Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Доступно ли овладеть каждому искусством парикмахера?, форум начинающих парикмахеров
 
Долгие годы не могу решиться начать обучение на парикмахера. А вдруг не из того места руки? Вопрос скорее тем, кто уже прошел некоторый путь в обозначенном деле. Каждый ли может научиться стричь и делать прически? Или это доступно от природы и если в вас это не заложено, то учиться бесполезно? В нашем городе курсы стоят 35 000 рублей + необходимый для работы набор, так же 30-40 тр. Итого приличная сумма выходит. Рискнуть стать парикмахером ли? Вложить в себя?
 
Цитата
Прост@я написал:Долгие годы не могу решиться начать обучение. А вдруг не из того места руки? Вопрос скорее тем, кто уже прошел некоторый путь в обозначенном деле. Каждый ли может научиться стричь и делать прически? Или это доступно от природы и если в вас это не заложено, то учиться бесполезно? В нашем городе курсы стоят 35 000 рублей + необходимый для работы набор, так же 30-40 тр. Итого приличная сумма выходит. Рискнуть ли? Вложить в себя?

Можно и зайца научить курить. Есть люди без фантазии и особого дара, но они прекрасно скопируют, то что им показали. есть такие которым и это не дано. А есть таланты в том или ином деле, от природы. Чуть подучить и бриллиант в своей профессии.
 
Да, смысл-то я пойму, термины выучу, налысо побрею (после тернировок усиленных), а вот смогу ли постричь по желанию.... Страшно сотню выкидывать-то )

Да и к тому же имея волосы до талии сама себе я максимум могу сделать хвост или косу обыкновенную... Даже на плойку коряво кручусь.. Это показатель?

...в общем, думаю, пока не попробуешь, не поймешь и никто мне на мой вопрос не ответит достоверно...
 
Цитата
Прост@я написал:Долгие годы не могу решиться начать обучение. А вдруг не из того места руки? Вопрос скорее тем, кто уже прошел некоторый путь в обозначенном деле. Каждый ли может научиться стричь и делать прически? Или это доступно от природы и если в вас это не заложено, то учиться бесполезно? В нашем городе курсы стоят 35 000 рублей + необходимый для работы набор, так же 30-40 тр. Итого приличная сумма выходит. Рискнуть ли? Вложить в себя?


Любой человек в любом возрасте может начать (при желании) и научиться стричь и красить и причёски делать. Вопрос в том насколько вам это интересно. По моим наблюдениям все в нашей профессии делятся на две категории: РЕМЕСЛЕННИКИ И ТВОРЦЫ. Очень часто ремесленники зарабатывают больше творцов. Но на длинной дистанции творцы в 100 раз счастливее ремесленников. Они 100% времени находятся в нирване, трансе, потоковом состоянии(кому как нравится), в отличие от ремесленников.
Определитесь для чего это вам нужно? Мудрецы говорят если можно что-то не делать-не делай.
А из того ли места растут руки можно понять только попробовав. Без вариантов. Но для этого не обязательно вваливать в себя годовую пенсию своей бабушки нажитую непосильным трудом.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Любой человек в любом возрасте может начать (при желании) и научиться стричь и красить и причёски делать. Вопрос в том насколько вам это интересно. По моим наблюдениям все в нашей профессии делятся на две категории: РЕМЕСЛЕННИКИ И ТВОРЦЫ. Очень часто ремесленники зарабатывают больше творцов. Но на длинной дистанции творцы в 100 раз счастливее ремесленников. Они 100% времени находятся в нирване, трансе, потоковом состоянии(кому как нравится), в отличие от ремесленников.
Определитесь для чего это вам нужно? Мудрецы говорят если можно что-то не делать-не делай.
А из того ли места растут руки можно понять только попробовав. Без вариантов. Но для этого не обязательно вваливать в себя годовую пенсию своей бабушки нажитую непосильным трудом.


Ммм, обалденные слова! Прямо в точку! Про ремесленников и творцов, это очень сильно, так на самом деле везде. Если раньше я хотела этим заниматься исходя только лишь из творческих побуждений, то теперь пришло время зарабатывать - нужда. Вот и думаю, что можно научиться и иметь какой-то приработок к основной работе. Но тем не менее не пропало желание в каждой работе видеть нечто живописное и в единственном экземпляре!
 
налысо побрею (после тернировок усиленных),

хотела бы я видеть...побрить голову и не порезать без сноровки так же трудно как и лицо.
 
Цитата
Прост@я написал:Ммм, обалденные слова! Прямо в точку! Про ремесленников и творцов, это очень сильно, так на самом деле везде. Если раньше я хотела этим заниматься исходя только лишь из творческих побуждений, то теперь пришло время зарабатывать - нужда. Вот и думаю, что можно научиться и иметь какой-то приработок к основной работе. Но тем не менее не пропало желание в каждой работе видеть нечто живописное и в единственном экземпляре!


Лица у нас уже давно не бреют. Видел один раз(это ещё умудриться надо) как одна коллега побрила налысо машинкой и криво. Я понимаю тушевку или на нет ножничками, но налысо.....(мпстер со стажем 18 лет).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Об этом мечтают 99% жителей земли. Чтобы то что нравится ещё и деньги приносило, а мы это уже имеем или будем иметь (ваш случай). Представляю рыбаков которым платят деньги за рыбалку (это я к хобби за которое платят). Так вы всё таки уже стрижёте или откуда у вас творческие побуждения?



Лица у нас уже давно не бреют. Видел один раз(это ещё умудриться надо) как одна коллега побрила налысо машинкой и криво. Я понимаю тушевку или на нет ножничками, но налысо.....(мпстер со стажем 18 лет).

бреют не машинкой а бритвой. машинкой стригут.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:бреют не машинкой а бритвой. машинкой стригут.


Юдит у вас через 2 сообщения юбилей. СПАСИБО что поправили.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Юдит у вас через 2 сообщения юбилей. СПАСИБО что поправили.

Какой юбилей?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Какой юбилей?


3000 сообщений.
 
Цитата
Прост@я написал:Долгие годы не могу решиться начать обучение. А вдруг не из того места руки? Вопрос скорее тем, кто уже прошел некоторый путь в обозначенном деле. Каждый ли может научиться стричь и делать прически? Или это доступно от природы и если в вас это не заложено, то учиться бесполезно? В нашем городе курсы стоят 35 000 рублей + необходимый для работы набор, так же 30-40 тр. Итого приличная сумма выходит. Рискнуть ли? Вложить в себя?

А вдруг вы станете вторым Зверевым? Или второй Кондрашовой? Почему вы сразу думаете о том, что что-то может не получиться? А вдруг получится и вы переплюнете даже тез, кто в профессии 20 лет?
По поводу причесок и косичек могу вам вот что сказать. Я встречала большое количество девочек, которые, не являясь парикмахерами, виртуозно плетут косички. И ничего они не заканчивали, просто им было интересно этим заниматься, вот и упражнялись на знакомых и друзьях.
По поводу причесок - аналогичная ситуация. Есть множество видео, где вам покажут, как, что, куда крутить, чем лепить и прочее. Тут нужны только гибкость рук, аккуратность и огромное терпение. Ну и желание, естественно.

У меня есть знакомая, которая в 40 лет научилась плавать. До этого все свои 40 лет плавала как топор. А в 40 пришла в бассейн и упросила тренера ее взять, чтоб научил. Далее она нашла тренера, который согласился бы заниматься с ней спортивным плаванием, чтоб плавать как дельфин. Итог - прошел год, она плавает лучше многих. Улучшила свою фигуру, что немаловажно для женщины, заняла на каких-то там соревнованиях 2-е место (какие-то любительские). Но весь год она фанатично бегала в бассейн и плавала-плавала-плавала. У нее была цель. И никто не верил на первых порах, что плавать она будет хорошо, заикнись кому-то там про соревнования - обсмеяли бы (все думали что так, хоть по-собачьи бы научилась). Да она и сама не верила. А потом ее это так захватило, ее "попёрло", она из бассена не вылезала, бывало, что и к 7 утра прибегала перед работой.

В парикмахерском деле аналогично. По поводу стрижек все сложнее, тут нужен мастер, который будет вам ставить руку. Но я бы определилась, что вам ближе - стрижки или прически. Т.к. для того, чтоб делать виртуозно и одно, и другое, нужно постоянно этим заниматься. Для практики стрижек нужно стоять около кресла, т.е. менять работу и становиться парикмахером. Для практики причесок, на мой взгляд, ничего этого не надо, кроме свободных вечеров, когда вы будете упражняться на манекене. А в выходные дни можете крутить прически на волосах подружек, чтоб пальцы привыкали к натуральному волосу.
В жизни всегда кто-то становится "причесочником", кто-то "стригуном и красильщиком". Всего в одном флаконе вряд ли получится опять же по причине невозможности постоянно практиковаться - нужно время. Гипотетически вы можете днем работать в парикмахерской и стричь-красить, а вечером и в выходные крутить прически, но от этого быстро устанете. Может произойти профессиональное выгорание, т.к. нужно все же отдыхать от всех этих волос.
Да и сидя в салоне вряд ли вы будете на первых порах делать много стрижек, пока не наработаете свою базу.

Короче, я бы предложила начать с причесок. На мой взгляд, тут все намного легче. Да и видео полно, как и что делать. Ну и испортить никого не получится.
 
Точно. Делать ВСЁ на отлично практически невозможно, но и не нужно. Как говорят и швец, и жнец и на дуде игрец. Лучше всего определиться (попробовав) то, что нравиться больше всего. А потом, через 500-1000 голов поймёте ваше это или нет. Объявлять себя звездой или банкротом до 500й головы глупо (мои личные наблюдения, не претендую на истину), да и после 5000й глупо. Вот в нашей профессии однозначно-СЧАСТЬЕ В ДВИЖЕНИИ.
 
а что эт за набор такой необходимый за 30-40 тыс. климазон миллениум чтоль туда входит?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:а что эт за набор такой необходимый за 30-40 тыс. климазон миллениум чтоль туда входит?


Помню мой стартовый набор: ножницы могилёвские прямые 100 р, ножницы могилёвские филировочные 150р, фен 500р, набор рассчёсок, брашингов и зажимов 1000р, машинка для стрижки 1500р. Итого 3250 р. ВСЁ. (Цены примерные).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:налысо побрею (после тернировок усиленных),

хотела бы я видеть...побрить голову и не порезать без сноровки так же трудно как и лицо.


Вот не знаю, что туда входит, но в школе, где проходят курсы, сказали, мол, готовьте помимо платы за обучение, еще тысяч 30 на ножницы и прочее, то есть на свой личный набор... -(
 
Ну а так, первое время, думаю, если и стричь, то мужчин ) тех, что по-проще ) А женщинам - только прически!
 
Цитата
Прост@я написал:Ну а так, первое время, думаю, если и стричь, то мужчин ) тех, что по-проще ) А женщинам - только прически!


Мужчин попроще-если только налысо или под одну насадку. Если у вас вообще нет опыта плавный переход в мужской стрижке будет сделать посложнее, чем постричь каскад. Либо если это ВАШИ мужчины, которые не обидятся.
 
Цитата
Прост@я написал:Ну а так, первое время, думаю, если и стричь, то мужчин ) тех, что по-проще ) А женщинам - только прически!

Мужчин вообще-то сложнее стричь. Если вы конечно хотите, чтоб мужчина все же выглядел мужчиной, а не непонятно чем с женской недоработанной стрижкой.
Как правило, если женщина, которая начинает стричь мужчину, нигде не училась, то на подстриженных ею мужчин жалко смотреть - на голове выходит гибрид шапочки и еще непонятно чего. Такой мужчина начинает выглядеть женообразно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мужчин вообще-то сложнее стричь. Если вы конечно хотите, чтоб мужчина все же выглядел мужчиной, а не непонятно чем с женской недоработанной стрижкой.
Как правило, если женщина, которая начинает стричь мужчину, нигде не училась, то на подстриженных ею мужчин жалко смотреть - на голове выходит гибрид шапочки и еще непонятно чего. Такой мужчина начинает выглядеть женообразно.


Нет, опыт будет, я ж отучусь ) Да и к тому же -это мои мужчины, КОТОРЫЕ НЕ ОБИДЯТСЯ, им лишь бы покороче,чтоб в глаза не лезло ))) Вот на них и будем руку набивать.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:гибрид шапочки и еще непонятно чего. Такой мужчина начинает выглядеть женообразно.


Это свои не будут, а другие очччень разные бывают.

Вот в глаза не лезло-это можно, но покороче- с самого начала не уверен. Научитесь ровно снимать на пальцах, а потом и покороче......
 
Цитата
Прост@я написал:Я имела в том плане про мужчин, что они кричать и ругаться как женщины не будут и не убьют ) Если что не так. А так-то я ж их стричь буду после курсов )
Нет, опыт будет, я ж отучусь ) Да и к тому же -это мои мужчины, КОТОРЫЕ НЕ ОБИДЯТСЯ, им лишь бы покороче,чтоб в глаза не лезло ))) Вот на них и будем руку набивать.

Ну если вашим мужчинам безразлично, что у них на голове, тогда другое дело.
Кроме того курсы тоже разные бывают. Для того, чтоб после курсов стричь мужчин хорошо, нужны очень хорошие курсы, а никак не полугодичные. Да и рука должн быть набита хорошо, форма должна чувствоваться.

В общем, это ваше дело. Могу лишь сказать, что мужчин красиво стричь - это ОЧЕНЬ сложно. Сложнее, чем женщин. Т.к. у женщин можно что-то закамужлировать укладкой, собрать в хвостик, надеть ободок, если что-то не получится. Визуально исправить окраской в конце концов.
Мужчине на голову вы не прицепите ни ободок, ни хвостик. Их потому и сложно стричь, что у них все на виду, каждый срез виден, каждый переход, все ступеньки, качество тушевки. По умению стричь мужчин часто определяют мастерство парикмахера.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Помню мой стартовый набор: ножницы могилёвские прямые 100 р, ножницы могилёвские филировочные 150р, фен 500р, набор рассчёсок, брашингов и зажимов 1000р, машинка для стрижки 1500р. Итого 3250 р. ВСЁ. (Цены примерные).

Согласна! Для начала много не надо, чтобы потом не кусать локти и не лить слезы над дорогущими и уже ненужными ножницами! У меня примерно такой же набор был. Только вместо машинки (нас учили только ножницами работать) купила лак Прелесть (других в 90х не достать было) и гель для укладки белорусский. Еще в книги и журналы вложилась - инета не было тогда((( А фен мне один довольный клиент подарил из старых знакомых))) Мол, учись, дерзай!
 
Точно и перекись водорода в бутылке от колы 36%, которую надо было водой разбавлять или шампунем, для получения нужного процента.
 
гы))я свой приватизационный чек(ваучер) на фен обменял))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Точно и перекись водорода в бутылке от колы 36%, которую надо было водой разбавлять или шампунем, для получения нужного процента.

Бутыль то ли 30, то ли 40 литров. концентрация 34%
 
Чика, а Вы "причесочник" или "стригун и красильщик" ;) ?

Мне, конечно пока трудно сказать, что я стригу и крашу хорошо, но вотоно как то мне гораздо ближе, чем плетения, прически и укладки.
Ну не мое оно! Нет, я конечно иной раз тренируюсь.. но, удовлетворения от этого особо не получаю...ну или очень редко.. (просто это и дается мне труднее всего) а вот стрижки и окрашивания - это другое дело)) я аж "ручки потираю и с ноги на ногу от нетерпения переминаюсь"

Так что тут, да, каждому свое!

Еще, вполне может быть, когда освоишь и стрижки и окраски настолько, что ВСЕ будешь делать словно по мановению волшебной палочки, то тогда откроется и второе дыхание, что позволит прически строить.. но пока, увы, лично для меня это ну очень сложно))

По поводу мужских стрижек - это второе по сложности для меня после причесок!!
Я вот до сих пор тушевку делать не умею.. хотя почти год работаю.. справляюсь машинкой и филировочными...
За то ооочень люблю мужские удлиненки стричь! А вот короткие - увы. Косяки слишком часто встречаются..
Ну, этого клиенты не видят, это вижу я!

Про 30-40 т.р.
Да, так оно примерно и получается!
Взяла ассортимент школы, в которой училась я (но это было не обязательно, я сама все покупала.. только проблема в том, что по незнанию, накупила того, чего не надо было или не удобное.. что пришлось все равно докупать то, чего не хатало.. ну.. как бы скупой платит дважды) А в школе дают тот минимум, проверенный, который действительно необходим и удобен!

Чемодан 2000
Ножницы 2500 + 2000 прямые+филировочные
Фен 3500
Плойка 1100-1500
Утюжок 1200-2000
Машинка 5000 - 6000
Болванка 2500-4000
Набор расчесок для стрижки и укладки 1100 - 1500
Брашинг - 2 маленьких, 2 больших, 1 с натуральной щетиной около 1000
1 тоннельная расческа до 200
Кисть д/окраски 2 шт 200
Миска д/окраски 2 шт 160
Бигуди 1 уп 60
Коклюшки - 2 вида 160
Фартук 1 шт. 700
Пеньюар 2шт. 1000-1800
Форма (футболка) 500
Шпильки, зажимы, клемы, невидимки, зажим краб - рублей на 300

Че то там еще (щас так и не вспомню сходу).. но мой инструмент, не самый лучший, помню в 2010 мне обошелся в 27 штук
а еще 10 - наверное туда входят лаки (а их кстати очень много расходуется, как щас помню!!), муссы, одноразовые перчатки, полотенца и т.п. короче расходники.. вот и выходит на 40 штук.. так что нормально все))
 
mouse. с таким набором не учиться а кабинет открывать) ну хз. у меня другая математика) без чемодана полюбому никуда, а тож народ не просечет, что стилист перед ними :D
 
Прост@я, Вы меня извините за ме мнение!Но прочитав эту тему, советы мастеров и Ваши ответы сделала вывод: не торопитесь быть парикмахером, еще подумайте!

"О, нет! Какие стрижки? Боже упаси ))) Это же безвозвратное ) Я лучше с причесок начну, чтоб если что, то все вернуть на круги своя ) А стрижки, это годы тренировок!"

Да, действиельно, чего сних начинать, это же ГОДЫ тренировок!! Вы забыли к тренировкам еще и не малые деньги.

"Ну а так, первое время, думаю, если и стричь, то мужчин ) тех, что по-проще ) А женщинам - только прически!"

Я даже не говорю, какое это ошибочное мнение(за 100 рублей вынесут мозг по полной программе; плюс ко всему, не поверите, просто ГОДЫ тренировок). Вы изначально ставите не на освоение профессии в целом, а на то, что проще.

Совет: подумайте еще раз, возможно не стоит и начинать! И , кстати, почитайте на форуме тему про плюсы и минусы нашей профессии.
ГОСПОДИ, первый раз такое советую.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:mouse. с таким набором не учиться а кабинет открывать) ну хз. у меня другая математика) без чемодана полюбому никуда, а тож народ не просечет, что стилист перед ними :D



Роман)) именно поэтому я себе купила не чемодан, а обычную переносную сумку (за 600р). Меня "жаба душила" на чемодан тратиться, еще и такую тяжесть тоскать.. но хранить инструмент в нем, да - удобно)))
п.с. у меня его так и нет)))

А по-ходу работы я все равно докупала и докупала всякие штуковины. И честно говоря - у меня почти двойной набор инструмента - для дома.. в выходные дни я часто работаю у себя на дому и таскать с собой все - тяжко))
Ну и ко всему прочему - еще деньги на книги, журналы и СЕМИНАРЫ!!!! Так что, действительно.. Если "Боже Упаси".. то и не стоит и начинать.. с таким то подходом!!!

Это не легкая профессия, как многим кажется, что закончив какие то там 3-6 мес. курсы они начнут рубить капусту!! Очень ошибочное мнение!
Это должно в первую очередь приносить удовольствие! Деньги будите зарабатывать спустя хотя бы года 3 непрерывной работы и имея свою базу клиентов!!! Без этого - не поучится! И то.. какие деньги.... )) (мне пока хватает на некоторые семинары и закупку разных материалов.. все что я зарабатываю я вкладываю в себя же и ничего личного.. ыыыы ... в одних джинсах два года уже хожу!! мне даже некогда думать о том, что нужны новые, ведь семинар нужнее))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Чика, а Вы "причесочник" или "стригун и красильщик" ;) ?

Однозначно - стригун))
 
Простите,всем отвечу, если кто ждет, у меня конец света уже начался....

Цитата
Форум Парикмахеров написал:Это не легкая профессия, как многим кажется, что закончив какие то там 3-6 мес. курсы они начнут рубить капусту!! Очень ошибочное мнение!
Это должно в первую очередь приносить удовольствие! Деньги будите зарабатывать спустя хотя бы года 3 непрерывной работы и имея свою базу клиентов!!! Без этого - не поучится! И то.. какие деньги.... )) (мне пока хватает на некоторые семинары и закупку разных материалов.. все что я зарабатываю я вкладываю в себя же и ничего личного.. ыыыы ... в одних джинсах два года уже хожу!! мне даже некогда думать о том, что нужны новые, ведь семинар нужнее))


Здесь почитать? Если да, то где?
 
[quote name='mouse-trap' date='25.11.2012, 16:01' post='180702']
Роман)) именно поэтому я себе купила не чемодан, а обычную переносную сумку (за 600р). Меня "жаба душила" на чемодан тратиться, еще и такую тяжесть тоскать.. но хранить инструмент в нем, да - удобно)))
п.с. у меня его так и нет)))

А по-ходу работы я все равно докупала и докупала всякие штуковины. И честно говоря - у меня почти двойной набор инструмента - для дома.. в выходные дни я часто работаю у себя на дому и таскать с собой все - тяжко))
Ну и ко всему прочему - еще деньги на книги, журналы и СЕМИНАРЫ!!!! Так что, действительно.. Если "Боже Упаси".. то и не стоит и начинать.. с таким то подходом!!!

Это не легкая профессия, как многим кажется, что закончив какие то там 3-6 мес. курсы они начнут рубить капусту!! Очень ошибочное мнение!
Это должно в первую очередь приносить удовольствие! Деньги будите зарабатывать спустя хотя бы года 3 непрерывной работы и имея свою базу клиентов!!! Без этого - не поучится! И то.. какие деньги.... )) (мне пока хватает на некоторые семинары и закупку разных материалов.. все что я зарабатываю я вкладываю в себя же и ничеичного.. ыыыы ... в одних джинсах два года уже хожу!! мне даже некогда думать о том, что нужны новые, ведь семинар нужнее))
[/quot]


На личном опыте убедилась , что процентов 40 клиентов считают наши заработки Посчитают свою сумму на выходе ,умножат на 5,а то и 6 человек .Ого доходы в день ,а в месяц ?И вот эти рассказы про учебы и затраты не воспринимаются вообще. Но в большинстве своем так реагирует почему-то "старая гвардия".С новыми клиентами проще .Они изначально готовы на цены ,но и среди них попадаются считающие.Я думаю ,это либо менталитет ,либо низкие доходы населения. Одна знакомая тоже решила закончить мес. курсы и начать рубить капусту. Накупила инструментов ,устроилась на работу(на аренду!).А забыла...После курсов ее пригласили там преподавать,но там мало денег платили... после двух месяцев работы ,после скандала из-за окраски карьера парикмахера закончилась.
 
Цитата
Прост@я написал:Здесь почитать? Если да, то где?

Пошерстите. Воспользуйтесь поиском.Эти темы всплывают почти каждый месяц. Ссылки где-то были уже трижды выложены.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:На личном опыте убедилась , что процентов 40 клиентов считают наши заработки Посчитают свою сумму на выходе ,умножат на 5,а то и 6 человек .Ого доходы в день ,а в месяц ?И вот эти рассказы про учебы и затраты не воспринимаются вообще. Но в большинстве своем так реагирует почему-то "старая гвардия".С новыми клиентами проще .Они изначально готовы на цены ,но и среди них попадаются считающие.Я думаю ,это либо менталитет ,либо низкие доходы населения. Одна знакомая тоже решила закончить мес. курсы и начать рубить капусту. Накупила инструментов ,устроилась на работу(на аренду!).А забыла...После курсов ее пригласили там преподавать,но там мало денег платили... после двух месяцев работы ,после скандала из-за окраски карьера парикмахера закончилась.


Это да.. еще как считают.... Думаю, все же это менталитет, а не скудные з/п.
Иные не могут сравнить цену.
К примеру - стрижка 400 руб - это трындец как дорого!!! и о, ужас, ужас.. а сходить в клубняк, заказать 1 коктейль (и не известно чего там еще намешано), а то и 2 по 350-700 руб - это нормалек.. так что все относительно...

(а еще, никто из клиентов не учитывает, что ты должен либо аренду отстегнуть, либо процент) кроме того, работаешь не каждый день, а 15 дн.в мес (в среднем) ну и ессно расходы - на обучение, материалы, инструмент и т.п.

Да, кстати, спец. ради интереса подсчитала свою з/п (замечу не в самом дешевом городе) за последние 4 месяца она варьируется от 8 до 11 тыс в мес (это именно получила, отдав %) но не сказала, что к примеру, в ноябре потратила 6000 на закуп, и еще каждый мес. так получается, что покупаю на 1,5 - 2 т.р (и все это необходимость, а не мое желание поиметь модный тренд)

ну и для сравнения, так на вскидочку, на предыдущем месте работы (не в парикмахерской сфере), 3-4 года назад я зарабатывала от 40 до 60 т.р в мес.
 
А чего ушли то со старой работы. Не в обиду: тоже повелись на россказни и обещания золотых гор?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А чего ушли то со старой работы. Не в обиду: тоже повелись на россказни и обещания золотых гор?


))) неа.. все было не так))) фирма ушла в тартарары на которую я работала.. (в то предприятие было вложено оч.много сил.. оно для меня было таким родным, точно ребенок) но в этом и минус работать НА КОГО ТО - что ты растишь, вкладываешь душу, пропадаешь там сутками.. а хозяева решают что им деньги нужны на другие цели и им больше не интересно этим заниматься.. а все фин.потоки утекают совсем на другие нужды.. отсюда невыплата з/п наемному персоналу, как следствие увольнения, затем остановка производства, а в онце концов вообще распродажа имущества..

в общем год была в депрессии, и не хотела больше идти работать на кого то.. хотя меня приглашали в пару фирм, занимающихся подобным
(производство рекламы, я была руководителем подразделения)
ну, т.е там, где ни результат, ни конечные цели от тебя не зависят.. а все происходит по мановению учредителя(((((((
а парикмахерство - можно сказать была мечтою всю жизнь.. да не было возможностей.. а тут - просто все удачно совпало..

и смысл не в том, что я здесь на себя работаю.. здесь я так же на других.. но суть совершенно разная!!!
тут - только я и клиент! и от того насколько я хорошо справлюсь - зависит результат. ну и вообще - здесь все в выигрыше.
а работая именно парикмахером - ты сам себя строишь и преумножаешь свое умение, там же - выше головы не прыгнешь..

как то так))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)