Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как завершать стрижку?, форум начинающих парикмахеров
 
Вопрос назрел давно. Я начинающий мастер, иногда заканчиваю стрижку, и не знаю, нормально ли постригла, можно ли оставить так, или нет. И тут настает момент, когда я уже достригла, уложила, ну, может, не всегда идеально, и тут нужно сказать клиенту, что стрижка закончена. И тут прямо ступор, какими словами это говорить? Почему-то, когда я говорю что-то вроде "ну все", клиенты реагируют странновато, типа "ну все так все, пошла/пошел я тогда". То есть ни комментариев, ничего. Может, не нравится им, а может, слишком неожиданно стрижка заканчивается. Как это все грамотно закруглять? Очень надеюсь, что в теме прозвучат не только конкретные советы, но и отзывы от мастеров, у кого как происходит этот момент)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Почему-то, когда я говорю что-то вроде "ну все", клиенты реагируют странновато, типа "ну все так все, пошла/пошел я тогда".

Ну это же не единственные Ваши слова за всю стрижку? )))я именно так представила себе и смешно стало, не обижайтесь. Я обычно комментирую: вот я сейчас это сделаю, вот тут нужно поправить, зеркало подношу : так хорошо? И т. п. и т.д. Клиент уже сам понимает, что дело к завершению идет.
А у вас может скорость работы бешеная? Вжик и готово.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну это же не единственные Ваши слова за всю стрижку? )))я именно так представила себе и смешно стало, не обижайтесь. Я обычно комментирую: вот я сейчас это сделаю, вот тут нужно поправить, зеркало подношу : так хорошо? И т. п. и т.д. Клиент уже сам понимает, что дело к завершению идет.
А у вас может скорость работы бешеная? Вжик и готово.

Да нет, совсем не бешеная) Я тоже комментирую.
Вот вы сами с какими словами снимаете пеньюар, так сказать?)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот вы сами с какими словами снимаете пеньюар, так сказать?)

Я обычно перед стрижкой это все говорю. Сначала с клиентом обсуждаем, что он хочет, а потом я сообщаю, что "сейчас я сделаю вам округлую форму, тут я сниму так-то, виски оставим удлиненные, челку сделаю косую. Челку будем делать вместе с вами, обсуждая попутно длину (обычно, клиент при этих словах сразу успокаивается, раз вместе с ним будут советоваться)"
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да нет, совсем не бешеная) Я тоже комментирую.
Вот вы сами с какими словами снимаете пеньюар, так сказать?)

Зависит от типа клиента.Если придирчивый, то не снимая пеньюара даю зеркало со словами "давайте покручу а вы проверяйте, насколько мы с вами друг друга поняли", если тихий, то обычно говорю "принимайте работу, сходится ли ваша картинка с моей"(тихие могут стесняться и молчать,даже если их что то не устраивает- надо всегда уточнять, чтобы видели, что их пожелание не воспримут в штыки).
Если личность скандальная, то опять же - зеркало и могу пошутить "а теперь будем спорить".Как ни странно, спорить им уже и не хочется...(это подростковый тип мышления, им по любому нужно спорить- а если оппонент согласен с ними, то кураж пропадает).
Если дама кокетка- то слова обычно "давайте похвастаюсь, держите зеркало".
Но в любом случае комментирую что "МЫ" делали, как стригли и зачем это надо.Снимает большинство вопросов и тогда уже идет диалог по существу- например, а почему так а не по другому.И можно ли это изменить и как тогда оно будет выглядеть.И может сейчас мы походим попривыкаем к такой форме, а потом выберем ее вариант и сравним по носибельности.
Если отказываются от зеркала, типа "все нормально", то могу ответить- спасибо за доверие.Но в любом случае- нужно предложить клиенту зеркало и показать стрижку в разных ракурсах не снимая пеньюар- снимание\одевание пеньюара потом смотрится нелепо и со стороны немного настораживает клиента, который ожидает(если он имеет визуальный обзор вашего рабочего места).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я начинающий мастер, иногда заканчиваю стрижку, и не знаю, нормально ли постригла, можно ли оставить так, или нет. И тут настает момент, когда я уже достригла, уложила, ну, может, не всегда идеально, и тут нужно сказать клиенту, что стрижка закончена. И тут прямо ступор

Ступор начинается не тогда, когда пора клиентку отпускать, а во время стрижки. Вы пишете "не знаю, нормально ли подстригла". И после этого - стрижку пора заканчивать. Поверьте, неуверенность ваша клиентами "считывается" во время стрижки. Чтобы быть несколько более уверенной, можно делать все медленно, это помогает сосредоточиться и дает клиентам понять, что вы не суетитесь. Если не уверены в стрижке, укладка тоже пойдет наперекосяк. Потому, что форму стрижки еще на сырую придумывают и выполняют. И уже имеют в виду, какое средство для укладки и щетки будут использовать, а также полезно посмотреть предварительно, к чему клиентка стремится сама, еще не вымыв голову - куда причесывает волосы, насколько объемна ее стрижка. Чтобы потом приблизительно повторить или учесть.
А остальные полезные советы вы получили выше. Очень даже полезные.
 
Да, спасибо всем, я поняла, что проблема как раз в моей неуверенности в качестве стрижки, и зеркало даже боюсь давать. Как оказалось, простых слов вполне достаточно, чтобы снять наконец пеньюар) Буду стараться.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да, спасибо всем, я поняла, что проблема как раз в моей неуверенности в качестве стрижки, и зеркало даже боюсь давать. Как оказалось, простых слов вполне достаточно, чтобы снять наконец пеньюар) Буду стараться.

Юка-тан, можно добавить: если выучите какую-то финальную фразу наизусть, и повторите ее вслух, будет проще произносить ее на автопилоте.
Например: "Мы с вами закончили, можно посмотреть на работу в зеркало". В этой фразе то, о чем говорит Анько - окончена СОВМЕСТНАЯ с клиентом работа и вы безбоязненно предлагаете ее осмотреть более детально. Психологически это очень правильно.
 
Мне тоже кажется, что заканчивать надо предложением посмотреть на себя в зеркало и "если что, поправим". Например: "ну вот и все, посморите, все ли в порядке". Зеркало для заднего вида даю, только если просят. Но у нас простая парикмахерская.
 
Привет ))) Самое главное прежде чем приступить к стрижке, вы должны представить и обсудить с клиентом какой конечный результат вы получите. Что бы по ходу стрижки не переигрывать и не менять концепцию ! В итоге и вы и клиент увидите конечный задуманный вариант . А закончить можно очень просто словами прошу Вас )) и не обязательно спрашивать ну как вам? нормально? или вас устраивает ? .... )) Вы мастер! пусть даже начинающий , воспитывайте в себе уверенность вы профессионал ! ))
 
о,как я вас понимаю!!!! вообще если контакт налаживается за время стрижки, то и стрижется легче и спросить после о результате труда не составляет!
а если напряг между вами и клиентом, то и в конце не знаешь как спросить...как вам?-а в ответ тишина....
до мурашек))))
у меня такое нечасто,я тоже начинающий))))
наверное практика научит,вообще смотри за "старшими"
я подглядела способ заканчивать словами у одного очень хорошего мастера-"Ну,вот примерно в этом разрезе" или " Ну вот как то так..."
причем это произносится таким тоном,что сомнений в том что тебе сваяли шедевр не возникает)))
но такому тону тоже надо научиться)

а вообще-давай бояться вместе)))))))
 
Цитата
Симонова Катя написал:а вообще-давай бояться вместе)))))))

Ну зачем же бояться? Радоваться нужно вместе с клиентом. Вы совершили очередное чудо, шедевр, перевоплощение. :D Все Ваши страхи от того что нет уверенности в своей технике. :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну зачем же бояться? Радоваться нужно вместе с клиентом. Вы совершили очередное чудо, шедевр, перевоплощение. :D Все Ваши страхи от того что нет уверенности в своей технике. :/

наверное) я работаю первый месяц))))
 
Цитата
Симонова Катя написал:наверное) я работаю первый месяц))))

Мне впервые месяцы вообще страшно было подойти к клиенту, рядом работали просто ассы, мне даже волосы подметать за мастером было страшно, неудобно, старался быть незаметным, подглядывал за тем как работают мастера, вопросов не задавал, да и откуда взяться было этим вопросам? Для того чтобы задать правильный вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа. ;)
 
Цитата
Симонова Катя написал:о,как я вас понимаю!!!! вообще если контакт налаживается за время стрижки, то и стрижется легче и спросить после о результате труда не составляет!
а если напряг между вами и клиентом, то и в конце не знаешь как спросить...как вам?-а в ответ тишина....
до мурашек))))
у меня такое нечасто,я тоже начинающий))))
наверное практика научит,вообще смотри за "старшими"
я подглядела способ заканчивать словами у одного очень хорошего мастера-"Ну,вот примерно в этом разрезе" или " Ну вот как то так..."
причем это произносится таким тоном,что сомнений в том что тебе сваяли шедевр не возникает)))
но такому тону тоже надо научиться)

а вообще-давай бояться вместе)))))))

Да, у меня трудность возникает, только если во время стрижки нет контакта. Я не из болтушек, и либо поддерживаю разговор, если клиент болтает, либо, если есть возможность рассказать что-то по профессии, то тогда я долго могу говорить) А если клиент молчком, то как раз неловко заканчивать. Я не уловила настрой клиента, и непонятно, какой реакции ожидать.
Я, конечно, смотрю на работу других мастеров, но вот как-то этот момент не улавливаю, все происходит естественно и само собой. Самый хороший мастер, например, ведет себя так, будто она очень в себе сомневается, и, когда заканчивает стрижку, бормочет что-то в духе "ну вот посмотрите, я тут сняла, а тут оставила, вы же так хотели, а тут нужно немного отрастить", при этом волосы туда-сюда перекладывает и тянет, сравнивая длину, и обычно клиенты начинают говорить - "Да все отлично, Ленусик, что я, не знаю, какая ты хорошая, чтоль?") Несмотря на ее кажущуюся неуверенность, клиенты довольны) Еще один мастер говорит "Так, ну всё") Но тут как раз велика вероятность напороться на "Как все?! А тут вот..." Или "Нну... ладно тогда... С кем расплачиваться?". А я вот такое не люблю, мне нужна оценка моей работы) У всех своя тактика, в общем.
А насчет бояться - давай) Но я с удивлением замечаю, насколько быстро исчезают те или иные вопросы и сомнения. То ,что никак не давалось еще пару недель назад, вдруг начинает казаться очень простым. Первоначальный опыт нарабатывается очень быстро, а потом уже начинает качество расти, тут уже медленнее процесс.
 
Как то наблюдала работу одного мастера.теперь стараюсь подражать ему.раньше тоже трудности в этом плане были.теперь отношение такое, пока клиент в кресле его голова это моя голова.то есть кручу верчу куда хочу как мне надо и сколько надо.это как бы создает такой вид что я навсе сто уверена и знаю что делаю .в принципе что должно быть правда.а в конце говорю подавая зеркальце давайте смотреть . вот видите здесь у вас то то.укладываем так- то сюда -то. тут у нас косая челка. длина как вам устраивает ? и т .д . и дальше- ""я думаю так оставляем.вам очень идет.. надо хвалить и клиента и свою работу.не забудьте по ходу стрижки сказать какие хорошие волосы. хоть даже там 3 пера торчат.зато скажем - мягкие , блестят,там...ласковое слово и кошке приятно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мне впервые месяцы вообще страшно было подойти к клиенту, рядом работали просто ассы, мне даже волосы подметать за мастером было страшно, неудобно, старался быть незаметным, подглядывал за тем как работают мастера, вопросов не задавал, да и откуда взяться было этим вопросам? Для того чтобы задать правильный вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа. ;)


а я как раз болтун)))) меня когда выпускали из школы сказали что во мне 100%-ная уверенность,потому что я разговариваю и даже если что то не так, то клиент уйдет довольный,как оно выходит не знаю-само,но иногда не идет контакт (редкооо)
я и с той стороны и с этой,и про моду и погоду и про собак и про детей) что-нибудь да зацепит+меня не напрягает это все..
а фразу надо продумать совершенно точно..
я последнее время говорю-все,я закончила в принципе,посмотритесь в зеркала (и заднего вида тоже), если что не понравится,можем подкорректировать..обычно все нравится

кстати часто оставляю длиннее чем надо,хотя в см срезаю столько сколько просили-и получается что много осталось,и вот эти пожелания-а давайте еще пару см уберем? (а я стою и думаю-это ж все заново практически перестригать!)
 
Цитата
Симонова Катя написал:а я сразу в бой, из принципа-глаза бояться-руки делают! не совершает ошибок тот кто ничего не делает!)

кстати часто оставляю длиннее чем надо,хотя в см срезаю столько сколько просили-и получается что много осталось,и вот эти пожелания-а давайте еще пару см уберем? (а я стою и думаю-это ж все заново практически перестригать!)

Я тоже не особо боялась, практика тоже полгода была.
По последнему пункту - да! Это урок, надо сразу показывать и говорить, где будет линия. Перестригать чаще отказываюсь - то клиент на очереди, то времени жалко, если волосы густые. А уж если там какое-то градуированное каре, так вообще... Чаще побеждаю я...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я тоже не особо боялась, практика тоже полгода была.
По последнему пункту - да! Это урок, надо сразу показывать и говорить, где будет линия. Перестригать чаще отказываюсь - то клиент на очереди, то времени жалко, если волосы густые. А уж если там какое-то градуированное каре, так вообще... Чаще побеждаю я...

так в том то и дело,обговариваем в см (например 2 см снимаем),я снимаю, а потом -ой,а вы не сняли почти ничего? или -длинновато...
а я сняла)
просто лучше снять поменьше чем побольше и я не отрезаю много никогда...не знаешь же что за клиент, некоторые почти налысо называют "длинно"))))
 
Не дописала мысль) Я в таком случае говорю, что вот они, два сантиметра (глазомер у меня - что надо!), если надо, измерим линейкой) Все, как договаривались)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вопрос назрел давно. Я начинающий мастер, иногда заканчиваю стрижку, и не знаю, нормально ли постригла, можно ли оставить так, или нет. И тут настает момент, когда я уже достригла, уложила, ну, может, не всегда идеально, и тут нужно сказать клиенту, что стрижка закончена. И тут прямо ступор, какими словами это говорить? Почему-то, когда я говорю что-то вроде "ну все", клиенты реагируют странновато, типа "ну все так все, пошла/пошел я тогда". То есть ни комментариев, ничего. Может, не нравится им, а может, слишком неожиданно стрижка заканчивается. Как это все грамотно закруглять? Очень надеюсь, что в теме прозвучат не только конкретные советы, но и отзывы от мастеров, у кого как происходит этот момент)

Может вам просто клиенты такие попадались. От них тоже же многое зависит, от некотрых бывает и ответа на вопрос не добьешься, а других бывает и не остановишь. А если хотите узнать мнение, просто спросите, вам нравится или вас все устраивает???
 
Я когда заканчиваю стрижку делаю сальто назад с криком Алееее Оооооп))))
 
Я говорю клиенту "У меня всё, а как вам?". А кто давно ко мне ходит говорю "Готово" и снимаю пеньюар.
 
Хм... а как делаю я? *задумалась*

Не лишним было бы снять рабочий день на камеру и посмотреть на себя со стороны,
думаю, что много нового о себе можно узнать .
Ну и потом разобрать собственные ошибки/недостатки.
Что то в себе похвалить, отметить, а над чем то поработать.

С женщинами как то легче и понятнее, где там этот конец, покрасил/подстриг в конце уложил. Это и есть конец.

А с мужчинами да, тяжелее, психологически. Но это только по-началу.
А вообще чаще всего последним элементом в стрижке является челка и клиент сам понимает - что это уже финал. Если нет челки, то окантовка.
Тут мы с ним работаем сообща (уточняя длину, глубину, налево/направо/вперед и т.п.) всегда на челке оставляю чуть длиннее чтобы спросить так достаточно или укоротить/проредить? И вообще стараюсь все таки в процессе стрижки быть в диалоге с клиентом.
Но есть и такие "молчуны". Один раз в самом начале скажет - вы мастер, вам виднее и этим ограничится. Такие порой вообще не уверены ни в чем и не знают ни какой висок они носят, ни какую окантовку, еще и нередко раздражаться начинают на второй по счету вопрос (здесь я и сама могу затупить) ну и уже на свое усмотрение дорабатываю.. И перед окончанием спрашиваю - мыть повторно будем голову (т.е. он уже понимает, что конец близится) Отвечает да или нет. В этот момент слежу за его реакцией и за тем, как он смотрит на себя в зеркало.
Если чувствую что что то не так, уточняю тут или тут нормально, сейчас зеркало дам сзади посмотреть. Если требуется подправляю. Спрашиваю про брови (если вижу что нужно подкорректировать) Ну и идем в мойку, либо сдуваем волоски. Если мыть не надо, спрашиваю нужно ли использование пасты/геля (иногда и не спрашиваю) снимаю пеньюар и ву-аля. Выключаю лампы над зеркалом. )) Иду за метлой. А если надо мыть, идем мыться. Уточняю - посушим? (некоторые не любят сушиться).
Иногда когда немножко накаленная обстановка, или тишина какая то оглушающая, пытаюсь разрядить ее. Если чувствую, что клиент, например устал уже и не понимает, когда там конец, то я уточняю что делаю и что еще сделаю. Ну, типа так, вот сейчас еще волоски с шеи сниму и все, перестану вас мучить)) типа такого.
В общем по-разному бывает, по ситуации. А вообще часто интуитивно работаю. Надо пытаться прочувствовать человека.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вопрос назрел давно. Я начинающий мастер, иногда заканчиваю стрижку, и не знаю, нормально ли постригла, можно ли оставить так, или нет. И тут настает момент, когда я уже достригла, уложила, ну, может, не всегда идеально, и тут нужно сказать клиенту, что стрижка закончена. И тут прямо ступор, какими словами это говорить? Почему-то, когда я говорю что-то вроде "ну все", клиенты реагируют странновато, типа "ну все так все, пошла/пошел я тогда". То есть ни комментариев, ничего. Может, не нравится им, а может, слишком неожиданно стрижка заканчивается. Как это все грамотно закруглять? Очень надеюсь, что в теме прозвучат не только конкретные советы, но и отзывы от мастеров, у кого как происходит этот момент)

Всегда, после 15-20 мин работы чаще всматривайтесь клиенту в глаза...Глаза человека сидящего у вас в кресле, никогда не обманут....Если ему нравится ваша работа, он может и промолчать, но глаза будут искриться от восторга..
Но этот тест не срабатывает на пенсионерах
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А с мужчинами да, тяжелее, психологически.

Мне кажется, что с мужчинами намного легче. Это, конечно, субъективно, но мне почему-то кажется, что мужчины - это очень удобные клиенты. Я думаю, что работа с мужчинами и работа с детьми чем-то похожи (прошу прощения у здешних мужчин, если кого-то обидела).
Учитывая психологию мужчин, самое главное не ворковать и не сюсюкаться, а четко и предельно конкретно обсудить, что и как лучше. Это на первый взгляд кажется, что мужчинам все равно, или мужчина не знает, что он хочет, не знает, как подстричься. Вот сколько мужчин стригу, столько убеждаюсь, что все они прекрасно знают, они прекрасно понимают, что хотят, в отлчие от женщин. Только выразить словами зачастую не умеют, и от этого часто стесняются, когда начинаешь разбирать стрижку. И когда мужчина расслабляется в кресле, когда он видит, что ваша цель - не кокетство и воркование, а забота о его голове, когда он видит, что вы можете что-то ему предложить новенькое... даааа.... тут с мужчиной можно обсудить всё, что касается его внешности. И мужчина начинает раскрываться. Он начинает спрашивать, а можно ли так подстричь, а можно ли эдак сделать. И даже в конце стрижки можно поговорить о стайлинге, которым большинство не пользуется и презирает ("не пользуюсь я этой ерундой, не до этого мне!"). И надо видеть, с каким удовольствием мужчина дает себя уложить с помощью какого-нибудь воска или блеска, и как он собой любуется, и как пристально себя осматривает. И у мужчины сразу меняется походка, когда он идет расплачиваться. А некоторые даже довольно потягиваются, когда осматривают себя со всех сторон через зеркало "заднего вида", которое дается в руки.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мне кажется, что с мужчинами намного легче. Это, конечно, субъективно, но мне почему-то кажется, что мужчины - это очень удобные клиенты. Я думаю, что работа с мужчинами и работа с детьми чем-то похожи (прошу прощения у здешних мужчин, если кого-то обидела).



Ну, я ж говорила, что это только по-началу такое ощущение, что с ними сложнее)) Когда только начинаешь

Со временем мнение о мужчинах-клиентах меняется.
Но все же, думаю, что дело даже не в том, муж. это или жен., а именно от характера самого человека зависит, а их, характеров этих, множество!
я на сегодняшний день не могу сказать , что люблю стричь только мужчин или женщин (как некоторые) я всех люблю и стрижки разные люблю делать, чтобы что то новенькое или старенькое отработать.
Я скорее с некоторыми типами людей просто не могу работать как раз таки в силу темперамента.

Хотя вот вчера была клиентка (для меня - ну очень тяжелая) Очень придирчивая, критичная под руку то одно, то другое скажет (для меня такой тип - это энерг. вампир, несколько нервная и резкая, человек настроения) В самом конце стрижки я понимала по ее лицу и поведению, что все, хана, запорола я все на свете, не нравится ей ничего.. в итоге когда она рассчитывалась у меня не было сдачи ей дать, я собиралась пойти поменять, на что она сказала, да ладно, не надо, в след.раз типа не посчитаешь. И когда вставала и в зеркало осматривала себя - вроде как улыбалась и даже ей нравилось (вот честно говоря, мне самой понравилось, но поняла я, что укладка ей не понравилась, т.е я не делала ей большой объем и только потом уже дома поняла, что всех женщин ее возраста (т.е. той эпохи, видимо, они все так любят типа моя мама, нужно на теменной объемить.. ) ((( а еще - если человеку не нравится, то он больше не приходит, она же видимо снова собирается.. а еще, до нее я стригла ее маму, так вот им обеим в прошлый все понравилось, она меня стояла, нахваливала.. аж неловко было.. в общем не всегда поймешь и правда кому что нужно ... ((

п.с. по теме - а стрижку я заканчиваю финансовым рассчитыванием с клиентом :D
 
Вы кстати не забывайте, что настроение клиента очень часто не от нас зависит! Я это только пол года назад поняла. У всех у них свои проблемы и то что она не улыбается стрижке еще не значит, что ей не нравиться! Если клиенту не нравится ваша работа - это не спутать ни с чем!)))))

По поводу окончания работы с клиентом, я спрашиваю "Все тогда?" (кстати от этой привычки надо избавляться), после следует универсальное "Прошу" и, в зависимости от диалога во время стрижки, или "С облегчением вас" (для пенсионерок, которым каждый сантиметр мучительная ноша), или "Вот и состригли весь негатив" (говорят, волосы накапливают все нехорошее) ну и куча других вариантов... Все должно быть индивидуально с каждым клиентом. И если у клиента нет настроения разговаривать, мой совет, поддерживайте его желание тишины, если он захочет, он сам заговорит!
 
Цитата
Аня Миколенко написал:или "С облегчением вас"

Что-то подобное было сказано в свое время в парикмахерской моей старенькой соседке. Она надолго обиделась.
Думаю, смысл фразы объяснять не надо?))))
 
А чего выпендриваться?. Я говорю что закончила и спрашиваю будем ли делать укладку...все.
 
А я, когда заканчиваю стричь мужчин, снимая пеньюар, говорю: готов к труду и обороне.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А я, когда заканчиваю стричь мужчин, снимая пеньюар, говорю: готов к труду и обороне.

Не все клиенты с чувством юмора. У меня есть один очень хмурый клиент, с которым не то, что пошутить, с ним и разговаривать страшно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)