Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Визажист в провинции. Мнения визажистов, Особенности работы визажиста
 
По моим ощущениям, тема "назрела"))).

Визажист в городе - милионнике и визажист из города с населением дай бог тысяч в 100-300 (максимум 500) сталкиваются с кардинально разными проблемами, по-моему.
Не буду утверждать, что хлеб визажиста какого-нибудь столичного города легок и сладок.

Но у нас в провинции имеются огромное количество дополнительных "бонусов", таких как:

- низкая платежеспособность населения (отсюда желание "сэкономить" на макияже даже в день свадьбы)
- неправильное понимание или полное НЕпонимание населения разницы между "самодельным" макияжем и макияжем, который им может сделать профессиональный визажист (отсюда низкая заинтересованность в услугах)
- отсутствие хороших курсов для обучения (поэтому приходится искать в дополнение к стоимости хороших курсов еще и деньги на проезд, проживание и питание в большом городе)
- очень низкая стоимость макияжа. Конкуренция со стороны "косметологов" и продавцов сетевой косметики ( поэтому даже при плотной занятости, невероятно тяжело не то что накопить денег на повышение, но и, хотя бы, окупить базовые курсы и содержимое чемоданчика) Так же отсюда вытекает принудительный переход на более дешевую непрофессиональную косметику
-отсутствие нормальных студий и хороших профессионалов-фотографов, с кем можно было бы поработать. Ну и, конечно, отсутствие у населения желания, при заказе фотосессии, дополнительно оплачивать услуги визажиста...

Ох...Трудности и преграды можно перечислять и перечислять бесконечно...
Даже удивительно, что, несмотря на все это, многие визажисты, все-таки, умудряются не только не опускать руки, но и работать и творить. Создавать прекрасные образы практически на голом энтузиазме.

В общем, хотелось бы собрать в этой темке всех визажистов из маленьких городков.
Здесь можно будет поделиться проблемами, поплакаться, спросить совета у людей, которым ваши трудности близки и понятны.

Или же, наоборот, рассказать о своем опыте и путях решения и преодоления подобных препятствий, морально подбодрить и, своими рассказами, подготовить новичков к тому, с чем им предстоит столкнуться.

В общем, давайте дружить и поддерживать друг друга)))
 
оооой,я из маленького города (250-300 тыщ), все перечисленные проблемы действительно есть! Для себя я нашла (пока) единственный выход-работать-таки на большой город-как раз миллионник))) Напрягает очень утренняя езда на свадьбы, но это хотя бы стоит того: и по деньгам-там готовы платить, и вкус у клиентов знаааачительно отличается. Вот вроде наш город считается даже чуть ли не районом Нижнего,т.к. близко расположен,но разница в людях очень большая. Проезжала как-то на общ.транспорте через весь город-увидела только 2-х! более-менее ухоженных стильных девочек. В Нижнем это встречается все-таки почаще.
Наши клиентки панически боятся макияжа, не совсем продвинуты в прическах некоторые (для многих парикмахеров букли и кудельки-это вообще нормальное дело)
Невесты еще только начинают понимать необходимость проф.макияжа на свадьбу, появляется больше продвинутых невест и в плане прически,и в плане макияжа и платья
Про фотографов вообще молчу. Естьо дин более-менее терпимый,но с завышенной самооценкой (т.к. его знает вся клубная тусовка Дзержинска), снимает якобы фешн,но пока очччч слабенький. и снова же-необходимости визажистов наши фотографыне видят, моделей набирают на наших позорных форумах. Он пытался в начала моей деятельности предложить сотрудничество,но это так и заглохло все. Сейчас я даже не буду пытаться работать с нашими фотографами,т.к. еще не видела нормального,который будет полезен для моего портфолио. Только с Нижним Новгородом. Да и меня как-то там больше знают,чем у нас в городе...

Да что говорить-вот фото буквально 2-3-хлетней давности некоторых наших невест! сейчас их,конечно,уже гораздо меньше,но все же такие умельцы остаются в салонах и в больших количествах!




Вы знаете,я совсем не люблю свой город всей своей душой (не буду говорить "ненавижу"...энергетика знаете ли...))))! я ни разу не патриотка! не выношу этот контингент,что здесь живет,эту толпу. Люблю улицы, места,но не людей. Это колхоз в полном понимании этого слова. Хотя большинство наших так не считают (типа модный город,ага). Есть,конечно,еще хуже и колхозней города, но я уже наелась своим и мне кажется,что это край)))
 
не всегда "продвинутость" вкусов прямо пропорциональна величине городаюю раньше я жила некоторое время в городе гораздо меньше (тоже в Румынии) - тысяч 400 от силы (думаю меньше, но не помню..), однако гораздо цивилизованней и со вкусами потоньше, чем в столице, где живу сейчас..не удержусь-таки и выложу вам несколько работ считающихся здесь о-о-очень красивыми, выполненных известными местными визажистами, с ценами от 100 евро и выше за макияж. это фото выложенные на сайтах как реклама (то бишь - самые удачные..)










а какие восторженные отзывы у местной публики они вызывают..
тут вот еще выставленное на форуме невест фото с пробника, имеет бешеный успех



 
Наталик.
Какие решительные у вас невесты и бесстрашные, крнеативные, смелотворящие визажисты, однако. ;)
Не страшат их в образе невесты ни малиновые тени, ни смелые цветовые сочетания, ни черный кайял, ни даже жесткая и четкая асимметрия в растушевке.
Молодцы какие!!
 
мне кажется,это еще и нац. особенность. Насколько я понимаю,румыны-довольно яркая, не блондинистая нация? и макияж, соответственно, любят поярче. Хотя тут,конечно,даже о вкусе не идет речи... это к вопросу тоже о цыганах,что мы разговаривали))) концепция есть,а исполнение...
А аккуратно растушеванный как минимум макияж у вас не котируется? ладно яркий,а чтоб аккуратный?

у нас я встречала в загсе невест с подобным макияжем (самопальным,подозреваю))))) Причем даже не у нас в городе (в нашем могут и вообще не накраситься),а в Нижнем

Но все же лучше сделать яркий макияж и красиво растушевать его,чем бороться с невестой-должен ли вообще быть виден мейк))) ооооо...
 
Rox. Так я про что и говорю))).
Так как, рассуждая логически, я могу только предположить, что, если визажист выкладывает такую работу как №4, в свое портфолио, значит, он считает, что она достойна быть рекламой его услуг и побуждать невест обращаться к нему за подобным макияжем. То есть, он каким-то образом, видимо, сумел убедить себя (а, главное, своих клиентов), что работа-отличная. И нашел, наверное, достойные доводы, насчет необходимости присутствия на щеках и глазах асимметричных цветовых пятен разного размера, насыщенности и растушеванности)))
 
мой городок 350 тыс... Что я вам могу сказать, у нас общество девушек делится на 2 категории: фэшн-принцессы и серые мышки, причем в диком контрасте...
в почете визажисты и косметика МК :o Есть один крупный магазин, где продают брэндовую люксовую косметику, а в стоимость (практически) на каждую позицию похоже, что включена стоимость билета до Москвы... ;) О проф.косметике никто и не слышал: максимум Артдеко, Би-Ю и на курсах(где обучаюсь) Make-up Factory :| :o Вот и приходится закупать все через интернет, доверяя отзывам...
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Наталик.
Какие решительные у вас невесты и бесстрашные, крнеативные, смелотворящие визажисты, однако. ;)
Не страшат их в образе невесты ни малиновые тени, ни смелые цветовые сочетания, ни черный кайял, ни даже жесткая и четкая асимметрия в растушевке.
Молодцы какие!!


это тут даже самые популярные, часто даже обязательные цвета.. они не то что бесстрашные, а даже зачастую категорически считают, что макияж невесты ни в коем случае не должен оказаться менее ярким.чем у кого-либо из гостей.. частые выражения здесь: "макияж достаточно яркий для невесты" (в смысле удовлетворяет яркость) и "а вдруг кто-то из гостей окажется накрашенной ярче, чем я - невеста ?! невеста должна быть ярко накрашенной, на нее же все смотрят" что-то типа этого, в переводе с румынского..
остальное - не так важно, смотрим же в основном на яркость и "необычность" (хотя что уж тут необычного, если все невесты почти в смоки черном или фуксийно-фиолетовом мейке - при этом ВСЕГДА подвижное веко тоже закрашено одним из этих цветов..) не знаю какой смайлик ставить - то ли улыбку, то ли унылый..
 
Цитата
Форум Визажистов написал:мне кажется,это еще и нац. особенность. Насколько я понимаю,румыны-довольно яркая, не блондинистая нация? и макияж, соответственно, любят поярче.


нация, конечно, не блондинистая, но блондинки есть, и не так уж мало - зависит от зоны страны, но тут больше темненьких (от русых до жгучих смуглых брюнеток)..кожа - от самой белой до по-цыгански темной.
но есть же и в Росии и в Германии, например, брюнетки, при этом на свадьбу они не делают карикатуры на арабский макияж.. кстати, многие из таких визажистов -выпускники школы связанной с MUFE (школа при фирме представляющей MUFE здесь..)
при этом в Тимишоаре, например, (тот самый городок поменьше) как-то никогда такого не видела..
 
Цитата
Форум Визажистов написал:остальное - не так важно, смотрим же в основном на яркость и "необычность" (хотя что уж тут необычного, если все невесты почти в смоки черном или фуксийно-фиолетовом мейке - при этом ВСЕГДА подвижное веко тоже закрашено одним из этих цветов..) не знаю какой смайлик ставить - то ли улыбку, то ли унылый..

Улыбку, конечно)))
Так может, тогда лучше радоваться?

Как говорил старичок Карнеги: "Если вам достался лимон-сделайте из него лимонад"

Фантазийный в карандашной технике на пол-лица невестушке - и фсе. Фиг вас кто переплюнет.

Все-таки, одна из прелестей маленьких городов в том, что для многих людей главное-"быть не хуже других".

Уговорите хоть одну невесту на такой креатив-и, возможно, вы станете законодателем свадебной моды в вашем городе.

Если невеста окажется личностью не последней в городе и сможет согласиться и с достоинствой "потянуть" на свадьбе такой креатив-то всем может быть хорошо.

Вам- творчество, денюшка и поток свежих клиентов...
Невесте- яркость, необычность и ощущение абсолютной своей исключительности и неповторимости...
Гостям-радость разглядывания невесты...
 
спасибо! пару пробников таких и сделала уже (не фантазийный, конечно, просто линейные формы, тампирование)..это дело имело большой успех,но эти девочки вообще-то как раз адекватные были.. так что надежда есть, хотя их пока очень мало было (девчонок), в этом смысле в большом чужом городе может быть сложнее, чем в маленьком, "раскрутиться" (в смысле добиться, чтоб о тебе узнали вообще)... дальше посмотрим..
 
ааа девченки, у меня население 40-60 тыс чел, кто ЭТО вообще городм назвал. Все проблемы изложенные в первом посте все про меня, все есть, я вообще первый визажист у нас кто курсы окончил, а все остальные на самоучительстве работают и естествеено не на проф косметике, с которй просто атас!! приходится ездить в Москву и ближнее зарубежье, что очень сильно бьет по карману, стоимость макияжа у нас минимальная. не могу представить когда окупятся мои курсы и косметика наверное лет через 10, но мне нравится работать , приятно что звонят, записываются знают, и воспринимают уже серьезнее...
.... про фотографов - это вообще не тема у нас. не делают коммерческие проекты , люди вообще не понимают для чего это нужно, я у некоторых невест своих просила фото в эл виде - они округляют глаза и говорят, а мы не заказываем, только печатаем на на носителях нам не нужно - представляете.. вобщем прошлый век :D
 
Ну и меня принимайте :/ У нас город тоже маленький, около 230 тыс., но довольно продвинутый. Визажистов много, конкуренция серьезная. Невесты все макияж заказывают, но цены низкие. Проф косметики нет, покупаю через инет или в Киеве, Харькове, Днепропетровске. Я люлю работать в удовольствие, на хорошей косметике, поэтому при наших ценах это нифига не работа, а не знаю как и назвать. Про окупаемость мастер классов и косметики даже и не думаю, чтоб не расстраиваться :/ Расстраивает что много так называемых визажистов ну очень много. То парикмахеру взбрело, что она может и давай масс-маркетом малевать, то консультанты МК, а то и люди, которые заканчивают месную школу визажа, откуда выходят в полной уверенности, что они профи, а на самом деле...Вот все бы ничего, но люди, которые к ним попадают разочаровываются в визаже как в таковом : мне за это еще и деньги платить? и уже не хотят идти к визажисту, который действительно визажист. Конечно есть у нас и хорошие визажисты, но в общей массе их мало. У моего города есть один большой плюс( или минус)- все друг друга через кого-то знают :/ Поэтому, узнают обо мне люди довольно быстро.
 
сейчас вернулась с ногтей,смотрела там журналы по нейл-арту. Блин, в Украине прямо-таки концентрация визажистов и нейл-мастеров (предполагаю,еще и парикмахеров?) у вас действительно конкуренция ого-го)))да еще,наверняка,много достойной))

у нас,кстати,та же история-90% визажистов-мериккевцы или косметологи с эйвоном и МК. после них нас тоже боятся...
 
а у меня еще бывают смешные моменты типа: звонит там невеста например и спрашивает а косметику покупать не нужно - , то есть представление о визажистах мутное какое-то...

или говорю знакомой - я -визажист, а она меня переспрашивает , это тот кто красит, или часто путают понятие визажист стилист, для наших это вообще одно и то же, причем чем они занимаются толком никто не понимает ;)
 
может вы девочки думаете, что в больших городах все профессионалы и со вкусом изысканным?
 
Совмещаю приятное с полезным...Живу за МКАД(ом) :D . Приятное - работаю в Москве, полезное - живу за городом...лес, соловьи, воздух...

Но проблема таких "визажистов" и здесь существует. Вот недавно ребенок приходит из школы и говорит - "Мама ,Инна Анатольевна на следующем уроке будет нам преподавать макияж (по трудам),сказала чтобы принесли всю кометику какая дома есть (я поднапряглась...сможет ли мой ребенок ВСЮ косметику унести :D ) ...И еще у нее подруга работает в Орифлейм,она нам всякие модные штучки покажет...
 
Улыбка, вы же наверняка не упустили возможность посетить этот чудный мастер-класс от фэшн-гуру Инны Анатольевны и набрали кучу модных штучек у ее подружки ?!!;) :D :D :D Выкладывайте же скорее фото с моделями и модными новинками!! ;) :D
 
Цитата
Форум Визажистов написал:а у меня еще бывают смешные моменты типа: звонит там невеста например и спрашивает а косметику покупать не нужно - , то есть представление о визажистах мутное какое-то...

или говорю знакомой - я -визажист, а она меня переспрашивает , это тот кто красит, или часто путают понятие визажист стилист, для наших это вообще одно и то же, причем чем они занимаются толком никто не понимает ;)

 
[quote name='Маазикас' date='15.4.2010, 10:00' post='52258']
а у меня еще бывают смешные моменты типа: звонит там невеста например и спрашивает а косметику покупать не нужно - , то есть представление о визажистах мутное какое-то...


У нас свадебный макияж и прическа входят в стоимость платья, только косметика и средства для укладки с невесты. Некоторые работают со своей косметикой(руби роуз) и единицы на мэри кей орифлеим эивон. За качество косметики платить никто не хочет. А проф считается та, кот можно смешивать. Вот такая глубокая ... тьма.
Да и вообще отдельно профессии визажист не существует.
 

Так часто на форуме звучит руби роуз ГДЕ, ГДЕ люди ее покупают???? Или это все запасы 20 летней давности? :o
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Так часто на форуме звучит руби роуз ГДЕ, ГДЕ люди ее покупают???? Или это все запасы 20 летней давности? :o

Да нет))) Почему же? Приезжайте к нам))) У нас ее много. Во всех магазинах полно))))
Очень даже популярная марка у нас в городе.
Лидер продаж :D
 
Люляша, ну так вот Вы, наверное, и не из провинции!!! :D
ГДЕ? ГДЕ? Да в каждом ларьке!!!
У нас тоже никто не знает марки профкосметики... Ну, собственно, коллеги, давайте размышлять - ведь не все обязаны знать марки, на которых работают профи! Люди в обычной жизни пользуются массом, в рекламе по телеку слышат чаще: Макс Фактор!!! Лореаль!!! Мейбеллин!!!
Если человек не увлечён гламуром, или просто не читает модных журналов?
Им гораздо интереснее, когда на вопрос "На какой косметике Вы работаете?" Вы отвечаете: " На всех брендовых марках! И перечисляете ( см. выше ;) и иже с ними!). А иначе недоверчиво спрашивают: а это что? Я раньше чертыхалась про себя, а потом поняла, что они имеют полное право не знать марок профкосметики...
А вообще, про долю визажиста в провинции много можно писать... ;) Но мы не унываем!!!
Правда, да... Доходным делом наш труд вряд ли назовёшь...
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Люляша, ну так вот Вы, наверное, и не из провинции!!! :D
ГДЕ? ГДЕ? Да в каждом ларьке!!!

Я всю свою жизнь прожила в крохотном северном городке, провинция из провинций, где про визажистов народ не слыхивал... и на свадьбу 5 лет назад я сама красилась, мне и в голову не могло прийти, что есть специально обученные люди ;) для которых макияж - это работа :o
Но Руби - роуз я у нас не видела (может не смотрела в ту сторону), для меня эта марка - сладкие воспоминания детства... мамин набор теней, цветов 50, в бархатном чехольчике))
 


ага у нас тоже есть причем в магазинах в одном углу дорогая приличная более или менее для нашего города, а в другом она самая - руби роуз!!! :D и всяческие флер, финель и т.п.
 
лучше в провинции быть первым ,чем в городе 131.хотя не важно где вы живете.талант -его видно из далека.вот только ценовая политика будет отличаться,хотя в нашем городке есть такие визажисты,что утрут нос столичным-я про цену.хотя каество работы хуже.тут как себя приподнесешь еще наверно влияяет.
 
нет, тут главное уровень жизни. в провинции он однозначно ниже, потому у нас не готовы платить много. просто потому как зарабатывают мало...
... хотя невесты редко экономят ;)
 
Какая важная и необходимая тема ! Напрямую касается и меня, я бы ее определила -"как выжить визажисту в провинции", проблем на самом деле тьма. Вообщем-то важные уже озвучены, люди в условиях нехватки денег и безработицы (по крайней мере у нас это основная проблема) не готовы платить еще и визажисту, многие так и считают - "чего там, я и сама накрашусь" Поэтому приходится по всякому выходить из положения- это и разные курсы и обучение для желающих, мастер-классы для косметических фирм и магазинов, кооперирование с другими специалистами, салонами красоты, свадебными салонами, танцевальными коллективами и т.д. и т.п.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:нет, тут главное уровень жизни. в провинции он однозначно ниже, потому у нас не готовы платить много. просто потому как зарабатывают мало...
... хотя невесты редко экономят ;)

Экономят. Еще как экономят. :D

Я сейчас вообще потихоньку начинаю офигевать от своего города. От тотального равнодушия женщин к своей внешности. От этих ужасных выщипанных в ниточку или подведенных густо непрерывной черной линией бровей у каждой третьей.
От вечного бабского нытья, что мужиков нормальных не найти. А откуда они появятся, если у вас в косметичке только тушь засохшая и неточенный огрызок черного карандаша и торчат из под пережженых волос чернющие корни?

Да и вообще. Этот черный-черный-черный вокруг. Как будто в одежде других цветов нет.

Извините. Сорвалась.

Ездила сегодня по городу. Вот нахлобучило, вдруг((((((
 




а у нас обратная тенденция многоцветие, идешь аж в глазах рябит от пестроты, причем любят наши сочетать не сочетаемое, понасмотрятся журналов...... хотя только в одежде, макияж наоборот очень скромненький...

а в остальном согласна с вами полностью....
 
... ой а я , к своему удивлению, недавно узнала что мало-то беру, оказывается у нас в салонах за макияж берут на 30 % больше, но не видела как красят..

а я все неуверенно цену говорю, вот наивная... буду тоже поднимать..
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Юлиана
Да и вообще. Этот черный-черный-черный вокруг. Как будто в одежде других цветов нет.

а у нас обратная тенденция многоцветие, идешь аж в глазах рябит от пестроты, причем любят наши сочетать не сочетаемое, понасмотрятся журналов...... хотя только в одежде, макияж наоборот очень скромненький...

а в остальном согласна с вами полностью....

Это молоденькие девушки разноцветными ходят. В основном, пока замуж не вышли.
А потом подавляющее большинство влезает в немаркий черный.

Да так и не вылезают уже многие.

Вспомнилось 8 Марта. И типа женский корпоратив предпринимателей (не самые, к слову сказать, бедные в городе женщины). Так вот. Из всего зала ресторана, не в черном, сером или коричневом было всего три!!!! женщины.
Под конец, естественно, пошли как обычно пьяные слезы насчет мужиков и их отсутствия. На советы заняться своей внешностью и сменить гардероб, женщины-предприниматели!!!!!, практически все как одна говорили, что у них НЕТ на это ДЕНЕГ :D
 
:D :D

точно, на отсутствие денег как раз чаще всего жалуются те, кому не стоило бы, а те кому они действительно нужны, молча зарабатывают... ;)
 
Цитата
feola написал:Какая важная и необходимая тема ! Напрямую касается и меня, я бы ее определила -"как выжить визажисту в провинции", проблем на самом деле тьма. Вообщем-то важные уже озвучены, люди в условиях нехватки денег и безработицы (по крайней мере у нас это основная проблема) не готовы платить еще и визажисту, многие так и считают - "чего там, я и сама накрашусь" Поэтому приходится по всякому выходить из положения- это и разные курсы и обучение для желающих, мастер-классы для косметических фирм и магазинов, кооперирование с другими специалистами, салонами красоты, свадебными салонами, танцевальными коллективами и т.д. и т.п.

кризесс есть-но тот кто ходил на визаж ходить и будет,только может не так уж часто как раньше,невесты всегда ходят-денег не жалеют.и заметьте если мы влюблены,то выкрутимся и за красоту платить будем.
 
Цитата
мимика написал:кризесс есть-но тот кто ходил на визаж ходить и будет,только может не так уж часто как раньше,невесты всегда ходят-денег не жалеют.и заметьте если мы влюблены,то выкрутимся и за красоту платить будем.

Да, действительно, сейчас делаем ставку в основном на невест. Образовали творческий союз, если можно так сказать- визажист, мастер -парикмахер и ногтевой техник, предлагаем услуги по созданию образа невесты, чтобы человеку не пришлось бегать по салонам в поисках мастеров, причем в день свадьбы выезжаем на дом, что очень удобно (с мастерами из салонов понятно, нет возможности договориться о такой услуге) Ясно, что я не свадебный стилист, нет пока в нашей деревне Гадюкино такого рода специалистов. Кстати, была удивлена, что такой комплекс услуг у нас, несмотря на обилие салонов красоты, никто не предлагает. Такой вариант более популярен, чем просто визажист. Причем некоторые даже не понимают до конца чем визажист занимается, почему-то путают с парикмахером. Может это и смешно для столичных жителей, но у нас так.
 
про то что путают визажиста с парикмахером.одна девочка рассказывала парикмахер,что клиент просил чтоб она макияж дочке на выпускной сделала,та обьясняет что не владеет эти,а те ну хоть как накрась.смешные.подруга говорит мне представь что я им могла бы сделать???
 
Цитата
feola написал:Причем некоторые даже не понимают до конца чем визажист занимается, почему-то путают с парикмахером. Может это и смешно для столичных жителей, но у нас так.

+1.Когда я дала первое объявление - мне многие звонили с вопросом : а вы ногти наращиваете?.После моего некоторого недоумения , удивленно спрашивали - а разве визаж -это не наращивание ногтей?
 
ой,ну у вас что-то совсем нонсенс)))) Это в каких городах не отличают и так путают?
 
Цитата
Форум Визажистов написал:ой,ну у вас что-то совсем нонсенс)))) Это в каких городах не отличают и так путают?

Да, вот сама удивляюсь, с кем только не путают и с косметологом, бывает и с мастером-маникюра. Вот такая она Провинция.
Лично я сама из Эстонии.
 
У меня над рабочим местом дипломы висят, клиенты пока окрашиваются брови мои трофеи разглядывают, а потом спрашивают: Вы и макияж делаете?. Мне кажется, что клиентов вводят в заблуждения воспоминания, когда парикмахер после стрижки предлагал и ресницы/брови заодно покрасить. И откорректировать последние без понятия о пропорциях лица и знания правил построения.(
Людям просто нужно время для ориентирования в капиталистических профессиях. Мы же ,хочется думать,неглупые визажисты, например тоже не все сходу однозначно ответим в чем заключаются обязанности мерчендайзера и их отличия от обязанностей ,например, маркетолога? А маркетолог очень будет раздражен)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:У меня над рабочим местом дипломы висят, клиенты пока окрашиваются брови мои трофеи разглядывают, а потом спрашивают: Вы и макияж делаете?. Мне кажется, что клиентов вводят в заблуждения воспоминания, когда парикмахер после стрижки предлагал и ресницы/брови заодно покрасить. И откорректировать последние без понятия о пропорциях лица и знания правил построения.(
Людям просто нужно время для ориентирования в капиталистических профессиях. Мы же ,хочется думать,неглупые визажисты, например тоже не все сходу однозначно ответим в чем заключаются обязанности мерчендайзера и их отличия от обязанностей ,например, маркетолога? А маркетолог очень будет раздражен)


ну и почему бы в перечне услуг салону макияж не упомянуть? (если у них такая вывеска имеется, например)
 
Помимо того, что не все разбираются в чем разница между визажистом и например, парикмахером, есть и другие специфические проблемы работы в провинции. Очень хотелось бы знать, как остольные девочки-визажисты из маленьких городов их решают.
Например, один из моих последних, решительных мер- дала объявление на местный, самый посещаемый интернет-портал -" МАКИЯЖ ! ДОРОГО !", кстати, не скажу, что ажиотаж, но реакция есть. Может, кому пригодится такой, скорее, даже психологический рекламный ход.
 
Цитата
feola написал:Помимо того, что не все разбираются в чем разница между визажистом и например, парикмахером, есть и другие специфические проблемы работы в провинции. Очень хотелось бы знать, как остольные девочки-визажисты из маленьких городов их решают.
Например, один из моих последних, решительных мер- дала объявление на местный, самый посещаемый интернет-портал -" МАКИЯЖ ! ДОРОГО !", кстати, не скажу, что ажиотаж, но реакция есть. Может, кому пригодится такой, скорее, даже психологический рекламный ход.

Напишу про себя и свой небольшой опыт.

Ко мне сейчас клиенты в основном приходят через группу в Контакте.

Я уже писала, что живу в городе Торжок Тверской области.
50 000 населения. Ни одного визажиста, кроме меня))))
Но и заинтересованность в макияже (даже у невест) практически нулевая.

Начала активно общаться в разных группах и на форумах.
Через Контакт вышла на тверских фотографов. (город Тверь находится в 60 км от моего города и в нем уже 800 тысяч населения). Сделала им разные недвусмысленные предложения насчет совместной работы. Не все-но откликнулись.

Некоторые фотографы оказались даже согласны приехать ко мне в Торжок что-нибудь покреативить.

И вообще, мне, похоже, пора делать ставку на тверских невест. Потому что они в моих услугах. оказывается, очень даже заинтересованы. И при этом, многих не пугает мое условие приехать в Торжок на пробный макияж и в день свадьбы оплатить мне такси в Тверь и обратно.
Просто для экономии они мне находят еще пару-тройку желающих на макияж в день свадьбы дополнительно (мама, тетя, подружка невесты).

Расценки у меня, правда, очень низкие. Но тут уж приходится смириться.

Вот когда окончательно преодолею страх езды в большом городе за рулем :D -тогда, наверное, буду сама ездить туда и обратно. а стоимость услуг повысить.

Потихоньку появляется заинтересованность в индивидуальных услугах по обучению "макияжу для себя".

Конечно. все это происходит невероятно медленно. Приходится постоянно вертеться, суетиться, общаться...

Думаю, это просто нужно принять как факт. Что в провинции вам понадобится совершить НАМНОГО больше телодвижений, чем в большом городе. А результат будет достаточно хилый.

Но если не лениться-он ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ!!!
 
Тоже ищу клиентов на местном форуме, только не просто объявления, а с иллюстрациями работы, своя тема, которая постоянно пополняется новыми работами. Обязательно сделайте фото не только макияжей, но и результат оформления бровей,, хим завивки ресниц и прочего, что делаете, ведь это более дешевые и востребованные процедуры, у меня, напимер, есть такое фото:
 
Шляпница, супер! У меня тоже есть такие фото - это отличная реклама:)
Я стала востребованной, после того как на свадебном форуме одна невеста написала отзыв и оставила свою фотографию - там просто в очередь все встали. Потому что система обс - одна баба сказала - действует лучше всех дипломов и прочего :/
 
И вывеска есть и в прейскуранте про макияж написано, и ,в общем, народ-то не сказать, чтоб совсем не просвещенный: ламинирование волос,тридинг, шоколадные обертывания, глубокие бикини и массу других "продвинутых" процедур в салонах делают, а все равно нет-нет да кто из клиентов выдаст такой вопрос, что самая глухая деревня нервно курит. Но я клиентов своих люблю и не злюсь - весь перечень услуг перечисляю+ визитку с этим же перечнем вручаю. В конце концов, люди в салон идут кроме получения конкретной услуги, и за хорошим настроением- зачем им вместо него негатив, раздраженного чьей-то некомпетентностью мастера? Это не проблема.
У меня проблема конкуренции. Причем именно конкуренции маленького города, когда люди идут к мастеру не из соображений получить профессионализм высокого уровня, а в силу инертности. Привыкли к одному мастеру ходить то есть. Даже если тот мастер, к которому привыкли меньше твоего знает в 10 раз и твои руки в десять раз умелее его рук. Иногда ко мне случайно попадает клиент одного из 3-х моих главных конкурентов и смиренно говорит, что ,мол, в прошлый раз мне N сделала одну бровь выше другой(короче/длиннее/шире/уже) или вовсе выщипала в "нитку"и т.д.- но так же покорно потом отращивают и идут снова к ней. Так и говорят:" неудобно мастера сменить".((( Единицы решаются на "измену"своему мастеру, а тем более "развод" .И эта "верность" клиентов очень мешает профессиональному продвижению ,т.к. как контингент маленького города, пользующийся услугами визажистов все-таки ограничен.В итоге уже с соседних городов появились постоянные клиенты, а свои прибывают- в час по чайной ложке...(((
 
allys, на каком именно? на минском свадебном портале?
 
Цитата
Форум Визажистов написал:В итоге уже с соседних городов появились постоянные клиенты, а свои прибывают- в час по чайной ложке...(((

согласна! у меня 90% клиентов из Нижнего. Из Дзержинска практически нет, хотя, казалось бы,не так уж и много у нас визажистов...
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)