Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Чаевые мастерам в салоне красоты
 
Как-то раз мне клиентка оставила 2000 на чай(работа стоила столько же),она положила на мое рабочее место..я ее вежливо проводила,вернулась к себе на место и очень долго не понимала,что это за деньги,пошла к администратору,думала вдруг она решила заплатить лично мне в руки...оказался чай))правда в следующие разы оставляет всегда по 1000=)тож не плохо :D :D
 
А я о чаевых знаю только понаслышке (мастера, работающие в крупных городах, рассказывали) :D У нас это как-то не принято: то ли провинциальная стеснительность, то ли клиент думает, если он заплатил за мелирование тыщу рублей, значит мастер всю эту сумму спокойно кладет себе в карман, и после смены идет в магаз и покупает французское шампанское и черную икру, хрен ему, а не чаевые ! И так обобрали как липку! (целая тыща рублей всего-то за какое-то мелирование, ужосс)
 
Цитата
Vladlen написал:А я о чаевых знаю только понаслышке (мастера, работающие в крупных городах, рассказывали) :D У нас это как-то не принято: то ли провинциальная стеснительность, то ли клиент думает, если он заплатил за мелирование тыщу рублей, значит мастер всю эту сумму спокойно кладет себе в карман, и после смены идет в магаз и покупает французское шампанское и черную икру, хрен ему, а не чаевые ! И так обобрали как липку! (целая тыща рублей всего-то за какое-то мелирование, ужосс)

Везде по разному где то это принято, а где то как вы выразились, но это не самое главное.
 
Цитата
Vladlen написал:А я о чаевых знаю только понаслышке (мастера, работающие в крупных городах, рассказывали) :D У нас это как-то не принято: то ли провинциальная стеснительность, то ли клиент думает, если он заплатил за мелирование тыщу рублей, значит мастер всю эту сумму спокойно кладет себе в карман, и после смены идет в магаз и покупает французское шампанское и черную икру, хрен ему, а не чаевые ! И так обобрали как липку! (целая тыща рублей всего-то за какое-то мелирование, ужосс)

наши клиенты тоже думают, наверное, что если ты работаешь не за проценты, а на аренде, то кладешь эти тыщи себе в карман, и расходов у тебя , кроме аренды, никаких. А то еще и начинают подсчитывать -"если с меня одной стоооолько взяли, это сколько ж они зарабатывают?" Получается, неудобно брать с одного клиента деньги в присутствии другого.
 
[quote name='paint' date='3.6.2009, 13:42' post='59870']
А то еще и начинают подсчитывать -"если с меня одной стоооолько взяли, это сколько ж они зарабатывают?"
Меня меньше всего заботит, что там клиенты думают о наших доходах, все равно все не подсчитают :D Если мои расценки устраивают (по меркам больших городов они копеечные, а для нашей деревни вроде как и не дешево), клиент остается в постоянных, если не устраивают, идет к конкурентам , в эконом, а потом приходят к нам: то филировки недостаточно, то мелирование не додержали, то оттенок не тот, бла-бла-бла, потому что в экономе (нашем, местном) тетки работают по-взрослому: один раз зашел к ним, обоссался от смеха - по углам сидят клиентки, кто с фольгой, кто в коклюшках, с выпученными от ужаса глазами (видимо, долго уже сидели), а их мастер в это время кого-то еще подстригает, и на пороге кто-то следующий стоит. Вот так надо работать! (но я уже ушел от темы)
 
Цитата
Синоптик написал:Друзья,я бы хотел затронуть нашу любимую тему-горячо любимые чаевые! :D :D :D Давайте все напишем,кто из нас получал самые большие чаевые с одного клиента,своего рода рекорды. ;) Заодно узнаем где грань щедрости наших клиентов ;)



Добрый вечер,я новая участница.Я очень люблю чай,мне платили и платят очень хорошо-это меня подстегивает,дает стимул творить. :/ Чаевые это отношение и оценка нас нашими клиентами
 
Цитата
Vladlen написал:клиент думает, если он заплатил за мелирование тыщу рублей, значит мастер всю эту сумму спокойно кладет себе в карман, и после смены идет в магаз и покупает французское шампанское и черную икру, хрен ему, а не чаевые ! И так обобрали как липку! (целая тыща рублей всего-то за какое-то мелирование, ужосс)


А чего мы хотели от салонов где выручка идет от плана и из-за этого мастер берет денег с клиента и кладет в карман а не идет на кассу и расплачивается там... Поэтому у некоторых клиентов и пребывает такой сложившийся стереотип - раз в карман - значит все себе...
 
Цитата
Brushing написал:А чего мы хотели от салонов где выручка идет от плана и из-за этого мастер берет денег с клиента и кладет в карман а не идет на кассу и расплачивается там... Поэтому у некоторых клиентов и пребывает такой сложившийся стереотип - раз в карман - значит все себе...

А где-то есть план? :o У нас клиенты расчитываются на кассе, но ведь им все равно кажется, что, если Я сделал эту работу, значит Я все и получу. Тонкости аренды-процентов-налогов-расходовнаинструмент им в голову не приходят.
 
чаевые обычно дают людт бедные понтмающие что мы за спасибо работаем, сегодня получил 250 в ваших мужика красил , а так обычно получаю 20-50 р от простого народа и то редко , я думаю что наши услуги дешевые поэтому нас неценят
 
Цитата
robertaslt написал:чаевые обычно дают людт бедные понтмающие что мы за спасибо работаем, сегодня получил 250 в ваших мужика красил , а так обычно получаю 20-50 р от простого народа и то редко , я думаю что наши услуги дешевые поэтому нас неценят

Чай в 20 рублей?????!!! :o :o :o :D :D :D Лучше никакие, чем такие чаевые,я так думаю,,,,
 
Цитата
Синоптик написал:Чай в 20 рублей?????!!! :o :o :o :D :D :D Лучше никакие, чем такие чаевые,я так думаю,,,,

А это вы зря, благодарность клиента в количестве рублей или другой валюте не измеряется, достаточно посмотреть на то как загорелись глаза клиента когда он или она увидили то как вы их изменили к лучшему, тогда даже рубль будет дороже тысячи. А вот когда нервы вам все клиент вымотает а потом бросает тысячу на стол, тогда даже эта тысяча не нужна будет( лучше уж никакие, чем такие чаевые я так думаю).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А это вы зря, благодарность клиента в количестве рублей или другой валюте не измеряется, достаточно посмотреть на то как загорелись глаза клиента когда он или она увидили то как вы их изменили к лучшему, тогда даже рубль будет дороже тысячи. А вот когда нервы вам все клиент вымотает а потом бросает тысячу на стол, тогда даже эта тысяча не нужна будет( лучше уж никакие, чем такие чаевые я так думаю).

Здорово сказали! Подписываюсь под каждым вашим словом.
 
бывают и такие случаи, у меня бывали что все ок а на следущий день прибегает рекетировать - отдайте деньги ,,,,,
 
Цитата
robertaslt написал:бывают и такие случаи, у меня бывали что все ок а на следущий день прибегает рекетировать - отдайте деньги ,,,,,



Чаевые что ли забирать прибегают? Или за услугу? Вот народ пошел! Всю ночь наверное глаз сомкнуть не мог.
 
Цитата
Синоптик написал:Но я видел как чаевые давали в размере ПЯТИСТА ЕВРО!!!

Вот таких бы клиентов да почаще, тогда получаешь безумное удовлетворение от работы! Мне в большинстве случаев чаевые дают от 300-500 рублей, но с завидной стабильностью :-)))
 
я когда только начинала мне безумно стыдно было брать чаевые но со временем привыкла самое большое чаевые я получала 550р но самое маленькое 20 р и то клиентка при деньгах но ооочень жадная я ее не лблю обслуживать дело обсолютно не в ее чаевых просто несколько раз после ее обслуживании у меня начинает болет голова последний раз она пришла я админу говорю приготов мне таблетку от головной боли и попрасила больше ее не записывать ко мне как сядеть за кресло начинает плакать отрицательную энергию оставлять это я уже ушла от темы
 
История на тему чая.
Я несколько лет ходила в салон к замечательному мастеру, к нему же отправляла своих близких и друзей. Он понимал мои желания по одному только взгляду! Каждый месяц честно приходила на блондирование корней и тонирование, раз в 3 месяца стрижка. Мастер учился на мне наращивать волосы, иногда ставил эксперименты. Общение всегда было лёгким, он был прекрасным психологом. После посещения салона всегда было прекрасное настроение. Я никогда не оставляла ему чай большие суммы, максимум 500 руб. (салон класса "Люкс", известный бренд). Последний раз я посетила своего Мастера перед свадьбой. Тогда я была на 5-ом месяце беременности. Тогда как раз начался кризис и я собирала на посещение салона последние деньги, лишь бы сходить именно к нему.После этого волосы не красила более полугода.
И вот, однажды, иду я с коляской мимо салона. На крыльце стоит мой любимый Мастер. Увидел. Мне было так стыдно, за то, что я перестала к нему приходить и выгляжу ужасно, что я готова была сквозь землю провалиться. Он подходит ко мне и говорит: "Поздравляю! Ты такая красивая! Здоровья тебе и твоему малышу!" Аккуратно кладёт что-то в коляску...
По приходу домой я обнаружила в коляске 2000 руб.
К сожалению, сейчас я не могу себе позволить посещать своего любимого Мастера, но эту историю я всегда рассказываю тем, кто категорично заявляет, что на чай давать парикмахеру (мастеру маникюра, косметологу и пр.) не нужно ни в коем случае. На добро люди чаще всего отвечают добром, по крайней мере достойные люди. Это не значит, что нужно "чаёвничать" с каждым, но качественную работу мастера нужно вознаграждать.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я когда-то давно оставила мастеру 500 рублей чаевых.Даже не за работу,настроение такое было.
А в следующий раз к ней пришла и услышала,как она говорит,что другой клиент ей "фигню какую-то " подарил (шариковую соль для ванн)и что "лучше б вообще не позорился".
Больше я к ней не ходила. ;)

А мне на курсах одна из первых клиенток,в знак благодарности, подарила магнитик на холодильник.Моё первое вознаграждение!Для меня он очень ценный. ;)

А мне на курсах клиентка дала 10 руб. на чай. Это пока мой первый и единственный "чай". :D
 
У нас на Западной Украине - чем богаче, тем жаднее!
Может обслуживаться совсем бедный клиент, но всегда оставляет то 5, то 10...20 грн. Иногда даже шоколадки дарят, причем совсем незнакомые люди. Мужчины любят пригласить на чай, нежели его оставить))) Хотя я совсем не супер-пупер мастер, могу и не угодить клиенту, могу и постричь короче, чем хотелось бы... иногда даже удивляюсь, как люди мне оставляют эту "благодарность". Был клиент, не очень доволен моей работой, но оставил чаевые со словами: "это вам за хорошее настроение".
 
Так как я по домам хожу, то чаевые получаю не в рублях, а в шоколадках и шампанском ;) Невесты, вручая мне бутылку, приговаривают : Выпей за наше семейное счастье!
На днях ходила к постоянной клиентке. Я приболела, но самым любимым клиентам перед праздником отказать не могу. Тем более, что живет она в моем квартале. Когда я заканчивала работу, позвонил мой муж и попросил по дороге домой купить молока. Клиентка это слышала. Закончила я работу, от усталости уже шатаюсь (видно температура поднялась). Собираюсь с силами, чтоб до дома доползти, да еще в магаз зарулить. Клиентка посмотрела на меня, сбегала на кухню и дает мне пакет молока. Как раз, говорит лишний купила (врет конечно). У меня от умиления чуть слезы не навернулись. Отказываться не стала. Вроде мелочь, но до сих пор на душе тепло от такого искреннего проявления добрых чувств.
 
еще когда начинала работать клиентка дала 10$,так они в кошельке лежат,как талисман,не так важен размер чаевых.,если от чистого сердца,а то у нас есть один клиент-ходит к любому мастеру,с постоянством в одну неделю,стрижется наголо,после мытья долго рассматривает свою голову,сухое спасибо,небрежно бросает 100р,уходит,мастера все разные,отношение ко всем одинаково
 
Самые большие чаевые оставила клиентка совсем небогатая.... За стрижку стоимостью в 150 руб. она оставила 500 руб. и сдачи не надо. За хорошее обслуживание и психотерапию.
Чем люди состоятельнее, тем реже они дают на чай.
А вот когда пенсионеры накидывают десяточку - от них эта десяточка дороже чьей-то другой пятисотки!
 
Пришла пенсионерка +инвалид, на костылях. Спросила стоимость, ей на ее волосы назвали 450рэ. Собралась уходить, администратор ей (у нас так как то странно заведено-чтоб не ушел клиент , тут же другую сумму озвучивает)-вам 300 рэ. Сделала ей стрижку , та чуть не прыгала от радости, пошла расплачиваться, вся сияет и говорит - мне так понравилось как постригли, берите с меня полную стоимость! И все-никаких чаевых. Заметила какую то странную закономерность - если сидит букой и молчит, то даст на чай, а если доволен - только ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.

Для меня даже не в деньгах как таковых дело, а как к оценке моей работы отношусь - если не дали, значит плохо сработала.
Может не до всех доходит, а? Впору вешать объявление как в ресторане "Чаевые необязательны, но всегда желательны и остаются на ваше усмотрение" :D
 
Я работаю в основном с мужчинами. На прошлый Новый год тем клиентам, которые обслуживаются у меня уже много лет, тем, которые мне особенно приятны и тем, кто стабильно оставляет чаевые, я решила сделать подарки - подарить проф.шампунь. Да, пришлось потратиться, но, подумала, раз в жизни я могу себе такое позволить. Никакой цели я не преследовала кроме как, сделать приятное и что-то необычное для своих постоянных клиентов! Реакция клиентов превзошла мои ожидания! После того, как человек рассчитался уже за стрижку, вручаю я шампунь со словами, - Иван Иваныч! это вам от меня, в честь праздника и в знак благодарности, что вы со мной столько лет!...это проф.шампунь, пользоваться им нужно так-то и так-то...- В ответ с недоумевающим видом - Ой, спасибо :o ... а что у вас акция какая-то? - Я говорю, - Нет, это лично от меня вам В ПОДАРОК!...
Многие, даже те, которые раньше не оставляли никогда чаевых, тут же из кошелька доставали энную сумму - ... А это вам, тоже с праздником! Много раз давали по 500р! Один, очень представительный мужчина в возрасте, так расчувствовался, что чуть не прослезился, расцеловал мне руки и дал на чай 5-ти тысячную купюру! Стрижка его тогда стоила 300р., но он и так, как обычно оставил 500, (а в праздники бывало и 1000р)., а тут аж вот так вот :o
А другой клиент мне потом специально домой привез 2 банки красной икры (не магазинной, а настоящего качества) ;)
Я, честно, сама была приятно удивлена реакции клиентов! Не каждый конечно оставлял деньги (да я на это и не рассчитывала) но это надо было видеть, как серьезные деловые порой с каменным лицом мужчины расплывались в улыбке, смущались и недоумевали. Думаю, такая реакция обусловлена ещё тем, что в отличии от женщин, мужчины в принципе не привыкли к такому, чтобы ИМ вот так дарили подарки.
В итоге, мне мои затраты окупились с лихвой.
А в общем, про чаевые. На праздники (да и не только) с работы я частенько уезжаю с цветами, с пакетами полными всяких сладостей, шампанское, дорогой коньяк и вино дома есть всегда! (порой прошу мужа заехать за мной, чтобы помог всё это увезти).
5000р. - это самые большие чаевые пока за всю мою практику. Но бОльшей благодарностью для себя я считаю то, что даже когда в парикмахерских не сезон и спад клиентов, у меня всегда есть работа, а значит, стабильный заработок есть всегда.
Спасибо огромное моим клиентам!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Пришла пенсионерка +инвалид, на костылях. Спросила стоимость, ей на ее волосы назвали 450рэ. Собралась уходить, администратор ей (у нас так как то странно заведено-чтоб не ушел клиент , тут же другую сумму озвучивает)-вам 300 рэ. Сделала ей стрижку , та чуть не прыгала от радости, пошла расплачиваться, вся сияет и говорит - мне так понравилось как постригли, берите с меня полную стоимость! И все-никаких чаевых. Заметила какую то странную закономерность - если сидит букой и молчит, то даст на чай, а если доволен - только ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.

Для меня даже не в деньгах как таковых дело, а как к оценке моей работы отношусь - если не дали, значит плохо сработала.
Может не до всех доходит, а? Впору вешать объявление как в ресторане "Чаевые необязательны, но всегда желательны и остаются на ваше усмотрение" :D




Вполне возможно, что вы сработали очень хорошо, просто у этого человека
- нет привычки давать чаевые,
- нет "лишних" денег,
- ему неудобно, стыдно давать деньги (и хотел бы, но не умеет),
- уверен, что чаевые изначально заложены в стоимость,
-уверен, что деньги нужно давать ученице, которая мыла голову, но голову ему мыли вы,
- забыл за разговором, а вернуться неудобно
А также миллион других причин.
Дали денежку - спасибо, не дали - все равно спасибо, что посетили именно нас.
 
А мне не дают...на себя работаю и сама цену называю. но зато из отпусков сувенирчики привозят. то веерок, то магнитик на холодильник...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А мне не дают...на себя работаю и сама цену называю. но зато из отпусков сувенирчики привозят. то веерок, то магнитик на холодильник...

У нас тоже чаевые не принято давать. А вот шоколадки, рулетики, печенье-это да, это частенько. А летом-мороженое. ;)
 
я только только начинала работать,и одна из моих первых клиенток оставила мне 1000 рублей!тогда для меня это было огромное счастье!)))
сейчас в среднем чаевые 100-200 рублей...редко 300-500))ну и на том спасибо)))
 
Я тоже обратила внимание,что когда работала на Украине в бюджетной парикмахерской на чай давал каждый второй клиент,частенько даже больше стоимости стрижки....А тут на севере нуууу ооооочень редко,за 5лет наверное несколько раз.Намного чаще просят в долг обслужить или часть денег занести позже.Причем некоторые хитро делают:сначала обслужатся,а потом встают и по-дружески так:"Ну денюшку я потом занесу". Честно,аж руки опускаются после этого. Всегда отдают долги,но сам факт .......достало уже. Частенько приносят сладости-конфеты,изредка сувенирчики.
 
а я однажды с клиенткой во время стрижки разговаривала про животных,на тот момент говорила что хочу собачку)))но не в серьёз))))потом забыла про этот разговор,а перед новым годом,прихожу в салон,а там чухуахуа))такая лапочка)) короче это оказался её презент))) вот и такое тоже бывает,осторожнее со своими желаниями)))))))
 
Цена и ценность разные вещи.Бывало,когда оставляли чаевые в размере его услуги,но гораздо приятнее не размер суммы,а уместность,или внимание.Копейка от того,кто сам нуждается гораздо дороже 100 долларов от богача.
Был у меня в эконом парикмахерской клиент дедушка.Половину носа и щеки изрыта, осколком черкануло,шрам старый и очень страшный на вид.Он всегда оставлял на чай 1 гривну,даже совестно было брать ту гривну от того,кто сам нуждается,я старалась брать с него поменьше денег,он нечасто ходил - пенсия не позволяла чаще раза в 3 месяца.
А самый запомнившийся чай - это эскимо для всех девчонок в парикмахерской от клиента,который заметил что мы еле дышим от жары.
И яблоко от дедушки.Огромадное такое,не помню сорт,даже не знаю,откуда он его такое взял - мне один раз в детстве такое привезли,оно в двух руках не помещалось,зеленое по цвету,но сладкое,как мед.У меня кожа бледная,хоть и на юге живу - он сказал,что витамин мне не хватает и дал это яблоко.
Грызла его,и то яблоко из детства вспоминала=)ностальгииия.Вы не понимаете,ела его и вспомнила,как то яблоко несла в музыкальную школу,2 класс был,мы его на четверых линейкой разрезали,железной такой.
PS. а выше верно подметили,те кто небогат,обычно чаще на чай оставляют.Знают,каково это неделю на каше без хлеба сидеть наверное.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Цена и ценность разные вещи.Бывало,когда оставляли чаевые в размере его услуги,но гораздо приятнее не размер суммы,а уместность,или внимание.Копейка от того,кто сам нуждается гораздо дороже 100 долларов от богача.
Был у меня в эконом парикмахерской клиент дедушка.Половину носа и щеки изрыта, осколком черкануло,шрам старый и очень страшный на вид.Он всегда оставлял на чай 1 гривну,даже совестно было брать ту гривну от того,кто сам нуждается,я старалась брать с него поменьше денег,он нечасто ходил - пенсия не позволяла чаще раза в 3 месяца.
А самый запомнившийся чай - это эскимо для всех девчонок в парикмахерской от клиента,который заметил что мы еле дышим от жары.
И яблоко от дедушки.Огромадное такое,не помню сорт,даже не знаю,откуда он его такое взял - мне один раз в детстве такое привезли,оно в двух руках не помещалось,зеленое по цвету,но сладкое,как мед.У меня кожа бледная,хоть и на юге живу - он сказал,что витамин мне не хватает и дал это яблоко.
Грызла его,и то яблоко из детства вспоминала=)ностальгииия.Вы не понимаете,ела его и вспомнила,как то яблоко несла в музыкальную школу,2 класс был,мы его на четверых линейкой разрезали,железной такой.
PS. а выше верно подметили,те кто небогат,обычно чаще на чай оставляют.Знают,каково это неделю на каше без хлеба сидеть наверное.

Сейчас читала,и вспомнила у меня в Ташкенте тоже был такой дедулечка.Он воевал,я деньги с него не брала,стригся он под бокс как сейчас помню.Так он мне то баночку варенья,то мёду,то яблочки принесёт,я тогда так стеснялась весь салон смотрел.Я когда в Германию собралась уехать,девчонкам наказала,дедушку моего не оставлять без внимания.Столько лет прошло, а я помню его.А в Германии тоже случай был,стригла тоже дедушку только теперь немца и тоже воевал,я к нему домой приходила,он не ходячий был,за стрижку сказала 10 евро,а он 50 суёт в руки,я отказываться ,а он бери говорит я от всей души,и не только за стрижку, а за сердечность, так он сказал. Умер он уже.Тоже вспоминаю его.А вообще для себя заметила что внешность человека обманчива,так придёт не казист,простой такой вроде колхозника,а как оставит на чай ,хоть стой хоть падай.А другой весь пафосный такой,успешный и на столик выложит свой телефон,портмоне и ключи от тачки,типа жизнь удалась,а как платить до копейки сдачу забирает.Вот и думаю может поэтому у него и жизнь удалась , так как до копейки всё считает,а? 8)
 
Вы знаете, пока я была просто клиентом, я думала и так плачу в кассу, и почти никогда за свою жизнь не оставляла чаевых, только 1 раз, мне понравилась добродушная девушка такая. Но может потому что не сильно богатые были... а щас когда курсы закончила, мне клиенты там оставляли по 100руб частенько, для них стрижка в кассу стоила 150руб. Вы знаете приятно очень было. Потому что для нас была стрижка бесплатна. И с тех пор я всегда оставляю чаевые. Просто видите люди думают, что они и так заплатили большую сумму, и мы оттуда получим свои проценты.
 
Для начинающих мастеров хотелось бы дать дельный совет... остерегайтесь клиентов дающих очень ...очень большие чаевые. В дальнейшем вы можете попасть в раставленые сети и очень сильно пострадать.
Со мной такой случай произошел в 1983 году.
Пришел клиент , попросил меня только вымыть голову и сделать укладку. С момента мытья головы, он меня уже начинает хвалить... какие у тебя классные руки, какой классный массаж и тд и тп..Сделал укладку..он продолжает хвалить, не останавливаясь в своем словоблудие... У меня от его слов корона стала расти..Укладка волос феном в Советские времена стоила в мужском зале рубль , а может и того меньше ..я уже не помню. Он мне дал 25руб!!!
Проходит три дня. Он вновь приходит и опять 25!!! оседают у меня в кармане за обычную укладку ...
Проходит еще 5 дней! Теперь он просит меня, его подстричь... За стрижку он мне оставил ...уже..50руб!!!
В те годы советский гражданин получал зарплату 120-180 руб.
Этот клиент дал мне на время крылья Рокфеллера. Помню, взлетел я так высоко и грохнулся об землю так больно..тем самым местом, где корона была...
Теперь о Финале..
На следущий день вбегает он в наш Салон. Вызывает меня на улицу и просит меня одолжить на пару дней 1000 руб.
Приговаривая мне: ну ты же меня знаешь , у меня бабки всегда водятся!
Через пару часов я ему достал эти деньги. (у меня просто был очень хороший , и самое главное умный отец)
Прошло почти без малого 30 лет... денеги он мне до сих пор возвращает. Ну, ничего страшного, надеюсь я с ним на том свете встречусь..подстригу феном уложу..много волос ему казаться не будет, и на грешную землю спущу грехи отмаливать.
А отец мне тогда сказал..." Я знал, что тебя обманывают, и деньги эти не вернут... И, в конце концов, такие уроки тоже стоят больших денег".
 
Кстати очень быстро начинаешь привыкать к чаевым и воспринимать как должное, (у меня так на практике было)А если не оставили то уже и досадно как то. К хорошему быстро привыкаешь :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Для начинающих мастеров хотелось бы дать дельный совет... остерегайтесь клиентов дающих очень ...очень большие чаевые. В дальнейшем вы можете попасть в раставленые сети и очень сильно пострадать.
Со мной такой случай произошел в 1983 году.
Пришел клиент , попросил меня только вымыть голову и сделать укладку. С момента мытья головы, он меня уже начинает хвалить... какие у тебя классные руки, какой классный массаж и тд и тп..Сделал укладку..он продолжает хвалить, не останавливаясь в своем словоблудие... У меня от его слов корона стала расти..Укладка волос феном в Советские времена стоила в мужском зале рубль , а может и того меньше ..я уже не помню. Он мне дал 25руб!!!
Проходит три дня. Он вновь приходит и опять 25!!! оседают у меня в кармане за обычную укладку ...
Проходит еще 5 дней! Теперь он просит меня, его подстричь... За стрижку он мне оставил ...уже..50руб!!!
В те годы советский гражданин получал зарплату 120-180 руб.
Этот клиент дал мне на время крылья Рокфеллера. Помню, взлетел я так высоко и грохнулся об землю так больно..тем самым местом, где корона была...
Теперь о Финале..
На следущий день вбегает он в наш Салон. Вызывает меня на улицу и просит меня одолжить на пару дней 1000 руб.
Приговаривая мне: ну ты же меня знаешь , у меня бабки всегда водятся!
Через пару часов я ему достал эти деньги. (у меня просто был очень хороший , и самое главное умный отец)
Прошло почти без малого 30 лет... денеги он мне до сих пор возвращает. Ну, ничего страшного, надеюсь я с ним на том свете встречусь..подстригу феном уложу..много волос ему казаться не будет, и на грешную землю спущу грехи отмаливать.
А отец мне тогда сказал..." Я знал, что тебя обманывают, и деньги эти не вернут... И, в конце концов, такие уроки тоже стоят больших денег".

Очень поучительная история. Прямо притча. Особенно понравились слова Вашего батюшки - мудрейший человек! Действительно Вам с ним повезло. А ему с Вами - такой уважительный и любящий сын вырос)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Очень поучительная история. Прямо притча. Особенно понравились слова Вашего батюшки - мудрейший человек! Действительно Вам с ним повезло. А ему с Вами - такой уважительный и любящий сын вырос)

С отцом мне и вправду очень повезло. От него многому в жизни научился. Как то однажды он мне рассказал одну очень поучительную историю...поучительная она больше для некоторых начинающих мастеров парикмахеров. Действие происходило в Ташкенте в 1951 году. На знаменитой площади "Бешагач", где были сконцентрированы очень важные государственные объекты 30-40-50 годов , там же располагалась не менее знаменитая парикмахерская. И как то однажды решил мой отец обслужится в этой парикмахерской. Но возникла у него одна проблемка..Одежда на нем была непотребная . Я уже точно не помню..то ли он вагоны с углем разгружал или очередной коммунистический субботник его потрепал...короче, зашел он в салон в очень грязных вещах. Все мастера, приостановили свои работы и с ужасом в глазах, начали его рассматривать ..Ни один из маститых мастеров салона не соизволил его принять...
В конце концов, усадили его в кресло, точнее не в кресло, а на стул, к одному начинающему практиканту. Во время обслуживания он использовал не первой свежести белье... грязный, дырявый пеньюар и салфетки..вату не заложил под воротник... сильно порезал его в нескольких местах бритвой..да и сама стрижка с его слов получилась не очень веселая... Пока он его целый час пытал, затаилась у моего отца обида на весь этот коллектив коронованных профессионалов. И он отомстил им...и очень оригинально отомстил ..деньгами.
Заплатил он этому практиканту за его бездарную работу, демонстративно ,на зависть всем коронованным особам, чтобы все видели очень огромной , внушительной суммой денег. Вытащив из своих широких, грязных штанин пачку купюр в 200 руб (тогда деньги были до реформы 1961 года другими) и деньги эти были очень большими по формату, называли их в народе "портянками". Но финал этой истории наступил только через два месяца.
После двух долгих месяцев ожидания , мой отец снова пошел в эту парикмахерскую . Но уже в других вещах. Вырядился щеголем..белый костюм..шикарная рубашка..лакированная обувь..золотые часы. Как его там все встречали!!! Первый его приметил практикант-зайчонок,.подбежал с улыбочкой , но тут же был отодвинут мощной, волосатой рукой коронованного мастера с лампасами. Обслуживание было просто фантастическим, стрижка была на высочайшем профессиональном уровне. Наступил час расплаты.
Отец вручил в руки мастера 10 рублей со словами: эти 10 рублей , я вам даю за то обслуживание которое я получил в вашей парикмахерской пару месяцев назад, а за сегодняшнее , возьмете у своего практиканта. Я ему в прошлый раз авансом выдал. Повернулся и ушел. ;)
 
Сама частенько оставляю, ну если например.. 1500 стрижка, то рублей 300 чая. А на работу приходит часто клиент стрижется за 900р, а оставляет 1500, то есть 600 чая. Стабильно, ничего не меняется) И так каждый месяц))
Хотя это не самый высокий чай, даа
 
А у нас чаевые давать не принято. Да и неловко брать как-то, даже если и оставляют. Городок маленький, зарплаты крошечные. Я зарабатываю в 2-3-4 раза больше, чем многие мои клиентки. Рука не поднимается брать лишнее. Самое большее, что могу принять-шоколадку,мороженое. Но я не жалею об этом. Мне хватает. Хорошо было бы, если бы и моим клиенткам платили нормальную з-ту. Но это из области фантастики. Провинция...Мы же не люди...Мы обойдемся...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)