Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27
RSS
Способы регулирования плагиата в визаже, Вопросы этики в работе визажиста
 
Цитата
anna vorobey написал:Мастера также как и я вложились в образы полностью, фотограф снял готовую реализованную идею. А в итоге авторов никто и не спросил... Мне одной кажется очевидным, что никто с нами работать на коммерческих проектах не будет? :D А только поюзать работки хочется...

пока вы не начнете договариваться "на берегу", грамотно оформляя подобные сделки, где будет четко прописано "кто","где""на чьей территории""за чей счет""наименование продукта" и "у кого какие конкретно права" так и будет : бесконтрольное и бесплатное юзание 8)
 
не редко встречаю мнение, что вся закадровая работа делается для фотографа (по его мнению) и на нем держится всё, он вершит судьбы.
 
даже если вы всё придумали и оплатили - фотограф имеет право публиковать работу где хочет и когда хочет. это его работа.


Автор В.Ветров:

Итак, обратимся к букве закона. В первую очередь, стоит отметить, что любая фотография, независимо от ее назначения, сюжета, является объектом авторского права и, соответственно, защищается государством. При этом автором является только физическое лицо, чьим творческим трудом непосредственно создана фотография. Не являются авторами лица, которые оказывали фотографу помощь при организации или проведении фотосъемки, как то: модели, визажисты, сценаристы-постановщики.

Для возникновения авторских прав фотографу не нужно совершать какие-либо действия по регистрации произведения, либо выполнять формальности. Условно процесс возникновения прав можно выразить так: сфотографировал, создал фотографию, являешься автором.

Будучи автором произведения, фотограф обладает комплексом прав. Их можно разделить на имущественные и неимущественные.
Именно имущественные права позволяет использовать произведение. Только автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Поэтому в отсутствие согласия правообладателя на использование фотографии, любое использование является неправомерным, кроме исключений, предусмотренных в законе.

Отмечу одно немаловажное обстоятельство. Не имеет никакого значения цель использования фотографии, извлекается ли прибыль или нет. Начал использовать фотографию, будь то размещение в блоге или обложка журнала – все одно. Нарушение исключительного права фотографа.

Тем не менее, фотограф может реализовать свое право, заключив договор с любым заинтересованным в этом лицом. Если фотография уже существует, то у фотографа есть вариант либо заключить договор об отчуждении исключительного права, либо лицензионный договор.

Обратите внимание, если фотография еще не существует и заинтересованное лицо (заказчик) формирует для автора задание о том, что он должен создать, то в этом случае может быть заключен только один договор – договор авторского заказа. Предположу, что подобные тонкости кажутся неважными. Но именно они позволяют обеспечить соблюдение прав фотографов и защитить их интересы. Для этого далее предлагаю рассмотреть наиболее важные, на мой взгляд, положения, касающиеся перечисленных договоров.

Договор об отчуждении исключительного права
В соответствии с п. 1 ст. 1234 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме.

По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Лицензионный договор
В соответствии с п. 1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона, обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар), предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным.

Лицензионный договор должен предусматривать:
- предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера и даты выдачи документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
- способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Договор авторского заказа
В соответствии с п. 1 ст. 1288 ГК РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Согласно п. 1 ст. 1289 ГК РФ произведение, создание которого предусмотрено договором авторского заказа, должно быть передано заказчику в срок, установленный договором.

Таким образом, договор авторского заказа считается заключенным (порождает правовые последствия для лиц, его заключивших):
а) если договор заключен непосредственно с самим фотографом (физическим лицом, чьим непосредственным творческим трудом и создается произведение);
б) если договор заключен в отношении объектов, которые будут созданы в будущем и, следовательно, которые на момент заключения договора объективно отсутствуют;
в) если в договоре указываются сведения, позволяющие определить, что именно хочет получить заказчик, или порядок их определения (например, осуществить фотосъемку заката, который будет наблюдаться над рекой такой-то в такое-то время при условии нахождения фотографа в такой-то географической точке);
г) если в договоре содержится срок, в который должно быть создано произведение.

Если перечисленное отсутствует, то договор не считается заключенным. По сути, в договоре отсутствуют обязательные (необходимые, существенные) условия.

Помимо вышеизложенных условий в договоре могут быть и дополнительные условия:
- договор можно сделать безвозмездным, в противном случае, фотографу необходимо оплатить создание произведения;
- договором может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах. Если подобное условие не предусмотрено в договоре прямо или в результате системного толкования изложенного в договоре нельзя определить подобное, то заказчик не имеет права использовать произведение каким-либо способом;
- можно предусмотреть конкретные способы, формы, жанры, темы, акценты при съемке, способы обработки фотографий (ретушь, коррекция), цвет, тональность;
- можно предусмотреть технические требования к конечному результату и т.д.;
- иное, руководствуясь только фантазией составителей документа.

Как я говорил ранее, любое использование фотографии без соглашения об этом с правообладателем является незаконным. В случае если осуществлено использование фотографий правообладателю предоставляются следующие способы защиты прав:
а) если только нарушены исключительные (имущественные) права, то выплата компенсации или возмещение убытков.
В соответствии со ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (ст. 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации. В размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
б) если совершены действия в отношении информации об авторском праве, содержащейся на фотографии, то выплата компенсации или возмещение убытков.
Согласно п. 2, 3 ст. 1300 ГК РФ в случае, если в отношении фотографии были совершены следующие действия: 1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве; 2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве, то автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со ст. 1301 ГК РФ.
в) если нарушены личные неимущественные права, то компенсация морального вреда. Основание: ст. 151 ГК РФ.
г) иные, предусмотренные ст. 1251, 1252 ГК РФ.

Однако защита прав возможна, если есть предоставление об алгоритме действий в ситуации.

Узнайте информацию о наименовании и месте жительстве/месте нахождении лица, нарушившего права.

Обратите внимание, в случае использования фотографий только в Интернете, то стоит воспользоваться следующим:
- если фотографию незаконно использовали на сайте, выясните кому принадлежит этот сайт (кто является его администратором) через сервис для проверки доменов (whois сервис);
- соберите информацию о самом сайте (например, поиск упоминаний телефонов, адресов электронной почты);
- свяжитесь по контактам, содержащимся на сайте на предмет размещения информации/приобретения услуг/товаров.

Соберите доказательства, подтверждающие нарушение исключительных (имущественных) прав.

Вариант 1. Нарушение прав фотографа выразилось в использование в сети Интернет фотографии в электронном виде. Доказательствами, о которых я сказал ранее, может быть протокол осмотра сайта, произведенный нотариусом, распечатка страниц сайта.

Вариант 2. Нарушение прав фотографа выразилось в использование в средстве массовой информации (например, журнале) фотографии. Доказательством будет сам журнал.
Скажу сразу, перечисленные виды доказательств являются примерами и не являются исчерпывающими.

Подавайте в суд сразу же, если не хотите затягивать дело в досудебном, необязательном порядке.

При этом рассмотрение заявления к ответчику, как правило, должно быть произведено в суде по месту его нахождения. Личное присутствие фотографа (автора, истца) не является обязательным для рассмотрения дела и, следовательно, возможно в отсутствие данного лица.

Обратите внимание, расходы, которые будут понесены при рассмотрении заявления в суде, подлежат возмещению ответчиком, в том числе расходы по госпошлине, расходы на юридические и нотариальные услуги.

Подводя итоги, хотелось бы особо подчеркнуть, никто не застрахован от нарушения авторского права. Но очень важно понимать, что закон всегда будет на вашей стороне, а свое законное право нужно отстаивать. Надеюсь, информация в этой статье подскажет вам, с чего начать и хотя бы на первых парах позволит сэкономить на юристе. Желаю удачи!
 
Так что, надо было вам договор с фотографом составлять, и выкупать права на использование фотографий. и раз Вы этого не сделали, то придётся смириться.

 
Цитата
Krissy написал:даже если вы всё придумали и оплатили - фотограф имеет право публиковать работу где хочет и когда хочет. это его работа.


Автор В.Ветров:

Итак,

че та этот Ветров пропустил ст.152.1. Охрана изображения гражданина dry.gif
 
Думаете модель против? думаю - нет...
 
Девочки)) спасибо, конечно, за "Надо бы".. составлять договор... угу. На все договор не составишь.Элементарные человеческие отношения никто не отменял. Или уже отменили? Я столкнулась с это йсистемой. Договор - не договор - фиг вы что защитите. Фотографы и модели - вот кого мы встречаем в законодательных документаъ и прецедентах. Наш брат не существует. Если фотограф сегодня с тобой, завтра повернется к тебе задницей, и ничего вы не докажете.
 
а модель, кстати, на моей стороне)) что редкое исключение...
 
Цитата
Krissy написал:Думаете модель против? думаю - нет...

думать за других - это всегда проигрышно ;) :D
 
Цитата
anna vorobey написал:Девочки)) спасибо, конечно, за "Надо бы".. составлять договор... угу. На все договор не составишь.Элементарные человеческие отношения никто не отменял. Или уже отменили? Я столкнулась с это йсистемой. Договор - не договор - фиг вы что защитите. Фотографы и модели - вот кого мы встречаем в законодательных документаъ и прецедентах. Наш брат не существует. Если фотограф сегодня с тобой, завтра повернется к тебе задницей, и ничего вы не докажете.

Если вы - ЗАКАЗЧИК, то никакой фотограф вам не страшен 8)
Необходимо перевернуть устоявшееся убеждение, что фотография - это собственность фотографа. Это - устаревшее убеждение. Оно было актуально тогда, когда кроме фотографов в Домах быта и тихонь домушников-любителей НИКТО не мог фотографировать физически. И "фотография" - это было занятие исключительно фотографов: они придумывали композицию, они че-та там химичили с фоном-тенью-за фоном, их моделями были их подружки и проч.
Но, сейчас на первый план выходит такое понятие, как ОБРАЗ, который целиком создает стилист(дизайнер, художник). И ЭТО - ЕГО ЗАДУМКА, ЕГО объект интеллектуального права. И фотограф в этом случае - это наемный вспомогательный специалист.
Пусть фотограф попробует предъявить свои права на фотки интерьера, который "сваял" дизайнер. Да ему этот дизайнер за это - вставит его объективы во все отверстия 8) Или у архитектора... Или, у скульптора, который слепил вазу и нанял фотографа её сфоткать. Кому принадлежит фотка вазы? ;)
Вот и в нашем случае мы - как скульпторы ;) .
 
makiyaj, звучит очень приятно и справедливо)))
 
пока Аня культурно возмущается, я побубню про Мэри Кей , вернее, про мэрикейщиков и про то, почему я к ним крайне не толерантно отношусь в массе своей:

вы знаете, это реально особые люди, вот к примеру, в директе яндексовском висит :

http://www.my-visage.ru/raboti.htm

Некая дама Порш Елена, преподаватель курсов "макияж для себя" выставляет фотоработы под названием " наши работы" в то время, как эта подборка - известный в и-те баян из подборок макияжа в режиме "до и после" ...т.е. дама просто взяла и скопировала эти работы из яндекса , даже не удосужившись написать хотя бы " примеры работ" или " фото из и-та" .. просто тупо взяла и слямзила ...

в послужном списке этой дамы работа в Мэри Кей...вот,что у нее в мозгах, я не знаю, знаю только ,что большинство мэерикеевцев немножко шибанутые ...сказать, что эта дама совсем не ориентируется в мире визажа и не профессионал ни разу - это ничего не сказать, потому как видно, что ни своих работ нет, ни ума не хватило хоть что-то свое нарисовать с помощью мэри кея

 
Цитата
anna vorobey написал:Девочки)) спасибо, конечно, за "Надо бы".. составлять договор... угу. На все договор не составишь.Элементарные человеческие отношения никто не отменял. Или уже отменили? Я столкнулась с это йсистемой. Договор - не договор - фиг вы что защитите. Фотографы и модели - вот кого мы встречаем в законодательных документаъ и прецедентах. Наш брат не существует. Если фотограф сегодня с тобой, завтра повернется к тебе задницей, и ничего вы не докажете.


То что нас в законодательстве нет - это плохо. Но исходя из этого и надо "плясать".
На всё договор и не надо составлять. Но выкупить права на любое использование - это возможно и очень легко. И фотограф даже себе в портфолио не положит эти фото.
 
Цитата
makiyaj написал:думать за других - это всегда проигрышно ;) :D


не стоит цепляться к этим словам... не в них суть...
суть в том, что когда ты являешься инициатором проекта, то надо думать о таких вещах, как использование фотографий участниками.
И при всём уважении к Анне и её мастерству, учитывая существующее законодательство (пока оно не изменится), требовать убрать фото у неё нет никаких прав, без договора.
Увы и ах, и никуда не деться...

 
Цитата
makiyaj написал:Если вы - ЗАКАЗЧИК, то никакой фотограф вам не страшен 8)

вы правильно выделили слово ЗАКАЗЧИК. Но в этой ситуации ближе термин подрядчик) Никто тут не нанимал фотографа для съёмки своей работы.
Да уж если и говорить о самой работе. Идея с рогами далеко не нова и не эксклюзивна.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Да уж если и говорить о самой работе. Идея с рогами далеко не нова и не эксклюзивна.

ну а это-то при чем??? :o речь же не идет о копии идеи кем-то...
а так я лох, да... Надо было.

tatiana-vedeneeva

:D
Мне иногда кажется, что тем, кто ведется на этот лохотрон, так и надо. Вся инфа в доступе. Если людям не хочется шевелитьс ерым веществом, а просто хочется поверить, им дают эту возможность.
 
Цитата
anna vorobey написал:ну а это-то при чем??? :o речь же не идет о копии идеи кем-то...
а так я лох, да... Надо было.

просто, если бы кто-то кто первый придумал прическу с рогами увидел бы эту работу - у нас бы возник новый виток обсуждения плагиата (так что это к тому, что тема заодно и о плагиате) ;)
 
Прекрасная и запоминающаяся работа Татьяны Веденеевой в "очумелых" ручках нашей местной мастерицы. Вот как, однако. А ведь это, вроде как, популярный практикующий мастер


 
Цитата
Rimmi написал:Прекрасная и запоминающаяся работа Татьяны Веденеевой в "очумелых" ручках нашей местной мастерицы. Вот как, однако. А ведь это, вроде как, популярный практикующий мастер


Спасибо, Римми, за неравнодушие!

девушка уже пообещала удалить мою работу, сославшись на то , что " это не я, у меня своих работ нет , это дизайнер взял из И-та " , все как обычно, бла-бла-бла милым и искренним, полным сожаления голоском ..... ;)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:просто, если бы кто-то кто первый придумал прическу с рогами увидел бы эту работу - у нас бы возник новый виток обсуждения плагиата (так что это к тому, что тема заодно и о плагиате) ;)

Я уже выражала свое отношение к субъективному пониманию такого явления как плагиат. Для меня позорный плагиат, это когда "слизал тупо", отказавшись от творческого процесса напрочь. А "рога", а также "разъемы и петли", которыми тут тоже размахивали - суть очень широкие понятия. Обвинять меня в плагиате рогов в данном контексте считаю не совсем корректным. Я взяла лишь само понятие "рогов" в прическе, а отнюдь не держала перед глазами чью-то такую же работу. Все детали образа - тщательно "отмедитированные" и пришедшие мне в голову "на абсолютно чистый лист". Работа собиралась по элементам. А и кстати, живой плющ, образцы которого где только ни собирались, к сожалению, фотографом был абсолютно не замечен((( Она прицепила его на рога, но обыграть в кадре забыла. На шее он тоже поблек((( ...
 
Цитата
tatiana-vedeneeva написал:Спасибо, Римми, за неравнодушие!

девушка уже пообещала удалить мою работу, сославшись на то , что " это не я, у меня своих работ нет , это дизайнер взял из И-та " , все как обычно, бла-бла-бла милым и искренним, полным сожаления голоском ..... ;)

Не за что, Татьян. Оперативно. Неприятно удивилась работе салона и мастера с такой репутацией.
 
Цитата
anna vorobey написал:Я уже выражала свое отношение к субъективному пониманию такого явления как плагиат. Для меня позорный плагиат, это когда "слизал тупо", отказавшись от творческого процесса напрочь. А "рога", а также "разъемы и петли", которыми тут тоже размахивали - суть очень широкие понятия. Обвинять меня в плагиате рогов в данном контексте считаю не совсем корректным. Я взяла лишь само понятие "рогов" в прическе, а отнюдь не держала перед глазами чью-то такую же работу. Все детали образа - тщательно "отмедитированные" и пришедшие мне в голову "на абсолютно чистый лист". Работа собиралась по элементам. А и кстати, живой плющ, образцы которого где только ни собирались, к сожалению, фотографом был абсолютно не замечен((( Она прицепила его на рога, но обыграть в кадре забыла. На шее он тоже поблек((( ...


я не обвиняю вас в плагиате. Я говорю, что вполне кто-то может тоже "сделать так, если хочет клиент". Это не инновация и не коммерческая тайна.
 
Со мной происходят такие занимательные истории)) Звонит мне недавно парикмахер и говорит, что мы с тобой завтра вместе работаем у невесты. Я спрашиваю, как зовут. Понимаю, что у меня такой невесты не записано. Я сразу думаю, видимо, какай-то накладка по записям у меня((( Нервничаю. Снова звоню парикмахеру, уточняю, точно ли невеста сказала Ирина Душина будет ей делать макияж. Та подтверждает(( Думаю, ну все, попала((((((((

На след день, в день свадьбы, звоню опять же парикмахеру. Спрашиваю, ну что, ждут меня? Она говорит-ДА!

вечером созваниваемся снова...парикмахер говорит, что невеста четко сказала, кто ей делает макияж-ты..

Думаю, ладно, может кто чего напутал.


Через пару недель.

Пишет мне на почту невеста. Я перезваниваю через несколько дней. А она говорит-а вы же мне уже звонили. Точнее, не вы, а от вас, у вас, якобы, не было времени и вы меня ПЕРЕДАЛИ другому мастеру.....Я говорю, что я никому никогда без договоренности не дам телефон ваш, и тд и тп..Я в шоке...

Занавес........
 
Rimmi, первую часть не поняла.
 
Я так поняла, что кто-то воспользовался именем Rimmi. Сначала от имени Ирины Душиной договорился с невестой, а потом от ее же имени передал другому визвжисту ( себе ).

Голь на выдумки хитра.
 
Цитата
anna vorobey написал:Rimmi, первую часть не поняла.


Первая и вторая части не связаны между собой. Но суть в том, что, да, кто-то воспользовался моим именем. И, видимо, почтой тоже. :evil: :evil:
 
О_о, ущипните меня! Я в шоке. До чего ж сообразительный народ!!! :o
У меня вообще слов нет..
 
Да вот же. Город-то у нас маленький. а тут такой грабеж средь бела дня((((
 
Ирин . вот это история, ничего себе , так , поди, за тебя все вопросы порешали ужасная ситуация. я вот за такое всегда боюсь. У меня недавно кто-то от меня вторую страничку в одноклассниках сделал, с моим именем и фото , я в шоке . но после моих сообщений второй мне ;) она удалила фото , а так я тоже переживала что кого-то запишет а я и не в курсе .. а отвечать-то мне пришлось бы .. я представляю как ты по этому поводу переживаешь
 
ничего себе, тренд...
 
Цитата
Маазикас1 написал:Ирин . вот это история, ничего себе , так , поди, за тебя все вопросы порешали ужасная ситуация. я вот за такое всегда боюсь. У меня недавно кто-то от меня вторую страничку в одноклассниках сделал, с моим именем и фото , я в шоке . но после моих сообщений второй мне ;) она удалила фото , а так я тоже переживала что кого-то запишет а я и не в курсе .. а отвечать-то мне пришлось бы .. я представляю как ты по этому поводу переживаешь

Ален, я просто даже в голове не могу уложить такой откровенной наглости. Я до последнего сомневалась. Как эти наглые люди, зная, что мы трудимся в довольно маленьких городках, понимая весь страх и риск, так имеют право себя вести. Это выше моего понимаю. А девушка твоя, Ален, вторая ты, в твоем же городе? Ты не думала ее разыскать?
 
Цитата
Rimmi написал:Ален, я просто даже в голове не могу уложить такой откровенной наглости. Я до последнего сомневалась. Как эти наглые люди, зная, что мы трудимся в довольно маленьких городках, понимая весь страх и риск, так имеют право себя вести. Это выше моего понимаю. А девушка твоя, Ален, вторая ты, в твоем же городе? Ты не думала ее разыскать?

неа, она быстро все убрала . я не стала ею заниматься , пусть на её совести =), да в моем городе
 
Цитата
Rimmi написал:Ален, я просто даже в голове не могу уложить такой откровенной наглости. Я до последнего сомневалась. Как эти наглые люди, зная, что мы трудимся в довольно маленьких городках, понимая весь страх и риск, так имеют право себя вести. Это выше моего понимаю. А девушка твоя, Ален, вторая ты, в твоем же городе? Ты не думала ее разыскать?

Вы вычислили злоумышленника? К кому перешла Ваша невеста?
 
Цитата
Маазикас1 написал:неа, она быстро все убрала . я не стала ею заниматься , пусть на её совести =), да в моем городе

Мне невеста дала телефон злоумышленницы. Вот жду свою вызвавшуюся подругу, приедет и запишется на макияж к этой девушке. Я хочу еще раз наверяняка убедиться, ну и потом уже тогда как следует прижать мадам к стенке
 
Да, у нас тоже первый Новый год, хочется конечно что-нибудь необычное, хожу и смотрю карнавальные костюмы, елка точно будет.
 
Я понимаю,что плагиат плохо.Но кто мешает поставить подпись,что бы даже при копировании было видно,чья это работа?
 
На каждой фото поставьте прозрачную надпись бренда, тогда так копировать не будут, мы так делаем.
Изменено: Terushkina - 29.12.2017 15:55:05
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27
Читают тему (гостей: 1)