Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Что такое супра и где ее применять?, парикмахерский мир
 
Тема Наконец-то я пообщаюсь с ассами своего дела
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Нанесение: При блондировании для более равномерного обесцвечивания наносим BLONDOR по зонам с разным процентам окислителя ( увеличиваем процент окислителя от меньшего к большему). Делим голову на 2 или 3 зоны в зависимости от скорости нанесения препарата. Наносим при первичном нанесении сначала на всю длину и на концы отступая 2 сантиметра от корней за тем на корни ( смотри схему ). При обесцвечивании отросших корней наносим только на отросшую часть.

Эту схему применяют как для полного осветления,так и для частичного осв.(мелирования)??? ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Эту схему применяют как для полного осветления,так и для частичного осв.(мелирования)??? ;)

Если выполняете работу на всю голову или набираете пряди дольше 15 - 20 минут то ДА!
 
BLONDOR

BLONDOR – порошок в для осветления содержит масло, состоит из мелких гранул благодаря этому не создаёт пылевое облако.
Предназначен для интенсивного осветления и блондирования.

- Осветление: частичное удаление пигмента.
- Блондирование: полное удаление пигмента.

В зависимости от выбора процента окислителя, пропорции смешивания, времени выдержки, можно достичь осветления волос до 7 уровней.
При помощи порошка можно осветлить ранее окрашенные волосы.

BLONDOR – наносится на сухие, не мытые волосы!

1. Перед использованием необходимо провести обычный тест на реакцию кожи для предупреждения сверхчувствительности.

2. Для обычного обесцвечивания смешивайте BLONDOR с 6% окислителем.
При осветлении прядей можно, в зависимости от структуры волос, применять окислитель до 12% (но не желательно).
При контакте с кожей головы используем окислитель не более 6%

3. Соотношение при смешивании может в зависимости от выбранной техники варьироваться.

BLONDOR Окислитель Применение
1 часть 1,5 части Интенсивное блондирование.
1 часть 2 части Нормальное блондирование. Для мелирования.
1 часть 2,5 части Осветление от 3 до 5уровней. Снять цвет от хны, перманентных, полуперманентных красителей.
1 часть 4 части Сверх мягкое осветление (применяется на светлых волосах для коррекции цвета).

4. Время воздействия: в зависимости от желаемой степени осветления и состояния волос но до 50 минут максимум. Лучше взять минимальный процент окислителя, но увеличить время выдержки при этом меньше повреждается стержень волоса и более равномерно разрушаются натуральные или искусственные пигменты.

5. Нанесение: При блондировании для более равномерного обесцвечивания наносим BLONDOR по зонам с разным процентам окислителя ( увеличиваем процент окислителя от меньшего к большему). Делим голову на 2 или 3 зоны в зависимости от скорости нанесения препарата. Наносим при первичном нанесении сначала на всю длину и на концы отступая 2 сантиметра от корней за тем на корни ( смотри схему ). При обесцвечивании отросших корней наносим только на отросшую часть.



6. При осветлении волосы не складываем друг на друга – надо дать возможность испарится аммиаку.
Внимание! С целью ускорения реакции не накрывать волосы полиэтиленом. Если аммиак не имеет возможности свободно испарятся то образуются аммиачные пробки которые локально выжигают некоторые участки волос что может приводит к повреждению волосяного стержня и кожи головы (были случаи когда неконтролируемая термореакция с выделением дыма и серьёзными ожогами :o ).


7. После достижения желаемой степени осветления, обесцвечивающий состав тщательно ополоснуть с волос и промыть шампунем

8. Заключительная процедура: для нейтрализации процесса обесцвечивания ополоснуть препаратами ”OPTA”, ”KRAUTERAZIT” (WELLA), COLOR STABILIZER (LONDA).

Нюанс:
Есть пыльные и гранулированные порошки.
Пыльные дают пыль, но смешиваются сразу в кремообразную массу. Гранулированные порошки вымешиваем 2 раза в промежутке 2-3 минуты- для того чтобы порошок не «закипел» и не протек из фольги на корни.
Если плохо размешать гранулированный порошок, то не размешанные гранулы будут оставлять «дырочки» в волосяном волокне. В более агрессивных порошках содержится больше персульфата аммония, за счет этого они более интенсивно осветляют волосы.
Когда реагирует очень быстро кислород с порошком- эумеланин и феомеланин (черный и желтый) не разрушаются равномерно, в следствии чего происходит закипание трикосерила (красно-оранжевый пигмент) который при воздействии большого количества кислорода «капсулируется» (образуется гранула, капсула). В этом случае трикосерил удалить из волоса практически невозможно.
При первичном обесцвечивании отступаем 2см. от корней, наносим на середину, затем на корни (при длине волос более 15см.). Для полного осветления волосы должны «купаться» в препарате. Через каждые 5минут эмульгируем для более равномерного осветления. Эмульгирум аккуратно, мягкими движениями для того чтобы не травмировать чешуйчатый слой.

Удаление цвета
В тех случаях, когда необходимо избавится от нежелательного косметического цвета ,мы применяем ”блондирующую смывку”.
Формула ”блондирующей смывки”
BLONDOR 30гр. + 6% 30гр. + вода (тёплая) 45гр. + шампунь 10гр.
Следим за процессом, при достижении нужного результата осветления смываем. Если нужного результата не достигли, смываем раствор водой (шампунь не применяем) просушиваем и наносим раствор заново.
Сверхмягкое осветление.
Если нужно сделать корректировку цвета (при осветлении волосы приобрели нежелательный оттенок, например зелёный или нужно смыть светлое колорирование). Разводим BLONDOR в следующей пропорции:
BLONDOR 20гр. + 1,9% 80гр 1:4
Наносим состав большой кистью или губкой (клиент находится в мойке). Работать нужно быстро и наносить в тех местах где нужна корректировка цвета. Выдерживаем примерно 30 – 180 секунд (3минуты). Ориентируемся на глаз. При достижении нужного результата смываем и наносим ”KRAUTERAZIT” (WELLA), COLOR STABILIZER (LONDA) для нейтрализации окислительного процесса.

Дополнение:
Принцип работы пудры отличается от принципа работы красителей в пудре содержатся вещества которые являются и осветителем и окислителем, поэтому интенсивность осветления зависит не только от концентрации окислителя но и от пропорции смешивания и времени выдержки (см. схему).



Как видно из этой схемы мы добиваемся осветления на 7 уровней ( в некоторых фирмах и до 8 уровней) (пропорция смешивания 1пудра + 2окислитель) на любом проценте окислителя но время выдержки разное. Самое интенсивное обесцвечивание происходит в течении 15 минут, потом реакция стабилизируется (вот именно из за этого в некоторых фирмах рекомендуется поэтапное нанесение). В отличие от красителя реакция не затухает и даже может идти внутри волоса если препарат тщательно не смыть или плохо нейтрализовать.

 
Николай, а как же распространенное тут утверждение, что чем ниже оксид, тем белее пряди? А на схеме присутствуют и 6% и 9%?
А на теменной зоне, по моим наблюдениям, волосы вообще быстро осветляются, так зачем там 6% брать?
 
И потом, приведенная вами схема весьма сомнительна, на мой взгляд. Необходимо знать, какая у человека НБ и какой толщины волос. Если только вашу схему использовать как пример, а там самому прикидывать процентность оксида на голове.
Это мои домыслы, основанные на материалах этого форума.

Кстати, я так и не уловила. Если у человека НБ 4-ка, мы можем его качественно промелировать на 4,5% оксиде (если смешать 3% и 6%) ? А если у клиента НБ 8-ка, я могу мелировать его на 3% или лучше тогда на 1,5%?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:И потом, приведенная вами схема весьма сомнительна, на мой взгляд.

Я конечно всегда рад критике :D .Но эта критика не в мой адрес - данную схему и последовательность нанесения давал нам Луис Хумельтон всемирный технолог фирмы Wella (теперь один из менеджеров по совместительству), так что это камень в его огород :/ .
Ваше утверждение что на ТЗ волосы осветляются быстрее не совсем соответствует истине что доказывает практика. Я например начинаю осветление сначала с ТЗ потом ЗЗ потом ВБЗ (клиенту важней более светлая макушка (это ещё более эстетично) чем высветленный затылок :D , а на висках волосы на самом деле более тонкие. Ваше непонимание схемы следствие наверное не очень большого практического опыта работы с обесцвечиванием т.к. пудра работает иначе чем краситель (если внимательно прочитать пост там это написано) и при применении одного процента у Вас может получится неравномерный цвет конечно если Вы сможете нанести препарат в течении 10 - 15 минут на всю голову то можно и на одном проценте - успеете ;) . То что на низких процентах можно получить более чистые цвета это Вы тоже упустили и это написано в нюансе. Применение более высокого процента оправданно в некоторых случаях (например при обесцвечивании толстых или мужских волос при работе на открытом воздухе или как на схеме работа с зонами. Кстати эта схема является ориентировочной (об этом я писал в более ранних постах в этой теме) и при необходимости можно делить голову на большее или меньшее количество зон и брать другие проценты всё индивидуально.
 
Да, у меня действительно не очень большой опыт :/ поэтому я тут и сижу на форуме иногда целыми вечерами :/
По поводу увеличения процента - я могу не разводить несколько мисочек с супрой, а просто в одну мисочку постепенно добавлять оксид? Понятно, что концентрация супры тут будет меньше (смесь будет жиже по причине постоянного доливания большего оксида), но по времени это просто будет быстрее, чем беготня с мисочками.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:По поводу увеличения процента - я могу не разводить несколько мисочек с супрой, а просто в одну мисочку постепенно добавлять оксид? Понятно, что концентрация супры тут будет меньше (смесь будет жиже по причине постоянного доливания большего оксида), но по времени это просто будет быстрее, чем беготня с мисочками.

в несколько мисочек и не стоит разводить состав, достаточно в одну подсыпать порошок и подливать оксид. Если до лаборатории у вас далеко - поставьте весы с необходимыми препаратами на рабочее место (в таких случаях очень удобна передвижная лаборатория)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да, у меня действительно не очень большой опыт :/ поэтому я тут и сижу на форуме иногда целыми вечерами :/
По поводу увеличения процента - я могу не разводить несколько мисочек с супрой, а просто в одну мисочку постепенно добавлять оксид? Понятно, что концентрация супры тут будет меньше (смесь будет жиже по причине постоянного доливания большего оксида), но по времени это просто будет быстрее, чем беготня с мисочками.


Чика,я не поняла,а как же весы и пропорции?и что это???"смесь будет жиже по причине постоянного доливания большего оксида"?называется-здрасте-приехали!
 
А у нас в салоне нет весов ;) Все делаем мерной ложечкой и стаканчиком с делениями. ;)
И на Эстель на семинаре технолог сказал нам, что разводить бландоран можно хоть 1 к 1,5, хоть 1 к 4 - разницы никакой не будет, все зависит от предпочтений густоты мастера ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А у нас в салоне нет весов ;) Все делаем мерной ложечкой и стаканчиком с делениями. ;)
И на Эстель на семинаре технолог сказал нам, что разводить бландоран можно хоть 1 к 1,5, хоть 1 к 4 - разницы никакой не будет, все зависит от предпочтений густоты мастера ;)


ну вообще-то консистенция выбирается исходя из техники окрашивания.а работа без весов влияет на репутацию салона и на результат работы мастера.Обьясните ей,пусть не позориться,весы стоят не так дорого!не поведётся-подарите ей их на день рождения!
 
Нет-нет, я не буду ничего объяснять, на меня и так уже как на дуру смотрят, когда я сказала, что натуральную базу с 12% оксидом не разводят, и в краску супру не добавляют. После моего заявления, что я не буду экономить на красках на волосах клиента мне указали, что у меня маловато опыта и я помолчала бы.
Поэтому помолчу... Пусть разбираются сами. Про имидж салона с несколькими косметологическими кабинетами - отдельная тема. :/

Кстати, Свеха, спасибо за прекрасную мысль! Куплю весы для себя! И буду ими пользоваться единолично! (Боюсь, что на меня опять будут смотреть как на чудачку)))))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Нет-нет, я не буду ничего объяснять, на меня и так уже как на дуру смотрят, когда я сказала, что натуральную базу с 12% оксидом не разводят, и в краску супру не добавляют. После моего заявления, что я не буду экономить на красках на волосах клиента мне указали, что у меня маловато опыта и я помолчала бы.
Поэтому помолчу... Пусть разбираются сами. Про имидж салона с несколькими косметологическими кабинетами - отдельная тема. :/

Кстати, Свеха, спасибо за прекрасную мысль! Куплю весы для себя! И буду ими пользоваться единолично! (Боюсь, что на меня опять будут смотреть как на чудачку)))))

ну,Чика насмешила!а я думала,что я в деревне живу!запомни:не место красит человека,а ЧЕЛОВЕК место.это я шучу. :D
 
Кстати, как правильно отмерять оксид - в грамах или в миллилитрах? Оксид плотнее воды, а значит 30 мл оксида будут тяжелее, чем 30 г (соответственно, 30 г оксида - меньше по количеству, чем 30 мл)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А у нас в салоне нет весов ;) Все делаем мерной ложечкой и стаканчиком с делениями. ;)

я отмеряю все на весах, т.е. в граммах. На краске и окислителе пишется объем и в граммах, и в мл. Соответственно, отмеряем тоже или все в гр. или все в мл.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да, у меня действительно не очень большой опыт :/ поэтому я тут и сижу на форуме иногда целыми вечерами :/
По поводу увеличения процента - я могу не разводить несколько мисочек с супрой, а просто в одну мисочку постепенно добавлять оксид? Понятно, что концентрация супры тут будет меньше (смесь будет жиже по причине постоянного доливания большего оксида), но по времени это просто будет быстрее, чем беготня с мисочками.

1. Не хотел Вас обижать, каждый имеет право на своё мнение и я за конструктивную критику, я делюсь с вами своими знаниями и опытом, конечно я не претендую на абсолютную правоту, в своих постах я опираюсь в первую очередь на те знания которые получил в различных школах и во вторых на свой личный опыт на котором эти знания проверяю (кстати не проверенную информацию стараюсь не писать).
2. Не нужно много мисочек просто берёте скажем 20 гр пудры и 40 гр окислителя наносите на первую зону за тем если осталось немного то добавляйте в эту же мисочку скажем 15 гр пудры и 30 гр окислителя но уже более высокого процента (или промежуточного например 3%+6%). Вас ввели в заблуждение очень важно пропорции смешивания чем выше концентрация пудры тем сильнее осветляющая способность смеси (я это просто ещё не дописал но буду дополнять информацию). Работа по зонам это опыт, нужно чувствовать когда увеличиваем оксид и на сколько.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А у нас в салоне нет весов ;) Все делаем мерной ложечкой и стаканчиком с делениями. ;)
И на Эстель на семинаре технолог сказал нам, что разводить бландоран можно хоть 1 к 1,5, хоть 1 к 4 - разницы никакой не будет, все зависит от предпочтений густоты мастера ;)

И он абсолютно прав,вы делаете ту консистенцию препарата которая вам нужна,и подходит данной для работы.
Самое важное это результат,просто необходимо следить за реакцией протекающей на волосах клиента и контролировать температуру.И смывать необходимо по достижению результата.Нет необходимости учиться носиться с этими мерными стаканчиками и мерными ложечками,все намного проще.Разводите краску или блондоран дробными порциями,так у вас просто не будет лишних остатков.И не экономьте на своей работе.Имейте свое мнение,пусть говорят ,что угодно вас это не должно смущать.Любую информацию поддавайте логике и только тогда воплощайте задумку в жизнь
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:И он абсолютно прав,вы делаете ту консистенцию препарата которая вам нужна,и подходит данной для работы.
Самое важное это результат,просто необходимо следить за реакцией протекающей на волосах клиента и контролировать температуру.И смывать необходимо по достижению результата.Нет необходимости учиться носиться с этими мерными стаканчиками и мерными ложечками,все намного проще.

Что это за советы начинающим мастерам? Давайте тогда не будем придерживаться пропорций и в красителе, во времени выдержки и т.д.! зачем тогда вообще учиться? бери малярную кисть, смешивай все, что хочешь и сколько хочешь и вперед! Волосы не зубы - отрастут! так получается?
После обучения у таких вот горе-технологов мастера сидят без работы, так как клиенты считают, что таким способом они и сами себе покрасить могут!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:BLONDOR Окислитель Применение
1 часть 1,5 части Интенсивное блондирование.
1 часть 2 части Нормальное блондирование. Для мелирования.
1 часть 2,5 части Осветление от 3 до 5уровней. Снять цвет от хны, перманентных, полуперманентных красителей.
1 часть 4 части Сверх мягкое осветление (применяется на светлых волосах для коррекции цвета).



Николай, из всего вышеприведеного, почему же из вашего поста следует, что меньшее количество окислителя с пудрой, тем интенсивнее идет блондирование?
Тут посты, по-моему, противоречат друг другу. А какой же из постов верен?
 
Кстати, по поводу схемы не совсем понятно. Вы на корни наносите тот же процент оксида, что и на длину?
На схеме в районе височной зоны указан процент нанесения на корни ТЗ или это процент нанесения на ВЗ?

И потом вы же сами говорили, что, чем меньше окислитель, тем белее пряди. При окислителе в 9% на затылке разве пряди побелеют (вернее, будут ли они такого же белого цвета, как на темени)? Или там уже не важно, белые они или желтые? :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:И из другой ветки форума:




Николай, из всего вышеприведеного, почему же из вашего поста следует, что меньшее количество окислителя с пудрой, тем интенсивнее идет блондирование?
Тут посты, по-моему, противоречат друг другу. А какой же из постов верен?


Чика, ты молодец!! Исследователь!!

В чём ты видишь противоречие? :/

на мой взгляд, всё логично... :/ От чего у нас зависит процесс блондирования?? От количества атомарного кислорода... Откуда берётся атомарный кислород? - из перекиси выделяется... Но без активации - медленно он выделяется....а при добавлении в перекись аммиака кислород начинает сильно выделяться...и чем больше аммиака, тем сильнее выделяется кислород...тем больше осветление..., ну, понятно, ещё от процента перекиси зависит...чем больше процент, тем больше выделяется кислород.

Получается, вопрос надо поставить немного иначе: чем меньше пудры (то есть соединений амииака, которые влияют на выделение атомарного кислорода из перекиси) в смеси с окислителем( то есть с перекисью ), тем менее интенсивно идёт блондирование (по причине менее интенсивного выделения атомарного кислорода).

ну каааак?? логично??? :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Что это за советы начинающим мастерам? Давайте тогда не будем придерживаться пропорций и в красителе, во времени выдержки и т.д.! зачем тогда вообще учиться? бери малярную кисть, смешивай все, что хочешь и сколько хочешь и вперед! Волосы не зубы - отрастут! так получается?
После обучения у таких вот горе-технологов мастера сидят без работы, так как клиенты считают, что таким способом они и сами себе покрасить могут!


svetanok, я тоже порошок ВСЕГДА по консистенции смешивал, когда надо - погуще, когда надо - менее густой...так на практике удобнее и все эти разговоры про "чёткие инструкции с порошком" ...с краской - это да, там чётко, да и то есть пастельное тонирование, когда окислителя больше берётся...

а как ты относишься к "чёткой" рецептуре приготовления смеси: " 1 часть пудры + 2 части окислителя ИЛИ 1 часть пудры + 3 части окислителя".....вот сейчас на банке прочитал...профессиональный продукт...

То есть уже на наше усмотрение...то ли 1 к 2, то ли 1 к 3....

Не надо таких "далекоидущих" выводов делать на основании "зачем тогда вообще учиться? бери малярную кисть, смешивай все, что хочешь и сколько хочешь и вперед! Волосы не зубы - отрастут! так получается?
После обучения у таких вот горе-технологов мастера сидят без работы, так как клиенты считают, что таким способом они и сами себе покрасить могут!"....

А то как в анекдоте про прапорщика получается, который солдата отчитывает..."вчера ты не выполнил приказ...сегдня ты предашь Родину...а завтра ты не подошьёшь подворотничок????".... :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:svetanok, я тоже порошок ВСЕГДА по консистенции смешивал, когда надо - погуще, когда надо - менее густой...так на практике удобнее и все эти разговоры про "чёткие инструкции с порошком" ...с краской - это да, там чётко, да и то есть пастельное тонирование, когда окислителя больше берётся...

а как ты относишься к "чёткой" рецептуре приготовления смеси: " 1 часть пудры + 2 части окислителя ИЛИ 1 часть пудры + 3 части окислителя".....вот сейчас на банке прочитал...профессиональный продукт...

То есть уже на наше усмотрение...то ли 1 к 2, то ли 1 к 3....

Не надо таких "далекоидущих" выводов делать на основании "зачем тогда вообще учиться? бери малярную кисть, смешивай все, что хочешь и сколько хочешь и вперед! Волосы не зубы - отрастут! так получается?
После обучения у таких вот горе-технологов мастера сидят без работы, так как клиенты считают, что таким способом они и сами себе покрасить могут!"....

А то как в анекдоте про прапорщика получается, который солдата отчитывает..."вчера ты не выполнил приказ...сегдня ты предашь Родину...а завтра ты не подошьёшь подворотничок????".... :/

Павел! внимательнее почитайте, на что именно я так ответила: речь шла о том. что весы вообще не нужны и все разводится на глаз! Не будьте таким придирчивым, без ведомой на то причины! а разводится, действительно, по ситуации. но не на глаз!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Павел! внимательнее почитайте, на что именно я так ответила: речь шла о том. что весы вообще не нужны и все разводится на глаз! Не будьте таким придирчивым, без ведомой на то причины! а разводится, действительно, по ситуации. но не на глаз!

Порошок именно на глаз... :/ ПО КОНСИСТЕНЦИИ....никогда на весах...не вижу смысла...и ты знаешь, не становлюсь от этого менее профессионалом... и "горе-преподавателем" :/

Во всех действиях предпочитаю смысл - зачем и почему делать именно так, а не иначе....а объяснения, типа "вы чтооо, так нельзяяя, горе-парикмааахеры...недоууучки...волосы не зубы.." похожи больше на истерику, чем на логическое обоснование процессов... :/ (извините за резкость)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Порошок именно на глаз... :/ ПО КОНСИСТЕНЦИИ....никогда на весах...не вижу смысла...и ты знаешь, не становлюсь от этого менее профессионалом... и "горе-преподавателем" :/

Здравствуйте Чика! Вот мне непонятно Вы задаёте вопросы потому что Вам что то непонятно или Вы ищете в наших с Павлом постах ошибки и противоречия? Я обычно пишу то чему меня учили и то что я проверил на своём опыте. По поводу схемы я уже писал о том что она ориентировочная и при необходимости зоны и проценты можно изменять. На пост №68 Павел Вам уже всё объяснил, от себя добавлю лишь то что в пудре содержатся вещества - персульфаты, которые могут быть и щёлочью и окислителем, даже если Вы разведёте пудру водой она всё равно будет осветлять волосы, правда для волос это будет слишком агрессивно, вот Вам и противоречия ;) .
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:На самом деле пудру опытный мастер может разводить основываясь на её консистенции и нарушения здесь технологии нет но для учеников лучше давать чёткие пропорции


Недавно в передаче Галилео был проведен эксперимент-опытной продавщице колбасных изделий давали задание взвесить точное кол-во,не видя массы на весах.Задания были типа-189гр.такой-то колбасы, 145гр-такой-то...И она(проработав в этой сфере н-ное кол-во лет-ошибалась максимум на 1-2 гр.) Неопытный человек ошибался на более значительное кол-во грамм(и в + и в -).
Лично для меня-быстрее разводить пудру на весах,чем мешать-добавлять-прибавлять-убавлять :D
 
Все меня уже окончательно запутали..... Я тоже думал, что нужно все смешивать с точностью до грамма, а получается, что можно и "на глаз"..... Тот же Николай когда-то писал, что смесь 1:1 - "жесткая", поскольку получается большое количество щелочи, а 1:4 - ультрамягкое блондирование, значит разница есть? А сейчас все начинают утверждать, что пропорции значения не имеют, только личные пристрастия мастера по консистенции смеси....
 
Цитата
Vladlen написал:Все меня уже окончательно запутали.....А сейчас все начинают утверждать, что пропорции значения не имеют, только личные пристрастия мастера по консистенции смеси....

Принцип чем гуще тем сильнее никто не отменял. Просто для классического нанесения удобней одна консистенция (чтобы не капало) для техник балояж и пейтинг другая. А ещё - Ольга хороший пример про колбасу привела ;) .
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Здравствуйте Чика! Вот мне непонятно Вы задаёте вопросы потому что Вам что то непонятно или Вы ищете в наших с Павлом постах ошибки и противоречия?


Я так и знала, что меня уличат в сталкивании лбами. :D
Нет, Николай, я не ищу не чьих ошибок, я предпочитаю напрямую выяснять спорные моменты, особенно когда для себя вижу некоторые противоречия в постах форумчан. Один написал одно, другой написал другое, я не уловила где-то логики и предпочла спросить напрямую, указав на посты. Не вижу поводов оскорбляться. :/
В любом случае - большое спасибо за разъяснения. :/
 

Формула ”блондирующей смывки”
BLONDOR 30гр. + 6% 30гр. + вода (тёплая) 45гр. + шампунь 10гр.

Здравствуйте ,а кто-нибудь знает эквивалент смеси( 6% 30гр. + вода (тёплая) 45гр. + шампунь 10гр)???????? по-моему около 2%.....т.е на 30гр.пудры=90гр.1.9%.......может проще бы взять с
1.9%(1:3)???
а если нет ,тогда в чём смысл вода+шампунь?
 
Цитата
Nickolas написал:Формула ”блондирующей смывки”
BLONDOR 30гр. + 6% 30гр. + вода (тёплая) 45гр. + шампунь 10гр.

Здравствуйте ,а кто-нибудь знает эквивалент смеси( 6% 30гр. + вода (тёплая) 45гр. + шампунь 10гр)???????? по-моему около 2%.....т.е на 30гр.пудры=90гр.1.9%.......может проще бы взять с
1.9%(1:3)???
а если нет ,тогда в чём смысл вода+шампунь?


Смысл в том, что раньше не было не только 1,9%, но и 3% не было, вот и привыкли делать 6%+вода и чтобы не слишком жидко + шампунь.

А привычка - сильная штука... :/

И вообще, рецептов у "блондирующей смывки" много я видел у разных мастеров :/ даже где-то мне говорили, что добавляют в смесь яица куриные, чтобы мол волосы сильно не страдали во время процедуры.... правда, я так никогда не делал сам :/
 
спасибо за разъяснения Павел!тогда не плохо бы брендам обновить и тех.рекомендации....
на мой взгляд, если есть таблица зависимости степени осветления от времени и % окисл-ля, то должна быть зависимость объёма высвобождающегося атомарного кислорода(нашего любимого ;) )от %окислителя и КОНСИСТЕНЦИИ смеси(или пропорции пудры и окисл.)
ДРУГИМИ СЛОВАМИ...было бы интересно узнать 1-где граница "жидкости" смеси для гранилированных блондоров(от 1к1 и до 1к.....) и 2- МОжНО ЛИ СРАВНИТЬ СМЕСЬ на3%(1к1) и на 6%(1к4 или 1к5) ????????
Вот наслушаются некоторые и давай "на глаз" а глаза то разные и результат -соответственно.Если на продукте пишут от1к1 до 1к3 в зависимости от предпочтений и т.д. то надо знать что смеси будут все равно РАЗНЫЕ
P.s на Николая и Павла надеюсь.Ведь что интересно...принцип работы блондоров практически одинаков во всех брендах а четкой информации по самому "опасному" продукту мало
 
Цитата
Nickolas написал:на мой взгляд, если есть таблица зависимости степени осветления от времени и % окисл-ля, то должна быть зависимость объёма высвобождающегося атомарного кислорода(нашего любимого ;) )от %окислителя и КОНСИСТЕНЦИИ смеси(или пропорции пудры и окисл.)
ДРУГИМИ СЛОВАМИ...было бы интересно узнать 1-где граница "жидкости" смеси для гранилированных блондоров(от 1к1 и до 1к.....) и 2- МОжНО ЛИ СРАВНИТЬ СМЕСЬ на3%(1к1) и на 6%(1к4 или 1к5) ????????

Николай в одной из тем давал % окислителя на выходе с разным соотношением к порошку. Поищите таблицу на форуме.
 
Цитата
Nickolas написал:спасибо за разъяснения Павел!тогда не плохо бы брендам обновить и тех.рекомендации....
на мой взгляд, если есть таблица зависимости степени осветления от времени и % окисл-ля, то должна быть зависимость объёма высвобождающегося атомарного кислорода(нашего любимого ;) )от %окислителя и КОНСИСТЕНЦИИ смеси(или пропорции пудры и окисл.)
ДРУГИМИ СЛОВАМИ...было бы интересно узнать 1-где граница "жидкости" смеси для гранилированных блондоров(от 1к1 и до 1к.....) и 2- МОжНО ЛИ СРАВНИТЬ СМЕСЬ на3%(1к1) и на 6%(1к4 или 1к5) ????????
Вот наслушаются некоторые и давай "на глаз" а глаза то разные и результат -соответственно.Если на продукте пишут от1к1 до 1к3 в зависимости от предпочтений и т.д. то надо знать что смеси будут все равно РАЗНЫЕ
P.s на Николая и Павла надеюсь.Ведь что интересно...принцип работы блондоров практически одинаков во всех брендах а четкой информации по самому "опасному" продукту мало


Nickolas, наверное, такую таблицу можно составить... Другое дело, что сможет ли она чем-то реально пригодиться?

Ты будешь ТОЧНО знать, сколько атомарного кислорода выделяется из смеси, но сказать сразу, КАК такое количество кислорода будет воздействовать НА КОНКРЕТНЫЕ волосы (а, следовательно, как будет протекать процесс осветления или обесцвечивания) - НЕВОЗМОЖНО, пока не попробуешь. От волос многое зависит, причём, иногда не прогнозируемо...Разумеется, чем больше опыт работы, тем точнее прогноз даже на незнакомые волосы.

Общие закономерности известны - чем больше процент перекиси и чем гуще смесь, тем больше кислорода выделяется.

Точные закономерности ты будешь сам выводить после каждого случая тщательно записывая исходные данные, пропорции и результаты. Ну или просто запоминая... :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Nickolas, наверное, такую таблицу можно составить... Другое дело, что сможет ли она чем-то реально пригодиться?

Ты будешь ТОЧНО знать, сколько атомарного кислорода выделяется из смеси, но сказать сразу, КАК такое количество кислорода будет воздействовать НА КОНКРЕТНЫЕ волосы (а, следовательно, как будет протекать процесс осветления или обесцвечивания) - НЕВОЗМОЖНО, пока не попробуешь. От волос многое зависит, причём, иногда не прогнозируемо...Разумеется, чем больше опыт работы, тем точнее прогноз даже на незнакомые волосы.

Общие закономерности известны - чем больше процент перекиси и чем гуще смесь, тем больше кислорода выделяется.

Точные закономерности ты будешь сам выводить после каждого случая тщательно записывая исходные данные, пропорции и результаты. Ну или просто запоминая... :/




Я думаю, что она помогла бы начинающим ,кстати как и таблица зависимости степени осветл.от времени и %....посмотришь на неё - и сразу видно, почему это за ЦЕЛЫХ 30 МИНУТ на 1.9% волосы не осветлились ;) .А с той таблицей будет видно что "на глаз" хорошо для опытных , а у начинающих могут быть и варианты(например смесь на 6%, которую можно было бы сделать и на 3%.....)Это как с той же колбасой.если мне покажут хоть раз сколько это200гр.....то ориентируясь по длине отрежу более точно.А то споры о % идут ,а концистенция на глаз...у кого сметана,у кого кефир ;)
З.Ы.а с атом. кислородом я загнул ...можно и попроще таблицу.пойду искать(не заблудиться бы тут) ;)
 
Цитата
Nickolas написал:Я думаю, что она помогла бы начинающим ,кстати как и таблица зависимости степени осветл.от времени и %....посмотришь на неё - и сразу видно, почему это за ЦЕЛЫХ 30 МИНУТ на 1.9% волосы не осветлились ;) .А с той таблицей будет видно что "на глаз" хорошо для опытных , а у начинающих могут быть и варианты(например смесь на 6%, которую можно было бы сделать и на 3%.....)Это как с той же колбасой.если мне покажут хоть раз сколько это200гр.....то ориентируясь по длине отрежу более точно.А то споры о % идут ,а концистенция на глаз...у кого сметана,у кого кефир ;)
З.Ы.а с атом. кислородом я загнул ...можно и попроще таблицу.пойду искать(не заблудиться бы тут) ;)


Ты и с колбасой тоже "загнул" :/ ... про колбасу можно точно в граммах сказать...а в обесцвечивании - всё " в зависимости от содержания трудноосветляемого золотистого пигмента"...чувствуешь разницу между колбасой и пигментом??? :/

Так что вне зависимости ни от какой таблицы, что бы ты ни нашёл, придётся всё это тебе на собственном опыте изучать...и только так...приготовься... :/
 
тонировать нужно обязательно запомни этоправило а вот чем тонировать выберай сам выбор велик я работаю на матрикс и тонирую им и тебе советую
 
Nikola-ru, Вы пишите, что "Самое интенсивное обесцвечивание происходит в течении 15 минут, потом реакция стабилизируется (вот именно из за этого в некоторых фирмах рекомендуется поэтапное нанесение)".
Извините, что вырываю из контекста, просто именно по этой фразе у меня возник вопрос, на который, надеюсь, подучить ответ опытных мастеров.

Означает ли это, что если мне нужно сделать осветление на "много уровней" :/ (4-6, например), то более щадящий метод для волос будет:
1. нанесение смеси на волосы
2. выдерживание смеси около 10-15 минут(я так понимаю, это тот период времени, в который выделяется "ударная доза" атомарного кислорода, верно?).
3. потом смывание смеси (без шампуня), подсушивание
4. потом опять повторное нанесение смеси и т.д...До тех пор, пока не достигнем желаемого фона осветления.
Или можно не смывать водой и не подсушивать, а просто "снимать" салфеткой "поработавшую" некоторое время смесь и наносить новую и т.д. Но это уже второй вопрос:))
Берём, к примеру, 3% оксид.
Если это более щадящий метод, то почему?
Если можете описать подробно и так, чтобы было понятно, а из прочитанных Вами ответов, уроков и советов, вижу - Вы умеете это делать:) - было бы здорово.
Спасибо!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Nikola-ru, Вы пишите, что "Самое интенсивное обесцвечивание происходит в течении 15 минут, потом реакция стабилизируется (вот именно из за этого в некоторых фирмах рекомендуется поэтапное нанесение)".

Означает ли это, что если мне нужно сделать осветление на "много уровней" :/ (4-6, например), то более щадящий метод для волос будет:
1. нанесение смеси на волосы
2. выдерживание смеси около 10-15 минут(я так понимаю, это тот период времени, в который выделяется "ударная доза" атомарного кислорода, верно?).
3. потом смывание смеси (без шампуня), подсушивание
4. потом опять повторное нанесение смеси и т.д...До тех пор, пока не достигнем желаемого фона осветления.

Некоторые технологи рассказывали про такую технологию (кратковременное выдерживание препарата с последующим нанесением свежей смеси). Моё мнение что для волос это чрезмерно жёсткий способ так как именно щёлочная составляющая красителей и особенно осветлителей наиболее разрушительна для волос.
В обесцвечивающих порошках немного другой принцип работы поэтому однозначно утверждать что 3% более щадяще нельзя.
А вообще не нужно ничего выдумывать, просто следуйте технологии, учитывайте тип, толщину волос, температуру в помещении и т.д.
 
Столкнулась с такой проблемой. На одних и тех же волосах разные блондоры (осветляющие препараты разн производителей) с одними и теме же %(к примеру 3%) - дают разные результаты. Получается, в разных препаратах - разное количество персульфатов, разное pH?... Недавно попробовала Чи (в этой препарате вместо аммиака моноэтаноломин) с 3 % - результат не был достигнут (до бела), мешала 1:1. На тех же волосах раньше красила Блондором Веллы на 1,9- 2,25%(мешали 1:2) получалось бело... Почему так?... Действительно ли все "безаммиачные" блондоры обладают более меньшей осветляющей способностью(Чи, Голдвелл), или в чём может быть проблема?... Всегда стремилась к уменьшению перекиси с осветляющим препаратом, а сейчас, получается, её надо повышать?.... На каком же составе лучше остановиться?... Опытные, кто работал с этими препаратами - разъясните ситуацию, Плиз.
 
ситуация такая. кроме Веллы все фуфло)))
 
Спасибо за ответ))) Хотелось бы конкретики, если можно. Вы на Велле работаете?... Безаммиачные пробовали?...
 
Не хотелось бы думать что "всё фуфло". На форуме ни раз писали, что если сократить количество персульфатов/аммиака в продукте, автоматически, для такого же результата (до бела) надо повысить % оксида, иначе до необходимого уровня не дотянуть. Просто меня учили стремиться к снижению % оксида. Хотелось бы послушать уважаемых опытных мастеров, которые работали долго и на аммиачных и безаммиачных, и могут судить как эти блондирующие препараты (а также - повышение % перекиси) влияет на состояние волос на протяжении времени. Мне важен этот опыт и наблюдения. ;)
 
неее.. эт для меня сложно. я просто блондор веловский беру и все. , а втом, что вы пишите я не разбираюсь. извините
 
Цитата
Nickolas написал:Формула ”блондирующей смывки”
BLONDOR 30гр. + 6% 30гр. + вода (тёплая) 45гр. + шампунь 10гр.

Здравствуйте ,а кто-нибудь знает эквивалент смеси( 6% 30гр. + вода (тёплая) 45гр. + шампунь 10гр)???????? по-моему около 2%.....т.е на 30гр.пудры=90гр.1.9%.......может проще бы взять с
1.9%(1:3)???
а если нет ,тогда в чём смысл вода+шампунь?

Доброго.
Вот сижу после работы и битый час ломаю себе голову, а действительно в чём разница?
Данной смывкой сам пользуюсь, есть некоторые отличия с пропорциями, НО как показывает практика - успешно :D
Так вот, механический принцип я думаю тут такой:
У оксида РН 2.6-3 у нормальной воды 7, шампунь 5.5.
При обесцвечивании волос - РН "адэкватного" блондирующего состава помоему около 11 ( точно не скажу - конспекты все на работе оставил)
Итак блондор+оксид+вода+шампунь= состав, который имеет слабую осветляющую способность, (из-за воды) но имеет хорошую проникающую способность - за счёт той же воды, т.к. РН воды выше чем РН оксиданта и+ она тёплая, а как мы знаем темпиратура тут играет очень важную роль.Шампунь нужен либо для небольшого понижения РН и/или пена каким то образом способствует лучшему проникновению/нанесению.
Если же блондор+оксидант 1:3 - смесь будет более агрессивная. атомарного кислорода ( :D )будет больше.
Т.к. Вода это Н2О а оксидант это Н2О2.
Я работал на одном брэнде у которого был и 0% оксидант. Но его в данном случае не использовали . (При условии что все остальные оксиданты в наличии))
Выходит что % соотношение приблизительно одинаковое, но составы работают в обсолютно разных режимах.

Вот как то вот так))
У кого какие будут мысли? :/

Вот что ещё вспомнил:
Нас учили, что шампунь желательно глубокой очистки ( технический). Выходит что на половину с шампунем разобрались)) :D
 
Цитата
basta8 написал:Нас учили, что шампунь желательно глубокой очистки ( технический). Выходит что на половину с шампунем разобрались)) :D

Благодаря шампуню мы равномерно распределяем смесь по волосам, кроме того в шампуне содержатся поверхностно-активные вещества, благодаря которым разрушенные искусственные пигменты хорошо удаляются из волоса (без воды в смеси шампунь теряет свои свойства, так как благодаря воде шампунь мылится). ;)


 
Отлично!
У кого ещё будут какие соображения?
Лично мне тема безумно интересна!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)