Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Профессиональные шампуни. Мнение косметологов, Вопросы о составе косметических средств
 
На мой взгляд профессиональные шампуни на начальном этапе их появления отличались от обычных тарой (больше) и степенью концентрированности (больше). Как в общем-то любые продукты предназначенные для профессионального использования. Т.е. подразумевается большой объем потребления продукции за относительно короткий период. В связи с чем цена таких продуктов получается более приемлемой. Возможно в какой-то момент кому-то пришла простая до гениальности мысль придать продуктам этого типа некий особый статус - если их используют профессионалы, значит он особенный ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ. Прям как некое подобие сетевого бизнеса - особый товар в особых местах (в парикмахерских). Но на самом дели они отличаются от обычных шампуней как средства для авто-мойки от обычного авто-шампуня. Что вы господа технологи мне на это скажете? Парикмахеров и иже с ними от ожидаемых комментариев прошу воздержаться)))).
 
К парикмахерам отношения не имею, не технолог, но на профке для волос сижу давно.
Из личных наблюдений: меньше вымывается краска, волосы менее ломкие, нет статики. Месяца на 1,5 переходила на масс маркет, вернулась к профке, мои волосы не терпят отсутствие проф ухода...
 
Цитата
бараболька написал:На мой взгляд профессиональные шампуни на начальном этапе их появления отличались от обычных тарой (больше) и степенью концентрированности (больше). Как в общем-то любые продукты предназначенные для профессионального использования. Т.е. подразумевается большой объем потребления продукции за относительно короткий период. В связи с чем цена таких продуктов получается более приемлемой. Возможно в какой-то момент кому-то пришла простая до гениальности мысль придать продуктам этого типа некий особый статус - если их используют профессионалы, значит он особенный ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ. Прям как некое подобие сетевого бизнеса - особый товар в особых местах (в парикмахерских). Но на самом дели они отличаются от обычных шампуней как средства для авто-мойки от обычного авто-шампуня. Что вы господа технологи мне на это скажете? Парикмахеров и иже с ними от ожидаемых комментариев прошу воздержаться)))).

С одной стороны, вы безусловно правы - здесь налицо маркетинговая идея. Но не меньшее значение имеет и снижение себестоимости для парикмахера - чем больше объем, тем дешевле продукт в расчете на 1 мл. С другой стороны, профессиональные шампуни уважающих себя и ценящих свою репутацию компаний, действительно обладают более выраженными свойствами. Предполагается, что шампунь будет использован по назначению в профессиональных руках. Действительно, многие потребители увидели в проф. и более выраженную эффективность и лучшее состояние волос посл мытья и отсутствие проблем при длительном использовании, но и цена получается ниже:)
 
Чего-то я никогда не видела батареи шампуней в парикмахерских для всех существующих типов волос, да и определить с ходу тип волос клиента не всегда возможно. Это просто очередной миф придуманный маркетологами. А именно качество шампуня определяется, как Вы сказали степенью того насколько компания себя уважает и ценит свою репутацию. Не так ли?
 
Цитата
бараболька написал:Вот и я говорю, что весь "профессионализм" заключается в большей таре, т.к. больше расход. Однако цены на такие шампуни раз в пять а порой и десять раз выше, чем на достойные обычные марки. Кстати линия SYOSS явный ответ масс-маркета на популярность этой темы. Чего-то я никогда не видела батареи шампуней в парикмахерских для всех существующих типов волос, да и определить с ходу тип волос клиента не всегда возможно. Это просто очередной миф придуманный маркетологами. А именно качество шампуня определяется, как Вы сказали степенью того насколько компания себя уважает и ценит свою репутацию. Не так ли?


Так в том то и дело , что в профессиональных линейках шампуня и не нужна широкая гамма препаратов для любого случая жизни. Даже наоборот - шапмунь для серьезной очистки волос, шампунь закрепляющий эффект окраски, против перхоти, возможно увлажняющий и от жирных волос. Ценно во всех этих формулах то, что они универсальны, состав сбалансирован так, что там нет ничего лишнего - только функциональные ингредиенты, обскпечивающие эффект на волосах, причем выраженный эффект,в отличие от шампуней в масс-маркетовских линейках, в которых очень много лишнего:)(это лишнее как раз для маркетинга часто). Яркий пример качества проф и не проф косметики- лак для волос. Даже самый рокскошный и дорогущий лак для волос потребительский будет уступать гораздо более дешевому но более качественному профессиональному аналогу. То же самое могу сказать про краски для волос.
 
Вам конечно виднее. Но что пишут рекламируя эти шампуни -
Еще цитата на тему разнообразия...
И всю эту лапшу вешают на уши потребителю в огромных количествах. Что скажете?
 
Цитата
бараболька написал:Вам конечно виднее. Но что пишут рекламируя эти шампуни -
но как раз это снижает моющее действие - выходит 2 в одном, совсем не профессионально?
Это все тоже только мешает мыть, толку ноль для волос.
тоже явное вранье? качественное мытье не может быть ежедневным - кожа просто "сгорит".
Вот это как раз на тему того что их по мнеию потребителя должно быть много и разных.
Еще цитата на тему разнообразия...
И всю эту лапшу вешают на уши потребителю в огромных количествах. Что скажете?

Скажу, что вранья откровенного и парвда много. Но, не будем все валить в одну кучу:) Например, те же кондиционирующие добавки - как раз здесь вранье, потому что я еще не встречал ни одного шампуня проф, чтобы было такое сочетание. То, что они действительно надежно и хорошо работают и правда можно соотнести с качеством сырья. Вот на каждый день конечно- большой вопрос!!! Стоит ли вообще шампунь применять каждый день...
И снова приведу в пример проф и потребительские краски для волос - разительная разница! Хотя бы потому, что в наборах для домашнего окрашивания стандартный процент перекиси - 6% а блондирующих- 9% и все... В проф- расчитывается все индивидуально, те же пигменты в большей концентрации, кондиционирующие добавки в том числе. Даже качество волос разное , я не говорю уже про устойчивость:)
 
А как же тогда средства не профессиональные, а в дорогих марках, там ведь наверное и сырье хорошее? Ну вот например состав профессионального шампуня хорошей марки:
water, sodium laureth sulfate, cocamidopropyl betaincocamide DEA, sodium methyl cocoyl

taurate, laureth-12, fragrance, polyquarternium-10, glycerin,
citric acid, dimethicone copolyol, octyl methoxycinnamate, hydrolyzed vegetable protein,

glycerin, lecithin, methylchloroisothiazolinone.

Что в нем необыкновенного и что работает?
 
Цитата
оди написал:А как же тогда средства не профессиональные, а в дорогих марках, там ведь наверное и сырье хорошее? Ну вот например состав профессионального шампуня хорошей марки:
water, sodium laureth sulfate, cocamidopropyl betaincocamide DEA, sodium methyl cocoyl

taurate, laureth-12, fragrance, polyquarternium-10, glycerin,
citric acid, dimethicone copolyol, octyl methoxycinnamate, hydrolyzed vegetable protein,

glycerin, lecithin, methylchloroisothiazolinone.

Что в нем необыкновенного и что работает?


В дорогих марках ценится прежде всего бренд, а не формула и состав, а так же упаковка, которая по стоимости бывает в разы превышает стоимость самого продукта - это обычная ситуация например с брендами элитной парфюмерии. Предполагается, что в такой косметике используются наилучшие продукты, но это далеко не правило. Исключением из правил здесь выступают лишь продукты так называемой молекулярной косметики - с петидами например, которые и в виде сырья стоят баснословно дорого.
В указанном вами примере типичная формула шампуня для поврежеденных волос или волос переживших многократное окрашивание или блондирование. Этот состав призван качественно очистить волосы, сделать их мягкими и упругими, выровнить поверхность волоса, за счет чего им будет придан приятный блеск. Этот эффект ожидаем от наличия вот этих ингредиентов: polyquarternium-10, dimethicone copolyol,hydrolyzed vegetable protein, lecithin
Причем, ингредиенты вполне обычные, я бы даже сказал традиционные, надежные. И думаю сам эффект будет надежным и гарантированным для большинства пользователей.
 
Полностью согласна - пожалуй даже большое зло, даже на неионогенных ПАВах. Или такие еще ничего?. Но обратно к теме. Таким образом, что же на самом деле отличает хороший профессиональный шампунь от шампуня вообще?
- большая тара минимум 1 литр.
- высокая концентрация.
- минимум ингредиентов (только по делу), поэтому короткий состав.
- никаких растительных экстрактов.
- высокая моющая способность.
- сбалансированность моющей формулы, высокое качество очистки ингредиентов.
- не подходят для частого использования.
Важно!!! при использовании дома следует быть осторожным с количеством шампуня наносимого на волосы.

Как по Вашему, vitedit , я все правильно поняла? Есть что прибавить, убавить?
 
Цитата
бараболька написал:Полностью согласна - пожалуй даже большое зло, даже на неионогенных ПАВах. Или такие еще ничего?. Но обратно к теме. Таким образом, что же на самом деле отличает хороший профессиональный шампунь от шампуня вообще?
- большая тара минимум 1 литр.
- высокая концентрация.
- минимум ингредиентов (только по делу), поэтому короткий состав.
- никаких растительных экстрактов.
- высокая моющая способность.
- сбалансированность моющей формулы, высокое качество очистки ингредиентов.
- не подходят для частого использования.
Важно!!! при использовании дома следует быть осторожным с количеством шампуня наносимого на волосы.

Как по Вашему, vitedit , я все правильно поняла? Есть что прибавить, убавить?


Перечисленные свойства скорее подходят к средствам для мойки машин и станков dry.gif
Я бы вообще не давала огульную характеристику понятию "проф.шампунь"
На мой взгляд, проф.шампуни, также, как и проф.косметика могут быть различного качества и зависят от марки и выбора владельца салона.
Любой шампунь можно положить как в большую, так и в малую тару...
Назвать его профессиональным - это маргетинговый выбор производителя.
"Высокая моющая способность" и "никаких растительных экстрактов" - выгодна только салону, но никак не клиенту и не совестливому парикмахеру...
"сбалансированность моющей формулы, высокое качество очистки ингредиентов" - это определние относится к ЛЮБОМУ хорошему производителю как масмаркетной косметики, так и профессиональной и/или люксовой
 
sodium laureth sulfate, раньше его не было только в детских шампунях, а теперь его и туда добавляют, жаль. Понятно, что он придает лучшую пенность, без него, видно, шампунь стал бы бальзамом.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:sodium laureth sulfate, раньше его не было только в детских шампунях, а теперь его и туда добавляют, жаль. Понятно, что он придает лучшую пенность, без него, видно, шампунь стал бы бальзамом.


есть уже масса заменителей...
а мои внуки растут вообще не на шампунях, а на очищ.пенках, т.к. там вообще ПАВов мизер (из-за пенообразующей помпы), да и очень удобно использовать при купании детей (пена контролируемая и никуда не растекается)
 
А какие очищающие пенки? Что-то не видела, может внимание не обращала. У дочи волосы ниже пояса(9 лет), пенки справятся?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:А какие очищающие пенки? Что-то не видела, может внимание не обращала. У дочи волосы ниже пояса(9 лет), пенки справятся?

Нет, конечно...
Это для младенцев или для коротких волос годится ;)
А хорошие шампуни сейчас найти можно... даже здесь на форуме
 
Цитата
Форум Косметологов написал:В дорогих марках ценится прежде всего бренд, а не формула и состав, а так же упаковка, которая по стоимости бывает в разы превышает стоимость самого продукта - это обычная ситуация например с брендами элитной парфюмерии. Предполагается, что в такой косметике используются наилучшие продукты, но это далеко не правило. Исключением из правил здесь выступают лишь продукты так называемой молекулярной косметики - с петидами например, которые и в виде сырья стоят баснословно дорого.
В указанном вами примере типичная формула шампуня для поврежеденных волос или волос переживших многократное окрашивание или блондирование. Этот состав призван качественно очистить волосы, сделать их мягкими и упругими, выровнить поверхность волоса, за счет чего им будет придан приятный блеск. Этот эффект ожидаем от наличия вот этих ингредиентов: polyquarternium-10, dimethicone copolyol,hydrolyzed vegetable protein, lecithin
Причем, ингредиенты вполне обычные, я бы даже сказал традиционные, надежные. И думаю сам эффект будет надежным и гарантированным для большинства пользователей.

Ну вот, типичная формула и обычные ингридиенты. А это профессиональный шампунь из совсем уж дорогих марок. Получается что он и не очень то отличается чем то сверхъестественным от обычных шампуней.
 
Цитата
Ella написал:Перечисленные свойства скорее подходят к средствам для мойки машин и станков dry.gif
Я бы вообще не давала огульную характеристику понятию "проф.шампунь"
На мой взгляд, проф.шампуни, также, как и проф.косметика могут быть различного качества и зависят от марки и выбора владельца салона.
Любой шампунь можно положить как в большую, так и в малую тару...
Назвать его профессиональным - это маргетинговый выбор производителя.
"Высокая моющая способность" и "никаких растительных экстрактов" - выгодна только салону, но никак не клиенту и не совестливому парикмахеру...
"сбалансированность моющей формулы, высокое качество очистки ингредиентов" - это определние относится к ЛЮБОМУ хорошему производителю как масмаркетной косметики, так и профессиональной и/или люксовой

Значит эти Ваши слова:
Назвать его профессиональным - это маргетинговый выбор производителя.
"сбалансированность моющей формулы, высокое качество очистки ингредиентов" - это определние относится к ЛЮБОМУ хорошему производителю как масмаркетной косметики,


говорят о том, что по сути нет никаких проф. шампуней, есть шампуни хорошие и есть шампуни плохие. Вряд ли совсем уж дешевые шампуни будут содержать в себе какие то дорогие ингридиенты. Означает ли это, что можно покупать более дорогие марки, или совсем уж дорогие марки, в которых составы будут лучше? Есть шампуни ценой 4 тысячи за флакон 200 мл. За что же тогда берет производитель такие деньги?
 
Цитата
Ella написал:Нет, конечно...
Это для младенцев или для коротких волос годится ;)
А хорошие шампуни сейчас найти можно... даже здесь на форуме

Не подскажите, где здесь на форуме их искать? Спасибо.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:А какие очищающие пенки? Что-то не видела, может внимание не обращала. У дочи волосы ниже пояса(9 лет), пенки справятся?
Вопрос был задан технологу не вам. Очень жаль что он потерялся из-за ваших "рассуждений." Даже если бы вы прочли только эту тему с начала, то возможно и поняли бы зачем растительные экстракты в шампунях. Если все равно нечего делать почитайте Почему не делают шампуни на сонове натуральных ПАВ
 
Цитата
бараболька написал:Вряд ли у вашей доченьки волосы грязнятся более чем на 10 см, нет необходимости наносить шампунь по всей длине. Важно уметь им правильно пользоваться - почитайте эту статью По-моему интересный взгляд на вещи.
Вопрос был задан технологу не вам. Очень жаль что он потерялся из-за ваших "рассуждений." Даже если бы вы прочли только эту тему с начала, то возможно и поняли бы зачем растительные экстракты в шампунях. Если все равно нечего делать почитайте Почему не делают шампуни на сонове натуральных ПАВ


не спорьте :/
тут как у меня со спором в ЖЖ про парабены - бес-по-лез-но.
У меня теперь любимая цитата будет из оппонента того спора "Органическая химия и органическая косметика - это разные вещи"
Если людям приятно думать, что их моет экстракт пшеницы, то переубедить их довольно сложно :/
 
Цитата
Ella написал:есть уже масса заменителей...
а мои внуки растут вообще не на шампунях, а на очищ.пенках, т.к. там вообще ПАВов мизер (из-за пенообразующей помпы), да и очень удобно использовать при купании детей (пена контролируемая и никуда не растекается)


Но выше мы уже говорили, что пенообразование и моющая способность - это не одно и то же! :/ Просто эту пену тоже ПАВы образуют... А моющей способностью обладают другие ПАВы. Почитайте этикетку- там наверняка несколкьо ПАВов - одни пену образуют, другие моют.
 
Цитата
бараболька написал:Полностью согласна - пожалуй даже большое зло, даже на неионогенных ПАВах. Или такие еще ничего?. Но обратно к теме. Таким образом, что же на самом деле отличает хороший профессиональный шампунь от шампуня вообще?
- большая тара минимум 1 литр.
- высокая концентрация.
- минимум ингредиентов (только по делу), поэтому короткий состав.
- никаких растительных экстрактов.
- высокая моющая способность.
- сбалансированность моющей формулы, высокое качество очистки ингредиентов.
- не подходят для частого использования.
Важно!!! при использовании дома следует быть осторожным с количеством шампуня наносимого на волосы.

Как по Вашему, vitedit , я все правильно поняла? Есть что прибавить, убавить?

В общем виде так и есть
 
Цитата
Ella написал:Перечисленные свойства скорее подходят к средствам для мойки машин и станков dry.gif
Я бы вообще не давала огульную характеристику понятию "проф.шампунь"
На мой взгляд, проф.шампуни, также, как и проф.косметика могут быть различного качества и зависят от марки и выбора владельца салона.
Любой шампунь можно положить как в большую, так и в малую тару...
Назвать его профессиональным - это маргетинговый выбор производителя.
"Высокая моющая способность" и "никаких растительных экстрактов" - выгодна только салону, но никак не клиенту и не совестливому парикмахеру...
"сбалансированность моющей формулы, высокое качество очистки ингредиентов" - это определние относится к ЛЮБОМУ хорошему производителю как масмаркетной косметики, так и профессиональной и/или люксовой


Да, перечисленные свойства действительно подходят к такому понятию, как просто моющее средство. И конечно, при разработке таких формул думают прежде всего об интересах салона, как о главном клиенте и покупателе этого продукта. Но это не значит, что там все плохо. С профессиональной точки зрения там все правильно: шампунь должен мыть, кондиционер - кондиционировать, лечебные маски - "лечить" волосы. Там не может быть продуктов 2 или 3 в одном - и причина проста - экономика. Потому что салон может продать три процедуры вместо одной с многочисленными достоинствами. Но каждый отдельный препарат должен давать очевидный эффект в профкосметике. И если шампунь моет, то уж вымоет так, как никакой домашний не сделает. Если маска восстанавливает волосы на 1, 1,5 недели, то так и будет - в противном случае, салоны не смогут зарабатывать свои деньги.
 
Цитата
оди написал:Ну вот, типичная формула и обычные ингридиенты. А это профессиональный шампунь из совсем уж дорогих марок. Получается что он и не очень то отличается чем то сверхъестественным от обычных шампуней.


Нет, ничем:) Ничего там такого сверхъестественного нет, кроме гения маркетологов:)
 
Товарищи, а в чем спор-то? :/
Есть ли хорошие (щадящие, но моющие и частично - не сильно - все-таки повреждающие волос) синтетические ПАВы? Есть, со всей уверенностью могу сказать.

Есть ли недорогие неплохие ПАВы? Есть.

Может ли быть хороший шапмнуь с хорошими (см.выше) ПАВами дешевым за 50 рублей? Нет.

Может ли быть хороший шапмнуь с хорошими ПАВами средним по цене (150-250) рублей? Да, если исключить цепочку дистрибов и производитель удовлетвориться 25-40% прибыли, а не 300-600% как у нас заведено (по большей части у тех же дистрибьюторов).

Есть ли идеальный шампунь для меня любимого? Сделайте трихологическую экспертизу головы и вам скажут какой шампунь для вас идеальный.

Можно ли сделать "шампунь" из натуральных компонентов? Или иначе - можно ли мыть голову яйцом с коняком? Можно. Волосы и правда мягкие. Только грязнятся, в Москве по крайней мере, сильно быстро. И запах не особо. Одно время в рамках эксперимента я пользовалась шампунем стандартного ПАВ-состава, но с дегтем. Волосы стали сильнее, крепче держались на голове. Очень сильно раздражал запах.

Традиционные пропиленгликолевые экстракты в шампунях бесполезны, если ПАВ традиционные.

Должен ли хороший шампунь сильно пениться? С точки зрения смывания грязи, нет. С точки зрения потребителя, да. Производтель дает покупателю то, что последнему нужно - густой шампунь. Загущают как правило солью. А это сушит волосы... Лучше когда шампунь сделан на основе гелеобразователей.

 
ellenna_83, Я с вами совершенно согласен! Ведь одна из функций хорошей косметики - это поднимать настроение, и создавать хорошую ауру! Поэтому, если подходить не только функционально, но и с душой, то конечно пусть обычный потребитель думает, что существуют такие "зародыши пшеницы" :/ :/ :/ Вы вообще когда нибудь представляли себе этих мностроидов? :/ Кто они аткие? Как выглядят эти "зародыши":) Вот прилипло это к нашим мозгам неотрывно!!! А ведь это просто ошибка переводчика, который просто подстрочником перевел обычное и понятное- Проростки пшеницы. Впрочем- это уже оффтоп. Но это все хорошо ровно до момента, пока вопрос не касается профессиональной косметики и общения профессионалов - кажется, зедсь функционал должен преобладать над эмоциями:)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:ellenna_83, Я с вами совершенно согласен! Ведь одна из функций хорошей косметики - это поднимать настроение, и создавать хорошую ауру! Поэтому, если подходить не только функционально, но и с душой, то конечно пусть обычный потребитель думает, что существуют такие "зародыши пшеницы" :/ :/ :/ Вы вообще когда нибудь представляли себе этих мностроидов? :/ Кто они аткие? Как выглядят эти "зародыши":) Вот прилипло это к нашим мозгам неотрывно!!! А ведь это просто ошибка переводчика, который просто подстрочником перевел обычное и понятное- Проростки пшеницы. Впрочем- это уже оффтоп. Но это все хорошо ровно до момента, пока вопрос не касается профессиональной косметики и общения профессионалов - кажется, зедсь функционал должен преобладать над эмоциями:)

vitedit, :/ )))))))))))))) ну что ты так!!! у нас есть зародыши:)))) и по ночам на складе сырья они стонут и пытаются выбраться из бочки...
На самом деле есть такое сырье, в гелевых и пеномойке оно дает легкую пленочку, в кремах - поверхностный увлажняющий эффект. Поэтому когда в нормальном количестве вводят этих "зародышей" шампунь выигрывает в качестве.
П.С. проростки-зыродыши - белый пушистый порошок:))))))))))))))
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Но выше мы уже говорили, что пенообразование и моющая способность - это не одно и то же! :/ Просто эту пену тоже ПАВы образуют... А моющей способностью обладают другие ПАВы. Почитайте этикетку- там наверняка несколкьо ПАВов - одни пену образуют, другие моют.

Так ли необходима такая радикальная "профессиональная" повышенная моющая способность?
На мой взгляд, это практично, но о-о-чень НЕ здорово.
Поэтому, я бы слово "профессиональный" не подводила под одну кардинальную характеристику.
Марка от марки очень отличается, в том числе и в отношение растительного состава...

Кстати, о "зародышах пшеницы"...
Сейчас в нашей лаборатории прямо в лотках выращивают несколько видов растительных зародышей (до 10 дней), выжимают сок, фильтруют и вносят в формулы различных препаратов .... уже розданы первые наработки на тестирование, которое радует результатами ;)
 
Уважаемые специалисты, на одном из сайтов, предлагающих проф. средства видела такие марки:
BIOMED HAIRTHERAPY (Италия)
J. F. LAZARTIGUE (Франция)
MOLTOBENE (Япония)
PHILIP KINGSLEY Институт волос (Лондон)
SENSCIENCE Shiseido lab. (США)



Что можете о них сказать?
RENE FURTERER встречала в продуктовых магазинах, может и ошибаюсь, но мне показалось, что это не проф. средства?
 
Цитата
dkarina написал:Товарищи, а в чем спор-то? :/
Есть ли хорошие (щадящие, но моющие и частично - не сильно - все-таки повреждающие волос) синтетические ПАВы? Есть, со всей уверенностью могу сказать.

Есть ли недорогие неплохие ПАВы? Есть.

Может ли быть хороший шапмнуь с хорошими (см.выше) ПАВами дешевым за 50 рублей? Нет.

Может ли быть хороший шапмнуь с хорошими ПАВами средним по цене (150-250) рублей? Да, если исключить цепочку дистрибов и производитель удовлетвориться 25-40% прибыли, а не 300-600% как у нас заведено (по большей части у тех же дистрибьюторов).

Есть ли идеальный шампунь для меня любимого? Сделайте трихологическую экспертизу головы и вам скажут какой шампунь для вас идеальный.

Можно ли сделать "шампунь" из натуральных компонентов? Или иначе - можно ли мыть голову яйцом с коняком? Можно. Волосы и правда мягкие. Только грязнятся, в Москве по крайней мере, сильно быстро. И запах не особо. Одно время в рамках эксперимента я пользовалась шампунем стандартного ПАВ-состава, но с дегтем. Волосы стали сильнее, крепче держались на голове. Очень сильно раздражал запах.

Традиционные пропиленгликолевые экстракты в шампунях бесполезны, если ПАВ традиционные.

Должен ли хороший шампунь сильно пениться? С точки зрения смывания грязи, нет. С точки зрения потребителя, да. Производтель дает покупателю то, что последнему нужно - густой шампунь. Загущают как правило солью. А это сушит волосы... Лучше когда шампунь сделан на основе гелеобразователей.


Уважаемая dkarina, скажите, какие это шампуни. Можно в личку. Устала искать хорошее средство, простому потребителю без помощи специалистов не разобраться. Спасибо.
 
Цитата
Ella написал:Вот формула очищ.пенки, которой я пользуюсь:
Ein Gedi Spring Water, Chamomilla Recutita Flower Ext., Hypericum Perforatum Ext., Achillea Millefolium Ext., Bidens Tripartita Ext., Aloe Barbadensis Leaf Ext, Coco Betaine, Decyl Glucoside, Polysorbate-20, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Penoxyethanol & Chlorphenesin & Caprylyl Glycol, Panthenol, Tocopheryl Acetate, Allantoine, Lactic Acid, Fragrance.
Есть ли здесь недостаток моющей способности?
Обильное пенообразование, которое так любят потребители, происходит за счет запатентованной голландской помпы, а не счет большого % ПАВов


:/ Все пленкообразователи (они же увлажнители) вообще хорошая вещь.
 
Цитата
dkarina написал:Ella, я очень люблю именно пенки, а не гели-пеномойки из-за этой самой помпы. У технолога есть возможность дать хороший ПАВ (там требуется гораздо меньше), а пенка уже "вспененная" получается. Состав кстати хороший. :/

да там состав просто зашкаливает от полезностей... я, конечно, не могу объяснить научно, но нутром чувствую, что в зародышевых вариантах ингредиентов есть эффективность еще недооценная и недоисследованная (как в случае со стволовыми клетками, например, в том числе и растительными)
 
Цитата
Ella написал:Ну слава богу, хоть Вы меня поддержали ;)
Именно в такой версии я вижу пронатуральные очищающие средства, которые могут найти максимум применения как в профессиональных линиях, так и в мас-маркетных ... хотя, конечно, дешевыми они быть не могут (хотя бы из-за помпы, которая стоит столько же, сколько все содержимое :-)), но и не слишком дорогие, учитывая их мягкий состав и дозированное использование ...

Вчера я получила образец альтернативного двух-этапного очищения кожи головы и волос, где первая фаза - масляно-гелевая с натуральным загустителем (для питания и укрепления корней волос), вторая фаза - водно-гелевая, из моющих только Coco Betaine, Decyl Glucoside до 6%, т.е. практически натуральное очищение. На руке выглядит очень красиво ... вот на днях протестирую на волосах... самой интересно что получится и как будут выглядеть волосы ;)


да там состав просто зашкаливает от полезностей... я, конечно, не могу объяснить научно, но нутром чувствую, что в зародышевых вариантах ингредиентов есть эффективность еще недооценная и недоисследованная (как в случае со стволовыми клетками, например, в том числе и растительными)

А что такое натуральное и не натуральное очищение? :/
 
В KEUNE есть шампунь нейтральный. Интересно, как он работает.
 

Чем хорош этот состав - несколькими неионогенными пав? Ну и еще может быть 0,5% пантенола.))) Он прямо таки кричит - я специально для фанатов органики, которым некуда девать деньги!!! Хотя бы основа - минеральная вода, да хоть с арктических ледников, слой неолита. Все ровно ее сразу разбавит наша чудесная хлорированная вода.
Да и вообще, мы тут вроде пытаемся определить есть ли смысл использовать дома профессиональный шампунь. Так ли он хорош как о нем говорят. А Вы здесь новые легенды выкладываете из другой оперы.
 
Цитата
бараболька написал:Чем хорош этот состав - несколькими неионогенными пав? Ну и еще может быть 0,5% пантенола.))) Он прямо таки кричит - я специально для фанатов органики, которым некуда девать деньги!!! Хотя бы основа - минеральная вода, да хоть с арктических ледников, слой неолита. Все ровно ее сразу разбавит наша чудесная хлорированная вода.
Да и вообще, мы тут вроде пытаемся определить есть ли смысл использовать дома профессиональный шампунь. Так ли он хорош как о нем говорят. А Вы здесь новые легенды выкладываете из другой оперы.

бараболька, к сожалению, Вы неправильно поняли смысл нашего с Ella маленького диалога. Использование пенки дает возможность уменьшить количество используемого ПАВ. Пенообразователь уже вспенивает сам те ПАВы, которые в обычной гелевой форме вы должны вспенить самостоятельно на голове. По составу Пенка не загущена, значит там нет соли. По сравнению с лаурилами и лауретами, коко-глюкозиды считаются действительно более натуральными, поскольку сделаны путем омыления фракции кокосового масла, то есть так иначе используется натур сырье. То что там добавлены экстракты делает ей только плюс. И зря Вы надсмехаетесь на качеством воды. Продукт, сделанный на обычной воде из-под крана, и продукт на воде из источника (или арктическая вода, или вода из малинника) отличаются довольно сильно.
 
Цитата
бараболька написал:Вам однозначно следует почитать тему - Почему не делают шампуни на основе натуральных ПАВ?. Ничего натурального в пеномойке не было и быть не может! Я в этом глубоко убеждена! Все псевдо-натуральные добавки - реакция на имеющий спрос, ну еще может быть, как тут сказано, для хорошего настроения))).

Чем хорош этот состав - несколькими неионогенными пав? Ну и еще может быть 0,5% пантенола.))) Он прямо таки кричит - я специально для фанатов органики, которым некуда девать деньги!!! Хотя бы основа - минеральная вода, да хоть с арктических ледников, слой неолита. Все ровно ее сразу разбавит наша чудесная хлорированная вода.
Да и вообще, мы тут вроде пытаемся определить есть ли смысл использовать дома профессиональный шампунь. Так ли он хорош как о нем говорят. А Вы здесь новые легенды выкладываете из другой оперы.

Надеюсь, что улыбка соответствует вопросу... ;)
Кардинально очищающее средство или Мягкое щадящее очищающее средство
Если брать крайности и ссылаясь на всеми просмотренную ТВ программу, то с одной стороны - Средство для мытья танков, а с другой стороны - например, японский шампунь или яичный желток и усксусной водой.
Я пропагандирую для солидного салона и для домашнего использования что-то ближе ко второй категории ;) .
 

Я так думаю на воде из под крана делают уж совсем явную бодягу, кому нужна лишняя порция хлорки в продукте. Но чем минеральная вода лучше просто очищенной, с точки зрения основы для шампуня?
 
Цитата
бараболька написал:Но Вы же химик-технолог. Вы же понимаете что натуральность сырья не определяет конечный продукт как натуральный.

С точки зрения основы для шампуня абсолютно все равно.
 

Но как можно искать среди тех и других если не привязывать. ;) Другое дело что за проф. шампунь выдается любой шампунь который продается в парикмахерской с огромной наценкой.

Часто встречается на этикетках шампуней, продаваемых в парикмахерских надпись - "для профессионального использования" или как-то так?
 
Ну назовите мне , пожалуйста, хоть один шампунь менее безвредный для окрашенных волос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! SOS!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Ну назовите мне , пожалуйста, хоть один шампунь менее безвредный для окрашенных волос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! SOS!

Менее безвредным будет любой шампунь))). А а о том, что Вы скорее всего имели ввиду спросите у vitedit лично. Он же говорил, что есть проф. шампуни щадящие краску на волосах.
 
Для своих окрашенных волос я использую шампунь Nouvelle Normalizing Shampoo
(он профессиональный) и цена приемлемая.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Но выше мы уже говорили, что пенообразование и моющая способность - это не одно и то же! :/ Просто эту пену тоже ПАВы образуют... А моющей способностью обладают другие ПАВы. Почитайте этикетку- там наверняка несколкьо ПАВов - одни пену образуют, другие моют.




Весь интернет перекопала! И запуталась. Посоветуйет мне пожалуйста хороший шампунь профессиональный и не очень дорогой...Волосы у меня светлые, тонкие, объём не держат. Не красила , только мелирование делала неск-ко раз....
Недавно родила, стали сильно выпадать волосы, спустя 4 мес. после родов...
Но сейчас вроде не выпадают так сильно уже....
Хочу такой шампунь, чтоб хорошо очищал, заполнял неровности волоса и придавал объём!
Заранее спасибо
 
Я недавно стала использовать шампунь Shine Greymy и он мне понравился. Мои волосы стали красивыми и блестящими. ну а самый главный момент заключается в том что волосы стали мягкими.
 
Любимый у моих проблемников с волосами KEUNE кератиновый и аналогичная маска. Так же неплохие серии против выпадения и восстановление (жженые блондинки).
 
Недавно приобрела шампунь с мицеллой и впервые поняла, что такое промытые волосы!
Точнее, давно не испытовала такие ощущения.
 
Цитата
pearla написал:Недавно приобрела шампунь с мицеллой и впервые поняла, что такое промытые волосы!
Точнее, давно не испытовала такие ощущения.

А можно подробности?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)