Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как ты стал парикмахером?
 
Когда я на курсах выполнял первую стрижку, я болтал без перерыва, чтобы никто не заметил, как у меня трясутся руки... Да, да... А потом, начав работать в салоне, я думал, что обязательно должен понравиться ВСЕМ клиентам, иначе, какой же я мастер... :/ Потом понял, что клиент НЕ всегда прав... :/

Стало легче жить и работать... :/

Мастерство мое росло...опыт копился... И как-то я снова понял для себя, что клиент прав... :/ только надо видеть человека, уметь с ним найти общий язык...заранее уйти из зоны возможного конфликта...

А у Вас как? Какие клиенты попадаются? Пишите, посоветуем, как поступить... :/

Удачи в салонах :/
 
когда я была молодой и делала свою первую стрижку,а было это 5 дней назад,мой клиент благополучно доспал до конца и...пошел домой,даже не рассмотрев себя в зеркале.Поблагодарил и даже похвалил.С плеч упал огромный камень тяжести и страха.И я почуствовала себя чемпионом мира по парикмахерскому искусству.Я летела домой на крыльях счастья.Он так никогда и не узнает,что я его запомню на всю жизнь!Дома все поразились моим воплям и диким пляскам.Вечером даже отметили за столом первую мою стрижку шампанским.Никогда не забуду...
 
А я свою первую стрижку делала одной бабульке, долго она мне рассказывала всю свою жизнь, а в конце концов сказала что меня будут любить клиенты потому что я очень внимательная, аккуратная и все делаю очень хорошо и даже какое-то умное слово сказала.Я уже и не помню какое. С этого момента страх сделать что-то не так пропал. Спасибо этой бабульке, она меня хорошо поддержала :/
 
Это Хорошо!!! Я стараюсь при первой стрижке вселить уверенность... вернее, еще ДО первой стрижки ))
Правда некоторые сопротивляются...))) Не будем, говорят уверенными, пока 100 человек (ну, или сколько там...) не подстрижем... Странные такие...Надо просто по теории все выучить, и сразу уверенным станешь...))) Да еще я рядом...и вся ответственность за качество стрижки на мне...)))))
 
Это как к зубному-трясешься от страха,а зуб зараза болит-сел в кресло и...зуб перестал собака болеть.Хочешь назад-а нет,не получиться.Выдернут! а потом идешь домой и думаешь-чего боялся!...А П.Б у нас - главный стоматолог.Все таки не хочется изуродовать кого-нибудь....
 
Ни когда не забуду мою первую стрижку в жизни. Ни когда раньше не держав ножници в руках, лишь пролистав Долорес, я купил ножници (сам не знаю зачем, но они были достаточно острые), я предложил своему другу подстричься. Он какраз записался в достаточно дорогую парикмахерскую. Короче он согласился. Я его стриг по картинкам.... 2 часа... 15 порезов на пальцах....
В то время, а точнее год назад, я учился на 4 курсе на специальности Программист... А сейчас не представляю жизни без ножниц! ))) Вот
 


Так начинают ВЕЛИКИЕ мастера!! Успехов!!!!
 
а я вот, а я вот ... :/ Первые курсы закончила 10 лет назад, подучила диплом с приглашением работать сразу в Жак-Дессанж ,единственная в группе с таким предложением оказалась, вот ;) непошла по причинам своей основной работы, я бухгалтер-экономист, и мне в тоже время предложили неплохое место за хорошие деньги по специальности, а парикмахерское дело было чисто увлением и хобби. Так вот буквально позавчера я закончила школу Александра Грекова на парикмакмахера-стилиста:) сдала экзамен и получила диплом.Теперь вот подумываю пойти на выходные работать , и основную работу пока не бросать....вот что делают с нами наши увлечения:) Практика у нас там была со второго дня, и только на четвертом месяце обучения у меня перестали трястись руки, и это вообщем то при всем притом что уж как держать ножницы и стричь я знала хорошо,курсы то остались в памяти да и практиковала я недолгое время после них ... и все равно было страшно :/ а щас уже не трясутся, появилась еще более уверенность в себе и в том что ты делаешь и все встало на свои места ....а главное получается здорово,хорошо красиво и прочее, свои клиенты уже даже есть:)
 
Желаю удачи!!!!
 
Помню как я работал после смены на заводе, чтобы заработать и оплатить курсы парикмахеров. В магазине нормального инструмента небыло и пришлось его делать самому. Сделал себе ращески, насадки на машинку которую я собрал из трех сломаных и еще её модернизировал так, что теперь в нее волос не попадает совсем. Ножницы полностью сделал с нуля, скопировал форму с ножниц преподователя. Только я их точить толком еще не мог. И так получилось, что во время работы на заводе сильно травмировал средний палец правой руки и на курсах не смог стрич. Две недели я только мог наблюдать как девченки учаться выполнять стрижку... а преподователь меня все укорял, мол отлыниваю и не выдаст диплом. Ох, как я после всего давал жару,стрижка на пальцах,тушевка,окантовка, снятие на нет, переходы, филировка и т.д. Преподователь даже просил меня приходить в другие группы и показывать как я выполняю стрижку. Получилось не три месяца обучения, а все шесть! Только вот оказалось, что у меня со временем развилась аллергия на лаки для волос. Как пшикнут так и все- сопли, слезы, и никакого удовольствия от работы... Работал недолго полтора года и все терпеть уже не смог.
Сейчас я тесно связан с этой професией и професионально занимаюсь заточкой парикмахерского и маникюрного инструмента и знаете мне это очень нравится!
 

Да,я вот тоже немного переживаю,у меня аллергия на краски,лаки.Правда слез нет,красная становлюсь вся,но успокаиваю себя тем,что сейчас очень много лекарств от аллергии,может обойдется.
Но здорово,что ты нашел себя в другом ремесле,и делаеш это с удовольствием.
 
Павел, привет! Да ты точно прав как и все другие! Когда обслуживал первого клиента, а оказалась маникюристка, о просто ужас! Мне кажется, что я затачивал не алмазом кусачки а ногтем, чтобы неиспортить их! Маникюра боялся как огня, но полюбил, он идет чаще ножниц! Теперь как на автопилоте, попадаются смешные, но они дают только опыт в работе! Стоит клиент и дышит в затылок, чувствуеш каждое его дыхание, потом привык незамечать.А он смотрит так ревниво, с таким любопытством!? Когда делаеш конвекционку- это просто что-то! Он спрашивает:,,А где следы от заточки?,,...А их просто нет почти. А клиент, да, всегда прав, а если найдеш и общий язык с ним, просто чудо да и только! Потом он весь твой. ;)
 
Спасибо, Люля!
Знаешь, у меня есть клиенты которые страдают от аллергии... Чаще это сезонная аллергия в середине лета, июнь и июль, потом все проходит. Я нашел лекарство, которое мне помогло и еще пью воду только из бювета. Береги себя!
 
А моим первым клиентом была моя сестра. Благодаря ей я парикмахером стала, так как всю жизнь плела на ее шикарных длинных волосах все что можно плести. А вот только учится пошла, обрезала все эти волосы. Причем довольно удачно обрезала.
 
Я перед конкурсом пошла учиться к крутому мастеру(обойдемся без имен) в итоге он просто тянул деньги... грязь в работе которую он мне показал не заметить было нельзя. Когда я ему сказала об этом он и не отрицал...В итоге я со слезами на глазах за ночь все переделала.....Всю ночь я и модель не спали...В итоге первое место...А я в процессе ожидания результатов узнаю , что этот хваленый мастер с меня хотел по большему счету просто получить деньги :/ ,а от своего салона готовил на этот конкурс другую девочку... Вот и получил свое... Я и моя модель были в центре внимания, а он в моем лице и других моих коллег получил "ДОБРУЮ ПАМЯТЬ"...
 
Видишь, бывает и так. Но ты молодец, не сдалась, правильно, нужно всегда искать выход из сложной ситуации.
 
А Я СЕЙЧАС МОЛОДАЯ И ТОЛЬКО НАЧИНАЮ...
после колледжа я собирюсь идти на курсы...или даже во время обучения в колледже,или в какую-нибудь специализированную школу,как только с денюжкой будет окей))
 
[quote name='Павел Баженов' date='9.4.2007, 18:24' post='36']
Когда я на курсах выполнял первую стрижку, я болтал без перерыва, чтобы никто не заметил, как у меня трясутся руки... Да, да... А потом, начав работать в салоне, я думал, что обязательно должен понравиться ВСЕМ клиентам, иначе, какой же я мастер... :/ Потом понял, что клиент НЕ всегда прав... :/

А когда я стригла своего первого клиента на сосоднем кресле бабушка чуть не умерле, у нее какой-то был припадок( ну конечно не из-за меня это произошло, она чем-то болела). Я от такого колличества адреналина схватил прямые ножници вместо феллировочных. Благо еще мужик нормальный попался, не очень обиделся. Вот такой у меня был ПЕРВЫЙ рабочий день.
 
Добрый.
Мне было 13 лет. Мама имела неосторожность оставить машинку дома...
Перебрил весь двор=)
выбривал знак adidas, стрижка как у prodigy , друг попросил выбрить разметку футбольного поля(получился британский флаг). А когда в магазине увидел BLONDEX и тонику... ОООХ :/
Даже мой белый кот не избежал своей участи в качестве модели :D
Учиться на парикмахера не стал, т.к. не знал что парни могут быть мастерами, а у мамы спросить не додумался :(
Отучился на повара, получил 5 разряд и работал... Стало скучно начал искать "СВОЁ". Работал риелтором, ремонт велосипедов и т.д.
Мама вскользь предложила отучиться на парикмахера ну и шутки ради я согласился!
Изначально шло туго, я не знал что сначало идёт шампунь а потом кондиционер, а не наоборот. Вобщем дуб-дубом.
Спустя 3 месяца когда началась практика, я понял что мне мало и попросился учиться у преподавателя в 2-ух группах (утром и вечером). Если никого не было ,то смотрел кассеты и тренировался на болванках.
Сейчас работаю и очень доволен выбором профессии! Ни чего не стоит на месте, огромное кол-во семинаров. А главное - каким я буду мастером зависит только от меня!!!
 
А у меня первая стрижка еще впереди. А так я только себе челку стригла, правда не всегда удачно.
Зато накануне первой работы по окраске спать не могла. До 3-х ночи ворочалась.
И еще барьер был психологический. Когда нам преподаватель первый раз мелирование показывала, она попросила потрогать волосы клиентки, чтобы определить структуру. Оказалось, что это не так просто- дотронуться до совершенно чужого человека.
Через неделю начнется практика по стрижкам. Боюсь опять приду невыспанная.
 
Я первый раз просто побрила детка, а уже стрижку первую делала на женщине(лет 50-ти) с длинными волосами и сложной структорой (она была армянка и волосы до жути оказались жесткими как проволока и густыми :0) в итоге подстригла ее макушку а потом она убежала так как спешила...вообще накапал на лицо ей водой еще и вообщем фигня полная гы
 

Значит, мы с вами коллеги. Я тоже программист, до этого даже учитель музыки.. А сейчас- парикмахер. Воплотила свою давнюю детскую мечту! :/
 
Мне стричь в первый раз ПРИШЛОСЬ... dry.gif Надували мы с подругой пузыр из жевачки, а чтобы они гарантированно получились, не одну пластинку положили в рот, и тут подул ветер и прилепил наши пузыри к "почти сэссуну" одного парня. А дело было в трудовом лагере от школы (пололи морковку и т.д.). Парень почему-то расстроился и потребовал "хоть сгрызть, но чтобы этого не было". Ну я и грызла, чем нашла... Часа три, наверное, как в том мультике - стрижка только начата... Стриглись мы на улице, зрителей было человек 50 (нас там 6 школ было), mad.gif всем было интересно, советы давали,комментировали, но мои вопли "возьми сам и стриги" желаемого действия не производили, в ответ только "давай-давай, стриги". А у меня руки ходуном... Дня через два пришли ребята из других школ - стричься, - тот, которого я стригла, у одного из них девчонку увел. ;)
 
А мне 16 лет было, когда я купила в книжном учебник по стрижке волос. Пришла домой и мамиными могилевскими, купленными для домашней стрижки, ножницами выстригла сестре каскад :D Она, конечно, перестриглась в тот же вечер, но ее парикмахер мне теперь всегда подмигивает.

Через год совершенно случайно повезло, и я выучилась делать свадебные прически, работала полтора года, крутила, вертела, плела. В августе решила, что мне мало, что я недоучка, и через день уже слушала лекцию на парикмахерских курсах, а еще через неделю стрила бабусю. Она до последнего была уверена, что я уже заканчиваю учиться. А потом подошла одногрупница и сказала: "Не страшно в первый раз-то?"
 

Привет ) Моя первая стрижка это вообще был анекдот )))))))))) Мастер показал пол головы и сказал " остальное сама " Я стояла минут 20 над клиентом ))) Боялась )Мастеру потребовалось 15 мин на уговоры что -бы я отрезала хоть ОДИН локон )))))))))))))Руки тряслись )))))))))А теперь я без этого жить не могу )))) Нравится )
Вот я не знаю как у Вас ,но у меня когда приходит какая-то идея по поводу стрижки или причёски ( я это называю Музой )))))места себе не нахожу )И когда сделаю, такой КАЙФ моральный получаю ))))))) И что самое удивительное ещё пока не разу не ошиблась )) Клиентам нравится ) !!!!! Интересно ,это нормально или нет ? )))))))))))))))) ;)
 
привет. я свою первую клиентку помню очень хорошо. это была очень строгая и уверенная в себе женщина,она попросила подстрич меня каре на ножке,ой,я такое не стригла на курсах,но взяв себя в руки я прикинула как это можно примерно сделать,и начала стрич. со страху я даже не могла с ней говорить,полностью погрузилась в стрижку. ну вобщем я её подстригла,отметила у администратора и убежала,чтоб не слышать что она скажет,но она меня похвалила!фух! теперь я вспоминаю этот опыт с улыбкой,а тогда так страшно было. :D
 

Серёнь, а ты не скучаешь по стрижкам? Или иногда всё же грешишь? ;)
 
Да, нет, не скучаю, иногда приходится братьев подстричь под насадку и то, по быстрячку))) Я даже сатаршему всегда говорю, чтобы в парикмахерскую сходил, порадовал парикмахера))) Но нехочет... Говорит, что его не так подстригут и все такое... Любит, когда тщательно выполнена стрижка))) Вот так)))
 
свою первую стрижку я делала незнакомой бабушке!Длилось это 3 часа и она начала даже злиться на меня!А у меня от этого душа в пятки ушла,я ж и так боюсь,Ну с горем пополам достригла её.Бабуля подошла к зеркалу,внимательно себя изучила,поблагодарила и даже успехов в будущем пожелала!
Я её тоже наверно никогда не забуду!))
... ;)
 
Ой......а я до сих пор вспоминаю свою первую стрижку, если можно так её назвать :D ......Было это в 8м классе, подопытным был мой друг-однокласник. А надо сказать что родители у него строгих правил и не дали ему денег чтобы сходить перестричься, сказали "Подстригся без разрешения, так и ходи теперь!!!"........и вот он бедолага целый месяц потом по школе в капюшоне ходил :D ..........с тех пор лет 10 уже прошло.......успел я побывать слесарем-ремонтником 3го разряда.......но всё равно осуществил мечту детства и выучился на парикмахера
Когда пошол на практику, в дорогой салон сразу, меня поставили учеником к стилисту, так вот я как губка всё впитывал и стоял с ней полный рабочий день на ногах, а когда сам работать уже начал понял что мужские стрижки всётаки мне ближе.......и так получилось что стал мужским мастером..........теперь вот у меня на работе девочки учатся мужским стрижкам........и та женщина стилист в том числе :D
 
Я уж с лишком настырная :D ... но пришлось много над собой работать :( долгое время и маленькими шагами ;)
 


Вот это очень интересно - в чем пришлось над собой работать?????
 


Такой короткий вопрос на который я могу целый мемуар написать чтобы понять от куда эти все идеи мои приходят ;) ...я постараюсь его укоротить ;)

::soap box on::
Когда я начела работать в салоне, я не умела и боялась много чего делать, кроме сводки на нет ножницами, потому что меня моя мама этому научила когда мне было 12 лет ...так это был мой единственный "талант" тогда и мне этого нехватало чтобы держаться на твердых ногах каждый день в очень загруженном клиентами салоне. Плюсь ко всему этому - я почти ни чего не понимала по английски :o ... После 3-х месяцев моя менджер меня чють не уволила :(

...или вернее она была в процесе моего увольнения когда я ей сказала что т.к. мне нужно много чему всё ещё учиться, то я тогда пойду работать на компанию экономных салонов которая обещала меня научить всем стрижкам. Когда я ей это заявила, она на меня посмотрела длинным взглядом и сказала мне что я остаюсь :o

Позже я узнала что когда она вернулась во внутрь салона (это после попытки меня уволить) все работники у неё спрашивали как прошло увольнение "маленькой русской" - мне тогда было 19 лет Изображение... она им сказала что она не смогла меня уволить, потому что их салон "должен" суметь меня научить стать лудшим парикмахеров чем та другая компания в которую я думала пойти


У нас состаялся договор - каждую неделю, после моих часов работы или по моим выходным, мне нужно было найти модель (или болванку), выбрать видео из нашей видео библиотеки ( их было много), просмотреть это видео сначала до конца, потом опять просмотреть только первую часть этого же самово видео и поставить на паузу, сделать стрижку до этого момента так же как на видео с консентрацией на все детали и потом просмотреть остальную половину...

Я нашла модель каждую неделю и приходила в салон на моих выходных днях...на протижении 6-ти месяцев - каждую неделю.
 
Через год я стала самым занятым парикмехером в этом салоне.


Моя менеджер с тех пор, стала моей лудшей подругой и она до сих пор шутит о том что слава Богу она меня тогда не уволила ;)

Этот салон называется Regis и я до сих пор работаю в нем :/

В эти дни, за последние почти 5 лет, я работаю в салоне только 12 часов в неделю ( это один день с половиной). Потому что за последние 5 лет я взяла позицию художественного директора нашей компании. Моя компания (Regis) владеет около 12,000 салонов и акдемий включая интернациональных брандов как Vidal Sasson, Carlton Hair International и Jean Louis David.

Моя работа заключается в том чтобы парикмахеры во всех этих салонах продолжали рости в нашем ремесле в независимости от их стажа, быть их мотиватором и помочь им понять как работать не трудно а умно ;) Я провожу около 160 семинаров в год вокруг штатов и иногда интернационально, это - 4 семинара в неделю :/

Так что знаю и помню отлично на собственном опыте, как трудно начинать в нашей проффессии и сколько времени нам занимает чтобы стать тем парикмахеров, которым я всегда мечтала быть и продолжаю стремится чтобы им оставаться ... и это постоянная работа над тонкстями нашего ремесла :/

::soap box off::


Насчет самой себя, как просто парикмахер, я каждую неделю/месяц выбираю "тему" для самой себя, по которой я считаю что мне нужно работать чтобы стать лучше, или если специфическая область в моей профессии у меня хворает, то пытаюсь только над этой темой сконцентрироваться всю неделю... или дольше... на одну тему. Потому что если я буду пытаться концентрироваться на всё сразу :o врядле у меня всё сразу запомнится

Это может быть любая тема и в любой области моей работы...

Например:
новая техника стрижки или окраски или
предзаказать каждого клиента в моём кресле на следующий раз или
сконцентрироваться на массаже вовремя шампуня чтобы у каждого клиента пальцы ног от удовольствия завились ;) или
обьяснять каждому клиенту об стайлиноговых препаратах которые им помогут держать прическу без моей помощи и показать как ими пользоваться или какой шампунь/сондиционер им нужен... или
научить клиента укладывать их волосы или
подметать волосы с пола после каждой стрижки чтобы не кто не подскальзнулся и чтобы сам салон чисто выглядел постоянно...

;) И если я уже над чем-то работала предыдуще, но опять начинаю в этой области ленится то тогда повторяю эту тему опять до посинения

Я начала выбирать темы для себя каждую неделю более 9-ти лет назад и до сих пор нет "дна" идей в области улудшения для самой себя как парикмахер :/





Извиняюсь если совсем загрузила всем этим чтением ;) ;)
 
!!!!!!!!!

Прочитал с ОГРОМНЫМ интересом!!!!!!!!!!!


и, с твоего позволения буду в качестве примера зачитывать своим ученикам!! Такое стремление к совершенсву заслуживает большого уважения!!!
 
Изображение
 
Что можно сказать...ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ УМНИЧКА!
 
Очень удивилась и позавидовала даже( простите) что гдето есть в парикмахерских видео касеты или диски которые вот так просто бери и учись. Круто. У нас за то что ты посмотриш касету на видике очень плохого качества и стрижки площадка, бокс и полубокс нужно было платить Еще деньги. А чтобы новое чтото показали так и незаикайся! Короче весело слышать что гдето есть еще чтото просто так!
 


Да уж это точно, во всех наших салонах есть всё чтобы расти больше как парикмахер, мы производим не меньше одного видео в месяц на разные темы, даже даём все качественные приборы для использования, всё кроме ножниц... Но ты удивишся услышать что очень много парикмахеров даже не пользуются этой возможностью, просто взять несколько минут и посмотреть как новая стрижка сделана, они ждут чтобы к ним кто-то пришел, желательно в их удобное время, и научили их всему сразу

Так как мы к такой роскоши не привыкли, я полностью воспользовалась этой библиотекой... если бы только все остальные тоже....
 
Даже захотелось выйти из форума и поставить диск со стрижками в дисковод.
 
А что в Росии нет возможности купить хорошие видео, например как VS ABC's или других компаний?
 


В Москве (ну а, значит, и в России... :/ ) возможность есть.

И на выставках и заказать можно в Интернете.

Мы обмен устроили на встречах Клуба Парикмахеров - тоже хорошая тема... :/

"кто хочет делать дело - ищет способ"... :/

по поводу качества, я, конечно, что могу сказать....смотря с чем сравнивать...бывает, встречаются и переписанные по многу раз записи...но если для информации, а не для наслаждения качеством - использовать можно :/
 
Hairgeek, замечательная история, читала с огромным удовольствием :D
 
Hairgeek, я восхищаюсь такими людьми как вы!!!! Так держать!!!!
А есть ли возможность российским мастерам учиться в ваших академиях?
 
эту историю про Hairgeek я перечитывала много раз ,рассказала всем знакомым и не перестаю восхищаться "маленькой русской",которая, не смотря на свои молодые годы ,смогла так грамотно провернуть операцию под названием"остаться в салоне" или "стать лучшим мастером."я как и многие другие форумчане восхищаюсь и мне кажется это не совсем то слово, которое я испытываю ,но такого слова наверное еще не придумали ,а еще я думала ,что такие истории бывают только в кино и мне не вериться что я хоть и заочно ,но познакомилась с таким человеком и мастером и даже могу задавать свои глупые вопросы и получать на них умные ответы! вообщем я могу сейчас очень долго писать , но и этого будет мало чтобы выразить свое восхищение!!!!!!!
 

История Hairgeek ,не история кино,а история другой страны,в которой так граммотно она не просто остаталась в салоне и стала лучшим мастером,а по -русски говоря сумела выжить.Жаль,что ее давно не видно на форуме...может обидели,....как одну из многих.
 


Что ты, Лен!! кто ж обидел?? можееетт....чемпионат мира, Чикаго, и все такое??? а потом с новыми фотками к нам?? и с известиями,кто первое место занял?

интересно, кто быстрей, Хайергик или Ямомото? :/
 


Привет всем :/ Нет меня никто не обижал ;) просто много всего происходило за последние время

Вернулась из Чикаго и сщелкала много фотографий, их можно посмотреть здесь (я надеюсь что этот линк для всех сработает):
http://picasaweb.google.com/hairgeekster/C...oHairshow?pli=1

Не помню что выиграл компецицию только... :/
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)