Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как добиться симметрии в стрижке?, профессия парикмахер
 
Добрый день.
Вопрос такой..буквально вчера сделала две стрижки на длинных волосах,височные поучились как то странно-одна сторона "заворачивается" в одну сторону,а другая наружу..т.е по симметрии они одинаковы,по длинне по форме,но видно при оттяжке,а если высушить,и даже уложив феном,через чуть чуть одна сторона аккуратно заворачивается внутрь,а другая так е аккуратно наружу.Нет,по отдельности они выглядят замечательно,но вот почему при одинаковой стрижке и одинаковой укладке височныеодной и той же головы ведут себя по разному,что я не так сделала???Стригла типа каскада:Определяю контрольную прядь на макушке и потом вертикальными проборами отделяю и стригу на удлинение от КП вниз(млин,незнаю как обьяснить)..и таким образом "арбузными"проборами всю голову,далее обрабатываю контур,слайсингом облегчаю боковые,оформляю челку и все что рядом..
вот жду фото от клиентки,что б вставить свой "косяк"..
 
Я думаю ,что все дело в угле среза.Уменя с левой стороной такая морока приходится дорабатывать идя от лица снимая буквально 1 мм просто меняя угол среза.
 
Может с одной стороны с слайсингом перестарались? Стрижка дело тонкое, миллиметр туда, миллиметр сюда уже не лежит.
 
Nikola-ru рада получить совет от Вас.
неприятно удивило что сразу на двух стрижках такая "фишка"(((,стригла маму и дочку-может рост волос)),как обычно любят все скидывать на него ;) )))
еще что интересно,когда стригу лезвием такого не было,но не все клиенты любят лезвие,ээхх..жду фотку..

т.е хотела сказать что ошибку делаю систематически,волосы почти одинаковой структуры,просто в одном из случаев осветленные...виски вообще мое слабое место :o
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Nikola-ru рада получить совет от Вас.
неприятно удивило что сразу на двух стрижках такая "фишка"(((,стригла маму и дочку-может рост волос)),как обычно любят все скидывать на него ;) )))
еще что интересно,когда стригу лезвием такого не было,но не все клиенты любят лезвие,ээхх..жду фотку..

т.е хотела сказать что ошибку делаю систематически,волосы почти одинаковой структуры,просто в одном из случаев осветленные...виски вообще мое слабое место :o

Проследите с какой стороны волосы заворачиваются наружу за тем проследите как вы обрабатываете стрижку с одной стороны и с другой (положение рук, положение ножниц положение головы клиента) а дальше делайте свои выводы. Может сначало стоит начать с создания линии контура а за тем с градуировки и доработки. Один из моментов оформления контура у лица на длинных волосах - выполнение вогнутой линии.
 
выполнение вогнутой-это я так понимаю по типу слайсинг?но как бы обрамляя..(вот блин,как описать?)или это не то?
 
Мммм.....
Надеюсь, не обижу предыдущих ораторов, но у меня своё объяснение этой аномалии.
Дело в том, что волосы от макушки растут по спирали. Направление по часовой либо против часовой стрелки.

Так вот проблема с височно-боковыми зонами случается именно из-за направления витков. С одной стороны хорошо лежат волосы, а с другой всегда хуже и чем круче витки, тем сильнее заворачивается один бок, в направлении противоположном желаемому.
Мастер думает, что переперчил со слайсингом, клиент думает, что у него кривые руки, а на самом деле никто не виноват.
Я в таких случаях не делаю симметрии, а пробор выделяю на стороне противоположной непослушной, чтобы большую часть волос перечесать на непокорную сторону и усмирить её под тяжестью большинства.


.... вот когда показываю и объясняю - всё понятно, а вот просто объяснить словами оказалось не так легко...... извините
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Добрый день.
Вопрос такой..буквально вчера сделала две стрижки на длинных волосах,височные поучились как то странно-одна сторона "заворачивается" в одну сторону,а другая наружу..т.е по симметрии они одинаковы,по длинне по форме,но видно при оттяжке,а если высушить,и даже уложив феном,через чуть чуть одна сторона аккуратно заворачивается внутрь,а другая так е аккуратно наружу.Нет,по отдельности они выглядят замечательно,но вот почему при одинаковой стрижке и одинаковой укладке височныеодной и той же головы ведут себя по разному,что я не так сделала???Стригла типа каскада:Определяю контрольную прядь на макушке и потом вертикальными проборами отделяю и стригу на удлинение от КП вниз(млин,незнаю как обьяснить)..и таким образом "арбузными"проборами всю голову,далее обрабатываю контур,слайсингом облегчаю боковые,оформляю челку и все что рядом..
вот жду фото от клиентки,что б вставить свой "косяк"..

Trudno dat100% resept,nado bilo videt,kak ti eto delala,no podumai nad sleva napravo ispravo nalevo.Raznisa ogromnaia.
Eto ugli,polozenie noznis i t.d. it.p. PROANOLIZIRUI SVOI DEISTVIA POETAPNO.Rad esli pomog.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:выполнение вогнутой-это я так понимаю по типу слайсинг?но как бы обрамляя..(вот блин,как описать?)или это не то?

Нет не слайсинг а прямой срез. Сегодня на работе отсканирую схему и напишу в личку.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Нет не слайсинг а прямой срез. Сегодня на работе отсканирую схему и напишу в личку.

Nikola,а почему же в личку,давайте здесь,думаю это многих интересует?... :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мммм.....
Надеюсь, не обижу предыдущих ораторов, но у меня своё объяснение этой аномалии.
Дело в том, что волосы от макушки растут по спирали. Направление по часовой либо против часовой стрелки.

Так вот проблема с височно-боковыми зонами случается именно из-за направления витков. С одной стороны хорошо лежат волосы, а с другой всегда хуже и чем круче витки, тем сильнее заворачивается один бок, в направлении противоположном желаемому.
Мастер думает, что переперчил со слайсингом, клиент думает, что у него кривые руки, а на самом деле никто не виноват.
Я в таких случаях не делаю симметрии, а пробор выделяю на стороне противоположной непослушной, чтобы большую часть волос перечесать на непокорную сторону и усмирить её под тяжестью большинства.


.... вот когда показываю и объясняю - всё понятно, а вот просто объяснить словами оказалось не так легко...... извините


Всем благодарна за то,что откликнулись а мой вопрос-Катерина об этом я и писала-рост волос.
Обьяснили Вы очень доступно,я поняла.но когда тоже думала об этом-мне показалось что я себя оправдываю))).

nosov попытаюсь вслед. раз заострить на этом внимание,спасибо за Ваше внимание.
-но млин,клиентки такие болтливые-иногда продумывает во время стрижки что и как делать а она блаблалалалаааа....теряешь мысль.
 
вот та стрижка,при оттяжке все одинаково,уложила и такое ощущение что стороны разные.та что справа(сейчас мне кажется-тяжелее)..зачесывала на скули на щеки они по длине одинаковы..вообщем критикуйте!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:вот та стрижка,при оттяжке все одинаково,уложила и такое ощущение что стороны разные.та что справа(сейчас мне кажется-тяжелее)..зачесывала на скули на щеки они по длине одинаковы..вообщем критикуйте!

С правой стороны по моиму массы не хватает. Вообще по поводу само оправдания вы правы я тоже так думаю. Сегодня тоже на последней клиентке рука соскочила больно уж длинные волосы были короче сделал градуировку больше с левой стороны для меня левая сторона всё таки проблемная в некоторых случаях. :(
 
Добрый день всем.
Итак схемы которые нам любезно предоставил Nikola-ru
Спасибо еще раз!

 
когда стригу короткие стрижки у меня правая(обычно) сторона получается идиально,а вот другая не получается вообще.конечно я потом стараюсь все исправить.но хочется чтобы все было гладко.подскажите плиз почему так получается и как этого избежать?заранее спасибо!
 
Цитата
wild cat написал:когда стригу короткие стрижки у меня правая(обычно) сторона получается идиально,а вот другая не получается вообще.конечно я потом стараюсь все исправить.но хочется чтобы все было гладко.подскажите плиз почему так получается и как этого избежать?заранее спасибо!

надо развивать глазомер. от этого многое зависит. еще костяшка пальца должна лежать на коже головы, тогда ровнее будет. Да и вобще всё с опытом придёт.
 
Цитата
wild cat написал:когда стригу короткие стрижки у меня правая(обычно) сторона получается идиально,а вот другая не получается вообще.конечно я потом стараюсь все исправить.но хочется чтобы все было гладко.подскажите плиз почему так получается и как этого избежать?заранее спасибо!


Почитай эту тему. Я давала описание базовой женской стрижки с учетом того, где стоять куда тянуть и т.д. Почитай, проанализируй, может поможет найти ошибку...Удачи

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=2917
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Почитай эту тему. Я давала описание базовой женской стрижки с учетом того, где стоять куда тянуть и т.д. Почитай, проанализируй, может поможет найти ошибку...Удачи

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=2917

спасибки! ;)
 
Ну,я и сама не особо пока,но твоя проблема для меня решилась так:сначала стриги теменную,потом делишь голову от уха до уха через наивысшую точку головы(не путать с макушкой,как некоторые),потом на верхней затылочной зоне берешь контрольную прядь посредине,вертикально,под прямым углом срезаешь,и пошла от неё в левую сторону до левой височной зоны, до пробора,потом в правую,до пробора,под прямым углом к голове,пряди примерно 1 см,потом оформляешь висок(я делаю это от лица до пробора,сначала начёсываю на лицо,срез,потом разворачиваю к себе под прямым углом к голове и срезаю ,держа прядь внутренней стороной ладони к себе),так соединяю с ранее постриженной теменной,выдерживая нужный угол.Потом от лица стригу правый висок,разворачивая к себе,и так снова до пробора,до соединения с ранее стриженным затылком.Потом нижнюю затылочную и окантовку.В процессе начнёшь видеть возможные варианты,варьируя оттяжку и длину.Сорри,если коряво объяснила,но мне это помогло.
 
Цитата
wild cat написал:когда стригу короткие стрижки у меня правая(обычно) сторона получается идиально,а вот другая не получается вообще.конечно я потом стараюсь все исправить.но хочется чтобы все было гладко.подскажите плиз почему так получается и как этого избежать?заранее спасибо!

Следите за оттяжкой, правильно разделяйте голову на зоны, научитесь стричь прядь в прядь, ну и работайте с зеркалом. Удачи ;)
 
спасибо!я возьму во внимание все ваши советы.надеюсь теперь все получится ;)
 
Цитата
wild cat написал:когда стригу короткие стрижки у меня правая(обычно) сторона получается идиально,а вот другая не получается вообще.конечно я потом стараюсь все исправить.но хочется чтобы все было гладко.подскажите плиз почему так получается и как этого избежать?заранее спасибо!

Если ты правша то это понятно т.к. с правой стороны стричь намного проще чем с левой. Еще одна проблема какая может возникнуть это несоответствие длинны волос(в основном) на висках. Могу посоветовать лишь одно - начинай стричь с той стороны что у тебя получается хуже. В свое время этот совет мне очень помог.
 
А у меня вот другая проблема. Не получается четкой лесенки, плавного перехода. Я дорабатываю ножницами уже без оттяжки, но все время недовольна. Как правильно?
 
Цитата
Annuchka написал:Если ты правша то это понятно т.к. с правой стороны стричь намного проще чем с левой. Еще одна проблема какая может возникнуть это несоответствие длинны волос(в основном) на висках. Могу посоветовать лишь одно - начинай стричь с той стороны что у тебя получается хуже. В свое время этот совет мне очень помог.


У меня тоже почему-то симметрия не очень получается. Начинаю с затылка разделительной зоны, иду сначала к правому виску, потом к левому, почему-то левый длиннее. Это может быть из-за того, что прядки разной ширины брала?
 
Цитата
Angelina87 написал:У меня тоже почему-то симметрия не очень получается. Начинаю с затылка разделительной зоны, иду сначала к правому виску, потом к левому, почему-то левый длиннее. Это может быть из-за того, что прядки разной ширины брала?


Лучше брать одинаковой ширины, но все же больше зависит от того, где ты стоишь и всегда себя проверяй, если стрижешь вертикальными проборами, то проверка горизонтальными
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Лучше брать одинаковой ширины, но все же больше зависит от того, где ты стоишь и всегда себя проверяй, если стрижешь вертикальными проборами, то проверка горизонтальными



Спасибо!
 
Цитата
wild cat написал:когда стригу короткие стрижки у меня правая(обычно) сторона получается идиально,а вот другая не получается вообще.конечно я потом стараюсь все исправить.но хочется чтобы все было гладко.подскажите плиз почему так получается и как этого избежать?заранее спасибо!

Привет.Чтобы получалось ровно нужно следить за положением пальцев при оттяжке на тем. зоне в зеркало.(пальцы должны быть строго перпендикулярно голове)Когда стригеш височную зону то плавно переходи на теменную и первые контрольные пряди височных зон надо сравнивать сразу тогда и зоны будут одинаковые.Лучше стрич сначала левую сторону так как правую подгонять удобнее.
 
Цитата
Liliana.72 написал:Привет.Чтобы получалось ровно нужно следить за положением пальцев при оттяжке на тем. зоне в зеркало.(пальцы должны быть строго перпендикулярно голове)Когда стригеш височную зону то плавно переходи на теменную и первые контрольные пряди височных зон надо сравнивать сразу тогда и зоны будут одинаковые.Лучше стрич сначала левую сторону так как правую подгонять удобнее.




как это ? строго перпендикулярно голове...
 
Цитата
Angelina87 написал:как это ? строго перпендикулярно голове...



Представить постановку пальцев перпендикулярно голове, при этом стричь, наверно, действительно сложно, но.... если научиться не только задавать вопросы, но и анализировать, то совершенно понятно, что речь идет об оттяжке пряди. Учитесь, ребята, учитесь!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Представить постановку пальцев перпендикулярно голове, при этом стричь, наверно, действительно сложно, но.... если научиться не только задавать вопросы, но и анализировать, то совершенно понятно, что речь идет об оттяжке пряди. Учитесь, ребята, учитесь!!



Да все понятно конечно, но я, как филолог, не могу не обращать внимания на речевые обороты....))) учиться надо не только стричь...))
 
Цитата
Angelina87 написал:Да все понятно конечно, но я, как филолог, не могу не обращать внимания на речевые обороты....))) учиться надо не только стричь...))



Вот и отлично!!!!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот и отлично!!!!!



На самом деле, спасибо большое, что помогаете! :D
 
Цитата
Angelina87 написал:как это ? строго перпендикулярно голове...

Извини я неправельно выразилась.Имеется ввиду не сама оттяжка пряди (что само сабой разумеется )а именно положение пальцев ри этой оттяжке.Конечно же они должны быть паралельны голове.Если не будет паралели одна сторона получится короче(обычно это правая)
 
Цитата
Liliana.72 написал:.Если не будет паралели одна сторона получится короче(обычно это правая)
...если мастер правша)))
 
Здесь помогут такие науки, как физика, геометрия (учебник за 7-й класс,любимое пособие мастеров-англичан и бельгийцев...)и пластическая анатомия головы... Академический рисунок тоже не маловажен. Развиваться в этих направлениях, ежедневные(по желанию) тренировки базовых стрижек(благо в наше время можно достать видеозаписи ведущих академий Европы,интернет: в Ютюбе к примеру масса материала...). От себя могу посоветовать,как дополнительный предмет - Йогу. Элементарная гимнастика, дыхательная тоже...и твоё тело будет слушать тебя безупречно... Удачи.
 
Нам в технологии преподаватель сразу сказала, что начинать лучше с левого виска, тогда будет проще сравнять правый. А в женской короткой - сначала простригаю НЗЗ с окантовкой у КЛРВ, далее ВЗЗ, по углу падения верхней пряди ВЗЗ оформляю висок. В действиях это так - Если ушко на половину открыто, то в НВЗ ГП отделяю прядь, с ВЗЗ ближе к НВЗ ВП выделяю пряди отчесываю с прядью из НВЗ и состригаю. Самый простой способ открыть ушко на половину. И лучше задать прядь для височной зоны сразу, чтобы потом не растеряться.
Обозначения НЗЗ - нижняя затылочная зона, ВЗЗ - верхняя затылочная зона, НВЗ - нижняя височная зона, ГП - горизонтальный пробор, ВП - вертикальный пробор.

А вообще хочу добать, чем больше будешь прорабатывать базовую стрижку, тем быстрее поймешь что, куда, как, под каким углом. И увидишь насколько у тебя уходят линии, главное тренировка ;)
 
заметил что многие начинают строить дом не умея делать кирпичи. правильно было замечено ранее,необходимо научиться делать основные деиствия благодаря которым всё складывается в выполнение стрижки,а именно 1 разделение на зоны(точное)!хочу заметить мало кого видел в парикмахерских кто деиствительно ето делает на должном уровне,имеиу в виду економ и салон економ) 2 выделение пробора! 3 Прочесывание пряди. 4 оттяжка пряди(равномерная и четкая-постановка пальцевв том числе) 5 правильная постановка пальцев относительно пробора(исключаю вариант захвата с внешнеи стороны приади при стрижке височных зон особенно проблемной левои!!!!!) 6 правильныи срез, хых. ет еше пол беды, дальше все сложнеи и нужно учитывать обычно диагональный рост волос в височных зонах
 
К вышесказанному добавлю: выделеная для простригания прядь должна быть ТОНКОЙ, чтобы видеть сквозь нее контрольную.
И обязательно перекрестная проверка стрижки.
 
добавить к вышесказанному мной можно бесконечно много) естественно чем тоньше пробор тем точней стрижка,,так же нужно набраться терпения и ни в коем случае не халтурить) ето нужно вам и вашим клиентам !
 
Все верно. Но забыли две простые и очень важные вещи. Зеркало. Оно для нас, а не для клиента. И освещение. Если ваше кресло у окна стоит боком...вся работа псу под хвост.Неравномерность освещения дает кособокие стрижки.Когда нет возможности иметь окно за спиной, его завешивают.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Все верно. Но забыли две простые и очень важные вещи. Зеркало. Оно для нас, а не для клиента. И освещение. Если ваше кресло у окна стоит боком...вся работа псу под хвост.Неравномерность освещения дает кособокие стрижки.Когда нет возможности иметь окно за спиной, его завешивают.

к сожалению наличие зеркала и качественного освешения зачастую мало зависит от самого парикмахера,ето то и плохо,в двух парикмахерских где работал не по долгу освешение с левого бока,ето более менее облегчает работу так как сложней работать с левой стороной но все же очень неудобно вертеть клиента в кресле сидяшего,а зимой когда темнеет рано вообше вешаться можно если лампы плохие,еше бы вешали их в нужном месте,а не что бы в глаза,так же еше деталька,кресло парикмахерское и правильное положение клиента,имею в виду при точных стрижках вроде каре ,есть такие кресла которые даже при ровно сидяшем клиенте не обеспечивают прямое положение его спины,и тогда приходится дорабатывать стоя, ет в лучем случае, но а как доработать твердую форму где концы заворачиваются во внутрь?ето уже отдельная история,тут тока перестригать или халтурить,оба варианта не радуют)))рост у меня 190 см,поетому кресло для меня очень важно,ето сеичас спина не болит после двух трех клиентов, а вот потом ето будет проблема,я уже подумываю своё кресло купить))))))))
 
Предварительно определяется форма и высота окантовки. При этом следует руководствоваться естественными ориентирами деталей лица и ушной раковины, т. е. наметить на какой высоте по отношению к уху будет проходить линия окантовки и на какие части лица она будет направлена. Такой порядок определения формы и высоты линии окантовки левой стороны головы позволит при обработке правой стороны повторить ее с достаточной степенью точности.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:вот та стрижка,при оттяжке все одинаково,уложила и такое ощущение что стороны разные.та что справа(сейчас мне кажется-тяжелее)..зачесывала на скули на щеки они по длине одинаковы..вообщем критикуйте!



А вы не расскажите в двух словах как стригли такую стрижку, пожалуйста!!!!!!! Очень надо!!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)