Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
RSS
Проблемы начинающих парикмахеров и учащихся на курсах
 
Цитата
bearcub2008 написал:помогите не знаю что делать,не могу найти работу и не знаю куда идти лучше,я отучилась в 2х разных учебных заведениях,есть диплом,универсала 3-его разряда,стригу не плохо,только пока ищу работу уже руки отвыкают,да и память плохая,боюсь всё забыть и бросить это дело,а не хотелось бы,а куда не обращаюсь,везде требуется мастер с опытом и без страха,а я некоторые стрижки не рискую стричь пока,вот не знаю что делать....

Приходите к нам. Центр красоты и здоровья "Спа-мастер",ближайшее метро Юго-Западная, находится на Ленинском проспекте, 146 гостиница Аструс ( бывший Центральный Дом Туриста), отдельный кабинет, график 2\2, у салона заключен договор с гостиницей по обслуживанию портье (гарантированный заработок) и, конечно, клиенты салона. Звоните 4386010, или 89851157517, Татьяна, управляющий "Спа-мастер"
 
спасибо большое всем,попробую

Цитата
Форум Парикмахеров написал:Приходите к нам. Центр красоты и здоровья "Спа-мастер",ближайшее метро Юго-Западная, находится на Ленинском проспекте, 146 гостиница Аструс ( бывший Центральный Дом Туриста), отдельный кабинет, график 2\2, у салона заключен договор с гостиницей по обслуживанию портье (гарантированный заработок) и, конечно, клиенты салона. Звоните 4386010, или 89851157517, Татьяна, управляющий "Спа-мастер"


с радостью,но очень далеко от дома....
 
Идите ассистентом,посмотрите на салонную обстановку,поймете ,что не так все страшно...и быстрей сами станете там парикмахером работать! Надо же с чего-нибудь начинать!
 
Ох коллеги, я вижу все паникуют)) не я такая одна)))
У меня от тоже дилема. Отчучилась на 6 мес. курсах в СПБ в хорошем заведении, которое совсем не оправдало надежд. В группе все стригут только с помощью преподавателя, которая почти ничего кроме необходимого материала не рассказывает, видимо жалко опытом делиться(( Вот пришло время уходить и искать место для практики. А страшно, аж жуть(( Разместила объявление, звонков много было, в салон изначально идти не хочется, опять же потому что боязно с такого начинать, да и звонят оттуда дамочки с ужасно стервозным и требовательным голосом)).
В итоге съездила на собеседование в салон эконом,который недавно открылся, хозяйка довольно милая женщина, пока разговаривали 3 клиента пришло за 10 минут. Вобщем клиенты есть. Работает там еще только одна женщина. Я согласилась выйти на работу с понедельника( на учебе еще кое-какие зачеты нужно здать). А сегодня хозяйка мне звонит и просит выйти на 3, а не на 2 дня, т.к она хочет отпустить ту женщину отдохнуть.
И получается, что я буду работать СОВЕРШЕННО ОДНА!!!! да и еще ко мне хотят приставить девушку-стажерку. Это просто ЖЕСТЬ, ребята)) И вот совсем не знаю что делать! ощущение что ничего не знаю, не умею, и даже совет не у кого будет спросить.
Что посоветуете?
Да простит меня автор, за разведенную в его теме тираду)
 
Цитата
Lessi написал:А страшно, аж жуть(( Разместила объявление, звонков много было, в салон изначально идти не хочется, опять же потому что боязно с такого начинать, да и звонят оттуда дамочки с ужасно стервозным и требовательным голосом)).



Это мы притворяемся, мы вас сами боимся)))!
 
Цитата
bearcub2008 написал:помогите не знаю что делать,не могу найти работу и не знаю куда идти лучше,я отучилась в 2х разных учебных заведениях,есть диплом,универсала 3-его разряда,стригу не плохо,только пока ищу работу уже руки отвыкают,да и память плохая,боюсь всё забыть и бросить это дело,а не хотелось бы,а куда не обращаюсь,везде требуется мастер с опытом и без страха,а я некоторые стрижки не рискую стричь пока,вот не знаю что делать....



Могу посоветовать что делать для приобретения уверенности и потери страхов. Посещение выставок, семинаров, презентаций позволит лучше ориентироваться в тех переменах, которые происходят Индустрии Красоты. Наша Компания поможет Вам поднять свой уровень мастерства. К тому же директора салонов, являющихся нашими партнерами, нередко обращаются к нам с просьбой закрыть вакансию в парикмахерском зале. Будем рады видеть Вас на ближайших мероприятиях Компании которые пройдут 14.06.2011г. - семинар "Мир Цвета", и 20.06.2011г. - мастер-класс по запатентованному методу стрижки "Структура в Движении".
 
эт платный семинар? и где он проходит?
 
Цитата
bearcub2008 написал:эт платный семинар? и где он проходит?


Да. Это стоит определенных финансовых вложений. Найти стоимость семинаров и наш адрес Вы сможете на нашем сайте: www.charmd.ru
 
Я начинающий. Неполучаются стрижки. Я очень хочу научится., но многие утверждают что могут и руки не оттуда рости, я начала сомниватся в себе.
 
Могут и руки не оттуда расти. Могут. А как это определить? Мне кажется, что в таком случае мастер и сам не сильно переживает. Ну не получается и не надо. По крайней мере я видела такие варианты. Те, кто переживает, уже каким то образом настроены на развитие. Так что надо работать.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Могут и руки не оттуда расти. Могут. А как это определить? Мне кажется, что в таком случае мастер и сам не сильно переживает. Ну не получается и не надо. По крайней мере я видела такие варианты. Те, кто переживает, уже каким то образом настроены на развитие. Так что надо работать.

Я отучилась на курсах 4 месяца, сейчас пошла к мастеру, только вот мастер не очень хочет что то обяснять, говорит смотри и учись и так уже не один мастер мне сказал, :D
 
Цитата
Babaleto написал:Я отучилась на курсах 4 месяца, сейчас пошла к мастеру, только вот мастер не очень хочет что то обяснять, говорит смотри и учись и так уже не один мастер мне сказал, :D

А мастеру, наверное, не платят за ваше обучение . Вот она и не парится. Зачем ей лишняя головная болячка. У нее, скорее всего, и так работы хватает. Ни к чему ей это. Это ж надо над вами стоять, контролировать процесс стрижки, потом проверять уже готовую стрижку, отвечать на ваши вопросы ит.д и т.п. А работать когда? Вот такие вот пирожки...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А мастеру, наверное, не платят за ваше обучение . Вот она и не парится. Зачем ей лишняя головная болячка. У нее, скорее всего, и так работы хватает. Ни к чему ей это. Это ж надо над вами стоять, контролировать процесс стрижки, потом проверять уже готовую стрижку, отвечать на ваши вопросы ит.д и т.п. А работать когда? Вот такие вот пирожки...

Да фигня - платят,не платят.Вы мало новичков у себя повидали?Как только в коллективе новенький,сразу его пытаются подучить,подсказать.Иначе грохнет репутацию всем.Даже в частном разговоре,на перекуре так сказать всегда о работе трындим,обсуждаем какие то мелочи.Не бывает такого,чтобы тупо сказали "мне не платят за твое обучение,я ничо говорить тебе не буду - смотришь и на том спасибо".Никогда не поверю,что в нормальном коллективе не подскажут стажеру.Если его мастер занят,он может даже к маникюрше подойти,спросить о какой то мелочи - увлекающийся человек всегда расскажет в чем дело,ну может какую то фишку не выдаст,но азам то он может научить?
Дамы,вы же опытные мастера,вы можете сказать,что на работе если к вам подойдет не ваш стажер вы ему не разъясните какой то интересующий его вопрос?Ни за что не поверю.Можете мне палец отрезать если не так.Тут то всегда охотно советуете и нянчитесь,и в реале так же.
Другой вопрос - профессиональность мастера - если такой коллектив,что как в стае пираний- нафига оно надо?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А мастеру, наверное, не платят за ваше обучение . Вот она и не парится. Зачем ей лишняя головная болячка. У нее, скорее всего, и так работы хватает. Ни к чему ей это. Это ж надо над вами стоять, контролировать процесс стрижки, потом проверять уже готовую стрижку, отвечать на ваши вопросы ит.д и т.п. А работать когда? Вот такие вот пирожки...

Мастеру заплатила я, :|
 
Babaleto, требуйте назад деньги и тикайте оттуда.Ни один нормальный преподаватель взяв деньги не будет говорить ученику "смотри - тебе что еще и разжевать надо,мало того что я показываю?".Может он и хорош в своем деле - но вряд ли чему то хорошему научит,так как пожалеет своих секретов на ученика.Видела такого мастера - стригла обалденно,талантливый мужской мастер,но ученики от нее уходили дуб дубом.Никогда не говорила,что она делает и как.Как то спросила - почему?Ответ был - "я столько лет потратила,чтоб до этого дойти - а тут за сто баксов расскажу?фигу."
без комментариев.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да фигня - платят,не платят.Вы мало новичков у себя повидали?Как только в коллективе новенький,сразу его пытаются подучить,подсказать.Иначе грохнет репутацию всем.Даже в частном разговоре,на перекуре так сказать всегда о работе трындим,обсуждаем какие то мелочи.Не бывает такого,чтобы тупо сказали "мне не платят за твое обучение,я ничо говорить тебе не буду - смотришь и на том спасибо".Никогда не поверю,что в нормальном коллективе не подскажут стажеру.Если его мастер занят,он может даже к маникюрше подойти,спросить о какой то мелочи - увлекающийся человек всегда расскажет в чем дело,ну может какую то фишку не выдаст,но азам то он может научить?
Дамы,вы же опытные мастера,вы можете сказать,что на работе если к вам подойдет не ваш стажер вы ему не разъясните какой то интересующий его вопрос?Ни за что не поверю.Можете мне палец отрезать если не так.Тут то всегда охотно советуете и нянчитесь,и в реале так же.
Другой вопрос - профессиональность мастера - если такой коллектив,что как в стае пираний- нафига оно надо?

Наверное, вы правы. Хотя я и неохотно беру стажеров ( не из вредности,ну не люблю изображать истину в последней инстанции), но если вижу, что человек действительно интересуется, отвечу на все вопросы, расскажу, покажу, объясню. Может быть там мастер не шибко компетентен, вот и боится вопросов, на которые не знает ответов. Но, однозначно, уж ежели ты берешь деньги за обучение-будь любезна, учи как следует. Не хочешь или не можешь-не берись и деньги верни. А то как-то так некрасиво.
 
Не то что некрасиво - некомпетентно.То есть брать деньги за обучение она могЁт,а дать сведения за них жаба душит?Что за бред?Я значит тоже могу брать ученика,не давать ему корочки и буду гонять как мышь за мной подметать, но вот нормальную базу мне жалко дать что ли?Это как заказать у поставщика товар,он мне привезет накладную но не товар и заставит платить - по факту то накладная есть,мой заказ записан - значит надо заплатить?Или фигню в банки зальет и продаст как дорогую продукцию...за такое можно и в суд подать.Правда для наших регионов это бессмысленно
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не то что некрасиво - некомпетентно.То есть брать деньги за обучение она могЁт,а дать сведения за них жаба душит?Что за бред?Я значит тоже могу брать ученика,не давать ему корочки и буду гонять как мышь за мной подметать, но вот нормальную базу мне жалко дать что ли?Это как заказать у поставщика товар,он мне привезет накладную но не товар и заставит платить - по факту то накладная есть,мой заказ записан - значит надо заплатить?Или фигню в банки зальет и продаст как дорогую продукцию...за такое можно и в суд подать.Правда для наших регионов это бессмысленно

Да уходить девчонке надо от такого "учителя". Поискать другого, который расскажет, покажет,и не станет корчить из себя "звезду международного уровня". Сами-то какие были? Лучше, что ли? Такие же и были. Салажата. ;)
 
Вот это и обидно,когда мастер с профессионализмом теряет человечность.Казалось бы опыт есть,с людьми работать умеет - а вот со своими как акула ведет себя.
 
Цитата
Babaleto написал:Я начинающий. Неполучаются стрижки. Я очень хочу научится., но многие утверждают что могут и руки не оттуда рости, я начала сомниватся в себе.

Не могут руки "расти не оттуда", если есть желание работать и работать хорошо! Я - тренер с семилетним стажем и авторитетно могу заявить: парикмахерское дело - прежде всего ремесло в чистом виде! Есть теоретическая основа и, если вы начинающий, неуверенный в себе мастер, не стОит "творить". Основные,базовые вещи до вас уже придумали. Учитесь читать схемы и четко, еще раз повторю ЧЕТКО, переносить их с листа на голову. Идеально, на мой взгляд, разработаны схемы у Видал Сассун. Включаете голову, вспоминаете школьную геометрию (параллельно, перпендикулярно, углы...), никуда не торопитесь (быстро не получится, сразу говорю) и поэтапно переносите схемку на живую голову. Хорошо бы, чтоб ваши модельки не рулили процессом "челку-покороче-виски-подлиннее-сзади-не-трогаем...и пр..." Отработаете базовые, классические стрижки до автоматизма, само собой придет понимание, почему именно так делятся волосы на зоны, что меняется вместе с оттяжками и углами срезов.... Это уже моделирование. Ну а коли понимания не случится (знаем и таких мастеров), даже на 4-х классических формах можно всю жизнь счастливо и уверенно проработать и неплохо зарабатывать. При условии, конечно, что исполняете Вы их четко, чисто, уверенно и..с улыбкой!! Где живете Вы? Возможно, я смогу чем-нибудь помочь. Меня зовут Ирина.
 
Насколько понимаю транслит,она живет в Ужгороде.
 
Цитата
Ross написал:Не могут руки "расти не оттуда", если есть желание работать и работать хорошо! Я - тренер с семилетним стажем и авторитетно могу заявить: парикмахерское дело - прежде всего ремесло в чистом виде! Есть теоретическая основа и, если вы начинающий, неуверенный в себе мастер, не стОит "творить". Основные,базовые вещи до вас уже придумали. Учитесь читать схемы и четко, еще раз повторю ЧЕТКО, переносить их с листа на голову. Идеально, на мой взгляд, разработаны схемы у Видал Сассун. Включаете голову, вспоминаете школьную геометрию (параллельно, перпендикулярно, углы...), никуда не торопитесь (быстро не получится, сразу говорю) и поэтапно переносите схемку на живую голову. Хорошо бы, чтоб ваши модельки не рулили процессом "челку-покороче-виски-подлиннее-сзади-не-трогаем...и пр..." Отработаете базовые, классические стрижки до автоматизма, само собой придет понимание, почему именно так делятся волосы на зоны, что меняется вместе с оттяжками и углами срезов.... Это уже моделирование. Ну а коли понимания не случится (знаем и таких мастеров), даже на 4-х классических формах можно всю жизнь счастливо и уверенно проработать и неплохо зарабатывать. При условии, конечно, что исполняете Вы их четко, чисто, уверенно и..с улыбкой!! Где живете Вы? Возможно, я смогу чем-нибудь помочь. Меня зовут Ирина.

Здраствуйте! Живу в Ужгороде. Спасибо вам за поддержку! ;)

[quote name='Babaleto' date='1.8.2011, 8:51' post='143704']
Здраствуйте! Живу в Ужгороде. Спасибо вам за поддержку! ;) Я стригла всего пару раз, просто очень переживаю. Спасибо вам за совет. Я очень хочу научиться, просто сейчас ищу мастера у которого можна учится. ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Насколько понимаю транслит,она живет в Ужгороде.

Ужгород... далеко.. Но все равно не верю, что там все классные мастера превратились в жаб...или тыкв... Искать надо. Не смущаться. Все живые люди, и все как-то начинали. Всем абсолютно помогали. И Вам, и мне.. Искать надо. И не стесняться. Не исключено, что чем "звездней" мастер, тем больше в нем человеческого.. Коллеги, ведь так???
 
Цитата
Ross написал:Ужгород... далеко.. Но все равно не верю, что там все классные мастера превратились в жаб...или тыкв... Искать надо. Не смущаться. Все живые люди, и все как-то начинали. Всем абсолютно помогали. И Вам, и мне.. Искать надо. И не стесняться. Не исключено, что чем "звездней" мастер, тем больше в нем человеческого.. Коллеги, ведь так???

Спасибо! Буду искать! ;)
 
Цитата
Ross написал:Не исключено, что чем "звездней" мастер, тем больше в нем человеческого.. Коллеги, ведь так???

Не аксиома, к сожалению
Все зависит от личных качеств - поэтому в этом деле это чаще всего визуальный выбор...ну и везение.Слишком много переменных :- профессионализм, преподавательский дар, условия для учебы, юридическая сторона вопроса(сертификаты,бумажки,свидетельство - куда ж без них) честность и порядочность мастера.
 
Проблема схожа. Мне 25. За плечами высшее образование по настоянию родителей, работа менеджером "по-блату"(ушла сама и не жалею), а затем преподавание в автошколе(работа очень нравится, но работаю по трудовому договору, который составляется раз в 1,5 месяца, о таких привилегиях, как отпуск и больничный и не мечтаю, а зарплата копеешная). Хотела бы пойти учиться парикмахерскому искусству. Есть выбор: пойти от центра занятости учиться бесплатно на 3 месяца и получить "парикмахера 3 разряда" или пойти учиться за свои кровные денежки, но учиться уже 6 месяцев и получить 5 разряд. Терзаюсь сомненьями: а вдруг не получится, а может уже поздно учиться?
Девочки, помогите, подскажите, развейте сомнения. Поделитесь как Вы к парикмахерству пришли.
 
Я вот тоже собираюсь в сентябре учиться на парикмахера! Считаю, что никогда не поздно овладевать знаниями..Проработала на одном предприятии больше 10 лет, все надоело.. Буду менять специальность!! Жду не дождусь!!Так что не сомневайтесь и дерзайте!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Проблема схожа. Мне 25. За плечами высшее образование по настоянию родителей, работа менеджером "по-блату"(ушла сама и не жалею), а затем преподавание в автошколе(работа очень нравится, но работаю по трудовому договору, который составляется раз в 1,5 месяца, о таких привилегиях, как отпуск и больничный и не мечтаю, а зарплата копеечная). Хотела бы пойти учиться парикмахерскому искусству. Есть выбор: пойти от центра занятости учиться бесплатно на 3 месяца и получить "парикмахера 3 разряда", или пойти учиться за свои кровные денежки, но учиться уже 6 месяцев и получить 5 разряд. Терзаюсь сомненьями: а вдруг не получится, а может уже поздно учиться?

После школы - пришла за компанию с подругой.В институт идти не хотела,спецом завалила экзамены,хотелось получить профессию не через 10 лет,а получить отдачу быстрее - тут я ошиблась,но хотя бы работу люблю.Лучше,чем копаться в офисе.Курсы были дорогие,на год - но включали в себя еще курс маникюра, визаж.Сейчас работаю парикмахером,подруга по маникюру пошла,в процессе поняла,что руки ей ближе, чем волосы.
 
отписала в личку о курсах в Екатеринбурге
 
Цитата
Alone Wolf написал:Здравствуйте!
Я хочу стать парикмахером. Сам из Екатеринбурга, посоветуйте пожалуйста какую-нибудь школу или колледж, по каким критериям ее выбрать? Для меня главное получить хорошие навыки для работы в небольшой (сначла) парикмахерской. Хорошо ли обучают в школе -студии им. Мотчаного? Можно ли после курсов на дом. парикмахера стричь в парикмахерских? Мне 22, не поздно ли начинать, чтобы стать профи и хорошо этим зарабатывать? перенасыщен ли рынок парикмахерами?
И сколько уйдет денег от момента обучения и до того месяца когда начнет окупаться?
Можно ли будет давать объявления о бесплатных стрижках на время обучения? стричь на дому клиента или у себя?
И еще чисто любопытно: чем ученические ножницы отличаются от профессиональных, что значит ножницы 5 размера? У меня есть машинка для стрижки бытовая браун, можно ли ей стричь клиентов? Еще вот, зашел клиент, "дерутся" ли пар-ры за него или все распределяется поровну (стригся всего в 2х парикмахерских ;) )? Гибкость и желание обучаться есть :D ... Вообще меня это за интересовало, т.к. хочу стричь знакомых, что то в этом есть интересное.
Спасибо.

в этой жизни всегда нужно искать и пробовать самому. Я могу посоветовать только Романова Александра Викторовича. Никто не подает так материал как он. Но его школа находится в Москве . Сама я работала в Питере и выполняла все виды работ как меня научил Александр Викторович. Всем рекомендую и советую пройти обучение именно у него. Я училась достаточно давно, не пожалела. За плечами уже 10 лет работы и есть с чем сравнивать. Часто вижу знакомую фамилию и тут на форуме. Желаю успехов в развитии его студии и в дальнейшем. Его знают везде как я поняла. И вам тоже желаю успехов.
 
Можно, немножко похвастаюсь? :/ Ну, такое событие, о котором просто невозможно молчать!:)
Сегодня впервые вышла на работу в салон. Хозяйка мельком посмотрела, как я подстригла первого клиента и исчезла (уехала в отпуск). Я доработала смену. Было очень интересно. Конечно, волновалась, в последний час работы сидела и смотрела, как мастер стрижёт волосы женщинам (мне в основном попадаются мужчины и дети), а на утро ко мне уже записан клиент (не знакомый!) :/ Ура!
И только один молодой человек просёк, что я начинающая:)
 
Цитата
ЖОКО написал:Можно, немножко похвастаюсь? :/ Ну, такое событие, о котором просто невозможно молчать!:)
Сегодня впервые вышла на работу в салон. Хозяйка мельком посмотрела, как я подстригла первого клиента и исчезла (уехала в отпуск). Я доработала смену. Было очень интересно. Конечно, волновалась, в последний час работы сидела и смотрела, как мастер стрижёт волосы женщинам (мне в основном попадаются мужчины и дети), а на утро ко мне уже записан клиент (не знакомый!) :/ Ура!
И только один молодой человек просёк, что я начинающая:)

поздравляю!успехов! :/
 
Цитата
ЖОКО написал:Можно, немножко похвастаюсь? :/ Ну, такое событие, о котором просто невозможно молчать!:)
Сегодня впервые вышла на работу в салон. Хозяйка мельком посмотрела, как я подстригла первого клиента и исчезла (уехала в отпуск). Я доработала смену. Было очень интересно. Конечно, волновалась, в последний час работы сидела и смотрела, как мастер стрижёт волосы женщинам (мне в основном попадаются мужчины и дети), а на утро ко мне уже записан клиент (не знакомый!) :/ Ура!
И только один молодой человек просёк, что я начинающая:)


ЖОКО, поздравляю!! успехов!!! )) и такого же настроения весёлого!
 
Спасибо!:)

Сегодня второй день + вопрос. Когда приходит женщина с короткими волосами и просит её постричь как можно короче, а потом удивляется: "Надо же, меня никогда так коротко не стригли!" - это что означает? Чего она хочет-то? Ведь стрижку с ней разбирали (уши открыты, сзади и на висках как можно короче), во время стрижки клиентка просит короче и короче. Стрижка, кстати, выполнена руками и ножницами, машинка в создании нового образа не участвовала.

У меня уже третий такой случай за 2 месяца практики. Может, просто надо только делать вид, что я там что-то стригу, а? :/
 
Ну оставляйте Вы немного длиннее. Лишнее всегда можно убрать, а вот отстриженное уже не вернешь. Они просят короче, руководствуясь предыдущим опытом. А Вы все воспринимаете буквально. Я в таких случаях спрашиваю клиентку устраивала ли ее прошлая длина. Если она говорит да, то делаю такую же. Легко вычислить на сколько отросли волосы, когда узнаете сколько времени прошло после последней стрижки. И вопрос сам собой исчезнет.
 
Да, спрашивать насчёт последней стрижки - это я не сообразила, спасибо! ;)
Думаю, теперь будет проще понять клиенток.
 
Ситуация такая. Я с детства хотела стать парикмахером, но почему то пошла учиться на бухгалтера. Человек я творческий. В 30 лет начала активно рисовать, росписывать телефоны, стир. машинки и делать наклейки на машины( всё это только для знакомых)... Периодически "брала в руки ножницы" :/ стригла своих детей, знакомых.
Сейчас поняла, что хочу заниматься именно творческой работой - делать людей красивыми не повреждая волосы...(до сих пор не могу забыть как мне сделали химию лет 6 назад - волосы у меня в руке оставались; и как мне покрасили ресницы краской и я пошла домой с чёрными кругами под глазами, а потом оттирала всем подряд)...
Так вот сейчас я учусь на курсах(нашла только одно заведение, которое этим занимается(городок у нас маленький)) и разочаровалась до слёз... Преподаватель советских времён... техника держания инструментов, поза при работе, захват прядей - ничего этого не преподаётся... Спасают видео ролики Павла Баженова, но этого ведь так мало, я ведь не могу себя контролировать всё время, не вижу себя со стороны... На задаваемые мною вопросы, у неё нет ответа. я поняла, что она мне не даст знания, а я туда пришла именно за информацией, а не за дипломом... Поэтому я пришла к выводу что нужно идти именно к парикмахеру на обучение ( к сожалению на курсы в другой город уехать не могу по семейным и материальным обстоятельствам).
Отсюда у меня к вам вопрос. Подскажите пожалуйста:
1.Что значит знать базу?
2. Что я должна уметь или знать, для того чтобы проситься на учёбу или стажировку к мастеру в парикмахерской. Достаточно ли для этого знать теорию?
3. И... на что вы в первую очередь обратите внимание, если к вам подойдёт человек с просьбой о стажировки.
 
Знать базу - это самый начальный этап, азбука вашей работы. Это как стоять и держать руки (самое важное, т.к. от этого и сама стрижка будет зависеть, и ваша работоспособность в течение дня), как мыть голову, как общаться с клиентом (как его встретить - проводить, ответить на щекотливые вопросы), как надевать-снимать пеньюар (многие этого, как ни странно, не знают). Ну и потом - азы стрижки: умение чисто и сходу проводить проборы и грамотно отделять зоны, знание оттяжки волос и филировки разных видов, знание разных видов срезов, какой они дают эффект, а также как будет падать прядь при таком или ином проборе-отчесе-оттяжке-срезе (все это варьируется, как конструктор, т.е. оттяжка такая - срез такой-то дадут один эффект, оттяжка другая - срез сякой-то дадут другой эффект на волосах). Т.е. вы уже заранее должны знать в идеале, каков будет эффект, допустим, если вы прострижете голову вертикальными проборами, а какой - если горизонтальными проборами. Как будут лежать волосы после прямого среза, а как - после зубчатого (а как после выщипа, после слайсинга....)
В общем, база - это первая начальная крайне важная ступень. И если этой ступени в вашей работе не было, вы всегда будете ощущать ее отсутствие. Добрать это "потом" не удастся, к сожалению, кто бы что бы вам ни говорил (типа, а вот я и так стригу, нигде не учился - и ничего, хорошо получается....)
 
Тем не менее, две ночи меня мучили кошмары на тему "прихожу я на работу, а там толпа недовольных жён и родителей моих клиентов собралась, чтобы как следует меня поколотить".
Утром, учитывая то, что основа классической мужской стрижки наконец-то уложилась у меня в голове только вчера поздно вечером, когда стригла на дому сына подруги, и поняв, сколько косяков у меня случилось во время первых двух смен, шла в салон в ужасе, на трясущихся ногах.

Но сегодня дело пошло гораздо лучше, люди стали просить у меня визитки!:) Началось с того, что роскошный, мною только что подстриженный дед, бывший военный, расплатившись, рявкнул:
-Фамилия!
Я не поняла и очень испугалась. Оказалось, что он решил теперь стричься только у меня:)

Ещё бы как следует с дамскими так называемыми "шапочками" и их вариациями как следует разобраться...
:/
 
Цитата
ЖОКО написал:Тем не менее, две ночи меня мучили кошмары на тему "прихожу я на работу, а там толпа недовольных жён и родителей моих клиентов собралась, чтобы как следует меня поколотить".
Утром, учитывая то, что основа классической мужской стрижки наконец-то уложилась у меня в голове только вчера поздно вечером, когда стригла на дому сына подруги, и поняв, сколько косяков у меня случилось во время первых двух смен, шла в салон в ужасе, на трясущихся ногах.

Но сегодня дело пошло гораздо лучше, люди стали просить у меня визитки!:) Началось с того, что роскошный, мною только что подстриженный дед, бывший военный, расплатившись, рявкнул:
-Фамилия!
Я не поняла и очень испугалась. Оказалось, что он решил теперь стричься только у меня:)

Ещё бы как следует с дамскими так называемыми "шапочками" и их вариациями как следует разобраться...
:/

И я могу почти похвастаться. Я поняла что учить никто меня не будет хорошо. просто пошла в парикмахерскую и устроилась работать несказав хозяйке что я почти ничего непонимаю. И тут пришли два клиента на мужскую стрижку. О боже...ушли поблагодарив....Не знаю что будет дальше,,,
 
Цитата
Babaleto написал:И я могу почти похвастаться. Я поняла что учить никто меня не будет хорошо. просто пошла в парикмахерскую и устроилась работать несказав хозяйке что я почти ничего непонимаю. И тут пришли два клиента на мужскую стрижку. О боже...ушли поблагодарив....Не знаю что будет дальше,,,

а что тут такого?вот так и учатся люди.....
 
Цитата
Babaleto написал:И я могу почти похвастаться. Я поняла что учить никто меня не будет хорошо. просто пошла в парикмахерскую и устроилась работать несказав хозяйке что я почти ничего непонимаю. И тут пришли два клиента на мужскую стрижку. О боже...ушли поблагодарив....Не знаю что будет дальше,,,

А дальше может попасть случай,в котором вы некомпетентны.Лучше штудируйте теорию,чтобы не наломать в практике...
 
Цитата
Babaleto написал:И я могу почти похвастаться. Я поняла что учить никто меня не будет хорошо. просто пошла в парикмахерскую и устроилась работать несказав хозяйке что я почти ничего непонимаю. И тут пришли два клиента на мужскую стрижку. О боже...ушли поблагодарив....Не знаю что будет дальше,,,


А хозяйка даже не посмотрела, как вы стрижёте перед тем, как взять вас на работу? Моя-то хоть краем глаза успела глянуть, что я творю (2/3 мужской стрижки), перед своим внезапным исчезновением в отпуск, и она помнит, как я стригла детей (непрофессионально)... 15 лет назад:)
Представляю, как вы волновались, когда стригли! Что ж, придётся учиться сразу, на практике. Тут есть огромные плюсы - самосовершенствование и самодисциплина от страха накосячить. Поздравляю вас с первыми клиентами!

Какое счастье, что есть интернет с этим форумом, где многому можно научиться у замечательных мастеров! Я стараюсь хотя бы раз в день смотреть 1-2 ролика, обычно это одна стрижка (мужская или женская) плюс причёска, это очень помогает.

 
Спасибо Вам Чика за такой исчерпывающий ответ. Теперь вижу, что базы у меня нет и после окончания этих курсов она будет неполная... Теперь я в размышлении, что же делать... В книге у меня ответы все поверхностные...

Сегодня мне дали пару адресов парикмахерских, где берут на обучение. Может кто подскажет как сделать правильный выбор, на что обратить внимание или может распросить о чём-нибудь нужно мастера?
 
В первую очередь я бы спросила, что мастер оканчивала и где и сколько раз она "повышалась".
 
Так и поступлю. Схожу завтра на разведку...)
 
Цитата
natulka-cvetulka написал:Спасибо Вам Чика за такой исчерпывающий ответ. Теперь вижу, что базы у меня нет и после окончания этих курсов она будет неполная... Теперь я в размышлении, что же делать... В книге у меня ответы все поверхностные...

Сегодня мне дали пару адресов парикмахерских, где берут на обучение. Может кто подскажет как сделать правильный выбор, на что обратить внимание или может распросить о чём-нибудь нужно мастера?


я сама сейчас заканчиваю стажировку(поменяла 2 мастеров). мое ИМХО, что мастер должен быть:
1. опытным, модным, "продвинутым", т.е. знать и применять последние модные тенденции в своей работе.
2. он должен, показывать вам и комментировать каждое движение, срез и т.д. все пояснять. а не просто позволять подсматривать за его работой.
3. у вас должно быть много практики. если в салоне не налажен поток бесплатных клиентов или вы сами не сможете его себе обеспечить, НЕ ИДИТЕ в такой салон на стажировку. КСТАТИ: клиенты не должны быть поголовно бабушки или мужчины со стрижкой под машинку. Иначе крове французской стрижки и иногда каре, вы ничему не обучитесь.
 
Спасибо, Tata12345 за ответ.
Пробежалась я по парикмахерским... Учеников берут на систему обучения: "Стой, смотри и учись"... Других вариантов нет. Вот и пришла к выводу, что нужно выучить и понять теорию, затем смотреть как это делают мастера и пробовать на своих знакомых... Поэтому мне очень нужна ваша помощь, в книгах всё кратко, а преподаватель на курсах только пойнтинг применяет... Ответьте пожалуйста на мои вопросы или ссылку скиньте на видео или книгу...

1. пойнтинг. Срез "заборчик" и когда только с одной стороны срезаешь. Когда эти срезы применяются?( при прямых, кудрявых, густых, тонких волосах). Какой должна быть глубина среза?

2. Слайсинг (скользящий срез). Что даёт этот срез? Для каких стрижек он нужен? При каком типе волоса он применяется?

3. Прикорневая филировка. Нужна только для придания объёма тонким прямым волосам? Применяется ли при стрижке каре? И при какой оттяжке делается, с каким пробором и сколько сантиметров от начала роста волос нужно отступать?

4.Как правильно снять-надеть пеньюар?
На данный момент вроде бы это все вопросы.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
Читают тему (гостей: 1)