Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Мотивация на обучение профессии парикмахер, форум начинающих парикмахеров
 
Здравствуйте парикмахеры, стилисты, визажисты, здравствуйте люди!)Меня зовут Алексей, мне 21 год, на данный момент я нахожусь в Питере и учусь, да, УЧУСЬ!) и поднимаюсь по ступенькам к овладению прекрасной профессией) как то давно, лет 5 назад, сам не знаю почему я захотел стричь, сам я с детства любил подстригаться, не то что подстригаться, я даже в очереди к мастеру сидеть любил, наблюдал как он работает, как говорит, как смотрит на клиента, наблюдал за всем,что происходило в салоне, и мне это дико нравилось))))да, маленький шпендик сидящий в очереди с улыбкой идиота и широко раскрытыми глазами)))я всегда стригся у одного мастера и со временем понял, что чем больше(кол-во раз)он меня стриг, тем лучше начинал понимать что именно мне нужно(я не имею ввиду то, что когда я стригся у него впервые он сделал что то не то)я имею ввиду то, что он начинал меня ,,чувствовать,, и отображать все в стрижке-к этому еще вернемся,но позже)
Так вот)лет в 16 мне стала интересна эта тема, но к сожалению я относился ко всему не серьезно ,попробовал ,не получилось и забыл. Мда к сожалению, а может и к счастью))в 17 закончил школу, работал официантом, барменом, агентом по недвижимости, аниматором в клубах, подрабатывал моделью на дешевых показах(про одежду) вообщем бездельничал, читал горы книг и делал кучи ошибок)))прекрасных ошибок)))) Но,))год назад я узнал,понял,почувствовал,можно думать по разному,вообщем я уверен, что я буду парикмахером,мастером, от которого люди будут уходить и думать когда же они снова смогут придти, да, юношеский максимализм во мне не победим))) В течении года работал барменом 13-15 часов в сутки, копил на учебу(проживание,питание,курсы и т.п)я не из Петербурга, и вот я здесь)))))))и вроде все хорошо, но чего то не хватает, мало)) и тут мне снова помогает случай)) зашел на форум, почитал пару тем, и кажется возникла неплохая идея)))
Суть в том, что мне нужна ваша помощь, тема называется от земли до неба, просто таким будет мой путь, крыльев у меня нет, но я уперто верю что если сильно захотеть….)))помощь будет заключаться в Ваших советах, я учусь у прекрасного учителя, но вижусь лично с ним редко(вообщето не редко, просто не так часто как мне хочется))а любое мнение ,пусть даже кто то будет считать его незначительным, будет мне сильно помогать, к тому же я обожаю критику(обоснованную конечно же) она позволяет нам признавать ошибки и становиться лучше.
Можно сказать что я начал учебу с нуля, я буду размещать в этой теме фотографии своих работ,я понимаю по фото сложно оценить качество, но все же, советы по форме стрижки, цвету, макияжу, любые на Ваш взгляд грамотные советы для меня будут на вес золота. Я постараюсь описывать здесь все свои действия, пока не знаю что добавить)Заранее огромное спасибо)))М.А.П
 
давай братэлло. жги)) давненько тут интересного не было)
походу, парень форум поднимет...
 
Цитата
A.maks написал:Здравствуйте),Меня зовут Алексей,мне 21 год
О себе)... отлично разбираюсь в психологии общения,делаю прекрасный массаж головы,умею расположить к себе клиента... ответственен и красив))


В первую очередь советую сползти с небес на землю и начать себя адекватно оценивать.
Ну и на досуге почитать вот эту темку. Вам, молодой человек, будет весьма полезно:
http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=24841&st=0

У нас таких окрыленных, восторженных и безумно красивых, которые в 21 год прекрасно разбираются в психологии, половина Петербурга бегает. И все считают, что смогут добиться в профессии бешеных успехов.

К слову, какие-либо советы по интернету давать весьма затруднительно. Во-первых, вы правильно заметили, что форму трудно адекватно оценить через монитор. Если только это будет очень хорошее фото, сделанное не в салоне, а на улице при дневном свете. Во-вторых, цвет по фото обозначить тоже очень сложно, потому что имеет место быть искажение цвета сначала через фотоаппарат, а затем через монитор компьютера. Ну и по визажу - вам на другой форум, где визажисты сидят.
А вообще я скептически отношусь к вашей затее подключить нас всех к вашей теме. Ошибки должен исправлять мастер на месте, указывать на особенности роста волос, внешности, формы черепа и пр. Да и тем, подобных вашей, тут было уже предостаточно.
 
Чика спасибо за ссылку,прочел,и понравилось и нет)))
Мне нравится общение мастера с мастером в салоне,конечно же не всё,ведь если грамотно построить отношения с коллегами,то можно брать у них новые и полезные для себя знания,в ту же очередь делиться своими(если ты Мастер),если нет то лучше просто помалкивать.Я прошу форумчан у которых есть какой то опыт в данных примерах(которые буду приводить текстом и фото) делиться им со мной,делать это или нет право каждого,,А вообще я скептически отношусь к вашей затее подключить нас всех к вашей теме,,что вы,всех не нужно,а то тема испортиться,думаю подключатся человек 5-6)))так же для меня не имеет значения сколько,,подобных,,тем моей есть на форуме,каждая тема-это отдельный случай,вы же не сравниваете каскад с каре,ведь это стрижки,и подобны друг другу тем что делают их из волос и краевая может быть одинаковой и цвет,вот только форма разная))поэтому я и создал эту тему,этж форум))
 
Цитата
A.maks написал:Я прошу форумчан у которых есть какой то опыт в данных примерах(которые буду приводить текстом и фото) делиться им со мной,делать это или нет право каждого

Опыт в стрижках? Но вы сами понимаете, что никто на словах разжевывать вам стрижку не будет. Это надо делать на голове конкретной модели. Не учат стричь по интернету. Я уже не говорю про нюансы.

 
Я хочу обсуждать в этой теме все возникшие у меня вопросы,не только фотографировать и выкладывать свои,,работы,,на обсуждение и критику,у меня есть учитель,я могу это делать с ним,но на мой взгляд чем больше мнений тем лучше,к примеру 2минуты назад я не знал что волосы могут расти вверх,и в субботу,когда я приду на учебу я задам препаду этот вопрос относительно разных стрижек,и постараюсь понять что делать в таких случаях до того,как у меня в кресле будет человек с таким направлением роста волос)) (мне кажется на сухие,высушенные феном без постановки корней волосы нужно стричь)
А каких КОНКРЕТНО советов я жду,с точностью сейчас сказать не могу,думаю вопросы будут появляться по ходу учебы,к примеру вы пошли учиться искусству живописи и нашли целый форум посвященный этой теме,не думаю что вы станете читать сразу все подряд,мне кажется будет перебор лишней,не нужной на данный момент, и возможно не правильной(есть горе ходожники)информации,что в свою очередь будет тормозить процесс обучения.Но,если вы будете четко и грамотно составлять вопросы(на которые можно так же четко ответить)и задавать их Мастерам,это значит префессионалам,думаю они(конечно же не все))помогут вам стать тем,кем вы хотите в кратчайшие сроки,если у вас есть цель конечно))
Чика мне кажется парикмахер для вас это тот кто стрижет,и вопросы у него могут возникнуть только про стрижки,по крайней мере вы перечислили только такие,а это на мой взгляд в корне не верно,я писал про ,,опыт в данных примерах(которые буду приводить текстом и фото),,речь не только о фото стрижки или окрашивания)))речь о том,с чем я столкнусь на пути к становлению хорошим мастером,повторяю не только о стрижках!или окрашиванию!или всем том что можно сделать руками))
 
Цитата
A.maks написал:Чика мне кажется парикмахер для вас это тот кто стрижет,и вопросы у него могут возникнуть только про стрижки,по крайней мере вы перечислили только такие,а это на мой взгляд в корне не верно,я писал про ,,опыт в данных примерах(которые буду приводить текстом и фото),,речь не только о фото стрижки или окрашивания)))речь о том,с чем я столкнусь на пути к становлению хорошим мастером,повторяю не только о стрижках!или окрашиванию!или всем том что можно сделать руками))

Тут вы тоже правы. Парикмахер для меня - это в первую очередь тот, кто стрижет, красит, завивает, делает прически и укладки.
Парикмахер для меня - это не психолог, если вы намекаете на это. В нашей профессии слишком много людей, мнящих себя психологами, таковыми при этом не являясь. Психологом для клиента вы будете в том случае, если вы имеете к этому талант, а также если клиент САМ ЗАХОЧЕТ, чтоб вы стали для него психологом, а именно начнет вам доверять своё сокровенное.

Когда клиент приходит к вам в первый раз, не надо быть великим Карнеги, чтоб расположить к себе клиента. Достаточно внимательно слушать, слышать и стоять на одной ступени с клиентом, чтоб иметь возможность обсудить возможные варианты на равных, а не с позиции "я мастер, я лучше знаю, а ты клиент - сиди и получай удовольствие".
 
Повторюсь,вы стрижете уже 3 года,и если в течении 3х лет вы все время считали что парикмахер это лишь тот кто стрижет,красит,делает прически и т.п,то я считаю(это лишь мое мнение)что это в корне не верное отношение к своей профессии.
,,например?
Если исключить вопросы, относительно рукотворного процесса, то о чем еще?,,
Периодически заходите в эту тему и возможно,снова повторяюсь,на данный момент я не знаю точно какие вопросы у меня появятся,хотя я и уверен что они будут не только относительно рукотворного процесса,вы увидите примеры))
Думаю обсуждать значимость этой темы на данный момент бессмысленно,я только начал учиться,возможно тема будет актуальна,возможно нет,покажет время))хотя не думаю что она будет вам интересна,если вы считаете,что я ,,создал ее на всякий случай,, поэтому лучше не тратьте время)


,,а именно начнет вам доверять своё сокровенное,,

они же нам голову доверяют))

,,Когда клиент приходит к вам в первый раз, не надо быть великим Карнеги, чтоб расположить к себе клиента. Достаточно внимательно слушать, слышать и стоять на одной ступени с клиентом, чтоб иметь возможность обсудить возможные варианты на равных, а не с позиции "я мастер, я лучше знаю, а ты клиент - сиди и получай удовольствие",,

Вот видите помогаете же,может и нехотя но помогаете,мне бы еще пару мнений на этот счет и отталкиваясь от них я бы выбрал свой способ поведения с таким клиентом))
 
Цитата
A.maks написал:Повторюсь,вы стрижете уже 3 года,и если в течении 3х лет вы все время считали что парикмахер это лишь тот кто стрижет,красит,делает прически и т.п,то я считаю(это лишь мое мнение)что это в корне не верное отношение к своей профессии.

Ну в таком случае интересно узнать ваше мнение относительно профессии, которую вы для себя выбрали.
А что для вас парикмахер, если вы считаете, что мое мнение в корне не верное? Любопытно выслушать вашу точку зрения.
 
Мне кажется парикмахер это тот человек,который(если у него достаточно опыта)может устроить вас на работу,помочь найти любовника или повысить к вам внимание мужа,человек,который может придать уверенность в себе и помочь раскрыть ваш истинный потенциал,ибо кому как не ему(повторюсь если у него достаточно опыта)знать вашу суть,знать ваше внутреннее состояние,ведь это именно он отражает все то,что у вас внутри,на вашей голове,при этом возможно даже не зная и никогда не говоря с вами,я сейчас говорю о Мастере,не о стригуне,который знает все техники,типы волос и прочее,но который не может элементарно сделать человека лучше и красивее,да такой стригун может сделать идеальную стрижку,клиент посмотрит в зеркало и скажет ммм красиво,замечательно,спасибо,выйдет и внутри останется тем же,кем был до того как пришел к вам,изменилась лишь прическа.Я говорю о парикмахере,вставая из кресла которого клиент будет рад не только новому образу,но и тому состоянию в душе,которое появилось во время обслуживания у данного Мастера,я писал об этом в 1м сообщении ,,я имею ввиду то, что он начинал меня ,,чувствовать,, и отображать все в стрижке-к этому еще вернемся,но позже),,по правде сказать глобально раскрыть эту тему я хочу позже)))
пример(детский)город,2 парикмахерских,2 мастера,оба абсолютно одинаково стригут,у 1го запись на месяц вперед,2й сидит и журналы читает(представим что оба они мужчины или женщины,я недавно узнал что если мужчина хорошо делает массаж головы и бреет всех женщин на лысо к нему все равно людей идет больше чем к женщинам-мне это кажется смехотворным,но так считают некоторые мастера этого форума,значит стоит задуматься))))так вот оба мастера с вашей точки зрения ничем не отличаются,ведь стригут же!)причем одинаково!)ведь парикмахера кроме рукотворной работы вряд ли должно волновать что то еще,только один пашет за весь день не успевая воды попить,а другой в зеркало смотрит))вот мне и интересно как в течении короткого времени стать тем кто пашет,а не тем кто журналы читает или на форуме сидит))
 
Все понятно... После вашего последнего поста вопросов к вам у меня больше не осталось....

Вы, видимо, недавно в Петербурге....
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Все понятно... После вашего последнего поста вопросов к вам у меня больше не осталось....

Вы, видимо, недавно в Петербурге....

Да,об этом тоже в 1м сообщении писал,прекрасный город)и люди замечательные(по крайней мере встречал только таких))
Не знаю прав я или нет(насчет последнего поста)я новичок в этом деле,поэтому и написал что люблю критику и буду ей рад,но
,,После вашего последнего поста вопросов к вам у меня больше не осталось....,,это не критика,а выражение подразумевающее под собой то,что интерес к диалогу пропал,в силу того,что вы знаете то,чего не знаю я,подтверждает это,ваше предположения насчет моего проживания в спб,поделитесь плиз что именно вам стало понятно)?
 
Цитата
A.maks написал:пример(детский)город,2 парикмахерских,2 мастера,оба абсолютно одинаково стригут,у 1го запись на месяц вперед,2й сидит и журналы читает(представим что оба они мужчины или женщины,я недавно узнал что если мужчина хорошо делает массаж головы и бреет всех женщин на лысо к нему все равно людей идет больше чем к женщинам-мне это кажется смехотворным,но так считают некоторые мастера этого форума,значит стоит задуматься))))так вот оба мастера с вашей точки зрения ничем не отличаются,ведь стригут же!)причем одинаково!)

Как такое могло произойти? В смысле, как человек, не знающий ничего, мог оказаться в лучшем салоне города?
Это напрямую относится к вашему последнему посту (о стригунах, которые знают все техники стрижек и особенности роста волос, умеют сделать любую работу качественно, но вдохновить клиента на что-то там не могут).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да, хочу полюбопытствовать.

Как такое могло произойти? В смысле, как человек, не знающий ничего, мог оказаться в лучшем салоне города?
Это напрямую относится к вашему последнему посту (о стригунах, которые знают все техники стрижек и особенности роста волос, умеют сделать любую работу качественно, но вдохновить клиента на что-то там не могут).

Как я уже писал(приелась сегодня эта фраза),если сильно захотеть....,захотел и стал работать,правда плохо,стричь не умел))техник не знал,но стриг,как видел,пытался,крутился)))а школа-это смотрение на то как работают другие мастера,стаж 3 года,за них 100-150 человек)))стаж без знания того как стричь вряд ли можно назвать стажем парикмахера))но я называю))
 
Цитата
A.maks написал:это не критика,а выражение подразумевающее под собой то,что интерес к диалогу пропал,в силу того,что вы знаете то,чего не знаю я,подтверждает это,ваше предположения насчет моего проживания в спб,поделитесь плиз что именно вам стало понятно)?

Алексей, возможно моя манера изложения покажется вам чересчур резкой, за что заранее прошу извинить меня.
Но я прочла ваш бред (извините еще раз, но по-другому это мною не воспринимается) про любовников и про то, что парикмахер может устроить кого-то там на работу, изменить отношение жены к мужу и наоборот..... ох....
Еще раз прошу не обижаться. Но у нас в городе полно демагогов, их в каждом салоне по дюжине. Но у нас большая напряженка с мастерами, которые не лезут не в свое дело, а умеют просто качественно стричь. Т.е. с теми, кого вы называете стригунами.
Еще раз вам говорю, что вдохновить клиента на что-то там вы сможете только тогда, когда клиент САМ ЗАХОЧЕТ вам довериться. Люди годами обслуживаются у мастеров и те не знают о своих клиентах ничего.
Про замашки "психологов" я вам писала несколькими постами выше.
Ваше понятие о мастере-парикмахере похоже на плод воспаленного воображения.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Алексей, возможно моя манера изложения покажется вам чересчур резкой, за что заранее прошу извинить меня.
Но я прочла ваш бред (извините еще раз, но по-другому это мною не воспринимается) про любовников и про то, что парикмахер может устроить кого-то там на работу, изменить отношение жены к мужу и наоборот..... ох....
Еще раз прошу не обижаться. Но у нас в городе полно демагогов, их в каждом салоне по дюжине. Но у нас большая напряженка с мастерами, которые не лезут не в свое дело, а умеют просто качественно стричь. Т.е. с теми, кого вы называете стригунами.
Еще раз вам говорю, что вдохновить клиента на что-то там вы сможете только тогда, когда клиент САМ ЗАХОЧЕТ вам довериться. Люди годами обслуживаются у мастеров и те не знают о своих клиентах ничего.
Про замашки "психологов" я вам писала несколькими постами выше.
Ваше понятие о мастере-парикмахере похоже на плод воспаленного воображения.

ок)спасибо)
 
Цитата
A.maks написал:Повторюсь,вы стрижете уже 3 года,и если в течении 3х лет вы все время считали что парикмахер это лишь тот кто стрижет,красит,делает прически и т.п,то я считаю(это лишь мое мнение)что это в корне не верное отношение к своей профессии.


,,Когда клиент приходит к вам в первый раз, не надо быть великим Карнеги, чтоб расположить к себе клиента. Достаточно внимательно слушать, слышать и стоять на одной ступени с клиентом, чтоб иметь возможность обсудить возможные варианты на равных, а не с позиции "я мастер, я лучше знаю, а ты клиент - сиди и получай удовольствие",,


1. А кто такой парикмахер? Вы сами, A.maks, четко можете ответить на этот вопрос?

Вот это не ответ, а бред о помеси полумастера-полусутенера, афериста и проныры, возомнившего себя невесть чем в людских судьбах, тоже мне, "вершитель":

парикмахер это тот человек,который(если у него достаточно опыта)может устроить вас на работу,помочь найти любовника или повысить к вам внимание мужа,человек,который может придать уверенность в себе и помочь раскрыть ваш истинный потенциал,ибо кому как не ему(повторюсь если у него достаточно опыта)знать вашу суть,знать ваше внутреннее состояние,ведь это именно он отражает все то,что у вас внутри,на вашей голове,при этом возможно даже не зная и никогда не говоря с вами,я сейчас говорю о Мастере

2. "Великий" Карнеги как раз в своих книгах писал о том, что вы изложили в своей цитате. "Встать на одну ступень с клиентом, согласиться с его точкой зрения" - это метод Дейла Карнеги. Но при этом подразумевается, что, вставая на одну ступень и соглашаясь с мнением клиента, ты имеешь свое собственное и донести до клиента его - твоя главная задача. А тем, что ты встал на одну ступеньку, ты даешь понять, что принял мнение и тем самым нейтрализуешь возражения. Это если кратко.

А вообще по вашей теме - вам надо практиковаться больше. Без фото, выложенных тут или с ними - безразлично.
Верно вам Чика сказала - на фото не увидишь краевой линии роста волос, которая индивидуально обыгрывается у каждого человека, не поймешь фактуру его волос, т.к. они уже уложены.
Стригите, молодой человек. Стригите, красьте, больше практики - меньше вопросов. А про поиск на форуме - самое оно. Все тут есть. В соответствующих разделах.
 
,,А кто такой парикмахер? Вы сами, A.maks, четко можете ответить на этот вопрос?,,повторение мать учения,,))снова стою на своем-ну не может парикмахер только стричь или красить или косы плести,хотя конечно может)в том-то и беда,что таких парикмахеров полно)
Парикмахер-это))))человек,который благодаря умению сочетать цвет,форму и СОДЕРЖАНИЕ может достичь гармонии между стрижкой и образом,стилевым назначением,косметикой и одеждой,человек мыслящий креативно,а не,,всех под одну гребенку,,или,,вам каре,ок ща сделаю,вам площадку,ок минуточку,вам как было,только подровнять,ок уже стригу)))


,,Вот это не ответ, а бред о помеси полумастера-полусутенера, афериста и проныры, возомнившего себя невесть чем в людских судьбах, тоже мне, "вершитель",,

я не хочу вас оскорблять,мне с самого начала не понравился заданный тон общения между мной и Чикой,так же и с вами(может женская солидарность,может логика)спорить о том кто кого считает настоящим парикмахером бессмысленно,тему я создавал не для этого,а теперь трачу время на обьяснения того,что для меня есть Мастер с большой буквы тому кто называет себя стилистом)))
Видимо я безнадежно глуп и упрям,чтобы со мной спорить,мой вам совет-не тратьте на это время,но если все же когда нибудь чем нибудь где нибудь)))решите помочь буду рад и благодарен.
 
Цитата
A.maks написал:,,А кто такой парикмахер? Вы сами, A.maks, четко можете ответить на этот вопрос?,,повторение мать учения,,))снова стою на своем-ну не может парикмахер только стричь или красить или косы плести,хотя конечно может)в том-то и беда,что таких парикмахеров полно)
Парикмахер-это))))человек,который благодаря умению сочетать цвет,форму и СОДЕРЖАНИЕ может достичь гармонии между стрижкой и образом,стилевым назначением,косметикой и одеждой,человек мыслящий креативно,а не,,всех под одну гребенку,,или,,вам каре,ок ща сделаю,вам площадку,ок минуточку,вам как было,только подровнять,ок уже стригу)))


решите помочь буду рад и благодарен.


A.maks, разрешите поинтересоваться - вы где обучались парикмахерскому делу? Знаете ли о разрядах, которые присваиваются парикмахерам на разных стадиях обучения? К примеру, парикмахером 3-4 разряда можно стать после ПТУ. И это будет парикмахер.
А можно пойти на конкурс, выиграть его и повысить свой уровень до 5 разряда. Или сделать то же самое, пройдя обучение.
Дальше можно поднять уровень разряда до "Художник-модельер". Это как раз та квалификация, о которой вы говорите. Но это не значит, что предыдущие разряды присваиваются не-парикмахерам.
Относительно помощи - не кажется ли вам, что для начала нужно определить цель, т.е. конкретизировать, в чем именно помочь? Если человек не вполне представляет себе путь и вехи на этом пути (т.е. разряды, которые будет должен получить), о какой помощи речь?
Давайте я вам начну выкладывать пошаговое выполнение волны из волос холодным способом. Надо? На этапе вашего обучения и работы =- нет.
Могу предложить мой блог почитать - книгу для парикмахеров. Пошаговую - это будет намного полезнее. http://salon-5.livejournal.com/1180.html
Многое станет на свои места.


 
Цитата
A.maks написал:,,А кто такой парикмахер? Вы сами, A.maks, четко можете ответить на этот вопрос?,,повторение мать учения,,))снова стою на своем-ну не может парикмахер только стричь или красить или косы плести,хотя конечно может)в том-то и беда,что таких парикмахеров полно)
Парикмахер-это))))человек,который благодаря умению сочетать цвет,форму и СОДЕРЖАНИЕ может достичь гармонии между стрижкой и образом,стилевым назначением,косметикой и одеждой,человек мыслящий креативно,а не,,всех под одну гребенку,,или,,вам каре,ок ща сделаю,вам площадку,ок минуточку,вам как было,только подровнять,ок уже стригу)))


,,Вот это не ответ, а бред о помеси полумастера-полусутенера, афериста и проныры, возомнившего себя невесть чем в людских судьбах, тоже мне, "вершитель",,

я не хочу вас оскорблять,мне с самого начала не понравился заданный тон общения между мной и Чикой,так же и с вами(может женская солидарность,может логика)спорить о том кто кого считает настоящим парикмахером бессмысленно,тему я создавал не для этого,а теперь трачу время на обьяснения того,что для меня есть Мастер с большой буквы тому кто называет себя стилистом)))
Видимо я безнадежно глуп и упрям,чтобы со мной спорить,мой вам совет-не тратьте на это время,но если все же когда нибудь чем нибудь где нибудь)))решите помочь буду рад и благодарен.

А это только начало. дальше по принципу:"Чем глубже в лес, страшнее партизаны" Все что вы описываете приходит со временем. Учеба(всю жизнь) и элементарные навыки, которые совершенствуются со временем.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:A.maks, разрешите поинтересоваться - вы где обучались парикмахерскому делу? Знаете ли о разрядах, которые присваиваются парикмахерам на разных стадиях обучения? К примеру, парикмахером 3-4 разряда можно стать после ПТУ. И это будет парикмахер.
А можно пойти на конкурс, выиграть его и повысить свой уровень до 5 разряда. Или сделать то же самое, пройдя обучение.
Дальше можно поднять уровень разряда до "Художник-модельер". Это как раз та квалификация, о которой вы говорите. Но это не значит, что предыдущие разряды присваиваются не-парикмахерам.
Относительно помощи - не кажется ли вам, что для начала нужно определить цель, т.е. конкретизировать, в чем именно помочь? Если человек не вполне представляет себе путь и вехи на этом пути (т.е. разряды, которые будет должен получить), о какой помощи речь?
Давайте я вам начну выкладывать пошаговое выполнение волны из волос холодным способом. Надо? На этапе вашего обучения и работы =- нет.
Могу предложить мой блог почитать - книгу для парикмахеров. Пошаговую - это будет намного полезнее. http://salon-5.livejournal.com/1180.html
Многое станет на свои места.

я не заканчивал колледжи,пту,или курсы,я только что начал учиться))что касается разрядов-мне на них плевать,это просто бумажка с буквами и печатью,она не определяет уровень мастерства))и на мой взгляд для хорошего мастера,коим я и хочу стать,не имеет никакого значения.В этой теме мне давали ссылку на ,,блог,,парнишки,который научился накручивать коклюшки,стричь каскад и каре,может еще какие стрижки,точно не знаю,и его препод с радостью и гордостью вручил ему эту бумажку с 3м разрядом))на мой взгляд он не парикмахер(пока)но ведь он закончил на 3й разряд,значит парикмахер))-,,Но это не значит, что предыдущие разряды присваиваются не-парикмахерам,,
Я уже писал про свой максимализм,я приехал в питер не стричь на 3,4,5 разряд и не в коем случае не учиться на них,я хочу чуточку большего))я хочу работать правильно и грамотно,получится у меня или нет покажет время,важно то,что у меня появится много вопросов,и идея темы была в том,чтобы я обсуждал в ней эти вопросы,а не обьяснял 10 раз подряд зачем я ее сделал,где учился,и кто такие вообще парикмахеры))я 2й день подряд пишу здесь ни о чем(просто стараюсь отвечать на вопросы).
За книгу спасибо)))))))))))))! ;)
 
Цитата
A.maks написал:я не заканчивал колледжи,пту,или курсы,я только что начал учиться))что касается разрядов-мне на них плевать,это просто бумажка с буквами и печатью,она не определяет уровень мастерства))и на мой взгляд для хорошего мастера,коим я и хочу стать,не имеет никакого значения.В этой теме мне давали ссылку на ,,блог,,парнишки,который научился накручивать коклюшки,стричь каскад и каре,может еще какие стрижки,точно не знаю,и его препод с радостью и гордостью вручил ему эту бумажку с 3м разрядом))на мой взгляд он не парикмахер(пока)но ведь он закончил на 3й разряд,значит парикмахер))-,,Но это не значит, что предыдущие разряды присваиваются не-парикмахерам,,
Я уже писал про свой максимализм,я приехал в питер не стричь на 3,4,5 разряд и не в коем случае не учиться на них,я хочу чуточку большего))я хочу работать правильно и грамотно,получится у меня или нет покажет время,важно то,что у меня появится много вопросов,и идея темы была в том,чтобы я обсуждал в ней эти вопросы,а не обьяснял 10 раз подряд зачем я ее сделал,где учился,и кто такие вообще парикмахеры))я 2й день подряд пишу здесь ни о чем(просто стараюсь отвечать на вопросы).
За книгу спасибо)))))))))))))! ;)

А оно тебе надо?
 
Чего-то вы ,уважаемые коллеги, накинулись на мальчика. У человека может быть чакры парикмахера открылись, а вы их сразу прикрыть пытаетесь :/ .
A.maks, никого не слушай ,делай так как тебе хочется ), все в твоих руках!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А оно тебе надо?

Спасибо)на самом деле это хорошо,что мы общались в такой манере(только сейчас это понял)лучше узнаешь собеседника,и лучше раскрываешься ему)только тема была сделана не для этого)))Они просто хотели мне помочь,только не знали на какие вопросы ответить,поэтому решили не отвечать,а задавать)))
 
Цитата
A.maks написал:я приехал в питер не стричь на 3,4,5 разряд и не в коем случае не учиться на них,я хочу чуточку большего))я хочу работать правильно и грамотно,получится у меня или нет покажет время,важно то,что у меня появится много вопросов,и идея темы была в том,чтобы я обсуждал в ней эти вопросы,а не обьяснял 10 раз подряд зачем я ее сделал,где учился,и кто такие вообще парикмахеры))я 2й день подряд пишу здесь ни о чем(просто стараюсь отвечать на вопросы).
За книгу спасибо)))))))))))))! ;)


Ну, мон шер, тут вы уже сами себе противоречите. "Я хотел бы правильно и грамотно писАть, но грамоте не обучен и учиться не собираюсь, вот буду списывать буквы из книг и научусь".
Если вы не собираетесь ни в коем случае учиться, вы не станете мастером, которым хотите стать, никогда. Т.к. мастерство не только в руках и даровании, но и в громандом количестве теоретического материала, в классических схемах, на базе которых выстраиваются все современные модели стрижек и укладок.
В истории моды и прически, в массе других сопредельных наук - имиджеологии, психологии, культурологии и т.д. Но это потом, а на данный момент ваш вопрос - помогите по фото своими советами, покритикуйте мои работы просто ни о чем, как сказали выше.
Не побывав ни разу ни на одних курсах, трудно составить собственное мнение о том, нужно ли обучаться в принципе.

Краткая притча о гении и таланте. Есть в нашем городе парень, решил после ПТУ и двух лет работы в салоне поехать... в Лондон. На работу утроиться. Сделал портфолио работ (такое можно видеть В Контакте у любой тетеньки среднего возраста, на фоне ковра или серванта). Уехал. Виза была на 2 года. Через год приехал с мозолями на руках. Работал на стройке, кирпич-бетон-носилки-варежки. В салон его так и не взяли. Но самым главным своим козырем в этой авантюре он считал именно свой талант. Которого, в общем-то, нет. Есть манеры в духе Павла Воли и млеющая публика в лице недалеких провинциальных девушек и дам. И, заметьте, уже в Лондон. excl.gif

Эксклюзивно для ТС из словаря, значение слова "парикмахер":

Значение слова Парикмахер орфографическое, лексическое прямое и переносное значения и толкования (понятие) слова из словаря Словарь Ожегова
Парикмахер - Мастер-специалист по прическам, завивке, стрижке, бритью
 
Необходимы базовые знание и навыки, которые в последствии, при наличии упорного труда, развиваются в мастерство. Остальное - баловство.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Необходимы базовые знание и навыки, которые в последствии, при наличии упорного труда, развиваются в мастерство. Остальное - баловство.

О.В., вы возьмете в свой салон работника, который учиться не хочет и на разряд ни разу не сдавал? Может, вы объясните юноше, для чего существуют разряды мастеров и как это отражается на приеме на работу? Что САЛОН (если это салон, а не цирюльня) не может себе позволить брать мастера, который не будет обучаться и достигать уровня 5 разряда, модельера? Что САЛОНАМ не положено (сертифицированным салонам) брать на работу гения без документа о том, что он гениален на самом деле? blush.gif
Я не знаю, как сказать понятнее?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Краткая притча о гении и таланте. Есть в нашем городе парень, решил после ПТУ и двух лет работы в салоне поехать... в Лондон. На работу утроиться. Сделал портфолио работ (такое можно видеть В Контакте у любой тетеньки среднего возраста, на фоне ковра или серванта). Уехал. Виза была на 2 года. Через год приехал с мозолями на руках. Работал на стройке, кирпич-бетон-носилки-варежки. В салон его так и не взяли. Но самым главным своим козырем в этой авантюре он считал именно свой талант. Которого, в общем-то, нет. Есть манеры в духе Павла Воли и млеющая публика в лице недалеких провинциальных девушек и дам. И, заметьте, уже в Лондон. excl.gif

Классная история! А у меня девочка поехала в Лондон, устроилась в салон и через 2-3 месяца стала ведущим мастером салона, вот так тоже бывает. Но она и в нашем салоне была труженицей, и школа у неё неплохая (сам себя не похвалишь никто не похвалит blush.gif - шутка :D )


Причёска Дука Анастасия
 
Никола, скажите, пожалуйста, ваша девочка английский знала, когда в Лондон ехала? Молодой человек из мой притчи не знал. Почти не знал. Работать, как ваша девочка, по сей день не сможет (судя по фото). Когда его спрашивают, делает ли он вечерние прически из длинных волос, он гордо отвечает: "Я ЭТИМ не занимаюсь!" ;)
Здесь мы как раз подходим в вопросу о классности или разряде мастера. Если претендент на разряд "художник-модельер" или "мастер 5 разряда" причесок делать не умеют, им не дадут повысить свою классность. По документам и фактически они не тянут на повышение.
Как обычно, вы порадовали - я всегда радуюсь за уехавших "туда". Мне там нравится. И там очевидно ценят работу, талант и ... выучку. И адекватно платят. :facepalm:
 
Stylist, без системных знаний делать нечего. Даже в парикмахерской. При любом таланте. Я была талантливой девочкой, но три года учебы не помешали))). Причем у меня было некое табу на то, чтобы работать без должных знаний. Я никогда никого не причесывала и не стригла до учебы. Мне очень хотелось стать мастером и я пошла учиться. Сейчас это сделать с одной стороны сложнее (попасть в колледж), а с другой проще - есть курсы. Надо только выбрать такие, которые дают качественное обучение. Они обязательно должны быть лицензированы и давать диплом установленного государственного образца. Диплом! обратите внимание, а не сертификат. И срок обучения не менее полугода. Тогда можно о чем-то говорить.
Талант это всегда здорово. С ним проще и интереснее учиться. А доказывать всем, что можно и без обучения добиться великолепных результатов, глупо, долго и дорого. Рано или поздно все равно придешь к мысли, что не хватает банального базового знания. Работая в этой сфере много лет, я четко могу сказать, что все нестабильные мастера не имели качественного начального профессионального образования. Кто у кресла учился, кто вообще по инету)). Результат - даже через много лет работы невозможность набрать достойные обороты для продвижения. Они постоянно решают какие-то задачи у кресла, не в состоянии набрать элементарной скорости в работе, не могут сходу разобрать задачи по колористике, очень устают и утомляют клиентов, не учатся на ошибках и подставляют салон. Поэтому, пока не поздно, берите ноги в руки и на курсы! Не теряйте время.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Никола, скажите, пожалуйста, ваша девочка английский знала, когда в Лондон ехала? Молодой человек из мой притчи не знал. Почти не знал. Работать, как ваша девочка, по сей день не сможет (судя по фото). Когда его спрашивают, делает ли он вечерние прически из длинных волос, он гордо отвечает: "Я ЭТИМ не занимаюсь!" ;)
Как обычно, вы порадовали - я всегда радуюсь за уехавших "туда". Мне там нравится. И там очевидно ценят работу, талант и ... выучку. И адекватно платят. :facepalm:


Нет, Английский она не знает. Она работает на окраине Лондона, хозяйка салона этническая Румынка, они, можно сказать, нашли общий язык, она общается в основном на Русском или Румынском, это мешает изучению языка. Настя отличный мастер по прическам, но это ей не особо пригодилось в Лондоне, она ещё неплохой колорист, вот это пользуется большим спросом. Если она ещё и Английский выучит, то вообще горы свернёт, ей уже предлагали работу в очень хорошем салоне, там даже обслуживаются некоторые звёзды, но без знания Английского это невозможно.
Да, у меня многие ученики эмигрировали, знание языка очень важно, меня постоянно ругают в Германии на фирме Wella, каждый раз, когда я приезжаю, мне говорят, имей совесть, почему до сих пор не выучил Английский, на мои оправдания что нет времени, они говорят, что просто не хватает организации труда. Если бы знал английский, мне гораздо проще было бы строить карьеру, сейчас Wella набирает международный штат технологов, но обязательное условие хороший Английский. Так что это на заметку начинающим, амбициозным, молодым людям, хотите хорошей карьеры, кроме хорошей технической профессиональной базы нужно ещё знать иностранный язык. :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Так что это на заметку начинающим, амбициозным, молодым людям, хотите хорошей карьеры, кроме хорошей технической профессиональной базы нужно ещё знать иностранный язык. :/

Здравствуйте,спасибо :D ,параллельно займусь и этим)хотя не задумывался о том чтобы когда-нибудь уехать из РФ,но кто знает)жаль что к нам из Лондона с таким рвением не едут)
 
Цитата
A.maks написал:Здравствуйте,спасибо :D ,параллельно займусь и этим)хотя не задумывался о том чтобы когда-нибудь уехать из РФ,но кто знает)

Ну почему же не едут, едут! ;)

 
О таланте))когда то давно,когда люди только начали стричь не было техник и не было гор знаний по этой теме,были только люди,которые стригли,кто хорошо,кто плохо,а кто Талантливо)и вот последний взял и подумал,,а почему бы мне не создать некий шаблон,ровняясь которому любой кто захочет сможет стричь так как я,ну или почти так,и он это сделал(хороший был парень,хотя это все плод моего ,,воспаленного воображения,,но может так и было))и он это сделал,и отталкиваясь от его техники люди стали создавать другие,и стригли,стригли и работали,я думаю без дипломов)))кто то стриг дворняг,кто то царей)))парикмахеры были абсолютно одинаковы,различие было лишь в том,что у каждого в голове,кто то понимал что может и мог,кто то надеялся что может и не мог(хотя мог же,но он же надеялся)))я не знаю есть у меня талант или нет,я знаю что я уперт как осел,пока другие будут это читать я буду учиться,пока они будут спать я буду работать,я не надеюсь,не верю,я знаю что все будет как я хочу.
Эта тема была сделана что бы мне было проще,и она уже работает!))хоть я и не задавал никаких вопросов)))и это чудесно!
Не знаю кто придумал и сделал этот форум,но блин)ОГРОМНОЕ СПАСИБО!))))))))))
 
Цитата
A.maks написал:О таланте))когда то давно,когда люди только начали стричь не было техник и не было гор знаний по этой теме,были только люди,которые стригли,кто хорошо,кто плохо,а кто Талантливо)и вот последний взял и подумал,,а почему бы мне не создать некий шаблон,ровняясь которому любой кто захочет сможет стричь так как я,ну или почти так,и он это сделал(хороший был парень,хотя это все плод моего ,,воспаленного воображения,,но может так и было))и он это сделал,и отталкиваясь от его техники люди стали создавать другие,и стригли,стригли и работали,я думаю без дипломов)))кто то стриг дворняг,кто то царей)))парикмахеры были абсолютно одинаковы,различие было лишь в том,что у каждого в голове,кто то понимал что может и мог,кто то надеялся что может и не мог(хотя мог же,но он же надеялся)))я не знаю есть у меня талант или нет,я знаю что я уперт как осел,пока другие будут это читать я буду учиться,пока они будут спать я буду работать,я не надеюсь,не верю,я знаю что все будет как я хочу.
Эта тема была сделана что бы мне было проще,и она уже работает!))хоть я и не задавал никаких вопросов)))и это чудесно!
Не знаю кто придумал и сделал этот форум,но блин)ОГРОМНОЕ СПАСИБО!))))))))))

Чтобы все это знать учиться нужно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Чтобы все это знать учиться нужно.

я этим и занимаюсь,днем курсы,вечером форум,круглосуточно в голове)))
 
Ну вот. Там курсы. Значит все в порядке blush.gif
 
когда то давно,когда люди только начали стричь...эти люди назывались рабы)) и если хреново это делали получали плетей, а с царями.. вообще лучше не думать...((
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:когда то давно,когда люди только начали стричь...эти люди назывались рабы)) и если хреново это делали получали плетей, а с царями.. вообще лучше не думать...((

откуда такая информация?)) (или она касается только др.Рима?)
 
Цитата
A.maks написал:откуда такая информация?)) (или она касается только др.Рима?)

из книжки Ирины Сыромятниковой( учи матчасть)) а, касается всех эпох. так, что вперед храброе сердце.
хотя положительный момент все же был. мальчиков парикмахеров использовали для сексуальных утех. госпожа. господин(нужное подчеркнуть)..как то так..
 
+100
"Вот тебе и первая выгода! — сказал Двуцветный Питон, Скалистый Змей."
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Stylist, без системных знаний делать нечего. Даже в парикмахерской. При любом таланте. Я была талантливой девочкой, но три года учебы не помешали))). Причем у меня было некое табу на то, чтобы работать без должных знаний. Я никогда никого не причесывала и не стригла до учебы. Мне очень хотелось стать мастером и я пошла учиться. Сейчас это сделать с одной стороны сложнее (попасть в колледж), а с другой проще - есть курсы. Надо только выбрать такие, которые дают качественное обучение. Они обязательно должны быть лицензированы и давать диплом установленного государственного образца. Диплом! обратите внимание, а не сертификат. И срок обучения не менее полугода. Тогда можно о чем-то говорить.
Талант это всегда здорово. С ним проще и интереснее учиться. А доказывать всем, что можно и без обучения добиться великолепных результатов, глупо, долго и дорого. Рано или поздно все равно придешь к мысли, что не хватает банального базового знания. Работая в этой сфере много лет, я четко могу сказать, что все нестабильные мастера не имели качественного начального профессионального образования. Кто у кресла учился, кто вообще по инету)). Результат - даже через много лет работы невозможность набрать достойные обороты для продвижения. Они постоянно решают какие-то задачи у кресла, не в состоянии набрать элементарной скорости в работе, не могут сходу разобрать задачи по колористике, очень устают и утомляют клиентов, не учатся на ошибках и подставляют салон. Поэтому, пока не поздно, берите ноги в руки и на курсы! Не теряйте время.


Вот эти слова можно вешать на стенку в салоне в рамочке. Как ответ соискателям работы и как ответ тем клиенткам, которые рассказывают о "невероятно талантливом парне, который нигде не учился". Обычно это леди 45+ с ободранными филировкой головами, окрашенные в непонятные оттенки. ;)
Остальным нужны мастера с прочной базой знаний, которые могут отвечать за свою работу. По наитию стрижет, наверное, только Леон Ллонгуэрас, и то у него в базе классика.
НиколаРу, а что вы на самом деле английский не выучите? Знаете, как проще всего? Наймите хорошего репетитора, час занятий три раза в неделю и через год вы будете болтать не напрягаясь. Всего час в день, задумайтесь, ради знания языка и продвижения карьерного можно это сделать. Ведь вы хозяин своего расписания, что же вы! Не тормозите собственную жизнь, она только обогатится от того, что вы будете знать еще один язык.
О вашей девочке - как жаль, что она не знает английского. И зарабатывала бы намного больше, и работа интереснее. То, что она общается сейчас на ломаном английском, да еще слушает румынку, говорящую на этом языке, дает ей акцент, которого мы не заметим, а англичане заметят. В любой стране любят, чтобы на их языке разговаривали хорошо, это дань уважения стране. Одна моя клиентка год в Оксфорде платила за курсы ради того, чтобы чисто говорить. Потом в Лондоне ее при приеме на работу спрашивали, зачем она приняла российское гражданство, не понимали, что она русская. Фамилия была по мужу, а он англичанин. :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:НиколаРу, а что вы на самом деле английский не выучите? Знаете, как проще всего? Наймите хорошего репетитора, час занятий три раза в неделю и через год вы будете болтать не напрягаясь. Всего час в день, задумайтесь, ради знания языка и продвижения карьерного можно это сделать. Ведь вы хозяин своего расписания, что же вы!

Вы правы, у меня был репетитор на лето, сейчас я в поиске нового (у нас расписания не совпадают ).
Касаемо темы, у меня есть ещё одно наблюдение (может это и не педагогично и Вы меня осудите, но всё же этому есть место), нужно ещё оказаться в нужном месте в нужное время, иногда случайное знакомство или обстоятельство позволяют взлететь до небес.
Расскажу историю которая у нас недавно произошла. Наш салон участвовал в одном из шоу проектов, мы оформляли причёски, макияж моделям, артистам. На это мероприятие в качестве VIP гостя был приглашён Александр Песков, ему нужно было сделать макияж, наш визажист Ольга при готовила всё что нужно, но неожиданно организаторы заявили, что у Пескова визажистом должен быть непременно парень, единственно кто подходил на эту роль наш Юра, но он совершенно не визажист, только парикмахер. Пришлось ему пройти получасовой экспресс курс макияжа. Ему было очень сложно, простой макияж у него занял больше часа но VIP клиент был очень доволен, после этого он пригласил его сделать макияж на телевиденье, с чем Юра успешно справился. Вот так бывает, сейчас Юра осваивает профессию визажиста.


Так что иногда нужно оказаться в нужное время в нужном месте.
 
насчет языка,может кому пригодится http://speterburg.biglion.ru/deals/communi...onclubspb-76/,и если кто пользуется этими средствами http://speterburg.biglion.ru/goods/?m=76&category=015

Nikola-ru
нужно ещё оказаться в нужном месте в нужное время, иногда случайное знакомство или обстоятельство позволяют взлететь до небес.
может случайно,а может и нет) 8)
 
Песков какой затейник, однако)
 
Цитата
A.maks написал:Nikola-ru
нужно ещё оказаться в нужном месте в нужное время, иногда случайное знакомство или обстоятельство позволяют взлететь до небес.
может случайно,а может и нет) 8)

Да, занятный ;) Кстати, очень легко с ним было работать
 
НиколаРу, у меня история такая же есть о ассистенте Дениса Карташева http://www.fashionbank.ru/stylists/user/15237.html, который был совершенно неподготовлен, зато понравился, когда Денис взял его на ТВ, и тот делал визаж Андрею Малахову. Пошел в гОру, причем без гУру... blush.gif
 
,,Если темп современной жизни настолько всепоглощающий, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей.

Главными вопросами эксперимента были: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:
Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающий, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?,,
Мне кажется в какой то степени это касается и нашей профессии,немного поучился,серьезных вопросов пока не возникло,завтра пробую устроится в салон(ну не пробую,а устроюсь))дело в том,что за курсы я заплатил не полную стоимость,а все бабло что копил уже потратил))и к настоящему моменту прошел около 1/3 всей программы))благо что препод у меня здоровский))сегодня поговорили,обсудили,сказал что будет помогать,хоть и не должен))график 2х2(2 дня на учебе,2 на работе)подкоплю денег,все оплачу и тогда уже 100%выучу всю базу)))))))))а мне только этого не хватает)))))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)