Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Эстетический шок советского народа - революция в прическе, парикмахерский мир
 
50 лет назад, в 1959 году известный дом моды "Кристиан Диор" привез в Москву одну из своих коллекций одежды. К тому времени главой известного бренда был не менее прославленный кутюрье – Ив Сен Лоран. Отправив манекенщиц на улицы Москвы, в ГУМ и на один из столичных рынков, французы сделали серию фотографий, опубликованных даже в журнале Life.

Тот эстетический шок, который испытали граждане Советского Союза, глядя на парижских красоток в их "заморских" одеждах, не требует комментариев – потрясенные лица запечатлел беспристрастный объектив фотокамеры Говарда Сочурека. Вероятно, так сегодня бы восприняли контакт с инопланетянами …














 










 
Столько противоречивых чувств вызывают эти фотографии...
Порой кажется что не все этот шок пережили и до сих пор его переживают....
 
Интересно, а сами французы испытали эстетический шок от великолепия ГУМа? ;)
 
Что-то я слышал об истории, когда Ив Сен Лоран устроил в Париже выставку нижнего белья, купленного в СССР - наверное именно в ГУМе... :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Что-то я слышал об истории, когда Ив Сен Лоран устроил в Париже выставку нижнего белья, купленного в СССР - наверное именно в ГУМе... :/


Точно! Было и такое.

...Побывавший в Москве в 50-х годах знаменитый французский актер Жерар Филипп пришел в ужас от белья, увиденного на прилавках ГУМа, и немедленно скупил весь ассортимент. В Париже он устроил выставку советского женского белья, имевшую грандиозный успех. Француженки умирали со смеху, глядя на русское неглиже...

Вот тут можно прочитать.
Не так давно всё это было.

Ближе к телу
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Точно! Было и такое.

Ближе к телу

Anaconda! супер, спасибо большое за фотографии!
даже как-то было удивительно видеть на этом форуме вашу тему
Порадовали!
 
Изумительные фотографии! Наши бабы и старухи на фоне парижанок как лимитчицы, приехавшие на гегелевские чтения))) Особенно красивая фотография, где парЫжанки стоят между автоматами с газировкой, оч красиво.
 
Думаю, что снимки прошли некоторую цензуру. Наверняка были отобраны самые смешные. Ну не верю я, что в кадр не попало ни одного женского привлекательного лица, более-менее хорошо одетого и с какой-никакой прической...

Это ж в Москве снимали, а не в Запупыщенске каком-нибудь! Неужели все поверили, что в Москве 90% населения в 50-е годы было именно таким?!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:в кадр не попало ни одного женского привлекательного лица, более-менее хорошо одетого и с какой-никакой прической...


очень привлекательные женские лица...чем же они вам не привлекательны?
 
Просто вокруг одни бабёхи какие-то....

Даже нет... я не правильно выразилась... Женщины, одетые по-деревенски. Просто фотограф решил сыграть на контрасте - вот, мол, какие мы, модники, и какие они - деревня лапотная. Я уже видела когда-то эти снимки на другом форуме. Их в действительности намнооооого больше. И везде вот такой контраст - они модные, а мы - деревня.

Я понимаю, что в магазинах абсолютно ничего не было, но не верю, что молодежь (да и остальные женщины, не только молоденькие) не стремились сделать себя красивее. Ведь были какие-то прически, и даже очень красивые прически (на соседних ветках выставлялись картинки и фото этих причесок, которые очень широко носились везде и всеми).
Ну тут же - везде одни пенсионеры!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Просто вокруг одни бабёхи какие-то....

Даже нет... я не правильно выразилась... Женщины, одетые по-деревенски. Просто фотограф решил сыграть на контрасте - вот, мол, какие мы, модники, и какие они - деревня лапотная. Я уже видела когда-то эти снимки на другом форуме. Их в действительности намнооооого больше. И везде вот такой контраст - они модные, а мы - деревня.

Я понимаю, что в магазинах абсолютно ничего не было, но не верю, что молодежь (да и остальные женщины, не только молоденькие) не стремились сделать себя красивее. Ведь были какие-то прически, и даже очень красивые прически (на соседних ветках выставлялись картинки и фото этих причесок, которые очень широко носились везде и всеми).
Ну тут же - везде одни пенсионеры!


Чика, солнце, ты сплошное умеление! Ну надо же так оскорбиться за наших женщин...

Вот ведь Пал Иваныч, а ты как мужчина.....ну ведь скажи, небось мимо бы проходил, на француженок загляделся бы...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:








Помню, сама выставка этих платьев проходила а Доме художника,даже остался прекрасно выполненный каталог в жёстком переплёте с рисунками Ив Сен Лорана - проэкта платья и её фото, фото самого Ив Сен Лорана в его шикарном кабинете.
 
Журнал ЖИЗНЬ профонацыя, к сожелению не могу предоставить изображения буклетов 80-88 годови тогда Раиса Горбачёва сделала поромоушен наших модельеров, где дом молелей разрабатывал стратегию ,шляпки однозначно скрывают саму сущьность модели ,в моём представлении. В Наших модельных домах шляпка держалась с задиили же с боку в руке ,что бы не быть навязаной потребителю голова открыта т.е без головного убора,а на голове накрученая на бегуди ,а далее уложена сформированая голва под образ и некогда ...не была она крашеной .Истество сама бытность вот что говарила нам Советская мода демократичность и немножко западного веения .А как же у них вот так у нас ,а униз наверо полиэтилен ,-наверно .В стране небыло полиэтиленовых мешочьков.
 
Говард лукавит. мыж теперь знаем как это все делается)) хорошие фотки, и наши бабки ничуть не хуже парижанок. а задние планы, так там вобще все нормально.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:50 лет назад, в 1959 году известный дом моды "Кристиан Диор" привез в Москву одну из своих коллекций одежды. К тому времени главой известного бренда был не менее прославленный кутюрье – Ив Сен Лоран. Отправив манекенщиц на улицы Москвы, в ГУМ и на один из столичных рынков, французы сделали серию фотографий, опубликованных даже в журнале Life.

Тот эстетический шок, который испытали граждане Советского Союза, глядя на парижских красоток в их "заморских" одеждах, не требует комментариев – потрясенные лица запечатлел беспристрастный объектив фотокамеры Говарда Сочурека. Вероятно, так сегодня бы восприняли контакт с инопланетянами …













выражение лиц - без коментариев)))
 
Цитата
rinnkka написал:выражение лиц - без коментариев)))

плюсую х) толко сейчас заметила х)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:
Цитата
Форум Парикмахеров написал:в кадр не попало ни одного женского привлекательного лица, более-менее хорошо одетого и с какой-никакой прической...
очень привлекательные женские лица...чем же они вам не привлекательны?
Если в субботу прогуляться по Елисйским полям, будет трудно найти дам в элегантных шляпах. В основном полные женщины в длинных до пола одеждах и с платками на голове.
 
Немного обидно за Россию такое читать - дикие какие-то. отсталые..
 
Судя по фото, шок испытали обе стороны...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)