Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Правда о силиконах в косметике для волос, парикмахерский мир
 
В некоторых шампунях или стайлинг кремах для волос, содержатся силиконы, например в мальтабенэ и др...!! ПРАВДА ЛИ что силикон это вредно для волос? и чем вредно?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В некоторых шампунях или стайлинг кремах для волос, содержатся силиконы, например в мальтабенэ и др...!! ПРАВДА ЛИ что силикон это вредно для волос? и чем вредно?

Силиконы - придают волоса мягкость блеск и шелковистость, снижают электростатический заряд, обеспечивают расчёсывание мокрых и сухих волос, не допуская их повреждения. Они снижают липкость в средствах для укладки. Силиконы обладают свойством заклеивать чешуйки повреждённых волос, поэтому выполняют оздоравливающую функцию.
Виды силиконов и их влияние на состояние волос.
1 Диметиконы - силиконовые масла. Обладают регенерирующим действием, повышают блеск облегчают расчёсывание и укладку, образуют защитную плёнку. Могут дать эффект утяжеления волос.
2 Полиолдиметиконы (сополимеры) - водорастворимые силиконы. обладают поверхностно-активными свойствами, совместимы с различными функциональными добавками, улучшают укладку.
3 Аминофункциональные силиконы - (амодиметикон) обладают кондиционирующими и регенерирующими свойствами, сохраняет цвет на окрашенных волосах.
4 Инкапсулированные силиконы - обеспечивают дополнительное кондиционирование и улучшают укладку волос.
5 Диметикон лаурат сукциногликан - водная эмульсия высокомолекулярного силикона - обладает регенерирующим действием, придаёт шелковистость, склеивает секущиеся кончики волос.
Теперь когда страшное слово силикон понятней не так страшно? :/
 
А почему для косметики Lebel, например, силиконы - табу?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А почему для косметики Lebel, например, силиконы - табу?

Не знаю? Не слышал про такую косметику. Мне кажется что это просто сесть на уши мастерам и обо***ь другие фирмы. В первые насколько я знаю силиконы появились в шампунях вош энд го но тогда применялись слишком тяжёлые виды силиконов которые очень утяжеляли и накапливались на волосах, сей час разработаны новые формулы которые не так сильно утяжеляют волосы и не накапливаются на волосах.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не знаю? Не слышал про такую косметику.

http://www.lebel.ru/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:http://www.lebel.ru/

Япопцев очень уважаю! Но на будем забывать про отличия в текстуре волос европейских и азийских. Скажем при применении мужской косметической линии Американ Крю на женских волосах, есть некоторые нюансы. Хотя вроде многие думают что волосы у мужчин не отличаются в уходе.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Япопцев очень уважаю! Но на будем забывать про отличия в текстуре волос европейских и азийских. Скажем при применении мужской косметической линии Американ Крю на женских волосах, есть некоторые нюансы. Хотя вроде многие думают что волосы у мужчин не отличаются в уходе.

Здесь дело не в волосах даже,я бы сказал,а в коже.Разная она у нас с женщинами..!
 
мне говорили, что силикон содержавшийся в некоторых шампунях, забивает структуру волоса (конечно же сохраняет волос чешуйки и кератин и т д) , но потом не выходит от туда и вредит волосу dry.gif
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:мне говорили, что силикон содержавшийся в некоторых шампунях, забивает структуру волоса (конечно же сохраняет волос чешуйки и кератин и т д) , но потом не выходит от туда и вредит волосу dry.gif

На одном из семинаров расказывали,а том,что весь мир отказывается от силикона. Но например фирма schwarzkopf (серия bonacure) расщепили малекулу силикона до того состояния,что неутяжеляет волос. Я даже читала,что если силикон на волосе в большом количестве,то краска для волос берётся хуже! Как Вы думаете?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:мне говорили, что силикон содержавшийся в некоторых шампунях, забивает структуру волоса (конечно же сохраняет волос чешуйки и кератин и т д) , но потом не выходит от туда и вредит волосу dry.gif

Ребята ну опять Вы предвзято относитесь к страшным силиконам всё дело в качестве продукта, силиконы входят в практически все шампуни и некоторые другие продукты, я что то не замечал вредных последствий, наоборот иногда пользуюсь чистым силиконом при укладке. Это как американская диета, съесть пять больших хот догов и запить диетической колой потому что где то слышала что от диетической колы не поправляются.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ребята ну опять Вы предвзято относитесь к страшным силиконам всё дело в качестве продукта, силиконы входят в практически все шампуни и некоторые другие продукты, я что то не замечал вредных последствий, наоборот иногда пользуюсь чистым силиконом при укладке. Это как американская диета, съесть пять больших хот догов и запить диетической колой потому что где то слышала что от диетической колы не поправляются.

Действительно Вы правы!!!
 
ВОТ именно,
что силиконы входят в практически во все шампуни
и не спасти ничем наши волосы ;) :(
 
Цитата
Эрлих написал:На одном из семинаров расказывали,а том,что весь мир отказывается от силикона. Но например фирма schwarzkopf (серия bonacure) расщепили малекулу силикона до того состояния,что неутяжеляет волос. Я даже читала,что если силикон на волосе в большом количестве,то краска для волос берётся хуже! Как Вы думаете?

У нас силикон используется перед выпрямлением волос феном, причем как в виде спрея, так и в виде капель, еще ни разу не заметила, чтобы у клиенток, которые каждую неделю делают укладку, краска взялась как-то не так...
 
Не знаю, насколько вредны или нет силиконы, но могу сказать что накопительный эффект конечно есть, судя по старому доброму Лореалю. клиентка постоянная долго красилась у меня и пользовалась Керастазом. Теперь эффет от окрашивания уже не тот, хотя она попрежнему довольна.
 
Цитата
Эрлих написал:На одном из семинаров расказывали,а том,что весь мир отказывается от силикона. Но например фирма schwarzkopf (серия bonacure) расщепили малекулу силикона до того состояния,что неутяжеляет волос. Я даже читала,что если силикон на волосе в большом количестве,то краска для волос берётся хуже! Как Вы думаете?

Если расщепить молекулу силикона - это уже будет не силикон, а совсем другое вещество и с другими свойствами) так что Вам просто наврали) силиконы - они же разные бывают. это целый класс хим. соединений. просто сейчас в косметике используются те, которые бесследно (!) смываются шампунем.
 
Господа форумчане, расскажите ваше мнение об использовании средств для волос с содержанием силикона и его производных. Существет мнение, что силиконы полезны и здорово восстанавливают волосы, особенно сухие. Но также много говорится о том, что силикон накапливается в волосах и делает их только хуже.. Где истина? Гуру, поделитесь своими знаниями!! ;)
 
Цитата
d8289 написал:Господа форумчане, расскажите ваше мнение об использовании средств для волос с содержанием силикона и его производных. Существет мнение, что силиконы полезны и здорово восстанавливают волосы, особенно сухие. Но также много говорится о том, что силикон накапливается в волосах и делает их только хуже.. Где истина? Гуру, поделитесь своими знаниями!! ;)


Накапливаются ,востанавливают ,всё правельно...... просто применяют ........не чаще 1 раз в неделю и тогда всё будет ОК.
 
yнет есть силиконы которые действительно не накапливаются в волосах а вымываются из него.
А есть которые накапливаются и тогда волос особенно тонкий и слабый просто будет обламываться и вылезать. (особенно если силиконы будут на коже головы). Тем более волос после них только приобретет видимость здоровья
 
тоже начиталась о вреде силикона, решила для интереса попользоваться чем то другим. Купила в аптеке масло жожоба и теперь использую для кончиков волос после мытья перед укладкой. Не нарадуюсь.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:тоже начиталась о вреде силикона, решила для интереса попользоваться чем то другим. Купила в аптеке масло жожоба и теперь использую для кончиков волос после мытья перед укладкой. Не нарадуюсь.

Ну опять предвзятое отношение к косметическим продуктам.
 
причем тут предвзятое отношение? я что, призываю всех бросить пользоваться косметическими продуктами? просто написала, что я использую в качестве альтернативы. А вот почему парикмахеры так болезненно относятся к любым попыткам клиентов использовать что-либо помимо химии-это вопрос. ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А вот почему парикмахеры так болезненно относятся к любым попыткам клиентов использовать что-либо помимо химии-это вопрос. ;)

Наверное потому что мы профессионалы и кому как не нам знать все тонкости и нюансы. Масло жожоба само по себе неплохое средство для волос и кожи в современных продуктах по уходу оно часто присутствует. В современных продуктах так подобраны ингредиенты что они оказывают конкретное воздействие на проблемные участки часто избирательно (допустим у вас волосы на кончиках сухие а на корнях жирные). Вреда для волос в использовании масла жожоба нет (за исключением индивидуальной непереносимости) но при помощи грамотно подобранных косметических средств по уходу ваши волосы будут выглядеть гораздо лучше. Химия нас окружает везде и гораздо вреднее (для волос в том числе) если вы съедите яблоко (я из аграрной страны и знаю как их выращивают в промышленном масштабе), чем применение того или иного средства для волос (если только вы их во внутрь принимать не будите - были прецеденты), даже наоборот многие современные средства нейтрализуют вредные химические элементы которые находятся в воздухе мегаполисов, в воде и тд.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:причем тут предвзятое отношение? я что, призываю всех бросить пользоваться косметическими продуктами? просто написала, что я использую в качестве альтернативы. А вот почему парикмахеры так болезненно относятся к любым попыткам клиентов использовать что-либо помимо химии-это вопрос. ;)

в аптеках продаются масла разных производителей. Никогда не задумывались о том, почему одно и то же масло (допустим, жожоба), стоит в 3-10 раз больше, чем другое, хотя объем один и тот же? Я интересовалась. Некоторые производят, действительно, из вытяжки растений, другие используют концентрат и разбавляют его другими маслами, а иногда, это просто химический состав с добавлением витамин, сходным с составом того или иного масла. Поэтому, здесь, как с хной - неизвестно еще поможете ли вы своим волосам или навредите. Хотя, само по себе масло жожоба мне нравится по своим свойствам.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не знаю, насколько вредны или нет силиконы, но могу сказать что накопительный эффект конечно есть, судя по старому доброму Лореалю. клиентка постоянная долго красилась у меня и пользовалась Керастазом. Теперь эффет от окрашивания уже не тот, хотя она попрежнему довольна.

могу подтвердить, когда полностью перешла на керастаз волосы перестали прокрашиваться так как раньше(я имею в виду осветление), а через год начали валиться клоками, допускаю что проблема совсем в другом, но как только перехожу на шампуни с более натуральным составом выпадение почти прекращается, возвращаюсь к тем что содержат силикон(как не крути гладкость и видимый эффект т них лучше) снова начинается выпадение
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:лучше) снова начинается выпадение

Шампуни выпадения волос провоцировать не могут у Вас просто предвзятое отношение к данному продукту или шампунь неправильно подобран, применяется. Но даже при неправильно подобранном шампуне волосы выпадать не будут - будет зуд, дискомфорт, ощущение перегруженных волос но не выпадение.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Шампуни выпадения волос провоцировать не могут у Вас просто предвзятое отношение к данному продукту или шампунь неправильно подобран, применяется. Но даже при неправильно подобранном шампуне волосы выпадать не будут - будет зуд, дискомфорт, ощущение перегруженных волос но не выпадение.

Самовнушение=)
 
Цитата
Аиш:) написал:Самовнушение=)

Вот, правильное слово!
 
Цитата
Аиш:) написал:Самовнушение=)

ага от самовнушения волосы выпадают вообще то я адекватный и не впечатлительный человек, достаточно давно пользуюсь косметическими средствами, хорошими средствами, разбираюсь в этом и подбираю по типу кожи/волос и тп, меняла не раз и замечала одну и ту же тенденцию , обычное естественное и нормальное количество выпадения волос или обломавшиеся я не спутаю с чрезмерным выпадением, вполне допускаю что из-за стресса, но шампуни с более натуральным составом мне больше подходят и значительно сокращают выпадение, по крайней мере поправляя пальцами прическу у меня в руках не остается по 5-7 на вид здоровых волос с корнем , а маски и бальзамы с силиконовым составом я продолжаю использовать, так как они не соприкасаются с кожей головы.
так что уважаемые господа парикмахеры, вы не медики и не можете судить какое же влияние в конечном итоге та или иная продукция или компоненты оказывают на состояние кожи и волос каждого отдельного человека, помимо косметического
кого то ужаснейший состав косметики отдельных марок нравится, и вроде видимого вреда не наносит, а другой прочитав этикетку это никогда не купит и не нанесет на свою любимую кожу, или пару раз опробовав и сравнив с чем то лучшим выбросит чудо-средство на помойку
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:у меня в руках не остается по 5-7 на вид здоровых волос с корнем , а маски и бальзамы с силиконовым составом я продолжаю использовать, так как они не соприкасаются с кожей головы.
так что уважаемые господа парикмахеры, вы не медики и не можете судить какое же влияние в конечном итоге та или иная продукция или компоненты оказывают на состояние кожи и волос

В норме в день должно выпадать до 100 волосков в день - это естественный процесс так что 5-7 волосков это далеко не катастрофа.
Да мы не медики но волосы наша специальность, вот медики например не будут лечить заболевания не своего профиля (например гинеколог не будет лечить зубы :D ). Мы парикмахеры за частую проходим обучения по трихологии где лекции читают признанные авторитеты в этой области. Что касается продукции Вы кроме этикеток читали что нибудь серьёзное в этой области, например специальную литературу. Ваше право покупать то что Вы считаете лучшим и полезным, но помните что всё что Вы покупаете это хорошо продуманная, кропотливая работа маркетологов.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Что касается продукции Вы кроме этикеток читали что нибудь серьёзное в этой области, например специальную литературу. Ваше право покупать то что Вы считаете лучшим и полезным, но помните что всё что Вы покупаете это хорошо продуманная, кропотливая работа маркетологов.

я таких движений могу сделать сотню за весь день, посчитайте сколько волос выпадает, я еще раз повторяю что естественное выпадение и чрезмерное могу отличить к 27 то годам, когда с волосами никаких особых проблем не было, а тут после мыться волос в ванной сток приходится чистить и весь день волосы свои собирать
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:приставьте себе читала, иначе то компоненты входящие в состав для меня были бы набором непонятных слов, и именно по этому я знаю какое влияние они могут оказывать/не оказывать на организм каждого отдельного человека


я таких движений могу сделать сотню за весь день, посчитайте сколько волос выпадает, я еще раз повторяю что естественное выпадение и чрезмерное могу отличить к 27 то годам, когда с волосами никаких особых проблем не было, а тут после мыться волос в ванной сток приходится чистить и весь день волосы свои собирать

Ну сходите к трихологу профессиональному, доктор определит от чего волосы у вас выпадают. Причин - немеряно, от питания до регулярности половой жизни))). Из реалий жизни - выпадение волос от КОСМЕТИЧЕСКИХ средств - единичные случаи, роковые стечения обстоятельств.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:приставьте себе читала, иначе то компоненты входящие в состав для меня были бы набором непонятных слов, и именно по этому я знаю какое влияние они могут оказывать/не оказывать на организм каждого отдельного человека

Значит Вы в курсе что рабочий компонент любого шампуня это не добавки а ПАВы которые связывают частички жира и грязи тем самым удаляя их. И именно ПАВы влияют на очищающую способность любого шампуни и на его жёсткость по отношению к коже и волосам. Остатки ПАВ если их плохо смыть или наносить чрезмерное количество шампуня могут отрицательно влиять на кожу и волосы, некоторые вещества например поливинилпирролидон могут связывать и фиксировать ПАВ в растворе я думаю Вам как человеку хорошо разбирающимся в ингредиентах понятно что содержание этого вещества (отнюдь не витамина и не растительного происхождения) существенно смягчает действие шампуня. Ну про СоПАВы Вам наверное и объяснять не нужно Вы ведь знаете как влияют на кожу кокогликозиды, алкил, эфир карбоксилаты которые позволяют получить дермотологически мягкие шампуни с устойчивой пеной.Не мне Вам обьяснять полезное влияние сфинголипидов на процесс увлажнения кожи и улучшение структуры волос. Содержание воды в шампуне более 80% и её качество очень сильно влияет на качество самого продукта. Без солюбилизаторов большая часть органики в шампуне не раствориться и станет невозможным применение большинства натуральных эфирных масел, Регулыторы pH - слабые кислоты (лимонная, молочная, отофосфорная) думаете на химическом заводе выжимают в тюбик лимонный сок.
Про "страшные" силиконы я уже писал выше пост №2
Далее идут консерванты ну не может шампунь содержать растительные компоненты и витамины без этих самых консервантов. В настоящее время не существует консерванта который удовлетворял бы всем критериям и в шампунях используют мульти компонентные системы.
И только после этого идут растительные добавки гидролизаты пшеницы, сои, зелёного горошка и одно из важнейших приемуществ этих гидролизатов это совместимость с анионовыми ПАВ что позволяет их вводить в рецептуру любого шампуня. Растительные масла, растительные компоненты растений, мениралы, море продукты все эти вещества идут как добавочные к основной рабочей формуле шампуня и только грамотно составленные рецептуры позволяют получить максимум полезных свойств от каждого ингредиента.
Что касается выпадения волос наши мамы и бабушки мыли голову гораздо более агрессивными составами и при этом на выпадение волос не жаловались.
На форуме есть тема про выпадение волос где описаны причины приводящие к выпадению http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?sh...50&start=50. У меня одна знакомая долго лечила волосы народными средствами пока я её не отправил к врачу, который установил что у неё волосы выпадают из за паразитов в её организме.
 
Ух ты!!! Вот это разнос!!! :D

За то как аргументированно!!! Приятно читать ;)
 
Что касается выпадения волос наши мамы и бабушки мыли голову гораздо более агрессивными составами и при этом на выпадение волос не жаловались.

Мыли натуральным щелочным продуктом- хозяйственным мылом, свареным на животном жире. А то чем моем мы- химия с очень вредными консервантами.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:У меня одна знакомая долго лечила волосы народными средствами пока я её не отправил к врачу, который установил что у неё волосы выпадают из за паразитов в её организме.

:D :D
"Есть люди в которых живет Б-г.
Есть люди в которых живет дьявол.
И есть люди в которых живут только глисты"
Ф . Раневская
 
Ну что вы взъелись то? я например допускаю, что если использовать не качественные продукты с содержанием тяжёлых силиконов довольно часто, то вероятность чрезмерного выпадения значительно увеличивается. Накапливающиеся силиконы как ни крути утяжеляют волосы, а луковица, она, простите не мазохистка, её логика понятна, когда она привыкла выдерживать один вес, а вы на неё нагружаете в два раза больше, срабатывает механизм "чёй-то не то, ну его нафиг, больной наверна, ) отторгает, как инородное тело, начинает растить новый "здоровый""))))))))) по моему не вдаваясь в химию, простыми словами это вполне возможно)))
 
Цитата
Dimka-nozhnichki написал:... вероятность чрезмерного выпадения значительно увеличивается. Накапливающиеся силиконы как ни крути утяжеляют волосы,...

Силиконы не значительно утяжеляют волосы. Например, когда волосы мокрые их вес увеличивается в 2-3 раза. Силиконы значительно легче по плотности чем вода, (так что Вашу версию можно в расчёт не учитывать). Плохо растворимые силиконы могут забить устье волосяного фолликула, и это в какой то мере может привести к выпадению ослабленных волос в следствии нарушения нормальной работы (закупорки) сальных желез .
 
Цитата
Dimka-nozhnichki написал:Ну что вы взъелись то? я например допускаю, что если использовать не качественные продукты с содержанием тяжёлых силиконов довольно часто, то вероятность чрезмерного выпадения значительно увеличивается. Накапливающиеся силиконы как ни крути утяжеляют волосы, а луковица, она, простите не мазохистка, её логика понятна, когда она привыкла выдерживать один вес, а вы на неё нагружаете в два раза больше, срабатывает механизм "чёй-то не то, ну его нафиг, больной наверна, ) отторгает, как инородное тело, начинает растить новый "здоровый""))))))))) по моему не вдаваясь в химию, простыми словами это вполне возможно)))

источник.
 
Здравствуйте, перечитываю тему по 3 раза и мне все ровно не понятно.
Силиконы... силиконы... странные.
Ну смотрите, силиконы есть во всех шампунях (мои сотрудницы утверждают, что самые плохие в шампунях типа дафф, хэд энд шердерс фиг выговоришь)
под плохими я подразумеваю летучие и водополимерные (как сообщают "источники" интернета)
сообственно, с чем я столкнулась. На семинаре по новому ламинированию от эстель
я спросила у технолога "каков состав? присутствуют ли силиконы? каков их вред, т.к. многие клиенты напрочь отказываются от него"
на что я услышала ответ: " вы знаете, силиконы давно уже запретили в производстве в Италии (!!!),
ученые вывели новую формулу силиконов - силоксаны" и вообщем то уход от темы.
может чего скрывают? но лично для меня все ровно остается загадкой.
наткнулась сегодня на ламинирование от Constant Delight, где я увидела картину ППГ/ПЭГ 25/25 диметикон
интернет ничего интересного не пишет. Но из этой темы я понимаю "Диметиконы - силиконовые масла.
Обладают регенерирующим действием, повышают блеск облегчают расчёсывание и укладку, образуют защитную плёнку.
Могут дать эффект утяжеления волос." Хочется глубже окунутся (читаешь формулы и ничего не понимаешь)

перечислю отзывы, которые слышала: Силикон не попадает внутрь волоса, потому что его молекулы слишком слишком большие для проникновения вглубь тканей. он не пропускает в волос увлажняющие и питательные вещества из масок -
волосы становятся тусклыми и ломкими, мешает при окрашивании.
Если же силикон попадает на кожу головы, он препятствует нормальному газообмену, что ещё вреднее для волос.

Меня учили, что волос питается исключительно кровью, разве может тут как то влиять поверхность кожи головы с газообменом? правильнее будет сделать массаж, чтобы усилить его?
все таки в чем правда? пропускает он все таки вещества?
мне очень интересно узнать про диметиконы подробнее, с чем его едят и как долго, накапливается или нет.
Извините, за комок слов, время 3 ночи, но вопрос хочется задать незамедлительно.


Состав: пропилен гликоль, глицерин, ПЭГ/ППГ - 25/25 диметикон, ПЭГ - 7 - глицерин кокоат, полисорбат 20,
поликватерниум - 22, парфюм, метилпарабен, метил никотинат, вода, гидролизованный шелк, бутилфенил метилпропионал



даже этого для меня мало...(

CODE

Физические свойства:

Внешний вид при 25 С – маслянистая жидкость

Запах – отсутствует

Цвет – бесцветный, прозрачный

Вязкость – 350 cSt (сантистокс)

Плотность при 25 С – 0,973 г/см3

Оптическая плотность – 1,4032

Описание: диметиконы – линейные полимеры класса кремнийорганических соединений.
Это наиболее широко применяемый жидкий силикон с низким поверхностным натяжением,
легко распределяется на поверхности кожи, образуя монослой. Низкомолекулярные диметиконы
(к которым относится и этот диметикон) хорошо смешиваются с минеральными маслами и синтетическими эмолентами.

Химически инертен, очень термостабилен, устойчив к действию УФ-лучей и озона, не является пищей для микроорганизмов.

Свойства для кожи:

смягчает кожу;
обладает увлажняющим действием;
обеспечивает прекрасные тактильные ощущения;
делает продукт менее жирным и липким;
способствует равномерному распределению на коже;
не нарушает процессов водо- и газообмена на коже;
обеспечивает более равномерное распределение активных веществ и УФ-фильтров.

Свойства в средствах для волос:

защищает волос от повреждения;
придает шелковистость;
усиливает здоровый блеск волос;
придает объем;
облегчает расчесывание;
не утяжеляет волосы;
делает волосы более "послушными".

Свойства в декоративной косметике:

придает красивый блеск изделию;
обеспечивает насыщенный цвет пигментов;
улучшает укрывистость пигментов;
придает скользящий эффект при нанесении;
позволяет дольше сохранять на коже цвет;
способствует более равномерному распределению пигментов на коже.


Trideceth-12, Dimethicone Copolyo, Dimethicone copolyol/HWP, Hydroxypropyl, Polysiloxane, Lauryl methicone copolyol – легко смываются водой, не накапливаются.

Amodimethicone, Behenoxy Dimethicone, Stearoxy Dimethicone- не смываются водой. Вымываются из волос достаточно трудно, и только в комбинации со специальными шампунями.

Cetearyl methicone, Cetyl Dimethicone, Cyclomethicone, Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Dimethiconol, Stearyl Dimethicone, Trimethylsilylamodimethicone - практически не вымываются, следует регулярно использовать специальные очищающие шампуни.

тогда как определить к чему относится тот или иной диметикон? они всегда прописываются своим названием? или все таки общей группой?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Если же силикон попадает на кожу головы, он препятствует нормальному газообмену, что ещё вреднее для волос.

Меня учили, что волос питается исключительно кровью, разве может тут как то влиять поверхность кожи головы с газообменом? правильнее будет сделать массаж, чтобы усилить его?

Функции кожи:
Дыхательная функция. Подобно легким, кожа поглощает кислород и выделяет углекислый газ.
Выделительная функция. Сальные и потовые железы освобождают организм от продуктов распада.
Если сальные и потовые железы закупорены то это может привести ко многим проблемам, одна из них преждевременное выпадение волос. Активные косметические вещества проникают в основном через сальные и потовые железы. Для того чтобы косметические препараты были эффективными необходимо очищение кожи.
 
Официальный ответ компании Macadamia Natural Oil ( www.charmd.ru):


Содержит ли продукция Macadamia Natural Oil™ силиконы?
Силиконы получили свою не лучшую репутацию незаслуженно из за обобщений, завлений о наслoении продукции на волосах, пeресушивания волос, и что они не дают волосам дышать.
Не все так просто, и не все соответствует действительности. Существует много разных типов силиконов, которые не наносят вреда волосам, и качество силиконов однозначно вляет на качество продукции. В реале, силиконы несут в себе массу положительных свойств в волосах: приостанавливают потерю влаги, зашищают от влажной погоды, запаивают кутикулы, расчесывают волосы и усиливают блеск. Некоторые силиконы тяжелые и жирные, некоторые легко раствоярются в воде и испаряются. Сочетания разных вариантов оптимизируют состояние волос.
Что выделяет продукцию Macadamia Natural Oil™ - это то, что мы используем запатентованную смесь редко употребляемых, высоко-качественных, высоко-летучих силиконов. Эти дорогие ингредиенты, совмещенные с нашими эксклюзивными ключевыми компонентами, играют важную роль в получении удивительных результатов: неповторимая мягкость волос, блеск, гибкость и оздоровление без жирности и тяжести. Слова реально останутся словами, пока Вы не попробуете нашу продукцию на своих волосах, и получите ожидаемые результаты от наших ингредиентов, включая и силиконы.

...................От себя добавлю, что силикон силикону рознь. В моторном масле тоже содержатся силиконы, но мы не будем его использовать на волосах. Все зависит от качества и себестоимости силиконов, и несомненно силиконы в продукции масс-маркет радиклаьно отличаются качеством от силиконов в профессиональной продукции. Продукция фактически всех брендов содержит силиконы под разными названиями, чтобы не говорили "технологи". РАзница в качестве, и в состоянии волос после нанесения.
 
На заметку)))) excl.gif
Смываются обычной водой
Trideceth-12, Dimethicone Copolyo, Dimethicone copolyol/HWP, Hydroxypropyl, Polysiloxane, Lauryl methicone copolyol

Смываются шампунем
Amodimethicone, Behenoxy Dimethicone, Stearoxy Dimethicone

Смываются глубоко очищающим шампунем_ еще называют технический шампуь)
Cetearyl methicone, Cetyl Dimethicone, Cyclomethicone, Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Dimethiconol, Stearyl Dimethicone, Trimethylsilylamodimethicone


 
Водорастворимые силиконы,хоть и утяжеляют волосы(что для определенного типа волос вобщем неплохо),вреда не наносят так как легко удаляются с волос. В остальном же силиконы накапливаются на коже головы и волосах,имеют чисто косметический эффект,и то при длительном использовании волосы становяться тусклыми,быстрее загрязняються. удалить их можно только шампунями глубокой очистки, либо же спец.средствами для кожи головы. Вобщем хорошего мало,потому что косметика должна ухаживать за волосами,оздоравливая их по мере использования,а не наоборот.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вобщем хорошего мало,потому что косметика должна ухаживать за волосами,оздоравливая их по мере использования,а не наоборот.

Сейчас клиенты привыкли к тому, что волосы после "хорошего" шампуня или кондиционера должны легко расчёсываться и блестеть, за счёт чего это происходит их мало волнует. Часто наблюдаю картину, мастер наносит изрядное количество различных силиконовых масел на волосы, волосы торчат во все стороны, потому что сильно пересушены и сверху всего этого много силикона, картина жуткая.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Здравствуйте, перечитываю тему по 3 раза и мне все ровно не понятно.
Силиконы... силиконы... странные.
Ну смотрите, силиконы есть во всех шампунях (мои сотрудницы утверждают, что самые плохие в шампунях типа дафф, хэд энд шердерс фиг выговоришь)
под плохими я подразумеваю летучие и водополимерные (как сообщают "источники" интернета)
сообственно, с чем я столкнулась. На семинаре по новому ламинированию от эстель
я спросила у технолога "каков состав? присутствуют ли силиконы? каков их вред, т.к. многие клиенты напрочь отказываются от него"
на что я услышала ответ: " вы знаете, силиконы давно уже запретили в производстве в Италии (!!!),
ученые вывели новую формулу силиконов - силоксаны" и вообщем то уход от темы.
может чего скрывают? но лично для меня все ровно остается загадкой.


Силиконы одно время пытались запретить из-за паники в Европе (из связывали с раком, выпадением и еще много чем... чуть ли не со смерностью в Африке), но... потом были проведены исследования причем обширные и их применение стало расширяться. Так что то, что вам сказали полный бред. В европейской косметической дерективе (это список разрешенных ингредиентов к применению силиконы есть). Могли запретить какие-то отдельные компоненты (такое явление у них частое), но не все силиконы.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:перечислю отзывы, которые слышала: Силикон не попадает внутрь волоса, потому что его молекулы слишком слишком большие для проникновения вглубь тканей. он не пропускает в волос увлажняющие и питательные вещества из масок -
волосы становятся тусклыми и ломкими, мешает при окрашивании.
Если же силикон попадает на кожу головы, он препятствует нормальному газообмену, что ещё вреднее для волос.

Меня учили, что волос питается исключительно кровью, разве может тут как то влиять поверхность кожи головы с газообменом? правильнее будет сделать массаж, чтобы усилить его?
все таки в чем правда? пропускает он все таки вещества?
мне очень интересно узнать про диметиконы подробнее, с чем его едят и как долго, накапливается или нет.
Извините, за комок слов, время 3 ночи, но вопрос хочется задать незамедлительно.

Если исходить из вашей логики, то силиконы в косметике для волос нужно вообще отменить, но без силиконов не будет спреев для блеска, термозащиты. Кроме этого силиконы помогают сохранять цвет, когда содержатся в масках и несмываемом уходе для окрашенных волос. Так как силиконы помогают сохранять цвет.
В шампунях силиконы как по мне - это не самый лучший вариант, но маски и несмываемые ухаживающие продукты - то что надо.
При парвильно подобранном шампуне эффекта накопления не наблюдается, а если и анаблюдается то незначительный. А раз в месяц помыть голову шампунем глубокой очистки - это не проблема. Если накапливается чаще, тогда стоит задуматься о смене косметики, так как может оказаться, что вам не сам силикон не подходит, а его содержание в косметике. Так как каждая фирма его добавляет разное количество, даже в разные серии продуктов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)