Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Физика для парикмахера, парикмахерский мир
 
Всем доброго времени суток!!! искала, искала, но так и не нашла ответ на интересующий меня вопрос. наука физика в профессии парикмахера. Можт что-то связано с дисперсией света, цветовым спектром или еще чем? Я только учусь на эту профессию, нужно перед экзаменом сделать призентацию именно по этой теме. помогите пожалуста !!!!!!!








 
Цитата
Lida-yana написал:Всем доброго времени суток!!! искала, искала, но так и не нашла ответ на интересующий меня вопрос. наука физика в профессии парикмахера. Можт что-то связано с дисперсией света, цветовым спектром или еще чем? Я только учусь на эту профессию, нужно перед экзаменом сделать призентацию именно по этой теме. помогите пожалуста !!!!!!!

добрый день! тема очень обширная, т.к. физика и элементы биомеханики используются в стрижках, квантовая физика используется в теории колористики, кроме этого химия, биология, физиология, математика и психология. задавайте конкретные вопросы, с радостью постараюсь вам помочь, так как закончил физ-мат и факультет органического синтеза
 
Цитата
Lida-yana написал:Всем доброго времени суток!!! искала, искала, но так и не нашла ответ на интересующий меня вопрос. наука физика в профессии парикмахера. Можт что-то связано с дисперсией света, цветовым спектром или еще чем? Я только учусь на эту профессию, нужно перед экзаменом сделать призентацию именно по этой теме. помогите пожалуста !!!!!!!

Кстати,накопление в волосах статического электричества,особенно в зимнее время(при ношении головных уборов),тоже вопрос,касающийся непосредственно физики.
 
Кроме физики , химии, и прочих... наук, ещё есть в нашей профессии, такая страшная наука для всех студентов, СОПРОМАТ.
 
А еще вот физический закон - любая прядь, поднятая нами вверх, обязательно стремится упасть вниз :D
 
Вот только всё-таки в профессии парИкмахера. Глаза режет ошибка. ;)
 
Да, это целая наука.
Применение механизма электростатического притяжения широко используеться во всех проф. продуктах по востановлению волос. Наиболее поврежденные участки поверхности волос обладают повышенной отрицательной плотностью заряда, что притягивает большее количество групп катионного полимера к этой области. Так достигается целевой эффект кондиционирования без утяжеления волоса. Молекулы катионного полимера удерживают влагу на поверхности волоса, одновременно не давая накапливаться дополнительному слою кондиционера при каждом мытье (ополаскивании), в следствие отталкивания одинаково заряженных частиц. Этот же принцип используют в продуктах для укладки "Объем" и "Дисциплина"(По принципу отталкивания одинаково заряженных частиц).

"...Для того чтобы проверить существование цветового спектра самим, можно провести простой опыт. Все, что мы должны сделать, это пропустить белы солнечный свет через треугольную призму и посмотреть, как он разбиваеться на цвета в спектре..." - это из реферата Основы колористики ."Колористика и физика" http://mgup-dc.narod.ru/




 

большое спасибо за ваши ответы!!!! очень интересно))) если кто-то еще напишет, буду очень лагодарна ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:добрый день! тема очень обширная, т.к. физика и элементы биомеханики используются в стрижках, квантовая физика используется в теории колористики, кроме этого химия, биология, физиология, математика и психология. задавайте конкретные вопросы, с радостью постараюсь вам помочь, так как закончил физ-мат и факультет органического синтеза


а можно по подробней про использование квантовой физики в колористики? и про биомеханику искала, но там что-то про спорт только было))
 
Развивая сии квантовые теории, вы все равно не научитесь стричь, чесать и красить. Наша профессия предполагает работу ручками плюс фантазия. Если не дано и физика не поможет.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Развивая сии квантовые теории, вы все равно не научитесь стричь, чесать и красить. Наша профессия предполагает работу ручками плюс фантазия. Если не дано и физика не поможет.



я то это прекрасно понимаю, но вот такую тему задали для презинтации. ))
 
Цитата
Lida-yana написал:я то это прекрасно понимаю, но вот такую тему задали для презинтации. ))

Ну ежели для презентации...тогда можно порассказывать о том что приборы которыми мы пользуемся- фены, машинки, сушуары что там еще? работают от сети напряжением 220v...идиотия какая-то.Сочувствую от души.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А еще вот физический закон - любая прядь, поднятая нами вверх, обязательно стремится упасть вниз :D


это, - как раз из сопромата - если предмету задать правильный вектор, то он будет стремиться к заданному объему, что касаемо, нашей профессии...
 
намба ван. понт защитан. пра физику. мыж тупые палихмахеры. прабараздим хаеры прадвинутых блландинак магхилевскими нажниццами..супра. плойка и химка фареверр!!!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:намба ван. понт защитан. пра физику. мыж тупые палихмахеры. прабараздим хаеры прадвинутых блландинак магхилевскими нажниццами..супра. плойка и химка фареверр!!!!

Роман - это видимо крик души :D
 
Nikola-ru, Николай, да накатило чётто)) бывают у пацанов годишники))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:задавайте конкретные вопросы, с радостью постараюсь вам помочь, так как закончил физ-мат и факультет органического синтеза

Было бы очень интересно узнать, что происходит с различными видами стайлинга при температурном воздействии :/
Я конечно темнота в таких вопросах, но вроде бы во многих укладочных средствах есть полимеры, которые по логике меняют свои свойства при нагреве...

Еще очень сильно смущает денатурированный этиловый спирт dry.gif
 
D.K., полимеры ем на завтрак. а вот вторая часть ника заинтересовала -sexy. парезвимся на досуге??
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:D.K., полимеры ем на завтрак. а вот вторая часть ника заинтересовала -sexy. парезвимся на досуге??

Видимо это так полимерный завтрак на Вас влияет
 
D.K., выходной+выпимши ну дай уж паффлудить))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:D.K., выходной+выпимши ну дай уж паффлудить))

Ну тут уж совсем узкая тема для флуда ;)
 
D.K., самая тема для ффлуда. какая нафик тут физика? щёлкай ножницами как обезьяна и будет тебе щщастье))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:добрый день! тема очень обширная, т.к. физика и элементы биомеханики используются в стрижках, квантовая физика используется в теории колористики, кроме этого химия, биология, физиология, математика и психология. задавайте конкретные вопросы, с радостью постараюсь вам помочь, так как закончил физ-мат и факультет органического синтеза


Я хоть и физик -оптик по первому образованию, со специализацией "голография и спектроскопия" , но вот как квантовая физика используется в теории колористики ... не могу понять. Квантовая оптика -это одно из составляющих квартовой физики, но думаю,что в теории колористики используется оптические законы, открытые еще великим Исааком Ньютоном- законы преломления, отражения света. Он догадался направить узкий пучок света на призму и в полученной радужной полоске он выделил семь цветов - фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранже­вый и красный и назвал это спектром.
В отношении квантовой физики - не думаю,что ее основа- дуализм электромагнитного излучения, как то задействован в создании красителей для волос. Дуализм -это когда свет (а точнее электромагнитные волны которые и представляют собой то,что мы привыкли называть светом) может вести себя и как волна (огибать препятствия,как радиоволны ) и как частица. Чтобы не путать совсем людей, не изучавших эти науки в течение пяти с половиной лет, объясню: вы взяли акварельные краски. Вас учат - если на желтую краску сверху положить синий цвет ,то получится зеленый-это и есть оптика.
А представьте если бы вас учили сразу с пониманием основ квантовой физики, примерно так: вы взяли краску желтого цвета -на самом деле она не желтого цвета, а спектр максимально интенсивного электромагнитного излучения вещества, из которого ее изготовили, лежит в области желтого цвета, при этом надо учитывать,что желтым его воспринимает только человеческий глаз, потому что глаз-тоже оптический прибор. При этом электромагнитные излучения ,которые мы воспринимаем как разные цвета, имеют разную длину волны (или частоту излучения, длина волны и частота излучения вещиобратнозависимые,чем длиннее волна, тем ниже частота излучения и наоброт) . А еще есть электромагнитное излучение,которое мы не видим глазом, это к примеру -радиоволны, рентгеновкие лучи, инфракрасные лучи. Понятно что-нибудь? Люди,которые изготавливают очки и линзы -тоже не углубляются в квантовую физику, зато они хорошо понимают как луч света проходит через фокус линзы, как отражается от поверхностей и как преломляется веществом,из которого изготовлена линза.
 
Цитата
Lida-yana написал:наука физика в профессии парикмахера. Можт что-то связано с дисперсией света, цветовым спектром или еще чем? Я только учусь на эту профессию, нужно перед экзаменом сделать призентацию именно по этой теме. помогите пожалуста !!!!!!!


Все что связано с цветом, связано и со спектром и с преломлением цвета и с отражением цвета и с дисперсией (дисперсия - рассеивание света в различных средах). Если есть вопросы непосредственно по оптике -можете задавать мне. Но не по колористике в парикмахерском деле. Потому что фундамент колористики ,конечно, базируется на законах оптики, но вот взаимодействие химических веществ (красителей, оксидантов,аммиака и проч.) на человеческий волос для изменения его цвета -это уже сопряжение биохимии и физики.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Если есть вопросы непосредственно по оптике -можете задавать мне.

Есть вопросик.. :/
Каким образом линзы в объективе создают циркулярное размытие заднего плана?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Есть вопросик.. :/
Каким образом линзы в объективе создают циркулярное размытие заднего плана?

не поняла вопроса. Циркулярное размытие -что это- эффект,который в современной оптике называют эффектом "рыбьего глаза"?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:не поняла вопроса. Циркулярное размытие -что это- эффект,который в современной оптике называют эффектом "рыбьего глаза"?

Нет, нет...

Вот на этом снике размытие ровное, гладкое..


А здесь оно закрученное, циркулярное..

Редко какой объектив так размывает...
Это исключительно за счет линз?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Нет, нет...

Вот на этом снике размытие ровное, гладкое..


А здесь оно закрученное, циркулярное..

Редко какой объектив так размывает...
Это исключительно за счет линз?

Здесь есть точный ответ ,но я его не знаю и фотографией не занимаюсь . Но думаю этот эффект складывается из двух эффектов - 1) объектив с управляемым размытием изображения в зоне нерезкости (за счет управляемой дефокусировки) , 2) и эффект Fish Eye -когда изображение ,находящееся не в центре кадраспециально сильно искривляется. Возможно на объктив с Fish Eye установлен специальный "смягчающий фокус" фильтр. Если Вы уверены, что второй снимок-не плод компьютерной редакции -тогда примерно по этому пути - за счет оптики объектива и фильтра.
Хотя я посмотрела на второй снимок еще раз-не похоже,что применялся рыбий глаз- тогда были бы искривления и на изображении парня, а оно -четкое совершенно. Объектив же искривляет все "без разбора", что не попадает в центр кадра. Не знаю тогда))) увы.
 
ОлесяД, да фаташопп галимый. девочки вы вобще о чем? есть же профильные форумы. там про свой фишш перетирайте. тут народ ипонскими ножницами хвалится))) да, еще могу преложить крышечку от фотопарата зенит..
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:девочки вы вобще о чем? есть же профильные форумы.

Никак не фишай :/
85мм
Ну да бог с ним :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Нет, нет...

Вот на этом снике размытие ровное, гладкое..


А здесь оно закрученное, циркулярное..

Редко какой объектив так размывает...
Это исключительно за счет линз?


Абсолютно не парикмахер.
Но зарегился здесь специально для ответа на данный вопрос.
Дело в том, что фотография болгарского студента моя. Нашел её здесь случайно: надо было найти одно свое сообщение на форуме, вбил в поисковик свой ник и вдруг - форум парикмахеров. ВАУ! С какой стати? Стало любопытно, зашел, а тут - моя старая фотография.
Она сделана в Софии в марте 2009 года. Это ни в коем случае не фотошоп голимый, как писал пользователь роман гончаров
И абсолютно не фишай, как предполагает ОлесяД
Такое размытие делают не все объективы.
Королем закрученного боке является советский объектив ГЕЛИОС-40.
Другие объективы могут создать что-то подобное, но не в такой степени.
Я сам не физик и не могу рассказать из-за чего так происходит, но вот конструкция, размер линз именно этого объектива позволяют сотворять вот такие вещи без фотошопа.
При чем, это явление происходит на строго определенной диафрагме. Чуть-чуть прикрытой.

Все 7 фотографий этого студента находятся здесь: http://photo.qip.ru/users/user2107/3705266/
А на своем сайте я рассказываю новичкам в фотографии то, что узнал сам за несколько лет тесного общения с камерой. А на этой страничке выложена примером как раз эта фотография:
http://www.masterphototravel.com/%D0%BB%D1...BB%D1%8F%D0%BC/
И да простят меня админы сего ресурса за ссылки, тем более, что никакой коммерческой рекламы в этих ссылках нет.
 
user2107 да я тогда наверное пьяный был) вы уж извините ежли я вас "фотошопом" обидел. кст Гелиос у меня есть. ток к чему привенуть не знаю.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:user2107 да я тогда наверное пьяный был) вы уж извините ежли я вас "фотошопом" обидел. кст Гелиос у меня есть. ток к чему привенуть не знаю.


Не надо извиняться :/
Не за что.
Тем более, что мне, как непрофессиональному фотографу, любителю, было приятно увидеть, что фотографию, сделанную мной, народ приводит в качестве примера, обсуждает.
;)
Особенно приятно, что не в коммерческих целях ;) А то как-то нашел я свою фотографию на обложке каталога у туристического оператора, другую на сайте о продуктах

Благодаря переходникам старые советские объективы приворачиваются практически ко всем современным камерам.
Только надо в меню настройку поставить что-то вроде "Разрешить работу с мануальными объективами"
Ну и в EXIFах фотографий не будут видны значения диафрагмы
Стоят переходники достаточно демократично. В пределах 500 рублей.
А можно и продать.
ГЕЛИОС-40 из-за своей удачной конструкции стал настолько популярен, что завод возобновил его производство
И стоит он от 14500 до 22 000 рублей
Ну а ГЕЛИОС -44 тот попроще. И стоит около 3000.
А фотошоп я очень уважаю, кстати, хотя сам им не пользуюсь. Как-то подсел на другую прогу - ГИМП. Аналог, но попроще и бесплатный.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)