Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как часто можно применять ботокс?, косметология, инъекционные методы, ботокс
 
Уважаемые коллеги! Что вы думаете насчет того, что ботулинотерапию можно проводить не более 6 раз за всю жизнь! Я была на одной косметологической конференции и на ней докладчик( врач-пластический хирург) упоминал об этом вскольз. Ваше мнение на этот счет.
 
Цитата
aleksiya написал:Уважаемые коллеги! Что вы думаете насчет того, что ботулинотерапию можно проводить не более 6 раз за всю жизнь! Я была на одной косметологической конференции и на ней докладчик( врач-пластический хирург) упоминал об этом вскольз. Ваше мнение на этот счет.

Впервые слышу, не чаще одного раза в год, это как-то мне понятней, а 6... а чем докладчик это обосновал?
 
Цитата
aleksiya написал:Уважаемые коллеги! Что вы думаете насчет того, что ботулинотерапию можно проводить не более 6 раз за всю жизнь! Я была на одной косметологической конференции и на ней докладчик( врач-пластический хирург) упоминал об этом вскольз. Ваше мнение на этот счет.

Полный бред....
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Впервые слышу, не чаще одного раза в год, это как-то мне понятней, а 6... а чем докладчик это обосновал?

Он упомянул об этом вскольз, спрашивая у нас: "А знаете ли вы, что ботулинотерапию можно проводить не больше 6 раз в жизни?".В зале воцарилось молчание... Я так поняла,что этого никто не знал.Потом,как часто это бывает на конференциях, у него кто-то что-то спросил, отвлек от темы и побежали дальше! А меня теперь терзают смутные сомнения, хотелось бы разобраться почему.Очень жалею, что не взяла инициативу в свои руки на семинаре. Вот и хочу узнать, может кто-то что-то об этом слышал?
 
Цитата
aleksiya написал:Он упомянул об этом вскольз, спрашивая у нас: "А знаете ли вы, что ботулинотерапию можно проводить не больше 6 раз в жизни?".В зале воцарилось молчание... Я так поняла,что этого никто не знал.Потом,как часто это бывает на конференциях, у него кто-то что-то спросил, отвлек от темы и побежали дальше! А меня теперь терзают смутные сомнения, хотелось бы разобраться почему.Очень жалею, что не взяла инициативу в свои руки на семинаре. Вот и хочу узнать, может кто-то что-то об этом слышал?

Я ещё допущу вариант, что после шестого раза вкалывания ботекса, хорошо бы перейти на другие типы миорелаксантов (диспорт, лантокс итп.) Возможно он имел ввиду невосприимчивость к ботулотоксину со временем?..
 
Цитата
aleksiya написал:Уважаемые коллеги! Что вы думаете насчет того, что ботулинотерапию можно проводить не более 6 раз за всю жизнь! Я была на одной косметологической конференции и на ней докладчик( врач-пластический хирург) упоминал об этом вскольз. Ваше мнение на этот счет.

Слушала подобный доклад, недавно: по статистике западных стран, 90% пациентов, которые получали ботулинотерапию - в старости страдают болезнью Альцгеймера, поэтому в некоторых странах Ботокс запрещён. В нашей стране такой статистики нет, потому что Ботокс в косметологии используют не так давно (клиенты состариться не успели ;) ), а дети с ДЦП и другие категории больных получающие ботулинотерапию, до старости не доживают (они и так страдают разными видами деменции) :( .
 
Цитата
pearla написал:Слушала подобный доклад, недавно: по статистике западных стран, 90% пациентов, которые получали ботулинотерапию - в старости страдают болезнью Альцгеймера, поэтому в некоторых странах Ботокс запрещён. В нашей стране такой статистики нет, потому что Ботокс в косметологии используют не так давно (клиенты состариться не успели ;) ), а дети с ДЦП и другие категории больных получающие ботулинотерапию, до старости не доживают (они и так страдают разными видами деменции) :( .

Pearla, а вы могли бы скинуть ссылочку, где об этом можно почитать?Заранее благодарна!
 
Тоже слышала об ограничениях по количеству процедур.Но от иммунологов.ВВедение чужеродного белка каждый раз лишний пинок для иммунки,до чего допинаются любительницы ботокса сказать трудно....
 
Цитата
Ева К написал:Тоже слышала об ограничениях по количеству процедур.Но от иммунологов.ВВедение чужеродного белка каждый раз лишний пинок для иммунки,до чего допинаются любительницы ботокса сказать трудно....


Ну вы так сейчас договоритесь до "священного пламени" и начнете на нем свои методички жечь! Понятие "якорения" вам известен? Докладчик вероятнее всего пытался привлечь внимание к докладу "загадочной фразой" не более того.
 
Цитата
ЭРБИЙ написал:Ну вы так сейчас договоритесь до "священного пламени" и начнете на нем свои методички жечь! Понятие "якорения" вам известен?

Не слышала о таком понятии. Просветите, плиз!!!
 
Цитата
andromeda-nn написал:Не слышала о таком понятии. Просветите, плиз!!!

"Якорение", это как в анекдоте, "что бы не забеременеть" )))
 
Сейчас прохожу курсы повышения квалификации при мединституте, задала вопрос преподавателю. Она сказала что тоже слышала об этом от нашего местного светилы, только там прозвучало что не более 12 раз за жизнь. А одна курсантка вообще озадачила - ее сестра живет в Германии и якобы там сейчас запрещено делать ботекс и его аналоги не рожавшим женщинам(и тем кто собирается еще иметь детей, мотивируя это тем, что он плохо влияет на потомство). Этой самой сестре отказали в инъекции ботулотоксина,и наша косметолог колола ее у нас когда она в отпуск приехала. Так что все так не однозначно...
 
Цитата
andromeda-nn написал:Не слышала о таком понятии. Просветите, плиз!!!

Анекдот рассказать не смогу,будь проклята эта болезнь Альцгеймера! Якорение -это прием из техники продаж, позволяющий намертво зацепить внимание клиента ну и "делай с ним что хош..."(сказка про Буратино),лишь бы не до беременности. Типа:
- А Верка из 7 "Б" с Толиком ШЕСТЬ раз...
- Подожди,подожди,что шесть?
- Да это все знают!..Дай сережки поносить!? dry.gif
 
Цитата
ЭРБИЙ написал:Анекдот рассказать не смогу,будь проклята эта болезнь Альцгеймера! Якорение -это прием из техники продаж, позволяющий намертво зацепить внимание клиента ну и "делай с ним что хош..."(сказка про Буратино),лишь бы не до беременности. Типа:
- А Верка из 7 "Б" с Толиком ШЕСТЬ раз...
- Подожди,подожди,что шесть?
- Да это все знают!..Дай сережки поносить!? dry.gif

Эрбий, мне кажется, в этом случае, такая фраза не будет способствовать продажам, а скорее наоборот!
 
Цитата
aleksiya написал:Эрбий, мне кажется, в этом случае, такая фраза не будет способствовать продажам, а скорее наоборот!

Может и перегнул с примером.А если про нейротоксин, то надо анализировать информацию,способ ее подачи и в чьих интересах она подается.
 
Цитата
ЭРБИЙ написал:Анекдот рассказать не смогу,будь проклята эта болезнь Альцгеймера! Якорение -это прием из техники продаж, позволяющий намертво зацепить внимание клиента ну и "делай с ним что хош..."(сказка про Буратино),лишь бы не до беременности. Типа:
- А Верка из 7 "Б" с Толиком ШЕСТЬ раз...
- Подожди,подожди,что шесть?
- Да это все знают!..Дай сережки поносить!? dry.gif

:D :D :D
 
Цитата
pearla написал:Слушала подобный доклад, недавно: по статистике западных стран, 90% пациентов, которые получали ботулинотерапию - в старости страдают болезнью Альцгеймера, поэтому в некоторых странах Ботокс запрещён. В нашей стране такой статистики нет, потому что Ботокс в косметологии используют не так давно (клиенты состариться не успели ;) ), а дети с ДЦП и другие категории больных получающие ботулинотерапию, до старости не доживают (они и так страдают разными видами деменции) :( .


Поискала на сайтах Европы и США - не смогла найти подобных статей/докладов, любопытно, как статистические данные собирали и обрабатывали. Зато набрела на статью об исследовании восстановления голосовой активности после инъекций Ботокса у певчих птичек, авторы надеются, что результаты исследования помогут открыть новые методы лечения пациентов с болезнью Альцгеймера :/ Воот... Если еще поискать - думаю, можно много всякого найти... Фильтровать будем :/
 
Якорение это прием в психологии с помощью которого фиксируется внимание на определенном моменте. Используется при НЛП. Создается на уровне подсознания условно-рефлекторная связь например набор слов(фраза) и определнное действие, или прикосновение к определенному участку тела вызывает ассоциацию с каким либо моментом жизни итд итп. С помощью этого приема можно ослабить и даже совсем устранить негативные переживания заменив "плохой якорь" на "хороший" и мого чего другого.
 
Речь может идти о выработки антител и привыканию к нейротоксинам. Это уже доказано.
 
Такую информацию частенько слышно от людей - противников инъекций. От туда я впервые услышала о "ботулодеменции" (ботокс крадет ваши мозги :o ), на месте каждого вкола иглы при мезотерапии формируется некроз-рубец-дырка и т.д. ... Хотя, если будут реальные исследования по данному вопросу - возьму во внимание.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Речь может идти о выработки антител и привыканию к нейротоксинам. Это уже доказано.

Делайте раз в 6 мес. и все предположения,теоремы и аксиомы по поводу антител останутся в прошлом.То же самое касается любых других процедур.Дайте коже время для восстановления-она ответит вам благодарностью!Ведь резервы и способности кожи ,да и всего организма не резиновые...
 
Цитата
Ксения Дмитриевна написал:Такую информацию частенько слышно от людей - противников инъекций. От туда я впервые услышала о "ботулодеменции" (ботокс крадет ваши мозги :o ), на месте каждого вкола иглы при мезотерапии формируется некроз-рубец-дырка и т.д. ... Хотя, если будут реальные исследования по данному вопросу - возьму во внимание.

Нужно подходить разумно ко всему. Нельзя только нахваливать и не думать о последствиях. Ведь некроз, рубец или анафилактический шок - это реальные осложнения, которые могут быть, при недостаточном сборе анамнеза, неправильной дозировке или вообще непредсказуемо. Естественно, не у всех и не при каждом вколе. Мы врачи должны об этом помнить и предпринимать все меры предосторожности.
По поводу привыкания к нейротоксинам, я эту информацию получила на курсах повышения квалификации для врачей косметологов. У нас в группе было много практикующих врачей и они делились опытом, что со временем ботокс "меньше держится". То, что наш организм может вырабатывать антитела на чужеродный белок - это естественно и понятно любому врачу.
А если по фактам, то вот что я нашла.
РОЛЬ АНТИБОТУЛОТОКСИНОВЫХ АНТИТЕЛ В НЕЭФФЕКТИВНОСТИ БОТУЛИНОТЕРАПИИ ПРИ КОРРЕКЦИИ КОСМЕТИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ

Довбешко Т.Г.

ГОУ ДПО Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования, г. Санкт-Петербург

Ботулотоксин типа А (БТА) применяется в эстетической медицине с целью коррекции гиперкинетических морщин и лечения гипергидроза. Однако в практике встречаются случаи неэффективности ботулинотерапии. Они могут быть связаны с препаратом (нарушение условий транспортировки и хранения), с врачом-специалистом (неправильно выбранные мышцы-мишени, неадекватная дозировка препарата, нарушения в технике выполнения инъекции), с пациентом (несоблюдение рекомендаций после проведения процедуры, наличие антител). БТА является иммуногенным белком и способен стимулировать выработку нейтрализующих антиботулотоксиновых антител, приводящих к снижению чувствительности пациента к препарату, что способствует ослаблению либо полному отсутствию клинического эффекта. В доступной отечественной литературе не описаны результаты исследований иммунорезистентности к терапии препаратами ботулотоксина. Поэтому целью нашей работы явилось изучение наличия антител к БТА у пациентов. Определяли антитела к БТА методом пассивной гемагглютинации у 237 человек. Из них первую группу составили пациенты (39 человек), получившие БТА по эстетическим показаниям и не имевшие желаемого результата. Во вторую группу вошли пациенты неврологического профиля (44 человека), получавшие БТА в лечебных целях. Третью группу, контрольную (154 человека), составила случайная выборка пациентов. Выявлено, что у 17,5% человек контрольной группы в крови содержатся антитела к БТА в различных титрах, от низких до высоких. Среди пациентов неврологического профиля, леченных препаратами БТА, антитела в крови присутствуют у 80%. Пациенты эстетического профиля, у которых ботулинотерапия оказалась малоэффективной, содержали антитела к БТА в 87% случаев. Полученные результаты свидетельствуют о том, что антитела к БТА могут встречаться у пациентов до лечения, обусловливая первичную резистентность к ботулотоксину. Продукция антител возрастает на фоне ботулинотерапии, особенно при использовании малых, «эстетических», доз препарата. Путем преодоления антителозависимой резистентности к БТА может явиться повышение дозы применяемого препарата.

Немецкие медики опубликовали в журнале «Neural Transmission» результаты своих исследований. Они нашли у 200 женщин антитела, которые сводили все процедуры по инъекции ботокса на «нет». Стоит отметить, что речь шла не только о косметологической стороне вопроса. Некоторым из обследованных женщин ботокс кололи по предписанию врачей в качестве средства для борьбы со спазмами или потливостью.

Результаты работы немецких медиков подтверждают их британские коллеги. Так врач с Харли-стрит Кулдип Миноча, специализирующаяся на инъекциях ботокса, подтвердила, что у некоторых ее пациенток на этот препарат стал вырабатываться иммунитет. «Особенно это заметно на людях, которые колют ботокс уже более десяти лет, - отметила она. - Складывается впечатление, что организм распознает его как инородное тело и начинает быстро разрушать. Эффект от процедур в таком случае исчезает быстро».

Доктор Ник Лоу, консультант дерматологической клиники в Лондоне уверен, что вопрос почему у некоторых пациентов со временем вырабатывается иммунитет к ботоксу, а у других нет, кроется в особенностях человеческого организма. «Это как с иммунитетом к антибиотикам. У некоторых он есть, у некоторых начинает вырабатываться со временем, а кто-то никогда не узнает что это такое», - заключает он.



 
Цитата
Форум Косметологов написал:Нужно подходить разумно ко всему. Нельзя только нахваливать и не думать о последствиях. Ведь некроз, рубец или анафилактический шок - это реальные осложнения, которые могут быть, при недостаточном сборе анамнеза, неправильной дозировке или вообще непредсказуемо. Естественно, не у всех и не при каждом вколе. Мы врачи должны об этом помнить и предпринимать все меры предосторожности.
По поводу привыкания к нейротоксинам, я эту информацию получила на курсах повышения квалификации для врачей косметологов. У нас в группе было много практикующих врачей и они делились опытом, что со временем ботокс "меньше держится". То, что наш организм может вырабатывать антитела на чужеродный белок - это естественно и понятно любому врачу.
А если по фактам, то вот что я нашла.
РОЛЬ АНТИБОТУЛОТОКСИНОВЫХ АНТИТЕЛ В НЕЭФФЕКТИВНОСТИ БОТУЛИНОТЕРАПИИ ПРИ КОРРЕКЦИИ КОСМЕТИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ

Довбешко Т.Г.

ГОУ ДПО Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования, г. Санкт-Петербург

Ботулотоксин типа А (БТА) применяется в эстетической медицине с целью коррекции гиперкинетических морщин и лечения гипергидроза. Однако в практике встречаются случаи неэффективности ботулинотерапии. Они могут быть связаны с препаратом (нарушение условий транспортировки и хранения), с врачом-специалистом (неправильно выбранные мышцы-мишени, неадекватная дозировка препарата, нарушения в технике выполнения инъекции), с пациентом (несоблюдение рекомендаций после проведения процедуры, наличие антител). БТА является иммуногенным белком и способен стимулировать выработку нейтрализующих антиботулотоксиновых антител, приводящих к снижению чувствительности пациента к препарату, что способствует ослаблению либо полному отсутствию клинического эффекта. В доступной отечественной литературе не описаны результаты исследований иммунорезистентности к терапии препаратами ботулотоксина. Поэтому целью нашей работы явилось изучение наличия антител к БТА у пациентов. Определяли антитела к БТА методом пассивной гемагглютинации у 237 человек. Из них первую группу составили пациенты (39 человек), получившие БТА по эстетическим показаниям и не имевшие желаемого результата. Во вторую группу вошли пациенты неврологического профиля (44 человека), получавшие БТА в лечебных целях. Третью группу, контрольную (154 человека), составила случайная выборка пациентов. Выявлено, что у 17,5% человек контрольной группы в крови содержатся антитела к БТА в различных титрах, от низких до высоких. Среди пациентов неврологического профиля, леченных препаратами БТА, антитела в крови присутствуют у 80%. Пациенты эстетического профиля, у которых ботулинотерапия оказалась малоэффективной, содержали антитела к БТА в 87% случаев. Полученные результаты свидетельствуют о том, что антитела к БТА могут встречаться у пациентов до лечения, обусловливая первичную резистентность к ботулотоксину. Продукция антител возрастает на фоне ботулинотерапии, особенно при использовании малых, «эстетических», доз препарата. Путем преодоления антителозависимой резистентности к БТА может явиться повышение дозы применяемого препарата.

Немецкие медики опубликовали в журнале «Neural Transmission» результаты своих исследований. Они нашли у 200 женщин антитела, которые сводили все процедуры по инъекции ботокса на «нет». Стоит отметить, что речь шла не только о косметологической стороне вопроса. Некоторым из обследованных женщин ботокс кололи по предписанию врачей в качестве средства для борьбы со спазмами или потливостью.

Результаты работы немецких медиков подтверждают их британские коллеги. Так врач с Харли-стрит Кулдип Миноча, специализирующаяся на инъекциях ботокса, подтвердила, что у некоторых ее пациенток на этот препарат стал вырабатываться иммунитет. «Особенно это заметно на людях, которые колют ботокс уже более десяти лет, - отметила она. - Складывается впечатление, что организм распознает его как инородное тело и начинает быстро разрушать. Эффект от процедур в таком случае исчезает быстро».

Доктор Ник Лоу, консультант дерматологической клиники в Лондоне уверен, что вопрос почему у некоторых пациентов со временем вырабатывается иммунитет к ботоксу, а у других нет, кроется в особенностях человеческого организма. «Это как с иммунитетом к антибиотикам. У некоторых он есть, у некоторых начинает вырабатываться со временем, а кто-то никогда не узнает что это такое», - заключает он.
.
39 человек в первой группе , вы где их столько взяли? Ничего не напутали с дозами транспортировкой и т д. 11 лет провожу ботулинотерапиию и встретила 2 человека , у которых не было эффекта. А тут 39? Ладно мои 2 и еще 37 где то пришли.
Есть чувствительность и устойчивость к антибиотикотерапии ; доктора Ник Лоу не очень правильно перевели у меня такое впечатление.
 
verusia7,
Некроз, рубец . Анафшок вы получали это при проведении инъекционных методах? Я понимаю что от этого никто не застрахован. Не любите Вы ботокс, я это поняла .
Вы так страшно пишите. Мне уже страшно стало, но Наличие антител к БТА, и резистентность и чувствительность к антибиотикотерапии это разные вещи. Тут у вас иммуная реакция антитела циркулируют ; а там микроб не отвечает на антибиотик( наверное у микроба что то циркулирует , тоже наверное антитела к БТА) раз Вы сравнение такие даете.
Могу Вам точно сказать что антитела будут постепенно снижаться или держаться постоянно , может нарастать. Нужно длительное время и наблюдение . ,
А. Чувствительность к антибиотикам будет меняться практически ежедневно ( много сеяла и знаю это точно; в 2004 году защитила кандидатскую по инфекциям).
Еще раз повторюсь не надо сравнивать разные вещи и путать и пугать молодежь.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:По поводу привыкания к нейротоксинам, я эту информацию получила на курсах повышения квалификации для врачей косметологов. У нас в группе было много практикующих врачей и они делились опытом, что со временем ботокс "меньше держится". То, что наш организм может вырабатывать антитела на чужеродный белок - это естественно и понятно любому врачу.

На ботулотоксин всегда вырабатываются антитела, за счет них он и элиминируется из организма.
Но эти антитела не вечны, они разрушаются через некоторое время.
И для того, чтобы новый препарат не разрушался старыми антителами, просто не надо делать инъекции слишком часто. Перерыв должен быть не менее 3 месяцев.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)