Регистрация

Руководитель товарного направления компании Leko Style «Эфирные масла и душистые вещества» Евгения Кац рассказала, какая ситуация сейчас складывается на рынке эфирных масел накануне 2017 года. Какие эфирные масла стоит закупить уже в ближайшее время? Ждать ли изменения стоимости цитрусовых масел? Что происходит с рынком пихты?

Эфирные масла: обзор рынка

Эфирные масла: обзор рынка накануне 2017 года

Цитрусовые масла и терпены

Масло апельсина и цитрусовые терпены К сожалению, ожидание, что к концу 2016 года цены на цитрусовые масла и терпены вернутся в разумные рамки, не оправдалось. Объемы экспорта апельсинов и апельсинового масла из Бразилии бьют новые антирекорды. Они уже достигли значений ниже зафиксированного минимума последнего десятилетия в 2011 году. Ждать сильного улучшения ситуации не стоит: до второго полугодия 2017 года точно. Причина сокращения объемов урожая - распространение болезни «позеленение плодов».

Масло грейпфрута (США)

Сезон 15/16 официально закончен. По его итогам можно сказать, что он стал худшим с 1932- 1932 года. В этом году собрано всего 10,85 млн коробок фруктов: это на 15,9 процентов ниже прошлого сезона и на 40% ниже сезона 2012-2013, когда собрали 18,35 млн коробок плодов В связи со стабильно высоким спросом на фоне такого дефицита, аналитики не отрицают возможности роста цен на 45% и выше. Если потребности по маслу грейпфрута на следующий год вам известна, то поторопитесь: можно попытаться забронировать необходимое количество по еще не достигшей максимума цене. Так же хочется обратить внимание на то, что дефицит грейпфрута повлияет и на стоимость таких продуктов как нуткатон и грейпфрутовые терпены.

Масло лимона итальянского

Несмотря на довольно неплохой урожай цены идут вверх. Связано это с тем, что очень быстро растет спрос на свежие фрукты. Фермеры привыкают к более высоким ценам этого рынка и предпочитают продавать лимоны именно туда. В 2016 году для переработки и производства было доступно всего 80-90 тысяч тонн лимонов. Такие объемы не позволяют производителям масла делать запасы, которых хватило бы до следующего урожая. Трейдеры стали активнее интересоваться испанскими производителями эфирного масла лимона.

Мятные масла

Полевая мята
За последний год было произведено на 30% меньше масла полевой мяты. Этим мы обязаны падению рыночного спроса. Из за низких цен на мяту в этом и прошлом сезонах фермеры в целом теряют интерес к выращиванию данного продукта. Потому вероятность роста цены в следующем году возрастает. Ну а сейчас для покупки данного масла - самое удачное время.

Перечная мята
Так как на эту мяту спрос гораздо выше, индийские фермеры устанавливают на нее более высокую цену и проявляют к ней максимальный интерес. Уже в прошлом году на фоне возрастающего спроса перечной мятой были засеяны дополнительные площади. В этом году ожидается достаточное количество масла хорошего качества, хотя цена вряд ли будет снижаться.

Курчавая мята
Ситуация аналогичная полевой мяте: фермеры теряют интерес к данному продукту на фоне падения спроса. Пока на рынке есть достаточное количество масла, причем более 50 тонн - это нераспроданные запасы еще 2015 года. По маслу курчавой мяты возможно даже столь редкое для натуральных продуктов снижение цен, Ментол После традиционного снижения в конце сентября, цена снова идет вверх, и к январю оптовая цена в РФ вполне может достичь отметки 30-35 $/кг

Эвкалипт

Несмотря на то, что цены на сырое масло остаются стабильными, увеличение спроса, которое традиционно наступает осенью, способно спровоцировать рост цен. Напомним, что урожай 2015 года ниже урожая 2014 года на 6%, а в этом году негативная тенденция сохраняется. Такие образом цена достигает своих максимальных значений за последние несколько лет.

Масло черного перца

Новый сезон начнется в январе. До этого момента у всех производителей есть в наличии достаточное количество масла, чтобы поддерживать стабильные цены.

Масло гвоздики и натуральный эвгенол

Производители данных продуктов достойно выдержали этот сезон несмотря на обилие ливневых дождей. Они утверждают, что гвоздика любит дождь: главное - правильно высушить и подготовить ее к дистилляции. Поэтому на ближайшее время ситуация с ценами и доступностью масла не должна ухудшиться. Спрос на гвоздику традиционно возрастает ранней весной, но возможно именно сейчас, пока производители полны оптимизма, стоит просчитать свои потребности и получить максимально выгодное предложение.

Масло герани египетской

После долгого периода стабильности цена поползла вверх. Что интересно: для этого нет никаких характерных причин. Ситуация похожа на обычную спекуляцию производителей на фоне чуть возросшего спроса. Дальнейшая ситуация зависит от реакции покупателей на это. При повышении их активности цены могут пойти еще выше. А могут и опуститься. В любом случае даже сегодняшняя чуть возросшая цена не выходит за рамки разумного.

Масло пихты сибирской

Почти все се производимое в Сибири масло (которого, к слову производится гораздо меньше, чем того требует рынок) отправляется на экспорт. К огромному сожалению российских трейдеров и компаний, так как качество масло, которое остается на российском рынке оставляет желать лучшего. Действительно качественного масла практически нет. Мелисса ( Цитронелла) В связи с обильными дождями в провинции Юннань в Китае как раз в момент сбора урожая (октябрь- ноябрь) фермеры поднимают цены на сырье. В следующем году не исключено переключение поставок с китайского на индонезийское масло мелиссы. Впервые за много сезонов масло из Индонезии будет доступно по более привлекательной цене.

Масло аниса звездчатого (бадьян)

Основная рекомендация всем потребителям этого масла: покупайте сейчас и не стесняйтесь делать долгосрочный запас! Цена достигла минимума за 5 лет, что повлияло на интерес производителей к этому маслу, поэтому по прогнозам всех аналитиков это последний год с такой ценой, и вскоре она может пойти резко вверх.

Масло иланг-иланга

В этом году урожай очень скудный. Цена взлетела в 2 раза. К сожалению если вы не готовы на восстановленное качество или на замену иланг-иланга канангой, то нужно быть готовыми платить за кг от 250$


Загрузить еще