Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как выгоднее оплачивать труд сотрудников?, персонал салона парикмахерской
 
Я начинающий предприниматель. Образование экономическое. На стадии открытия салона красоты. Среднего уровня с хорошим интерьером. У меня в штате насчитывается: 2 парикмахера с з/п + % от выручки, 2 мастера маникюра педикюра з/п + %, косметолог з/п + %, массажист з/п + %, администратор з/п +% и управляющий з/п + %. По моим подсчетам ( я сделала бизнес план на 3 года) очень много я отдаю им)))
Уважаемые владельцы салонов, подскажите, на каких условиях вы работаете с мастерами, администраторами и управляющим?? Стоит ли вообще ставить З/П или можно оставить на %?? Так же меня интересует вопрос: на начальном этапе развития салона требуется ли увеличить ставки для привлечения хороших мастеров?? Какие условия самые оптимальные?
Спасибо!
 
Обсуждалось сотни раз:
Зарплата мастерам в салоне красоты
 
Цитата
Kinki написал:Я начинающий предприниматель. Образование экономическое. На стадии открытия салона красоты. Среднего уровня с хорошим интерьером. У меня в штате насчитывается: 2 парикмахера с з/п + % от выручки, 2 мастера маникюра педикюра з/п + %, косметолог з/п + %, массажист з/п + %, администратор з/п +% и управляющий з/п + %. По моим подсчетам ( я сделала бизнес план на 3 года) очень много я отдаю им)))
Уважаемые владельцы салонов, подскажите, на каких условиях вы работаете с мастерами, администраторами и управляющим?? Стоит ли вообще ставить З/П или можно оставить на %?? Так же меня интересует вопрос: на начальном этапе развития салона требуется ли увеличить ставки для привлечения хороших мастеров?? Какие условия самые оптимальные?
Спасибо!

Для начала хотелось бы знать класс салона. И если Вы делали бизнес-план, то в него должна была быть включена и зарплата сотруникам. Почему сегодня Вы решили, что это слишком много? И, пожалуйста, скажите, сколько Вы уже работаете и как выплачиваете заработную плату.

 
Дааа??? При раскрутке салона сотрудникам полагается зарплата? Не посчитайте за издевку, но я впервые с таким встречаюсь. Честное слово! В Питере сколько салонов не обзванивала (пусть не очень понтовых, но бизнесс-класс), никто не раскошелился на зарплату сотрудникам при открытии салона.
В основном ждут дураков, которые будут сидеть и бесплатно ловить клиентов. Если мастер окажется хорошим и настырным - отлично, если это окажется вообще не мастер и с плохим терпением - еще лучше, этого выгоним, как раскрутится салон, а другого найдем. Мало, что ли, мастеров по улицам бегает)))))))))
 
:o Чика, при открытии салона з/п мастерам закладывается в расходы изначально(во всяком случае, на первые два месяца точно).Исключение составляют, скорее всего, крупные сети(типа Персоны), экономы и салоны, изначально открывающиеся для сдачи мест в аренду мастерам. Либо салон открывает Мастер с известным именем.

Правда, з/п невысокая - оклад обычно не плюсуется к процентам. Если процент, заработанный за день мастером превышает оклад, то выплачивается только процент, если нет - только оклад.
Впрочем, возможно, в Питере иначе. И проблем с дефицитом персонала нет.
Опять же: оклад обычно платят в только-только открывшихся салонах....
..Как-то так:)
 
Гарантированный дневной заработок мастерам закладывается только при раскрутке салона и на срок пока салон не выйдет в ноль, т.е. не выйдет на самоокупаемость. При этом % конечно не плюсуется, как верно заметила Александра и о чём я пишу уже много лет. Размер гарантированного дневного заработка у мастеров различен, всё зависит от стажа мастера и % возврата к нему клиентов. Мастера со стажем менее трёх лет никакого % не получают, у них нет достаточного опыта, чтобы повысить возврат клиентов в салон, они лишь распугают тех не многих кто в салон заглянул. Их удел набивать руку в экономе, чтобы клиент им не набил морду в салоне. Запись и клиентов приходящих в салон с улицы, малоопытным мастерам дают в последнюю очередь, это целиком проблема начинающего мастера набить руку в экономе. Такой мастер обязан работая в салоне учиться повышать квалификацию и работать одновременно в экономе, отрабатывая технологии на клиентах эконом. В противном случае салон вскоре закроется из за полного отсутствия клиентов, что мы и наблюдаем повсеместно.
Из за отсутствия категорирования салонов и парикмахерских, происходит натуральный обман клиентов, которые рассчитывая на квалифицированных и опытных мастеров, попадают в руки к малоопытным мастерам, при этом расценки на работу достаточно высоки, а качество на порядки ниже эконома у опытного мастера.
 
Боюсь показаться банальной, но! Каждый человек в нашей стране вправе рассчитывать на финансовую защищённость со стороны работодателя! И лишая работника гарантированного оклада, вы фактически нарушаете трудовое законодательство! Т.е. если ваш работник временно нетрудоспособен, а пенсионный случай ещё не наступил, он фактически остаётся без средств к существованию! И такой, прошу прощения, рыночный и торгашеский подход меня просто удивляет! Приносит прибыль, будет есть, не приносит (заболел) сидит в нищете. Господа, идите учиться! А потом открывайте всё что заблагорассудится, хоть салон, хоть ларёк с пивом!!!
 
А я еще поняла, что даже самое замечательное дело можно загубить сдельщиной. Пора переходить на оклады. Есть премии. Их и нужно варьировать. А вот оклад должен быть.
 
Цитата
O.B. написал:А я еще поняла, что даже самое замечательное дело можно загубить сдельщиной. Пора переходить на оклады. Есть премии. Их и нужно варьировать. А вот оклад должен быть.




..... не на халяву...... тогда начинающий мастер с небольшим стажем должен как и мы в своё время поработать метлой и тряпкой, при этом не чирикать, тогда конечно оклад себя оправдает и жопорукий стилист к производственной дисциплине быстрее приучиться. А вообще, не хрена заниматься самодеятельностью, уж коли назвали своё заведение "салон", так надо соответствовать. Стаж мастеров строго от 7 лет по конкурсу, в пропорции 80% опытных мастеров, 20% начинающих от 3 лет стажа. Тогда и оклады можно давать и проблем с посещаемостью салона клиентами не возникнет......
...а то ВИП салон, генеральный директор туалета, стилисты из Ужопинска...... Оля, если мы говорим о профессиональном салоне, это один вопрос, если о тех, кто коммерческим онанизмом в нашем деле занимается и не хочет ничему учиться, это другая песня...... Мы же с тобой посмотрели рекламу "Пирамиды красоты", всё, что видели, высококлассная работа профи, кроме главных действующих лиц - персонала. Так что давай оклад, красиво подавай салон, один хрен работа в минус, если нет стильных, высокопрофессиональных кадров. Хоть на голову встань и весь салон сусальным золотом оклей и 7 звезд на вывески повесь. Оля, чего смеяться? Да, пришёл мастер который умеет работать на возврат клиента, КПД у него 50-70%, так конечно он априори не будет просиживать задницу за бесплатно в только что открывшимся салоне, его в раскрученный с руками и ногами возьмут. Именно по этому не будет никакого толка, если не ввести градацию салонов и лицензирование мастеров.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Боюсь показаться банальной, но! Каждый человек в нашей стране вправе рассчитывать на финансовую защищённость со стороны работодателя! И лишая работника гарантированного оклада, вы фактически нарушаете трудовое законодательство! Т.е. если ваш работник временно нетрудоспособен, а пенсионный случай ещё не наступил, он фактически остаётся без средств к существованию! И такой, прошу прощения, рыночный и торгашеский подход меня просто удивляет! Приносит прибыль, будет есть, не приносит (заболел) сидит в нищете. Господа, идите учиться! А потом открывайте всё что заблагорассудится, хоть салон, хоть ларёк с пивом!!!


Светлана, в принципе, при заключении трудового договора, оклад обязательно прописывается. С него, по сути, и оплачиваются больничные и отпускные(во всяком случае, у адекватных владельцев). Другой вопрос, что оклад прописывают минимальный. Впрочем, никто не мешает владельцу доплатить премией, как совершенно справедливо заметила Ольга. Ведь бывают разные сотрудники: кто-то действительно болеет, а кто-то покупает больничные:(
 
....не понятно о ком и чём говорим. Если сотрудник взят на работу по уму, читай по трудовой книжке, всё понятно и нет проблем с гарантированным окладом, больничным. У нас же доминирующем персоналом являются работники без зачисления по трудовым книжкам. Работают они нарушая КЗОТ почти без выходных, что отражается на качестве работы. Какой совет можно дать, если открыли предприятие под названием "салон", с работающими гастарбайтерами у которых не только стажа и опыта нет, у них нет трудовых книжек, без которых никак нельзя воздействовать на производственную дисциплину. Стаж и опыт сотрудников определяются не по сертификатам и не по бумажкам об окончании 2-8 месячных курсов, а по записям в трудовой книжке. Во всяком случае можно связаться с бывшими работодателями, чтобы узнать почему они оставили прежнее место работы. О бы чём мы ни говорили, для успешной работы всё сводиться к одному, к цивилизованным методам работы, без самодеятельности.
 
Цитата
ВартанБолотов написал:Какой совет можно дать, если открыли предприятие под названием "салон", с работающими гастарбайтерами у которых не только стажа и опыта нет, у них нет трудовых книжек, без которых никак нельзя воздействовать на производственную дисциплину.


У нас в городе 80% таких ленинградских гастарбайтеров. Которые родились и живут в Ленинграде, т.е. коренные жители, которые работают парикмахерами в собственном городе.
Не знаю, как в Москве, но у нас обычно говорят так: "Нууууу... если мы с вами сработаемся и если мы друг другу понравимся, то в дальнейшем не исключено, что вы будете оформлены по трудовой. По вашему желанию, разумеется. "
В дальнейшем - это "когда-нибудь", "потом"...
Часто читаю тут такие вещи, которые встречались разве что в Совдепии, а сейчас вымерли, как мамонты. В общем, читаю иногда и думаю, что участники форума работают в каких-то сказках. Т.к. половины того, что есть у вас, нету у нас (а именно - тот же самый оклад, обязательное соблюдение сан. норм - дез. растворы зачастую для галочки есть, и никого не волнует обработка расчесок. Мед. книжки есть далеко даже не у всех питерцев, что уж про остальных говорить... Ну в общем, такие вот "сказочные" вещи).

Только не нужно думать, что я тут жалуюсь. :/ Отнюдь. Просто интересно почитать, о чем общаются между собой господа руководители. И сравнить с нашей действительностью, в которой варюсь лично я, например (ну и мои коллеги по салону тоже).
 
Цитата
Чика написал:У нас в городе 80% таких ленинградских гастарбайтеров. Которые родились и живут в Ленинграде, т.е. коренные жители, которые работают парикмахерами в собственном городе.
Не знаю, как в Москве, но у нас обычно говорят так: "Нууууу... если мы с вами сработаемся и если мы друг другу понравимся, то в дальнейшем не исключено, что вы будете оформлены по трудовой. По вашему желанию, разумеется. "
В дальнейшем - это "когда-нибудь", "потом"...
Часто читаю тут такие вещи, которые встречались разве что в Совдепии, а сейчас вымерли, как мамонты. В общем, читаю иногда и думаю, что участники форума работают в каких-то сказках. Т.к. половины того, что есть у вас, нету у нас (а именно - тот же самый оклад, обязательное соблюдение сан. норм - дез. растворы зачастую для галочки есть, и никого не волнует обработка расчесок. Мед. книжки есть далеко даже не у всех питерцев, что уж про остальных говорить... Ну в общем, такие вот "сказочные" вещи).

Только не нужно думать, что я тут жалуюсь. :/ Отнюдь. Просто интересно почитать, о чем общаются между собой господа руководители. И сравнить с нашей действительностью, в которой варюсь лично я, например (ну и мои коллеги по салону тоже).

Чика, поэтому я и долблю мастерам: знайте свои права и обязанности. Между прочим, когда нас учили, то обязательно эту тему вдалбливали. Сейчас никому ничего не надо. Отвечаете сами за себя. Так требуйте заключения договора при приеме на работу. Требуйте соблюдений санитарных норм. Неужели так сложно? Ведь работодатели реально зависят от мастеров. Так почему бы не направить эту зависимость в конструктивное русло?
Я была не один раз в Питере. Признаюсь, меня удручило положение дел с тамошними салонами. Я конечно и у нас в Бирюлево была. Там не лучше. Но в Питере центральные салоны ухитряются быть похожими на конюшни. Салон-эксерт Лореаль (не буду называть), из под полы предлагает Эстель. Прайс эконом (краска+мытье+бальзам+сушка), а цены люксовые. Грязь, отсутствие чистого белья. Я показывала там Белларго на клиентке. Они не взяли. Сказали, что клиентке было дорого. Зато ей не дорого к нам в Москву два года кататься на коррекции. Решают за клиента. Короче, полный абзац. И сидят с честной мордой называют себя люксом. Эта клиентка когда в тот салон пришла, говорит, что у них так уютно. Я вообще обалдела. Эту грязь она назвала уютом. Что же в остальных то?
Потом вышла на проспект и решила зайти перекусить в Кофе-Хаус. У нас в Москве я часто туда захожу. Люблю горячий шоколад с фрешем. Мама дорогая! Ну почему в Питере этот знакомый бренд выглядит как дешевая грязная забегаловка? На центральном проспекте? Что мешает чистоту навести?
Вот так. Сожалею, но мне кажется, что в Питере еще тема европейского города не сильна. И продвигать надо тем, кто в этом хоть что то понимает. Вот Вы Чика так подробно все изучаете, значит дело за Вами.
 
Цитата
O.B. написал:Ведь работодатели реально зависят от мастеров. Так почему бы не направить эту зависимость в конструктивное русло?


Вероятно, зависят. Но с одной стороны, работодатели жалуются, что среди обилия и толп мастеров не найти нормального мастера (т.е. квалифицированного, без короны на голове и без астрономических запросов и глупого пафоса - на это, к слову, жалуются все, что мастера грешат часто откровенной безрукостью и при этом запрашивают сейчас и немедленно много клиентов и много денег). С другой стороны, тебе в салоне так и говорят: пожалуйста, не нравится - отваливай! Мы найдем другого мастера. Поэтому качать права среди обилия мастеров и салонов тоже как-то не всегда получается.

Как пример: в салоне стоит лоток с дезраствором, в котором должны замачиваться расчески, сколько он там стоит - не понятно, на все вопросы ответ один: раствор свежий. На просьбы купить что-то еще (тот же самый дез. спрей) мне сказали, что есть дезраствор, этого вполне достаточно. Ну не буду спорить, может я и не права была, не знаю.
Меня тут в одном салоне вообще огорошили тем, что ножницы нужно обеззараживать в сухожаровом шкафу. На мою реплику о последующем вероятном снижении качества таких ножниц хозяйка ответила, что прежде таких сложностей у девочек не возникало (заточник говорил мне обратное про импортные ножницы - не греть, обработка только хим. веществами на спиртовой основе, т.к. под действием многократного нагрева портится сталь и снижается качество заточки. Заточка, к слову, стоит порядка 800 рублей).
Поэтому все и работают так, как получается... Качать права ты сможешь только тогда, когда хозяин будет реально дорожить мастером, бояться его потерять по причине его квалификации и наличия хорошей базы клиентов, которая приносит значительный доход салону.
Ну это лично мое убеждение. :/
 
А вообще на чистоту должен нажимать не мастер, а СЭС, если уж на то пошло. Т.е. работодатель должен бояться какого-то рычага, коим СЭС и является.
Мне каждый раз мерещится что у нас в городе такой организации не существует. Т.к. при желании СЭС может зайти в первый попавшийся салон и накопать там кучу грубейших ошибок. Однако ни у кого такого желания пока еще не возникло.
 
Чика, я всего лишь пытаюсь донести до мастеров, что ответсвенность еще никому не вредила. Да, требуются качественные мастера без короны на голове. Но это всего лишь говорит о том, что ничто не мешает мастеру стать тем ценным СОТРУДНИКОМ, который понимает меру своей ответственности. Я не зря выделила слово СОТРУДНИК - СО-ТРУДНИК. Т.е. тот человек, который будет СО-участником твоего ТРУДА. Разве это мало? А у нас работник скорее нахлебник. Пришел, навредил и свалил. Вот когда все участники процесса будут ощущать свою сопричастность, тогда и будем говорить о полноценных трудовых отношениях. И каждый может и должен начать с себя. Если я себе не позволяю СО-ТРУДНИЧАТЬ с головотяпами, потому что не на помойке себя нашла, то это моя наработка. И только это работает на меня. А как иначе?
 
Цитата
Администратор написал:Чика, я всего лишь пытаюсь донести до мастеров, что ответсвенность еще никому не вредила. Да, требуются качественные мастера без короны на голове. Но это всего лишь говорит о том, что ничто не мешает мастеру стать тем ценным СОТРУДНИКОМ, который понимает меру своей ответственности. Я не зря выделила слово СОТРУДНИК - СО-ТРУДНИК. Т.е. тот человек, который будет СО-участником твоего ТРУДА. Разве это мало? А у нас работник скорее нахлебник. Пришел, навредил и свалил. Вот когда все участники процесса будут ощущать свою сопричастность, тогда и будем говорить о полноценных трудовых отношениях. И каждый может и должен начать с себя. Если я себе не позволяю СО-ТРУДНИЧАТЬ с головотяпами, потому что не на помойке себя нашла, то это моя наработка. И только это работает на меня. А как иначе?


Сто баллов! Лучше не сформулируешь:)
 
Цитата
Чика написал:А вообще на чистоту должен нажимать не мастер, а СЭС, если уж на то пошло. Т.е. работодатель должен бояться какого-то рычага, коим СЭС и является.
Мне каждый раз мерещится что у нас в городе такой организации не существует. Т.к. при желании СЭС может зайти в первый попавшийся салон и накопать там кучу грубейших ошибок. Однако ни у кого такого желания пока еще не возникло.



Бояться стоит ни СЭС, а разнести инфекцию по городу на самом деле. А для этого нужна наверное внутренняя культура и как ни странно, порядочность. Да, кстати, дезпрепараты стоят намного дешевле взяток))))
 
Я-владелица салона,зарплата мастеров 50 на 50%,стоит ли что-либо изменить?
 
Если Вас устраивает прибыль, то зачем что то менять? Если нет, то надо подумать что делать в принципе. Хотя уже заранее можно точно сказать, что 50/50 это нереальный для бизнеса процент.
 
Цитата
O.B. написал:Если Вас устраивает прибыль, то зачем что то менять? Если нет, то надо подумать что делать в принципе. Хотя уже заранее можно точно сказать, что 50/50 это нереальный для бизнеса процент.



Такой % возможен только ведущему мастеру, при условии, что он не только учит мастеров ремеслу, современным технологиям, но и готовит из них инструкторов, замену себе, на тот случай, чтобы без него салон не оказался в вакууме. Либо мастер работает только на своих клиентах по повышенному прайсу.
 
Вартан, такой процент не возможен никому. То, о чем говоришь ты, относится к работе арт-директора. Он и новые тенденции в салон вносит и работу мастеров отслеживает, так же готовит инструкторов. Но работа арт-директора оплачивается отдельно. И довольно неплохо.

P.S. Просто, на мой взгляд, если ведущий мастер (назовем его так) начнет заниматься плотно тем, что ты описал, то у него не останется достаточно времени на зарабатывание денег у кресла. Даже 50% не помогут))).
 
Цитата
O.B. написал:Вартан, такой процент не возможен никому. То, о чем говоришь ты, относится к работе арт-директора. Он и новые тенденции в салон вносит и работу мастеров отслеживает, так же готовит инструкторов. Но работа арт-директора оплачивается отдельно. И довольно неплохо.




Оля, да как не назови, уборщицу можно назвать, офис менеджер, суть от того, что её обязанности убирать помещения, не меняется. Правильно назвать не арт директор или ведущий мастера, а бригадир, не генеральный директор, а заведующий салоном, не бизнес план, а технико экономическое обоснование и т.п. А всё от чего? А от того, что каждая какашка, хочет пукнуть ромашкой. Комплекс маленького человечка.



Просто, на мой взгляд, если ведущий мастер (назовем его так) начнет заниматься плотно тем, что ты описал, то у него не останется достаточно времени на зарабатывание денег у кресла. Даже 50% не помогут))).



Оля, да как не назови, уборщицу можно назвать, офис менеджер, суть от того, что её обязанности убирать помещения, не меняется. Правильно назвать не арт директор или ведущий мастера, а бригадир, не генеральный директор, а заведующий салоном, не бизнес план, а технико экономическое обоснование и т.п. А всё от чего? А от того, что каждая какашка, хочет пукнуть ромашкой. Комплекс маленького человечка.







Значит, не можешь с.....ь, не мучай ж....у, вот что можно сказать такому бригадиру, раз у него времени не остаётся. Значит занимается не своим делом и платить ему не за что. У меня на всё время находиться, не нужно лишней суеты, понтов и беготни. Нужно иметь лишь много надёжных связей и знакомств. Хочешь пример? Мы с тобой решаем вопросы буквально по одному телефонному звонку или одному письму в личку, при том, что сотни тысяч других не могут их решить годами. Надо уметь и знать как грамотно организовать, не совершая при этом вульгарных телодвижений пошлого руководства, где доминанта поставлена не на решение вопроса с максимальным КПД, а на суету, понты и засерание мозгов себе и другим. Враг дела тот, кто личные интересы ставит выше интересов дела.
 
Ольга, Вартан,
А у меня вот такая проблемы (Ольга уже немного в теме, Вартан, у меня маникюрный салон) - звонят мастера (я готова работать 50/50), наш разговор:
М: А какой салон?
Я: Новый, в 2 метрах от метро, много народу, через дорогу дома, дома, дома, от нас реклама и некоторые материалы
М: Новый? Да? уууууу (с грустью в голосе), а сколько у вас стоит маникюр, педикюр, наращивание?
Я: Маникюр до 500 руб., педикюр до 1000, наращивание от 1100, Shellac 990
М: Ой, да у вас эконом...уууу, фуууууууу (с еще большей грустью)
Я: Нет, не эконом, а средний класс, ремонт и оборудование - бизнес, а какой у вас опыт?
М: пол года, а вы за выход платите?
Я: да, 500 рублей/день, если без клиентов, если с клиентами 50% от прибыли + оклад снимается
М: нет, спасибо (кладет трубку)

и еще звонок от клиента: (Заранее поясню, что в округе у нас небезызвестные экономы, у которых маникюр стоит до 400, а педикюр до 700, но в которых антисанитория, ужасный запах акрила и все сидят друг у друга на головах. Как раз своим ремонтом: телек, чашечка чая/кофе я и хотела привлечь клиента оттуда, но естественно ему придется заплатить чуть больше и это больше как раз пойдет на его комфорт и удовлетворение услугой).
К: здрасти, а сколько стоит педикюр?
Я: от 590 рублей, до 1000 с покрытием основа+лак+закрепитель+сушка и если будут мазольки/натоптыши
К: ой, нет, спасибо....(кладет трубку)

Какой день мучаюсь и думаю, что же сделать.....с одной стороны клиент, который остается в "экономе", с другой мастер, который сразу хочет получать кучу денег, сделав при этом 1 маникюр и 2 наращивания....

Еще добавлю, что открылись мы 10 августа (среда), в этот день был 1 клиент (забежал по штендеру)
В четверг и пятницу заходило несколько человек (по листовкам), но т.к. мастера не было я либо записывала их на субботу, либо они уходили...еще звонили люди, в итоге на субботу получилась запись на целый день)))) я была несказанно рада. В этот день мастер (с 10 летним опытом) сдала мне в выручку такую, что если бы я имела такую выручку каждый день в течении месяца, могла бы с легкостью отбивать аренду.
В воскресенье уже другая мастер вышла к обеду, причем утром заходило 2 клиентки, которые хотели сделать наращ и педикюр прямо сейчас, а мастера не оказалось...потом не было никого...
Сегодня тоже самое, только мастер вовсе не вышла, потому что заболела...
На среду была запись...но т.к. у меня нет мастера пришлось позвонить клиентке и отказать, то есть я предложила ее переписать на вторник или на четверг, но она отказалась...(((((
Как-то пока так у меня, параллельно ищу мастеров и раздаю листовки.

 
juliet18, а у вас вообще есть какой-нибудь опыт в ногтевом деле, в салонах красоты? Почему вы решили открыть такой салон?
 
Juliet18, давайте с Вами спишемся по почте manager_888@mail.ru. Есть несколько конкретных советов. Но т.к. этот форум читают и мастера, то лучше обсудить эти вопросы приватно.
 
O.B. а потом все удивляются, почему мастера не хотят идти в салон и предпочитают работать на дому...
 
Цитата
rettka написал:O.B. а потом все удивляются, почему мастера не хотят идти в салон и предпочитают работать на дому...



А какие мастера? Мои сотрудники категорически не желают работать на дому и они правы абсолютно.
 
Мои, кстати, тоже.
 
Просто меня удивляют люди, которые решают открыть салон, не имея никакого опыта работы в салоне. Это все равно, что я сейчас открою строительную фирму, построю дом, который через неделю развалится и буду потом хлопать глазами - ой, а почему так.
 
Цитата
rettka написал:Просто меня удивляют люди, которые решают открыть салон, не имея никакого опыта работы в салоне. Это все равно, что я сейчас открою строительную фирму, построю дом, который через неделю развалится и буду потом хлопать глазами - ой, а почему так.


Иногда такое положение вещей вполне оправдано, как способ вложить деньги. При этом нанимают специального человека, который будет управлять предприятием. Так что зря вы так уж удивляетесь.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Иногда такое положение вещей вполне оправдано, как способ вложить деньги. При этом нанимают специального человека, который будет управлять предприятием. Так что зря вы так уж удивляетесь.

ага... это специальный человек спрашивает, где же ему искать сотрудников?
 
rettka,

Форум создан с целью обмена опытом и советами. Ни один специалист не может быть развит настолько, чтобы не нуждаться в дальнейшем обучении и новых знаниях. Не вижу ничего странного в том, что автор столкнулась с проблемой поиска персонала. Для салона это проблема номер один. И хороших и квалифицированных кадров на сегодняшний день страшный дефицит, а если вы ещё желаете получить грамотного человека, с приятными манерами, и хорошо и внятно поставленной речью, то это вообще утопия.
 
Цитата
rettka написал:juliet18, а у вас вообще есть какой-нибудь опыт в ногтевом деле, в салонах красоты? Почему вы решили открыть такой салон?


rettka, в ногтевом деле нет, в парикмахерской есть
ответа на вопрос "почему...?" дать не могу )))...
 
Цитата
O.B. написал:Juliet18, давайте с Вами спишемся по почте manager_888@mail.ru. Есть несколько конкретных советов. Но т.к. этот форум читают и мастера, то лучше обсудить эти вопросы приватно.


Ольга, спасибо, все понятно, я вам завтра напишу.
 
Цитата
rettka написал:ага... это специальный человек спрашивает, где же ему искать сотрудников?


rettka, это же форум...мне интересно обсуждать какие-то темы с людьми, работающими в этом бизнесе, ведь это познавательно...Я очень уважаю мнение других людей, тем более профессионалов в своем деле. И еще, если есть возможность спросить, то надо быть глупым, чтобы этим не воспользоваться.

если еще около 2 лет назад сотрудники запросто находились по объявлениям в газетах, то есть они сами тебя находили, то уже сейчас все плотно засели в интернет. Это инсайт, который нужно было нащупать...

кстати, не без помощи советов форумчан дела пошли, мельница закрутилась (ттт), за что им СПАСИБО

что касается мастеров на дому (приходили ко мне и такие на собеседование), то поверьте у них тоже ОЧЕНЬ много проблем и многие хотят вернуться на работу в салон

 
juliet18, не в обиду вам. Просто я сейчас на одном из форумов читаю историю девушки, которой взбрело открыть ногтевой салон и офигеваю. Там полный ноль в нашем деле, сейчас плачется, что бывшая хозяйка ее обманула - продала нераскрученную студию. Просто я сама попадала к таким горе-руководителям и теперь у меня достаточно негативное мнение о большинстве владельцев (особенно тех, кто не имеет отношение к салонам и не мастер)
 
Что бы быть свободным человеком, достаточно признавать за другими людьми право быть свободными. rettka, сколько раз можно говорить, что Ваш личный опыт это всего лишь Ваш личный опыт, а не те Знания, которыми можно делиться.
 
а вы почитайте мнения мастеров (не на этом сайте)
 
Я сама мастер. Что Вы мне можете рассказать?))))))
 
Цитата
O.B. написал:Я сама мастер. Что Вы мне можете рассказать?))))))


Оля, не повторяй наших ошибок и не вступай в дискуссию с мастерами, итог печален и предсказуем.

Ставлю сотню на то, что тему придётся чистить и банить участников.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)