Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Расчет заработной платы в парикмахерских., персонал салона парикмахерской
 
При открытии парикмахерской возник вопрос системы оплаты мастерам (парикмахерам, косметикам, маникюршам и педикюршам). Какие на сегодняшний день существуют формы оплаты?
В чем их преимущества? Что и кому выгодней при "Плановой" системе и при "Процентной"?
Если на "%", то в каком соотношении ?
Как в обоих случаях производить контроль за прибылью, чтобы не остаться в минусе?
Какой способ наиболее перспективен на сегодняшний день?
Проблемный вопрос, касающийся оформления и выплат больничных и отпусков работникам парикмахерской. Как лучше подойти к данному вопросу?

Заранее благодарна всем кто ответит! )
 
KalinaS, Если парикмахерская новая, то целесообразнее установить постоянный оклад от 20 000, пока не сложиться клиентская база. После этого срока, вы можете оплачивать выход от 500 рублей, компенсируя тем самым пустые дни, + процент от оборота мастера+премии от перевыполнения плана, который вы установите сами, на основании средних показателей выручки, либо взяв за основу 35% от максимальной загрузки конкретного рабочего места. Проблем с отпусками и больнычными не существует, достаточно следовать налоговому праву.))))
 
Спасибо! ))
 
Вот интересно, Вы серьезно полагаете, что мастера могут помочь Вам в решении этого вопроса? Это почти тоже самое, как спрашивать у пассажиров самолета по какой траектории полетим, уважаемые. Капитан у нас либерльный (или безответственный и неграмотный) поэтому нужна ваша помощь. Абсурд.....
 
O.B., Вроде у нас спрашивают, не у мастеров.
 
Светлана Гудрит, а ты загляни в соседний форум. Чика уже даже ответила. Сейчас еще кто нибудь про 50% напишет и еще... Может проголосуем за всеобщее введение правление салонов мастерами?))) Пусть уж сами решают чем потом аренду платить будут и на что материалы закупят. А на остаток в отпуск съездят. В пансионат "Вонючие лужи".
 
O.B., Нда.с...

KalinaS, Пожалуй, вы допустили ошибку, дорогая коллега))). С мастерами советоваться довольно странно для директора. :o Сначала удивятся, потом начнут вами заправлять, ну и конец известен, дружно, под предводительством админа, всем составом по домам. Лишат вас зарплаты, ох лишат!
 
Спасибо за ответы.
Проясню ситуацию. Я новичок на этом сайте, и не совсем разобравшись, разместила сначала вопрос не на том форуме, позже добралась и сюда.

P.S. Для правильной диагностики и лечения заболевания, врач сначала изучает симптоматику...
 
Цитата
KalinaS написал:...... P.S. Для правильной диагностики и лечения заболевания, врач сначала изучает симптоматику...

Вы абсолютно правы. Изучение симптомов поможет в установлении диагноза. Но это при условии, что врач имеет медицинское образование))).

 
Цитата
KalinaS написал:При открытии парикмахерской возник вопрос системы оплаты мастерам (парикмахерам, косметикам, маникюршам и педикюршам). Какие на сегодняшний день существуют формы оплаты?
В чем их преимущества? Что и кому выгодней при "Плановой" системе и при "Процентной"?
Если на "%", то в каком соотношении ?
Как в обоих случаях производить контроль за прибылью, чтобы не остаться в минусе?
Какой способ наиболее перспективен на сегодняшний день?
Проблемный вопрос, касающийся оформления и выплат больничных и отпусков работникам парикмахерской. Как лучше подойти к данному вопросу?

Заранее благодарна всем кто ответит! )

Если Вы послушаете совета г-жи Гудрит, то обязательно прогорите. Ни в коем случае не идите на поводу у подчинённых. Мы открыли салон три месяца назад. Сейчас он вышел в ноль. Прибыли нет, но на аренду и материал хватает. Оплата 60/40, где 60% Вам, а 40% парикмахерам и 50/50 у косметолога и мастеров маникюра. Но у них свой материал. Это самый оптимальный и самый распространённый вид оплаты.( у нас уже второй салон)
 
Хороший вброс))). Не видела только где это госпожа Гудрит успела написать про то, что следует идти на поводу у подчиненных? Видно что то пропустила. А по поводу таких выплат скажу одно - они нерентабельны. И то, что у Вас уже два салона работают подобным образом ни о чем не говорит. У нас и не такое бывает.)))
Работа на своем материале это отсутствие концепции. Так, собрались, чтобы деньгу собрать. К тому же прямой путь к уводу клиентов на дом. Что Ваши подчиненные и делают. А Вы им еще и 50% выплачиваете. Да и социальные выплаты, судя по всему, не знакомы Вашим подчиненным. Наверняка обходите закон в этом вопросе. О развитии я вообще молчу. И рабочий ассортимент в Вашем заведении даже не появлялся. Не на что. Мастера уносят эти деньги. Судя по всему еще, они уносят и деньги на выплаты налогов. Но Вас почему то устраивает такое положение дел. Таких заведений масса. Потому как у нас принято плевать на законы. Отсюда все.
 
Цитата
O.B. написал:Хороший вброс))).


+100 -Тоит редкий случай - когда я полностью согласен с ОВ
 
Цитата
Светлана.К написал:Если Вы послушаете совета г-жи Гудрит, то обязательно прогорите. Ни в коем случае не идите на поводу у подчинённых. Мы открыли салон три месяца назад. Сейчас он вышел в ноль. Прибыли нет, но на аренду и материал хватает. Оплата 60/40, где 60% Вам, а 40% парикмахерам и 50/50 у косметолога и мастеров маникюра. Но у них свой материал. Это самый оптимальный и самый распространённый вид оплаты.( у нас уже второй салон)


Пожалуйста читайте внимательно посты, а потом можно высказать своё мнение.

С уважением.

Если же вы имели ввиду мой первый пост, про социальные выплаты работникам, постоянный оклад, то вы меня просто удивляете. Может ещё и налоги не платить? Вы бы уж поостереглись вот так на просторах инета, рассказывать про ваш беспредел в салоне. Нилоговики сюда частенько захаживают)))
 
У меня такой вопрос: процент косметологу выплачивается от стоимости процедуры или от той суммы, которая остается после вычета косметики и пр. расходов? По этому поводу постоянно возникает конфликт с врачами.
 
Цитата
carlusha написал:У меня такой вопрос: процент косметологу выплачивается от стоимости процедуры или от той суммы, которая остается после вычета косметики и пр. расходов? По этому поводу постоянно возникает конфликт с врачами.

Это зависит от предварительной договоренности. Если Вы берете мастера на процент без материала, то он должен об этом знать заранее. Так же может возникнуть в процессе какой то материал, который имеет очень высокую себестоимость. В таком случае было бы правильно оговорить вычет его себестоимости из оплаты. Конфликт возникает там, где нет понимания происходящего. Устраните его и конфликтов не будет.
 
а как оплачивать работу администратору?
 
Цитата
зимушка написал:а как оплачивать работу администратору?



Всё зависит от масштабов салона. Что такое администратор салона красоты? Девушка разносящая кофе, отвечающая на звонки и поливатель цветов? Или человек, делающий заказы, следящий за порядком и дисциплиной, урегулированием конфликтов, менеджер зала, продавец косметики?

Как правило, все владельцы салона, в идеале, хотели бы видеть в администраторе именно второй тип, но! За смешные деньги в 15 000 рублей. А ведь он, администратор, практически работает за директора или полноценного управляющего.
 
у меня оклад плюс небольшой процент от общей выручки. это правильно?
 
Цитата
зимушка написал:у меня оклад плюс небольшой процент от общей выручки. это правильно?


А вы посты вообще читаете, пытаетесь анализировать? Или оценки форумчан, не зная вашего салона достаточно, и вы готовы принять на веру советы?
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:А вы посты вообще читаете, пытаетесь анализировать? Или оценки форумчан, не зная вашего салона достаточно, и вы готовы принять на веру советы?

светлана я тут уже неделю сижу перечитываю все темы
 
Всё зависит от масштабов салона. Что такое администратор салона красоты? Девушка разносящая кофе, отвечающая на звонки и поливатель цветов? Или человек, делающий заказы, следящий за порядком и дисциплиной, урегулированием конфликтов, менеджер зала, продавец косметики?

Как правило, все владельцы салона, в идеале, хотели бы видеть в администраторе именно второй тип, но! За смешные деньги в 15 000 рублей. А ведь он, администратор, практически работает за директора или полноценного управляющего.
 
Действительно зависит от объема работы. Если в Вашем салоне администратор ведет организационную работу, документацию, склад, отчетность, принимает звонки, встречает-провожает клиента и следит за порядком, то тут надо давать соответствующий размер оплаты труда. В конце концов это уже даже не администратор.
Но правильнее все же понять сколько денег Вы можете выделить на оплату административного персонала. Тут не надо интересоваться как у других. Светлана права. Это Ваше предприятие и Вам надо решить, что Вы будете оплачивать. Выделите сумму и подумайте кто за нее должен работать. Либо управляющий и парочка девочек-администраторов. Либо два менеджера. Или один менеджер и один администратор. И распределите эти деньги между ними. Можно еще четырех девочек администраторова и одного управляющего поставить. Хорошее дело. Но дорогое. И тут как раз Вам надо решить - нужно ли Вашему заведению такое администрирование. Может быть и нужно. Мы то не знаем.
 
Доброй ночи,
уважаемые будущие коллеги
или добрый день (для тех, кто пропустил сам знаменательный момент отправки мною крика о помощи в мир акул красивого бизнеса))

Я живу в Санкт-Петербурге и остро нуждаюсь в мастерах в новый салон. Внимательно изучив сперва содержание почти всех тем и веток форума, а затем все возможные HR-издания, могу сказать одно: оплаты труда, отличной от схемы 50/50, для представителей профессий красивого бизнеса, в нашем славном городе в принципе не существует. Увы, это аксиома. Если кто когда и работал на других условиях, - то он тщательно это скрывает. Если салоны и предлагают иные варианты оплаты труда - то тайно, в приватной беседе и, видимо, шепотом на ушко успешному кандидату.

И вот что вертится в моей голове.

Арифметика проста до безобразия, не нужно среднюю школу заканчивать, чтобы сосчитать: для того, чтобы содержать салон в 60 квадратных метров (по СанПинам примерно эта площадь нужна для организации цирюльни на 2-4 рабочих места парикмахера, комнаты для маникюра-педикюра и помещение для солярия) нужно 190 тысяч рублей в месяц. Из расчета плюс-минус тысяча рублей за квадрат (таковы цифры рынка петербургской коммерческой недвижимости, и это еще самые гуманные) - 60 тысяч рублей уйдут на аренду, 50 тысяч на оплату двух администраторов, 10 тысяч надо будет оплатить бухгалтеру за труды, тысяч 10 заложить на рекламу в месяц, еще тысяч 10 - на уборку помещения. Утиль и смена коврика при входе обойдутся в общей сложности тысяч в пять, ну и на электричество и воду при полноценной работе салона можно смело закладывать тысяч 15. Если прибавить к этой цифре 20% (хоть какая-то пусть будет прибыль), то это и есть то, что должен салон минимально заработать. Таким образом 190 тысяч - это в принципе тот минимум, который должен приносить такой салон, чтобы был вообще смысл его держать.

При маниакальном стремлении мастеров получать 50% от оборота по работам (без материалов) - при 50% загрузке салона (что считается бешеным успехом), они должны настричь волос и накрасить ногтей в месяц на 320 тысяч рублей (недостающие 30 по идее должен принести солярий, принимая клиентов салона ежедневно ровно раз в час). В принципе, каких-то десять с половиной тысяч в день... Одно наращивание ногтей, две вечерние прически, пять мужских стрижек и столько же маникюров... И вот она, средняя зарплата в 26 тысяч рублей... И, если мастер по маникюру будет прыгать от восторга, то, судя по запросам бесчисленных резюме талантливейших брадобреев, - последним эти деньги и не деньги вовсе.

А вот наконец-то и сами вопросы. Пока всего четыре:

1. Первый - извечный, финансовый. Все-таки об оплате труда. На начальном этапе наверное единственно верный вариант - брать сотрудников на фиксированном окладе. Пока нет статистики - очень странно делать какие-то прогнозы. Но какой процент обещать в дальнейшем? 50%, если в месяц принесете 320 тысяч? Выплачиваю на бригаду, а там делите как хотите? ))
2. Второй - неприличный. Мы забыли про налоги. Если брать белую минимальную заработную плату, то это уже три с половиной тысячи рублей в месяц отчислений с каждого сотрудника в налоговую и фонды. Умножаем на количество сотрудников, приплюсовываем это число к обязательным расходам... А ежели все 160 тысяч обложить, то еще 75 тысяч должны на это заработать наши доблестные мастера. А где 75, там, считай, - все 150, у них же 50 на 50 оплата.... А есть еще и "своя" часть, то есть ЕНВД с УСН... То ли вопрос, то ли риторический. В воздухе висит, а спросить и не comme il faut как-то...
3. Третий вопрос - кадровый. Как и положено в этой ветке. Если определились, что да, есть смысл на начальном этапе предложить фиксированный оклад, с вашей помощью определиться с его цветом, с разумной системой оплаты в дальнейшем, тут же встает вопрос: а кому его платить? По каким признакам директору салона, не владеющему парикмахерским и ногтепильным ремеслом, распознать, кто умеет работать, а кто нет? Как проводить собеседование с представителями этих профессий?
4. Ну и четвертый вопрос касается и финансов, и кадров, и приличия в том числе. Звучит так: что должно быть чьим? Инструмент мастера, без сомнений. Беречь лучше будут. Стерилизаторы салона. А материалы? Материалы для цирюльни - выдаст администратор. Это его забота: учет и контроль вести. А что делать с отделом ногтевого сервиса? Не выставить свою линейку - несерьезно. Выставить - лишиться возможности контролировать расход. Вряд ли будет разумно администратору выдавать под роспись акриловую пудру, например....

Как сумела постаралась кратко )) сформулировать свои соображения. Буду очень признательна за подсказки, если, конечно, для уважаемых завсегдатаев форума это вполне уместная практика. Заранее спасибо за отклик,

с уважением,
Катерина.
 
Цитата
Kitispb написал:


1. Почитайте навигатор - ссылка внизу -
Там очень много подборок - но смысл один - 50% - это путь в никуда, даже если платить все в черную... про белую выплату - даже не говорю - там Вы при любом раскладе при таких процентах будете в минусе.
2. На солярий не особо надейтесь.
3. Использують не фикс - а гарантированный оклад. При подборе - смотрите на опыт, на наличие сертификатов и сколько лет он собственно учился.
4. Про материалы - лично я считаю - что все должно быть салонным, сногие думают по другому.
Вам как питерцу советую выйти на КДСК - там вроде всегда были отзывчивые ребята :/
 
Чужой1,
добрый день,

спасибо за ответ.

И все же немного позанудничаю. Темы с форума в "навигаторе" могу пересказать кому угодно чуть ли не наизусть )) Согласна, там много слов о том, что 50% - это путь в никуда. Это я и так вижу, уже даже хотя бы по тем нехитрым расчетам, приведенным выше. А вот сколько же именно процентов - путь куда-то в более конкретное место, - нигде толком не сказано. Есть отрывочные данные о том, что если работать по системе "без вычета материалов", - то 35 мастеру - вполне себе годный процент. То есть если от цены услуги никакой материал не вычитать, а взять полностью ту сумму, которую заплатил за свое, ну например, окрашивание, клиент салона, то 35% от этой суммы и будет вполне адекватной оценкой труда мастера. Остальное достается его работодателям на оплату своей головной боли... Ну и с учетом того, что цена на услуги многими салонами утверждается с учетом исторически сложившихся и какими-то грамотными экономистами когда-то высчитанных коэффициентов (кстати, где бы их взять для ознакомления?), - в некоторых случаях (опять же по отрывочным сведениям, почерпнутым с форума), те 35% мастеру и есть 50 % при условии оплаты его труда с использованием системы "с вычетом материалов". То есть берем цену на услугу (заранее составленную как "цена на услугу+материалы, необходимые для ее оказания в нужном объеме"), отнимаем от нее те самые материалы и делим пополам. Ну и вроде как вот они, вожделенные 50%. То есть те же 35, если от цены на услугу не отнимать краску и воротнички.

В этом ракурсе спич обращается к умам либо опытных в салонных делах воротил, либо к Очень Умным и Талантливым экономистам, которые скажут: "Да, 50% выплат мастерам от услуги в чистом виде - это поистине разорительно для салона! Для предприятия, если владелец хочет оплачивать хотя бы гарантированный (не фиксированный )) оклад сотруднику «белого» цвета, будет интересно выплачивать последнему (????) процентов от цены на услугу." Ну и тогда запутавшиеся в вопросе новички быстро распутаются, пересчитают все еще раз, переделают свои предложения на rabota.ru и других порталах.... И вернутся к обсуждению вопроса о том, как же сломать менталитет гордой петербургской рабочей силы, которая лучше с голоду будет помирать, но "за гроши" гнуть спину «на дядю» (в нашем случае на тетю )) не пойдет ни за какие коврижки. И тоже будет права по-своему: из тех расчетов, что выше предложены видно, что, работая по графику два через два, при хорошей загрузке салона (мы уже утвердились во мнении, что 50% - это лучше и не бывает), мастер не будет зарабатывать и тридцати тысяч рублей. Два через два с 10 утра до 10 вечера – это 150 часов рабочего времени в месяц. А стоимость часа рабочего времени на выходе с такой зарплатой получается 173 рубля. Его конечно можно увеличить до тысячи рублей, как оно и должно быть. Ведь прайс-лист, по идее, и должен составляться на основе времени, реально затрачиваемого сотрудником на ту или иную работу. Но по факту в лучшем случае половину своего рабочего времени мастер будет просто сидеть и ждать своего выхода на сцену. Хорошо, если при этом он будет почитывать о новинках на рынке индустрии, но это уже отдельная тема для разговора. Еще, в целях увеличении фактической стоимости рабочего времени мастера, можно сократить количество этих самых сотрудников. Но это рискованно, так как в этом случае есть большая опасность потерять клиентов, которых, по опыту здешних обитателей, и так днем с огнем не сыщешь.

Единственным выходом мне видится ломка стереотипов мастеров. Но эта эврика никак не укладывается в мой мозг, а именно покоя не дает вопрос, каким образом это сделать. Итак, проценты и менталитет – кто кого и в какой пропорции? ))

Про солярий всё понятно, да и я же брала радужную картину: 50% загрузки салона и 25% солярия. )

Гарантированный оклад тоже зафиксирован трудовым договором, может у нас разная терминология, а говорим об одном и том же? )

А вот про набор персонала хотелось бы поподробнее. Ведь с этим мастером прайс-лист нужно будет составлять в зависимости от того, на какой краске он умеет и что вообще может исполнить. Сертификаты, дипломы…Уверена, что это очень важная документация. Это, думаю, человек, вообще впервые узнавший о существовании на свете парикмахерских, вполне в состоянии посмотреть. И даже, думаю, в состоянии отличить подлинную медкнижку от поддельной. ) А вот как можно проверить опыт? ) Каждого просить уложить волосы интервьюера на коктейльный манер? Выучить пару-тройку умных заковыристых оборотов и, используя их, с хитрым прищуром вовремя задать каверзный вопрос? Мол, пусть расшифровывают? )) Опять же, ткну пальцем в сеть. Очень показательно изменение отношения к ранее весьма активному форумчанину г-ну Болотову, чьи, как благие намерения, так потом и некие злоумышленные деяния, активно обсуждались чуть ли не всеми обывателями этого форума. И ведь тем, кто был уверен в профессионализме мастера, во времена той уверенности и в голову не приходило, что когда-либо они разочаруются в нем и как в человеке, и как в специалисте в своей профессии.

С материалами тоже не очень поняла ответ. Меня интересовали материалы непосредственно для оказания услуг ногтевого сервиса. Как я поняла, вы сторонник того, чтобы они закупались централизованно и также учитывались на балансе предприятия, как и косметическая продукция, необходимая для работы парикмахерского зала. Тогда поделитесь секретом, пожалуйста, каким образом вести контроль и учет материалов, которых достаточно одной малюсенькой щепотки для выполнения одной отдельно взятой услуги?

Про КДСК читала в какой-то ветке на форуме, «прогуглить» удалось лишь «Кировский домостроительный комбинат», да то, что клуб директоров с подобной аббревиатурой участвовал в некоем тренинге у какой-то сторонней организации. Больше нигде на страницах всемирной паутины сия загадочная подпольная организация следов не оставила ))

Забросала Вас вопросами,
простите мне мою назойливость,
но, как прозвучало в известном мультфильме,
«Надежда только на тебя, Алиса» )),

С уважением,
Катерина

 

Найдите уже учебник Сергеева.
 
O.B., Ты что, дочитала пост?)))) Я не смогла :o
 
)))))))))Светлана Гудрит, вот ровно до момента взятого на цитату))))))) И просто поняла, глядя на последующую простыню, что сейчас надо будет перенести сюда бессмертное творение классика. На фиг, подумалось мне и ответ ты увидела.
 
Книга "Прибыльный салон красоты" лежит передо мной. В ней нет ни слова про мифические коэффициенты.

А вот это, уважаемая О.В., кажется, ваша фраза. От 30.11.10. 10.02.
http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?s=...st&p=115758

"Есть коэффициент на который умножают себестоимость 1 грамма расходного материала. Вы правы. В каждом регионе он свой. От 4 до 10. Так же это зависит от стоимости материала. Чем дороже материал, тем коэффициент ниже. Даже не знаю, что Вам посоветовать. Сравните с ценами в салонах и у других мастеров"

Вот и здесь тоже автор говорит о некоем коэффициенте, который варьируется в зависимости от уровня салона красоты. http://nayrovne.ru/blog/ruli_salon_krasoty/136.html

Но больше не буду вас развлекать своими мыслями. Вам это не интересно, да и я за помощью обратилась, а не за смехом. На нет и суда нет. Спасибо в любом случае. Процветания вам и удачи.

С уважением,
Катерина.

 
Цитата
Kitispb написал:nayrovne.ru/blog/ruli_salon_krasoty/136.html[/url]



Вот очень люблю помогать, особенно когда есть благодатная почва. Но в данном случае, совершенно не поняла, что именно требуется?!!! Какой совет? Что не получается? Что не понятно?
 
Цитата
Kitispb написал:Книга "Прибыльный салон красоты" лежит передо мной. В ней нет ни слова про мифические коэффициенты.

Вот и изучайте мат.часть. Ну книгу достали, там все подробно. Вышли на всякие мысли всех подряд. Стало непонятно. Вам добавить еще, что бы уже совсем запутаться? Вы все очень красиво пишете, значит читать умеете, наверно. Читайте книгу. Основная мысль - везде требуется расчет.
 
Светлана Гудрит, если бы мы прочитали, то увидели бы:



Kitispb, в нем не разочаровались. Вы ничего не поняли. Его просто прогнали с площадки. Объединили усилия и выгнали. Достал. Вот и все. А писал он всегда умные вещи. Вопрос в том где брал, но это уже вторично)))
 
Цитата
Kitispb написал:Катерина.


Насчет КДСК
- обратитесь к Ляле Садыковой:
http://lyalya-s.moikrug.ru/

Она сейчас им рулит.
 
Уж извините, за назойливость, но помогите, нужен совет!!!!!
Добрый день.
Ситуация вот такая, ну про свой коллектив я уже некоторых поставила в известность, как мило и красиво они со мной обошлись, ну и ладно, будет урок, даже за эту неделю поняла, в какой то степени благодарна им, из ступора и хандры вывели, пусть и таким способом!
Вопрос вот в чем, мастер маникюра - педикюра ( которая вроде уже уходила, до конца января дорабатывает) подумывает остаться, большое желание отравить ее к ее милым ушедшим подружкам ( в двух словах объясню, сотрудники работали, все было нормально, я выпала из жизни на пол года, они скопом ушли, это так , без подробностей) НО! отправиться то ей , конечно, можно, но она практически постоянно расписана, очень хорошо умеет рекламировать новые услуги и часто, от нее выйдя клиент прямиком записывается на массаж, например, или на какой уход у косметолога. Администратор уговаривает меня поговорить с мастером ( ее тоже можно понять, она на 7%) уговорить ее, вроде та хочет остаться, но уже и не знает, как поговорить об этом, может поднять % (она на 50% со своим материалом, при том , что наращивание не делает из-за аллергии) вот вот, такие же глаза, как и у Вас были и у меня : куда же дальше поднимать? Но может лучше поднять % востребованному мастеру , чем сидеть и платить 50% новому?
Вот вопрос в чем, поднять , но в таком случае с нее вычитать все налоговые перечисления, если поднять, то на 5% ?
 
Алла76, Алла, не поможет вам поднятие процента, уж поверьте. Если сотрудник нацелен только на финансовый результат, то при более выгодном предложении, уйдёт к конкурентам не задумываясь. Не развращайте вы персонал окончательно. 35% это уже опасный предел для ФОТ. А однажды, ей покажется, тем более на своём материале, что она вам многовато платит)) целых 45%!!! И уйдёт на вольные хлеба, работать на дому. И не важно, что это будет ошибкой, кто ж об этом думает?

Подбирайте замену. И никаких 50%, это много.
 
Светлан, но многие же на свем материале работают на 50%, да и не реально найти иных, если только перейти на свой материал только?
 
Цитата
Алла76 написал:Светлан, но многие же на свем материале работают на 50%, да и не реально найти иных, если только перейти на свой материал только?


Именно. Вы пытались проревизировать ассортимент ваших мастеров? У вас в кабинете материала на 150 000? Думаю, вряд ли. Если салон не предоставляет мастеру материалы в полном объёме, то это не работа, а просто напросто аренда места, в таком разе и 50% слишком высокая плата. 1000 в день максимум и работай не хочу.
 
Банальный шантаж. Подставились. Опять урок. Надо срочно вводить свою косметику и менять мастера. При этом напрячь администратора, чтобы она как следует информировала клиентуру. И не поддаваться на подобные заявления никогда. Вам не выгодно давать такой процент мастеру, значит предприятие существует зря. Рано или поздно с таким подходом разоритесь. Вы для этого открывались? Нет, конечно. То, что Ваши проблемы это только Ваши проблемы Вы уже поняли. Вот и действуйте исходя из этих знаний. В конце концов, разорившееся предприятие никому не нужно.
 
Все понимаю, конечно же нет материалов на 150 000, это понятно, они и на спа маникюр и спа педикюр на двоих закупались, большой соблазн не влезать с ними в материалы, с парикмахерами более или менее все понятно, в конце концов они в зале и на виду, с ними материалы мои, и переход на новую краску мое решение было, на лореале можно разориться, а ставить под него цены, ну не для спального района все же, а с мастерами ногтевиками все сложнее, я не знаю толком расхода.
 
Цитата
Алла76 написал:Все понимаю, конечно же нет материалов на 150 000, это понятно, они и на спа маникюр и спа педикюр на двоих закупались, большой соблазн не влезать с ними в материалы, с парикмахерами более или менее все понятно, в конце концов они в зале и на виду, с ними материалы мои, и переход на новую краску мое решение было, на лореале можно разориться, а ставить под него цены, ну не для спального района все же, а с мастерами ногтевиками все сложнее, я не знаю толком расхода.

нормы расхода более менее примерные можно запрасить у многих фирм, продающих материалы для ногтевиков, начиная с гелей, заканчивая кремами и даже маслом для кутикулы. Да их много где можно раздобыть.
Если вы закладываете в процентном соотношении затраты на материалы 20%, то отсюда и дальше пляшите, формируйте цену. Только не забывайте, что материалы - это не единственные затраты.
Посчитайте себестоимость услуги, а посчитать Вы ее сможете когда закупите материалы и будете знать сколько и на что потратили. Нормы у Вас будут, объемы в накладных или на упаковке на крайняк, делите, складывайте. Можно попросить мастера, чтобы она составила список используемых материалов при определенной процедуре, начиная с антисептика для рук мастера и клиента, заканчивая покрытием лаком в энное количество слоев. можно заложить небольшой процент поправки (например, некоторые лаки засыхают не до конца израсходовавшись, в тюбике на дне и по стенкам остается крем).
 
Я новичек на форуме...вот зарегестрировалась чтобы вы посоветовали как быть.У нас салон в маленьком городе, салон на центральном месте с хорошей проходимостью.В салоне 2 зала по 4 рабочих места, в штате 10 мастеров-парикмахеров с графиком с плавающими выходными.Мы работали раньше на проценты...35% для новичков ,40- для недавних работников но со стажем и 50% для заслуженных кто работает практически с открытия, но терпение лопнуло когда все эти 50% -ные "старенькие" стали выходить на работу к 11,( хотя салон с 8 работает) и выходных себе брать по 12 на месяц...за что только 50% плачу, да еще и на дом стали клиентов забирать....так вот мы сделали оплату по шкале....суммы шкалы смешные, но учтите город маленький.так вот чтобы получить свои 40% надо в кассу принести всего 20000 руб, если меньше то 35%...столкнулась с возмущениями работников...что приходили на 40% а теперь 35 получает...дети болеют...не знаю как быть
 
Всем здраствуйте. У меня тоже проблема с опозданиями. Испробовала уже все способыкоторые знала, разговоры по хорошему, по плохому, штраф, собрание, сейчас решила составлять акты по нарушению трудовой дисциплины с последующим увольнением. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. Мастера конечно можно уволить, только другого не можем найти никак. Вот така проблема(((
 
парикмахерской. Как лучше подойти к данному вопросу?
 
Девочки, а сейчас какая зп?
 
Разная
 
Цитата
Классная написал: Девочки, а сейчас какая зп?
А вы за чем интересуетесь?)
 
вот и я сама тоже изучаю этот вопрос
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)