Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Отношения между мастером парикмахером и его учеником
 
Я прохожу на курсах практику около двух месяцев. Решила кардинально поменять профессию и заняться этим замечательным видом деятельности. Способности есть, хвалили мастера, довольны клиенты бывают. Но почему стоит что-то не так сделать или тебе еще не хватает скорости как ученику делать работу быстро, это вызывает раздражение со стороны мастеров, начинают подгонять. "Давай быстрее, Господи, это так делаем , а это так, например".Я лично начинаю теряться, расстраиваюсь. Я стараюсь, я делаю как нужно, не хочу, чтобы клиент ушел недостриженный или недокрашенный. У вас такое было новички? Как вы поступали в подобной ситуации. Нет ничего хуже, когда проподает настрой на работу и с усилиями идешь на учебу. Может поменять место учебы?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я прохожу на курсах практику около двух месяцев. Решила кардинально поменять профессию и заняться этим замечательным видом деятельности. Способности есть, хвалили мастера, довольны клиенты бывают. Но почему стоит что-то не так сделать или тебе еще не хватает скорости как ученику делать работу быстро, это вызывает раздражение со стороны мастеров, начинают подгонять. "Давай быстрее, Господи, это так делаем , а это так, например".Я лично начинаю теряться, расстраиваюсь. Я стараюсь, я делаю как нужно, не хочу, чтобы клиент ушел недостриженный или недокрашенный. У вас такое было новички? Как вы поступали в подобной ситуации. Нет ничего хуже, когда проподает настрой на работу и с усилиями идешь на учебу. Может поменять место учебы?


Дело в том что при работе у тебя должны быть губки бантиком)) :facepalm: , а то и как это уже следующий этап , психология твоих колег явно проста , ждут твоей реакции , что ты им умного такова в ответ скажишь ведь ты так стараешься ...... blush.gif , и на разговоры про другие темы тебя не как не отвлеч, темболее .........и сходить с тобой куда-нибуть в подсобное помещение.да что угодно, вполне возможно они видят в тебе конкурента , и сами того незная пытаються тебя к себе притянуть чтобы быть вместе и рядом когда ты вполне возможно если не зазнаешься, ;) добьёшься больших успехов..........и им поможешь, не быстрей работать , а грамотней!

ОХ УЖ ЭТА ПЕДАНТНОСТЬ :D
 
Привет, землячка! :)
Мастера такие нехорошие у тебя где: в салоне или в твоей учебной мастерской?
Если в салоне, то поговори с ними спокойно и объясни, что ты - начинающая, и то, что они тебя подгоняют особенно при клиентах, совсем не поможет тебе работать быстрее, хотя они это и сами должны понимать. Если после этого они не перестанут - уходи. Найдёшь лучше. Найдёшь понимающих мастеров, это точно, у нас в городе много парикмахерских с понимающими мастерами ;)
Ну а если это у тебя такие преподаватели в учебной мастерской, то однозначно переходи к други мастерам.
Действительно, Нет ничего хуже, когда проподает настрой на работу и с усилиями идешь на учебу, тем более парикмахерское искусство - это же так классно!!!
Кстати, где ты обучаешься?
 
Губки бантиком? Интересно....а пояснить можно? По поводу поддержания разговора, за мной "не заржавеет": делюсь информацией на проф.тему,задаю вопросы по своей работе, я человек интересующийся по жизни ;) Я думаю, у меня еще не такой опыт, чтобы держеть меня при себе. Вопрос то был: это приемлемая форма общения между учеником и мастером? Может я уже чего-то не понимаю? Платить деньги и выслушивать периодически раздражение и "подгоняи"? Я так думаю, можно отбить у любого охоту обучаться. dry.gif
 
Да, Dendy, полностью с тобой согласна. Я говорю о преподах в мастерской. Я еще не работаю в салоне (у меня практики 2 месяца). До салона еще не доросла, да и немного другие цели. Вот я тоже думаю, может сменить место своего обучения. Может подскажешь? Город то у нас маленький, ты да я :D Не знаю, и уходить жалко, но такое терпеть тоже не хочется. Я думаю это зависит от уровня заведения, конечно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вопрос то был: это приемлемая форма общения между учеником и мастером? Может я уже чего-то не понимаю? Платить деньги и выслушивать периодически раздражение и "подгоняи"? Я так думаю, можно отбить у любого охоту обучаться. dry.gif
То есть, если бы Вас бесплатно учили, тогда можно было бы на Вас орать?
Вам повезло и мастер занимается Вами, а не уходит пить чай или по своим делам, как рассказывали тут на форуме.
А отбить охоту учиться можно не у любого, а только у тех, у кого амбиции и самолюбие перевешивают желание получить знания.

Почитайте форум, тут есть рассказы мастеров-преподов, которые выучили не одно поколение парикмахеров, а сами, придя на повышение выслушивали от корифеев откуда растут их руки и какие они бездари, и были счастливы, что им указывали на из ошибки... Пусть лучше сейчас мастер Вам скажет где и что не так, чем потом клиент ...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Губки бантиком? Интересно....а пояснить можно? По поводу поддержания разговора, за мной "не заржавеет": делюсь информацией на проф.тему,задаю вопросы по своей работе, я человек интересующийся по жизни ;) Я думаю, у меня еще не такой опыт, чтобы держеть меня при себе. Вопрос то был: это приемлемая форма общения между учеником и мастером? Может я уже чего-то не понимаю? Платить деньги и выслушивать периодически раздражение и "подгоняи"? Я так думаю, можно отбить у любого охоту обучаться. dry.gif


Сделала губки бантиком и работай, слушай что говарят,анализируй быстрей , быстрей , на всё другое сейчас и дела нет,сделаешь вспомни что говарили, если что не так ,обсуди, поразмышляй,а обиды на работе это третье ,не четвертое ,не пятое,не это последнее дело!! :D Знаешь поговорку на обиженных воду возят,вот если обидишься будут воду возить,а если губки бантиком,то только улыбаться получиться или хохотать вовсе, а потом опять губки бантиком ушки расправила и .......... . УДАЧИ ;)
 
Нет никаких обид, на обиженных действительно "воду возят" ;) лучше сказать ученику от куда у него руки растут. чем с раздражением отмахиваться при твоих переспросах. Лучше уточнить, переспросить, чем сделать ошибку и испортить настроение клиенту своей работы. А мы ведь должны его радовать, такая работа! :D Спасибо за мнения.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да, Dendy, полностью с тобой согласна. Я говорю о преподах в мастерской. Я еще не работаю в салоне (у меня практики 2 месяца). До салона еще не доросла, да и немного другие цели. Вот я тоже думаю, может сменить место своего обучения. Может подскажешь? Город то у нас маленький, ты да я :D Не знаю, и уходить жалко, но такое терпеть тоже не хочется. Я думаю это зависит от уровня заведения, конечно.

Я не могу подсказать потому что не знаю твою ситуацию, но я бы поступил следующим образом: если тебе есть чему у них поучиться и они тебя действительно обучают, то наверное имеет смысл оставаться и налаживать отношения.
Ну а если они только и способны, что тебя подгонять и за тебя всё делать, говоря: "ну вот смотри, это так, это так", а ты при этомо просто стоишь и смотришь, как они достригают твоего клиента, чтобы он ушёл быстрее, то уж извини, это не в какие ворота!! Клиент знал, когда шёл в учебную парикмахерскую, что на нём будут УЧИТЬСЯ УЧЕНИКИ ,что он твой тренажёр и он для тебя, а не ты для него!! Ну подстригли его мастера быстро на твоих глазах, скажи, тебе-то какой от этого прок?
К сожалению, умение слабо передаётся через взгляд, оно всё больше как-то через руки... ;)
Не могу я тебе подсказать хорошее место для обучения, к сожалению... хотя стоп. Одно могу: ШПБ.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Нет никаких обид, на обиженных действительно "воду возят" ;) лучше сказать ученику от куда у него руки растут. чем с раздражением отмахиваться при твоих переспросах. Лучше уточнить, переспросить, чем сделать ошибку и испортить настроение клиенту своей работы. А мы ведь должны его радовать, такая работа! :D Спасибо за мнения.
Смотри ведь не знаю я могу и ошибиться конечно , а технологию надо на бумажках всёже подучить у тебя очень мало сообщений на форуме ты всёж почитай......,да поспрашивай старая школа - хорошо ,ну сейчас в данный момент идёт прогресс(кризес) и в это время только новое будет всплывать , а старые техники могут и уступить!! ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Смотри ведь не знаю я могу и ошибиться конечно , а технологию надо на бумажках всёже подучить у тебя очень мало сообщений на форуме ты всёж почитай......,да поспрашивай старая школа - хорошо ,ну сейчас в данный момент идёт прогресс(кризес) и в это время только новое будет всплывать , а старые техники могут и уступить!! ;)


Полностью с Вами согласна, что технику нужно и на бумажке почитать, а потом еще и применить конечно. Для этого как любой новичок читаю книги, конспектирую стрижки уже простриженные мной, смотрю видео....моя бы воля, только бы и уделяла учебе и тренировкам время если бы можно было. На форуме недавно, понемногу "внедряюсь" в ряды огромной армии парикмахеров :D самое главное сейчас базис конечно получить, но моральная обстановка тоже имеет значение, новички со мной согласятся. Пусть мастера кинут в меня камень, но это так!!! :D
 
Цитата
Dendy написал:Я не могу подсказать потому что не знаю твою ситуацию, но я бы поступил следующим образом: если тебе есть чему у них поучиться и они тебя действительно обучают, то наверное имеет смысл оставаться и налаживать отношения.
Ну а если они только и способны, что тебя подгонять и за тебя всё делать, говоря: "ну вот смотри, это так, это так", а ты при этомо просто стоишь и смотришь, как они достригают твоего клиента, чтобы он ушёл быстрее, то уж извини, это не в какие ворота!! Клиент знал, когда шёл в учебную парикмахерскую, что на нём будут УЧИТЬСЯ УЧЕНИКИ ,что он твой тренажёр и он для тебя, а не ты для него!! Ну подстригли его мастера быстро на твоих глазах, скажи, тебе-то какой от этого прок?
К сожалению, умение слабо передаётся через взгляд, оно всё больше как-то через руки... ;)
Не могу я тебе подсказать хорошее место для обучения, к сожалению... хотя стоп. Одно могу: ШПБ.


Полностью с тобой согласна, опыт можно получить только через руки :D По поводу клиента, редко попадаются такие, которые действительно сознают, что они пришли в учебную парикмахерскую, хотя бывают и постоянные клиенты, которые уже знают куда идут. Низкие цены всегда привлекали :D А что за ШПБ-Школа Парикмахерского Бизнеса? Только так могу расшифровать. :D У тебя большой стаж? Что заканчивал?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А что за ШПБ-Школа Парикмахерского Бизнеса? Только так могу расшифровать. :D

ШПБ - может это Школа Парикмахерского Беспредела?

... надо у Павла Баженова спросить его версию.
 
Знаю!
ШПБ - это Шанс Подстричься Бесплатно!!!
 
Конкурс на лучшую расшифровку абривиатуры ШПБ считаю открытым)))

viktoriya29, о да, у меня большой... стаж..)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Знаю!
ШПБ - это Шанс Подстричься Бесплатно!!!


Школа Парикмахеров Беспредельщиков
 
Цитата
Dendy написал:Конкурс на лучшую расшифровку абривиатуры ШПБ считаю открытым)))

viktoriya29, о да, у меня большой... стаж..)


Да, ты шутник, как я посмотрю! Да, стаж имеет значение!!! ;)
 
Цитата
Dendy написал:Конкурс на лучшую расшифровку абривиатуры ШПБ считаю открытым)))

Шизофреническая Парикмахерофобская Болезнь!!!(переносчики-КЛИЕНТЫ!симптомы-нервные,думаю что знают ,как стричь, лучше мастера,постоянно крутятся-гады!!!) :D
 
Цитата
Dendy написал:Конкурс на лучшую расшифровку абривиатуры ШПБ считаю открытым)))

Шпилька Плойка Брашинг
 
Шоб Польза Была


Польза-героиня из кино фильма Стиляги.
 
Цитата
Dendy написал:Ну а если они только и способны, что тебя подгонять и за тебя всё делать, говоря: "ну вот смотри, это так, это так", а ты при этомо просто стоишь и смотришь, как они достригают твоего клиента, чтобы он ушёл быстрее, то уж извини, это не в какие ворота!!

Вот у меня точно такая же ситуация! Мастер кричала, руки выкручивала... Чуть не до слёз доводила. И всё это при клиенте! А чего она от нас хотела непонятно, если даже теорию на бумажке толком не рассказала. Про практику, я вообще молчу dry.gif 4 месяца издевательств, слава богу, заканчиваются через 2 недели. Если честно, в последний месяц даже руки опустились, ничего не хотелось, думала - брошу это не благодарное занятие. Но вместо этого нашла себе другие курсы, приходится, конечно, всё с начала начинать, но куда деваться. Зато отношение совсем другое, преподаватели все очень приветливые, всё расскажут, всё покажут, на все вопросы ответят.
И как оказалось необязательно при этом повышать голос! ;) А самое главное - желание учиться и совершенствоваться вернули :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я прохожу на курсах практику около двух месяцев. Решила кардинально поменять профессию и заняться этим замечательным видом деятельности. Способности есть, хвалили мастера, довольны клиенты бывают. Но почему стоит что-то не так сделать или тебе еще не хватает скорости как ученику делать работу быстро, это вызывает раздражение со стороны мастеров, начинают подгонять. "Давай быстрее, Господи, это так делаем , а это так, например".Я лично начинаю теряться, расстраиваюсь. Я стараюсь, я делаю как нужно, не хочу, чтобы клиент ушел недостриженный или недокрашенный. У вас такое было новички? Как вы поступали в подобной ситуации. Нет ничего хуже, когда проподает настрой на работу и с усилиями идешь на учебу. Может поменять место учебы?

о да!!!но не в профессии парикмахер! я по профессии инженер, опыт работы 4 года и только благодаря таким вот людям решила уйти из профессии и пойти учиться на парикмахера! так что в любом виде деятельности появятся такие жабы, которые испортят тебе весь настрой на работу, хотя может оно и к лучшему.. ;)



[quote name='Dendy' date='4.6.2009, 19:44' post='60058']
Конкурс на лучшую расшифровку абривиатуры ШПБ считаю открытым)))

Ща Покороче Бабабхнем!
 
Школа Парикмахера Будущего.

Шанкт-ПитерБург.
 
ШПБ

ой Шооо Потом Будет )))))

Шикарно Потом Будет)))))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я прохожу на курсах практику около двух месяцев. Решила кардинально поменять профессию и заняться этим замечательным видом деятельности. Способности есть, хвалили мастера, довольны клиенты бывают. Но почему стоит что-то не так сделать или тебе еще не хватает скорости как ученику делать работу быстро, это вызывает раздражение со стороны мастеров, начинают подгонять. "Давай быстрее, Господи, это так делаем , а это так, например".Я лично начинаю теряться, расстраиваюсь. Я стараюсь, я делаю как нужно, не хочу, чтобы клиент ушел недостриженный или недокрашенный. У вас такое было новички? Как вы поступали в подобной ситуации. Нет ничего хуже, когда проподает настрой на работу и с усилиями идешь на учебу. Может поменять место учебы?

Конечно лучше поменять место учебы. Например у меня не было бы желания учится чему либо от человека которого я не перевариваю. Хотя этот минус можно превратить в плюс - научиться работать в условиях стресса и прессинга ;) А если они все равно продолжают кричать на вас, даже если все у вас получается хорошо- значит им просто надо полечить нервишки :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Конечно лучше поменять место учебы. Например у меня не было бы желания учится чему либо от человека которого я не перевариваю. Хотя этот минус можно превратить в плюс - научиться работать в условиях стресса и прессинга ;) А если они все равно продолжают кричать на вас, даже если все у вас получается хорошо- значит им просто надо полечить нервишки :/

Согласна на все 100. Но слава богу отучилась все-таки, хотя с диплом задержка, но обещали на днях выдать. Не первый случай angry.gif
 
Здравствуйте!Не смогу спать спокойно,если не выскажусь.Давно мечтала освоить профессию паримахера.Изучала информацию,смотрела видео,пыталась что то делать сама.В 22 года серьёзно задумалась где пройти обучение...В итоге нашлась горе-мастер,которая убедила в том,что школы и курсы с их конспектами и прочей теорией только отнимают драгоценное время и главное-делать и тогда, за довольно короткий срок, смогу стричь и не только,самотоятельно.В общем выдвинула себя на роль единственно возможного для меня преподавателя и я согласилась.Прошло несколько недель и каждое занятие проходило примерно по одному сценарию:в весьма раздраженной манере отдавались команды насчет подготовки рабочего места и приготовлений перед выполнением стрижки,всё это сопровождалось колкими шутками и сарказмом.На мои вопросы ответы мастера по её желанию,иногда просто игнорировались.Далее следовали объяснения типа "вот тебе контрольня прядь делай вот тут вот так(моделей я находила и приглашла в салон)"Без всяких вступлений-объяснений.Естественно,я не профессионал и всё хорошо делат не умею.При налейшей оплошности на меня - град упрёков,от этого начинали дрожать руки и в голове одна только мысль -"когда этот кошмар закончится и я уйду"Думала,пройдет-привыкну-первое время всегда тяжело.Но глядя,к примеру,на видео с заятий школы П.Баженова, вижу огромную разницу в царящей там атмосфере и абсолютно другое отношение к ученикам.Понимаю,что требуется терпение и усердиеи я стараюсь их проявлять.Всё закончилось тем,что я забрала свои инструменты из салона.Теперь сижу и думаю.Неужели это верная модель поведения мастера,которая меня учила?Или кто- то,являясь хорошим парикмахером,работающим ок.6 лет,не способен на обучение других?И что в моем случае лучше-найти другого мастера или выбрать курсы,школу парикм.искусства?Вообще,как думают профессионалы-эффективнее ли занятия у мастера в салоне(делать всё под присмотром,внимая рекомендациям,при нормальном отношении)или лучше обучение в группе?А может,я ничего не понимаю и всё у меня было так,как обычно проходят занятия и я не права?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А может,я ничего не понимаю и всё у меня было так,как обычно проходят занятия и я не права?
Не повезло.Я училась в училище т.к. тогда не брали к мастеру учиться.Потом в конце восьмидесятых стали брать уборщицей с обучением у мастера.Как учила без теории? Сама рассказывала.А способ обучения на практике был прост. Сначала смотри внимательно. неделю. Потом я стою рядом, руки мои на готове- остановить. потом я просто смотрю.Все успешно работают до сих пор. Кстати и меня так учили.Никого не приводили специально- призывников мучали(бесплатно) Все равно потом под ноль.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вообще,как думают профессионалы-эффективнее ли занятия у мастера в салоне(делать всё под присмотром,внимая рекомендациям,при нормальном отношении)или лучше обучение в группе?А может,я ничего не понимаю и всё у меня было так,как обычно проходят занятия и я не права?
Мой совет, если есть денежная возможность - иди к Павлу Баженову, не слышала чтобы он раздражался и орал на учеников. Это недопустимо - учить - это тоже должно быть призвание. Хорошо у Павла то, что учишься до тех пор пока не будешь уверена в своих силах - нет сроков обучения, все зависит от способностей ученика и профессионализма мастера. Я не поняла ты за деньги у нее училась? Если да, то я бы на твоем месте сделала бы ей замечание - не хочешь обучать - не обучай, не фига с меня деньги тянуть и при этом позволять себе такое отношение к ученику.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А может,я ничего не понимаю и всё у меня было так,как обычно проходят занятия и я не права?
Я вот тоже подумываю пойти учиться, думаю что лучше пойти на курсы.Я тоже сейчас пока самостоятельно осваиваю литературу видео и пробую на родственниках стрижки. Тебе просто не повезло что на твоём пути встретился такой мастер, но это не означает что все такие! Не расстраивайся!!! И удачи в освоении профессии!!!!!)))))))))))
 
Цитата
lena-mirosh написал:Я вот тоже подумываю пойти учиться, думаю что лучше пойти на курсы.Я тоже сейчас пока самостоятельно осваиваю литературу видео и пробую на родственниках стрижки. Тебе просто не повезло что на твоём пути встретился такой мастер, но это не означает что все такие! Не расстраивайся!!! И удачи в освоении профессии!!!!!)))))))))))


юдит,призывники эт хорошо :D Моя мастер была женским,поэтому и модели подбирались женского пола.Если бы по такой методике,как Вы описываете учили меня,уверенна,что это было бы для меня полезно,но увы dry.gif
 
Я сам сначала обучался в школе а затем у мастера.с уверенностью могу сказать что ни там ни там вам не дадут того чего вы хотите :/ а хотите вы легко и просто освоить ту золотую истину к которой каждый парикмахер должен прийти сам :/ за счет этого маленького нюанса парикмахерское искусство оказывается не таким легко дающимся как вы хотите.на счет отношения к ученику то поведение мастера было возмутительно грубым и не профессиональным.я считаю что бы мастер смог научить чему то ученика он в первую очередь должен думать о нем и о том как преподать ему информацию так.что бы он усвоил ее нужным образом а не о деньгах которые ему заплатят за то что мастер назовет ученика парикмахером.лучший вариант в вашем случае идти в школу где в вас поверят как в будущего мастера.то есть в место которое специально предназначено для обучения.и прежде чем идти туда.не поленитесь обойти с десяток салонов и спросить где лучше.я отдал кучу денег за ускоренный уникальный курс парикмахерского искусства по уникальным технологиям.который длился четыре месяца.в результате я вышел оттуда как из лесу и мне пришлось доплачивать такую же кучу денег хорошему мастеру за то что он восполнил пустоты в моих "знаниях".с Павлом Баженовым я общался в асе на несколько тем и могу с уверенностью сказать что он заложит в тебе хороший фундамент знаний о парикмахерском искусстве.главное не бросай и не отступай назад.:)гл хф :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Или кто- то,являясь хорошим парикмахером,работающим ок.6 лет,не способен на обучение других?И что в моем случае лучше-найти другого мастера или выбрать курсы,школу парикм.искусства?Вообще,как думают профессионалы-эффективнее ли занятия у мастера в салоне(делать всё под присмотром,внимая рекомендациям,при нормальном отношении)или лучше обучение в группе?

Мастера независимо от стажа и опыта делятся на 2 категории: одни могут обучать и быть наставниками, другие никогда! А где обучаться, это Вам выбирать, восприятие ведь у всех разное. Думаю, всё же нужно базовое образование на курсах или в школе, а потом уже добирать у кресла мастера.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мастера независимо от стажа и опыта делятся на 2 категории: одни могут обучать и быть наставниками, другие никогда! А где обучаться, это Вам выбирать, восприятие ведь у всех разное. Думаю, всё же нужно базовое образование на курсах или в школе, а потом уже добирать у кресла мастера.


N-Drey,позволю себе не согласиться с Вами ;) О профессии парикмахера у меня нет представления как о профессии,приносящей лёгкие деньги.Это труд,подчас очень нелегкий и я была изначально на это ориентирована,ведь желание учиться не пропало.Скорее наоборот,хочется как можно лучше и качественнее научиться выполнять работу....вопрос в том где.....решение в разработке...
 


N-Drey,позволю себе не согласиться с Вами ;) О профессии парикмахера у меня нет представления как о профессии,приносящей лёгкие деньги.Это труд,подчас очень нелегкий и я была изначально на это ориентирована,ведь желание учиться не пропало.Скорее наоборот,хочется как можно лучше и качественнее научиться выполнять работу....вопрос в том где.....решение в разработке...
[/quote]


Найди курсы, где есть практика и желательно по-дольше. Я учусь сейчас, 1,5 мес. теория была и 3 мес. практика! А эту горе-работницу забудь и не вспоминай!!!! встречаются разные...не стоит обращать внимания, иди к своей цели!!!!
 
ток шяс вернулся к етому сообшению) ви принимаете за истину только то что выхотите слишать и oправдываете чужими словами свою неуверенность) если вы думаете что все так легко и просто я за вас рад но почти все хорошие мастера другого мнения и ето мастерство им далось огромным трудом и кропотливой работой над собои и самосовершенствованием,дай бог чтоб все было как вы говорите) удачи
 
Уважаемые мастера...я только учусь(на последнем курсе)...пришла на практику в салон....девушки которые там работают на меня смотрят косо,да и относятся как к отбросу какому то...просидела я целый день...смотрела как стригли,спрашивала интересовалась,но отвечали они мне "ну ты видишь как я оттяжку делаю,вот и смотри" ничего толком не ответив....под конец дня пришел мужичок стричься...мне дали его подстричь...но приноровится никак не могу (новые машинки,да и техника стрижек у них совсем другая ни такая как нас учили,новый коллектив...очень волнуюсь,ничего не получается т.к привыкла делать все по другому,а они говорят что я не правильно делаю делай так как мы и бесятся)...в итоге не подстригла я мужика а стала стричь девушка которая там работает....за спиной конечно облили меня...типа она даже с бисков снимать волосы не может...пришла домой разревелась,обидно...подскажите как же мне найти общий язык с такими "язвами"???????? или объяснить что перестроится еще никак не могу и волнуюсь...неужели они не понимают,сами же такие были ученики...
 
Naffka, это не язвы, а обычная реакция на чужака.Пусть привыкнут к вам.Только не плачьте и не расстраивайтесь - принимайте это за дополнительный стимул утереть им нос.Вы все таки их будущий конкурент,и они пытаются указать вам "на место в стае".
Я помню первую смену старалась даже на перекур отдельно выходить, стеснялась подходить к девчонкам,ну мне было неприлично влазить к ним в их разговор и на их "территорию" так сказать.Пока не подозвала хозяйка, сказав "не стесняйся,подходи - чего ты в одиночку там".А потом их неделю с руки прикармливала,чтоб они ко мне привыкли=).То чай для всех принесу, то печеньки куплю к чаю.Для меня не в напряг было,тем более, что одной в подсобке кушать - в горло бы не полезло.
 
Сегодня был очень плодотворный день в плане обучения. Привела свою клиентку, подстригла её где-то наполовину, и тут пришла хозяйка. Я сразу её позвала посмотреть, где и что я делаю неправильно. И потом пошла просто лавина клиенток, хозяйка стригла рядом со мной и периодически отвлекалась от своих клиентов, чтобы что-то подсказать или показать (обычно при клиентах такое не практикуется, все разборы происходят потом, в бытовке, но сегодня что-то попёрло, "моделям" при оплате делали скидку и благодарили).
В результате, головой я сегодня работала гораздо интенсивнее, чем руками, было очень интересно. Но устала зверски, переработав смену, т.к. перед её окончанием пожилая женщина, которая почти 2 часа ждала, когда кто-нибудь освободится, она очень просила, чтобы я её подстригла, типа, ей понравилось, как я подстригла последнюю клиентку, а другую смену она ждать не захотела. Но своей работой я сегодня недовольна: слишком много думала, поэтому две из четырёх женщин были подстрижены с "пареньковым" эффектом, т.е. короче, чем я планировала вначале.
 
СПАСИБО Анько...учту;)....
 
Naffka, но только без фанатизма, иначе на голову залезут.Это как дарить подарки - тоже надо уметь и видеть меру.
И старайтесь не вестись на агрессию,или подколы.Считайте, что это бесплатный тест на стрессоустойчивость.Кто то платит деньги за подобное - а тут бесплатно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:То есть, если бы Вас бесплатно учили, тогда можно было бы на Вас орать?
Вам повезло и мастер занимается Вами, а не уходит пить чай или по своим делам, как рассказывали тут на форуме.
А отбить охоту учиться можно не у любого, а только у тех, у кого амбиции и самолюбие перевешивают желание получить знания.

Почитайте форум, тут есть рассказы мастеров-преподов, которые выучили не одно поколение парикмахеров, а сами, придя на повышение выслушивали от корифеев откуда растут их руки и какие они бездари, и были счастливы, что им указывали на из ошибки... Пусть лучше сейчас мастер Вам скажет где и что не так, чем потом клиент ...

Согласна,,,мужской мастер у которого я стажировалась - был золото. Женский мастер - оооо. Она победитель наших региональных чемпионатов в технических категориях... очень сильная - но как она на меня орала при моих же клиентах... как она нервничала...( понятное дело - что на курсах нас не учили как ножницы держать. но это были от биржи курсы - бесплатные).Как она на меня смотрела - словно я... эта,,,идиотка с двумя справками...а старше ее на 12 лет, плачу ей хорошие деньги за обучение. и такие как она ходили у меня в бухгалтерии на цыпочках и называли меня по имени отчеству.
Короче, я поняла, что чувствует разжалованнный генерал в солдатской казарме))) Но ничоо... лучше с умным потерять. чем с дураком найти....мое мнение - если Мастер учит - имеет право орать.
Мастера дзен еще и палкой больно деруться.... :D

А сейчас я ей очень даже благодарна...теперь сама хочу на чемпионате призовое место)))
 
Почувствовать атмосферу салона, увидеть живое общение мастера с клиентом, обсудить будущий образ клиента, так, как если бы вы сами находились на месте мастера, увидеть работу мастера, задать вопросы, обсудить проблемы и интересующие вас вещи. Все это вы можете сделать, придя на мастер-класс для начинающих парикмахеров! Парикмахер-стилист поделится с вами своим опытом, накопленным за многие годы работы в различных салонах и с многочисленными клиентами.
Также вы можете записаться на индивидуальное занятие, где работать с клиентом будете вы сами, а мастер вам подскажет и поправит в случае необходимости.
г. Москва, м. Водный стадион, тел.792-74-25
 
Не думала, что меня это коснётся, но раз уж такое дело- решила высказаться.)
Учиться осталось 2 месяца- впереди экзамены и диплом, решила выйти на работу в салон, что мои преподаватели одобрили и даже помогли с поиском.
Работаю мужским мастером.Хотя "работаю"- не слишком подходящее слово. :D У мастеров почти полная запись, т.е. я стригу только тех, кто случайно забежал и только в том случае, если мастер занят. Может 2, 3, 5, максимум 6 человек в день. Зарабатываю соответсвенно копейку, но на это не жалуюсь. Когда хозяйка салона подошла и сказала мне, чтобы я в случае чего не обращала внимания, ведь мастера всегда против новых людей в салоне- я пропустила это мимо ушей, а зря. Только потом я поняла, кто против и какие могут быть последствия.
Дело в том, что один мастер, человек с большим опытом, годится мне в матери, улыбаясь мне в лицо, не упускает случая высказать, какая я криворукая и какие у меня ужасные преподаватели, ничему нас не учат и т.д. Очень не приятно, да и за своё учебное заведение обидно, но это ещё можно пережить. Дело в том, что она иногда не даёт закончить стрижку, подходит, при клиенте высказывает мне все мои косяки в самых красочнх подробностях и делает всё сама, хотя я не прошу помощи и самостоятельно могу всё сделать. Конечно, клиент, который до этого сидел спокойно, начинает нервничать и думать что на голове у него действительно "ужас". А я как девочка пятилетняя беспомощно стою рядом и не знаю куда себя деть.
Бывает такое, что она стоит у меня за спиной, наблюдает, как я заканчиваю стрижку, спрашиваю у клиента, всё ли ему нравится, получаю положительний ответ, клиент встаёт... и она сажает клиента к себе в кресло со словами "это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно переделать, всё ужасно" и т.д., причём клиент может сопротивляться, но её это не волнует.)) А мне действительно не всё равно, с чем уйдёт клиент, всегда стараюсь выкладываться на полную и хочу чтобы человек остался обо мне и моей работе хорошего мнения...
Я девушка неконфликтная и воспитание не позволяет мне высказать всё, что я думаю человеку, в 2 раза старше меня. На работу ходить не хочется, руки дрожат, клиентов брать боюсь, дома только и думаю о том, какая я наверное действительно криворукая, хотя понимаю, что косячу только из-за морального давления. Что делать- не знаю и причин такого отношения к себе найти не могу, ведь на её заработок я не претендую, конкурент из меня пока никакой, а общаться стараюсь всегда открыто и по-доброму. Руки опускаются, чувствую себя оплёванной и выхода из ситуации не вижу, кроме как терпеть или сдаться и уйти.....
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не думала, что меня это коснётся, но раз уж такое дело- решила высказаться.)
Учиться осталось 2 месяца- впереди экзамены и диплом, решила выйти на работу в салон, что мои преподаватели одобрили и даже помогли с поиском.
Работаю мужским мастером.Хотя "работаю"- не слишком подходящее слово. :D У мастеров почти полная запись, т.е. я стригу только тех, кто случайно забежал и только в том случае, если мастер занят. Может 2, 3, 5, максимум 6 человек в день. Зарабатываю соответсвенно копейку, но на это не жалуюсь. Когда хозяйка салона подошла и сказала мне, чтобы я в случае чего не обращала внимания, ведь мастера всегда против новых людей в салоне- я пропустила это мимо ушей, а зря. Только потом я поняла, кто против и какие могут быть последствия.
Дело в том, что один мастер, человек с большим опытом, годится мне в матери, улыбаясь мне в лицо, не упускает случая высказать, какая я криворукая и какие у меня ужасные преподаватели, ничему нас не учат и т.д. Очень не приятно, да и за своё учебное заведение обидно, но это ещё можно пережить. Дело в том, что она иногда не даёт закончить стрижку, подходит, при клиенте высказывает мне все мои косяки в самых красочнх подробностях и делает всё сама, хотя я не прошу помощи и самостоятельно могу всё сделать. Конечно, клиент, который до этого сидел спокойно, начинает нервничать и думать что на голове у него действительно "ужас". А я как девочка пятилетняя беспомощно стою рядом и не знаю куда себя деть.
Бывает такое, что она стоит у меня за спиной, наблюдает, как я заканчиваю стрижку, спрашиваю у клиента, всё ли ему нравится, получаю положительний ответ, клиент встаёт... и она сажает клиента к себе в кресло со словами "это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно переделать, всё ужасно" и т.д., причём клиент может сопротивляться, но её это не волнует.)) А мне действительно не всё равно, с чем уйдёт клиент, всегда стараюсь выкладываться на полную и хочу чтобы человек остался обо мне и моей работе хорошего мнения...
Я девушка неконфликтная и воспитание не позволяет мне высказать всё, что я думаю человеку, в 2 раза старше меня. На работу ходить не хочется, руки дрожат, клиентов брать боюсь, дома только и думаю о том, какая я наверное действительно криворукая, хотя понимаю, что косячу только из-за морального давления. Что делать- не знаю и причин такого отношения к себе найти не могу, ведь на её заработок я не претендую, конкурент из меня пока никакой, а общаться стараюсь всегда открыто и по-доброму. Руки опускаются, чувствую себя оплёванной и выхода из ситуации не вижу, кроме как терпеть или сдаться и уйти.....

У меня было такое же, но я попытки "помочь" и вмешаться в мои действия пресекла в один момент. Было возмущение со стороны мастера, чьи якобы попытки искренне помочь (да, и при этом выставить меня полнейшей дурой перед клиентом) не увенчались успехом.
А уйти в другую смену нельзя? Вы же не каждый день работаете? Если не получается, не вижу иного выхода, кроме открытой конфронтации. Как только открывает рот - сразу пресекайте, не думаю, что она после этого потащит клиента к себе в кресло. В следующий раз спросите директора, приветствуется ли у вас подобное поведение перед клиентами. Вообще-то, это неэтично, обсуждать при клиенте работу мастера. Максимум - это проходя мимо, восхищенно похвалить цвет (правда, забавно получается, когда я еще не тонировала, а уже хвалят))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:не вижу иного выхода, кроме открытой конфронтации.


Когда я пытаюсь говорить, что всё что она не даёт мне сделать, я могу сама, она приторно так отвечает, что не смогу. Открыто конфликтовать не вижу смысла, на мою сторону всё равно никто не встанет, т.к. я молодая и неопытная, а она работает в этом салоне уже больше 6 лет. А хозяйка салона заходит редко и наплести ей могут что угодно, опять же выставив меня полной дурой да ещё и неблагодарной.)
В другую смену к сожалению, меня никто не поставит, остальные мастера будут недовольны.
Один мастер работает там уже года два, но записи у неё нет и я постоянно слышу жалобы о том, как она паршиво работает (от кого- думаю, понятно :D ) и вообще она выглядит очень зажатой... Кажется, я знаю, почему у неё ничего не получается... Что-то совсем не хочется стать такой же забитой.)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Может 2, 3, 5, максимум 6 человек в день. Зарабатываю соответсвенно копейку, но на это не жалуюсь.

Один момент... А сколько времени уходит у мастеров на стрижку? А у вас? Т.е. 6 человек в день - это вы считааете мало? А сколько много? На мой взгляд, на первых порах для оптимального качества работы 5-6 человек в день вполне приличное количество народа на вас одну.

Что касается вашей ситуации в салоне, то я бы предпочла уйти. Любая конфронтация приведет к длительному конфликту, вы будете в любом случае неправы. Из вашего поста видно, что ответить вы не умеете, сопротивляться вы тоже не умеете, защитить себя также не можете. Зачем вам оставаться в этом больном коллективе? Чего вы хотите там достичь?
Не проще ли уйти и не трепать себе нервы, а найти другой салон с нормальным коллективом, где вас никто не будет ни исправлять, ни попрекать?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А сколько времени уходит у мастеров на стрижку? А у вас? Т.е. 6 человек в день - это вы считааете мало? А сколько много? На мой взгляд, на первых порах для оптимального качества работы 5-6 человек в день вполне приличное количество народа на вас одну.

Из вашего поста видно, что ответить вы не умеете, сопротивляться вы тоже не умеете, защитить себя также не можете. Зачем вам оставаться в этом больном коллективе? Чего вы хотите там достичь?
Не проще ли уйти и не трепать себе нервы, а найти другой салон с нормальным коллективом, где вас никто не будет ни исправлять, ни попрекать?


По скорости я отстаю минут на 15-20. Т.е. если мастер стрижёт, например, 15 минут, я- 30. В среднем мастер обслуживает 15 клиентов.
Я могу и ответить, и высказать своё отношение, но не хочу действовать теми же методами, тем более что язык у меня хорошо подвешен и действительно может произойти конфликт, я этого не люблю.) Но сдаваться тоже не хочется! Ведь если я такая гордая уйду- после меня придёт другая девочка и к ней относиться будут так же.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)