Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Как правильно держать фен парикмахера?, инструменты для парикмахеров форум
 
Ну вот наконец то завтра первый рабочий день после целого месяца сессии, буду пробовать уже на клиентах правильное держание ножниц........еще раз спасибо Павел.........надеюсь никто не заметит, что в первый раз в руках ножницы держу (по-новому)..... ;)
Кстати а вот насчет держания фена!!!!!!!!изначально держу его в левой руке, а недавно мастер в салоне заметила и сказала........да!даже фен сейчас правильно держать не умеют......надо в правой!!!!!так все таки правильно то в какой????????(полагаю в идеале надо обеими руками уметь держать???)
Честно говоря я об этом никогда не задумывалась.......кто как держит?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну вот наконец то завтра первый рабочий день после целого месяца сессии, буду пробовать уже на клиентах правильное держание ножниц........еще раз спасибо Павел.........надеюсь никто не заметит, что в первый раз в руках ножницы держу (по-новому)..... ;)
Кстати а вот насчет держания фена!!!!!!!!изначально держу его в левой руке, а недавно мастер в салоне заметила и сказала........да!даже фен сейчас правильно держать не умеют......надо в правой!!!!!так все таки правильно то в какой????????(полагаю в идеале надо обеими руками уметь держать???)
Честно говоря я об этом никогда не задумывалась.......кто как держит?



учили держать в правой, а подругу (в другом салоне) левой. Поначалу даже спорили с ней как правильно и кто прав. Сейчас считаю, что нужно работать так, ка удобно, а ещё лучше - уметь двумя.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну вот наконец то завтра первый рабочий день после целого месяца сессии, буду пробовать уже на клиентах правильное держание ножниц........еще раз спасибо Павел.........надеюсь никто не заметит, что в первый раз в руках ножницы держу (по-новому)..... ;)
Кстати а вот насчет держания фена!!!!!!!!изначально держу его в левой руке, а недавно мастер в салоне заметила и сказала........да!даже фен сейчас правильно держать не умеют......надо в правой!!!!!так все таки правильно то в какой????????(полагаю в идеале надо обеими руками уметь держать???)
Честно говоря я об этом никогда не задумывалась.......кто как держит?



УДАЧИ ТЕБЕ!!!

А по поводу фена не "парься" :/ Надо уметь обеими в идеале.

Здесь нет никаких правил (как, кстати, и в держании ножниц в конце-то концов!!! :/ ), главное, чтобы получался хороший результат и меньше уставали руки.
Я, когда вытягиваю длинные волосы, держу фен левой, когда короткие, то меняю руки так, как удобнее.

По поводу высказывания "не так учат":
Будь готова еще к разным скептическим, саркастическим и презрительным высказываниям. Охочие до таких методов общения люди встречаются. Научись как-нибудь с этим уживаться. Не отдавай энергию свою в ответ на это. Это один из способов разозлить человека (того, кто на такие фишки ловится) и начать "качать энергию". Сильный и воспитанный человек никогда не станет так говорить, оценивать вслух работу другого мастера без его просьбы. Сильный и воспитанный может мягко поправить, предложить более удобный на его взгляд вариант работы.

Желаю тебе, чтобы тебе меньше попадались первые и почаще вторые опытные мастера!!!

В добрый путь! :/
 
Феном работают исключительно двумя руками, причём необходимо довести владение им на подсознательном уровне, когда самому будет не важно, в какой руке фен.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:УДАЧИ ТЕБЕ!!!

А по поводу фена не "парься" :/ Надо уметь обеими в идеале.

Здесь нет никаких правил (как, кстати, и в держании ножниц в конце-то концов!!! :/ ), главное, чтобы получался хороший результат и меньше уставали руки.
Я, когда вытягиваю длинные волосы, держу фен левой, когда короткие, то меняю руки так, как удобнее.

По поводу высказывания "не так учат":
Будь готова еще к разным скептическим, саркастическим и презрительным высказываниям. Охочие до таких методов общения люди встречаются. Научись как-нибудь с этим уживаться. Не отдавай энергию свою в ответ на это. Это один из способов разозлить человека (того, кто на такие фишки ловится) и начать "качать энергию". Сильный и воспитанный человек никогда не станет так говорить, оценивать вслух работу другого мастера без его просьбы. Сильный и воспитанный может мягко поправить, предложить более удобный на его взгляд вариант работы.

Желаю тебе, чтобы тебе меньше попадались первые и почаще вторые опытные мастера!!!

В добрый путь! :/


Паша, читаю тебя и сам учусь.......
 
Я правша, и недавно узнала, что меня оказывается научили держать фен не в той руке. Я привыкла держать его в правой, а брашинг в левой. Мастер в парикмахерской, когда увидела мою укладку, сказала, то мне придётся заново переучиваться. Когда я попробовала держать фен в левой руке, обнаружила что рука быстро устаёт от тяжести фена, и вообще гораздо привычней держать по-старому. Но ведь если подумать, правая рука более развита, и будет легче прокручивать брашинг. Но и фен ей держать легче. Подскажите, что делать и как правильно? И как побыстрее переучиться?
 
Правильно - одинаково работать и правой и левой,я думаю,скоро вы этому обязательно научитесь.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Правильно - одинаково работать и правой и левой,я думаю,скоро вы этому обязательно научитесь.

Полностью согласна, а мышцы накачаете и даже перестанете замечать вес фена. ;) ;)
 
Так а как вообще учиться то правильно, я не поняла? Или переиодически менять положение фена? ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Так а как вообще учиться то правильно, я не поняла? Или переиодически менять положение фена? ;)

Сколько работала ещё не разу не видела по-другому-ПРАВША ДЕРЖИТ ФЕН В ПРАВОЙ РУКЕ, БРАШИНГ В ЛЕВОЙ.
А если кто-то считает это неправильным, а тебе удобно скажи, что это не их дело хоть между ног лишь бы результат был (клиенту нравилась укладка).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Так а как вообще учиться то правильно, я не поняла? Или переиодически менять положение фена? ;)


Учись делать как удобно.Со временем поймешь,что иногда удобнее в правой держать,а в ряде случаев - в левой.Вот тогда и меняй руки.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Сколько работала ещё не разу не видела по-другому-ПРАВША ДЕРЖИТ ФЕН В ПРАВОЙ РУКЕ, БРАШИНГ В ЛЕВОЙ.
А если кто-то считает это неправильным, а тебе удобно скажи, что это не их дело хоть между ног лишь бы результат был (клиенту нравилась укладка).

Я правша и работаю феном обеими руками, может моя левая не так виртуозна и быстра, но так удобнее.
Надо тренироваться, всё получится.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я правша и работаю феном обеими руками, может моя левая не так виртуозна и быстра, но так удобнее.
Надо тренироваться, всё получится.


Я учусь пока только, нас учат держать фен в левой брашинг в правой, причем мне удобнее наоборот. Но мастер
наша сразу кричать начинает, в какой руке Вы фен держите!!!???

Зы. Вопрос несколько не по теме, для тех кто учится и учит, на обучение всегда мастера считают что на учеников нужно кричать и лучше кнута ничего в обучение не помогает?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Зы. Вопрос несколько не по теме, для тех кто учится и учит, на обучение всегда мастера считают что на учеников нужно кричать и лучше кнута ничего в обучение не помогает?

Адресуйте,пожалуйста,этот вопрос в эту тему Курсы парикмахеров.Общие вопросы...отвечающих,это тоже касается....СПАСИБО!..
 
Вообще как нас учили, феном нужно владеть хорошо обоими руками, относительно положения отсушиваемой зоны, то есть если я сушу правую висичную зону, держу в левой; а если левую, в правой=) так удобнее и меньше неудобств для клиента =)
 
Хоть я и ещё только начинающий мастер, только учусь, я держу фен и в левой (уже научилась и стало удобно) что и в правой (привычно).
 
толко в левой, ну привычка :/
 
Всё просто, если мастер не умеет одинаково ловко владеть феном, брашами и щётками двумя руками, когда ему безразлично какой рукой он держит фен, при этом в процессе разворачивает сопл в нужном направлении в зависимости от техники, значит он уже профи. Если мастер этого не умеет, значит он только на пути к профессионализму, даже если этот путь составляет 25 лет......
Совет прост, меня самого так учили, держи фен в той руке, в которой тебе не удобно, периодически чередуя, в зависимости от того, в каком направлении закручиваешь, либо вытягиваешь, либо ставишь прядь.
Работать правой рукой, через левое ухо можно, всё в итоге получится, клиенту важен результат, правда несколько дольше по времени и не с идеальным качеством. Вот только, что ты за профи, если не умеешь в совершенстве владеть средствами производства? Если ты отрицаешь всё выше написаное, ищешь оправдания своего неумения, ты бестолковый понтярщик. Если признаешь, но переучиваться уже поздно, ты хороший мастер, который дружит с головой. Мне самому в лом кой чему переучиваться, значит я тоже на пути, при том, что феном владею одинаково ловко двумя руками, но на 30 летнем пути. Зачем себя обманывать? Это не позволительная роскошь в наше время.......
 
я держу в правой . так как я левша мне удобнее правой держать а левой там уже всё остальное делать.
 
Нас учат держать фен и в правой, и в левой руке уууууууу... тяжко blush.gif
 
Нам преподаватель сказала держать при укладке фен всегда в левой руке, а расчесу (или брашинг) в правой. Не меняя рук наоборот!!!! И покупать сказала тот фен, у которого кнопки не посередине а с правой стороны, учитесь нажимать на кнопку мизинцем левой руки.

Просто смотрю ведь продаются же и такие фены. Может она не совсем права и надо покупать фен под себя и смотреть как мне его удобно ли держать (как ножницы под себя покупают) или же она праа и я должна именно к этому стремиться????

И все-таки при укладке феном и брашингом фен у васв сегда только в левой руке или полголовы Вы так делаете, а вторую половину меняете расческу и фен местами???

Может вам вопрос покажется глупым, но все же он меня очень интересует как это у народа на практике 8)
 
Мне кажется фен нужно держать так как удобно. Это ножницы должны быть только в правой. (ну если вы не левша)
 
Лично я держу фен и в левой и в правой руке ,могу в любой )))))))......Он у меня мленький и очень удобный Парлюксик компакт :D
 
все выше сказаное не обьясняет новичку почему именно нужно уметь,)а потому что так надо) ето не верно с тчки зрения грамотного обьяснения,во первых гораздо удобней в целях економии енергии стоять сзади клиента и не бегать вокруг а просто менять фен и брашинг в руках, во вторых не приходится выкручиваться в четыре дуги перед клиентом при укладке височных зон что естетически не красиво) в третих ШОУ!когда клиент спешит можно второи фен взяти и пожонглировать,в четвертых уже только то что мастер скажет что я не умею работать фенов в другои руке с моеи точки зрения обязывает его взять и научиться!!! ет правда на педантов и идеалистов вроде меня деиствует) а дальше выбор за вами)вы неплохои мастер если владеете феном идеально в однои руке но вы не можете называться лучшим если не владеете им в обеих одинаково идеально!
 
когда я училась, то обратила внимание, что у нас все преподаватели держат по разному, задала вопрос, а как же все таки правильно,ответ был такой: в идеале надо уметь двумя руками, но когда не принципиально какой рукой что то делать, то делай как тебе удобно, мне например удобно дежать фен в правой, а брашинг в левой, но при необходимости в какие то моменты могу и наоборот...
 
Стою справа- фен в левой, щетка в правой.Стою слева - фен в правой, щетка в левой.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Стою справа- фен в левой, щетка в правой.Стою слева - фен в правой, щетка в левой.

Как все сложно))))
 
Согласна со многими, что надо уметь виртуазно владеть обеими руками.
Я только начинаю свой путь в этой професии.
Нас на курсах учили как надо держать фен, но не говорили в какой руке. Я считаю, кому как удобно.
Я в первый день работы с клиентами держала фен в правой, а расчески в левой, но потом поняла, что мне не удобно и страдает скорость и качество работы. Поэтому я сейчас чаще всего держу фен в левой руке, а расчески в правой, но бывают и исключения. А еще я заметила, что в какой руке держать фен зависит от длины волос, которые укладываешь и от расположения кнопок на фене. Но это так у меня!:)
 
Я считаю,что правильно так,как удобно для мастера-и там уже неважно ни рука,ни сопло расположенное вертикально,или горизонтально...
Тем более,что всегда одна рука для выполнения мелких,ювелирных работ,а вторая для более грубой работы,для поднятия тяжестей.Не замечали что ли,что иголку вам удобней держать в одной руке,а молоток или ведро тяжелое в другой?Сумку на каком плече чаще носите?
А мастеров,которые консервируются в своих знаниях нужно учить самих.Какой смысл насиловать себя,выполняя работу неудобной рукой?Его дело научить правильному положению,а какой лапой-личное дело каждого.Другое дело,если вы сами хотите достичь гибкости обеих конечностей-а машину водить,или разбирать часы можно и ногами-видала и таких умельцев.
 
Как-то не задумывалась об этом специально, просто перекладываю фен из руки в руку, как мне удобнее. Поначалу вообще коряво всё получалось, очень не хватало третьей руки, сейчас уже легче:)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я считаю,что правильно так,как удобно для мастера-и там уже неважно ни рука,ни сопло расположенное вертикально,или горизонтально...
Тем более,что всегда одна рука для выполнения мелких,ювелирных работ,а вторая для более грубой работы,для поднятия тяжестей.Не замечали что ли,что иголку вам удобней держать в одной руке,а молоток или ведро тяжелое в другой?Сумку на каком плече чаще носите?
А мастеров,которые консервируются в своих знаниях нужно учить самих.Какой смысл насиловать себя,выполняя работу неудобной рукой?Его дело научить правильному положению,а какой лапой-личное дело каждого.Другое дело,если вы сами хотите достичь гибкости обеих конечностей-а машину водить,или разбирать часы можно и ногами-видала и таких умельцев.

Не будем разбирать ногами часы. Но держать фен и браш обеими руками , рекомендую всем. это удобно.
 
Я и не спорила о том, что не нужно уметь обеими руками держать.Но и в рамки себя загонять смысла нет.Какая по сути разница?Неудобство может заключаться только в проводе - где розетка,там и удобнее.Лишь бы не брякнуться,запутавшись в шнуре :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я и не спорила о том, что не нужно уметь обеими руками держать.Но и в рамки себя загонять смысла нет.Какая по сути разница?Неудобство может заключаться только в проводе - где розетка,там и удобнее.Лишь бы не брякнуться,запутавшись в шнуре :D

Не в шнуре дело. когда чешешь на лицо боковые зоны,Стоя с левой стороны, удобно фен держать в правой руке. С правой стороны-- в левой.
 
Хм,ну это понятно.Смотрю со своей точки зрения просто.
У меня постоянно попадались розетки справа.И работаю я всегда у правой стены(вот выходит так почему то).Поэтому наловчилась по большей части правой рукой.Все таки 3 метра поводок,больно не разбежишься... blush.gif
А левый висок я поднимаю стоя как при проверке- у правого бока, сопло вертикально и сушу левый висок.Ну вот такой я извращенец, все у меня перевертыши какие то.Мне так легче корень прихватить.Вытягивать, уже да - лицом к той зоне, которая в данный момент на укладке.Сразу говорю, подмышкой клиенту в нос не тыкаюсь, так что все прилично...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Хм,ну это понятно.Смотрю со своей точки зрения просто.
У меня постоянно попадались розетки справа.И работаю я всегда у правой стены(вот выходит так почему то).Поэтому наловчилась по большей части правой рукой.Все таки 3 метра поводок,больно не разбежишься... blush.gif
А левый висок я поднимаю стоя как при проверке- у правого бока, сопло вертикально и сушу левый висок.Ну вот такой я извращенец, все у меня перевертыши какие то.Мне так легче корень прихватить.Вытягивать, уже да - лицом к той зоне, которая в данный момент на укладке.Сразу говорю, подмышкой клиенту в нос не тыкаюсь, так что все прилично...

Тогда мне легче. Я себе сама кабинет стоила. и розетки везде.А шнур перекидываю то спереди, то сзади клиента...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не в шнуре дело. когда чешешь на лицо боковые зоны,Стоя с левой стороны, удобно фен держать в правой руке. С правой стороны-- в левой.

Согласна полностью.Феном НУЖНО УМЕТЬ работать с двух рук, а другими инструментами, в зависимости от того, кто ты- правша или левша. Мастера, которые ставят руки ученикам, должны это знать.
 
Держуфен только в левой руке. Не могу себя приучить фен держать и в правой и левой, т.к. фен у меня очень тяжелый. Вот заказала себе новый фен, он более легче и меньше, может тогда, я смогу себя приучить работать двумя руками......
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Держуфен только в левой руке. Не могу себя приучить фен держать и в правой и левой, т.к. фен у меня очень тяжелый. Вот заказала себе новый фен, он более легче и меньше, может тогда, я смогу себя приучить работать двумя руками......

Постарайтесь себя ПЕРЕУЧИТЬ (хотя теперь будет очень сложно), но зато потом будет такой КАЙФ работать, не задумываясь с какой стороны подойти к клиенту и в какую руку взять фен.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Постарайтесь себя ПЕРЕУЧИТЬ (хотя теперь будет очень сложно), но зато потом будет такой КАЙФ работать, не задумываясь с какой стороны подойти к клиенту и в какую руку взять фен.

это точно. Я только увидев название темы задумалась.Можно статично поворачивать кресло в нужном направлении. Но нас учили ходить вокруг кресла чтоб не было застоя крови от стояния. А когда ходишь...тогда и фен нужно менять из руки в руку....А руку не рабочую можно наработать. Простое отжимание от стенки. Только не на двух руках, а на одной.
 
Та фен то ерунда.Сложнее расческу взять, чтобы нормально подхватить корень.При том, что сам себе при сушке меняешь руки не задумываясь - а на клиенте начинает положение руки.И поначалу со скоростью,или температурой нелады- лапка с непривычки начинает переключать сама собой.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Та фен то ерунда.Сложнее расческу взять, чтобы нормально подхватить корень.При том, что сам себе при сушке меняешь руки не задумываясь - а на клиенте начинает положение руки.И поначалу со скоростью,или температурой нелады- лапка с непривычки начинает переключать сама собой.



Вот и у меня такая ерунда! Кнопки ногда переключаю и провод мешается порой

Я согласна с тем, что нужно все уметь обеими руками! А вот разетку - со спины клиента!! Вот это ОХ как удобно!

Сама я левша, но переученная, много чего делаю правой рукой. Фен держать в принципе обеими могу, а вот брашенг крутить,
да корень ставить правой совсем плохо получается. Но я продолжаю использовать обе руки, хотя преимущественно,
все же чаще фен в правой, расчески в левой.
Кстати, действительно, а почему так - когда сам себя укладываешь, то обеими легко справляешься, причем как с феном,
так и с брашем :o не задумывалась раньше, а ведь у меня именно так.

Что касаемо, к примеру окрашивания волос - мне все равно что в какой руке в этот
момент, начес обеими руками.... отсюда следует, что научиться делать все обеими руками не сложнее, чем одной,
просто дольше .. но за то в работе очень пригодится!

А если подумать, то когда то мы даже одной рукой ничего не умели :/
 
заставили призадуматься...все на автомате...обеими руками всю жизнь...смотря какуючасть головы укладываешь....
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Тогда мне легче. Я себе сама кабинет стоила. и розетки везде.А шнур перекидываю то спереди, то сзади клиента...

А я добавила удлиннитель на шнур, так что неважно с какой стороны розетка.

В основном фен в левой руке (100% правша ;) ). А когда укладываю височную от лица, от автоматически перекладываю из руки в руку. С левой стороны - фен в левой руке, с правой - в правой.

кстати весит мой фен (Тони и Гай) 500 гр вместе со шнуром, так что рука не устает. Жаль что его больше нет в продаже.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:

Когда много работаешь, появляются крепкие бицепсы и уже не важно какого веса фен и какой длны шнур. У меня их штук пять...и есть тяжелые( 3квт) не ощущаю веса.
 
Ну с бицепсами вроде все в порядке, в свободное от работы время помогаю мужу ухаживать за лошадками, покормить, каку убрать. Но фен все-таки предпочитаю полегче ;)
 
Почувствовать атмосферу салона, увидеть живое общение мастера с клиентом, обсудить будущий образ клиента, так, как если бы вы сами находились на месте мастера, увидеть работу мастера, задать вопросы, обсудить проблемы и интересующие вас вещи. Все это вы можете сделать, придя на мастер-класс для начинающих парикмахеров! Парикмахер-стилист поделится с вами своим опытом, накопленным за многие годы работы в различных салонах и с многочисленными клиентами.
Также вы можете записаться на индивидуальное занятие, где работать с клиентом будете вы сами, а мастер вам подскажет и поправит в случае необходимости.
г. Москва, м. Водный стадион, тел.792-74-25
 
Скажите а как правильно держать фен .У меня когда укладываю волосы , пару раз волосы засасывало в решетку , ту , которая на другом конце от сопла .Засасывает , тогда , когда хочу взять прадь для укладки , и фен находиться в рабочем состоянии.Незнаю, правильно ли описала.
 

все окей. ты его задом наперёд держишь?

прикол. у меня мои засасывает. когда в резинку не убраны)))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)