Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Отношения между мастером парикмахером и его учеником
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не думала, что меня это коснётся, но раз уж такое дело- решила высказаться.)
Учиться осталось 2 месяца- впереди экзамены и диплом, решила выйти на работу в салон, что мои преподаватели одобрили и даже помогли с поиском.
Работаю мужским мастером.Хотя "работаю"- не слишком подходящее слово. :D У мастеров почти полная запись, т.е. я стригу только тех, кто случайно забежал и только в том случае, если мастер занят. Может 2, 3, 5, максимум 6 человек в день. Зарабатываю соответсвенно копейку, но на это не жалуюсь. Когда хозяйка салона подошла и сказала мне, чтобы я в случае чего не обращала внимания, ведь мастера всегда против новых людей в салоне- я пропустила это мимо ушей, а зря. Только потом я поняла, кто против и какие могут быть последствия.
Дело в том, что один мастер, человек с большим опытом, годится мне в матери, улыбаясь мне в лицо, не упускает случая высказать, какая я криворукая и какие у меня ужасные преподаватели, ничему нас не учат и т.д. Очень не приятно, да и за своё учебное заведение обидно, но это ещё можно пережить. Дело в том, что она иногда не даёт закончить стрижку, подходит, при клиенте высказывает мне все мои косяки в самых красочнх подробностях и делает всё сама, хотя я не прошу помощи и самостоятельно могу всё сделать. Конечно, клиент, который до этого сидел спокойно, начинает нервничать и думать что на голове у него действительно "ужас". А я как девочка пятилетняя беспомощно стою рядом и не знаю куда себя деть.
Бывает такое, что она стоит у меня за спиной, наблюдает, как я заканчиваю стрижку, спрашиваю у клиента, всё ли ему нравится, получаю положительний ответ, клиент встаёт... и она сажает клиента к себе в кресло со словами "это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно переделать, всё ужасно" и т.д., причём клиент может сопротивляться, но её это не волнует.)) А мне действительно не всё равно, с чем уйдёт клиент, всегда стараюсь выкладываться на полную и хочу чтобы человек остался обо мне и моей работе хорошего мнения...
Я девушка неконфликтная и воспитание не позволяет мне высказать всё, что я думаю человеку, в 2 раза старше меня. На работу ходить не хочется, руки дрожат, клиентов брать боюсь, дома только и думаю о том, какая я наверное действительно криворукая, хотя понимаю, что косячу только из-за морального давления. Что делать- не знаю и причин такого отношения к себе найти не могу, ведь на её заработок я не претендую, конкурент из меня пока никакой, а общаться стараюсь всегда открыто и по-доброму. Руки опускаются, чувствую себя оплёванной и выхода из ситуации не вижу, кроме как терпеть или сдаться и уйти.....

Терпи милая...похоже выбора нет...насколько же нам проще учиться было....месяц теория, месяц практика и мастера дрались за ученика потому что за это к зарплате добавка и ученик работал на рабочий лист мастера...у нас было два заведения в городе. училище(2 года)и учебный комбинат при объединении(год).Разница как между небом и землей. из училища выходили не умея ничего. что они виделив учебной парикмахерской?грязых алкашей, которых вылавливали на улице на бесплатную стрижку и подружек своих. с комбината выходили мастера. т.к. учились в парикмахерской и могли видеть работу всех мастеров и сами были включены в производственный процесс.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:По скорости я отстаю минут на 15-20. Т.е. если мастер стрижёт, например, 15 минут, я- 30. В среднем мастер обслуживает 15 клиентов.
Я могу и ответить, и высказать своё отношение, но не хочу действовать теми же методами, тем более что язык у меня хорошо подвешен и действительно может произойти конфликт, я этого не люблю.) Но сдаваться тоже не хочется! Ведь если я такая гордая уйду- после меня придёт другая девочка и к ней относиться будут так же.

Дешевле для нервов уволиться, у вас перед глазами пример той двухлетней мышки, которую "съели".Но если не хотите так просто сдаваться, "убивайте" агрессора "лаской".С такой же улыбкой отвечайте, что "ой, вам за мою стажировку не платят ни копейки- а вы так переживаете, учите меня.А ведь для вашего преклонного возраста у вас такой острый глаз и столько энергии, как же я вам благодарна и обязана- вы же просто напросто меня выручаете, переделывая хорошую работу в отличную- притом совершенно бесплатно.Огромное вам спасибо, что делаете за меня мои обязанности".Можно даже второй мамой ее звать- как только абстрагируетесь от этой ситуации, и решите поиграть- это уже как бы и не вас чехвостят, а вашу "героиню".Систему нельзя побороть- зато можно сломать, вот этим и займитесь.
А в свой выходной обязательно поймайте хозяйку вне салона и изложите письменно всю ситуацию.Можно сфотографировать ваш результат- и после переделки той "благодарной мамули", объясните, что вас все же не на помойке подобрали- и с молчаливого согласия хозяйки такая атмосфера будет держаться годами, вы то уйдете и может вы не плохой мастер, а даже отличный станете, ваша хозяйка теряет вложения, давая вам практику на головах ее клиентов- а другой салон получит уже готового парикмахера со стажем.А у нее всегда будет дыра в коллективе, она постоянно будет тратить время на поиск нормального работника и соответственно терять деньги.
При разговоре не давите на эмоции, типа "а я как дура, а она прям дартаньян", давите на финансы."Мастер занимается чепухой, предпочитая не обслужить своего клиента и теряет деньги, но тратит время на каверзы и унижения новенького переделывая его работу.И вы в курсе, вы ей потакаете- а сколько мастеров вы упустили?Сколько денег вы потеряли на пустом кресле?Вам это выгодней, чем попросить ОДНОГО мастера не заниматься ерундой???"
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:По скорости я отстаю минут на 15-20. Т.е. если мастер стрижёт, например, 15 минут, я- 30. В среднем мастер обслуживает 15 клиентов.


Т.е. после курсов без опыта работы вы за 30 минут можете качественно подстричь мужчину?

Мой вам совет - уходите оттуда и идите на нормальные курсы, где вам покажут салонную мужскую стрижку, отточив которую, вы сможете зарабатывать нормальные деньги. Зачем вы сейчас будете оттачивать руки под стрижки "эконом", которые стригутся за 15 минут? Потом переходить с этих эконом-стрижек на салонное качество будет гораздо сложнее.
Под "салонной" стрижкой я подразумеваю стрижку с учером роста волос и формы головы, которая стрижется без применения машинки, с четкой чистой окантовкой и красивым дымчатым переходом. Она выполняется прямыми ножницами, переходы от коротких зон к более длинным выполняются тушевкой без применения насадок.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Когда я пытаюсь говорить, что всё что она не даёт мне сделать, я могу сама, она приторно так отвечает, что не смогу. Открыто конфликтовать не вижу смысла, на мою сторону всё равно никто не встанет, т.к. я молодая и неопытная, а она работает в этом салоне уже больше 6 лет. А хозяйка салона заходит редко и наплести ей могут что угодно, опять же выставив меня полной дурой да ещё и неблагодарной.)
В другую смену к сожалению, меня никто не поставит, остальные мастера будут недовольны.
Один мастер работает там уже года два, но записи у неё нет и я постоянно слышу жалобы о том, как она паршиво работает (от кого- думаю, понятно :D ) и вообще она выглядит очень зажатой... Кажется, я знаю, почему у неё ничего не получается... Что-то совсем не хочется стать такой же забитой.)

Фиговые дела! Проще уйти, нервы дороже, тем более, вам на начальном этапе очень важно не потерять любовь к профессии, а эта клуша все портит. Скоро на работу, как на каторгу будете ходить. Одного не пойму, у вас там один салон во Владивостоке? Поищите еще местечко. Ниже девушки все по делу расписали. 15 минут - не есть салонная стрижка, плюньте на скорость, работайте с удовольствием!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Фиговые дела! Проще уйти, нервы дороже, тем более, вам на начальном этапе очень важно не потерять любовь к профессии, а эта клуша все портит. Скоро на работу, как на каторгу будете ходить. Одного не пойму, у вас там один салон во Владивостоке? Поищите еще местечко. Ниже девушки все по делу расписали. 15 минут - не есть салонная стрижка, плюньте на скорость, работайте с удовольствием!

Насчет скорости согласна. Я после советского салона училась делать то же самое только в два раза медленнее. Выбора не было. Получала:" за 15 минут такие деньги!" Вот и научилась тянуть время.Клиенты знают что пол часа я их стригу и все довольны....А уходить ей придется. Съедят и не подавятся...это вы тоже правы.
 
А я бы осталась еще на месяц и по полной оттянулась на этом экземпляре со смесью "гремучей змеи и степного колокольчика".Но важно держаться в рамках и постоянно помнить о том, что вы уйдете- а значит и переживать по поводу такого отношения не стоит.И переживать о том, что следующего мастера так же будут гноить.Вы не в силах повлиять на все несправедливости в этом мире, но и сносить такое поведение не стоит- вы же не подкидыш.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мой вам совет - уходите оттуда и идите на нормальные курсы, где вам покажут салонную мужскую стрижку, отточив которую, вы сможете зарабатывать нормальные деньги. Зачем вы сейчас будете оттачивать руки под стрижки "эконом", которые стригутся за 15 минут? Потом переходить с этих эконом-стрижек на салонное качество будет гораздо сложнее.
Под "салонной" стрижкой я подразумеваю стрижку с учером роста волос и формы головы, которая стрижется без применения машинки, с четкой чистой окантовкой и красивым дымчатым переходом. Она выполняется прямыми ножницами, переходы от коротких зон к более длинным выполняются тушевкой без применения насадок.


Спасибо за совет. Я заканчиваю парикмахерский колледж и нас всему прекрасно научили, это только в этом салоне я увидела полную ересь- ВСЯ стрижка делается машинкой (а когда появляются лестницы- филируют :o ) . На меня естесственно из-за этого давят, но я стараюсь большую часть стрижки выполнять ножницами.

Большое спасибо всем за мнения! :facepalm: Ваши советы и внимание меня поддержали.
В общем я поняла, что стоит работать не так, как они привыкли, а так, как правильно. И не гнаться за скоростью.
А коллегу придётся тактично ставить на место. Работать мне осталось 2 месяца, потом уезжаю до сентября и либо увольняюсь, либо мне дают отпуск. Если уволят, я , наверное, буду только рада.))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)