Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Учебный проект на тему: Модный женский образ 1920-30, парикмахерский мир
 
;) привет всем! пишу учебный проект на тему: Модный женский образ 1920-30х... не достаточно информации, особенно о прическе с волнами, которую я делаю..надеюсь, что мне кто-нибудь в этом поможет....замучилась уже... хочется полной информации..а то как то в разнобой все получается :D
 
Велене надоело наверное уже ссылки кидать.

А я не буду,а то затянет.

Ищите на форуме,тут есть подробное описание гдето.
 
Отпуск брала.
 
А меня больше огорчает, что народ саафсем наглость потерял))) Сидят в воде и пить просят!
Спроси у Яндекса!
 
В Яндексе нет ничего по этой теме mad.gif , а хотелось бы картинки посмотреть ;)
 
Картинки есть в этой теме Холодная Укладка .Волны. ....и в интернете кстати тоже...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Картинки есть в этой теме Холодная Укладка .Волны. ....и в интернете кстати тоже...

Вот спасибо ;) . Я с этой волной измучилась. Только сегодня что-то похожее получилось. А у нас по ней зачет :o
 
История ондуляции.




Стилисты и парикмахеры постоянно придумывают новые формы причесок и при этом уместно вспомнить пословицу: «Новое – это хорошо забытое старое». Поэтому через определенное время силуэты причесок повторяются снова, но уже в обновленном виде. Так, в наше время наравне с современными стилями гламур и унисекс «ретро» опять популярно. Ретро – это худощавые девушки с темными тенями вокруг глаз, маленькими губками, в сетках, шифоне, шелковых платьях с очень глубоким вырезом, множеством украшений. Ретро-прически – это идеально уложенные волосы, гель для волос, волнистая прядь с одной стороны, которая и называется ондуляция (от французского onde – волна).




Одним из главных мастеров парикмахерского искусства в 1880-е годы был Марсель Грато, который и придумал ондуляцию, новый вид завивки волнами.Он же запатентовал первые в истории щипцы для завивки, названные по имени изобретателя – «марселевские».



Горячая ондуляция – процесс невероятно сложный и сегодня, потому что прическа выполняется на сухих волосах только расческой и щипцами так, что мастер совершенно не касается волос.





А Марселю было еще труднее: на специальных плитах нагревалось несколько щипцов – одними мастер работал, другие готовились, третьи, наоборот, остывали, и т. д. Легендарный парикмахер выполнял горячую ондуляцию, комбинируя ее с завитыми на бигуди локонами не только женщинам и девушкам, но даже маленьким девочкам и их фарфоровым куклам с настоящими волосами!



Понятно, что такие прически были доступны только очень состоятельным дамам. В те годы ондуляция в точности повторяла форму волны: гребень – впадина, гребень – впадина. Эти идеальные волны держались без всякого фиксатора и были исключительно ровными, одинаковыми, выполненными по жесточайшим правилам.



Марсель Грато за работой

Интересно подробно рассмотреть историю его профессионального роста — ведь это, наверное, один из первых примеров блистательной парикмахерской карьеры, которых было немало в ХХ веке. В небольшой парикмахерской на улице Дюнкерк на Монмартре Грато обслуживал мужчин и небогатых клиенток, которые вовсе не стремились воспользоваться новинкой, пока ее им не предложили попробовать бесплатно. И только спустя время новый вид завивки стал популярен.



Первая клиентка Грато из высшего общества мадам Гастон Меньер за немалые деньги вызывала его к себе на яхту.



Выбившись в модные мастера, в 1882 году Грато продал парикмахерскую на Монмартре и купил новый салон на улице Де-Лешель, недалеко от Французского театра, однако имел довольно скромный успех у небольшого круга постоянных клиенток, пока к его услугам не прибегла 24-летняя актриса Джейн Хадинг, находившаяся на пике славы. Причесав ее «в стиле собственной матушки», Грато открыл новую эпоху в парикмахерском искусстве.



К концу 1884 года в числе его клиенток были Клео де Мерод, красавица Отеро, Диана де Пужи, Режан и другие звезды французской сцены, так что скромный в прошлом уроженец Шовиньи вынужден был нанять себе многочисленных помощников. Его супруга сумела наладить порядок, при котором были введены особые тарифы за срочность и дополнительные услуги, так что семья Грато вскоре разбогатела настолько, что в 1897 году в возрасте сорока пяти лет Грато уже мог удалиться от дел и прожить остаток своих дней совершенно безбедно.Умер знаменитый парикмахер 5 июня 1936 года.

 
Для ознакомления с новым способом завивки профессионалы из других стран предпринимали путешествия в Париж, и завивка «марсель» постепенно завоевала Европу: в 1881 году она появилась в Брюсселе, в 1885-м — в Лондоне, в 1886-м — в Петербурге, а в 1894-м — в Вене.



В 1897 году описание метода Грато было опубликовано в специализированном журнале La Coiffure Française Illustrée, появился прибор для завивки «марсель», и, таким образом, ондуляция стала доступна всем профессионалам. Сам же метод активно использовался на протяжении почти пятидесяти лет.



Вместе с демократической стрижкой родилась холодная ондуляция: «марселевские» щипцы были доступны не всем, поэтому укладку начали делать пальцами при помощи сильного фиксатора, которым после долгих экспериментов и поисков стал... отвар льняного семени. Он, кстати, придавал волосам не только нужную форму, но и замечательный блеск. В начале 20-х считалось, что чем больше волны выступают на лоб и виски, тем моднее прическа. Все вариации тщательно и подробно освещались журналом «Вог» и популярной бульварной газетой «Дю Бон Тон».





«Самопальная» ондуляция 40-х: мокрые волосы обильно смачивали сахарным сиропом, делали пальцами волны и закалывали.

В наши дни и горячая, и холодная ондуляция претерпели большие изменения. Если ранее волны могли быть только округлой формы, то сегодня — любые, даже квадратные! И уж конечно, неограничены разновидности техники выполнения этой укладки. Ондуляцию можно делать электрическими щипцами, пальцами, «вычесать» в форме волн накрученные на бигуди волосы. Само собой разумеется, что и льняное семя ушло в небытие, его заменили разнообразные фиксаторы. Самые изысканные модницы достают из бабушкиных сундуков наряды, укладывают волосы волнами и выходят в свет. Ретро-гламур остается последним писком и в моде прически, которую можно украсить широкой лентой, нитями жемчуга или пастижерными изделиями – украшениями из волос!



 
http://moe-umya.livejournal.com/58168.html#cutid1 Ондуляция
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:http://moe-umya.livejournal.com/58168.html#cutid1 Ондуляция

Спасибо огромное!!!!!!!!!Девочки, вам просто цены нет!!!!!!!!!! :D :D :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)