Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Застой в бизнесе парикмахерском, арикмахерская бизнес салон красоты
 
Цитата
Своё мнение написал:Многие считают, что препятствует воровству налаженный учёт норм и расходного материала (а это уже профессиализм руководителей), а особо действенно (для проблемных салонов) видионаблюдение в помещение (в рамках охраннрй деятельности), как в большинстве коммерческих заведениях, что у многих хотящих безконтрольности, это вызывает бунт.


Не о покупке дипломов речь, а политике в целом, приведшей с годами к перекосу равновесия с рабочими руками. Всё со всем УВЯЗАНО. Проследите за цепочкой. - Человек с завышенной «зряплатой», покупок совершать начинает больше. Торговля на это реагирует поднятием цен (читали в СМИ как все стали жить лучше?). А торговые наценки эхом ударили ещё раз по всем, у которых ОБОЗНАЧИЛСЯ перекос. Плюс к этому нерегулируемая вседозволенность в открытиях всего и везде. Опять рабочие руки в рейтинге на новые вздутия в «зряплатах») … Как говорится, - элементарно Ватсон. И как руководители салонов могут повлиять на соответствие в оплате при отсутствии рычагов власти, и надо ли? – Как Вы сказали про пить Боржоми, когда почки отвалились? Да ведь сами мастера не виноваты в своих требованиях повышать зарплату. Они следствия того же надуваемого экономического пузыря, который, ясное дело, лопнет. Конечно (Вы правильно говорите о профессиональности и разносторонней компетенции), салоны выживут, но первые, кто поймут о чём тут речь, это салоны у которых помещение в аренде.



Ну все предприятия, конечно не закроются, а вот покроют ли они тот спрос, о котором Вы сказали? Что-то похожее где то уже слышалось, но другими словами, - верха не хотят управлять по новому, низа не могут жить по старому (или что-то в этом духе)… ну и т.д. А болезни «хороши» … если только не в "ящик", в смысле черты хаоса. Давайте не будем о политике, времена слишком непонятные, а ограничимся этой причиной и признаком кризиса салонов красоты.

P.S.
Л.С. получено, спасибо.


По поводу учета и воровства - победить воровство в России еще никому не удалось. Здесь стоит лечить причины, а не следствия.

Ценовая политика и политика зарплат - прерогатива руководителя. Часто решения руководителя даже не стоит комментировать. Зарплаты в том виде в каком они сейчас - это совместное творчество специалистов, которые не побоялись попросить/потребовать больше, и неготовность адекватно ответить руководителя на подобный шантаж. А также последующее согласие с текущим положением дел, без ее исправления.

Салоны не закроются, так как спрос никуда не денется. Из-за кризиса волосы, ногти не перестанут расти, кожа дрябнуть, тело увеличиваться в объемах. Потому закроются в основном те, кто вел дела непрофессионально.

Кризис похож на революцию, только немного наоборот.
Он скорее всего очиститель, санитар бизнеса. К тому же это прекрасный ускоритель для успешных компаний, которые станут еще успешнее. Главное не потерять голову руководителю ...
Кстати многие о нем говорили и даже к нему готовились, но не все и не всегда серьезно.

Высоких достижений,
 
Здравтсвуйте все. Прочитала все, но так про кризис ничего и не нашла. Как то миленько забалтываем темочку. Видимо, под кризисом подразумевается упавшая выручка салона. Я уже несколько лет работаю управляющей салоном и не по наслышке знакома с этой темой. Салон живет по схеме - первые два года работы выходит на запланированную мощность, затем набирает обороты еще года три, потом красиво работает еще год и, если этот момент не прихватить, начинается спад. Видимо об этом кризисе жанра идет речь. Потому как озвученные ранее моменты такие как воровство и нерадивость персонала к кризису отношения не имеют. Это ягоды с другого поля. Так вот реальный кризис очень хорошо лечится сменой концепции заведения. Не хочется, а надо. Пересматриваем все. Внутренний и внешний антураж, услуги и ценовую политику, внутреннюю и внешнюю рекламу. А главное - найти мощную идею. Она всегда лежит в основе концепции. И народ потянется. Вот с идеей всегда туговато. Как правило тянет наступить на те же грабли. Очень трудно отойти от привычной темы или не идти на поводу обстоятельств и коллектива. Часто, слишком часто, к сожалению, сталкиваюсь с тем, что руководитель зависит от мнения мастеров, боится предлагать и настаивать на своем предложении. Ведь для этого надо самому разбираться во многих вещах, а это трудно. Проще выдернуть мастера и спросить хочет он этого или нет. Чему тогда удивляться, что персонал неактивен и необучаем? У меня есть конктретные примеры и опыт. Не хочу засорять эфир страшными рассказками. Но поделиться могу. Причем бесплатно. Мы все в одной лодке.
 
Цитата
O.B. написал:Здравтсвуйте все. Прочитала все, но так про кризис ничего и не нашла. Как то миленько забалтываем темочку. Видимо, под кризисом подразумевается упавшая выручка салона. Я уже несколько лет работаю управляющей салоном и не по наслышке знакома с этой темой. Салон живет по схеме - первые два года работы выходит на запланированную мощность, затем набирает обороты еще года три, потом красиво работает еще год и, если этот момент не прихватить, начинается спад. Видимо об этом кризисе жанра идет речь. Потому как озвученные ранее моменты такие как воровство и нерадивость персонала к кризису отношения не имеют. Это ягоды с другого поля. Так вот реальный кризис очень хорошо лечится сменой концепции заведения. Не хочется, а надо. Пересматриваем все. Внутренний и внешний антураж, услуги и ценовую политику, внутреннюю и внешнюю рекламу. А главное - найти мощную идею. Она всегда лежит в основе концепции. И народ потянется. Вот с идеей всегда туговато. Как правило тянет наступить на те же грабли. Очень трудно отойти от привычной темы или не идти на поводу обстоятельств и коллектива. Часто, слишком часто, к сожалению, сталкиваюсь с тем, что руководитель зависит от мнения мастеров, боится предлагать и настаивать на своем предложении. Ведь для этого надо самому разбираться во многих вещах, а это трудно. Проще выдернуть мастера и спросить хочет он этого или нет. Чему тогда удивляться, что персонал неактивен и необучаем? У меня есть конктретные примеры и опыт. Не хочу засорять эфир страшными рассказками. Но поделиться могу. Причем бесплатно. Мы все в одной лодке.



......из контекста поста видно, что Вы действительно владеете темой и полностью в материале. О смене концепций на форумах говорилось не раз. Закон бизнеса: та концепция которая работает сегодня, не будет работать завтра и не сработала-бы вчера. В данном случае проблема состоит в том, что некоторые участники форума ищут лохов, которых просто развести на деньги. Тех, кто в сказки верит. Поэтому мы видим подмену понятий, никакой конкретики, одна вода, толчение воды в ступе и одни и те-же пользователи под разными никами. Искусственно создаётся массовость, для привлечения потенциальных клиентов. Трогательно напоминает предвыборную компанию Явлинского - вы меня выберите президентом, тогда я вам расскажу, что надо делать. Здесь похожая ситуация - вы к нам приходите на семинар, заплатите деньги....... или: - ....очень уважаю эту женщину, она за полгода получила чистую прибыль 500.000руб.... ну сразу после курсов конечно....В данном случае, кризис не в салонах, а в головах, причём с самого рождения пациентов...... Трудно не согласиться с Вашим алгоритмом, всё так и есть, поправка 4-6 месяцев исходя из волновой теории Элиота, при том, что изначально не совершается ошибок вообще.
С моей точки зрения, кризис совсем не затронет простые потоковые парикмахерские. В салонах, чтобы сократить издержки, надо перейти на парфюмерию, которая будет не так дорого стоить, плюнуть на псевдопристиж.... Вся профессиональная парфюмерия качественна, если работать на ней, не нарушая технологий. Если мастер не захочет на ней работать, это проблема мастера, а не салона, пусть сам себе открывает салон и работает на том, на чём посчитает нужным. Клиенту важно одно, чтобы краска не смывалась, волосы после неё остались здоровыми и блестели живой силой волос....
....единственно, концепцию менять не надо, она уже должна быть подготовлена заранее, и не одна, чтобы без суеты, в рабочем порядке на неё перейти. Для этого надо всего-лишь, владеть информацией, полностью влиться в материал, провести технический анализ рынка, вычислив актуальные тенденции завтрашнего дня. Проще, держать нос по ветру, видеть не за один ход вперёд, а по крайней мере за семь....
 
Цитата
O.B. написал:Здравтсвуйте все. Прочитала все, но так про кризис ничего и не нашла. Как то миленько забалтываем темочку. Видимо, под кризисом подразумевается упавшая выручка салона. Я уже несколько лет работаю управляющей салоном и не по наслышке знакома с этой темой. Салон живет по схеме - первые два года работы выходит на запланированную мощность, затем набирает обороты еще года три, потом красиво работает еще год и, если этот момент не прихватить, начинается спад. Видимо об этом кризисе жанра идет речь. Потому как озвученные ранее моменты такие как воровство и нерадивость персонала к кризису отношения не имеют. Это ягоды с другого поля. Так вот реальный кризис очень хорошо лечится сменой концепции заведения. Не хочется, а надо. Пересматриваем все. Внутренний и внешний антураж, услуги и ценовую политику, внутреннюю и внешнюю рекламу. А главное - найти мощную идею. Она всегда лежит в основе концепции. И народ потянется. Вот с идеей всегда туговато. Как правило тянет наступить на те же грабли. Очень трудно отойти от привычной темы или не идти на поводу обстоятельств и коллектива. Часто, слишком часто, к сожалению, сталкиваюсь с тем, что руководитель зависит от мнения мастеров, боится предлагать и настаивать на своем предложении. Ведь для этого надо самому разбираться во многих вещах, а это трудно. Проще выдернуть мастера и спросить хочет он этого или нет. Чему тогда удивляться, что персонал неактивен и необучаем? У меня есть конктретные примеры и опыт. Не хочу засорять эфир страшными рассказками. Но поделиться могу. Причем бесплатно. Мы все в одной лодке.



Уважаемая коллега! (если ошибся, приношу извинения)

А тот факт, что руководитель полностью связан в своих действиях, разве это не кризис. То что он не может принимать адекватные ситуации решения, и есть самый большой кризис.
А остальное - просто "брызги шампанского". Согласен, что воровство не совсем относится к кризису.
Кризис управления не дает сделать ни одного шага во время. А такое положение точно приведет к катастрофе.
 
Ну по поводу перехода на более дешевую продукцию, я бы подумала. Все таки дорогой продукт - это не просто престиж. Зачастую это более широкие возможности. А вот о соблюдении технологии - полностью согласна. Ведь очень часто руководители экономят именно на этом. А это плохая экономия. По опыту знаю, что качественная процедура, грамотная консультация и достойный сервис оправдывают высокую цену. Нарекания вызывают не цены, а отсутствие этих составляющих, как Вы понимаете. Я всегда работаю под лозунгом "Не надо бояться высоких цен. Надо бояться халтуры".

Концепцию и не заменишь на 100%. Но новую идею найти необходимо. Как правило она на поверхности. Ведь за время работы можно увидеть и новые направления, и технологии. Достаточно быть все время в теме и все найдется само собой. Важно четко знать закономерности развития и не закрывать глаза на причины. И работать с причиной, а не со следствием. Если мастер не хочет чего то, то либо технология сложная и цена не окупает трудовых затрат, либо у мастера нет возможности перевести услугу на дом ( я не беру вариант, когда мастер попросту ленив).
 
Согласен с Вами, что концепция как единый план очень важна.
Вы правильно заметили о том, что не все в руках директора, к сожалению, приходится сталкиваться с сопротивлением и недальновидностью сотрудников.

Очень мне нравится ваше мнение по поводу высоких цен. Действительно люди готовы платить, но только за что???? Это чаще всего и отсутствует.
Нет внимания, не дружелюбие мастеров и администраторов.
И тогда становится жалко денег.
 
Цитата
O.B. написал:Ну по поводу перехода на более дешевую продукцию, я бы подумала. Все таки дорогой продукт - это не просто престиж. Зачастую это более широкие возможности. А вот о соблюдении технологии - полностью согласна. Ведь очень часто руководители экономят именно на этом. А это плохая экономия. По опыту знаю, что качественная процедура, грамотная консультация и достойный сервис оправдывают высокую цену. Нарекания вызывают не цены, а отсутствие этих составляющих, как Вы понимаете. Я всегда работаю под лозунгом "Не надо бояться высоких цен. Надо бояться халтуры".

Концепцию и не заменишь на 100%. Но новую идею найти необходимо. Как правило она на поверхности. Ведь за время работы можно увидеть и новые направления, и технологии. Достаточно быть все время в теме и все найдется само собой. Важно четко знать закономерности развития и не закрывать глаза на причины. И работать с причиной, а не со следствием. Если мастер не хочет чего то, то либо технология сложная и цена не окупает трудовых затрат, либо у мастера нет возможности перевести услугу на дом ( я не беру вариант, когда мастер попросту ленив).


..... не точно выразился, имел ввиду другой бренд который дешевле в закупке, но порой на порядки выше качеством чем раскрученный, это не значит, что при соблюдении технологий, стоимость должна отразиться на прайсе. Время - деньги, соблюдение технологий подразумевает значительную трату времени, а за это надо платить. Салоны разоряются ещё потому, что не верно выбранный бренд, нет закупки всей номенклатуры продукции, учёт и контроль поставлен бездарно и т.д. и т.п. Всё можно обосновать но....... Вы затронули интересную тему, с Вашего разрешения перенесу посты на свой форум, у меня на любую тему проще говорить, только практики с многолетним стажем или новички, которые дружат с головой, остальных просто удаляю. как ненужный материал. Здесь всё равно пустопорожней трескотнёй заболтают рекламные агенты, выдающие себя за руководителей салонов. Пусть развлекаются сами с собой, коммерческий онанизм, суррогат мыслей, более подходят для олигофренов в лёгкой стадии дебильности, для практиков это не приемлемо. Заходите в гости, Ваши мнения интересны и конкретно обоснованы. Тему так и назову, " Кризис не в салонах, а в головах....." Мнения практиков по этому вопросу.
 
Цитата
Александр Николаевич написал:Уважаемая коллега! (если ошибся, приношу извинения)

А тот факт, что руководитель полностью связан в своих действиях, разве это не кризис. То что он не может принимать адекватные ситуации решения, и есть самый большой кризис.
А остальное - просто "брызги шампанского". Согласен, что воровство не совсем относится к кризису.
Кризис управления не дает сделать ни одного шага во время. А такое положение точно приведет к катастрофе.

Извините, я почему то пропустила Ваши посты. А как это руководитель связан. Значит нет уверенности в своих действиях. Может недостаточно опыта? Для своевременного принятия решения ничего не надо кроме уверенности, что оно своевременно. Или еще какие причины?
 
Цитата
Александр Николаевич написал:Согласен с Вами, что концепция как единый план очень важна.
Вы правильно заметили о том, что не все в руках директора, к сожалению, приходится сталкиваться с сопротивлением и недальновидностью сотрудников.

Очень мне нравится ваше мнение по поводу высоких цен. Действительно люди готовы платить, но только за что???? Это чаще всего и отсутствует.
Нет внимания, не дружелюбие мастеров и администраторов.
И тогда становится жалко денег.

И еще по поводу сопротивления и недальновидности сотрудников. Сопротивление - это норма. Тут два противоборствующих лагеря. И не надо питать иллюзий и пытаться заигрывать. Проиграете однозначно. Если подходить именно с этой позиции, тогда все встанет на место. Что бы как то донести свою позицию до персонала, я всегда говорю так:"Ваша зона ответственности такая то, а моя такая. И с меня спросят за мою работу, а я спрашиваю с Вас за Вашу. Вы готовы нести мою ответственность? Нет. А я несу ответственность за Вашу работу. Так что, товарищи, не будем делать свое хорошее, будем делать мое плохое". Уж извините за самоцитату. Они должны противоборствовать по способу существования. И дальновидность им не нужна с их зоной ответственности. Это Ваше. И еще - мафию нельзя победить, но ее можно возглавить. Как вариант.
 
Цитата
O.B. написал:И еще по поводу сопротивления и недальновидности сотрудников. Сопротивление - это норма. Тут два противоборствующих лагеря. И не надо питать иллюзий и пытаться заигрывать. Проиграете однозначно. Если подходить именно с этой позиции, тогда все встанет на место. Что бы как то донести свою позицию до персонала, я всегда говорю так:"Ваша зона ответственности такая то, а моя такая. И с меня спросят за мою работу, а я спрашиваю с Вас за Вашу. Вы готовы нести мою ответственность? Нет. А я несу ответственность за Вашу работу. Так что, товарищи, не будем делать свое хорошее, будем делать мое плохое". Уж извините за самоцитату. Они должны противоборствовать по способу существования. И дальновидность им не нужна с их зоной ответственности. Это Ваше. И еще - мафию нельзя победить, но ее можно возглавить. Как вариант.


Скажите пожалуйста, а не было ли у вас в салоне попытки неформального лидерства? Ну т.е. когда некто отрицательно влияет на коллектив, активно муссирует тему зарплат и условий в других салонах.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Скажите пожалуйста, а не было ли у вас в салоне попытки неформального лидерства? Ну т.е. когда некто отрицательно влияет на коллектив, активно муссирует тему зарплат и условий в других салонах.

Постоянно. Это норма. Я же говорю - два лагеря. Лидер должен быть. Эту тему лучше обсуждать приватно. manager_888@mail.ru
 
.....Света, разделяй и властвуй.... подобные лидеры будут всегда, бороться с ними всё равно, что с ветряными мельницами, уберёшь одного, придёт пятый, десятый..... Такой латентный лидер грамотному руководителя просто необходим...... "купи" его, не обязательно деньгами, элементарная психология, найди у него слабое место, оно есть у всех, сделай так, чтобы он был тебе должен по жизни, воплоти его мечты в жизнь, но так, чтобы у него не возникло тайной внутренней злобы против тебя, когда на благодетеля держат камень за пазухой..... Не надо ждать пока у тебя найдут твои слабые места, сама подставь их, искусственно моделируя ложное представление о своих недостатках, твои сотрудники не должны знать твоих истинно слабых сторон, у них должно сложиться ложное понятие о них. Моделируй ситуации, чтобы вода лилась на твою мельницу, не ввязывайся сама в драку, руководи ей с безопасного места и расстояния. Когда в коллектив придёт следующий латентный лидер, пусть они дерутся сами, твой ручной, его всё равно задавит или вынудит уйти, на его стороне будут все твои работники, а на твоей он сам. Света, ты же понимаешь, тема - "На чьей стороне должен быть администратор", для идиотов, на стороне рководителя должен быть латентный лидер, который пользуется уважением и авторитетом у сотрудников, а в твоих руках, он должен стать марионеткой, а ещё лучше другом, причём настоящим. Работа тонкая и интересная, игры с подсознанием, управление толпой, этим искусством должен овладеть каждый руководитель, если он хочет спокойной жизни и экономии своих нервных клеток......
Вопрос риторический, как ты думаешь много-ли времени надо, чтобы на курсы АИК наехало пятьдесят авторитетных пользователей, который дружат с головой? Другой вопрос, что это не к чему, пусть развлекаются, создавая искусственное движение, от их присутствия только польза....... кто нам мешает, тот нам поможет.... - "Кавказская пленница".


Впрочем зная тебя, сама всё прекрасно понимаешь, на тебя где сядешь, там и слезешь, даже я не стал с тобой ругаться. Как помнишь, ты меня тонко на место поставила, лишила даже малой возможности наезда на тебя, при том, что я наехал на тебя не слабо. Нашла ту единственную точку у меня, нажимая на которую, всегда к твоим услугам, нужна помощь, только скажи, сама знаешь, чем смогу, всегда помогу........ вот, всё то-же самое, только в своём салоне.....
 
Согласен с уважаемой О.В. о том, что стоит перейти от непонятных обсуждений и рассуждений к основней теме - Кризису и его причинам.
Насколько можно наблюдать Интершарм был более скромным чем ранее, Московские Берега были еще более скромными.

Это говорит, о том, что даже такие крупные игроки, как поставщики начинают экономить деньги. Видно снижаются показатели выручки, прибыли и это приводит к более разумному и эффективному использованию денег.

Тоже можно наблюдать и в салонах. Мои знакомые отмечают, что в салонах стало несколько меньше людей.
Видно кризис добрался и до нас.
Хотя возможно отразился не на всех.
 
На мой взгляд сейчас очень справедливое время. Происходит то, что должно. Ну сколько можно продавать непрофессиональные услуги? Причем непрофессионализм встречается в любом ценовом сегменте. Поставщики ориентированы на потребителя. Потребитель ( читай салоны) не дают поставщикам задачи держать и развивать ассортимент, потому что сами не знают, что с ним делать. Показатели выручки не снижаются, они просто не растут. На старых дрожжах ничего не получишь. Все нуждается в развитии. И клиент идет туда, где это развитие есть. И совершенно справедливо игнорирует застойные заведения. Период естественного отбора.

Несколько последних выставок показали, что ничего принципиально нового не предлагается, а только меняются картинки, модели и громкость музыки. Если раньше, прогуливаясь по выставке, можно было побеседовать с представителями компаний, познакомиться, найти что нибудь интересненькое, то сейчас в этом грохоте находится долго вообще не возможно. Очумелые представители компаний то и дело норовят сбежать со стенда, оставив вместо себя ничего не знающих менеджеров ( или вообще по русски не разговаривают). Нет конструктивных коментариев, только реклама. В такой круговерти легко пропустить ценное. Может это из-за цен на расположение стендов? Они нереально высокие. Вот и стремиться компания урвать побольше на выставке, чтобы отбить вложения. А это, как известно, тупиковый путь.

Кстати, о рвачестве. В последнее время и в салонах это очень распространено. Ну некогда нашим мастерам развивать место. Им надо сразу и много. Очень много. Легенды про заработки ходят очень интересные.

Одни рвут, другие не отстают и получается в целом картина кризиса.
,
 
Да, уважаемая О.В., думаю Вы очень правы.

Жаднось кое кого погубила, как говорят в народе.

Сразу много не бывает.
По поводу выставок не совсем согласна. Шум на Интершарме был почти всегда. Но были и посетители. Думаю, несколько необъективно ваше мнение по поводу новинок. Возможно ранее Вам не все было известно так хорошо, как сейчас, а потому и казалось много нового.
Когда человек в какой то сфере начинает больше узнавать, у него начинает создаваться впечатление, что много известно.

Другое дело, что на Интершарме было много пустых стендов и очень много разной бижутерии. Вот это на мой взгляд тревожный сигнал. Выставка начинает превращаться в ярмарку.
 
Я на выставках с их первого дня открытия и не заметить разницы просто не могла. Всего знать невозможно. Новинок много, они есть постоянно. Но работать с выставкой стало намного сложнее. Это важно. Я работаю с выставкой. И если раньше было интересно именно работать, то сейчас выставка не дает такой возможности. Пробегаю по быстрому, набираю материал и работаю с ним уже после. Зачастую теряется желание поработать с материалом, потому что уже полежал, уже не интересно. Интересно именно на выставке получать информацию. На последнюю просто не пошла. Не стала тратить время. Жаль. Теряется важная часть работы.
 
Цитата
O.B. написал:На мой взгляд сейчас очень справедливое время. Происходит то, что должно. ...
Кстати, о рвачестве. В последнее время и в салонах это очень распространено. Ну некогда нашим мастерам развивать место. Им надо сразу и много. Очень много. Легенды про заработки ходят очень интересные.

Одни рвут, другие не отстают и получается в целом картина кризиса.
,



Согласна с мнением коллеги. Тоже наблюдаю и в салонах. Вижу, как некоторые стали повышать цены. Видимо желаю больше заработать на более дорогих услугах.
Другие видно наоборот снижают, надеясь повысить оборот.

При том и те и другие по наблюдениям не получают желаемого.
Наверное, им не верит покупатель-клиент. А потому уходит в другое место со своими деньгами.

В последнее время видно приближается следующая волна кризиса, так как очень много материалов по кризису от первых лиц нашего государства.
Возможно правдиво то, что будет отбор тех, кто лучше от всех остальных.
Поживем - увидим.
 
Кризис перепроизводства тоже дает о себе знать.Просто огромное кол-во специалистов.Липовых,заметьте.Во всяком случае у нас в городе.Ручки растут не из того места,а амбиций хоть отбавляй...А еще муж(любовник) постоянно зудит,типа - да ну нафиг,давай я тебе куплю,свое будет...Будут на тебя работать,а не ты...Ну а это уже другая тема форума...
Снизилась покупательская способность населения,огромное кол-во салонов,плюс дискредитирована сама профессия этими псевдо-салонами....Потребитель мечется,сам не очень понимая чего ему уже нужно...Думаю - нужно просто пережить.Сильные выживут.Слабые загнутся.При существующей базе клиентов,думаю,стоит поработать над удержанием постоянных,нежели на привлечение новых...Работай хорошо - и новые сами придут.
 
Вы абсолютно правы, я так считаю.
Подписываюсь полностью под вашими словами.
Хорошая репутация - лучшая реклама и средство для прохождения кризиса.
 
подскажите незнаю что делать с мастерами. сделали акцию на окрашивание, а они отказываются по ней работать. готовы даже уйти .
 
зимушка, ВЫ как оплачиваете мастерам работу по акциям?
 
данная акция заключалась в том что, окрашивание на определенном красителе будет фиксированной цены. цена снижена так как хотим избавится от этой краски и привлеч именно акцией клиентов, потому что так по прайсу ей не хотят красится. в этой акции мы оплачиваем мастерам процент как всегда
 
Цитата
зимушка написал:данная акция заключалась в том что, окрашивание на определенном красителе будет фиксированной цены. цена снижена так как хотим избавится от этой краски и привлеч именно акцией клиентов, потому что так по прайсу ей не хотят красится. в этой акции мы оплачиваем мастерам процент как всегда

Если ни клиенты ни мастера , у которых остается их процент не хотят красить(ся), может проблема в результате с этим красителем? Вы не думали?
 
акция как раз для того и сделана.чтобы вернуть хотя бы себестоимость и перейти на другой. раньше на ней работал технолог, другие отказываются. марка широко известная, умолчу какая
 
"в этой акции мы оплачиваем мастерам процент как всегда "

как всегда - это как? от прайса обычный процент или от цены по акции обычный процент?
если второе, то надо было заранее подготовить мастеров... если не подготовили, а просто поставили перед фактом... то получили то, что получили...
Если именно в краске вопрос, то как то странно... что ж это за краска такая, что мастер готов уйти лишь бы на ней не работать? :/
Надо пообещать пряник :/ вкусный и сладкий :/ , не сработает, тогда кнут - небольной, но обидный...
Имхо, конечно!
 
Если краска известной марки, не проще ли продать ее и не заморачиваться? Мастера не хотят работать на ней, так как скорее всего не умеют (технолог же работал!!!), а если не умеют, то соответственно за результат отвечать не могут. Если вы красите по акции, то клиент в любом случае должен получить качественный результат. Я бы не рискнула давать в руки мастерам краску, которой они не умеют пользоваться. К сожалению, вы не указываете марку, а мы знаем, что некоторые марки требуют скурпулезного и системного обучения (например, Goldwell). Как вариант, отправить мастеров обучаться или если есть возможность организовать обучение у вас в салоне. Опять же вы не уточняете по какой причине они отказывают работать на данной краске? Либо вы опустили цену и платите процент мастеру уже с пониженной цены? Тогда они теряют в деньгах. Как давно работают мастера? Работали ли они ранее на этом красителе? Есть масса вопросов ответы на которые вы не написали. Пишите марку, может пристроим. А также разместите предложение на авито, сландо и т.п. сайтах, на парикмахерском форуме - раз уж решили избавиться от краски, то уж лучше ее продать чем мучить мастеров и клиентов.
 
от акции отказались. мастера согласились красить ей по прайсу.
 
Простите, может я не в тему со своей проблемой, но мне очень нужна помощь братьев по разуму :o Дело в том, что у нас в салоне назрел конфликт между мастерами и администратором. Я являюсь руководителем, до недавнего времени работала так же мастером наращивания ногтей. По натуре сама знаю - я человек мягкий и лояльный, всегда чувствую ситуацию, пытаюсь решить все без скандалов и по-хорошему, хотя теперь понимаю. что поговорка "от добра добра не ищут" себя оправдывает. Люди не все обладают такой интуицией и тактичностью, и ждать в ответ от них того же бесполезно. Салону 2 года, только 2 месяца назад я сложила с себя обязанности мастера - до этого выполняла еще и функции администратора, в паре с другим (ее имя Евгения). Второго администатора мы приняли на работу за пол года до того, как я перестала работать мастером (подробно расписываю ситуацию, что бы было легче распутать эту "детективную" историю)
Были с Евгенией на выставке интершарм (осенью этого года), она была вся такая одухотворенная, столько идей. Прошло пару дней, и мне поступила жалоба от мастера, точнее я заметила отчуждение и сама позвонила узнать, в чем дело. выяснилось, что мастер уже на грани того, что бы уйти из салона. потому что Евгения невыносимо себя ведет, высказывает все в приказном тоне, ее прозвали уже в салоне " е.....ый директор" (простите за откровенность), и что она когда нет настроения, все это не скрывает и ходит как зверь с недовольной миной. Я пообещала поговорить с администратором и решить эту проблему. Важно - мастер в салоне ведущий, терять его нельзя ни в коем случае. В тот же
день я видела Евгению и на ней лица просто не было, я пытала ее, что произошло, но она мне так и не призналась, сказала, что плохо себя чувствует. Я решила отложить разговор по-поводу атмосферы в салоне. Отправила ее на выходные, работала за нее 2 дня. С мастером об этом говорили, она тоже видела, что с Евгенией что-то страшное произошло, и просила пока с ней не говорить, а то ей вроде бы жалко ее стало. у них до недавнего времени были нормальные отношения.
Мастер, как я выяснила из разговора с ней подстрекает, тоесть объединилась еще с одним мастером (а может не с одним?). И еще я услышала в свой адрес, что "МОЖЕТ ТЫ БУДЕШЬ С НАМИ ПОСТРОЖЕ?"
Я знаю, что сама виновата, что во мне мало жесткости, в итоге администратор старалась ( она на самом деле молодец - ответственная, любит во всем порядок), а ее не воспринимали, в итоге она устала и стала агрессивной - я думаю в этом причина.
Через два дня у нас собрание, все ждут каких- то решений, и мастера и администратор, как лучше поступить?
Если судить по ситуации, мастера ждут, что я вздрючу администратора и наоборот.
Как мне удержать и тех и других?
Получается, что при администраторе я могу строить мастеров, а при мастерах администратора не могу, ведь так? А если мы на собрании поднимем эту тему, то все из людей полезет наружу, все захотят справедливости....
Я если честно очень боюсь скандала и истерик - как мне себя вести в такой ситуации...
Если кому не лень ответить, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
 
Извиняюсь, я только нашла этот сайт и обрадовалась, что нашла место, где могу спросить о многом, так что с перепугу не в той теме написала предыдущее сообщение. ;) Слово КРИЗИС мне сейчас близко в своем контексте....
 
pulsar, у Вас нормальная рабочая ситуация. Это этапы Вашего роста как руководителя. Администраторы в салоне это руководство и "дрючить" их при мастерах конечно же нельзя. Но и мастеров "дрючить" тоже занятие не продуктивное. Я бы на Вашем месте не стала собирать собрание, а попыталась разрулить ситуацию с каждым в отдельности. Можно было бы побеседовать с участниками конфликта вместе, но не собирать вокруг них бузу. Если это не поможет, то увольнять лучше мастера. Потому что нормального администратора найти намного сложнее. И администратору надо дать четкие указания, что на рабочем месте допускать нерабочие отношения нельзя. Если есть конкретные притензии к сотруднику по работе, то высказывать их надо в тактичной форме и не прилюдно. Попробуйте все таки свести эмоции к нулю. Попросите обе стороны разложить поэтапно развитие конфликта и самостоятельно оценить степень своего участия в нем. Если, как Вы пишете, и та, и другая сторона люди разумные, то они обязательно увидят свои промахи и найдут в себе силы их исправить. Заодно и поймете, кто есть кто ;)
 
Цитата
O.B. написал:

Полностью не согласен с ОВ!
Администратор - это не руководство, это максимум глаза и руки руководства.
Задача администратора - бесконфликтно работать, разруливать проблемы с клиентами, а не мастерами, и предоставлять максимум информации о ситуации в салоне - директору салона.
Найти администратора вменяемого - гораздо легче - точнее надо не находить, а брать просто вежливую, ответсвенную девушку, не имеющию опыта в бьюти индустрии и обучать ее тому - что Вам нужно.

А Мастер - это мастер - это то что Вам и Вашему администратору в первую очередь приностит деньги и он это знает, так что если мастер хорошо работает, - то дайте ему возможность работать и зарабатывать а не быть объектом для попыток самоутверждения Вашего администратора - как руководителя.
 
Чужой1, я уже тихо подозреваю, что не согласиться с О.В. это обязательная программа)))

Уже писала Вам и напишу опять - не соглашайтесь. Ваше право. А вот успешный бизнес строится именно так - не на мастерах, а на качественном руководстве. И я уже не раз это доказывала работой. Вы то, поди, уже в угол загнаны мастерами то?))) Смените точку зрения и все наладится.

Администратор это как раз руководство. И найти его реально сложнее. Проще найти девочку-кофе. Но и содержать ее дороговато. А вот от качественного администрирования пользы в разы больше, чем от заносчивого мастера. Вопрос только в том, что нам просто страшно от одной только мысли, что надо искать мастера. Вот и все. Пусть сменятся десять неугодных мастерам администраторов, но мафию не трогаем. Почему? Потому что не умеем)).


По ходу, Вы не вкурсе, что действительно приносит деньги.
 
Цитата
O.B. написал:Чужой1, я уже тихо подозреваю, что не согласиться с О.В. это обязательная программа)))

Уже писала Вам и напишу опять - не соглашайтесь. Ваше право. А вот успешный бизнес строится именно так - не на мастерах, а на качественном руководстве. И я уже не раз это доказывала работой. Вы то, поди, уже в угол загнаны мастерами то?))) Смените точку зрения и все наладится.

Администратор это как раз руководство. И найти его реально сложнее. Проще найти девочку-кофе. Но и содержать ее дороговато. А вот от качественного администрирования пользы в разы больше, чем от заносчивого мастера. Вопрос только в том, что нам просто страшно от одной только мысли, что надо искать мастера. Вот и все. Пусть сменятся десять неугодных мастерам администраторов, но мафию не трогаем. Почему? Потому что не умеем)).


По ходу, Вы не вкурсе, что действительно приносит деньги.


ОВ - Вы очень любите подменять понятия:

Есть администратор - это действительно девочка-кофе + еще доп обязанности связанные с ведением базы, общением с клиентами и т.п.
а Есть УПРАВЛЯЮЩИЙ.
и это 2 большие разницы. Управлющего действительно - по моему - в эту индустрию найти на уровне фантастики :/


 
Оставьте пылкие речи. Если у Вас в салоне администраторам вменяется только подача кофе клиентам и красивое фланирование по залу, то я Вам искренне завидую.
В большинстве же салонов на них возлагаются иные и очень серьезные обязанности. Потому как, действительно, хорошие управляющие это уже из области нереального и хозяева предпочитают брать эти функции на себя. Но! Мы все таки не об этом, а о том, стоит ли вестись на пожелания мастеров убрать строгого, с их точки зрения, администратора.

Не будем далеко ходить. Наш любезный Вартан. Он как раз использовал желание руководства переложить функции управления на мастера. Он-то банальный мастер со всеми вытекающими. И почему ему так ловко удавалось обвести вокруг пальца владельцев салонов? Правильно. Потому что они понятия не имеют, что у мастера свои задачи и цели в салоне, не связанные с управлением. Они были заранее готовы к тому, что придет их ДОБРЫЙ МАСТЕР и все за них сделает как надо. Он и приходил, и делал. И они были ему безмерно благодарны. Вначале. Потом, когда понимали во что вляпались, было уже поздно. Коллектив разогнан, обижен, салон не работает. И обломалось этому чуду природы только в тех местах, где руководители не перекладывали свои функции на мастера. Вот так.

И еще всем соли на рану))). Познакомилась на выставке с уникальным руководителем салона. Она не мастер и вообще из другой сферы. У нее параллельный бизнес. Салону два года. Супер! Она выстроила все так здорово. Мастера даже не смотрят в сторону одомашнивания клиентов. Все знают свое место и держаться за него. Отчего бы? Да, говорит, если что замечу - сразу уволю. Без разговоров. Ну а теперь, уважаемые коллеги, отгадайте, каким именно бизнесом она занимается параллельно? Рекрутинговое агенство! Здорово? Да, все под рукой. Но это еще раз доказывает, что все выкладки Чужого несостоятельны. Бизнесом надо заниматься самому. Администраторы это качественная поддержка руководства. Мастера это всегда расходная единица. Если наоборот, то результат-то в сущности понятен.
 
Цитата
O.B. написал:.


Хм - какие выкладки? В чем не прав?
Я как раз и написал - что владелец салона должен заниматься управлением - а не перекладывать это на администратора и тем более на мастера.

За сим откланиваюсь. А то Вы из меня опять злодея делать начнете.
 
Чужой1, это же Ваши слова часом раньше?


Ну не хотите, как хотите. Я не возражаю. Тем более, что и Вы уже не возражаете ;)
 
Цитата
O.B. написал:Чужой1, это же Ваши слова часом раньше?


Ну не хотите, как хотите. Я не возражаю. Тем более, что и Вы уже не возражаете ;)


ОВ - Вы провакатор. :/

Вы же сами подтверждаете - Администратор - это и должен быть девушка чай-кофе, а не заменитель руководства!
Либо уже тогда это не администратор...
Нельзя нарушать базовые принципы управления..

А насчет мастеров - мастера - это наше средство производство,
просто пример Вашей знакомой не корректен :/
Как например - у землекопа - средство производства - лапата, и он холит ее и лелеет, так как что бы купить новую ему придется:
1. прервать производственный процес и не дополучить прибыль
2. Потратить деньги на новую...

А у Вашей новой знакомой - просто завод по производству лапат и она подрабатывает землекопом :/




 


Ну да. Я провокатор. А Вы Василисла-Прекрасная :D
Мой пост читали?(см.выше) Или просто делаем стойку на ник-нейм?

Почему пример не корректен? Потому что очень печально осознавать, что у Вас концепция другая и она уже не работает? Наверно так.

А я вот как раз увидела подтверждение своей концепции. Которая себя зарекомендовала более чем. И к тому же я, как уже говорилось, не раз убеждалась в том, что один и тот же коллектив может вести себя по разному с разным руководством. И приносить абсолютно разные деньги.
 
А на самом деле, Чужой, чем Вы объясните тот факт, что одни и те же мастера работают по разному с разным руководством?
 
В прошлую пятницу встретила на улице тетушку из управы Бибирево. На ее территории я открывала парикмахерскую. Когда я оттуда ушла, то оставила весь коллектив. Доходы немедленно упали, все стало разваливаться и зарастать грязью. Шейпинг закрыли и открыли на его месте дом быта. Ужас. Так вот мой куратор из управы высказала сожаление, что я ушла. С Вами, говорит, все так здорово было, а без Вас просто кошмар. Отчего это? Люди те же самы остались работать. Только вот руководство стало азербайджанским. По идее все должно было остаться как есть. Они тоже очень на это расчитывали. Просчитались.
 
Я тоже считаю, что администратор несёт только административную нагрузку, а это никак не вписывается в рамки управления салоном, для этого, безусловно, существует управляющий/владелец,в зависимости от масштаба.


А автору могу посоветовать только одно, не допускайте дрязг и разбирательств, это просто. Не нужно спрашивать, что случилось и у кого какое выражение лица. Пришли на работу, эмоции оставили дома. Подобное часто встречается там, где отсутствует полноценная нагрузка (клиенты) и творческий подход к работе.

И замечания ваших подчинённых, как то : "Вы бы с нами то, да вы бы с нами сё", так же не допустимы. Вам тяжело в подобной ситуации потому, что раньше, вы были коллегами с мастерами, а теперь "выросли", это всегда воспринимается в штыки. Я бы сменила персонал частично, остальные остынут тут же.
 
Цитата О.В. "Я бы на Вашем месте не стала собирать собрание, а попыталась разрулить ситуацию с каждым в отдельности. Можно было бы побеседовать с участниками конфликта вместе, но не собирать вокруг них бузу. Если это не поможет, то увольнять лучше мастера."


согласна насчет собрания - нельзя собирать бузу своими собственными усилиями
А насчет увольнения, имхо, надо посмотреть, кто из них более продуктивен и перспективен, разумеется, админ как админ, и мастер как мастер.
Админ-то уж очень грубые ошибки допустил... Такт и интуиция у администратора должны быть на первом месте. нельзя такую атмосферу в салоне допускать, а уж когда сам админ такую ситуацию создал - это уж ни в какие ворота....
Поговорите с каждым отдельно или втроем, если вменяемые - разрешится конфликт.

По поводу мягкости характера :/ пользуются? Попробуйте не отвечать сразу на просьбы, а обещайте подумать, потом без эмоций обдумывайте и принимайте решения. Мне помогло :/
 


А за глаза совсем другое.
 
Благодарна за советы, у меня вроде бы появился план действий, и смелость, что самое главное. Я собираюсь в первую очередь поговорить с администратором, узнать причину их конфликта, а потом остаться с ними после работы и решить это проблему наедине. на собрании об этом говорить точно не стоит. Потом расскажу, чем дело кончилось.
 
Пусть меня может будут ругать, но хочу высказать свое мнение. Бывают порой администраторы, которые сами себя награждают статусом "правая рука хозяина" и начинают включать из себя руководство. В итоге мастера не могут остановить такого человека, выход один - уволить. Но предварительно надо все перепроверить - говорит ли об этом администраторе только один мастер или и все остальные. А может администратор в сговор не хочет вступать или заставляет на рабочем месте убираться? В чем причина их конфликта?
Также, если вам ваш мастер говорит, что вам надо быть построже - тут тоже звоночек, кто ему дал право оценивать вас - руководство и тогда уже касательно мастера надо думать. Если этот мастер ведущий, то как следствие, он звездный и так как вы с мастером в теплых почти дружеских отношениях и нахваливаете его и говорите регулярно, что он вам нужен, то его звездность возрастает в миллион раз, хотя с вами она может быть милой кошечкой (отсюда могут быть фразы вне вас - я тут одна работаю и салон поднимаю, без меня все рухнет) - и тут вдруг какая-то администраторша что-то сказала не то - отсюда вывод - начните искать других парикмахеров. НО вы сказали, что у администратора возможно какие-то личные проблемы - тут уж железный закон - не надо приносить свои проблемы и негатив из дома. Также все должны знать (хотя именно в салоне с этим осознанием проблемы), что мы сюда все приходим РАБОТАТЬ и ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не чесать языками про свои проблемы, у нас тут не тусовка, а работа.
Вы боитесь конфликта, сами про это говорите, но КОГДА МАСТЕР ЧУВСТВУЕТ , ЧТО ВЫ ЕГО БОИТЕСЬ ПОТЕРЯТЬ, ОН НАГЛЕЕТ И БОРЗЕЕТ ДО БЕСПРЕДЕЛА, и начинает вами манипулировать.
как вариант, пусть каждая сторона конфликта напишет на бумаге свои претензии и недовольства и потом вы все это обдумаете и придете к верному решению.
К сожалению, я толком не поняла причину конфликта, что вам дословно рассказывал мастер?
И может жестко, но гнать взашей звездных мастеров, так как одна такая темная лошадка может поливать вас грязью за спиной и плести интриги против вас и пока коллектив окончательно не развалился и не разделился на лагеря - уволить кого-то будет примером. Часто при лояльном отношении руководства такой мастер собирает себе команду и потом начинает либо свой бизнес со словами "А мы что тупее нашей Ленки, Машки, Таньки" или все дружно встают и уходят если вдруг когда-то вы что-то сделаете не по их. НО предварительно надо все перепроверить.
И еще - поставьте камеру видеонаблюдения в салоне, для порядку.
Часто держишься за человека, спускаешь с рук его вольности, а потом он уходит со скандалом без оснований, прихватив с собой клиентов (которых он почему-то считает своими, а не салонными), вы печалитесь, думаете о падении выручки, а потом приходит лучший человек и думаешь, что же я раньше-то все это терпела?
В общем вам нужно все более детально выяснить - откуда ветер дует. Удачи.
 
Цитата
pulsar написал:Благодарна за советы, у меня вроде бы появился план действий, и смелость, что самое главное. Я собираюсь в первую очередь поговорить с администратором, узнать причину их конфликта, а потом остаться с ними после работы и решить это проблему наедине. на собрании об этом говорить точно не стоит. Потом расскажу, чем дело кончилось.

С нетерпением ждем результатов. Очень заинтересовали.
 
Ну вот и все решилось! Оказалось все не так все просто... Для начала я поговорила с администратором (Евгения), изложила ей ситуацию, как есть-что она создала для мастеров невыносимую атмосферу. Она очень удивилась, и сказала, что никаких негативных эмоций к ним не испытывает, а проблема у нее лично совсем в другом. (Тут выходит на сцену второй админ. Ирина). :o Когда пришла Ирина (около года назад) Евгения очень хорошо к ней отнеслась и делилась своими знаниями, помогала ей освоить все премудрости работы - почти всю стажировку они провели вместе. Потом. по словам Евгении, Ирина стала делать все наоборот, постепенно, по мелочи, и тут же Евгения заметила перемену в коллективе, все как будто сторониться стали. Был даже момент, когда она хотела уволиться, потому что все то, что она выстраивала - порядок в салоне и т.д. просто рушилось. Мастера стали воспринимать все ее слова в штыки. Хотя на самом деле, до прихода Ирины все было хорошо, и я лично это видела и замечала. Ну а лицо у Жени было такое мрачное от того, что буквально несколько дней назад она узнала о том, что Ирина на самом деле ее ненавидит, всем родственникам и друзьям показывает ее фото в "одноклассниках", обсуждает, какая она уродина, ее свадьбу (Женя недавно вышла замуж), платье....и говорит -"ну я же лучше"...Открытых конфликтов между ними еще никогда не было. Для Жени это явилось ударом, она сказала, что работать так ей очень тяжело, тем более после такого. Я поинтересовалась, не из салона ли тот человек, который рассказал ей об этом, она сказала, что нет. Буквально 3 дня назад у Ирины тоже была свадьба и она в добавок к этому еще и беременная.
Мне бы хотелось все сказать Ире, и узнать ее мысли обо всем этом, но я опасаюсь за ее положение, неизвестно, насколько для нее все серьезно...
Теперь понятно, что она в этой истории сыграла немаловажную роль...
Мы с мужем решили пока просто сказать ей, что временно отстраняем ее от работы, потому что и живот уже виден и тем более она говорила. что родственники предлагают ей отдохнуть в санатории. А потом видно будет. Я собираюсь поработать администратором, пока не найдем нового, тем более в салоне финансовый кризис, я чувствую, что мне нужно находиться там. Как раз и мастера приструнятся.
Да, совсем забыла - после работы остались с Женей и мастерами, которые выражали недовольство, и все обговорили, поняли, что все из-за недопонимания, в итоге они помирились, расцеловались, решили всегда все обговаривать, не доводить до предела.
Еще они сказали мне спасибо, за то что я устроила этот разговор.
Жду от вас советов - как же правильно поступить с Ириной? В любом случае, если все так и есть, как говорит Женя, мне не хотелось видеть в салоне человека, который за глаза может вот так вот поливать грязью, завидовать и ненавидеть, это страшно...
Прям какой-то ужас целая история dry.gif
 
Цитата
Mintella написал:Пусть меня может будут ругать, но хочу высказать свое мнение. Бывают порой администраторы, которые сами себя награждают статусом "правая рука хозяина" и начинают включать из себя руководство. В итоге мастера не могут остановить такого человека, выход один - уволить. Но предварительно надо все перепроверить - говорит ли об этом администраторе только один мастер или и все остальные. А может администратор в сговор не хочет вступать или заставляет на рабочем месте убираться? В чем причина их конфликта?
Также, если вам ваш мастер говорит, что вам надо быть построже - тут тоже звоночек, кто ему дал право оценивать вас - руководство и тогда уже касательно мастера надо думать. Если этот мастер ведущий, то как следствие, он звездный и так как вы с мастером в теплых почти дружеских отношениях и нахваливаете его и говорите регулярно, что он вам нужен, то его звездность возрастает в миллион раз, хотя с вами она может быть милой кошечкой (отсюда могут быть фразы вне вас - я тут одна работаю и салон поднимаю, без меня все рухнет) - и тут вдруг какая-то администраторша что-то сказала не то - отсюда вывод - начните искать других парикмахеров. НО вы сказали, что у администратора возможно какие-то личные проблемы - тут уж железный закон - не надо приносить свои проблемы и негатив из дома. Также все должны знать (хотя именно в салоне с этим осознанием проблемы), что мы сюда все приходим РАБОТАТЬ и ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не чесать языками про свои проблемы, у нас тут не тусовка, а работа.
Вы боитесь конфликта, сами про это говорите, но КОГДА МАСТЕР ЧУВСТВУЕТ , ЧТО ВЫ ЕГО БОИТЕСЬ ПОТЕРЯТЬ, ОН НАГЛЕЕТ И БОРЗЕЕТ ДО БЕСПРЕДЕЛА, и начинает вами манипулировать.
как вариант, пусть каждая сторона конфликта напишет на бумаге свои претензии и недовольства и потом вы все это обдумаете и придете к верному решению.
К сожалению, я толком не поняла причину конфликта, что вам дословно рассказывал мастер?
И может жестко, но гнать взашей звездных мастеров, так как одна такая темная лошадка может поливать вас грязью за спиной и плести интриги против вас и пока коллектив окончательно не развалился и не разделился на лагеря - уволить кого-то будет примером. Часто при лояльном отношении руководства такой мастер собирает себе команду и потом начинает либо свой бизнес со словами "А мы что тупее нашей Ленки, Машки, Таньки" или все дружно встают и уходят если вдруг когда-то вы что-то сделаете не по их. НО предварительно надо все перепроверить.
И еще - поставьте камеру видеонаблюдения в салоне, для порядку.
Часто держишься за человека, спускаешь с рук его вольности, а потом он уходит со скандалом без оснований, прихватив с собой клиентов (которых он почему-то считает своими, а не салонными), вы печалитесь, думаете о падении выручки, а потом приходит лучший человек и думаешь, что же я раньше-то все это терпела?
В общем вам нужно все более детально выяснить - откуда ветер дует. Удачи.


Спасибо! Согласна с вами! Про камеры давно думали - нужно реализовать эту идею. Про то, что бы взашей гнать - конечно нужно просто об этом всегда помнить, что такое решение когда-нибудь нужно будет принять и относиться к этому спокойно. Я просто еще такой человек - меня аж трясти начинает, когда происходят всякие дрязги, но я с этим борюсь... Спасибо еще раз, меня очень приободрило то, что есть много людей, которые тоже через все это прошли и готовы поделиться жизненным опытом.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)