Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
RSS
Проблемы начинающих парикмахеров и учащихся на курсах
 

адреналин, мондраж....
так знакомо.... и так давно это было...
почитала и порадовалась за Ирину!!! :/
удачи всем и дружелюбных понимающих клиентов!!!!! ;)
 
во-во!!!Праильно!!!Нас тож гоняли искать клиентов и ничё нахожу до сих под...обитаю в чатах прихожу спрашиваю кто хочет ....короч яфно всё ..а так у нас от колледжа есть учебная мастерская на м.Белорусская там мы учимся на людях за 65 р-стрижка и т.д цены мизерные люди толпами прут..нас мастеров там дай боже 6 бывает)))я довольна))
 
Ну эт у нас вся группа понимает что надо потом в эконом идти руку набивать,хотя даже туда стремно,так как к нам щас приходят бабки и у всех одна однотипная стрижка, уже как под машину стрижем. Затылок градуировка,макушка единообразная. Вот и остается идти на практику в эконом,но боюсь и там такое же будет. а вот к примеру еще никто у нас не стриг длинные волосы...и другие формы..уфф
 

А я считаю что идти в эконом не нужно.Хотя там мастер сможет в любой момент сказать:"а что Вы хотели за 100 рублей ;) ?".После эконома намного сложнее перейти в салон более высокого уровня,а из хорошего салона перейти в салон эконом класса всегда успеешь! 8)
 
Шу-шу, кто ищет, тот найдет. Я сама закончила такое заведение, из пришедших бабусек-добровольцев хватала первая и сажала к себе в кресло. За такие деньги учебному заведению, видимо, лень заниматься подбором моделей, учить, кстати, тоже лень. Не ходите, люди, учиться "за дешево".

А еще тебе точно не откажет мама и родня. Стриги их. И не только стриги, но и тренируйся укладывать сразу. И ходи за учителем и распрашивай про все-все-все.

З.Ы. Стрижки - вершина айсберга. Есть еще искусство окрашивания, которому времени и внимания уделяют меньше, а усваивается оно хуже.
 
насчёт единообразной стрижки это да но на каждой голове одна и таже стрижка смотрится по разному)))и Кстати некоторые бабульки приходят с прозьбой постричь Сэсон,либо начесать Бабету...и куча старых вещей..между прочим всё новое давно забытое старое не такли?)))

нда насчёт того что после эконом сложно перейти в салон..это да я согласна)))но что бывает в нашем мире легко? :D
 

Н уж нет, это неверное направление, руку вы себе там конечно набъете на типичных стрижках ,(надеваете бабе Марусе горшок на голову- все что торчит обстригаете...... проходите садитесь следующая) но загубите себя как личность сильного парикмахера стилиста, творчески , красиво работающего. К томуже у вас сильно поменяется правильная концепция построения общения с клиентом, руководством и коллективом.
 
Вы что реально советуете идти в салон? Там же без опыта не берут да и вдруг загнет клиент стрижку-креатив и полетишь оттуда пенком...Хотя думаю может правда,полечу если пойду в эконом тогда :|
 



Шу-шу, представь ситуацию - человек хочет стать кутюрье...

Все его мечты и мысли об этом, он хочет творчески работать, воплощать образы, которые живут в нем, доставлять радость своим искусством людям...

Как этого достичь? Разумеется надо поучиться, приобрести множество технических навыков, т.е. научиться создавать руками качественные изделия, понять и запомнить большое количество теоретической информации без которой невозможно воплощать свои идеи - это виды ткани, способы обработки, фурнитура, ....да что там еще.....

и вот находятся доброжелатели, которые в порыве заботы говорят ему - молодец, хорошая профессия, всегда на кусок хлеба заработаешь, ведь люди одевались, одеваются и будут одеваться, да и одежда иногда изнашивается, надо чинить - где что подшить, где какую заплатку поставить...
молодец...знаешь, тебе надо только сначала потренироваться, руку набить - а начинать надо с простеньких вещичек - значит надо пойти устроиться на швейную фабрику - наволочки шить, простынки обметывать...вот руку и набьешь!!! а что, разве нет?...

да, правильно, вздыхает "будущий кутюрье", годик-другой нужно потренироваться ,ведь я еще такой неопытный, всего не знаю, многого не умею...и идет устраиваться на фабрику...

скорее всего у него не будет там недовольных клиентов, ну а чего вам от наволочки-то надо...
а руководство будет требовать от него только одного - увеличивать производительность труда...не 20 наволочек шить за смену, а 40...а потом 50...100...давай, набивай руку!!!
А творчество? - да какое там творчество, план, план, план... а профессиональный рост? да на вот, журнальчик полистай, а вообще, кому здесь нужны эти изыски...людЯм подешевше и попроще надо...а нам - план...план...

ой, а когда-то мечта была...фантазия бурлила...

а кто-то не пошел устраиваться на фабрику...он пошел туда, где работают другие кутюрье, уже опытные мастера, создающие шедевры...не все сразу получалось, но творческая атмосфера вокруг создавала огромные возможности для развития... и человек постепенно, но быстро стал расти через годик, когда первый вместо 40 наволочек делал уже 100, второй принимал участие в показах и шоу, пусть даже помощником, и у него появились клиенты - очень состоятельные люди, да, требовательные , конечно...но разве это плохо? это тоже способствует росту...

Вопрос только в том, ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЛИСЬ друг от друга год назад...оба ничего не умели...просто пошли разными путями...
Второй не испугался вылететь, он знал, что если в его глазах будет огонек, а в душе - желание совершенствоваться, то и опытные мастера и руководство это увидят и оценят, а значит, помогут, подскажут и научат!!! Или все люди вокруг только и норовят заклевать новичков?

...долго еще добрый сказочник Павел Баженов (уж не Бажов ли? :/ ) мог рассказывать эту сказку, но
кто хотел, тот понял уже, а кто не хотел, тому никакие сказки не помогут...а только план...план...план...

Шу-шу, хочешь стать МАСТЕРОМ???? тогда пойди и спроси у 100 МАСТЕРОВ, как бы они посоветовали тебе это сделать...ну, и если большинство скажет идти в эконом....тогда иди...чего уж....


Только знай, что есть несколько десятков уже человек, которые с нуля, как и ты, через 2...3...4...месяца обучения начали работать в салонах с ценой стрижки 500...700...1200 руб... (кстати, как же их взяли, без опыта, а? ведь "не берут же никуда"...? )

и подумай, где и как они через год будут работать....и где и как будешь работать ты... представь, что через год вы будете в какой-нибудь супер салон устраиваться - и там руководство будет спрашивать - у вас какой опыт работы? в каких салонах работали? (ну и ты тут про свой эконом расскажешь....)

и еще знай, если ты думаешь, что такого - годик-другой потренироваться в экономе...засасывает.... как болото....выбираться тяжело...но ведь ты не ищешь легких путей!!!!


Успехов тебе, Шу-шу!!!!
 


Спасибо большое за слова и впрям тяжелый выбор Но я поняла что вы хотели мне сказать,обязательно учту и все обмозгую
 


Шу-шу, тут еще прикол в том, что выбора нет.... :D
 
Вот полностью согласен со всеми , ведите друзей, пускай друзья приведут своих родственников .
Я в свое время, размещал обьявления в интернете ) :/
Хотя практики и на учебе хватало .
А с длинными волосами научился работать только спустя год работы.
 
Павел Блаженов,вопросик а вам не лень было это всё расписывать??? :o я прям в шоке))
 

FnuroK, неужели ты поверила, что не лень?
Лень и устал после работы, а напрягся и ответил, да ещё подробно разъяснил и убедительно. Ведь работа преподавателя не только в том, чтобы научить краску из тюбика выдавливать. Ну ты понимаешь...
 

Баженов школу создал, форум... народ тут тусуется :D - почему бы ему в художественной форме всё не расписать :D . Я вот только одного не пойму. Придёт "мастер" после 15-ти занятий в Vip салон, загрузит там по советам Павла, его на работу примут. Туда придёт "папик" или "мамик", ученичёг пострижет криво, или не дай Бог так завивку сделает, что волосы повыподают. (Есс-но при приёме на работу врядли он будет завивать кого, максимум попросят стрижку/окраску/укладку показать). И какие ваши прогнозы, уважаемые форумчане, на будущее этого мастера (а то гляди и салона) если клиент высокопоставленный, или чей-нить родственничег? - Руку набивать необходимо, 15 занятий и в vip-салон это бред, если Павел дал базу за 15 занятий ученику - честь ему и хвала. Но без практики (год желательно) не суйтесь в крутые салоны, но и в экономы не ходите. Найдите средннее чё-нить.
 


Милый Vsevolod, отвечаю я на такие сообщения даже не потому, что хочу дать понимание сути профессии, например, конкретно Шу-шу, или Вам... отвечаю потому, что точно знаю, что их читают и те, кто хочет стать парикмахером, ищет в инете информацию, находит форум, и читает, и сообщения и вопросы и ответы, оценивает их форму и содержание...

Если у Вас есть цель - потусоваться, или еще какая, вобщем-то сложно определить по Вашим сообщениям... :/ , то у меня - вполне конкретная - презентовать свою методику обучения парикмахерскому делу, основанную на немалом опыте преподавания, отработанную за годы практики, развивающуюся и сейчас...

И пишу я о том, к каким результатам можно прийти, если по-новому взглянуть на этот процесс, отбросить штампы, выявить, в чем суть профессии, сосредоточиться на главном, отработать ОСНОВНЫЕ навыки, отработать сразу на высоком уровне...

Ваше право - не вникнув в суть метода, не пообщавшись ни со мной, ни с учениками, называть что-то БРЕДОМ, моё право - рассказывать и в художественной форме и в деловой, и с юмором и вполне серьезно, но всегда с позитивным настроем, с желанием дать полезную информацию и самому получить результаты о РЕАЛЬНЫХ результатах РЕАЛЬНЫХ людей.

Думаю тем девочкам, кто смог именно после 15, ну или после 18, 25 занятия УСТРОИТЬСЯ В САЛОНЫ, и работать сейчас, весело читать Ваши сообщения с такой вот незамысловатой оценкой их результатов... вряд ли им будет работаться от этого хуже...

и в салон на работу их приняли не от того, что они кого-то "загрузили", а от того, что они продемонстрировали НАВЫКИ, которые были оценены по достоинству. Да, именно стрижку-укладку - основные виды работы в салоне...

...а про химию и "папиков - мамиков" - :/ так ведь нет таких мастеров, даже весьма именитых, у которых нет недовольных клиентов... (Это я снова не к Vsevolodу обращаюсь... :/ ) , у кого-то сомнения на этот счет??? ну это их проблемы, а жизнь другое показывает....ну а про химию - это просто страшилка для не понимающих проблемы...с современными препаратами сделать её так, чтобы волосы повыпадывали - это надо ОЧЕНЬ постараться... а если все делать по уму (а набраться этого ума думающему человеку можно достаточно быстро), то катастрофы не будет... :/

Впрочем, я делюсь своим опытом и взглядами, а Vsevolod, видимо, делится своим опытом... :/

А вопросы и сомнения, а так же шаблоны и штампы мышления они почти одинаковы в головах у людей.
Во всех нас наследие советской власти сидит...у кого злость в эмоциях, у кого почтение к бумажке, у кого боязнь начать менять свою жизнь и жить не по навязанным кем-то правилам (родители, ТВ, тусовка....), а по своему желанию и велению души...


:/ Желаю ВСЕМ удачи, и доброго настроения!
 
"Впрочем, я делюсь своим опытом и взглядами, а Vsevolod, видимо, делится своим опытом...smile.gif"


А Всеволод все слюной брызжет mad.gif


Я тоже желаю всем удачи и правильных решений! :/
 
Слушайте , а про какое творчество Вы говорите ,если девочка не вледеет элементарной техникой.

Вот Вы , Павел, взяли бы её к себе в салон? Оч сомневаюсь. Я как работадатель такую к САЛОНУ близко не подпущу. А как мастеру , тыщу раз приходилось слышать " а ведь я стриглась в дорогом салоне", а на результат посмотришь- плакать хочется...

но В том что работа экономе засасывает - это точно . Поэтому если есть стремление к творчеству , то главное вовремя оттуда свалить.
И учиться всегда,не останавливаться и не думать , что вот теперь я знаю уже всё. Не бывает так. Я до сих пор учусь: подсматриваю, подслушиваю, и на семинары хожу раз в пол года обязательно...
 
Гы...Вчера пришли две тетки к нам раздали визитки всем насчет работы,что будут помогать как новичкам и одновременно чтобы мы у них работали. Визитка красивая,жалко сканер у меня сломался, но вот сайт нашла салонов их,там три штуки у них http://www.magiyakrasoty.ru/ правда некоторые говорят что могут обучить помогать и т.д. а потом на год заставить подписать контракт..странно как-то,может к ним никто не идет работать по каким-то причинам?

П.С.
Ветка

С чего вы взяли что можете обращаться ко мне "девочка"? Хотя вы конечно правы, насчет креатива и моих познаний так как у меня будет диплом парикмахера 1 или 2-го разряда(точно не знаю), не спорю что возможно я дура,значит буду искать такие же дурные салоны или парикмахерские.
 


Шу-шу, а с чего ты взяла, что к тебе обращались?
Будь ты проще? И разве "девочка" это обидно? На мой взгляд это очень тёплое обращение, даже как то по матерински... Зачем проявлять ненужную амбициозность?
Вот моему сыну тоже 18 лет, и если я вдруг захочу к тебе обратиться, я теперь триста раз подумаю, стоит ли это делать, а вдруг Шу-шу обидется...
 


Шу-шу ! Не обижайтесь , я имела ввиду не Вас , а образ обобщённый.
А на счёт дурных салонов я Вам так скажу : нет дурных салонов , есть мастера , которые такую репутацию салону делают.
Я Вам желаю всегда создавать отличную репутацию тому месту где Вы работаете.
Это искренне,правда.
 



вряд ли аналогично "нет дурных салонов..." можно сказать "нет ..... учебных центров"... :/

иногда такие чудесные истории приходится выслушивать о том, как где кто учился...вернее, как где кого учили... :/
 
dry.gif У нас в Питере есть колледж "Локон"( бывшее ПТУ ).
Я не знаю как там учат ,я там не училась , но сколько раз приходилось слышать при приеме на работу:
- Локон заканчивали ? Извините ,для Вас вакансий нет.

А кстати , как на счет того , что кажется до 1972 (не помню точно) обучение парикмахеров проводилось на рабочих местах ? Не было ни каких учебных заведений ? А мастера всё-таки были !!! ;)
 
Да я не обижаюсь :/ просто я и так на курсах самая юная так сказать, хочеться солидности ;)
 



а здеся я самая мелкая)))и мне это немешает со всеми общаться.Кстати как говориться пока недокажешь незауважають...почемуто многие когда первый ракз меня встречають дают мне 20 ато и более лет)))Иногда это приятно а иногда нет))Зато если что можно скосить по "дурочку" сделать невинные глази и мол типа что вы хотите от ребёнка))) :D но я этим непользуюсь а стараюсь заработать увазжение. 8)
 
мы ловили школьников на перемене. они всегда с радостью идут. вешали объявления. было много желающих,всех даже не успевали подстричь :/
 


Молодцы)))возьму на заметку)) ;)
 
Павел, а Вы бы взяли на работу Шушу. Я бы нет. В дальнейшем будут проблемы в отношениях. Я надеюсь Вы меня поняли. И ещё не звездите их. Пусть знают, что они ещё зеленые, но при их стараниях они станут мастерами. А то приходят. делать ничего не умеют, но зарплату хотят как минимум 30 т.р.
 
Не ну и чмырить же начинающих не надо,просто надо говарить . что все у них получится.Конечно если будут стараться , учиться и практиковаться дальше.А на счет того, что каждый хочет получать 30т.руб,а кто ж нехочет?.Я считаю, что со здоровыми амбициями можно дойти и до 60-ти, и до 70-ти и.т.д. по нарастающей.
 
Мась, я тоже так думаю, но если человек с трудом стригет простую стрижку, то о каких 30 т.р. можно думать. Как же он заработает деньги?
 
Думаь надо всегда о большем, и стремиться к лучшему.Но!!!объективно отценивать свои возможности.Ну или в крайнем случае выносить это на суд Всеволода-он то уж точно отценить "по достоинству".хе-хе
 

Что за дискриминация новичков?Сейчас новички имеют больше возможностей чем "матерые" :o парикмахеры.
Извените,а у Вас свой салон?
 
чего- то цитата не вставляется.


;) Новичкам везде у нас дорога
старикам везде у нас почёт

Так мы вам и сдались,молодым ! :D и не думайте что у вас возможнотей больше.
Это вам так кажется , что вы всё могёте,
 

А разве Вы не прошли через этап новичка? ;)
Возможностей больше,т.к.молодых сейчас на работу берут без проблем(если действительно обладать навыками и умениями которыми должен обладать парикмахер,ну и уметь правильно общаться).А после 35 почти никого не берут(говорят надо выглядеть очень молодо и красиво). :/
 


Уважаемая Элеонора!

Ваш вопрос немного провокационный, так как не подразумевает с Вашей стороны интереса выслушать мое мнение, а только лишь необходимость с моей стороны выразить согласие в том, что Шу-шу я на работу не возьму.

Тем самым я могу расценить подобное обращение ко мне, как манипуляцию... :/

Поскольку я не являюсь сторонником манипуляции одного человека другим, а являюсь сторонником выяснения досконально любого вопроса, то считаю необходимым прокоментировать обращение ко мне следующим образом:

Вы заговорили про конкретного человека - Шу-шу, и на основании неизвестных мне причин (о которых я могу только предполагать..."Я надеюсь Вы меня поняли"...) сделали вывод, что её нельзя брать на работу, и, как я понял, перенесли данное рассуждение на всех людей, кто имеет небольшой по календарному сроку опыт в профессии парикмахера.

Если для Вас это однозначно, то для меня далеко нет...

Я предлагаю не соединять эти два вопроса в один - 1) стоит или нет брать на работу Шу-шу КОНКРЕТНО и
2) Возможно ли за короткое время выйти на уровень, когда ученика возьмут на работу в салон.

По первому вопросу я не могу сказать что-то определенное, так как не знаком с Шу-шу, а только читал её сообщения на форуме, я НЕ ВИДЕЛ, КАК ОНА ВЫПОЛНЯЕТ СТРИЖКИ, укладки и другие виды работ в салоне и КАК ОНА ОБЩАЕТСЯ С КЛИЕНТАМИ И РУКОВОДСТВОМ, а именно это имеет значение при принятии решения, брать ли кого-то на работу.
По второму вопросу могу сказать, что, конечно, моей целью является дать понять людям, что можно быстро получить навыки парикмахера с нуля до уровня, позволяющего устроиться и работать в салоне с ценой стрижки около 1000 руб., и реально научить их этому. Об этом я много пишу на форуме, и результаты моей деятельности позволяют мне делать это с полной уверенностью. Вот, например, именно сейчас рядом со мной находится Ириша, которая начала обучение в мае, а уже в июне работала в салоне (я пишу во время занятия... :/ ), она сейчас зашла в гости...можно найти её сообщения на форуме о том, как она устраивалась в салон и начинала работать...

НО ПЕРЕУБЕЖДАТЬ КОГО-ЛИБО, КТО НЕ ХОЧЕТ ДАЖЕ ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ, КАК ЭТО ВОЗМОЖНО, А ПРОСТО СРАЗУ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ЭТО ВСЕ БРЕД, И ЭТО ВСЕ НЕВОЗМОЖНО, И ОНИ ВСЕ НАПОРТЯТ. (я не имею ввиду Вас) ... ну зачем на это тратить силы и внимание...

Все это я пишу для тех, кто хочет разобраться, кто заинтересовался, и анализирует информацию...

Я за умение анализировать и за осознанный выбор... :/

всем успехов!!!
 
Я за всю женскую половину средних лет вам так скажу ,Zastavnoy: мне 34 , и меня с руками и ногами в любой салон , я ещё и выбирать буду .
И любая для вас " уже тётенька " для кого-то " ещё девушка".

А если у человека проблемы с трудоустройством , то причём тут возраст?
Или вы считаете , что возьмут мастера 20 - 25 лет, который ничего из себя не представлят , против мастера лет 40 , у которого и база клентская , и уровень мастерства, и опыт в общении?
 
Павел я писала про конкретного человека. Без манипуляций. Просто с её настроеием, характером, а также желанием работать. Ей трудно будет найти место. А про опыт я ничего не говорила, по мне был бы человек хороший,а остальному научим.
И конечно, мне было интересно Ваше мнение, иначе я бы к Вам не обращалась.
 


Прости, я в свои 36 вообще не понял, о чем это ты... :/

Который ничего из себя не представляет, не возьмут ни в 25 ни в 18 ни в 40, а который продемонстрирует навыки, необходимые мастеру салона с определенным уровнем, возьмут и в 25 и в 18 и в 40...
 
Зачем на личности переходить ?
У вас что кастинг ?
 


Если по поводу настроения, желания, тогда я понимаю...

как раз над этим мы целенаправленно работаем вместе с учениками...
 

Это кое-кто утверждает что после 35 лет на работу не возьмут , потому что надо выглядеть молодо и красиво, а после 35 это , по их мнению , не возможно.
 

Если честно, я Вас не пойму.
У нас сейчас женщина работает, ей 38 лет и фору дасть любой 20 летней! Так что возраст не показатель. А следить за собой надо в любом случае.
 


Думаю, из моих сообщений можно понять , что я вообще не об этом пишу...

в нашей Школе занимаются ученики совершенно разного возраста.

Все зависит от желания.

Рассуждать на тему "возьмут-не возьмут" мне вообще не интересно...

мне интересно рассуждать на тему "как быстро и эффективно сделать так, чтобы взяли"...
 

Ветка,я не утверждаю что после 35 невозможно устроиться в салон,я говорю о том что это сложнее.И разве я говорил что после 35 выглядеть хорошо неполучится?
Зачем переворачивать слова?Или я сейчас оправдываюсь?-если думаете так,то перечитайте сообщения еще раз. ;)
 
Вообще проблема устроиться на работу в хоршее место конечно же существует почти у всех , и у новичков , и у старичков. Но это при условии что мастер не хочет расти дальше и выше.

По поводу возможностей я имела ввиду что материальная база у "матёрых" более выгодная ( это я по себе сужу).Поэтому можно владывать в себя :учиться дальше, повышаться,не отставать,инструмент опять-же дорогой-хороший покупать.

А про возраст просто немного обидно стало. Тоже между прочим дискриминация!!!
 



А у нас вообще правило такое - не обижаться... :/
 


мне 37 и я как то и не парюсь, что меня не возьмут)))
 

Ну извените,я не думал что кто-то может обидеться ;) .Я на самом деле считаю,что возраст значения не имеет.Все зависит от человека,его желаний и возможностей. :/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)