Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Оплата труда сотрудников Салона Красоты, персонал салона парикмахерской
 
Коллеги!
Предлагаем для активного обсуждения тему "Оплата труда сотрудников в салоне красоты"
Пишите, делитесь своими достижениями, сложностями, идеями.
Это поможет всем сделать салонный бизнес более успешным. ;) ;) ;)
 
А какие системы оплаты более результативны для оплаты в салоне красоты?
Слышал, что широко применяется сдельная оплата. Однако слышал и нареканий по данному вопросу. Может быть есть системы стимулирования выгодные для предприятия?
 
Сейчас действительно наиболее распространенной формой оплаты труда специалистов в салоне красоты является сдельная система. При чем она применяется в двух вариантах: база расчета берется вся выручка специалиста, или в качестве базы берется разница между величиной выручки данного мастера за вычетом расходных материалов. У парикмахеров, как правило, вычитаются краски.
 
Скажите, а сдельная система оплаты выгодна и эффективна для предприятия?
Представляется, что сдельная система похожа на партнерские отношения. Распределение в зависимости от вклада участников.
Но ведь сотрудник не вкладывал денег в создание предприятия?
Также как и продавец не вкладывал своих кровных в создание и работу магазина, например?
 
Цитата
скептик написал:Скажите, а сдельная система оплаты выгодна и эффективна для предприятия?
Представляется, что сдельная система похожа на партнерские отношения. Распределение в зависимости от вклада участников.
Но ведь сотрудник не вкладывал денег в создание предприятия?
Также как и продавец не вкладывал своих кровных в создание и работу магазина, например?

Конечно,только сотрудник для Вас деньги зарабатывает!А уйдет он-и с чем Вы останетесь?Уйдет одни,уйдет второй,будет текучка,соответственно не будет клиентов,и Вы лишитесь стабильного заработка+обретете "геморрой".
Продавец продает товар,а не зарабатывает деньги своими руками и своим хребтом.Т.е.-продавец-это посредник.А это разные вещи.
 
Цитата
скептик написал:Скажите, а сдельная система оплаты выгодна и эффективна для предприятия?
Представляется, что сдельная система похожа на партнерские отношения. Распределение в зависимости от вклада участников.
Но ведь сотрудник не вкладывал денег в создание предприятия?
Также как и продавец не вкладывал своих кровных в создание и работу магазина, например?

Мастер вкладывает свои знания и душу!А это поверте не мало, ведь если клиент не будет возвращаться - крах всему бизнесу.
 
Цитата
ирина написал:Мастер вкладывает свои знания и душу!А это поверте не мало, ведь если клиент не будет возвращаться - крах всему бизнесу.


По поводу вкладывания себя на работе и работе с полной отдачей - это, вероятно не вызовет разных мнений, само собой разумеется. Зачем нужен сотрудник, работающий спустя рукава?
Крах любому бизнесу наступает тогда, когда сотрудники начинают работать против, в том числе и только на себя.
Кстати, а куда и к кому должен вернуться клиент?
Если клиент не возвращается, то это можно назвать браком.
 
Цитата
Ольга написал:Конечно,только сотрудник для Вас деньги зарабатывает!А уйдет он-и с чем Вы останетесь?Уйдет одни,уйдет второй,будет текучка,соответственно не будет клиентов,и Вы лишитесь стабильного заработка+обретете "геморрой".
Продавец продает товар,а не зарабатывает деньги своими руками и своим хребтом.Т.е.-продавец-это посредник.А это разные вещи.


Уважаемая Ольга!

Скажите, а продавец разве не работает? А продавать разве легко?
Продавец вообще-то не посредник, а активный участник...

Можно поразмышлять сколько магазинов разорилось из-за некачетственных продавцов...
Особенно это видно сейчас, на примерах Арбат Престиж, Евросети, Эльдорадо, Связного, аптек Ригла, 36,6, т.п.
 
Цитата
академия индустрии красоты написал:Уважаемая Ольга!

Скажите, а продавец разве не работает? А продавать разве легко?
Продавец вообще-то не посредник, а активный участник...

Можно поразмышлять сколько магазинов разорилось из-за некачетственных продавцов...
Особенно это видно сейчас, на примерах Арбат Престиж, Евросети, Эльдорадо, Связного, аптек Ригла, 36,6, т.п.

Вы всерьёз считаете, что вышеуказанные проекты "разорились" из-за "некачественных" продавцов? А может быть всё-таки из-за некачественной продукции?
 
Все приведенные в примере предприятия имеют тех же поставщиков по сравнению со своими конкурентами, поэтому считать, что кому-то попался брак, а кому-то качество - не логично.
Думается, что руководители приведенных предприятий умеют разбираться в поставщиках. А поставщики научились пониманию качества и репутации. Ведь время дефицита прошло. Только выбирай.
А вот продавать и обслуживать - это большая трудность для многих.
Не секрет, что в салоны продукцию поставляют одни и те же компании, только у одних уровень продаж составляет до 60% от общей выручки, а в других - хорошо, если 7%.

 
По опыту деятельности разных предприятий системы оплаты можно разделить на две: сдельная и повременная.

Сдельная, что потопал, то и полопал. Т.е. % от выполненной работы в том или ином формате.

Повременная - ставка (оклад) + премия.

Как можно наблюдать в различных отраслях наиболее распространена повременная система. При этом люди работают и довольно успешно.

Сложно встретить курящих на крыльце сотрудников Сбербанка, менеджеров автосервиса, работников местной власти и т.п.
А вот сотрудников салонов красоты, встречающих своих посетителей на парадном крыльце с сигаретой во рту - явление достаточно частое.
При том, что ранее перечисленные сотрудники работают на ставке, а большинство специалистов салона на сдельной.

Сдельная по многим наблюдениям не решает поставленных перед ней задач.

Сдельная более всего подходит для оплаты вклада (распределения прибыли) между партнерами по бизнесу. Кстати, а при найме специалистов в салон красоты, руководитель приглашает к себе партнеров? или сотрудников?

Разница довольно существенная. Сотрудника при необходимости можно уволить, а вот партнера - ????

Также сдельная система постоянно растет. При этом странным образом с каким-то интересным шагом - 5%. Это не только не выгодно, это очень странно...

Возникает только одна мысль, что внедрить иную систему оплаты не позволяет слабая проработка финансовой политики предприятия.

На простой вопрос сотрудника: Сколько я буду зарабатывать (получать)? Руководитель довольно часто затрудняется с ответом. А это не самая лучшая ситуация.

К тому же за годы существования отрасли сложились определенные стереотипы организации бизнеса. При этом не самые удачные.
Если это не так, то где бурно развивающиеся предприятия. Почему такое широкое распространение имеют "надомники"?
Почему салонный бизнес не воспринимается как прибыльный бизнес?
 
Ольга, добрый день!
Большое спасибо за ваше мнение по этому вопросу.
Курительных комнат для сотрудников в предприниматьельских структурах редко встретишь. Их надо оплачивать, в частности аренду, коммунальные расходы. В Европе довольно строгие нормы против курения и курильщиков.
Сложно представить выделение специальных площадей под курительные комнаты, при дефиците площадей и высокой их стоимости. Подобное расточительство не разумно со стороны администрации, при том что уровень оплаты сотрудников в салоне зашкаливает все разумные пределы. Такого нет больше нигде. Это за гранью выживания...
Если нанимают сотрудников, то и стоит вести себя как с сотрудниками...
Незаменимых людей нет, кроме создателя - инвестора.
Также стоит помнить, что сдельная оплата не соответствует ТК РФ. А это значит, что руководитель выходит за пределы правового поля...
По поводу применения окладов. Здесь значительную роль играет руководитель и система организации труда, а также контроля работы...
Во многих местах сотрудники при оплате в виде ставки и премии работают, а не курят бамбук...
Также это будет результатом кого приняли на работу - лентяев или энерджайзеров...
Таких тоже достаточно, главное знать кого ищещь.
По поводу Арбат Престижа, думается нет ни у кого сомнений, что эта система приносила серьезные деньги, тем кто в нее их вложил. А вот происхождение денег не стоит обсуждать, так как нет открытой информации по этой теме.

Насколько нам известно (по непроверенной информации), при начале работы Евросети было вложено в создание 5000 долларов, а продали ее за 1 250 000 000 долларов. Думается, что хороший результат за период около 10 лет.

Проблемы современного кризиса касаются в основном тех, кто органиховал свою работу не совсем продуманно...

Желаем всем процветания и развития
 
Цитата
академия индустрии красоты написал:Во многих местах сотрудники при оплате в виде ставки и премии работают, а не курят бамбук...
Желаем всем процветания и развития


Ввела данную систему оплаты труда не далее, как месяц назад. Разъяснила, какие поступки и мероприятия будут играть положительную или отрицательную роль в формировании премии..... народ зашевелился, прекратились опоздания, головокружения и прочая беда, увеличились продажи косметики, активно обсуждается посещение семинаров в октябре-ноябре.... система работает. Действительно, сдельная система осталась с того времени, когда салоны открывали мастера вдвоем, троем и пр. и все привыкли. Сменить систему посоветовал отец, в прошлом главный инженер крупного производственного предприятия. Салон - это тоже предприятие, а мастера - работники. А главное, зафиксированные "косяки", снижающие процент премии, не бьют по самолюбию мастеров как выставленные за те же "косяки" штрафы.
 
Цитата
lokon-n-roll написал:Ввела данную систему оплаты труда не далее, как месяц назад. Разъяснила, какие поступки и мероприятия будут играть положительную или отрицательную роль в формировании премии..... народ зашевелился, прекратились опоздания, головокружения и прочая беда, увеличились продажи косметики, активно обсуждается посещение семинаров в октябре-ноябре.... система работает. Действительно, сдельная система осталась с того времени, когда салоны открывали мастера вдвоем, троем и пр. и все привыкли. Сменить систему посоветовал отец, в прошлом главный инженер крупного производственного предприятия. Салон - это тоже предприятие, а мастера - работники. А главное, зафиксированные "косяки", снижающие процент премии, не бьют по самолюбию мастеров как выставленные за те же "косяки" штрафы.

Месяц это слишком мало что бы объективно судить хорошо это или плохо.Я думаю продажа косметики будет на уровне,но клиенты будут приглашаться домой и т.д.
 
Цитата
ирина написал:Месяц это слишком мало что бы объективно судить хорошо это или плохо.Я думаю продажа косметики будет на уровне,но клиенты будут приглашаться домой и т.д.

Зачем им приглашать клиентов домой, если они зарабатывают неплохие деньги в салоне..... кроме того, мои девочки живут слишком далеко от салона, чтобы приглашать домой наших клиентов. Объективно могу сказать, что через год, полтора безусловно надо будет вносить изменения и в эту систему, а может и раньше. Благо вариантов для этого предостаточно.
 
Уважаемые коллеги!

Во многом результат зависит от того насколько руководитель честен, справедлив.
По нашим и не только наблюдениям, многие сотрудники хотят стабильности.
Также согласны с тем, что снижении премии менее болезненно, чем штрафы.
К тому штрафы не законны с точки зрения ТК РФ.

Лучше всего вводить систему в начале, меньше проблем. Чем перестраивать в движении...

Также полностью солидарны с тем, что салон такое же предприятие, как и многие другие. Законы для всех едины. Здесь нет ничего кардинально иного.
 
Спасибо за поддержку. Рада, что есть единомышленники, особенно в лице профессионалов. Начинаю чувствовать себя выше, значит не зря подошла к делу не как мастер, а как педагог-экономист по специальности и главный бухгалтер по последней работе.
 
Больших успехов и развития в бизнесе...
Здесь не все дружелюбны, но они хорошие люди. Просто вероятно какие-то проблемы...
Не будем реагировать на странные высказвания.

Всем процветания
 
Не смотря на самоподбадривания, (да, многое сказано правильно), но с моей точки зрения проблема остаётся.
Все больные вопросы очень быстро решатся только при единственном условии, которое никогда не выполнялось и не выполнится. А условие очень простое – в данном городе все салоны должны иметь одну ценовую политику, тогда в одночасье исчезнут вышеописанные проблемы. Причём политику, основанную именно на заинтересованности мастеров – это % от зарплаты. Согласитесь, что все убеждения и доказательства мастеров основаны на сравнениях (подобных: - «а вот там-то и там-то - так-то и сяк-то»), а не на экономических расчетах, могут просто убить салон, превратив его в нерентабельный. !Ещё не встречался ни один мастер, что бы он знал сколько работодателю надо везде проплачивать, чтобы предприятие жило, тем более если ещё и препараты салона!
Иначе это «перетягивание каната» будет вечным, как было во всех временах.
 
Цитата
Администратор написал:..... все ваши утверждения справедливы со стороны дилетанта в парикмахерском бизнесе. Если вы внимательно читали форум парикмахеров должны знать, что вопрос квалификации мастеров и разрядности салонов поднимался давно и общее мнение профи состоит в том, что без этого бизнес деградирует. Платить лишние деньги приходится лишь людям которые пришли в наш бизнес с улицы и мало что в нём понимают. Вот вам живой пример моего р-на Кожухово. Рядом три салона, метраж примерно один, только профи платит за аренду 26000руб. дилетант или мастер проработавший лет десять 60000руб лох пришедший только что 110000-12000руб. Далее, дилетант по определению не способен отличить истинную квалификацию мастера от мнимой. Здесь прямая вина государства, как я неоднократно писал, что у нас нет квалификационных комиссий и разрядности салонов подчинённых определённому ГОСТу. Я могу рассуждать и как мастер и как руководитель салона. К примеру мне нужны высококвалифицированные мастера, я обязан представить им средства производства отвечающие всем техническим требованиям сегодняшнего дня. Мастер для выполнения качественой работы обязан иметь соответственно хороший инструмент. Если провести сравнительный анализ то стоимость инструмента и стоимость оборудования, цена примерно одна. Вам надо прекратить заниматься комерческим онанизмом и жаловаться на отсутствие мастеров, а так же на то, что они диктуют свои условия. Так правильно и делают, вы сталкиваетесь как две группы неудачников, с одной стороны малоквалифицированные мастера, с другой арендаторы, все две категории пришли в бизнес с улицы. У вас нет будущего, только 3-5% из вашей группы останутся на плаву. По данным Госкомстата 50% малых предприятий в России закрываются в течении года, 47% в течении пяти лет. Эти данные нельзя подтасовать как бухгалтерские..... Если дилетант пришедший с улицы дружит с головой, он обязательно поднимет бизнес, когда прекратит врать самому себе. К примеру я сейчас открываю студию на 110м.кв. так прежде я думаю не о ремонте и прочей второсткпенной лабуде, а о том, кто будет работать, чтобы сразу выйти на рентабельность, чтобы клиенты видели качество, а не поцелуи в ж... вместе с заверениями что мы лучшие, могли сравнить и сделать правильный выбор при выборе салона. Я уже нашёл почти всю команду и конечно по традиции уведу хороших мастеров от таких как вы. У профи никогда не уведу мастера, это не этично, не уведу мастера и у начинающего бизнес который не жалуется, а старается верно работать, за такими будущее, у вас пожалуйста, потому, что могу представить мастерам не только хорошие условия, но и мозги выносить не буду, как многие генеральные директора общественных туалетов и парикмахерских, называющих свои заведения салонами, при том, что идёте на прямой обман клиентов не имея действительно квалифицированных мастеров. Клиент не идиот, он прекрасно видит, что его за 100руб. и за 100 баксов подстригут в разных местах одинаково. Ответьте на вопрос - какого хрена вас занесло салон открыть не имея при этом ни знаний, ни команды?


Вартан, а каким образом профи платит за аренду 26000 рублей в Москве?
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Вартан, а каким образом профи платит за аренду 26000 рублей в Москве?


.....Света, местные власти предоставляют помещения. К примеру парикмахкрская которой лет 20 примерно, переехала из Новокосино в Кожухово, у них аренда 26тыс. это эконом-класс. Ещё пример, кто впринцепи давно в бизнесе у всех прямая аренда, 100-120м.кв. в среднем 60тыс. руб. Есть прямая коммерческая аренда, договор на 5 лет, 1м.кв. 10000руб. в год. Приезжим и кто только начал бизнес то же самое 110-200тыс. не владея темой начинающим приходится слишком много взяток и поборов давать. Кто давно в деле, открывают не дав ни одной копейки взяток. Мои знакомы которым по дружбе помогал салон делать, до сих пор благодарят за то, что лишних денег не истратили. Света я с тобой на равных потому, ты с головой дружишь, сядь и подсчитай, сколько денег тебе пришлось на ветер пустить от незнания темы. Сколько ты ерунды накупила слушая горе-мастеров? Пойми правильно, любое дело требует времени чтобы изучить все его тонкости, как правило лет 7-10, тогда начинаешь понимать многое...... Когда ко мне обращаются мужья которые хотят жёнам в подарок салон открыть, помогаю им с удовольствием, прекрасно их понимаю, хотят сделать им приятное за то, что много лет воспитывали детей сидя дома, за то, что хорошие жёны..... от таких любые глупости выслушаю, только через посредника мужа....... сам такой, если моя захочет салон, да пожалуйста развлекайся, лет через 5-7 научишься и мне проще, при деле и не грузит от безделья.......
Проблема кадров огромна, почти нет нормальных курсов где учат мастеров, в основном вытягивают у них деньги..... Воспользуйся моим советом, пройди курс у Паши Баженова. Мы готовим сейчас специальный проект для владельцев и арендаторов салонов, где без воды, на практике, будем вводить в курс дела, проведём семинары по стрижкам, колористике, оборудованию и инструменту, практической работе администраторов и.т.п. Тебе проще будет определить истинную квалификацию мастера. В основном потери салона составляют материалы, не верный учёт и контроль приводят к тому, что львиная доля потерь составляет парфюм. Неграмотный администратор разорит салон быстрее, чем ж...кий мастер, театр начинается с вешалки, салон с администратора. Верх глупости позволять администратору торговать продукцией, если он не прошёл семинаров по этой парфюмерии и не сдал при этом на отлично экзамен у бренда. Да почитай мои посты, что я повторяю одно и то же, на форуме есть функция, все мои посты выскакивают, выдели если не лень те, где по делу пишу, не ругаюсь, скопируй на моём сайте, сможем подробно разобрать. Выдели посты Валентины из Киева.
 
А вообще эта тема об оплате труда сотрудников.
Платите оклад+%, соблюдайте ТК, оплачивайте отпуск и больничный, может тогда мастера будут Вас уважать и РАБОТАТЬ, а не курить.
А если не с чего платить, например только открылись, тогда закрывайтесь.
Если оклад жалко, то так и к Вам мастера отнесутся.
 
Цитата
parix1 написал:Почему же хамство? Вот Вы вообще знаете, что такое "парикмахер", как можно открывать салон, не зная и не умея работать у кресла??? Я лично устраивалась в салон на Молодогвардейской улице, дом 47, там директор Елена Витальевна, было это два года назад. И она мне при собеседовании говорит: " я тоже не профан в этом деле (парикмахерская), я курсы маникюра-педикюра закончила!!!! Я клянусь, что так и было, слово в слово. Ну как таких "руководителей" воспринимать??? Я считаю, что начальник, приходящий по вечерам забирать выручку и "командовать" днем заслуживает то, что происходит, а именно текучки. Знаю только одного руководителя лично, который заслуживает уважения, тоже в Кунцево работает и у него на протяжении уже 4 лет не освободилось ни одно место мастера.
Мастера видите ли встречают клиента у входа с сигаретой в руках и переманивают клиентов домой. По поводу первого-а что будет? меня уволят? да таких парикмахерских полно, только за поворот зайди. По поводу второго-клиент идет к мастеру, в салоне только одно важно-мастер и клиент, руководитель в данной ситуации просто предоставляет РАБОЧЕЕ МЕСТО (крышу над головой, кресло, зеркало), но для клиента важны руки мастера, а не понты руководителя.
Надо самим встать у кресла, посмотреть что с чем едят, а потом монологи свои писать. Сфера услуг-это отдельная область и одного образования здесь не достаточно.


...... Самое важное в любом деле это кадры, если увольняется хоть один сотрудник, это уже ЧП для руководителя, важно выяснить причину, если сотрудник ушёл в в другой салон, значит надо пересматривать свою кадровую политику, руководитель в этом случае лох и бездарь, во всяком случае я так отнёсся бы к себе. Если руковожу сам и решаю все вопросы, беру ответственность на себя, при этом от меня уходят в другие салоны, значит я лох, неудачник и просто болван, который взялся не за своё дело. Уважительная причина увольнения может быть следующей: декретный отпуск, открытие собственного дела, болезнь, смерть, мастер поступил учиться в ВУЗ т.п. К примеру мастер вырос в квалификации и ушёл из эконома в салон, это нормально, творческий рост. Мечта любого мастера открыть свой авторский кабинет, это тоже уважительная причина увольнения, мне как руководителю надо мастеру в этом помочь, другие сотрудники видя это, сами будут стараться работать на более высоком уровне, проблем с кадрами не будет никогда.
 
Цитата
Вартан Болотов написал:...... Самое важное в любом деле это кадры, если увольняется хоть один сотрудник, это уже ЧП для руководителя, важно выяснить причину, если сотрудник ушёл в в другой салон, значит надо пересматривать свою кадровую политику, руководитель в этом случае лох и бездарь, во всяком случае я так отнёсся бы к себе. Если руковожу сам и решаю все вопросы, беру ответственность на себя, при этом от меня уходят в другие салоны, значит я лох, неудачник и просто болван, который взялся не за своё дело. Уважительная причина увольнения может быть следующей: декретный отпуск, открытие собственного дела, болезнь, смерть, мастер поступил учиться в ВУЗ т.п. К примеру мастер вырос в квалификации и ушёл из эконома в салон, это нормально, творческий рост. Мечта любого мастера открыть свой авторский кабинет, это тоже уважительная причина увольнения, мне как руководителю надо мастеру в этом помочь, другие сотрудники видя это, сами будут стараться работать на более высоком уровне, проблем с кадрами не будет никогда.

Я именно об этом и говорю. Меня бесит, когда руководители говорят о том, что мастера какие-то не такие (курят, опаздывают, уводят клиентов и т.п.), а надо говорить-я идиот (идиотка), влез не в своё дело, не состоялся как руководитель и вот не умею вокруг себя создать НАСТОЯЩИЙ коллектив.
У меня вообще совет таким начальникам-не можешь удержать мастеров-иди учись на парикмахера и сиди в своем салоне один, стриги круглые сутки (если конечно кто придет) без перекура, а если заболеешь соси лапу, ведь оплачивать больничный нерентабельно.
 
Цитата
parix1 написал:Катерина, жаль, что я Вас задела, но суть темы в оплате сотрудников, на форуме много сообщений нелицеприятных о мастерах от руководителей.
Суть моего поста в том, что если от руководителя уходят мастера, значит он плохой руководитель. ВЫ СОГЛАСНЫ?
Руководители не хотят платить оклад, оплачивать отпуск и больничный? ВЫ СОГЛАСНЫ?
Вы работаете в ЗАО, я живу в Кунцево. В своем районе знаю много и многих (мастеров, руководителей).
Очень долго варюсь в этом. У нас в районе салон Фея (можайское шоссе), салон Стиль (толбухина), салон Кристина (Кунцевская)-места где мастера не уходят, всё остальное-недотепы.
А парикмахер я не с 4-ёх месячным стажем, или по мне заметно обратное, если да, то в чём?



Что по вам заметно или нет в качестве мастера-парикмахера - по форуму сказать уж точно нельзя. Лично я стараюсь нелицеприятное никому и никогда не говорить. Не только в интернете. И меня всегда выводит из себя, когда люди позволяют себе хамство, тем более в отношении тех людей, которых не знают.

Относительно того, что если от руководителя уходят мастера, это значит, что он плохой руководитель. Не согласна. Это не всегда так. Далеко не всегда. Как правильно было отмечено, часто переходят в другой класс салонов, получив определенный опыт. У моего подопечного есть салон красоты бизнес класса, мастера периодически оттуда уходят в салоны премиум класса. При этом у руководителя и ушедших мастеров остаются хорошие отношения. Мастера даже иногда выходят для него под запись. Но они растут и развиваются. Им тесно внутри выбранного салона, они идут в другой.
Лично у нас в салоне тоже есть мастера, которые ушли не по вине руководителя. Я не буду лить на них грязь, но они показали себя не с лучшей стороны не только как парикмахеры, но и как люди. Но также у нас есть мастера, которые ушли в другие салоны на бОльшие деньги (чего наш салон уже не мог предложить по финансовым показателям), и мы дружим, они выходят к нам в определенные дни под запись. И также есть мастера, которые с нами почти с открытия салона, и мы не собираемся расставаться.

Относительно того, что руководители не хотят платить оклад, оплачивать отпуск и больничный. Почему всех под одну гребенку? Вот мы платим за выход + %, но не всем мастерам, а тем кто сам этого хочет. Многим это не нужно - у них стабильный заработок просто на %. А вот отпуска и больничные оплачиваем тем, кто оформлен. И, кстати, оформляем всех. Есть сейчас несколько мастеров, кто сам этого не хочет по своим причинам.

Я живу в другой части ЗАО - Раменки. У нас тут салонов не так много, я их почти не знаю. Наш салон-сосед ничем хорошим не славится. Ни качеством обслуживания, ни ремонтов, ничем. Но на основе этого салона одного я никогда бы не строила вывода обо всех салонах микрорайона, округа или города...
 
Цитата
Администратор написал:Вы меня оскорбляете, я же говорила вообще о руководителях. Если Вы применили это к себе пусть так. Но, если Ваши сотрудники Вам хамят и воруют, а ещё неуважительно относятся к своим же клиентам, то вывод только один и я достаточно уже о нем написала.


Я не Вартан Болотов, поэтому к себе и ко всем остальным, кроме Вартана, отнесла ваше излияние. Что логично, не так ли?

А ваши выводы на чем строятся? Какие у вас познания? На форуме вы сами писали, что у вас есть только опыт 5 лет администратором и 4 месяца парикмахером. И вот такой вот гениальный умелец возомнил, что имеет право хамить всем, кроме одного человека, на форуме. Мама с ребенком, которая возомнила себя знатоком. Вы меня умиляете. А все мои слова в ваш адрес идут после ваших слов в мой, так что свои замечания по данному поводу держите при себе.

Так же, как и хамство относительно моей семьи и моих денег. Да, они есть. К чему тут зависть? Заработайте свои, чтобы 210 000 рублей за обучение в школе Долорес не казались огромными и абсурдными (даже тут вы построили свое мнение о школе и стоимости обучения в ней, НЕ ОБУЧАЯСЬ там и не зная НИЧЕГО про школу). Зависть - плохое чувство, надо стремиться к чему-то.

Кстати, относительно моего возраста, который вы тоже постарались упомянуть, я не сильно младше вас. На 3 года всего. Это к слову.


А относительно вопросов: чего добилась я, я могу ответить, я не поджимаю хвост на такие вопросы, в отличие от вас.

Я начала познавать азы салонного бизнеса в первом салоне красоты моей матери, было это 1999году. Училась у нее и у мастеров, которые работали там с 1989 и работают до сих пор. В 2007 взяла на себя 70% всех обязанностей по салону и с удовольствием несу их на себе сейчас. Салон не загибается, а скорее наоборот. Понемногу, но развивается. С конца 2006 веду частную практику по консультированию, изначально занималась этим в качестве помощника и за "так", за бутерброд. Таким образом, сейчас у меня постоянно растущая и довольная мною клиентская база. Сейчас я на этом зарабатываю неплохие для меня деньги. С 17 лет не сижу на шее у родителей, чем тоже горжусь.

Образование у меня непрофильное - юридическое, оно немного, но тоже помогает. Сразу отвечу про вуз - вы ж спросите, чтобы получить повод для хамства. Вуз, наверное, не самый престижный, но образование там неплохое. МГУ им. М.В. Ломоносова. Не поверите, но поступила сама. Было сложно, но поступила.

У меня всегда так: сама с огромными сложностями, но сама, что потом дает мне большой результат, успех. Даже с водительским удостоверением та же картина. С энного раза, но САМА. И сейчас ни одной аварии при стаже в 6,5 лет и ежедневной езде по Москве и МО.

Достаточно про себя рассказала? Стройте свои гениальные выводы параллельно с ответами на мои вопросы в предыдущих постах, которые вы побоялись дать сразу.
 
У себя в салоне, администратор-я по крайней мере буду им около года.
 
Четыре листа захватывающе «интересно» идёт обсуждение всего, чего душе угодно, КРОМЕ темы этой ветки.
Для тех, кто в бронепоезде, объясним!
«ОПЛАТА ТРУДА СОТРУДНИКОВ».
Это не ПРИЧИНЫ разных страшилок, а предполагающий диалог мнений, обмен опытом о ОПЛАТЕ либо в «денюшках», либо в %.
Не ужели опять и эту ветку, «сольёте» в личные прибабахи? – будет жаль!
В качестве подсказки на вышеназванную тему ветки, предложу начать с главной мысли о той ЧЕРТЕ БАЛАНСА - РЕНТАБЕЛЬНОСТИ салона при которой предприятие ещё будет жить. А к этому всплывёт всё, что нужно, - и уважение всех в %, и неоценимость всех в %, и тупость руководителей в % и т.д. и т.п (кого хотите, но в %)! И так, например, оплата мастеров от выработки (это от той суммы, что оплачивает клиент, БЕЗ вычитаний стоимости препаратов и у кого что) – это 30%, 50%, … 90% или 100%? Что должно оставаться в % предприятию? У предприятия рассмотрим в общем % затраты на рекламную деятельность, препараты, все налоги в кучу, охрану и т.д, что бы определиться – работать в минус (то какой) для раскачки?, постоянно?, - или работать в ноль, плюс?. Когда с Вашей помощью (на что надеюсь), определим черту рентабельности салона, начнём мыслить о индивидуальных % мастеров. Один из подводных камней такой, что многие мастера сторонники одинакого % для всех, иначе проблемы. Естественно очень много есть вопросов. Начнём с элементарного.
Уважаемые, мяч на Вашей стороне!
 
Тема была отредактированна... все сообщения не касающиеся темы перенесенны сюда http://salon-forum.ru/index.php?showtopic=237

Прошу продолжить тему Оплата труда сотрудников
 
На сайте работа .ру полным-полно резюме с заявленной оплатой от 50 000 рублей и выше. Причём исходят они от вчерашних выпускников различных курсов...
 
Цитата
Своё мнение написал:Четыре листа захватывающе «интересно» идёт обсуждение всего, чего душе угодно, КРОМЕ темы этой ветки.
Для тех, кто в бронепоезде, объясним!
«ОПЛАТА ТРУДА СОТРУДНИКОВ».
Это не ПРИЧИНЫ разных страшилок, а предполагающий диалог мнений, обмен опытом о ОПЛАТЕ либо в «денюшках», либо в %.
Не ужели опять и эту ветку, «сольёте» в личные прибабахи? – будет жаль!
В качестве подсказки на вышеназванную тему ветки, предложу начать с главной мысли о той ЧЕРТЕ БАЛАНСА - РЕНТАБЕЛЬНОСТИ салона при которой предприятие ещё будет жить. А к этому всплывёт всё, что нужно, - и уважение всех в %, и неоценимость всех в %, и тупость руководителей в % и т.д. и т.п (кого хотите, но в %)! И так, например, оплата мастеров от выработки (это от той суммы, что оплачивает клиент, БЕЗ вычитаний стоимости препаратов и у кого что) – это 30%, 50%, … 90% или 100%? Что должно оставаться в % предприятию? У предприятия рассмотрим в общем % затраты на рекламную деятельность, препараты, все налоги в кучу, охрану и т.д, что бы определиться – работать в минус (то какой) для раскачки?, постоянно?, - или работать в ноль, плюс?. Когда с Вашей помощью (на что надеюсь), определим черту рентабельности салона, начнём мыслить о индивидуальных % мастеров. Один из подводных камней такой, что многие мастера сторонники одинакого % для всех, иначе проблемы. Естественно очень много есть вопросов. Начнём с элементарного.
Уважаемые, мяч на Вашей стороне!



Большое спасибо за конструктивную помощь.
Величина ФОТ специалистов в салоне красоты не должна превышать 30-35%.
К этой цифре стоит добавить издержки на расходные материалы, которые как правило составляют порядка 10-15%, а иногда и даже 20% и более.
Предприятие при такой модели получает порядка 50-60% доходности от своей деятельности.
Это может создать условия для заработывания прибыли.
А иначе зачем?
 
Вартан, к сожалению муниципальная аренда по Москве перешагнула отметку $700/м2 в год. У меня 2 помещения рядом, но одно 2000 года 36000, а второе как вы знаете с апреля 2008, но уже 105000. Но это центр...Мне просто удобно, что всё рядом и дом и 2 работы и банк за углом.

Во всяком случае сегодня все таки взял в аренду салон 110м.кв. за 55000руб не считая коммунальных платежей. Не получилось с авторским кабинетом, парадокс ситуации в том, что по деньгам почти никакой разницы. Уж как не хотел заморачиваться, да Володя убедил и уговорил, привёл разумные аргументы.....
Если не секрет, как у тебя происходит оплата мастеров? Я по прежнему буду предлагать 50 на 50, если мастер неопытный и его надо учить, тогда конечно меньше, но обучение бесплатно. И обязательно надо продумать систему зарплаты, уверен это будет служить стабилизирующим фактором профилактики текучести кадров. Когда человек уверен в гарантированной сумме, у него появляется чувство уверенности.
 
Цитата
Вартан Болотов написал:Если не секрет, как у тебя происходит оплата мастеров? Я по прежнему буду предлагать 50 на 50, если мастер неопытный и его надо учить, тогда конечно меньше, но обучение бесплатно. И обязательно надо продумать систему зарплаты, уверен это будет служить стабилизирующим фактором профилактики текучести кадров. Когда человек уверен в гарантированной сумме, у него появляется чувство уверенности.

Не секрет. Поскольку работаем четвёртый месяц-прибыли толком нет,(убытка слава богу тоже) постоянных клиентов недостаточно, все сидят на окладе 1200 в день. Оформлены все официально, налоги плачу пока сама, ну что ещё, бесплатное обслуживание, включая материалы. Ну что же Вартан, начинайте критиковать...
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Не секрет. Поскольку работаем четвёртый месяц-прибыли толком нет,(убытка слава богу тоже) постоянных клиентов недостаточно, все сидят на окладе 1200 в день. Оформлены все официально, налоги плачу пока сама, ну что ещё, бесплатное обслуживание, включая материалы. Ну что же Вартан, начинайте критиковать...


Это более чем верное решение предложить мастерам гарантированный оклад, к этому по моему субъективному мнению должны стремиться все салоны....... важно, чтобы аренда была приемлемой и не сжирала всю прибыль. Света какая может быть критика, если ты пошла по единственно правильному решению? Ты себя от текучки кадров обезопасила, при этом надо конечно ввести стимулирующий %. Схем оплаты труда мастеров чрезвычайно много, в нашем случае нестабильности в бизнесе решать какую схему применить, решать надо по конкретному месту, исходя из многих факторов. Мы работаем в России, не на западе где всё давно встало на свои места. Многие предложения академиков будут работать у них, но не у нас. У нас так прямолинейно и без творческого подхода, подходя индивидуально к каждому салону с учётом его индивидуальных особенностей, вряд ли что получится.....
 
Да. 30 – 35% оплаты специалистов, я и называю это «чертой баланса рентабельности» предприятия. Несмотря на то, что есть много аналитических раскладов (даже по регионам) рентабельности салонов, вплоть до вида услуги на квадратный метр, всё же интересно это услышать ещё и от, скажем так, - действующих практиков салонного дела.
50/50% плюс проценты, этот показатель может встречаться единично, при расценках услуг на уровне «поднебесных», где естественно сама аренда (как фиксированная величина) по прибыли салона может и не ударить. Но для подавляющего большинства салонов этот пример – беспроигрышный билет на крах предприятия (если только эта высказывание относится к обсуждаемой теме - % мастеров не вычитая препараты салона). Или так можно кратковременно поработать при открытии салона с привлечением сильных мастеров, для создания «визитной карточки» салона, ну а потом …
 
Цитата
Своё мнение написал:Или так можно кратковременно поработать при открытии салона с привлечением сильных мастеров, для создания «визитной карточки» салона, ну а потом …


Потом скорее всего начинаются сложности - в виде кризиса...

А сильный мастер - это визитная карточка для ...???
Салона красоты или самого мастера, как его персональный кабинет?
Будет ли готов потом этот сильный мастер потом поделиться своими превилегиями и властью с предприятием?
На этом форуме уже обсуждались ситуации, когда сильный мастер в дальнейшем потом ставил свои условия, которые не согласовывались с интересами предприятия.
 
Цитата
академия индустрии красоты написал:Потом скорее всего начинаются сложности - в виде кризиса...

А сильный мастер - это визитная карточка для ...???
Салона красоты или самого мастера, как его персональный кабинет?
Будет ли готов потом этот сильный мастер потом поделиться своими превилегиями и властью с предприятием?


Если условия мастера не соответствуют итересам салона, это означает только одно-мастер перерос данный салон и это справедливо.

Выхода на самом деле два, первый-мастеру менять салон на класс выше, либо руководителю развивать салон, т.е. догонять свою "звезду".
 
Думается, что возможны привычки и стереотипы в мировозрении мастера и директора.
Также по поводу авторитетности руководителя - это действительно сложный вопрос и предлагаю его более детально обсудить в разделе ЭФФЕКТИВНЫЙ ДИРЕКТОР, а также в разделе Академии Индустрии Красоты, посвященные повышению эффективности управления салоном красоты.
ПРИГЛАШАЮ К ДИАЛОГУ
 
Спасибо за приглашение.
 
Буду рад общению и возможности ответить на ваши вопросы.

С уважением, Михаил Кузнецов
 
Извиняюсь, что в догонку, но интересно мнение parix1

Цитата
Вартан Болотов написал:...... Самое важное в любом деле это кадры, если увольняется хоть один сотрудник, это уже ЧП для руководителя, важно выяснить причину, если сотрудник ушёл в в другой салон, значит надо пересматривать свою кадровую политику, руководитель в этом случае лох и бездарь,


В Москве, похоже, это норма мышления. И у Вас это работает. А вот вариант не Московской действительности. Вкратце.
- Салонов больше, чем мастеров.
- Вновь открывающие салоны, для заполучения мастеров, повышают их ЗП и всё прочее (соцпакет, отпускные, премии, оплаты за семинары, учёбы…).
- Теперь за мастеров «сражаются» ВСЕ салоны высокой ЗП и всем прочим, дружно приближаясь к нулевой черте рентабельности.
ЭТО и получилась жёсткая конкурентная борьба на выживание (как по букварям истории бизнеса)! – и точно, после этого все и есть, как из Ваших высказываний, - руководители ВСЕ лохи, бездари, …!?!?!?
Если не прятать голову в песок, то где та черта «выпрыгивания из штанов» руководителей салонов именно в данном СУЩЕСТВУЮЩЕМ факте и далеко не одиноком на конкурентных полях сражения любого бизнеса? И нет ли в этом «закулисных» игроков от чего всем не сладко?
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Что бы не возникло давления со стороны "звёздного" мастера, руководитель изначально должен быть сильнее как личность. Авторитет-это и дар, и очень серьёзная работа над собой.
Если условия мастера не соответствуют итересам салона, это означает только одно-мастер перерос данный салон и это справедливо.

Выхода на самом деле два, первый-мастеру менять салон на класс выше, либо руководителю развивать салон, т.е. догонять свою "звезду".


Я не заходила долго в эту тему, очень интересно и приятно было наблюдать за всеми вами и вашими висказываниями.
Светлана сказала те слова, которые и я где-то в какой-то теме, тоже говорила, не буквально слово в слово, разумеется. Тут мои взгляды с ней совпадают и совпадают они часто... (да, это комплимент). Вы все умнички, так рьяно песочите тему...
Все можно было бы несколькими словами высказать, да нельзя - тема прекратит свое существование. А кто мы все, без темы?
Оплата труда имеет свои границы - это понятно.
Границы эти - можете устанавливать вы сами, учитывая рамки, в которых вы находитесь.
И, так...
- от ваших понятий оплаты труда;
- ваших познаний этого вида бизнеса;
- ваших условий аренды;
- месторасположения вашего салона;
- вашей щедрости (или скупости);
- уровня подготовки ваших мастеров;
- вашего уровня салона..... зависит процент оплаты мастерам!
 
А как это зависит от уровня салона? Если салон красоты выше уровнем, то процент оплаты мастеров выше или ниже?
 
Цитата
Александр Николаевич написал:А как это зависит от уровня салона? Если салон красоты выше уровнем, то процент оплаты мастеров выше или ниже?

Ниже.
Пример: Жак де Санж. Там никто и не подумает платить 50%.
 
Ответ для Академии индустрии красоты:
Ребят!Вы супер....Такой бесплатный маркетинг!!!!!Вау..Вы молодцы!
 
Цитата
валентина антоненко написал:Ниже.
Пример: Жак де Санж. Там никто и не подумает платить 50%.



А сколько платят в Жак Де Санже?
 
Недавно общалась со своей знакомой - мастером. Разговорились о том, о сем. Как-то заговорили об оплате мастеров. А она возьми и вспомни, что будучи в Германии она выяснила, что мастера там сидят просто на окладе в несколько тысяч евро и никаких процентов не получают.
Может быть разумный опыт начать перенимать?
А что думают более опытные коллеги?
 
Цитата
Светлана Алексеевна написал:Недавно общалась со своей знакомой - мастером. Разговорились о том, о сем. Как-то заговорили об оплате мастеров. А она возьми и вспомни, что будучи в Германии она выяснила, что мастера там сидят просто на окладе в несколько тысяч евро и никаких процентов не получают.
Может быть разумный опыт начать перенимать?
А что думают более опытные коллеги?

В Германии парикмахер самая низкооплачиваемая должность. О нескольких тысячах евро речи не идет. Полторы тысячи получают на руки. Они все платят большие налоги. Опыт перенять можно. Но готовы ли мы к этому?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)