Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Клиенты с проблемной кожей. Стоит ли работать с подобными клиентами?, Вопросы этики в работе визажиста
 
Здравствуйте, коллеги!
У меня, как у начинающего визажиста, сотни вопросов. Задаю по мере их появления)

Ко мне уже несколько раз обращались клиенты с проблемной кожей. Я их не видела, находят через контакт и сами пишут. Но всегда интересуются - стану ли их брать на макияж.

Описывают кожу обычно так: гнойчики, большие поры, жирная кожа, покраснения, угревая сыпь.
После таких подробностей становится страшно и я всегда рекомендую сначала обратиться к косметологу или врачу, после необходимых процедур уже можно записаться к визажисту.

Понимаю, что все хотят быть красивыми и прекрасными, но для меня это большая ответственность, т.к. кожа скорее всего будет вести себя не очень хорошо во время макияжа, да и после, как я понимаю, хорошего будет мало.
Подскажите, каким образом обычно поступаете вы с такими клиентами? Стоит ли брать таких клиентов "вслепую"? А также, как вежливо отказать такому клиенту и понятнее объяснить причину отказа?

Буду благодарна за ответы.
 
http://vizage.parikmag.ru/index.php?showtopic=109 - думаю, Вам стоит здесь почитать.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:http://vizage.parikmag.ru/index.php?showtopic=109 - думаю, Вам стоит здесь почитать.


Спасибо, обязательно еще раз посмотрю и почитаю подробнее. Но судя по поиску там все же нет ответов на мои вопросы.
Скажите, Вы сами берете клиентов с проблемной кожей? Если нет, то как аргументируете свой отказ?
 
У меня был случай пару лет назад, позвонила девушка, сказала что ей нужен свадебный макияж, Но..... Она объяснила, что у неё очень проблемная кожа, пигментация по всему лицу разных цветов и к тому же шрам на носу......Я ей предложила встретится и посмотреть, что там.
Она пришла полностью накрашеной с очень тольстым слоем тона.....после демакияжа я конечно в каком то смысле пришла в ужас, я такого никогда не видела, мне стало понятно почему девушка так красится, она права, выходя из дома без макияжа самооценка падает , а она умничка даже мужа хорошего нашла благодaря тому , что нашла способ себя преподносить!!!!! Я справилась со всеми проблемами, их правда было много, помимо пигментаций, покраснений, глубокого шрама на носу, почти совсем отсутсвовали губы, кожа так натянута на череп , что когда она улыбается совсем нету щёчек....Она стала моей постоянной клиенткой, и знаете, это очень интересно, по крайне мере мне работать с "проблемнными" клиентами в таком плане. Они самые благодарные, поймите, мы ведь несём красоту , мы никого не берёмся судит, не за внешнии данныи ни за моральнныи. Если у девушки нет понимания того что за кожей надо ухаживать, чтобы её как то преобразить, это можем донести и мы.....
Конечно, если вам хочется работать только с лицами с идеальнной кожей, это ваше право, мне нравится дарить людям красоту, повышать самооценку, показать , что можно и подругому, и не отказыватся от них только в силу каких то недостатков. Наверное во мне сказывается криминолог, но мне это интересно, видеть счастливых людей, только от того , что глядя в зеркало они себя начинают любить!!!!
 
Цитата
elvira2103 написал:Спасибо, обязательно еще раз посмотрю и почитаю подробнее. Но судя по поиску там все же нет ответов на мои вопросы.
Скажите, Вы сами берете клиентов с проблемной кожей? Если нет, то как аргументируете свой отказ?

Беру.. разных беру. Они тоже имеют право быть красивыми. Предварительно стараюсь отправить их косметологу. И конечно же честно предупреждаю, что идеального результата не будет, но сделаю все что могу. Правда, если это какая-то кожная болезнь, которая передается, то не возьму, просто объясню почему и все.
 
Мне кажется, автор спрашивала о другом: не повредит ли клиентам с проблемной кожей макияж.
Допустим, пришла девочка с раздавленным вусмерть лицом. И что, ей туда на эти ранки базу и тон? Вот в этом, мне кажется, вопрос. А про красоту- оно и так понятно.
До сих пор помню страшилку, которую мне рассказали одноклассницы, когда мы были весьма юны. Мол, в одном чёрном-чёрном городе одна девочка перед выпускным выдавила себе все прыщи, а потом замазала всё густо тоналкой, а на следующий день умерла от заражения крови :o
Наверное, неправда, но я до сих пор помню и ужасаюсь.
 
А я очень брезгливая. Так что, если будет возможность отказаться, откажусь (простите!! я очень хочу нести красоту!! но я потом не могу есть несколько дней, а если учесть, что я вообще ем несколько раз в неделю, проблемы у меня с едой, то я умру просто). Но пока таких сильно попорченных особо не встречала.
 
Цитата
didi777 написал:Конечно, если вам хочется работать только с лицами с идеальнной кожей, это ваше право, мне нравится дарить людям красоту, повышать самооценку, показать , что можно и подругому, и не отказыватся от них только в силу каких то недостатков. Наверное во мне сказывается криминолог, но мне это интересно, видеть счастливых людей, только от того , что глядя в зеркало они себя начинают любить!!!!


Конечно, хочется работать только с идеальной кожей, с идеальными чертами лицами и т.д. :/ Но в жизни есть разные люди, и, как я писала - красивым хочется быть всем. И я это понимаю, потому что визажист (как мне кажется) - как доктор, отказать не может.
А если может, то для этого должна быть веская причина (например, как тут уже написали - заразная болезнь).
Но нельзя же бездумно брать всех подряд - ко всем должен быть свой подход.
И у меня вопрос даже больше - не как избавиться от "сложного" клиента, а как помочь клиенту!
Какие рекомендации дать, правильно ли отправлять к косметологу, как покорректнее донести это все.
Почему возник такой вопрос? Потому что на мой взгляд, проблемная кожа очень чувствительна к косметике (ей и так плохо, а тут еще сверху что-то ложится). А если "слепо" брать клиента (без предварительных процедур у врача или косметолога), то не будет ли хуже такой коже?

p.s. я тоже брезгливо отношусь ко многому. это одна из главных причин, по которой я пока не делаю прически.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:А я очень брезгливая. Так что, если будет возможность отказаться, откажусь (простите!! я очень хочу нести красоту!! но я потом не могу есть несколько дней, а если учесть, что я вообще ем несколько раз в неделю, проблемы у меня с едой, то я умру просто). Но пока таких сильно попорченных особо не встречала.


подскажите, а как Вы аргументируете отказ? даже не будете отправлять к специалистам, которые могут помочь клиенту?
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Беру.. разных беру. Они тоже имеют право быть красивыми. Предварительно стараюсь отправить их косметологу. И конечно же честно предупреждаю, что идеального результата не будет, но сделаю все что могу. Правда, если это какая-то кожная болезнь, которая передается, то не возьму, просто объясню почему и все.


спасибо. про не идеальный результат - запомню.
 
Цитата
elvira2103 написал:подскажите, а как Вы аргументируете отказ? даже не будете отправлять к специалистам, которые могут помочь клиенту?

ну, если будет такой случай, когда на лице ужасужас, конечно, порекомендую специалиста, не только косметолога, но и врачей. как бы я аргументировала, я не знаю... но хотелось бы не только себя уберечь от впечатлений, но и моих моделей от возможного заражения, хотя я все дезинфицирую, но все-таки.
а вообще, у меня такого случая не будет, скорее всего. я на рекламу в основном работаю.
 
Ну, Ась если такая ситуация с пищеварением, то я бы тоже не брала... Но мне повезло, я спокойно реагирую на такие вещи. У меня сестра косметолог, так вот после того, как я узнала, что она бедняга одевает очки как у стоматолога, когда приходят клиенты с акне, чтобы ... в глаза не летело... То я уже ничего не боюсь. но косметологом быть передумала. Ноя допустим занимаюсь еще ваксингом, и очень часто делаю клиенткам воск на глубоком бикини.. так что прощай брезгливость :/ )))
 
уважаемые девушки, извините, что вклиниваюсь в вашу беседу, но явно вижу, что вы судите с позиции людей с непроблемной кожей. И... поэтому не совсем понимаете тех прыщавых-в оспинках-с коростой.
Так вот. Прыщи - это не_вина человека, это его беда. И сказать такому человеку - фу, ты б умывался почаще, что ли - это почти то же самое как сказать девушке - ты беременна? фууу, ну попарься в ванне с горчицей, авось оно это... того.
Зачастую за тем, что вызывает у вас эстетическое неприятие, стоят годы серьезного как наружного, так и внутреннего лечения - антибиотики, ретиноиды, кислотосодержащие средства, гормональные препараты... И в отдельных случаях максимум, чего можно добиться - это относительная ремиссия. И что, теперь человеку ходить в паранже? Он ничем не хуже других, и грамотная (пусть и видимая из-за плотности) маскировка позволяет увидеть, что у него есть красивые глаза, высокие скулы... Да, безусловно, с точки зрения здоровья кожи ежедневное применение плотных тональных и корректирующих средств может усугубить проблемы, но грамотно подобранные составы будут одновременно и декоративную функцию выполнять, и защищать частично от негативного влияния атмосферы - солнечное излучение, грязь и пр.
С т. зрения дезинфекции инструментов - ну, если у человека нет какого-нибудь золотистого стафилококка или демодекса, а просто акне, и с учетом того, что все средства наносятся на поверхность кожи, вмешательств в ее целостность (как например, при чистке) не предполагается, то обычных мер вполне достаточно, и ничего никому не передастся.
Воспалительные элементы можно присушить не сильно спиртовым лосьоном, либо какой-нибудь пастой (да хоть каплей салицилово-цинковой, хотя это не лучший вариант). Для выравнивания тона зачастую лучше использовать не тональный крем +пудра, т.к. сала кожного много выделяется, а сухие компактные основы.

Ну и тактично, если владеете вопросом, можно рассказать, какие меры предпринять по улучшению ситуации
 
Никогда не отказывала клиентам с проблемной кожей. просто когда записываются на всякий случай прошу на лице ничего не ковырять если выскочит. ну а если уж расковыряли и пришли, чтож, работаю с тем, что пришло. Для того ведь и пришли. чтобы я сделала если не идеально, то лучше. а мы на многое способны. Поставлю пару фоток (не самый показательный результат, но обычно проблемную кожу До... не фоткаю из этических соображений). Да, тон нанесен аэрографом:

 
я тоже не отказываю таким клиенткам. потом, как правило, они оставляют самые восторженные отзывы))) и самой на душе становится светлее, что человек на день/вечер избавился от своих комплексов, а ты ему помогла.

хотя, для меня это сложные макияжи и возни с ними... у меня такая ситуация была: предварительно подсушив не просто воспаления, а прям ранки, стала маскировать, а это место прям греется и все стекает... было похоже на игру "наперегонки" я делаю, оно стекает и я снова маскирую, "эта песня хороша, начинай сначала". потом честно призналась клиентке, что происходит и чего ожидать. так она подняла на меня полные восторга глаза и сказала, что и так все великолепно!
 
Цитата
юся о написал:Прыщи - это не_вина человека, это его беда. И сказать такому человеку - фу, ты б умывался почаще, что ли - это почти то же самое как сказать девушке - ты беременна? фууу, ну попарься в ванне с горчицей, авось оно это... того.


тут никто вроде не винит человека за проблемную кожу (хотя, наверное, сам человек и виноват - он сам заботится о своем организме).
некоторые люди и правда впечатлительные. кто-то падает от вида крови, кто-то бежит в туалет увидев прыщ.
все понятно, что все мы люди и всем хочется быть прекрасными.
так вопрос в том и состоит - как без вреда помочь?

о себе скажу - вряд ли стану работать с человеком, у которого на лице подтекают гнойнички (или что-то в этом роде). просто не смогу смотреть на это.. хотя, как знать.
и скорее всего, отправлю клиента сначала к врачу (как я поняла, это единственная возможность помочь такому клиенту).

шляпница, а кожу (как у второй девочки) - в оспинках, выровнять никак нельзя? или нужен супер-толстый слой тона?
до учебы - думала, что визажист творит чудеса. но вот что-то столкнулась с одной такой моделью и не получилось у меня идеальной кожи, как хотелось.
 


если подтекают - подсушить, абсорбировать сукровицу матирующими салфетками и пудрой, уже потом работать.

оспинки убрать никуда невозможно, разве что максимально выровнять кожу силиконовой базой, и точечно заполнить ямки корректором. Но сколько это продержится...
 
Цитата
юся о написал:если подтекают - подсушить, абсорбировать сукровицу матирующими салфетками и пудрой, уже потом работать.


спасибо большое. а чем лучше подсушивать?
 
Цитата
elvira2103 написал:спасибо большое. а чем лучше подсушивать?


если ранка открытая, то только не спиртосодержащими средствами. Для дезинфекции - да , по краям пройтись можно, а в само воспаление ничего не лить. Аккуратно и тщательно промакнуть салфеткой, каплей талька\рассыпной пудры впечатать (грубо говоря, создать искусственную корочку). Потом уже тон-корректоры (кстати, жирные корректоры на проблемной коже имеют тенденцию превращаться под действием кожного сала в кашу, поэтому лучше ориентироваться на флюидообразные и стойкие).
А) и про базы. Традиционные силиконовые атаку кожного сала могут не выдержать, и попросту раствориться. Гораздо лучше в кач-ве матирующего агента действует молочко магнезии (milk of magnesia), но поскольку в России его нет, более-менее адекватной заменой может быть алмагель, маалокс (которые на основе оной магнезии). Тооонко на т-зону поверх увлажняющего крема. Но это как сос-средство, при гипержирной коже.
 
Цитата
юся о написал:

большое спасибо
 
столкнулась с первым клиентом с проблемной кожей.
не знаю даже, что это такое и как называется. но лицо в красных пятнах (на подбородке, на лбу), нижняя губа до подбородка словно опухшая (но может строение лица такое.. но я даже боялась сначала прикасаться - мало ли больно будет) и оочень сухая кожа.
вроде как не заразное ничего, аллергии нет.
вопрос даже не в том, что это такое было, а как с этим работать.
потому как тон очень быстро скатывался (такого никогда не было!), хотя сначала я достаточно нанесла крема, чтобы кожу пропитать.
в результате макияж мне совсем не понравился - уже стали проступать пятна (но, конечно, не так видно, как без макияжа) и тон скатался. но девушка вроде как ушла довольная.
подскажите, пожалуйста, как можно на такую кожу наносить тон, чтобы он не был кусками на лице?? или нужно наносить очень толстый и плотный слой тона? или может, стоило нанести компактный тон, хотя понимаю, что ерунда какая-то - еще больше кожу высушит..
и еще вопрос - пудру совсем не использовать?
очень надеюсь на помощь.
 
Цитата
elvira2103 написал:столкнулась с первым клиентом с проблемной кожей.
не знаю даже, что это такое и как называется. но лицо в красных пятнах (на подбородке, на лбу), нижняя губа до подбородка словно опухшая (но может строение лица такое.. но я даже боялась сначала прикасаться - мало ли больно будет) и оочень сухая кожа.
вроде как не заразное ничего, аллергии нет.
вопрос даже не в том, что это такое было, а как с этим работать.
потому как тон очень быстро скатывался (такого никогда не было!), хотя сначала я достаточно нанесла крема, чтобы кожу пропитать.
в результате макияж мне совсем не понравился - уже стали проступать пятна (но, конечно, не так видно, как без макияжа) и тон скатался. но девушка вроде как ушла довольная.
подскажите, пожалуйста, как можно на такую кожу наносить тон, чтобы он не был кусками на лице?? или нужно наносить очень толстый и плотный слой тона? или может, стоило нанести компактный тон, хотя понимаю, что ерунда какая-то - еще больше кожу высушит..
и еще вопрос - пудру совсем не использовать?
очень надеюсь на помощь.

Я конечно не видела вашу клиентку, но вообще-то при такой коже под тональное средство лучше класть базу с силиконом, как смешбоксовский фотофиниш, а не крем. Тогда тон будет скользить по ней не скатываясь. Краснота маскируется зеленым корректором, или можно нанести локально фотофиниш, и локально зеленую базу. пудру можно и нужно наносить, но если удалось выровнять тон лица, то лучше прозрачную фиксирующую. а перед этим пройтись по тону шлифовальной кистью
 
большое спасибо за ваш комментарий!
я пользуюсь косметикой eva garden, в школе говорили, что под нее база не нужна, поэтому даже не думала про базу, тем более силиконовую. надо будет приобрести.
красноту, конечно же, зеленым корректором маскировала. но (так как, видимо, следовало вначале нанести силиконовую базу) краснота к концу макияжа стала немного проступать.
пудру как раз прозрачную использую, но как-то не легла. но наверное опять-таки из-за крема.

подскажите, что за шлифовальная кисть? не слышала никогда.
 
Я думаю, alexa имела ввиду кисть Новара кабуки или дуофибру. Хотя я шлифую Де Кли кисточкой синтетической.
А база да, нужна.
 
Цитата
elvira2103 написал:большое спасибо за ваш комментарий!
я пользуюсь косметикой eva garden, в школе говорили, что под нее база не нужна, поэтому даже не думала про базу, тем более силиконовую. надо будет приобрести.
красноту, конечно же, зеленым корректором маскировала. но (так как, видимо, следовало вначале нанести силиконовую базу) краснота к концу макияжа стала немного проступать.
пудру как раз прозрачную использую, но как-то не легла. но наверное опять-таки из-за крема.

подскажите, что за шлифовальная кисть? не слышала никогда.


например, вот шлифовальная кисть Новара из коллекции Шоколад.
 
А у меня у клиентки одной была проблемная кожа, а основном в нижней части лица, так вот, после того как я нанесла ей тон, нижняя же часть лица оказалась значительно(!) темнее верхней. Что я только потом не пробовала сделать, чтоб выровнять....((( Из-за чего такое могло произойти?
 
Девочки,сегодня первый раз столкнулась с очень проблемным лицом у клиентки. Девушка пришла на репетицию свадебного макияжа,я сначала ничего не заметила,т.к она пришла вся затонированная плотным слоем косметики,но потом когда стала снимать макияж,честно немного испугалась,впервые с таким сталкиваюсь, все в красно сиреневых бугристых впадинках и воспалениях. Я конечно вида не подала,сделала свою работу,правда моя косметика не совсем справилась с такой проблемной кожей. Теперь вот думаю,а вдруг это демодекоз или еще какое заболевание заразное... Девушка сказала,что проверялась несколько раз анализы,показываю,что никакого заболевания нет, что воспаления то усиливаются,то затихают,но кто знает,не скажет же человек,что болеет демодекозом. Кисти сразу засунула в спирт дезинфицироваться и вот думаю теперь, а вдруг моя косметика теперь заразна? Почитала про болезнь демодекоз пишут конечно,что этот клещ у всех присутствует на коже,но не у всех проявляет себя,а также вот что:
"Перед началом лечения демодекоза необходимо избавиться от всех косметических средств и аксессуаров (кисти для пудры, кисти для губной помады) и на протяжении всего лечения избегать использования декоративной косметики. Для увлажнения кожи использовать легкие гели, желательно в разовых упаковках или в контейнере с дозатором, чтобы предотвратить попадание клещиков во флакон..."
Интересно мнение визажистов с большим стажем,как они ведут себя в таких ситуациях,ведь не очень профессионально отказывать клиенту,только потому,что у него прыщи,а также как вы дезинфицируете косметику и пользуетесь чем-нибудь сами из своего чемоданчика?
 


я не специалист, я только учусь
но не могу согласиться с тем, что такой отказ - всегда непрофессионально

мне кажется, нужно разделять ситуации
прыщики ведь разными бывают

если проблема превышает лимит допустимости, то почему визажист все равно обязан принять клиента?
если у человека серьезная проблема, то просто промыть после него кисти - недостаточно
тем более, как быть с сухими продуктами (тени, румяна, прочее)?

тут писали про подтекающие гнойнички... даже если они не заразны, то почему отказ визажиста неприличен?
а прийти на визаж с такой проблемой прилично?
это все равно, что явиться к стоматологу с перегаром, а к массажисту не приняв душ
клиенты тоже должны соображать

о больной коже я вообще молчу
нормально ли к парикмахеру ходить с педикулёзом, а на педикюр с грибком?

нет, не согласна
тут всем нужно быть воспитанными

 
julia_soul,

Я с Вами согласна абсолютно.

Если у человека проблемная кожа, это проблема как для самого человека, так и для визажиста!

Многие девочки ( в моей практике) зная о своей " неидеальной" коже заранее предупреждают, и в большинстве случаев сами знают что её не так легко скрыть. И 55 раз распинаются в извинениях и всё такое прочее, им самим неудобно, но такова природа УВЫ!
Другое дело если : Есть у меня модель ( девушка, которая себя считает таковой) кожа, которой "мягко" говоря оставляет желать лучшего....Так вот она это сверху" усугубляет" солярием, пудрой цвета "А, ля курица гриль" а румяна так вообще делала Самые темные ,что есть моем арсенале. Девочка явно злоупотребляет косметикой в повседневной жизни.....

Так вот её реакция, на моё доброе пожелание: не "грузи" кожу, тебе 20, что с ней в 30 будет!? ответила: "А ЧЁ ????в фотошопе замажут, а в ночном клубе Ваще не видно".

Мне её искренне жалко. ИМХО

 
Цитата
irinapro написал:А у меня у клиентки одной была проблемная кожа, а основном в нижней части лица, так вот, после того как я нанесла ей тон, нижняя же часть лица оказалась значительно(!) темнее верхней

Я могу предположить, что нижняя часть лица девушки была покрыта омертвевшей кожей, которая, впитав в себя тон, стала выглядеть темнее.
 
[quote name='julia_soul' date='14.5.2011, 19:49' post='82929']

тем более, как быть с сухими продуктами (тени, румяна, прочее)?

Очень просто , берете ватный диск и набираете сухой продукт на него ,если видите что у клиента проблема. Ничего страшного в этом не вижу. На учебе только так учили все продукты на палитру,тон,пудра, на ватные диски тени ,одноразовые щеточки для туши,для губ все чисто и вам спокойно .
 
Цитата
irinapro написал:А у меня у клиентки одной была проблемная кожа, а основном в нижней части лица, так вот, после того как я нанесла ей тон, нижняя же часть лица оказалась значительно(!) темнее верхней. Что я только потом не пробовала сделать, чтоб выровнять....((( Из-за чего такое могло произойти?

Такое произошло скорее всего из-за того, что если кожа проблемная - она неровная. Тоном неровности только подчеркиваются. А дальше - неудачная игра света и привет. В том смысле, что впадинки и выпуклости на коже стало сильнее видно.
 


Спасибо за совет,нас к сожалению про ватные диски,об этом совсем не рассказывали, только о том как кисти дезинфицировать. И почему-то мало где такая проблема поднимается,как дезинфицировать косметику,да и кисти, насколько эффективна жидкость для очистки кистей?
Ведь я же не дерматолог,не могу различить обычные прыщи у человека или болезнь какая заразная. Не хочу стать причиной заражения людей,да и сама часто косметикой пользуюсь,та что для клиентов.
Я свою косметику,даже тени все обработала спиртом,с тенями ничего не случилось,спирт быстро испаряется, не знаю правда эффективен ли данный способ
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Девочки,сегодня первый раз столкнулась с очень проблемным лицом у клиентки. Девушка пришла на репетицию свадебного макияжа,я сначала ничего не заметила,т.к она пришла вся затонированная плотным слоем косметики,но потом когда стала снимать макияж,честно немного испугалась,впервые с таким сталкиваюсь, все в красно сиреневых бугристых впадинках и воспалениях. Я конечно вида не подала,сделала свою работу,правда моя косметика не совсем справилась с такой проблемной кожей. Теперь вот думаю,а вдруг это демодекоз или еще какое заболевание заразное... Девушка сказала,что проверялась несколько раз анализы,показываю,что никакого заболевания нет, что воспаления то усиливаются,то затихают,но кто знает,не скажет же человек,что болеет демодекозом. Кисти сразу засунула в спирт дезинфицироваться и вот думаю теперь, а вдруг моя косметика теперь заразна? Почитала про болезнь демодекоз пишут конечно,что этот клещ у всех присутствует на коже,но не у всех проявляет себя,а также вот что:
"Перед началом лечения демодекоза необходимо избавиться от всех косметических средств и аксессуаров (кисти для пудры, кисти для губной помады) и на протяжении всего лечения избегать использования декоративной косметики. Для увлажнения кожи использовать легкие гели, желательно в разовых упаковках или в контейнере с дозатором, чтобы предотвратить попадание клещиков во флакон..."
Интересно мнение визажистов с большим стажем,как они ведут себя в таких ситуациях,ведь не очень профессионально отказывать клиенту,только потому,что у него прыщи,а также как вы дезинфицируете косметику и пользуетесь чем-нибудь сами из своего чемоданчика?


Не знаю, как у других, но нам педагог с большим стажем объяснял, что имеет смысл попросить у человека справку о состоянии его здоровья т.е. о том, что заразными кожными заболеваниями не страдает. И я думаю, что в некоторых случаях это возможно, ибо думаю никому не улыбается выбросить косметику из-за того, что кто-то хочет макияж и врёт о том, что здоров.
 
Даааа...политика некоторых из вас мне совершенно непонятна....я сама являюсь девушкой с ОЧЕНЬ проблемной кожей, за которой стоят годы лечения и десятки тысяч рублей, а в результате всё та же кожа в вульгарных угрях. Более того я будущий врач, ну и в планах окончить курсы визажа...Так вот, дорогие визажисты, как вы можете отказать человеку с проблемной кожей?? Если только это не заразное заболевание,к коим демодекс не относится. Пожалуй отказ может свидетельствовать лишь об одном - о вашем недостаточном уровне профессионализма. О какой брезгливости может идти речь? Визажист - это человек,который несет красоту. Работать с хорошей кожей,правильнами чертами лица любой дурак может. Вы просто напросто облегчаете себе жизнь...что ж это Ваш выбор,но лично я бы не хотела попасть к такому специалисту. И как правильно заметили ранее, люди с проблемным лицом бывают куда более благодарны.
зы:А,простите, кисточки дезинфицировать надо после каждого клиента. Да и о различных заболеваниях,где в качестве симптомов имеет место быть прыщи,тоже можно почитать,раз вы зачастую сталкиваетесь с этим в своей профессии.
 
Согласна, что не профессионально отказывать клиентам с проблемной кожей. И действительно, в большинстве своем это очень благодарные клиенты, которые переходят в разряд постоянных. У меня после первой же проблемной невесты (витилиго пятно по лицу) прибавилось клиентов. Если уж с таким случаем справилась-то из меня вообще куколку сделает- примерно так рассуждают клиентки. И в самый кризисный год такие клиентки обратятся к визажисту, потому что они то себе отдают отчет, что тут "меня подружка накрасит" точно не получится. А безпроблемные предпочтут сэкономить на визажисте, у нас в провинции так наверняка.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Так вот, дорогие визажисты, как вы можете отказать человеку с проблемной кожей?? Если только это не заразное заболевание,к коим демодекс не относится.

Демодекоз заразен. Странно не знать этого, если вы будущий врач. Это раз. И два - если меня тошнит от вида кожи человека, я к нему не подойду, зачем мне это? Это как если бы вы весили два центнера и возмущались, почему на ваш размер не делают вечерние платья.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:У меня после первой же проблемной невесты (витилиго пятно по лицу) прибавилось клиентов.


витилиго не относится к понятию "проблемная кожа", о которой шла речь выше
витилиго - это скорее особенность
эта особенность не имеет никакого отношения к заразности или неприятности

и просто прыщики так же не являются поводом для отказа

ваших два последних сообщения говорят о том, что вы совершенно не поняли разговора, который шел перед вами

а разговор шел о действительно серьезных проблемах, когда прыщики гноятся, мокрые и ими усыпано все лицо
почему отказ именно в таком случае является непрофессиональным?
во-первых, мастер не знает заразно это или нет (а вдруг заразно?)
во-вторых, это просто не эстетично и неприятно - воспитанный человек и сам не пойдет к визажисту в тот период, пока с ним такая беда
 
Цитата
Форум Визажистов написал:а разговор шел о действительно серьезных проблемах, когда прыщики гноятся, мокрые и ими усыпано все лицо
почему отказ именно в таком случае является непрофессиональным?
во-первых, мастер не знает заразно это или нет (а вдруг заразно?)
во-вторых, это просто не эстетично и неприятно - воспитанный человек и сам не пойдет к визажисту в тот период, пока с ним такая беда


А что ему (вернее - ей) дома в парандже сидеть? К визажисту скорее всего такая девушка идет как к спасителю, который может из нее-лягушки, принцессу сотворить.
Хотя когда есть подозрения, то это не от сбоев организма, а может быть заразно, то все сложно... Хорошо бы работать только одноразовыми инструментами (спонжи, ватные палочки и т.п., хотя это, конечно, еще больше затрудняет работу... или те инструменты, которые можно подвергнуть более тщательной дезинфекции постфактум) и только с палитры.
 
Цитата
Марэн написал:А что ему (вернее - ей) дома в парандже сидеть? К визажисту скорее всего такая девушка идет как к спасителю, который может из нее-лягушки, принцессу сотворить.

Лягушка и "прыщи мокрые, гноятся и ими усыпано все лицо" это из разной оперы, в последнем случае за чудом надо идти к косметологу.
Ну и дезинфецицировать инструмент надо после каждого клиента, а после таких проблемников стерилизовать.
 
Согласна с предыдущим оратором:) Мы визажисты, а не косметологи. Да мы не должны искать легких лиц, работать нужно уметь на любом "холсте", но когда речь идет о съемке TFP, я считаю, что имею право отказать модели с проблемной кожей
 
Про тфп даже речи не идет на мой вкус, т.к. это работа ради результата в своем портфолио или для реализации творческой идеи, а и то и другое требует хотя бы непроблемного лица, а по хорошему лица идеально подобранного под образ и задачу (а хорошая кожа включается в подобранность под задачу).

Может, впрочем, мне еще не попадалось клиентов с тем ужас-ужас, что вы описываете...
 
я считаю, что клиентов с проблемами надо брать обязательно. все хотят быть красивыми. да и потом лично я испытываю огромное чувство самоудовлетворения, когда приходится выкладываться по максимому и стараться и стараться)

к тому же такие проблемные клиенты приводят за собой кучу новых клиентов - своих подруг и знакомых) так как когда они видят как красиво сделали даже такое лицо, у всех просыпается зависть и желание тоже выпендриться)))))

ну и потом... хирурги же не отказываются от сложных больных...
 
Цитата
Umo4ka написал:ну и потом... хирурги же не отказываются от сложных больных...


у Вас неверное сравнение

оно было бы верным, если б визажист отказался просто от сложного клиента (сильно выраженная несимметричность лица, яркие пигментные пятна, губы-ниточки, очень много лишней кожи на веках и т.д. и т.п.)

но тут ситуация абсолютно в другой плоскости
речь шла о людях, кому требуется квалифицированная консультация других специалистов(врачей) и которым временно нужно подождать
никто не писал, что от людей с болеющей кожей необходимо отказаться навсегда

я пока начинающий визажист
я только что закончила базовый курс и настоящих клиентов у меня ещё не было, а значит и не было ситуаций где б стоял вопрос брать человека с очень больной кожей или не брать
но я выступила в защиту тех мастеров, которые вынуждены были кому-то отказать по причине болезни
я не считаю, что это всегда непрофессионально, ведь есть ситуации, где мастер поступает правильно
эти исключительные ситуации я и озвучила
невозможно всех клиентов разделить только на два типа - с нормальной кожей и с проблемной.
проблемная кожа проблемной - рознь
и есть среди проблемных отдельные исключительные случаи
о них и речь


 
Я работаю в основном только с проблемной кожей. Всякие клиенты были: шрамы после операций, ожоги, большие родимые пятна. О прыщах вообще молчу! Хочу сказать,что люблю работать с такими людьми. Как они бывают благодарны! У них даже осанка меняется. Представьте, приходит человек, у которого реальная проблема! Он с ней борется,как может, ходит к врачу, пьет гормоны, а проблема не уходит! А красивой хочется быть сейчас! И что, отказать такой? Да, есть прыщи, гнойники, воспаления, а человек на свидание идет. Конечно же возьму! А если ожог на лице или шрам, или пятно? Это и так дает массу комплексов. Конечно, если брезгуешь или видишь, что не сможешь как следует помочь, то отказываться нужно - клиент видит все, особенно такой. Конечно же, лучше работать одноразовыми инструментами и дезинфецировать и себя, и инструменты, и клиента.

 
Такой вот вопрос - что делать, если у клиента маленький прыщик (прыщи) с гнойником,простите? с белым гноем назревшим, портящим всю картину? уж простите! я считаю,это неприлично со стороны клиента такое подносить и показывать. Считаю, можно уже назревший гной легко выдавить(он легко выходит),после чего прижчеь хоть салициловой кислотой. Но если он этого не делает,как ему намекнуть или прямо сказать-давайте выдавим? :/ ))) ну это просто ужасно на мой взгляд, делать макияж с таким прыщом на носу, к примеру. В прошлый раз я незаметно согнала такой прыщ. Но впредь как-то надо сообща дейстсовать..неприятный момент, но что делать,подскажите. ;)
 
ninas, я бы ничего не делала. замазать его и всё. потому что если выдавить - тон на него не ляжет в этом месте, надо будет ждать пока прыщ подсохнет. а когда подсохнет - на этом месте будет ранка-болячка, от чего тон ляжет тут не ровно и с "шелушинками". а так - замазать его корректором и будет просто бугорок.

а то как вы хотите, выдавить его и макияж дальше делать?)) мне кажется так точно не получится, это не гигиенично и опасно, на только что выдавленный прыщ наносить слои тона и пудры..
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Такой вот вопрос - что делать, если у клиента маленький прыщик (прыщи) с гнойником,простите? с белым гноем назревшим, портящим всю картину? уж простите! я считаю,это неприлично со стороны клиента такое подносить и показывать. Считаю, можно уже назревший гной легко выдавить(он легко выходит),после чего прижчеь хоть салициловой кислотой. Но если он этого не делает,как ему намекнуть или прямо сказать-давайте выдавим? :/ ))) ну это просто ужасно на мой взгляд, делать макияж с таким прыщом на носу, к примеру. В прошлый раз я незаметно согнала такой прыщ. Но впредь как-то надо сообща дейстсовать..неприятный момент, но что делать,подскажите. ;)

с косметологической точки зрение удаление гноя и нанесение на это место (даже после дезинфекции) декоративных средств (а кисти дезинфицируются по правилам и после каждого клиента?) может привести к временной "красоте", но после возможны проблемы..
имхо, самостоятельно лучше не трогать и не предлагать клиенту удалить за час-другой до предполагаемого мэйкапа.
Как вариант найдите хорошего косметолога и предлагайте его контакты своим клиентам. Можно аккуратно рассказать, что на глубоко очищенную кожу макияж лучше ложиться и дольше держится. Естественно все это должно быть ненавязчиво и нежно дабы не обидеть клиента.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)