Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Инъекционная косметология и законодательство, Косметология, мезотерапия, мезонити, мезопрепараты
 
Тут прочитала в журнале,что поверхностные пилинги,чистки и мезо могут проводить и медсестры.а кто -нибудь знает в каком это законе или постановлении это написано?где его можно почитать?(я не имеею ввиду закон,где написано про "повреждение кожи",а где конкретно написано про пилинги и т.д.).взяли нового косметолога со сред.мед.образованием,а она утверждает,что все имеет право делать.так что же это за закон?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Тут прочитала в журнале,что поверхностные пилинги,чистки и мезо могут проводить и медсестры.а кто -нибудь знает в каком это законе или постановлении это написано?где его можно почитать?(я не имеею ввиду закон,где написано про "повреждение кожи",а где конкретно написано про пилинги и т.д.).взяли нового косметолога со сред.мед.образованием,а она утверждает,что все имеет право делать.так что же это за закон?

что,совсем про это никто не знает??????????????
 
Здравствуйте! я косметолог со средним мед. образованием. Обучилась мезотерапии . У меня многие знакомые косметологи со средним мед образованием оказывают подобные услуги. Сейчас уже, тщательно изучая данную тему я понимаю, что не имею юридического права заниматься этим! Курсы весьма дорогостоящие. так зачем же специалистов со средним мед образованием обучают этому, если работать потом самостоятельно мы не имеем права?! я в шоке! Ясно же, что в салонах красоты, врачи и медсестры , имеющие дипломы косметологов , не будут работать в паре. Есть ли здесь среди косметологов занимающихся мезотерапией специалисты со средним мед. обр.?
 
Я специалист с высшим мед образованием и могу вам объяснить зачем и главное почему фирмы производители могут обучать именно вас - мед сестер!!!!! Дело в том, что мед сестры могут выполнять процедуры с нарушением кожного покрова, если доктор пациенту эти процедуры назначил!!!! То есть, если вы хотите работать легально, то вам нужно работать по мед лицензии, вы должны быть оформлены как медицинская сестра, но только по назначению врача долны выполнять процедуры, с нарушением кожного покрова, то есть мезотерапию!!! На обучении все скрывают данный факт и говорят, что мед сестра может выполнять данную процедуру, да, можите, но в определенных условиях....
 
Как же тогда работать? Ведь если у клиентки,(не дай Бог конечно) будет аллергическая реакция,или она будет просто недевольна результатом, или еще что-нибудь. Я ведь даже не смогу дать ей на подпись информированное согласие, перед процедурой , потому как я не врач. Как же поступать в подобной ситуации? Девочки, у вас бывало такое? Как вы выходили и этого положения?
 
Цитата
иленка написал:Как же тогда работать? Ведь если у клиентки,(не дай Бог конечно) будет аллергическая реакция,или она будет просто недевольна результатом, или еще что-нибудь. Я ведь даже не смогу дать ей на подпись информированное согласие, перед процедурой , потому как я не врач. Как же поступать в подобной ситуации? Девочки, у вас бывало такое? Как вы выходили и этого положения?

Эти вопросы нужно было задавать до обучения. А теперь остается искать доктора (тогда Вы будете спать спокойно) или рисковать собой и пациенткой(в этом случае бессонные ночи гарантированы)
 
Цитата
иленка написал:Здравствуйте! я косметолог со средним мед. образованием. Обучилась мезотерапии . У меня многие знакомые косметологи со средним мед образованием оказывают подобные услуги. Сейчас уже, тщательно изучая данную тему я понимаю, что не имею юридического права заниматься этим! Курсы весьма дорогостоящие. так зачем же специалистов со средним мед образованием обучают этому, если работать потом самостоятельно мы не имеем права?! я в шоке! Ясно же, что в салонах красоты, врачи и медсестры , имеющие дипломы косметологов , не будут работать в паре. Есть ли здесь среди косметологов занимающихся мезотерапией специалисты со средним мед. обр.?

Уколы может делать медсестра. Хотя по законодательству внутривенная инъекция чисто врачебная манипуляция. За 15 лет работы в клинике ни разу не видела за этим действом докторов....Так же и здесь. Назначает доктор, а колете вы. Только на практике тоже не видела такого действа. Тут все с точностью наоборот- сам назначил, сам сделал! ;) Официально должен быть доктор в штате и мед лицензия. Если этого нет то работаете как партизаны "подпольно". Если хватает знаний и умения.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Эти вопросы нужно было задавать до обучения. А теперь остается искать доктора (тогда Вы будете спать спокойно) или рисковать собой и пациенткой(в этом случае бессонные ночи гарантированы)

Благодарю
 
Цитата
иленка написал:Здравствуйте! я косметолог со средним мед. образованием. Обучилась мезотерапии . У меня многие знакомые косметологи со средним мед образованием оказывают подобные услуги. Сейчас уже, тщательно изучая данную тему я понимаю, что не имею юридического права заниматься этим! Курсы весьма дорогостоящие. так зачем же специалистов со средним мед образованием обучают этому, если работать потом самостоятельно мы не имеем права?! я в шоке! Ясно же, что в салонах красоты, врачи и медсестры , имеющие дипломы косметологов , не будут работать в паре. Есть ли здесь среди косметологов занимающихся мезотерапией специалисты со средним мед. обр.?


У Вас хоть спецобразование есть, а оказывается сейчас есть "косметологи" без медобразования, и спокойненько также делают мезо :o . Когда узнала, то была в шоке!!!
 
В шок больше всего подвергают фирма, обучающие мед сестер...... и даже просто косметологов самоучек, без какого-либо образования((((( У нас в Городе есть филиал Мартинеск, где именно так себя ведут, но самое страшное, что после обучения они продают препараты и не только для мезотерапии, но и для контурной пластике.... Я звонила в Москву в Мартинекс, разговаривала с врачами и директором Мартинекса, врачи сказали, что это вообще не их проблема, а директор сделала вид, что не понимает о чем это я говорю.... А причина в том, что нужно продавать препараты, которые у врачей не пользуются популярностью, я например не хочу колоть Йал систем, по той причине, что его колят в соседней парикмахерской или эта же медсестра у себя дома на диване.....
 
Цитата
Форум Косметологов написал:А причина в том, что нужно продавать препараты, которые у врачей не пользуются популярностью, я например не хочу колоть Йал систем, по той причине, что его колят в соседней парикмахерской или эта же медсестра у себя дома на диване.....

А с чего вы взяли, что йал не популярен среди врачей????? В Москве его колят очень солидные клиники, хорошо обученные врачи. И весьма успешно. Может вы просто не умеете его колоть? Да и в парикмахерской может работать вполне квалифицированный доктор. А что касается медсестры на диване.... так я вообще не понимаю, что вас так взбесило? Вам завидно? У нее свои клиенты, а у вас свои. В чем проблема то? Ну колите тоже на диване.....Это практикуют и многие доктора, которые кстати работают в престижных клиниках Москвы и халтурят дома. Таких знаю много. И закон, если что, будет на ИХ стороне. Можете поизучать уголовный кодекс России. А самое смешное, что это не только у нас но и в других странах. Поверьте- жила- знаю. В штатах мы иньекции по 40 баксов делали у медсестер ассистентов.
 
Цитата
alena2 написал:А с чего вы взяли, что йал не популярен среди врачей????? В Москве его колят очень солидные клиники, хорошо обученные врачи. И весьма успешно. Может вы просто не умеете его колоть? Да и в парикмахерской может работать вполне квалифицированный доктор. А что касается медсестры на диване.... так я вообще не понимаю, что вас так взбесило? Вам завидно? У нее свои клиенты, а у вас свои. В чем проблема то? Ну колите тоже на диване.....Это практикуют и многие доктора, которые кстати работают в престижных клиниках Москвы и халтурят дома. Таких знаю много. И закон, если что, будет на ИХ стороне. Можете поизучать уголовный кодекс России. А самое смешное, что это не только у нас но и в других странах. Поверьте- жила- знаю. В штатах мы иньекции по 40 баксов делали у медсестер ассистентов.

Уж Йал колоть умею, уметь там нечего..... До уровня дивана никогда не опущусь, у меня свой кабинет своя мед лицензия и другим желаю того же, уж не дивана же....
А колоть не хочу так как цена диванных мед сестер, как вы понимаете не можут конкурировать ни счем, и вообще с чего вы взяли, что чего то завидно, у вас столько агрессии, мне прямо странно ..... у врачей по отношению к коллегам такое первый раз встречаю....
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Уж Йал колоть умею, уметь там нечего..... До уровня дивана никогда не опущусь, у меня свой кабинет своя мед лицензия и другим желаю того же, уж не дивана же....
А колоть не хочу так как цена диванных мед сестер, как вы понимаете не можут конкурировать ни счем, и вообще с чего вы взяли, что чего то завидно, у вас столько агрессии, мне прямо странно ..... у врачей по отношению к коллегам такое первый раз встречаю....

Я вас могу повергнуть еще в более глубокий шок. У нас в поликлинике участковый "врач" с купленным дипломом. В институте никогда не учился. Весь прием ведет по книжкам. Зам глав врача по "блату" брата пристроила. Все знают. Работает. Поверить сможете? Я тоже не верила. А вы говорите медсестра йал колет. Это просто мелочи в сравнении с этим. Уж пусть лучше медсестра под контролем врача, чем сантехник ;)
 
Цитата
иленка написал:Ошиблась с выбором, и только. Недостаточно изучила эту тему, перед тем как пойти на обучение.. Я сама никогда ничего не скрываю, и мне не пришло в голову, что мне что-то могут не досказать. Что вот вы выучитесь, а как вы будете работать - нас не касается..
Все ошибаются.. Хотя судя по вашему тону вы, видимо, нет..

Солнце, Вы правы - все ошибаются. Но мне повезло больше - у меня высшее и специализация по кож-вен. А насчет тона, так попытайтесь расставить ударения по другому и поймете, что в моем сообщении тон сочувствия.
 
Цитата
иленка написал:Как же тогда работать? Ведь если у клиентки,(не дай Бог конечно) будет аллергическая реакция,или она будет просто недевольна результатом, или еще что-нибудь. Я ведь даже не смогу дать ей на подпись информированное согласие, перед процедурой , потому как я не врач. Как же поступать в подобной ситуации? Девочки, у вас бывало такое? Как вы выходили и этого положения?

Не расстраивайтесь. Просто не делайте сложные манипуляции. Зачем это надо? Думаю, что ничего страшного не случится если вы возьмете кремний, аскорбинку, рутинчик и сит иголочкой пройдетесь поверхностно. Там и нарушения кожного покрова то нет. Эффект всегда будет. Зато не будет бессонных ночей. Хотя их и у докторов хватает с лихвой. Сумасшедших клиентов много. У нас на такие манипуляции никакой договор не заключают. Делают как завершающий этап уходовой процедуры. И стоит не дорого.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Солнце, Вы правы - все ошибаются. Но мне повезло больше - у меня высшее и специализация по кож-вен. А насчет тона, так попытайтесь расставить ударения по другому и поймете, что в моем сообщении тон сочувствия.

Спасибо Вам). Эта тема была, что называется, крик души. Я была в возмущении, хотя по сути, они не обязаны были меня предупреждать о чем-то, обязаны были грамотно обучить. Что и сделали. В принципе, уже создавая эту тему, я все для себя решила. Но хотелось поделиться переживаниями. В салоне я ,конечно, мезотерапией заниматься не стану. Может только изредка, особо любимым клиентам, несложные коктейли. Я занимаюсь перманентным макияжем, не считая косметологических процедур. И именно перманентный макияж и занимает все мое время и мысли). На мысли о мезотерапии меня натолкнула моя свекровь и моя мама. Они, увы, вступили в тот возраст, когда почти все косметологические процедуры уже не приносят желаемых результатов. Преподаватель наша очень серьезно подошла к вопросу обучения. Рассказала о противопоказаниях, абсолютных и относительных, о совместимости препаратов, о техниках, о возможных осложнениях. Поэтому, когда огорчения по поводу невозможности работать легально прошла, я ,все обдумав, поняла, что все эти приобретенные знания мне, определенно , пойдут на пользу. Неважно буду я этим заниматься или нет.

Спасибо вам, уважаемые коллеги. Вы меня очень поддержали. И многие ваши советы бесценны! ;)
 
Цитата
иленка написал:Поправьте корону, чтоб не висла на ушах. Прошу прощения,что не сдержалась. Высокомерие, со стороны, выглядит очень смешно. Хотя, я уверена, что вы и сами это замечали).

Уважаемая косметик иленка, хамить то незачем. Вы задали вопрос, вам ответили. Если он вас не удовлетворил, поспрашивайте еще. А вообще, тему Косметик и инъекционные методики обсуждали на форуме достаточно долго. Поищите.

А вообще считаю, что каждый должен заниматься своим делом.

Кстати, я вас прощаю
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Спасибо вам, уважаемые коллеги. Вы меня очень поддержали. И многие ваши советы бесценны! ;)

;)
 
Ну вот прочитала и расстроилась :( Через несколько дней иду учиться на мезо как по лицу так и антицеллюлитные по телу. А образование то среднее. Просто считаю что ДОЛЖНА это уметь, а вот буду ли работать или нет вопрос уже второй, но мне кажется если я смогу делать хорошо мезо своим домашним и близким подругам по ценам закупки препарата как специалист то уже окуплю свое обучение. И может быть в дальнейшем повезет салон возьмет мед. лицензию на мою напарницу у нее высшее медицинское, а она мне будет выписывать разрешение на мезо ;) В общем жажда обучения, тем кто отучился не стоит расстраиваться в любом случае знания в жизни не мешают никогда!
 
Цитата
мышка-глупышка написал:Ну вот прочитала и расстроилась :( Через несколько дней иду учиться на мезо как по лицу так и антицеллюлитные по телу. А образование то среднее. Просто считаю что ДОЛЖНА это уметь, а вот буду ли работать или нет вопрос уже второй, но мне кажется если я смогу делать хорошо мезо своим домашним и близким подругам по ценам закупки препарата как специалист то уже окуплю свое обучение. И может быть в дальнейшем повезет салон возьмет мед. лицензию на мою напарницу у нее высшее медицинское, а она мне будет выписывать разрешение на мезо ;) В общем жажда обучения, тем кто отучился не стоит расстраиваться в любом случае знания в жизни не мешают никогда!

а я вообще училась для себя,обр.у меня совсем из др.области.Да и колю только себя. А получилась так,что делала мезу у врача,а потом родила,кормила,не вырваться было ни как.А так хотелось прийти в себя после родов и вообще. Ну и вырвалась на обучения,набрала препаратов и давай дома себя прихорашивать. Да и только тем,что мне делал врач и я видела результат. Была мысль курсы мед.сестер окончить,вдруг случится жизнь прижмет,а тут ремесло еще одно в руках.Но начиталась тут рабочих моментов,поостыла. Контурку даже и не думаю осваивать. Пока своим делом нравиться заниматься,а меза просто стиль жизни,что ли:-))))..увереность что пока всё в твоих руках.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Уж Йал колоть умею, уметь там нечего..... До уровня дивана никогда не опущусь, у меня свой кабинет своя мед лицензия и другим желаю того же, уж не дивана же....
А колоть не хочу так как цена диванных мед сестер, как вы понимаете не можут конкурировать ни счем, и вообще с чего вы взяли, что чего то завидно, у вас столько агрессии, мне прямо странно ..... у врачей по отношению к коллегам такое первый раз встречаю....

не факт, что медсестра на диване сделает процедуру хуже, чем Вы в кабинете на кушетке ;)
 
Цитата
иленка написал:Здравствуйте! я косметолог со средним мед. образованием. Обучилась мезотерапии . У меня многие знакомые косметологи со средним мед образованием оказывают подобные услуги. Сейчас уже, тщательно изучая данную тему я понимаю, что не имею юридического права заниматься этим! Курсы весьма дорогостоящие. так зачем же специалистов со средним мед образованием обучают этому, если работать потом самостоятельно мы не имеем права?! я в шоке! Ясно же, что в салонах красоты, врачи и медсестры , имеющие дипломы косметологов , не будут работать в паре. Есть ли здесь среди косметологов занимающихся мезотерапией специалисты со средним мед. обр.?


Здравствуйте Иленка! я тоже косметолог со ср. мед. образованием и делая уходовые процедуры по лицу понимаю, что инъекции сделают дело куда быстрей чем массаж и т.д .Я тоже очень хочу освоить мезо. Я давно читаю форум, очень много черпаю для себя и реально понимаю , что официально заниматься этой процедурой не смогу, но уж очень хочется. Я думаю если очень захотеть , попасть к хорошему учителю и работать на проверенных препаратах возможно. Вообще я хотела спросить где вы обучались на мезо?
 
Цитата
вилиса написал:не факт, что медсестра на диване сделает процедуру хуже, чем Вы в кабинете на кушетке ;)

не факт что сделает лучше :D
 
Сделает хорошо тот - кто умеет это делать правильно и грамотно. Глупый спор.
 
Цитата
alena2 написал:Сделает хорошо тот - кто умеет это делать правильно и грамотно. Глупый спор.

Это не спор совсем, о чем здесь можно спорить??? Врачи гинекологи не спорят кто лучше примет роды: врач в больнице или медсестра на диване. И я тоже не собираюсь.....
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Это не спор совсем, о чем здесь можно спорить??? Врачи гинекологи не спорят кто лучше примет роды: врач в больнице или медсестра на диване. И я тоже не собираюсь.....

Да,конечно,каждый должен заниматься своим делом и в медицине очень много узких специализаций и везде есть свои тонкости.Я,например,по образованию врач-стоматолог-ортопед и хирург с 12-летним стажем.Несколько лет назад заинтересовалась контурной пластикой,поскольку на мой взгляд проблемы эстетики лица никогда не решаются изолированно только инъекциями или только протезированием-все взаимосвязано.Но речь не об этом,коллеги.Прослушала я всевозможные семинары на эту тему,посетила мастер-классы,потратила кучу денег, и с мануальными навыками,поверьте,у меня все в порядке,а практиковать официально не могу.Как-то нелогично получается:делать синус-лифтинг,имплантацию я имею право,а заниматься контурной пластикой-нет!А чтобы делать это законно,надо дополнительно к моему образованию закончить еще интернатуру+ординатуру по дерматовенерологии и косметологии,т.е еще годика 4 поучиться.Обидно!!!Но безумно интересно!!!Занимаюсь этим для себя и своих близких знакомых,ибо учиться еще 4 года уже сил нет.
 
слышала, что мезотерапией могут заниматься косметолги со средним медобразованием с начала этого года. кто знает- правда ли это? может есть ссылка на правовую поправку?
 
Цитата
mila5050 написал:слышала, что мезотерапией могут заниматься косметолги со средним медобразованием с начала этого года. кто знает- правда ли это? может есть ссылка на правовую поправку?

Это не только после этого года, косметолог со средним мед образованием может проводить мезотерапию, после назначения ВРАЧА, при наличии мед лицензии, которая выдается только на ВРАЧА и наличии в штате косметолога со средним мед образованием, по русски мед сестры... НО я не знаю токого врача, котрорый будет получать медицинскую лицензию, чтобы уколы делала мед сестра.... Вряд ли вообще кто-то воспользывался этой поправкой...
 
Цитата
alena2 написал:Не расстраивайтесь. Просто не делайте сложные манипуляции. Зачем это надо? Думаю, что ничего страшного не случится если вы возьмете кремний, аскорбинку, рутинчик и сит иголочкой пройдетесь поверхностно. Там и нарушения кожного покрова то нет. Эффект всегда будет. Зато не будет бессонных ночей. Хотя их и у докторов хватает с лихвой. Сумасшедших клиентов много. У нас на такие манипуляции никакой договор не заключают. Делают как завершающий этап уходовой процедуры. И стоит не дорого.

Алёна, я Вас полностью поддерживаю! Сама не люблю, когда конкуренция, а точнее деньги слепит людям глаза... Эти обидные фразы, что кто-то где-то зарабатывает больше. А вот у меня... а вот я...и .т.д. Ну это дело лично каждого. Есть клиенты и хорошо. Кабинет или диван. Лично я тоже практиковала ( на знакомых) в начале и на дому. Т.к. цены салона. где я работала была не по карману даже на тот же уход. А теперь вот уже свой кабинетик. Поработала в салонах и такого насмотрелась... Полная антисанитария! Почти везде. Это я как посетитель сейчас наблюдаю. Даже тот же маникюр-педикюр. Стерелизацию от дезинфекции отличить не могут. Думают брызнул антисептическим спреем, в лучшем случае замочил интрументы в дез. р-р и всё. А что ещё надо? В один салон как-то пошла устраиваться... Всегда считала его довольно престижным. Дорогой дизайн, постоянно что-то обновляют. Прайс соответственно... При ознакомлении выясняется - большая часть косметики просрочена ( некоторая даже ещё в 2009г!!!!!) , дата зарисована или с наклейкой!!!! Изношенные спонжи, мисочки. О дезенфикантах вообще молчу. В наличии только кварцевый стерелизатор. Если ходят к кому-то другому знакомые никогда не стараюсь кого-то обгадить, простите, могу рассказать, что-то новенькое, заинтересовать.. ;) . Человек сам должен определиться. По поводу аллергических реакций и всё такое, согласна))) но с улыбкой. В отделениях очень часто многое зависит от реакции медсестры. А вот только общалась с девочкой, она работает на крупном металлургическом предприятии фельдшером, так вот там они дежурят и день и ночь без врача!!!! А травмы там не сыпь на попе... а когда руки-ноги собирают девчёнки, ожоги разных степеней и т.д. В этом случае я была просто возмущена, что первая помощь оказывается в таких случаях медсёстрами!!!!! Вот там ни кто не кричит, что же вы врачебной деятельностью-то занимаетесь?)) Потому, что их копейки ни кто не делит и хлеб поди без масла ни кому не нужен.... Другой случай, это врач, мой хороший знакомый который вынужен подрабатывать на стройке, чтобы прокормить семью!!!! Но это уже совсем не в тему... Что-то я разошлась.. просто в шоке от услышанного... Такая у нас страна(((
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Алёна, я Вас полностью поддерживаю! Сама не люблю, когда конкуренция, а точнее деньги слепит людям глаза... Эти обидные фразы, что кто-то где-то зарабатывает больше. А вот у меня... а вот я...и .т.д. Ну это дело лично каждого. Есть клиенты и хорошо. Кабинет или диван. Лично я тоже практиковала ( на знакомых) в начале и на дому. Т.к. цены салона. где я работала была не по карману даже на тот же уход. А теперь вот уже свой кабинетик. Поработала в салонах и такого насмотрелась... Полная антисанитария! Почти везде. Это я как посетитель сейчас наблюдаю. Даже тот же маникюр-педикюр. Стерелизацию от дезинфекции отличить не могут. Думают брызнул антисептическим спреем, в лучшем случае замочил интрументы в дез. р-р и всё. А что ещё надо? В один салон как-то пошла устраиваться... Всегда считала его довольно престижным. Дорогой дизайн, постоянно что-то обновляют. Прайс соответственно... При ознакомлении выясняется - большая часть косметики просрочена ( некоторая даже ещё в 2009г!!!!!) , дата зарисована или с наклейкой!!!! Изношенные спонжи, мисочки. О дезенфикантах вообще молчу. В наличии только кварцевый стерелизатор. Если ходят к кому-то другому знакомые никогда не стараюсь кого-то обгадить, простите, могу рассказать, что-то новенькое, заинтересовать.. ;) . Человек сам должен определиться. По поводу аллергических реакций и всё такое, согласна))) но с улыбкой. В отделениях очень часто многое зависит от реакции медсестры. А вот только общалась с девочкой, она работает на крупном металлургическом предприятии фельдшером, так вот там они дежурят и день и ночь без врача!!!! А травмы там не сыпь на попе... а когда руки-ноги собирают девчёнки, ожоги разных степеней и т.д. В этом случае я была просто возмущена, что первая помощь оказывается в таких случаях медсёстрами!!!!! Вот там ни кто не кричит, что же вы врачебной деятельностью-то занимаетесь?)) Потому, что их копейки ни кто не делит и хлеб поди без масла ни кому не нужен.... Другой случай, это врач, мой хороший знакомый который вынужен подрабатывать на стройке, чтобы прокормить семью!!!! Но это уже совсем не в тему... Что-то я разошлась.. просто в шоке от услышанного... Такая у нас страна(((

Страна у нас очень удивительная. Я тоже в свое время вторым хирургом ассистентом на операциях стояла.... в должности медсестры. и никого не колышело, что я медсестра а не хирург. А что делать - ночная смена, 1 хирург ....Это было 10 лет назад и самое смешное, что ничего не изменилось. Может кому то и удивительно, что медсестры мезотерапию делают, а я вот не удивляюсь когда они же и холецистэктомию делают...Такая у нас страна!
 
Цитата
alena2 написал:Может кому то и удивительно, что медсестры мезотерапию делают, а я вот не удивляюсь когда они же и холецистэктомию делают.

А я удивляюсь.И не только этому.Удивляюсь,что люди идут учиться куда угодно на кого угодно,но работать при этом хотят почему-то косметологами :o .Удивляюсь тому,что зачастую не понимают необходимости мед образования,пытаются оспаривать его значимость,и доказать превосходство над теми,у кого оно есть
Не понимаю,почему ходят лечить зубы к врачам-стоматологам,а не медсестрам,которые сделают не хуже-ведь они же ассиситируют врачу,а значит,многое повидали на своем веку!
А больше всего удивляет,что врачи других,интереснейших специальностей хотят делать работу косметолога :D
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Тут прочитала в журнале,что поверхностные пилинги,чистки и мезо могут проводить и медсестры.а кто -нибудь знает в каком это законе или постановлении это написано?где его можно почитать?(я не имеею ввиду закон,где написано про "повреждение кожи",а где конкретно написано про пилинги и т.д.).взяли нового косметолога со сред.мед.образованием,а она утверждает,что все имеет право делать.так что же это за закон?


"Врач - косметолог может выполнять следующие диагностические и лечебные медицинские услуги:
биоревитализация покровных тканей;
введение инъекционных тканевых наполнителей;
воздействие фокусированным ультразвуком;
дарсонвализация;
дермабразия;
дерматоскопия;
измерение количества поверхностного сала и активности сальных желез (себуметрия);
удаление доброкачественных новообразований покровных тканей;
исследование десквамации, пигментации, трансдермальной потери жидкости, эластичности кожи, рН – метрия кожи;
консультация;
коррекция гиперактивности мышц;
коррекция гипергидроза;
коррекция рубцов;
косметологическая чистка лица;
лазерное воздействие на покровные ткани;
лечение хладоагентами: криоорошение, криомассаж, криодеструкция;
лечение широкополосным импульсным светом;
лимфодренаж;
липолиз;
магнитотерапия;
маски лечебные;
массаж вакуумный;
массаж косметологический;
массаж пластический лица и шеи;
механотерапия косметологическая;
мезотерапия;
микродермабразия;
микропигментирование;
микротоковая терапия;
пересадка волосяных фолликулов;
пилинг поверхностный;
пилинг срединный;
пирсинг;
профилография;
радиочастотное воздействие;
татуаж;
трихограмма;
ультразвуковое исследование покровных тканей;
ультрафиолетовое облучение тканей, в том числе солярий;
фонофорез;
электрокоагуляция;
электромиостимуляция;
электрофорез;
эпиляция.

13. По назначению врача-косметолога средним медицинским персоналом могут оказываться следующие медицинские услуги:
аппаратная обработка кожи, ногтевых пластинок кистей и стоп при патологических изменениях;
втирание лекарственных средств в волосистую часть головы;
депиляция;
дарсонвализация;
косметологическая чистка лица;
лекарственный электрофорез;
лимфодренаж;
магнитотерапия;
маски лечебные;
массаж вакуумный;
массаж косметологический;
массаж пластический лица и шеи;
механотерапия косметологическая;
мезотерапия;
микродермабразия;
миоэлектростимуляция;
парафинотерапия;
пилинг аппаратный кожи (броссаж);
пилинг поверхностный;
прокол мочек ушных раковин и вдевание серег;
татуаж;
эпиляция."

Сам порядок с приложениями можно скачать здесь
http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projec...ilozhenie_1.doc

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)