Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Обучение на администратора Салона Красоты, персонал салона парикмахерской
 
Цитата
ВартанБолотов написал:На моих глазах сотни салонов разорились из за того, что администратор мочился в тихую в карман хозяина, когда последний верил ему и доверял. Этакие сучки, преданно смотрят в глаза, улыбаются, а за спиной гадости делают, разоряя салон, подставляя хороших мастеров так, что те из салона уходят. Что ни разу не замечал среди молодых мужчин, которые сидели за стойкой администратора. Все их косяки не от подлости, не умышлено, да и косяки пустяковые, во всяко случае всегда можно договориться и клиентки бальзаковского возраста ведутся на молодых парней. Хрен его всё это знает, но мне проще работать с молодыми людьми, они более вменяемы, многие намного умнее родителей, здраво рассуждают и окружающий мир для них не выглядит таким паршивым, как у побитых жизнью и херовыми мужиками дам. Главное не грузить их нотациями и поучениями, короче не делать того, что они видели от своих отмороженных предков и дебилов учителей, тогда из них получаются хорошие СО ТРУДНИКИ, от слова - сотрудничество. Исключаю конечно экземпляры, которых мама не успела донести до родильного стола, они так головой об кафельный пол и приложились. Но таких сразу видно невооруженным глазом. Достаточно почитать их посты на форуме мастеров, натуральные олигофрены в лёгкой степени дебильности. А ведь что получается, не умеешь работать головой, работай руками, вот дебилы и пошли в парикмахеры. Посмотришь на такого и думаешь, был бы конкурс мудаков, так он занял бы на нём второе место, потому, что такой мудак никогда не займёт первого, даже на конкурсе мудаков.
Не решить проблему без лицензирования и квалификационных комиссий для мастеров. Без единой базы данных о работниках, которые хоть раз попали в поле зрения парикмахерского бизнеса, без досье на каждого, как было при союзе. Только тогда вырастит производственная дисциплина и ответственность, когда будет хороший дисциплинарный рычаг воздействия. И конечно трудовые книжки.

Проблему с пойском админа сейчас нет, но вот когда была парнй я вооще не рассматривала. Это ВАМ с ними проще работать, парни конечно мне звонили, но они совершенно не вминяемые, это те кого в Техносилу не взяли.... А СОТРУДНИК прекрасно может и из девушки и из женщины получиться, главное честность и ответсвенность
 
Цитата
Элля написал:Вот у вас один негативизим идёт в адрес администраторов,в чём то безусловно согласна.Но у меня взгляд с другой стороны-я бывший паркимахер модельер,по определённым причинам не могу больше стоять у кресла,но т.к. очень люблю свою работу,не хотела уходить из салона красоты,поэтому работала администратором.Салон продали и я в поиске работы.Боже,каких только директоров я не увидела-открываются все,кому не лень.Репутация администраторов с опытом сильно подмочена в сфере салонного бизнеса.Все директора говорили мне про воровство,про камеры и т.д.Господа!Но не все же воруют ,в конце концов!!!Есть и хорошие примеры с суперпрофессионалами!И мой опыт работы в салонах,а это почти 16 лет,действительно отталкивает директоров.Парикмахером милости просим,но не администратором,тем более не девочка уже-41 год критичен в сфере красоты.Грустно!Всё таки ,нельзя мерить всех одним мерилом!Я хочу и готова работать,у меня тоже есть своя планка и в определённые салоны я сама не пойду.Согласна с Вартаном,что труд администратора должен быть оплачен достойно,но именно качественная работа с полным выкладыванием,а не отсиживание смены.Ведь многие идут в админы для того,чтобы весело просиживать рабочее время,бесплатно приводить себя в порядок.В одном салоне ,приехав на собеседование,я увидела за рецепшином неприветливого мужика с фингалом под глазом-это был муж директора салона ,а так же хозяин.Очень демократично и по нашему,вот так он встречал клиентов!Я вылетела оттуда в шоке!

Администраторы сейчас на вес золота)))) А тем более с таким багажом, а 41 год это самый активный и благоприятный для работы в жизни женщины период, дети выросли, внуков нет, гипертонии тоже))) Так что жаль тех директоров, которые это не понимают...
 
Цитата
kolidor написал:Проблему с пойском админа сейчас нет, но вот когда была парнй я вооще не рассматривала. Это ВАМ с ними проще работать, парни конечно мне звонили, но они совершенно не вминяемые, это те кого в Техносилу не взяли.... А СОТРУДНИК прекрасно может и из девушки и из женщины получиться, главное честность и ответсвенность



Под молодыми людьми имел ввиду и девушек и парней, при этом признаю, девушки более предпочтительнее, в отличии от мужиков в последнее время, после перестройки, женщины надёжнее в доминирующей массе. Как не печально, но это факт.
Сегодня после болезни впервые вышел на работу, не был недели две. Одна из девушек, которую вначале признал неспособной к обучению меня крайне удивила. Толян мне говорил, у неё есть потенциал, я засомневался, но прислушался. Поговорил с ней по душам, в конце беседы пояснил, либо она научиться работать по технологиям на качество люкс, либо, мол извини, придётся распрощаться. Достал ей по настоящему приличный инструмент за скромные деньги, да ещё в кредит и дал задание на дом, чтобы отработала приёмы искусства владения ножниц и расчёски при мужских стрижках. Я в шоке, девушке 34 года, стаж пару лет, сегодня подстригла при мне трёх мужиков с качеством почти салона, даже кой как геометрический проект построила, почти все линии чисто свела. До этого просто клочками чубчики фигачила, выстригала макушку как у колхозников и затылки срезала. Колхоз 8 марта отдыхал, нервно покуривая в сторонке и плача от зависти. Кстати, это не первый случай в моей практике, когда после беседы на нормальном языке, по душам, девушки меня удивляли. Многие из них сегодня делают дымчатый переход чище, чем у меня, я им такую задачу ставлю, раз вы моложе, плохое зрение и гипертония вас не донимают, значит просто обязаны сделать тушёвкой дымчатый переход чище, чем у меня. Вот с парнями сложнее, при том, что у них от природы потенциал больше, а непонятные мне амбиции мешают.
Понял одно, по барабану кого брать и как кто одет, главное природная доброжелательность, воспитанность и отчасти интеллигентность. Всему можно научить, было бы желание учиться. Хабалов не брать и проблем не будет.
 
Цитата
kolidor написал:Администраторы сейчас на вес золота)))) А тем более с таким багажом, а 41 год это самый активный и благоприятный для работы в жизни женщины период, дети выросли, внуков нет, гипертонии тоже))) Так что жаль тех директоров, которые это не понимают...

А в моей практике это дамы с совершенно определенными целями, не пересекающимися с целями хозяина. Очень понимаю....
 
Цитата
O.B. написал:А в моей практике это дамы с совершенно определенными целями, не пересекающимися с целями хозяина. Очень понимаю....


...аналогично Оля, в моей практике так же. По пальцам могу пересчитать грамотных админов, которые не будут гадить хозяину. Поэтому лучше взять совсем молоденькую девушку и всему её обучить, на круг дешевле и спокойнее получиться....
 
Однозначно. К сожалению для административной отрасли, к сорока годам у женщин на гормональном фоне происходят изменения личности, которые не позволяют ей терпеть то, что она терпела до этого. Это касается не только работы. Так вот, когда мы видим решительную даму после сорока, можно смело предположить, что она хочет изменить свою жизнь до неузнаваемости и нерешительность ей не грозит. В лучшем случае она просто ушла из семьи и начнет развлекаться в вашем салоне. В худшем у нее есть муж с административным ресурсом и рейдерский захват неизбежен. Выбирать, как водится, вам))))
 
Цитата
O.B. написал:Однозначно. К сожалению для административной отрасли, к сорока годам у женщин на гормональном фоне происходят изменения личности, которые не позволяют ей терпеть то, что она терпела до этого. Это касается не только работы. Так вот, когда мы видим решительную даму после сорока, можно смело предположить, что она хочет изменить свою жизнь до неузнаваемости и нерешительность ей не грозит. В лучшем случае она просто ушла из семьи и начнет развлекаться в вашем салоне. В худшем у нее есть муж с административным ресурсом и рейдерский захват неизбежен. Выбирать, как водится, вам))))

Очень важно такое качество, как обучаемость....!!!! Этим качеством мало кто может похвастаться, ну конечно и честность , интелегентность, доброжелательность, все это развить в человеке мне лично не под силу, это нужно было родителям стараться, с таких низов сложно человека обучать, а вот информация по теме услуг - это моя обязанность
 
Позволю себе подбить резюме по оплате и выбору администратора в салон красоты. Всего перечислять не буду, стоит прочесть все посты в этой теме, любой, кто с головой дружит сделает верный вывод по подбору администратора и оплате его труда.
Хочу лишь добавить об обязанностях администратора, которые игнорируют горе руководители. Администратор обязан посещать ВСЕ семинары по продажам тех брендов на которых работает салон и тех, что стоят в витрине на продажу. Как Отче Наш админ обязан выучить буквально ВСЁ что применяется и продаётся в салоне. Так же админ обязан вместе с мастерами посещать семинары по окраскам и теоретически знать технологии не хуже любого мастера, чтобы разумно продавать уход клиентам, а не впаривать его от фонаря, дискредитируя тем самым салон и отпугивая клиентов. Обязанность разумного руководителя проверять знания мастеров и админов. Безжалостно увольнять всех жопоруких мастеров, тупоголовых админов, не способных, либо не желающих посещать семинары. Главное, чтобы сотрудники реально знали ВСЮ информацию, а не просиживали задницы по обязаловке, когда в одно ухо влетает, в другое вылетает. Именно от этих знаний, читай от компетентности сотрудников, полностью зависит рентабельность салона и соответственно зарплата тех же мудаков, кто не в состоянии понять, что знания не только сила, но и лишние рубли в карманах. Уважающий себя мастер выберет грамотный уход для клиента, который будет реально работать и кстати облегчит мастеру жизнь. Ему тупо проще будет работать с клиентом, т.к. с волос после окраски не будет быстро смываться краска, волос будет живым, здоровым, с ним намного проще и быстрее работать. А если распальцованный жопорукий мудак утверждает, что он мол не торгаш, а стилист, ему мол в падлу торговать, увольнять мгновенно. Мастеров не уважающих своих клиентов, не понимающих, что не только деньги при продажах решают роль, главное ухоженный волос клиента и компетентность в этом вопросе мастера, надо увольнять. Мудакам не место в приличном, уважающим себя салоне. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
При этом я не ругаюсь, просто называю вещи своими истинными именами, что не принято, зато принято красить клиентов на коленке нарушая все технологии, админам принято впаривать клиентам уход, который по определения не подходит для волос клиента. Принято урвать деньги за один раз, не задумываясь, что клиент после таких окрасок и впариваний парфюма, больше не придёт в салон и по сарафанному радио сообщит о разводилах друзьям и соседям. И не хрена проливать слёзы на форуме, что мол нет клиентов, сами виноваты, работаете через жопу.
 
Вартан!Спасибо вам за советы по стилистике внешнего вида,но я дома то никогда не имею облупленных ногтей ни на руках,ни на ногах,не говоря уж об отросших корнях волос!Всё вышеперечисленное косвенно подтверждает моё утверждение,что директора салона имеют определённые предубеждения к вопросу выбора администратора салона.С чем ещё очень согласна,так это с тем,что администратор должен посещать все семинары,по всем направлениям.Другой вопрос-кто оплатит ,даже если 50 на 50 ,недёшево,а ведь надо?Я всегда "за" обучение и за профессиональный рост!А по поводу кризиса среднего возраста-он как раз после 30 лет,как правило,наступает,а климакс после 50 лет! :D
 
Элля, у серьёзных брендов все семинары по продажам и материалу для администраторов и мастеров бесплатны. Они заинтересованы в росте продаж. Если же дилер берёт за это деньги, он делает это в обход правилам производителя и с таким дилером просто не надо работать. Так что при правильно выбранном дилере платить ничего не надо. Конечно кроме семинаров повышения квалификации, но ни в коем случае не вводных семинаров по окраскам и продажам.
 
Здравствуйте! Спасабо Вам за посты в данном форуме. Меня давно мучает один вопрос, не знаю в какую тему написать. Если мастеру говоришь, что необходимо дальше учиться, повышать свой уровень, предлагать более новые и интересные процедуры клиентам - в ответ получаю, что, мол, я столько не зарабатываю, чтобы учиться. Я говорю, что Вы толком ничего предложить не можете, мы готовы закупить для вас новую линию, новинки, лишь бы вы только предлагали, работали и зарабатывали себе зарплату. Еле-еле на бесплатный семинар отправишь - то понос, то золотуха. Ни у кого нет маленьких детей даже, чтобы была действительно уважительная причина. Воспрос - почему не поехала? - а голова болела и куча других отмазок. В итоге я, работая в салоне администратором и не будучи при этом парикмахером уже давно начала разбираться как кого и чем красить, какое лечение подобрать, какие средства закупать, какие новинки - и помогать мастерам работать. А мастера меня тут намедни спрашивают - а что такое ламинирование? Хотя разговоры о том, что мы сейчас будем вводить эту процедуру были неоднократные. Я не понимаю такого идиотизма, повсюду сейчас про ламинирование, глазирование, элюминирование и иже с ними говорят, спрашивают, а они меня тут в 2011 году про это спрашивают и я как идиотка в 50 раз объясняю им, при этом все дома имеют выход в интернет. Конечно, вы скажете - гони взашей всех, НО некому работать, объявления повсюду размещены, мы находимся в Подмосковье и тут будут работать только те, кто живет в наших окрестностях. Что ответить на то, что они мало зарабатывают? Мы платим 40 процентов, работают на всем нашем. Как вбить в их голову, что чем больше они будут уметь и качественнее выполнять свою работу - отсюда и заработок выше и возврат клиентов. Я совершенно не понимаю, почему мастер, пусть даже полгода проработавший и перелопатившиый много стрижек и красок - в итоге спрашивает меня - а где клиенты? Простите, может просто накопилось. Просто стараешься - пытаешься и в итоге фигня выходит. Салону 6 лет будет в мае, ушло много мастеров, так как в один год резко открыли рядом 3 салона, которые названивали сутками мастерам и переманивали их на работу и даже был прецедент того, что приходили и настойчиыо просили нас закрыться, так как они будут круче и мы разоримся и все-равно закроемся. В итоге прошло уже более 3 лет, мы живы-здоровы слава Богу, но разочаровывает то, что мастера не хотят развиваться. Спасибо.
 
Цитата
Mintella написал:Здравствуйте! Спасабо Вам за посты в данном форуме. Меня давно мучает один вопрос, не знаю в какую тему написать. Если мастеру говоришь, что необходимо дальше учиться, повышать свой уровень, предлагать более новые и интересные процедуры клиентам - в ответ получаю, что, мол, я столько не зарабатываю, чтобы учиться. Я говорю, что Вы толком ничего предложить не можете, мы готовы закупить для вас новую линию, новинки, лишь бы вы только предлагали, работали и зарабатывали себе зарплату. Еле-еле на бесплатный семинар отправишь - то понос, то золотуха. Ни у кого нет маленьких детей даже, чтобы была действительно уважительная причина. Воспрос - почему не поехала? - а голова болела и куча других отмазок. В итоге я, работая в салоне администратором и не будучи при этом парикмахером уже давно начала разбираться как кого и чем красить, какое лечение подобрать, какие средства закупать, какие новинки - и помогать мастерам работать. А мастера меня тут намедни спрашивают - а что такое ламинирование? Хотя разговоры о том, что мы сейчас будем вводить эту процедуру были неоднократные. Я не понимаю такого идиотизма, повсюду сейчас про ламинирование, глазирование, элюминирование и иже с ними говорят, спрашивают, а они меня тут в 2011 году про это спрашивают и я как идиотка в 50 раз объясняю им, при этом все дома имеют выход в интернет. Конечно, вы скажете - гони взашей всех, НО некому работать, объявления повсюду размещены, мы находимся в Подмосковье и тут будут работать только те, кто живет в наших окрестностях. Что ответить на то, что они мало зарабатывают? Мы платим 40 процентов, работают на всем нашем. Как вбить в их голову, что чем больше они будут уметь и качественнее выполнять свою работу - отсюда и заработок выше и возврат клиентов. Я совершенно не понимаю, почему мастер, пусть даже полгода проработавший и перелопатившиый много стрижек и красок - в итоге спрашивает меня - а где клиенты? Простите, может просто накопилось. Просто стараешься - пытаешься и в итоге фигня выходит. Салону 6 лет будет в мае, ушло много мастеров, так как в один год резко открыли рядом 3 салона, которые названивали сутками мастерам и переманивали их на работу и даже был прецедент того, что приходили и настойчиыо просили нас закрыться, так как они будут круче и мы разоримся и все-равно закроемся. В итоге прошло уже более 3 лет, мы живы-здоровы слава Богу, но разочаровывает то, что мастера не хотят развиваться. Спасибо.


К сожалению так и будет продолжаться, в нашей профессии слишком много лишних людей. Сами видите какие мудаки ваши соседи, пришли с угрозами, вместо того, чтобы предложить объединиться в единый союз со всеми салонами и парикмахерскими вашей местности. В этом случае реально установить контроль за мастерами, вынудить их повышать квалификацию, лишних тогда можно смело увольнять, их место займут другие, те, кто приходит на работу работать, а не тусоваться. Те же повышения квалификации в складчину проще организовать. Пока салоны и парикмахерские придумали себе сказку о конкуренции, дурдом будет продолжаться. Вот когда поймут, что конкуренция только в дурных головах и объединят усилия в едином кулаке, тогда вырастет прибыль и квалификация мастеров.
 
Цитата
Mintella написал:Здравствуйте! Спасабо Вам за посты в данном форуме. Меня давно мучает один вопрос, не знаю в какую тему написать. Если мастеру говоришь, что необходимо дальше учиться, повышать свой уровень, предлагать более новые и интересные процедуры клиентам - в ответ получаю, что, мол, я столько не зарабатываю, чтобы учиться. Я говорю, что Вы толком ничего предложить не можете, мы готовы закупить для вас новую линию, новинки, лишь бы вы только предлагали, работали и зарабатывали себе зарплату. Еле-еле на бесплатный семинар отправишь - то понос, то золотуха. Ни у кого нет маленьких детей даже, чтобы была действительно уважительная причина. Воспрос - почему не поехала? - а голова болела и куча других отмазок. В итоге я, работая в салоне администратором и не будучи при этом парикмахером уже давно начала разбираться как кого и чем красить, какое лечение подобрать, какие средства закупать, какие новинки - и помогать мастерам работать. А мастера меня тут намедни спрашивают - а что такое ламинирование? Хотя разговоры о том, что мы сейчас будем вводить эту процедуру были неоднократные. Я не понимаю такого идиотизма, повсюду сейчас про ламинирование, глазирование, элюминирование и иже с ними говорят, спрашивают, а они меня тут в 2011 году про это спрашивают и я как идиотка в 50 раз объясняю им, при этом все дома имеют выход в интернет. Конечно, вы скажете - гони взашей всех, НО некому работать, объявления повсюду размещены, мы находимся в Подмосковье и тут будут работать только те, кто живет в наших окрестностях. Что ответить на то, что они мало зарабатывают? Мы платим 40 процентов, работают на всем нашем. Как вбить в их голову, что чем больше они будут уметь и качественнее выполнять свою работу - отсюда и заработок выше и возврат клиентов. Я совершенно не понимаю, почему мастер, пусть даже полгода проработавший и перелопатившиый много стрижек и красок - в итоге спрашивает меня - а где клиенты? Простите, может просто накопилось. Просто стараешься - пытаешься и в итоге фигня выходит. Салону 6 лет будет в мае, ушло много мастеров, так как в один год резко открыли рядом 3 салона, которые названивали сутками мастерам и переманивали их на работу и даже был прецедент того, что приходили и настойчиыо просили нас закрыться, так как они будут круче и мы разоримся и все-равно закроемся. В итоге прошло уже более 3 лет, мы живы-здоровы слава Богу, но разочаровывает то, что мастера не хотят развиваться. Спасибо.


Не часто встретишь.

Но у Вас еще одна темочка назрела. После пяти лет работы салон требует новой крови. Это закон данного бизнеса. Т.е. если Ваш салон благополучно дотянул до шести лет, то ему обязательно надо изменить концепцию и с новыми силами двигать дальше. Тем более, что и рядом понаоткрывались. Внесите хозяевам это предложение - новая вывеска, новый антураж внутри, новые акценты. Это в Вашем случае необходимо.
 
Цитата
ВартанБолотов написал:К сожалению так и будет продолжаться, в нашей профессии слишком много лишних людей. Сами видите какие мудаки ваши соседи, пришли с угрозами, вместо того, чтобы предложить объединиться в единый союз со всеми салонами и парикмахерскими вашей местности. В этом случае реально установить контроль за мастерами, вынудить их повышать квалификацию, лишних тогда можно смело увольнять, их место займут другие, те, кто приходит на работу работать, а не тусоваться. Те же повышения квалификации в складчину проще организовать. Пока салоны и парикмахерские придумали себе сказку о конкуренции, дурдом будет продолжаться. Вот когда поймут, что конкуренция только в дурных головах и объединят усилия в едином кулаке, тогда вырастет прибыль и квалификация мастеров.

У меня к обучениям смешенные чувства, я сама постоянно обучаюсь, мне рады в любой фирме, так как знают, что я реально могу покупать их продукцию, а не просто коплю дипломы. На обучениях действует правило 20 %, это мне в Москве рассказали, так как только 20 % обучившихся применяют на практике полученные знания.
Я вообще не понимаю, как можно работать и думать, что больше информации тебе не нужно, ТАК быть уверенным в своем профессионализме.
Но на обучении, кроме обучения, происходят еще совершенно другие события. Сколько раз я слышала советы КАК обмануть своего работодателя, КАКОЙ купить препарат, но котором вы успешно будите обслуживать клиентов на дому, КАК продать шампунь из под полы. А один мой мастер вообще после обучения ушел работать в ту организцию, которая проводила обучение.И спешу заметить, что я в большинстве случаев оплачиваю эти вот обучения, именно я плачу за то чтобы моему мастеру объясняли, что он лох потому что приносит мне деньги. Ходить везде с мастерами нет возможности, так как я тоже работаю
 
Но на обучении, кроме обучения, происходят еще совершенно другие события. Сколько раз я слышала советы КАК обмануть своего работодателя, КАКОЙ купить препарат, но котором вы успешно будите обслуживать клиентов на дому, КАК продать шампунь из под полы.

Именно по этому не устаю повторять в своих постах, плохой профессиональной косметики не бывает, есть руки растущие из жопы и мастера работающие на коленке. Даже пьяная обезьяна смешает на глаз краски с оксидом и получит нужный тон, только сожжёт волосы и краска быстро смоется с волос. А так же не честные дилеры, которые в нарушение всех правил производителя, раскручивают на деньги мастеров и руководителей. Не важно на каком бренде работает салон, главное найти честного дилера у которого есть толковые технологи эксперты, способные грамотно научить мастеров работать на их бренде. Бренды, у которых маркетинг и менеджмент на самом высоком уровне. С парикмахерскими эконом понятно, это на мой взгляд исключительно Эстель Эссекс, в салонах парикмахерских Эстель Де Люкс. В салонах красоты только косметика 21 века основанная на нанотехнологиях, к Примеру Ревлон, у которого не только грамотный менеджмент, самое главное толковые технологи, лично я на их семинарах получаю удовольствие как от хорошего детектива, так интересно преподносят материал. Пол Митчел, технологи не такие сильные как у Ревлон, хуже менеджмент, но на обратной стороне палитры, на английском языке написано краткое техническое досье. Для опытного мастера достаточно перевести его на русский язык и никакие семинары по краскам не нужны. Это мало кто знает, Пол Митчел об этом не распространяется. О брендах которые у меня попали в чёрный список уже неоднократно писал.
Чтобы заставить мастеров посещать семинары по краскам, чтобы они работали по технологиям при которых краска с волос быстро не смывается, волосы клиента не пережигались даже при блондирующих и пастельных окрасках, соответственно для привлечения клиентов на окраски волос, необходимо выбрать одного мастера который хочет работать не нарушая технологий, а главное хочет этому научиться. Вот ему администратор и должен записывать всех клиентов на окраску волос, пояснив остальным мастерам, что красить клиентов они будут только тогда, когда пройдут семинары и они научатся работать не нарушая технологий. Базар среди мастеров будет не долгим, как правило быстро находиться ещё один мастер, девушка поумнее других, которая быстро усвоит урок и побежит на семинары, чтобы заработать больше денег. Проверено, важно грамотно преподать мастерам этот урок, здесь всё зависит только от администратора, как он сможет поиграть в психологические игры с учётом индивидуальных характеров мастеров. Администратор просто обязан быть психологом, не обязательно по образованию, только в этом случае он легко справиться с любым мастером и клиентом, не создав при этом конфликта. Именно по этому администратор должен получать % со всех клиентов салона, он должен быть материально заинтересован, чтобы включить свои резервы психолога. Когда администратор сидит на голом окладе, ему глубоко по барабану рентабельность, он тупо вежливо исполняет распоряжения руководителя не проявляя никакой инициативы. Это называется забастовка по итальянски, когда рабочие буквально воспринимают и исполняют распоряжения руководства. Результат всем известен, предприятие теряет деньги и вынуждено назвать себя банкротом.
 
Цитата
ВартанБолотов написал:
В салонах красоты только косметика 21 века основанная на нанотехнологиях, к Примеру Ревлон, у которого не только грамотный менеджмент, самое главное толковые технологи, лично я на их семинарах получаю удовольствие как от хорошего детектива, так интересно преподносят материал. Пол Митчел, технологи не такие сильные как у Ревлон, хуже менеджмент, но на обратной стороне палитры, на английском языке написано краткое техническое досье. Для опытного мастера достаточно перевести его на русский язык и никакие семинары по краскам не нужны. Это мало кто знает, Пол Митчел об этом не распространяется.

Вартан Ты к сожалению не прав!!!! в компании Пол Митчел работают шикарные технологи, что по продукции что по стрижкам. Лично знаком со многими. И честно можно сказать горжусь тем что еще есть у нас на рынке фирмы где умеют грамотно подобрать и подготовить персонал. Сугубо моё личное мнение: Пол Митчел является одним из самых лучших брендов что присутствуют на сегодняшний день на парикмахерском рынке.....
 
Да уж. С Пол Митчелл не совсем удачный пример. Я знаю английский. Но не стала бы рисковать начиная работу руководствуясь только кратким техническим досье. Все намного интереснее.

P.S. Да и с Ревлоном я знакома не понаслышке. Не знаю, чем таким отличается сегодня их менеджмент, но ассортимент там хуже.
 
Цитата
anatoliy написал:[size=3]
Вартан Ты к сожалению не прав!!!! в компании Пол Митчел работают шикарные технологи, что по продукции что по стрижкам. Лично знаком со многими. И честно можно сказать горжусь тем что еще есть у нас на рынке фирмы где умеют грамотно подобрать и подготовить персонал. Сугубо моё личное мнение: Пол Митчел является одним из самых лучших брендов что присутствуют на сегодняшний день на парикмахерском рынке.....



Толян, что кулаков нет? Давай лучше завтра подерёмся, а потом напьёмся в хлам...... Поздравляю тебя старик с 23 февраля, успехов во всём!!!
.....согласен с тобой, бренд очень хороший, допускаю, что лучший на нашем рынке за счёт работы на низких оксидах, нанотехнологий и прочих хай тек технологий. Ты меня знаешь, я был недоволен семинаром на Пол Митчел, вот и мой негативный отзыв о технологах. Тебе повезло в этом плане, мне нет, надеюсь в моей объективности ты не сомневаешься. Кстати, ё моё, стесняюсь спросить, почему мы с тобой на нём не работаем? Подозреваю, причина та же самая почему мы сегодня с твоей помощью отказались от Ревлон. Так в чём я не прав? Было бы с ними комфортно работать, ты бы не отказался сегодня от Ревлон и у нас давно бы стояло оба бренда в полном наборе. Толян, лучшие то лучшие, по выё........сти они уже давно первое место заняли, такие лучшие, что теряют клиентов, а вместе с ними деньги и репутацию. Мне по барабану на чём работать, лишь бы не имитации, что выберешь, на том и будем работать, я как Герасим, на всё согласен......

ПС ...а вот Американ крю не мешало бы закупить, цены у нас с тобой на мужские стрижки от вертолёта, а приличной мужской серии нет.
 
Цитата
O.B. написал:Да уж. С Пол Митчелл не совсем удачный пример. Я знаю английский. Но не стала бы рисковать начиная работу руководствуясь только кратким техническим досье. Все намного интереснее.

P.S. Да и с Ревлоном я знакома не понаслышке. Не знаю, чем таким отличается сегодня их менеджмент, но ассортимент там хуже.


Оля, ты ради хохмы переведи текст. Уверен, легко между строк догонишь об остальном. Во всяком случае под рукой всегда будет грамотная шпаргалка. А технологи что, они тебе только техническое досье на семинарах рассказывают, они даже не колористы, знают единственный бренд, что правильно с точки зрения подбора кадров технологов и продвижения бренда на рынок. Грош цена тому технологу, если он колорист. Тогда знания предмета не позволят объективно продвигать бренд. Тупо будет мешать информация, именно по этому технологов подбирают с нуля, чтобы у них в голове было пусто всё, что касается других брендов. Они должны быть зомбированы как сектанты, не признавая других брендов. Что мы и видим. Как зомби грузят, даже если бренд эконом, мол мы самые лучшие и продвинутые.
Лично я предпочитаю лишний раз перечитать Сашу Куватова, вот он настоящий колорист, во всяком случае субъективно для меня он непререкаемый авторитет, способен простыми словами ответить на любой вопрос по колористике и о любых брендах на нашем рынке в частности.
 
Я так поняла, что ты считаешь меня банально зомбированной технологами?))) Я просто под впечатлением от возможностей, которые дает этот бренд. Меня совершенно невозможно зомбировать. На мне ломали зубы менеджеры всяких разводилок. Ну просто не могут пробиться. Потому что я требую конкретные ответы на четко поставленные вопросы и если их не добиваюсь, теряю интерес к происходящему. Мне невозможно рассказать, что это хорошо, потому что хорошо. Вот так. И поверь, технологическая карта это всего лишь технологическая карта. Не более. Она может поддержать в каком то сомнении, но обучить может только человек, владеющий хорошо темой в целом, а не знанием одного бренда. Я, кстати, еще задолго до знакомства с Пол Митчелл заметила, что если мастер знает эту марку, то это определенно развитый человек. Меня поэтому и заинтересовало знакомство с ними. То есть они не зомбируют мастеров, а обучают. Что не может не радовать.
Я видела зомбирование. Начинаешь говорить что то, а тебе в лоб - все говно, только ..... супер. Почему, спрашиваю. А потому, отвечают, супер и все тут. На остальное, типа, смотреть нельзя. Вот и все аргументы. Я не шучу. Специально не пишу здесь название бренда. Он слишком узнаваем и мне совершенно не хочется разворачивать дискуссию с последователями учения)))).
 
Цитата
O.B. написал:Я так поняла, что ты считаешь меня банально зомбированной технологами?))) Я просто под впечатлением от возможностей, которые дает этот бренд. Меня совершенно невозможно зомбировать. На мне ломали зубы менеджеры всяких разводилок. Ну просто не могут пробиться. Потому что я требую конкретные ответы на четко поставленные вопросы и если их не добиваюсь, теряю интерес к происходящему. Мне невозможно рассказать, что это хорошо, потому что хорошо. Вот так. И поверь, технологическая карта это всего лишь технологическая карта. Не более. Она может поддержать в каком то сомнении, но обучить может только человек, владеющий хорошо темой в целом, а не знанием одного бренда. Я, кстати, еще задолго до знакомства с Пол Митчелл заметила, что если мастер знает эту марку, то это определенно развитый человек. Меня поэтому и заинтересовало знакомство с ними. То есть они не зомбируют мастеров, а обучают. Что не может не радовать.
Я видела зомбирование. Начинаешь говорить что то, а тебе в лоб - все говно, только ..... супер. Почему, спрашиваю. А потому, отвечают, супер и все тут. На остальное, типа, смотреть нельзя. Вот и все аргументы. Я не шучу. Специально не пишу здесь название бренда. Он слишком узнаваем и мне совершенно не хочется разворачивать дискуссию с последователями учения)))).

10БАЛЛОВ!!! Со всем согласен на 100%
 
Оля, ты на меня напраслину возводишь, никогда не поверю, что на тебя можно надавить, за что и уважаю. Об нас с Толяном так же много зубов поломано.
Бренд Пол Митчел действительно роскошный, мы сегодня с Анатолием обсуждали его очень подробно, он привел мне неопровержимые аргументы в его пользу, можно подумать, я сомневался, а так же аргументировал почему мы на нём не работаем.
Мы очень хотим с тобой встретиться, чтобы обсудить как мы будем проводить мастер классы под твоим руководством. Я как ты уже поняла пас с любым руководством, пусть Анатолий теперь крутиться, он молодой, крепкий, его очередь, а я со своей гипертонией буду наслаждаться, сберегая нервные клетки. Не поверишь, чуть понервничаю, давление поднимается. Готовы встретиться с тобой в любое удобное для тебя время.
 
Цитата
ВартанБолотов написал:Пока салоны и парикмахерские придумали себе сказку о конкуренции, дурдом будет продолжаться. Вот когда поймут, что конкуренция только в дурных головах и объединят усилия в едином кулаке, тогда вырастет прибыль и квалификация мастеров.

Вообще-то, конкуренция всегда была основой здоровой экономики. В нормальном значении этого слова -конкуренция. А насчет объединения усилия в едином кулаке.... напоминает старый, добрый колхоз. Честно-не особо хочется в колхоз...
 
Цитата
alex7306 написал:Вообще-то, конкуренция всегда была основой здоровой экономики. В нормальном значении этого слова -конкуренция. А насчет объединения усилия в едином кулаке.... напоминает старый, добрый колхоз. Честно-не особо хочется в колхоз...



Зайдите в тему - Категорирование предприятий, ни о каком колхозе речи не идёт, почитайте, полезно......

Конкуренции среди непрофессионалов не может быть, какая конкуренция, если 95% салонов и парикмахерских работают с одинаковым качеством, точнее совсем без такового. Профессиональная подготовка кадров оставляет желать много лучшего. Получается колхоз. Здоровая конкуренция, это когда идёт гонка за лидером, когда прилагается максимум усилий, чтобы не быть в аутсайдерах. Нет лидера, а значит нет и конкуренции, она только в больных головах. Вы можете назвать хоть один салон в Москве или Питере достойный подражания, салон который может быть примером и эталоном для других? Вот то-то и оно, так о какой конкуренции мы говорим? Лично я могу назвать примеры из прошлого, сегодня не знаю ни одного салона или парикмахерской достойной подражания. Про авторские салоны речи не идёт.
Помню конкуренцию в салоне на Арбате в начале 80-х. Заведующий салоном и опытные мастера провоцировали менее опытных, чтобы мы из кожи вылезли, но перегнали их по мастерству. Сейчас понятно, что сделано это было умышлено, но эффект был, да ещё какой.
 
Цитата
ВартанБолотов написал:Зайдите в тему - Категорирование предприятий, ни о каком колхозе речи не идёт, почитайте, полезно......

Конкуренции среди непрофессионалов не может быть, какая конкуренция, если 95% салонов и парикмахерских работают с одинаковым качеством, точнее совсем без такового. Профессиональная подготовка кадров оставляет желать много лучшего. Получается колхоз. Здоровая конкуренция, это когда идёт гонка за лидером, когда прилагается максимум усилий, чтобы не быть в аутсайдерах. Нет лидера, а значит нет и конкуренции, она только в больных головах. Вы можете назвать хоть один салон в Москве или Питере достойный подражания, салон который может быть примером и эталоном для других? Вот то-то и оно, так о какой конкуренции мы говорим? Лично я могу назвать примеры из прошлого, сегодня не знаю ни одного салона или парикмахерской достойной подражания. Про авторские салоны речи не идёт.
Помню конкуренцию в салоне на Арбате в начале 80-х. Заведующий салоном и опытные мастера провоцировали менее опытных, чтобы мы из кожи вылезли, но перегнали их по мастерству. Сейчас понятно, что сделано это было умышлено, но эффект был, да ещё какой.

Почитал... все вроде правильно, но мне кажется, что если к этому придти, то это будет очередной кормушкой коррупционеров-чиновников. Ваш интерес допустим в этом понятен, а вот в чем интерес того-же г-на Зотова, он как я понял с этим бизнесом не повязан? Мне не раз доводилось общаться с так называемыми общественниками от различных обществ защиты прав потребителей-молодые здоровые парни, работать не хотят-ходят, пытаются деньжат на дурняк срубить, прикрываясь законами о ЗПП
 
Цитата
alex7306 написал:Почитал... все вроде правильно, но мне кажется, что если к этому придти, то это будет очередной кормушкой коррупционеров-чиновников. Ваш интерес допустим в этом понятен, а вот в чем интерес того-же г-на Зотова, он как я понял с этим бизнесом не повязан? Мне не раз доводилось общаться с так называемыми общественниками от различных обществ защиты прав потребителей-молодые здоровые парни, работать не хотят-ходят, пытаются деньжат на дурняк срубить, прикрываясь законами о ЗПП



.....да, именно эти мысли преследуют и не дают покоя...... как понимаете я так же как Вы не вчера родился..... У меня сложилось впечатление, что Алексей не из этой оперы. Крайне редко ошибаюсь в людях, однако если ошибусь, то очень метко. При этом я не ошибся с Володей, хозяином всех наших сайтов и этого в том числе, а ему тогда только 18 исполнилось. Не имею права говорить, но сегодня, в 23 года, он замутил и уже сделал такое дело, на которое не хватит мозгов и талантов всем нашим чиновника вместе взятым. Меня конечно тоже не забыл, позаботился, чтобы мне скучно не было..... Хочу надеяться, что в г-не Зотове я так же как в Володе не разочаруюсь.
Так и хочется сказать: - Ё........ ........ ........ь, маленькая Болгария с количеством население чуть больше Москвы, решила проблему категорирования на эталонном уровне достойным подражания во всём мире. А Великая Россия решила на эталонном уровне извлечение прибыли от коррупции.
 
Цитата
aibiza написал:я ходил в компьютерный клуб, в котором админом работал восьмилетний пацан. и ничего, справлялся. с компами посложенее работать, чем клиента записать на стрижку

Вы знаете я тут всё внимательно почитала об администраторах что Вы писали. Знаете Вы салон купили. об индустрии красоты нечего не усвоили. Администратор : это помошник директора, мастеров. И больше я скажу , пока клиент сидит с краской админ. может рассказать про услуги косметолога, мастера ногтевого сервиса и даже выслушать клиента , как психолог. И больше скажу иногда бывают нюансы , когда у мастера две стрижки подрят нужно помочь вымыть голову. но Вам этого не понять. Кстати пригласити восьмилетнего мальчишку, пусть поработает. Чем задирать нас администраторов.
 
aibiza как мастера от Вас побегут дайте знать,я им и администратора предоставлю и хорошие условия труда и прочее.Вы еще не столкнулись с проблемой отсутвия этих самых мастеров"с повреждением мозга",держите их как только сможете,иначе убытки будут еще больше.
 
Здрасте вам!
Как видите, я новичок и здесь, и в этом бизнесе (хотя жена в нем уже 10лет, но я с ней всего 4).
Почитал и почерпнул много интересного.
Спасибо!
По администраторам, думаю, должно быть так: он лицо салона (а не вешалка в театре), значит от него зависит настроение кдиента. Но он не исполнитель работ (парикмахер, маникюрист, косметолог), от которого зависит дальнейший приход клиента. Резюме - ЗП администратора должна складываться: 50% оклад, 30% премия (если нет нарушений), остальные % распределить от выручки с продаж и мастеров.
Как думаете?
 
Мастерам это объяснить нереально. Да и салону администратор на пользу, хороший администратор - это как визитная карточка. Если пока убытки, просто нарабатывайте клиентскую базу. ;)
 
О. У меня сестра пошла без опыта работать администратором. Потом ее отправили на курс повышения квалификации к Андрею Сырченко(не буду называть школу, чтоб не было рекламы). И она уже(спустя 5 лет) стала руководителем салона!!!
Буду учиться у нее!
 
Цитата
InnaVanina написал:О. У меня сестра пошла без опыта работать администратором. Потом ее отправили на курс повышения квалификации к Андрею Сырченко(не буду называть школу, чтоб не было рекламы). И она уже(спустя 5 лет) стала руководителем салона!!!
Буду учиться у нее!

Да такое не грех и прорекламировать. Великолепный специалист, порядочный человек. Кто, если не мы о нем расскажет?))
http://www.city-spa.ru/information/section...drej-syrchenko/
 
Цитата
O.B. написал:Да такое не грех и прорекламировать. Великолепный специалист, порядочный человек. Кто, если не мы о нем расскажет?))
http://www.city-spa.ru/information/section...drej-syrchenko/

О! Так у него целый ряд сторонников?)) Пойду-ка я второго числа к нему на курс, попробую!
если кому интересно - 2.08 - 3 ступень курса «СПА-администратор». «Персонал. Поведение спа-администратора в экстремальных условиях». – Москва - А.И.Сырченко, 4000 руб
 
Искренне советую. Очень грамотный и интересный специалист.
 
Я, взвесив все за и против - решила, открыв новый салон, выплачивать администратору зарплату таким образом.
20 000 оклад + 3% ( по 1,5% на двоих администраторов) от оборота салона (услуги + продажи) при выручке свыше 500 000 рублей.
Мастера 35% (материалы не вычитаю) + при продаже проф.косметики до 5000 руб - 5%, до 10000 - 10%, свыше 10000 - 15% с продаж. Плюс к этому стараюсь мотивировать сотрудников на продажи - устраиваю конкурсы с призами за лучшие продажи.
Акции и конкурсы с сотрудниками вместе придумываем.
Салон у меня относительно новенький - 5 месяцев. Команда отличная собралась. Мастера все с золотыми руками. Их конечно мало - мне еще нужно, но лишь бы кого не хочу брать. Был один мастер - который смуту и сплетни разводил в коллективе (хотя ручки золотые были) - уволила.
Вот как то так...
 
Цитата
ВартанБолотов написал:Оля, ты ради хохмы переведи текст. Уверен, легко между строк догонишь об остальном. Во всяком случае под рукой всегда будет грамотная шпаргалка. А технологи что, они тебе только техническое досье на семинарах рассказывают, они даже не колористы, знают единственный бренд, что правильно с точки зрения подбора кадров технологов и продвижения бренда на рынок. Грош цена тому технологу, если он колорист. Тогда знания предмета не позволят объективно продвигать бренд. Тупо будет мешать информация, именно по этому технологов подбирают с нуля, чтобы у них в голове было пусто всё, что касается других брендов. Они должны быть зомбированы как сектанты, не признавая других брендов. Что мы и видим. Как зомби грузят, даже если бренд эконом, мол мы самые лучшие и продвинутые.
Лично я предпочитаю лишний раз перечитать Сашу Куватова, вот он настоящий колорист, во всяком случае субъективно для меня он непререкаемый авторитет, способен простыми словами ответить на любой вопрос по колористике и о любых брендах на нашем рынке в частности.



я полностью согласна!! часто посещаю семинары, разных представителей, хочу вывести новый оттенок)) технолог и колорист две разные профессии))
 
Добрый день, уважаемые коллеги!

Будьте добры, поделитесь опытом - какая система работы администраторов у Вас в салоне?

Знаю салоны, где администраторов 4 человека (2 операциониста, 2 непосредственно обслуживающих чай-кофе), и где 1 администратор.
У меня сейчас 2 человека посменно. С системой когда админ один незнакома.

Мне советуют, т.к. легче общаться с одним человеком и как следствие поставить з\пл ему выше, чем сейчас.

Что скажете? Может у кого-то тоже один помощник?
И как оплачиваете труд администраторов? Есть ли штрафы?

Заранее благодарна.
 
Цитата(Вартан Болотов @ 3.1.2009, 22:48)
Важно помнить, что театр начинается с вешалки, а салон красоты с администратора, от его ухоженного, не вызывающего внешнего вида, от вежливости и не наигранной интеллегентности. Надо научиться искренне улыбаться клиентам, пройти семинар того бренда, на котором работает салон, Вам нужно уметь грамотно продать парфюмерию и грамотно объяснить клиенту, как работает краска, на уровне технолога.
Есть ещё вариант, к примеру Голдвелл продвинутая косметика, грамотно на ней работают единицы салонов. Большинство из за псевдопристижа закупают её, но не в полном объёме, что приводит к не соблюдению технологий, соответственно к дискредитации парфюмерии. Если Вы пройдёте семинар по продажам на Голдвелл, смело пишите об этом в резюме, Ваши шансы возрастут многократно, соответственно и зарплата будет предложена большая. В сущности не важно какой бренд, администратору важно досканально знать его, тогда поиск работы не составит труда. ..... и врать ничего не надо.....
Удачи!

А где можно узнать про эти семинары? ;)
 
А Вы у Вартана спросите. Он знает раз пишет.
 
Последняя навинка 2014 это курс «Администратор, которого ждут» Он пройдёт с 14 по 22 апреля 2014 года, но на сегодня осталось только 4 места (на 3.04.14)Так что поспешите.

Скорей всего они ещё и в будущем будут проводиться, проект одобрен более чем у 70 работодателей Москвы, подтвердивших необходимость в администраторах «Нового поколения», рвссказывают, что трудоустраивают после курса в течении недели, причём предлагают сразу несколько салонов рядом с домом.

Проводит это всё компания ББС (сайт bbss.pro) и гос колледжи Москвы, у них можно найти много полезных курсов и семинаров по теме с хорошими скидками ;)
 
мне кажется одних курсов мало
 
Цитата
Миракелла написал: мне кажется одних курсов мало
Курсы администратора, дадут только теоретические и поверхностные практические знания всего происходящего в салоне красоты или парикмахерской. Более глубокие познания в этой области, можно получить только обучившись отельному менеджменту. Вот там, действительно вы научитесь всему, что от вас будет требовать ваш руководитель. Перспективнее всего, учится отельному менеджменту в вот таких https://www.solzet.ru/otelnyiy_menedjment.html школах мира. Период обучения делится на два этапа теория и практика: 5-6 месяцев – теория и 4-6 месяцев – практика. Стажировка в большинстве случаев оплачиваемая. Допустим в Швейцарии это примерно 2000-2500 франков в месяц. После обучения, вас в России примут на работу в любой салон красоты и т.д.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)