Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Рабство мастеров в салонах красоты?, персонал салона парикмахерской
 
Иногда приходилось слышать о современной, окультуренной (шантаж, угрозы, долговая кабала, силовое давление и т.д.) форме рабства мастеров в салонах, лишающих их права на увольнение, - за счёт чего такие салоны и процветают. В общем то, в это не верилось. Но встречая на этом форуме счастливых обладателей конкретных угроз в адрес, как пользователей форума, так и его администраторов (что косвенно всё же возвращает к этой мысли), - всё же хочется это уточнить. - Существует ли такое и бывает ли это?
 
Цитата
Своё мнение написал:Иногда приходилось слышать о современной, окультуренной (шантаж, угрозы, долговая кабала, силовое давление и т.д.) форме рабства мастеров в салонах, лишающих их права на увольнение, - за счёт чего такие салоны и процветают. В общем то, в это не верилось. Но встречая на этом форуме счастливых обладателей конкретных угроз в адрес, как пользователей форума, так и его администраторов (что косвенно всё же возвращает к этой мысли), - всё же хочется это уточнить. - Существует ли такое и бывает ли это?


...к сожалению это явление является практикой многих салонов. Как правило подобные салоны существуют на дотации от другого источника бизнеса. По данному вопросу сейчас разгорелась дискуссия на форуме парикмахеров о сети салонов Моне, Вы можете зайти в тему и ознакомится с постами. Здесь Моне крупно не повезло, они сначала на меня нарвались, с недалёкого ума посчитали, что очень умные, потом на грамотного юриста, супругу которого пытались облапошить деятели Моне. С учётом, что форум пользуется повышенным вниманием мастеров, аргументированные обвинения Моне грамотным юристом, могу констатировать, что сети Моне с этого момента началось приближение конца. Они сделали очень большую ошибку, пытались облапошить мастера, муж которой им этого не простит. В суд за клевету они не подадут, т.к. явно проиграют дело и ответить им нечего на его обвинения. Надеюсь урок Моне послужит примером другим предпринимателям. Когда они начинали свою деятельность, они не могли предположить, что форум парикмахеров приобретёт такую популярность и авторитет. Кстати по фактам, меня ещё никто не поймал на лжи и я ещё не разу не ошибся в своих "ясновидящих" прогнозах, даже те кто меня уж очень не любят, всё равно прислушиваются к моим постам.
Причём хочу отметить, что любая школа или курсы по обучению мастеров которые сегодня прогорают от недостатка желающих у них учиться, могут в течении небольшого времени гарантированно выйти на рентабельность, достаточно написать мне в личку, а так как многим известно, что слов я на ветер не бросаю и всегда за них отвечаю, у меня есть предложение от которого можно отказаться, при этом закрыться уж точно навсегда. Это касается тех, у кого с весны количество учеников сократилось более чем в два раза. Не вижу проблем вновь подняться на прежний уровень. Это долгосрочный проект руководства данного сайта. Прогорающие салоны и парикмахерские так же могут расчитывать выйти на рентабельность и наконец получать прибыль. За вас уже всё придумали, достаточно заключить договор и проблема с кадрами, рентабельностью, нехватку денег на парфюмерию, бесплатным повышением квалификации мастеров и подготовку технологов-колористов, отпадёт сама собой. Проект пока работает только в Москве.
 
Кабала, говорите?
Знаю одну почтенную с виду даму-"рабовладелицу", управляет салоном эконом-класса. На нее работали 2 украинских гражданки - парикмахер и мастер маникюра. Без выходных и "проходных" пахали, паспорта у них отняли. Девчонки нашли другое место, где к ним отнеслись по-хорошему, пришли за документами, хозяйка грозила выбросить паспорта..порвала разрешения на работу...ушли вроде..
Неприятно узнавать о таких проделках руководителей салонов. Я бы даже сказала, противно.
 
Да, примеры не самые приятные. Действительно не все ангелы.

А есть ли примеры не честного поведения мастеров по отношению к директору и салону?
 
Цитата
Марина написал:Кабала, говорите?
Знаю одну почтенную с виду даму-"рабовладелицу", управляет салоном эконом-класса. На нее работали 2 украинских гражданки - парикмахер и мастер маникюра. Без выходных и "проходных" пахали, паспорта у них отняли. Девчонки нашли другое место, где к ним отнеслись по-хорошему, пришли за документами, хозяйка грозила выбросить паспорта..порвала разрешения на работу...ушли вроде..
Неприятно узнавать о таких проделках руководителей салонов. Я бы даже сказала, противно.



Беды этих украинских гражданок от собственной же безграмотности, уж извините. Это я не к тому, чтобы кого то обидеть или поучить, потому как явление это повсеместное, не только среди парикмахеров.
Ну во первых почему не сделать нотариально заверенную копию своих важных документов, а? Во вторых есть правоохранительные органы, как бы ни было смешно. И они не ограничиваются милицией. И вот если бы парикмахеры почаще знакомили лично таких владельцев-рабовладельцев с милицией, налоговой, Роспотребнадзором, Трудовой инспекцией и другими,эти самые "рабовладельцы" быстро бы вемерли как вид. Еще полезно чтение Трудового кодекса на досуге. Уж извините крик души.
 
Цитата
militta написал:Беды этих украинских гражданок от собственной же безграмотности, уж извините. Это я не к тому, чтобы кого то обидеть или поучить, потому как явление это повсеместное, не только среди парикмахеров.
Ну во первых почему не сделать нотариально заверенную копию своих важных документов, а? Во вторых есть правоохранительные органы, как бы ни было смешно. И они не ограничиваются милицией. И вот если бы парикмахеры почаще знакомили лично таких владельцев-рабовладельцев с милицией, налоговой, Роспотребнадзором, Трудовой инспекцией и другими,эти самые "рабовладельцы" быстро бы вемерли как вид. Еще полезно чтение Трудового кодекса на досуге. Уж извините крик души.


.....всё верно, не важно какое гражданство у человека, заявление в прокуратуру или дежурному по городу мгновенно решат все вопросы. У людей мозги в пятой точке от страха и слухов, что в правоохранительных органах одни сволочи работают. Ничего подобного, не надо ассоциировать бывшего стройбатовца который в ППС работает со всей правоохранительной структурой. Надо уважать себя отстаивая свои права, при этом жить не нарушая закона, тем самым быть свободным гражданином и не покупать липовых регистраций.......
 
Бывают особые случаи. Когда иностранцы не успевают приобрести квоты на разрешение на работу в РФ. И в результате полгода вынуждены работать нелегально. Ну и в какую милицию они пойдут?
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Бывают особые случаи. Когда иностранцы не успевают приобрести квоты на разрешение на работу в РФ. И в результате полгода вынуждены работать нелегально. Ну и в какую милицию они пойдут?


...Света, несмотря на явную антироссийскую позицию руководства Украины, правительство России не чинит никаких препятствий братьям славянам, с квотами так же, надо просто всё по закону делать и не будет никаких проблем. Мы большой тусовкой собираемся в мае на Украину в гости к Валентине, возможно целый вагон резервировать придётся, мы поедем в суверенное государство и конечно предварительно уточним о законодательстве, чтобы тем самым показать своё уважение к государству Украина .......... Хотел бы я посмотреть на туриста в Сингапуре, решившего жевательную резинку пожевать..... Не нравится? Сидите дома, а закон той страны в которую приехали в гости, извольте уважать, тогда будут уважать и вас......
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Бывают особые случаи. Когда иностранцы не успевают приобрести квоты на разрешение на работу в РФ. И в результате полгода вынуждены работать нелегально. Ну и в какую милицию они пойдут?


Естественно бывают разные ситуации и разные люди.
Однако в большинстве случаев изъятие документов это попытка работодателя гарантировать себя от "сюрпризов" со стороны работника. Кроме того, привлекая нелегалов к работе, работодатель сводит к минимуму затраты по заработной плате. Ну и в итоге этот работодатель имеет как правило низкоквалифицированного работника, который точно знает, что здесь он временщик и ему не доплачивают. Какова может быть его мотивация к качественной работе. Думаю у него мотивация только вынести все, что гвоздями не приколочено. И никакой паспорт, в случае если работник хотя бы анонимно куда нибудь пожалуется, работодателя не спасет от того, чтобы потом не продать все остальное приколоченное гвоздями для оплаты штрафов. В целом кто у кого в заложниках большой вопрос.
 
Цитата
militta написал:Естественно бывают разные ситуации и разные люди.
Однако в большинстве случаев изъятие документов это попытка работодателя гарантировать себя от "сюрпризов" со стороны работника. Кроме того, привлекая нелегалов к работе, работодатель сводит к минимуму затраты по заработной плате. Ну и в итоге этот работодатель имеет как правило низкоквалифицированного работника, который точно знает, что здесь он временщик и ему не доплачивают. Какова может быть его мотивация к качественной работе. Думаю у него мотивация только вынести все, что гвоздями не приколочено. И никакой паспорт, в случае если работник хотя бы анонимно куда нибудь пожалуется, работодателя не спасет от того, чтобы потом не продать все остальное приколоченное гвоздями для оплаты штрафов. В целом кто у кого в заложниках большой вопрос.



...... у них какой то не понятный для меня страх. Среди моих друзей и знакомых есть честные и высокопоставленные работники закрытых структур, неоднократно предлагал таким мастерам оказать помощь, мне поверят, т.к. знают, что никогда не буду вводить в заблуждение и говорю, что есть в действительности, быстро поставят на место любого из зарвавшихся маргиналов.... Не надо - говорят - мало ли что потом ...... Все беды у нас от того, что основная масса людей не хочет жить по закону, не понимают, что живя по закону человек становится уверенным в себе, по настоящему свободным гражданином с чувством собственного достоинства.... Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, чтобы умер последний раб. Наверно нам так же надо пройти этот путь......
 
Цитата
Вартан Болотов написал:Все беды у нас от того, что основная масса людей не хочет жить по закону, не понимают, что живя по закону человек становится уверенным в себе, по настоящему свободным гражданином с чувством собственного достоинства.... Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, чтобы умер последний раб. Наверно нам так же надо пройти этот путь......


Так и есть. Лучше и не скажешь. Хочется только надеяться, что побыстрей, чем через 40 лет это случится.
И.А. Ильин по этому поводу очень интересно пишет.
 
Прошу прощения. Я считаю что каждый человек получает по заслугам свои! Вартан! не кричите только на меня!!!!! Уж если "Вы" простите не местные....то прежде чем устроиться на работу в другой стране или в другом регионе. Сделайте себе приятное, разузнайте что и как! Проверьте, посоветуйтесь... Сделайте анализ местности так сказать.....
Меня удивляют жалобы людей которые даже не пытались что либо пранализировать.
Я, лично думаю что человек сам хозяин своей судьбы, и мы извините не в 17 веке живем. Так что все проблемы мастеров, заключаются в них самих.... И этим пользуются работодатели.Пока будут такие работники, будут такие и работодатели.
Можете кидать в меня камни, но так и есть. Варианты пораждают предложения)))
 
К сожалению в Москве, иногда не спрос рождает предложение, а предложение рождает спрос....это что касаемо устройства мастеров.
 
Цитата
Вартан Болотов написал:...Света, несмотря на явную антироссийскую позицию руководства Украины, правительство России не чинит никаких препятствий братьям славянам, с квотами так же, надо просто всё по закону делать и не будет никаких проблем. Мы большой тусовкой собираемся в мае на Украину в гости к Валентине, возможно целый вагон резервировать придётся, мы поедем в суверенное государство и конечно предварительно уточним о законодательстве, чтобы тем самым показать своё уважение к государству Украина .......... Хотел бы я посмотреть на туриста в Сингапуре, решившего жевательную резинку пожевать..... Не нравится? Сидите дома, а закон той страны в которую приехали в гости, извольте уважать, тогда будут уважать и вас......


Я думаю, с вашим приездом проблем никаких не будет. Можно даже и жвачку пожевать. Хотя я не сторонник этого дела. "Наезды" могут быть на тех, кто явно выделяется среди толпы и на тех, кто приехал в страну заработать. Я организую автобус и мы сразу с вокзала уедем в гостинницу.
Не секрет, что поведение людей у НАС и у ВАС отличаются. Но, это не есть проблема!

Теперь пару слов по теме.
Все правы, есть давление со стороны руководства. И таких салонов очень много у нас тоже. Одно знаю точно - если ты внутренне не раб, никто тебя не сможет заставить работать против твоей воли!
Согласна с leroi . Мастера сами виноваты. Чем думают, когда устраиваются? И зачем ехать за тридевять земель? Если хотеть, можно и у себя быть личностью.
И особенно понравился вопрос Начинающего: "А есть ли примеры не честного поведения мастеров по отношению к директору и салону?"
Это ко мне...
Не большую, но осознанную, часть жизни (после 35-ти) веду открыто и честно по отношению к мастерам, друзьям, партнерам и вообще людям.
Сказать честно? Да, стало труднее. Ты желаешь такого же отношения и к себе. А этого не происходит и очень часто.
 
....не хотел поднимать эту тему, но....... - Во всём виноваты жиды, хохлы, кавказцы, коммунисты, демократы, Чубайс в конце концов.... и так далее по всем национальностям бывшего СССР. Заметили, что и на форумах маргиналы показывают своё лицо? Не важно, что сегодня они более мене приоделись, называют себя директорами, стилистами, имиджмейкерами, пытаются стать культурными, матом при посторонних не ругаются, напротив, при любом удобном случае делают замечание, не зная, что истинно культурный человек никогда не сделает постороннему замечания, это моветон.... в душе эти люди так и остались рабами, быдло, как принято их называть в узком кругу. Раб всегда будет угнетать более слабых и заискивающе подчиняться более сильному - диалектика.... вот мы и имеем то, что имеем и поделать с этим на сегодняшний день ничего нельзя. Воспитывать администратора, наказывать работников и считать их деньги. Как вам сентенция АИК - если платить мастеру 100.000руб. он должен сдавать 500.000руб....... Чем не рабская психология? Отнять документы и заставить работать из под палки, при этом, чтобы один раб кормил другого. На таких условиях только рабы могут найти друг друга. Свободная творческая личность ценит свою свободу пуще денег, свобода, она знаете ли дороже.
Что такое век по сравнению с историей нашей планеты? Миг, мгновение, децела ...... Рассуждать на тему национализма, рабства и истинной культуры, которая если есть, то она есть и никаким гримом не замазать лицо маргинала, можно бесконечно долго. Время. Если правительство будет последовательно проводить политику нравственности молодёжи, достойно содержать культуру и просвещение, когда будет стыдно брать и давать взятки, кичиться своим достатком, когда миллионер пойдёт работать наёмным работником для пользы общества, что в России уже было и есть на Западе, возможно наши прапраправнуки доживут до времени когда наконец появится СВОБОДНЫЙ ГРАЖДАНИН, с чувством собственного достоинства, которому не надо будет обвинять другие национальности и другое вероисповедание в своих бедах, будет искать крайнего в себе, а не придумывать врагов, завистников и недоброжелателей. Психология чёрт побери. Почему люди не изучают психологию? Ведь навешивая ярлыки на другого, они рассказывают о себе самих, причём вербально в постах в очень откровенной форме, из которой можно узнать даже их сексуальные переверзии. Не спорю, я психологический провокатор, отпечаток работы в наркологии, специализации на гипнологии, коньком был метод эмоцианально шоковой психотерапии и мгновенного гипноза. Во истину, сила дурака в молчании.......
Возродиться в будующем поколении гражданин, как в древнем Риме. Возможно и Римское Право можно будет реанимировать. Утопия? Да, утопия, но лучше верить в утопию, нежели жить с верой в негатив.
Начать надо с себя, прежде всего научиться кидать мусор в урну, дальше все пойдет своим ходом и со временем исчезнет рабство не только в салонах...... в мозгах оно должно исчезнуть прежде всего..........
 
Добавлю о своем опыте рабства.Хозяйка салона регулярно обслуживалась у меня бесплатно,да я согласна,что салон это ее собственность,но ведь любой труд должен быть оплачен!Теперь когда я ушла в декрет,мне отказали во всех соц. выплатах.... :(
 
Цитата
Ярославна написал:Добавлю о своем опыте рабства.Хозяйка салона регулярно обслуживалась у меня бесплатно,да я согласна,что салон это ее собственность,но ведь любой труд должен быть оплачен!Теперь когда я ушла в декрет,мне отказали во всех соц. выплатах.... :(



.....а ты не будь дурой подай на хозяйку в суд, вот только заявления по собственному желанию не пиши. Пусть хоть по статье увольняет, всё равно выиграешь дело и востановишь трудовую по решению суда. Отстаивай свои права, хабалок "лечить" и разорять надо, если все молчать будут, так бардак никогда не кончится.....
 
Цитата
Ярославна написал:Теперь когда я ушла в декрет,мне отказали во всех соц. выплатах.... :(


А вы конкретизируйте ситуацию, может чего и придумаем. Хотя бы вспомните какие бумаги подписывали. Трудовой договор у вас был?

И Вартан прав, никаких заявлений по собственному желанию. Беременную женщину по причине беременности уволить нельзя - это уголовно наказуемо (ст. 145 Уголовного Кодекса " Необоснованный отказ в приеме на работу или НЕОБОСНОВАННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ БЕРЕМЕННОЙ женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет", штраф в размере до 200 тысяч рублей ).

Кроме того по ст. 254 Трудового кодекса Вам ОБЯЗАНЫ были по Вашему заявлению снизить норму выработки и перевести на более легкую работу с сохранением среднего заработка.
 
Закон это закон, а на практике происходят совсем иначе, человека могут задавить не только морально, но и найти кучу предлогов, даже провести аттестацию, а ее при желании мало кто пройдет, на профпригодность и под этим видом попросить на выход, или сам уйдет не выдержав этого давления.
 
Цитата
umf написал:Закон это закон, а на практике происходят совсем иначе, человека могут задавить не только морально, но и найти кучу предлогов, даже провести аттестацию, а ее при желании мало кто пройдет, на профпригодность и под этим видом попросить на выход, или сам уйдет не выдержав этого давления.



Не надо выдавать желаемое за действительное.

Судя по всему девушка в принципе не была нормально оформлена. Но даже и в этом случае можно прижать хвост ее работодателю. На это существуют еще масса законов и масса органов.
 
Если в "госструктурах" это можно еще как то отстоять, то в коммерческих проблематично, сделают так, что человек САМ уйдет, и сделать практически ничего не сделаешь. К сожалению это реалии жизни.
P. S. приведите пример каким образом будут боротся органы с работадателем.
 
...рабство не в салонах, в душах рабство. Все хотят справедливости и порядка, социальных гарантий и уверенности в завтрашнем дне, при этом никто ничего не хочет делать, чтобы осуществилось всё на практике. Проще ругать ментов, суды и власть, при этом бояться моральных уродов, которым место не в салонах, а на вольном поселении, чтобы другим неповадно было выбрасывать беременных женщин на улицу, как ненужный хлам.
Правительство можно ругать, во всяком случае ему надо сказать спасибо за то, что теперь прокуратура может сама возбуждать уголовные дела, без заявлений потерпевших, если признаки уголовного преступления очевидны. А вот если беременная женщина напишет туда заявление, даже в том случае, что она не была оформлена в салоне должным образом, только на словесной договорённости, моральный урод который арендует салон однозначно будет отвечать по всей строгости закона. С точки зрения закона - это уголовно наказуемое деяние. Не говорю уже о штрафе за не оформления работника должным образом и неуплату налогов от его рабочей деятельности.
 
Цитата
umf написал:Если в "госструктурах" это можно еще как то отстоять, то в коммерческих проблематично, сделают так, что человек САМ уйдет, и сделать практически ничего не сделаешь. К сожалению это реалии жизни.
P. S. приведите пример каким образом будут боротся органы с работадателем.



А никто бороться не будет. Будет проверка: налоговая, ФСС, ПФ и т. д. По результатам проверки будет выявлено, что на предприятии не ведется или ведется неполный учет, как следствие сокрытие налогов. Ну налоги насчитают, пени и штрафы, предписания... Ведь отсутствие письменного трудового договора не означает отсутствие трудового договора вообще. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса письменное оформление договора - обязанность работодателя. Если работник приступил к работе, то трудовой договор считается заключенным.

И еще. Правоохранительные органы не станут защищать ваши права, если вы их не поставите в известность, что эти ваши права нарушены. Там нет медиумов и экстрасенсов. А то и получается, что наше государство правовое - каждый в нем имеет право воя (с).....
 
Миллита, как не крути, а вопрос всё равно возвращается не к ужесточению наказаний, а к неотвратимости наказания за нарушение законов. Причём с моей точки зрения ответственность перед законом должны нести все стороны, которые участвовали в праванарушении, включая беременную женщину, которая своей безответственностью по отношению к ещё не родившемуся ребёнку, поставила под угрозу его здоровье, т.к. лишившись финансовых средств, не смогла в должной мере позаботится о ребёнке. Здесь на мой взгляд обязана вмешаться комиссия по делам несовершеннолетних, так как явно нарушено право ребёнка на здоровое питание, соответственно на его здоровье. Что в итоге будет оплачивать государство из денег налогоплательщиков, в частности средства самой матери, которые она должна была получать по месту работы.
Давайте проведём аналогию: существует уголовная ответственность за посредничество во взятке, при получение взятки, за дачу взятку, т.е. закон обложил всех участников незаконного деяния. При этом добровольная явка в правоохранительные органы освобождает от уголовной ответственности всех, кроме лица получившего взятку. Так на мой взгляд и надо поступать с вышеуказанным случаем. Мать должна нести ответственность за своего ребёнка, в частности за деньги налогоплательщиков которые государство ей будет выплачивать, вместо работодателя., при том, что налогов государство от рабочей деятельности работника не получило. Только подобными мерами можно наконец загнать людей с рабской психологией в правовое поле и очистить бизнес от нечистых на руку горе коммерсантов. Закон суров, но это закон.
 
Цитата
Вартан Болотов написал:Миллита, как не крути, а вопрос всё равно возвращается не к ужесточению наказаний, а к неотвратимости наказания за нарушение законов. Причём с моей точки зрения ответственность перед законом должны нести все стороны, которые участвовали в праванарушении, включая беременную женщину, которая своей безответственностью по отношению к ещё не родившемуся ребёнку, поставила под угрозу его здоровье, т.к. лишившись финансовых средств, не смогла в должной мере позаботится о ребёнке. Здесь на мой взгляд обязана вмешаться комиссия по делам несовершеннолетних, так как явно нарушено право ребёнка на здоровое питание, соответственно на его здоровье. Что в итоге будет оплачивать государство из денег налогоплательщиков, в частности средства самой матери, которые она должна была получать по месту работы.
Давайте проведём аналогию: существует уголовная ответственность за посредничество во взятке, при получение взятки, за дачу взятку, т.е. закон обложил всех участников незаконного деяния. При этом добровольная явка в правоохранительные органы освобождает от уголовной ответственности всех, кроме лица получившего взятку. Так на мой взгляд и надо поступать с вышеуказанным случаем. Мать должна нести ответственность за своего ребёнка, в частности за деньги налогоплательщиков которые государство ей будет выплачивать, вместо работодателя., при том, что налогов государство от рабочей деятельности работника не получило. Только подобными мерами можно наконец загнать людей с рабской психологией в правовое поле и очистить бизнес от нечистых на руку горе коммерсантов. Закон суров, но это закон.



Ну я бы не стала смешивать трудовое право и ответственность за ребенка. Девушка я думаю даст ребенку все возможное, а сама станет поумнее. Многое в жизни меняется с рождением ребенка, в первую очередь осознание самой себя и собственной ценности, не говоря уж о вопросах материальных.

Видишь ли, Вартан, ну не может работник постоянно контролировать работодателя в вопросе уплаты и декларирования налогов с заработной платы. Опять таки уплата налогов в соцстрах и пенсионный фонд - обязанность работодателя, а не работника. Удержание и перечисление подоходного налога также обязанность работодателя за небольшим исключением. Работник может, конечно, требовать различные справки, да. Но опять таки, если знает о такой своей возможности. Кроме того, не надо забывать о рынке труда. Многие идут на компромисс ради получения работы.
Думаю, что тут надо насылать Трудовую инспекцию, которая и восстановит девушку во всех ее правах.

Кстати, а профсоюз организовать не думал?
 
Цитата
militta написал:Ну я бы не стала смешивать трудовое право и ответственность за ребенка. Девушка я думаю даст ребенку все возможное, а сама станет поумнее. Многое в жизни меняется с рождением ребенка, в первую очередь осознание самой себя и собственной ценности, не говоря уж о вопросах материальных.

Видишь ли, Вартан, ну не может работник постоянно контролировать работодателя в вопросе уплаты и декларирования налогов с заработной платы. Опять таки уплата налогов в соцстрах и пенсионный фонд - обязанность работодателя, а не работника. Удержание и перечисление подоходного налога также обязанность работодателя за небольшим исключением. Работник может, конечно, требовать различные справки, да. Но опять таки, если знает о такой своей возможности. Кроме того, не надо забывать о рынке труда. Многие идут на компромисс ради получения работы.
Думаю, что тут надо насылать Трудовую инспекцию, которая и восстановит девушку во всех ее правах.

Кстати, а профсоюз организовать не думал?



Миллита, я возможно, конечно погорячился, только как по твоему на западе подобную проблему решили? Репрессивными мерами с двух сторон.
О профсоюзе думаем давно, технически выполнить задачу не так сложно, недавно обсуждали вопрос как получить гос. поддержку, ответ я так же нашёл. СМИ у нас есть, включая газету. На сайте более 15.000 зарегистрированных пользователей, будет ещё больше, с членами проблем не будет.Миллита, всем этим надо серьёзно заниматься, и как выясняется заниматься придётся мне, а так как умею просчитывать за двадцать ходов вперёд, вижу, что ничего кроме нервотрёпки мне это не принесёт. Ну выберут меня председателем профсоюза, однозначно сотру в порошок хабалку вместе с салоном которая беременную женщину на улицу выбросила. Договориться со мной не удастся, на уши поставлю всё что можно...... вот если Володя дозреет до того, чтобы стать председателем профсоюза, тогда можно начинать его делать. Мне моё здоровье дороже, его деньгами не купишь......
 
...кстати, совсем забыл, арендаторов и владельцев салонов и парикмахерских , так же профсоюз должен защищать, но не столько от мастеров, сколько от нечистоплотных на руку чиновников.......
 
Цитата
militta написал:Видишь ли, Вартан, ну не может работник постоянно контролировать работодателя в вопросе уплаты и декларирования налогов с заработной платы. Опять таки уплата налогов в соцстрах и пенсионный фонд - обязанность работодателя, а не работника. Удержание и перечисление подоходного налога также обязанность работодателя за небольшим исключением.



Каждому налоговому агенту в обязательном порядке на домашний адрес приходит письмо по итогам года о перечисленных налогах в ПФР. Так что контролировать никого не нужно.
И ещё, НДФЛ уплачивает работник, а никак не работодатель, и никаких исключений нет и быть не может! Я конечно понимаю, что в пылу дискуссии обострилось чувство благотворительности, но давайте не будем сходить с ума. А то читаешь порой посты и выходит эдакий директор-враг пролетариата. Ау, люди, мы не в лесу. Что значит отказали в соц.выплатах?! Во-первых, если даме отказали поместу работы, её или мужа, всё компенсируется за счёт государства. А во-вторых, у вас что, директор кусается? "Марь Иванна, я у вас работала от сих до сих, по закону мне положено то и то. Отказываетесь? Мне очень жаль, придётся подать на вас в суд." А вы молчите и терпите. И знаете почему? Вы по натуре-трус. (Миллита, это не вам). А завтра вас муж побьёт и вы тоже промолчите. Я вот только понять не могу природу этого рабского начала. То ли извините в детстве не долюбили, то ли лень что-то решать самим. Куда проще жаловаться и ныть.

Научитесь любить себя!!!
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Каждому налоговому агенту в обязательном порядке на домашний адрес приходит письмо по итогам года о перечисленных налогах в ПФР. Так что контролировать никого не нужно.
И ещё, НДФЛ уплачивает работник, а никак не работодатель, и никаких исключений нет и быть не может! Я конечно понимаю, что в пылу дискуссии обострилось чувство благотворительности, но давайте не будем сходить с ума. А то читаешь порой посты и выходит эдакий директор-враг пролетариата. Ау, люди, мы не в лесу. Что значит отказали в соц.выплатах?! Во-первых, если даме отказали поместу работы, её или мужа, всё компенсируется за счёт государства. А во-вторых, у вас что, директор кусается? "Марь Иванна, я у вас работала от сих до сих, по закону мне положено то и то. Отказываетесь? Мне очень жаль, придётся подать на вас в суд." А вы молчите и терпите. И знаете почему? Вы по натуре-трус. (Миллита, это не вам). А завтра вас муж побьёт и вы тоже промолчите. Я вот только понять не могу природу этого рабского начала. То ли извините в детстве не долюбили, то ли лень что-то решать самим. Куда проще жаловаться и ныть.

Научитесь любить себя!!!



...Света, я уже про Моисея писал, когда он евреев 40 лет по пустыне водил, пока последний раб не умрёт, возможно мы сейчас по пустыне идём...или ещё не идём, а только собираемся.... впрочем ты права в том, что не надо с ума сходить на почве благотворительности, у меня порой бывает..... хорошо, что в итоге трезвые решения принимаю. Просто надоел правовой беспредел, живём как в джунглях.... мне 90-х на всю жизнь хватило, когда спал с пистолетом под подушкой.... хочется снова увидеть время, когда не боялись детей одних во двор отпускать, когда была уверенность в завтрашнем дне, причём у всех.....
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Каждому налоговому агенту в обязательном порядке на домашний адрес приходит письмо по итогам года о перечисленных налогах в ПФР. Так что контролировать никого не нужно.
И ещё, НДФЛ уплачивает работник, а никак не работодатель, и никаких исключений нет и быть не может!


Относительно НДФЛ. Очевидно неясно выразилась. Говоря о том , что удержание и перечисление подоходного налога также обязанность работодателя, я, Светлана, имела ввиду ст. 226 Налогового кодекса, в которой говорится, что налоговый агент (то есть предприятие в нашем случае) обязан исчислить, удержать и уплатить сумму налога со всех доходов налогоплательщика, источником которых он является. Доходы, с которых не надо платить обозначены в других статьях. Проще говоря, выплачивая заработную плату, предприятие обязано исчислить подоходный налог, удержать его и в дальнейшем перечислить в бюджет. Кроме того, предприятие обязано предоставлять сведения в налоговый орган о доходах физических лиц, а также по исчислению, удержанию и уплате подоходного налога.

В том, что не допускается выплата НДФЛ за счет средств предприятия, я с вами полностью согласна (ст. 226 п.9)
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:А то читаешь порой посты и выходит эдакий директор-враг пролетариата. Ау, люди, мы не в лесу. Что значит отказали в соц.выплатах?! Во-первых, если даме отказали поместу работы, её или мужа, всё компенсируется за счёт государства. А во-вторых, у вас что, директор кусается? "Марь Иванна, я у вас работала от сих до сих, по закону мне положено то и то. Отказываетесь? Мне очень жаль, придётся подать на вас в суд." А вы молчите и терпите. И знаете почему? Вы по натуре-трус. (Миллита, это не вам). А завтра вас муж побьёт и вы тоже промолчите. Я вот только понять не могу природу этого рабского начала. То ли извините в детстве не долюбили, то ли лень что-то решать самим. Куда проще жаловаться и ныть.

Научитесь любить себя!!!



Мне кажется не надо так категорично отзываться о беременной женщине. Дело может быть не в трусости, а в незнании своих прав к примеру. Кроме того, у беременных от того, что они нервничают, может много чего плохого случиться. Так что то, что беременной женщине не хочется идти на конфликт, совершенно естественно на мой взгляд. Дело тут не в трусости, а скорее в инстинкте самосохранения.
 
Цитата
militta написал:Мне кажется не надо так категорично отзываться о беременной женщине. Дело может быть не в трусости, а в незнании своих прав к примеру. Кроме того, у беременных от того, что они нервничают, может много чего плохого случиться. Так что то, что беременной женщине не хочется идти на конфликт, совершенно естественно на мой взгляд. Дело тут не в трусости, а скорее в инстинкте самосохранения.






........именно это мне сразу в голову пришло, когда говорил, что ситуация конфликта может повлиять на здоровье ребёнка. Мерзко всё это, иной раз слышишь подобные истории, как будто в дерьме руки испачкал....... что не говори, за подобное надо нести жёсткую ответственность.....
 
Цитата
militta написал:Мне кажется не надо так категорично отзываться о беременной женщине. Дело может быть не в трусости, а в незнании своих прав к примеру. Кроме того, у беременных от того, что они нервничают, может много чего плохого случиться. Так что то, что беременной женщине не хочется идти на конфликт, совершенно естественно на мой взгляд. Дело тут не в трусости, а скорее в инстинкте самосохранения.


Пожалуй вы правы, хотя оттого что ей отказали, меньше нервничать она не станет. А родственники? Мама, муж, да кто угодно может выступать от её имени. И грустно и смешно, законов мы не знаем-не юристы, кричать не можем-горло заболит, судиться не будем-давление поднимется.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Пожалуй вы правы, хотя оттого что ей отказали, меньше нервничать она не станет. А родственники? Мама, муж, да кто угодно может выступать от её имени. И грустно и смешно, законов мы не знаем-не юристы, кричать не можем-горло заболит, судиться не будем-давление поднимется.



Да, в случае с беременной женщиной.

Но если абстрагироваться от беременной женщины.

Я думаю, что на самом деле правы вы, когда говорите, что мы живем не в лесу. И прав Вартан, когда говорит, что тут все стороны одинаково задействованы, и работодатель и работник. Наверное только в глухих аулах люди до сих пор не знают, что при приеме на работу должен быть составлен трудовой договор, должна быть сделана запись в трудовой книжке и т.д. На деле происходит так, что работник и работодатель совершенно замечательно договариваются, что не надо никого оформлять никуда. Работник не хочет терять подоходный, ну а работодатель, понятно тоже экономит. В результате, когда дело доходит до того, что работника к примеру увольняют, а ему сделалось от этого неприятно, он моментально вспоминает букву закона и начинает ей руководствоваться. Вы правильно Светлана написали, что налогоплательщик обязан платить подоходный налог. То есть честный налогоплательщик в конце года декларирует свой фактический доход и честно платит с него подоходный, вот такая идилия. А бяке работодателю, который от государства скрыл доход честного работника, за это грозят пальчиком. Только я в природе такого пока не встречала.

Посему думаю, что работодателю в качестве соломы надо заключать договоры, делать официальную зарплату, платить все что надо, правильно оформлять документы и спать спокойно и не состоять в группе риска. Я думаю, что руководители поймут о чем я.
 
Цитата
militta написал:Да, в случае с беременной женщиной.

Но если абстрагироваться от беременной женщины.

Я думаю, что на самом деле правы вы, когда говорите, что мы живем не в лесу. И прав Вартан, когда говорит, что тут все стороны одинаково задействованы, и работодатель и работник. Наверное только в глухих аулах люди до сих пор не знают, что при приеме на работу должен быть составлен трудовой договор, должна быть сделана запись в трудовой книжке и т.д. На деле происходит так, что работник и работодатель совершенно замечательно договариваются, что не надо никого оформлять никуда. Работник не хочет терять подоходный, ну а работодатель, понятно тоже экономит. В результате, когда дело доходит до того, что работника к примеру увольняют, а ему сделалось от этого неприятно, он моментально вспоминает букву закона и начинает ей руководствоваться. Вы правильно Светлана написали, что налогоплательщик обязан платить подоходный налог. То есть честный налогоплательщик в конце года декларирует свой фактический доход и честно платит с него подоходный, вот такая идилия. А бяке работодателю, который от государства скрыл доход честного работника, за это грозят пальчиком. Только я в природе такого пока не встречала.

Посему думаю, что работодателю в качестве соломы надо заключать договоры, делать официальную зарплату, платить все что надо, правильно оформлять документы и спать спокойно и не состоять в группе риска. Я думаю, что руководители поймут о чем я.



...тебе Млитта судьёй надо работать, умеешь непредвзято с холодной головой рассуждать. Мне к примеру сначала надо пар выпустить, потом трезво рассуждать начинаю. Мы не в ауле живём, аул к нам приехал со своим уставом и миропониманием. Жители аулов открывают салоны, устанавливают свои правила управления рабами, им на помощь приходят курсы с громкими названиями академий, так же из аулов приехавшие, к ним на работу идут такие же люди, которые даже не имеют чётких представлений, как жить в правовом поле и что такое чувство собственного достоинства.
 
Что толку знать свои права если законы не действуют ,если те кто должен за нами следить встают на сторону сильного.Если работодатель не хочет заключать договор ,а на рынке труда переизбыток рабочих рук,а ты и главное твои дети есть хотят .Вот и соглашаются люди работать на условиях работодателя.Это я к тому ,почему становится человек рабом.Всё дело в моральных принципах работодателя и его нравсвенности.Мир такой какой он есть ,а на данном отрезке времени он очень жесток.увы.
 
А мне наооборот стоило большого труда объяснить мастерам, что налог в 900 рублей, никак не ударит по карману на фоне премий, что величина эта условная. У людей в 30 лет не было даже карточек пенсионного страхования. И договоров они боялись.
 
Цитата
ирина написал:Что толку знать свои права если законы не действуют ,если те кто должен за нами следить встают на сторону сильного.Если работодатель не хочет заключать договор ,а на рынке труда переизбыток рабочих рук,а ты и главное твои дети есть хотят .Вот и соглашаются люди работать на условиях работодателя.Это я к тому ,почему становится человек рабом.Всё дело в моральных принципах работодателя и его нравсвенности.Мир такой какой он есть ,а на данном отрезке времени он очень жесток.увы.



Ира, приведу тебе один пример... ты знаешь, я рыболов фанатик, являюсь к тому же экспертом самого большого рыболовного сайта России. Компания у нас не чета парикмахерской, от министра и миллионера, до дворника и сантехника, все равны, авторитета больше у того, кто рыбу лучше других умеет ловить. Соответственно с браконьерами боремся, обрати внимание, закон о запрете в продажу китайских сетей вступил в силу, по по всей России идут проверки, даже по ТВ показывают. Мы и начали эту компанию..... В инете есть форум МВД, куда можно написать любое заявление или жалобу, условие простое, честно написать все свои личные данные. Ребята у нас горячие, не раз браков от мордобоя спасал. Нет, в морду я и сам легко дам, если добровольно в милицию не хотят идти и явку с повинной писать, ну ногу можно прострелить при нападении, но не калечить же? Написал я на сайт заяву на магазин, который китайскими сетями торгует, чтобы по закону было. Всё сработало в лучшем виде, приехали аж две машины с милицией... Вот работники быковать начали, бывшие менты оказались.... Я им правда сделал предложение от которого отказаться нельзя - либо менты и всё по закону, либо будите продолжать угрожать - по понятиям, либо весь коктейль разом, и по закону и по понятиям ....... вообщем прогнулись и добровольно убрали сети из продажи, на условии, что их там больше никогда не будет. Мы до сих пор проверяем негласно, при этом магазин банкротится, местные рыболовы там принципиально ничего не покупают.
Вот он, интернет, стоит набрать в поисковике сайты МВД или прокуратуры, написать заявление и всё завертится как волчок, всех на уши поставят, т.к. контроль за заявлениями жёсткий. И это правильно, лучше по закону, чтобы профессионалы работали, чем ноги правонарушителем отстреливать, конечно в соответствии с законом о применении огнестрельного оружия, чтобы самому не отвечать.....

Ира, прежде чем говорить, что законы не работают, надо самому проверить. Вот я так же как ты рассуждал, думал бесполезно писать, сами с браками разбираться будем. Проверил написав заявление и убедился в словах Миллиты на практике, чтобы правоохранительные органы работали, они должны знать о правонарушении, они не экстрасенсы и мыслей читать не умеют.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:А мне наооборот стоило большого труда объяснить мастерам, что налог в 900 рублей, никак не ударит по карману на фоне премий, что величина эта условная. У людей в 30 лет не было даже карточек пенсионного страхования. И договоров они боялись.

Это говорит о Вашей порядочности ;)
 
Цитата
Вартан Болотов написал:Ира, приведу тебе один пример... ты знаешь, я рыболов фанатик, являюсь к тому же экспертом самого большого рыболовного сайта России. Компания у нас не чета парикмахерской, от министра и миллионера, до дворника и сантехника, все равны, авторитета больше у того, кто рыбу лучше других умеет ловить. Соответственно с браконьерами боремся, обрати внимание, закон о запрете в продажу китайских сетей вступил в силу, по по всей России идут проверки, даже по ТВ показывают. Мы и начали эту компанию..... В инете есть форум МВД, куда можно написать любое заявление или жалобу, условие простое, честно написать все свои личные данные. Ребята у нас горячие, не раз браков от мордобоя спасал. Нет, в морду я и сам легко дам, если добровольно в милицию не хотят идти и явку с повинной писать, ну ногу можно прострелить при нападении, но не калечить же? Написал я на сайт заяву на магазин, который китайскими сетями торгует, чтобы по закону было. Всё сработало в лучшем виде, приехали аж две машины с милицией... Вот работники быковать начали, бывшие менты оказались.... Я им правда сделал предложение от которого отказаться нельзя - либо менты и всё по закону, либо будите продолжать угрожать - по понятиям, либо весь коктейль разом, и по закону и по понятиям ....... вообщем прогнулись и добровольно убрали сети из продажи, на условии, что их там больше никогда не будет. Мы до сих пор проверяем негласно, при этом магазин банкротится, местные рыболовы там принципиально ничего не покупают.
Вот он, интернет, стоит набрать в поисковике сайты МВД или прокуратуры, написать заявление и всё завертится как волчок, всех на уши поставят, т.к. контроль за заявлениями жёсткий. И это правильно, лучше по закону, чтобы профессионалы работали, чем ноги правонарушителем отстреливать, конечно в соответствии с законом о применении огнестрельного оружия, чтобы самому не отвечать.....

Ира, прежде чем говорить, что законы не работают, надо самому проверить. Вот я так же как ты рассуждал, думал бесполезно писать, сами с браками разбираться будем. Проверил написав заявление и убедился в словах Миллиты на практике, чтобы правоохранительные органы работали, они должны знать о правонарушении, они не экстрасенсы и мыслей читать не умеют.
Ох Вартан, я и еще7 парикмахеров с2000 по 2003 проверяли и по закону мы были правы.В итоге больше не верю не в государство ,не в закон.Только в Бога. :(
 
Цитата
ирина написал:Это говорит о Вашей порядочности ;)

:facepalm:
 
Цитата
ирина написал:Ох Вартан, я и еще7 парикмахеров с2000 по 2003 проверяли и по закону мы были правы.В итоге больше не верю не в государство ,не в закон.Только в Бога. :(


А что у вас случилось тогда?
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:А что у вас случилось тогда?


...действительно Ира, расскажи..... возможно Миллита прокомментирует и скажет, что не так было......
 
Цитата
ирина написал:Что толку знать свои права если законы не действуют ,если те кто должен за нами следить встают на сторону сильного.Если работодатель не хочет заключать договор ,а на рынке труда переизбыток рабочих рук,а ты и главное твои дети есть хотят .Вот и соглашаются люди работать на условиях работодателя.Это я к тому ,почему становится человек рабом.Всё дело в моральных принципах работодателя и его нравсвенности.Мир такой какой он есть ,а на данном отрезке времени он очень жесток.увы.


Я позволю себе сравнение. Ситуация в 90е годы была практически такая же, которая была в России в начале 20го века. Рабочие не имели никаких прав, рабочий день был по 15 часов, оплата труда мизерная, работодатель воротил чего хотел. Я опущу историю борьбы рабочих за свои права и о неумной, если не сказать посильнее, политики царя . Когда работодатель задумался вообще о переговорах с рабочими о их правах ? А только тогда, когда понял, что договориться с рабочими ему выгоднее, чем они в один прекрасный момент придут к нему с вилами на двор и разгромят к едрени фени все его станки и прочее имущество. В начале 20го века борьба рабочих за свои права была довольно жестокая, о кровавом воскресенье думаю знают все.

Проводя аналогию с сегодняшним днем. Для чего создается предприятие. Любое коммерческое предприятие создается не из соображений морали и нравственности, а с целью получения прибыли. Соответсвенно, работодатель думает о том, как ему эту прибыль получить и как ему эту прибыль по возможности увеличить. Один из путей, естественно, это снижение расходов на заработную плату. Вот и получается, что заставить работодателя блюсти права работника можно только создав условия, когда он будет нести убытки в случае, если эти права он игнорирует. Ну вот Вартан привел пример с сетями. Магазину объявили бойкот товара и магазин банкротится. Чисто экономическими методами объясняют, что нехорошо делать то, что нехорошо.

Я все это написала, Ирина, как раз в поддержку вашего мнения о том, почему сейчас такая ситуация на рынке труда, и люди ради прокорма себя и своих детей вынуждены принимать такие условия. Один в поле не воин, но если массово работники начнут отстаивать свои права, работодателям ничего не останется, как выполнять требования.
За свои права все равно надо бороться. Если этого не делать, то ничего меняться не будет.
Вы написали, что не верите в законы, а верите только в Бога. Есть такой русский религиозный философ- Иван Ильин. Так вот он написал " О сопротивлении злу силою", где он подробно обосновывает, что нельза молча взирать на беззаконие. Это ссылка: http://www.ruskolokol.org/biblio/iljin/oszs/oszs.html

И действительно, не могли бы вы рассказать, каким образом те кто должен был охранять ваши права встали на сторону сильного.
 
Это целая эпопея,но попробую.В 2000 году я устав от того,что не платят зарплату решаю арендовать своё собственное кресло.как человек организованый сначала узнаю сколько это будет стоить,бугалтер объясняет.Я подсчитываю и решаю_реально.Когда прихожу заключать договор цена аренды оказывается в два раза больше при этом мне разрешают работать только в своём графике2 через2.пол дня доказываю директору и инженеру,что тогда нужно аренду уменьшить в двое или записать в договор ,что разрешается работать 15 дней в ответ нет.Потом думаю "черт с вами хоть300р но сейчас а не через год"и соглашаюсь.Беру разрешение в санэпидемстанции и работаю.акт приема передачи помещения и оборудования никто не подписывает.договор на год.Через полгода увольняются все на тех же условиях .проходит сколько то времени налоговая вводит кофициэнт с квадратного метра.стрижка тогда у нас стоила12р. отдавать за аренду приходилось1200 в месяц плюс налог 1000 в месяц.Мы решаем отказатся от ненужнух нам помещений.Получаем отказ Идем как дуры в администрацию района та встает на сторону предприятия.Тогда мы начинаем читать законы.узнавать как расчитываются комунальные платежи.Получается что нас сильно накололи.На требование сделать все по закону, ведь мы брали аренду у госпредприятия получаем отказ.Пишем заявление в пркуратуру,дело открывают.ОБЭП начинает проверку изымаются документы.Администрация делает ход конем полностью меняет оборудование на новое.Акта приемки помещения все еще нет.Дальше независимый аудитор проверяет документацию(нужно сказать ,что этот же аудитор "проверял"это предприятие каждый год.Но все равно ОБЭПовцы говорят ,что кроминал есть,Главный прокурор района приказывает прекратить расследывание,на ОБЭП начинает давить начальство.Они продолжают,но находят по минимуму на 3года срока руководителю или штраф кажется в 50 окладов, от лишних помещений избавляемся.Тогда Администрация района приказывает нам заключить прямые договора на воду,свет и т.д.Одновременно по телефону отдаётся приказ соответствующим предприятиям договора с нами не заключать .Санопедстанции приказывают сделать так ,что мы по метражу не проходили.Но в санопедстаннции люди слава богу вменяемые заявляют администрации ,что они им не указ.Паралельно руководство предприятия треплет нервы приходит изымать оборудование(хотя аренда платится вовремя).Работать мешают всеми доступными способами.Мы обращаемся и в защиту труда и к депутатам.Нас никто слущать не хочет сплетают такой клубок лжи ужас.Вызывают к директору предприятия требуют подписать документы на оборудование какого мы и в помине не видели,вынести и показать документы юристам ,не позволяется.В общем длится это около года.Мы собираемся и едем к заместителю прокурора области.С документами и из ОБЭПа в том числе.Плачем унего в кабинете.Он говорит что нам в суд нужно,но говорит ,что поможет.На сладующий день в прокуратуру района приходит запрос на наше дело и оно решается за два дня. Составлены нормальные договора .Произведен акт приемки помещения.Правда главный экономист района прибегает перед этим с криком "Как вы посмели в Областную прокуратуру обратится."Дело спускается на тормозах директор попадает под амнистию не дойдя до суда,мужики в милиции получают выговор.Пол года тихо.Потом нас начинают выселять и начинается новый круг.Здание объявляется аварийным,требуют деньги на ремонт,мы в принципе согласны в счет аренды,но нет оказывается мы должны подарить по 60000 каждая и на время ремонта покинуть здание.Опять бьемся подаем в орбитражный суд.Тут мои нервы не выдерживают и я и еще один мастер находим помещение и покидаем поле боя.Суд принимает решение в пользу арендаторов.Тогда здание выставляют на торги и новый хозяин выселяет всех на законных основаниях.Теперь там банк...После всего несколько депутатов поняв,что в этой истории мы были правы отказались болотироваться на следующии срок.Когда изложешь на бумаге вроде не так страшно ,но когда живешь на надрыве нерва тяжело.
 
Это целая эпопея,но попробую.В 2000 году я устав от того,что не платят зарплату решаю арендовать своё собственное кресло.как человек организованый сначала узнаю сколько это будет стоить,бугалтер объясняет.Я подсчитываю и решаю_реально.Когда прихожу заключать договор цена аренды оказывается в два раза больше при этом мне разрешают работать только в своём графике2 через2.пол дня доказываю директору и инженеру,что тогда нужно аренду уменьшить в двое или записать в договор ,что разрешается работать 15 дней в ответ нет.Потом думаю "черт с вами хоть300р но сейчас а не через год"и соглашаюсь.Беру разрешение в санэпидемстанции и работаю.акт приема передачи помещения и оборудования никто не подписывает.договор на год.Через полгода увольняются все на тех же условиях .проходит сколько то времени налоговая вводит кофициэнт с квадратного метра.стрижка тогда у нас стоила12р. отдавать за аренду приходилось1200 в месяц плюс налог 1000 в месяц.Мы решаем отказатся от ненужнух нам помещений.Получаем отказ Идем как дуры в администрацию района та встает на сторону предприятия.Тогда мы начинаем читать законы.узнавать как расчитываются комунальные платежи.Получается что нас сильно накололи.На требование сделать все по закону, ведь мы брали аренду у госпредприятия получаем отказ.Пишем заявление в пркуратуру,дело открывают.ОБЭП начинает проверку изымаются документы.Администрация делает ход конем полностью меняет оборудование на новое.Акта приемки помещения все еще нет.Дальше независимый аудитор проверяет документацию(нужно сказать ,что этот же аудитор "проверял"это предприятие каждый год.Но все равно ОБЭПовцы говорят ,что кроминал есть,Главный прокурор района приказывает прекратить расследывание,на ОБЭП начинает давить начальство.Они продолжают,но находят по минимуму на 3года срока руководителю или штраф кажется в 50 окладов, от лишних помещений избавляемся.Тогда Администрация района приказывает нам заключить прямые договора на воду,свет и т.д.Одновременно по телефону отдаётся приказ соответствующим предприятиям договора с нами не заключать .Санопедстанции приказывают сделать так ,что мы по метражу не проходили.Но в санопедстаннции люди слава богу вменяемые заявляют администрации ,что они им не указ.Паралельно руководство предприятия треплет нервы приходит изымать оборудование(хотя аренда платится вовремя).Работать мешают всеми доступными способами.Мы обращаемся и в защиту труда и к депутатам.Нас никто слущать не хочет сплетают такой клубок лжи ужас.Вызывают к директору предприятия требуют подписать документы на оборудование какого мы и в помине не видели,вынести и показать документы юристам ,не позволяется.В общем длится это около года.Мы собираемся и едем к заместителю прокурора области.С документами и из ОБЭПа в том числе.Плачем унего в кабинете.Он говорит что нам в суд нужно,но говорит ,что поможет.На сладующий день в прокуратуру района приходит запрос на наше дело и оно решается за два дня. Составлены нормальные договора .Произведен акт приемки помещения.Правда главный экономист района прибегает перед этим с криком "Как вы посмели в Областную прокуратуру обратится."Дело спускается на тормозах директор попадает под амнистию не дойдя до суда,мужики в милиции получают выговор.Пол года тихо.Потом нас начинают выселять и начинается новый круг.Здание объявляется аварийным,требуют деньги на ремонт,мы в принципе согласны в счет аренды,но нет оказывается мы должны подарить по 60000 каждая и на время ремонта покинуть здание.Опять бьемся подаем в орбитражный суд.Тут мои нервы не выдерживают и я и еще один мастер находим помещение и покидаем поле боя.Суд принимает решение в пользу арендаторов.Тогда здание выставляют на торги и новый хозяин выселяет всех на законных основаниях.Теперь там банк...После всего несколько депутатов поняв,что в этой истории мы были правы отказались болотироваться на следующии срок.Когда изложешь на бумаге вроде не так страшно ,но когда живешь на надрыве нерва тяжело.А все дело было в том что директор предприятия и главный экономист района подруги.
 
...да, видно действительно Москва и регионы как разные планеты..... слов нет, цензурных имею ввиду.....
 
Цитата
ирина написал:Это целая эпопея,


Да уж, беспредел. Но тем не менее как я поняла все таки вы нашли управу на этот сговор в лице прокурора области. Ваше упорство я бы наоборот, приводила в пример, как надо свои права отстаивать.

Но так как мы говорим все таки о трудовых отношениях, так что я про трудовые отношения немного напишу.

У меня в практике было. Один гражданин решил открыть магазин. Идея замечательная, помещение у него есть, деньги на закупку товара и оборудования тоже есть. Желание наприбыляться значительное. Набирает продавцов и охранников. Спрашивает у меня, чего надо для спокойствия душевного? Отвечаю – нормальные официальные зарплаты, трудовые договоры, договор на коллективную материальную ответственность, ворота, которые пищат на выходе, видео наблюдение. Отвечает мне, что это для него слишком дорого все, а договоры он заключать не будет, потому что надо к людям присмотреться, а вдруг они нехорошие люди. Объясняю, что есть испытательный срок – не верит, говорит, что он сам знает. Через месяц звонит и говорит, что у него бухгалтер дура, не умеет вести учет. Интересуюсь от чего такая уверенность. Оказывается, что по результатам инвентаризации, которую они провели, недостача такая, что действительно кажется нереальной. Проверяем, данные учета точные. Но взять то ему нечего и не с кого – договоров нет, а глаза у всех честные. Тут на него снисходит просветление и он решает заключить договоры. НО! Он же экономный и желающий наприбыляться значительно, потому договоры заключает на такие суммы, что смешно – практически на копейки. И еще принимает соломоново решение делать инвентаризацию еженедельно. Через неделю звонит и говорит, что бухгалтер дура. Далее все по тому же сценарию. Я у него спрашиваю, ты хоть понимаешь, что этим людям тоже хочется кушать, ты ж им мало того что копейки платишь, еще и большую часть этих копеек не платишь официально, никаких условий для контроля за сохранностью товара не создаешь, вот они и тащут все. В результате. Взять с них все равно ничего не возможно (их зарплаты не покрывают даже 10ую долю ущерба). Воровство не прекратилось, а наоборот усугубилось, текучка жуткая (это ж он все порядочных искал за копейки ему работать). Привлекать их к ответственности он боялся, потому что у самого рыльце в пушку, да и кого, он их меняет почти еженедельно. Магазин закрылся. Убытки такие, что можно было людям платить очень хорошие зарплаты, налоги с них и т.д. и нормально работать с людьми, заинтересованными в своей работе, а уж сколько камер и ворот наставить можно было.... Наприбылялся по полной схеме...

Тоже было такое. В ресторане официанты. Трудовой договор есть, зарплата там обозначена. Говорю, что сумма зарплаты курам на смех, в случае воровства официально ничего не возьмешь. Мне отвечают, что типа мы сами умные – знаем. Верю. Официант явно проворовался. Ему говорят, что надо возместить ущерб. Он отвечает вот пожалуйста, вот с официальной зарплаты в допустимых законом размерах взыскивайте. Ему естественно просто взыскивают всю фактическую зарплату в полном размере, но и этого недостаточно. А официант бодренько топает и пишет заявление о том, что у него в договоре записана не та зарплата, которую ему реально платят, и предприятие сразу на проверку, как и что. В результате. Благодаря тому, все документы у предприятия были оформлены корректно, а мальчик этот написал заявление безграмотно, мы убедительно сказали, что мальчик просто не понимает где его чаевые, а где зарплата. НО! официанта уволили не по статье, а по собственному желанию.

Вот такие примеры...
А у Вартана на форуме пример, как парикмахерская закрылась.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)