Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Парикмахер из салона в эконом парикмахерской, профессия парикмахер
 
Уважаемые модераторы, я прошу пока что оставить мою ветку в качестве отдельной темы, хотя бы на пару недель.

Ребят, очень нужен взгляд со стороны. Ситуация такая: я закончила курсы пару лет назад. Курсы невесть какие, но постоянно стараюсь повышаться, что-то читаю в интернете, смотрю видео. Теоретически подкована. Практически, как оказалось, все намного хуже. Прически, хим. завивки, сложные блочные окрашивания и колорирования, бронд и прочее, что я старалась изучить, - все это, как правило, мало востребовано, т.к. народу не разгонишься. Руки стали забывать. С ужасом обнаружила, что уже не помню некоторые детали, которые раньше выполняла в легкую.
И я стала задумываться над тем, чтоб перйти в эконом для набивания руки. Понимаю, что работать придется весь день за копейки (по крайней мере цены там в 2 раза ниже тех, где я сейчас), но зато там проходимость раза в 4 выше. Подруги все покрутили пальцем у виска, сказав, чтоя сумасшедшая, вбухав столько денег в обучение, переходить в эконом.
Хочется узнать мнение профи, действительно ли я сошла с ума, правильно ли я поступаю или сидеть в салоне и нарабатывать клиентов.
Коллектив у нас нормальный, руководство адекватное, все прекрасно, но в свободное время мы или едим и наращиваем животы, или сидим и решаем кроссворды. Праздность развращает, я сильно обленилась, стимул что-то делать и куда-то ходить падает, т.к. каждый раз понимаю, что знаний моих хватает, а народу и так немного.
В экономе у моей подружки работает мама, стрижет как электровеник, быстро и чисто, за 20 лет, конечно, база большая наработалась. Но эконом свой менять ни на что не хочет, т.к. зарабатывает там до 50 тысяч в месяц, иногда и больше (у них какая-то хитрая система расчетов). В другом экономе у меня работает бывшая одноклассница, стрижет тоже на порядок лучше меня, хотя понятно, что опыта у нее побольше. Говорит. заработки неплохие, хотя я всегда скептически относилась к заработкам в экономах.
Чего делать не знаю, и хочется, и колется.
 
Кузьмина, попробуйте совмещать на первое время.Или оставить 1-2 дня в салоне под предварительную запись.
В вашем городе только салоны с малой проходимостью и экономы?Поищите средний вариант- где есть и проходимость, и нормальные условия для работы...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Кузьмина, попробуйте совмещать на первое время.Или оставить 1-2 дня в салоне под предварительную запись.
В вашем городе только салоны с малой проходимостью и экономы?Поищите средний вариант- где есть и проходимость, и нормальные условия для работы...

Как-то за 2 года не нашла таковых, чтоб вместе с нормальными ценами была проходимость. Салонов прорва, как и везде. У нас в каждом доме по салону. Ну это, похоже, в каждом городе такая ситуация. А у меня сидеть просто сложа руки через полгода терпелка кончается.
 
Кузьмина, не в грубость а в дружбу, чтобы стать мастером и быть увереным в себя на будующее иди в экономку и не трать драгоценое время в салоне с "базарными бабами", только трудом и жертвованием добивается больших результатов, наглядный пример, мать вашей подруги.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Кузьмина, не в грубость а в дружбу, чтобы стать мастером и быть увереным в себя на будующее иди в экономку и не трать драгоценое время в салоне с "базарными бабами", только трудом и жертвованием добивается больших результатов, наглядный пример, мать вашей подруги.

Да, маман у подруги - трудяга. Она мелирование при мне набирала за 30 мин всю голову, мелко и часто, я такой скорости еще не видела.
Но у нее и опыт дай Бог каждому. И курсы-перекурсы всякие, да и советская школа дает о себе знать.
 
Цитата
Кузьмина написал:Да, маман у подруги - трудяга. Она мелирование при мне набирала за 30 мин всю голову, мелко и часто, я такой скорости еще не видела.
Но у нее и опыт дай Бог каждому. И курсы-перекурсы всякие, да и советская школа дает о себе знать.


мама трудяга.... а вы? в чем вопрос то? любой человек может достигнуть того же самого за короткое время, было бы огромного желания, терпения и цели ставить надо перед собой. Оставьте отговорки такие как "Но у нее и опыт дай Бог каждому. И курсы-перекурсы всякие, да и советская школа дает о себе знать." для лодарей и бездельников. Надо жить и дружить работой...........работа это часть времени нашей жизни, работать в удовольствие, тем более профессия парикмахера творческая, ну и конечно должно ужасно нравиться, иначи удачи не видать.........
 
vitiok70. а в чем собссно успех "мамы подруги"? за двадцать лет сократить время набора мелирования на двадцать мин? и добиться "хитрой системы расчетов" наверняка мимо кассы?? не спорю, что это достойный и хороший человек, но не стоит проецировать чужой частный случай на себя..ну конечно-же каждый парикмахер идя учиться, просто жаждет всю жизнь хреначить в экономе делая
головокружительную карьеру, чтоб перейти из кресла у входа к креслу у окна.

Кузьмина. у тебя уже есть небольшое личное достижение. ты после учебы работаешь в красивом дорогом салоне с хорошими людьми и приличным руководством. чет надо делать исходя из уже имеющегося. там руководство терзать надо. салон походу имиджевый и деньги им не нужны. они у них есть. так давить в сторону понтов. вымутить командировки какие нибудь, сьемки, конкурс местечковый замутить..да еще что нибудь. их бабки, ваши движухи, интирес клиентов к заведению) ну нелегко, согласен, но если поставить цель и потихонечку рубить в этом направлении то оч интересно. кароче разведи их на бабки)) ток так технично, чтоб они думали, что они такие молодцы. во вкус войдут всем хорошо будет.
вперёд. Храброе сердце)
 
Цитата
Кузьмина написал:Уважаемые модераторы, я прошу пока что оставить мою ветку в качестве отдельной темы, хотя бы на пару недель.

Ребят, очень нужен взгляд со стороны. Ситуация такая: я закончила курсы пару лет назад. Курсы невесть какие, но постоянно стараюсь повышаться, что-то читаю в интернете, смотрю видео. Теоретически подкована. Практически, как оказалось, все намного хуже. Прически, хим. завивки, сложные блочные окрашивания и колорирования, бронд и прочее, что я старалась изучить, - все это, как правило, мало востребовано, т.к. народу не разгонишься. Руки стали забывать. С ужасом обнаружила, что уже не помню некоторые детали, которые раньше выполняла в легкую.
И я стала задумываться над тем, чтоб перйти в эконом для набивания руки. Понимаю, что работать придется весь день за копейки (по крайней мере цены там в 2 раза ниже тех, где я сейчас), но зато там проходимость раза в 4 выше. Подруги все покрутили пальцем у виска, сказав, чтоя сумасшедшая, вбухав столько денег в обучение, переходить в эконом.
Хочется узнать мнение профи, действительно ли я сошла с ума, правильно ли я поступаю или сидеть в салоне и нарабатывать клиентов.
Коллектив у нас нормальный, руководство адекватное, все прекрасно, но в свободное время мы или едим и наращиваем животы, или сидим и решаем кроссворды. Праздность развращает, я сильно обленилась, стимул что-то делать и куда-то ходить падает, т.к. каждый раз понимаю, что знаний моих хватает, а народу и так немного.
В экономе у моей подружки работает мама, стрижет как электровеник, быстро и чисто, за 20 лет, конечно, база большая наработалась. Но эконом свой менять ни на что не хочет, т.к. зарабатывает там до 50 тысяч в месяц, иногда и больше (у них какая-то хитрая система расчетов). В другом экономе у меня работает бывшая одноклассница, стрижет тоже на порядок лучше меня, хотя понятно, что опыта у нее побольше. Говорит. заработки неплохие, хотя я всегда скептически относилась к заработкам в экономах.
Чего делать не знаю, и хочется, и колется.

Моё личное мнение, что вы на правильном пути....Ознакомившись с реалиями парикмахерского дела в России через наш форум, пришел к выводу, что желательно всем начинающим мастерам начинать свой профессиональный путь через парикмахерские -эконом класса..
В свое время ..еще в Ташкенте после сдачи экзаменов меня отправили в очень маленькую парикмахерскую ...контингент клиентов был- одни водители автобусов...В этой парикмахерской не было горячей воды, бельё было таким страшным, что нет силы и желания его описывать...Воду кипятили там в огромных чанах...короче 19 век...Один мастер мне сказал, что в этой парикмахерской не менялся интерьер с 30 годов
Но мастера там были виртуозы-брили клиентов опасными бритвами как фокусники, Боксы -полубоксы-чубчики выводили машинками (без всяких насадок) как на конвейере..Смотрел на их работу как на огонь-небыло желания глаз отводить...Там я научился очень многим премудростям в нашем деле...А денег я там зарабатывал как у дурака-махорки...Дело в том, что я там единственный умел работать феном... как только включал фен..первое время все мастера вместе с клиентами сбегались ко мне посмотреть на эту диковинку..Эти водители мне за одну стрижку бросали по 5-10 рублей! Я им говорил-приводите ко мне своих жен -могу и женщин стрич..красить ..хим ические завивки...я там был просто-король
Это потом меня потянуло в салон -в дамский зал...Но ни дня не жалею , что проработал в этой маленькой с теплым и приветливым коллективом парикмахерской
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Моё личное мнение, что вы на правильном пути....Ознакомившись с реалиями парикмахерского дела в России через наш форум, пришел к выводу, что желательно всем начинающим мастерам начинать свой профессиональный путь через парикмахерские -эконом класса..
В свое время ..еще в Ташкенте после сдачи экзаменов меня отправили в очень маленькую парикмахерскую ...контингент клиентов был- одни водители автобусов...В этой парикмахерской не было горячей воды, бельё было таким страшным, что нет силы и желания его описывать...Воду кипятили там в огромных чанах...короче 19 век...Один мастер мне сказал, что в этой парикмахерской не менялся интерьер с 30 годов
Но мастера там были виртуозы-брили клиентов опасными бритвами как фокусники, Боксы -полубоксы-чубчики выводили машинками (без всяких насадок) как на конвейере..Смотрел на их работу как на огонь-небыло желания глаз отводить...Там я научился очень многим премудростям в нашем деле...А денег я там зарабатывал как у дурака-махорки...Дело в том, что я там единственный умел работать феном... как только включал фен..первое время все мастера вместе с клиентами сбегались ко мне посмотреть на эту диковинку..Эти водители мне за одну стрижку бросали по 5-10 рублей! Я им говорил-приводите ко мне своих жен -могу и женщин стрич..красить ..хим ические завивки...я там был просто-король
Это потом меня потянуло в салон -в дамский зал...Но ни дня не жалею , что проработал в этой маленькой с теплым и приветливым коллективом парикмахерской

Абсолютно под каждым словом подписываюсь. У нас когда министерская проверка разогнала в салоны всех классных мастеров, мне не хотелось уходить в салон из рабочего заводского района. было выгодно. в простой точке классный мастер получал процент выше чем обычный мастер. кстати постоянные клиенты ушли за мной в салон в противоположном конце города.Я здесь, в Израиле, заставляла себя работать чуть медленнее. клиентам казалось что быстро это плохо....У меня подружка имела лет десять перерыв в работе.она в Беларуси живет. Вернулась в эконом. два года там работала пока восстановилась. сейчас уже около года в салоне дорогом и не сидит. клиент всегда идет за тем кто лучше.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Кузьмина. у тебя уже есть небольшое личное достижение. ты после учебы работаешь в красивом дорогом салоне с хорошими людьми и приличным руководством. чет надо делать исходя из уже имеющегося. там руководство терзать надо. салон походу имиджевый и деньги им не нужны. они у них есть. так давить в сторону понтов. вымутить командировки какие нибудь, сьемки, конкурс местечковый замутить..да еще что нибудь. их бабки, ваши движухи, интирес клиентов к заведению) ну нелегко, согласен, но если поставить цель и потихонечку рубить в этом направлении то оч интересно. кароче разведи их на бабки)) ток так технично, чтоб они думали, что они такие молодцы. во вкус войдут всем хорошо будет.
вперёд. Храброе сердце)

Понимаешь, Ром, тут два искушения: с одной стороны красивый теплый салон со всеми примочками, но полтора клиента в день, с другой стороны руки напрочь при такой клиентуре забывают все, чему их учили))
Да, спускаться с небес на землю (в эконом) как-то и не хочется вроде как, но и облажаться однажды перед клиентом тоже не в кайф. Я, как и многие, начинала в экономе, поработала там совсем малость, была идея фикс работать именно в салоне. А сейчас задумалась, вроде как на две ступени ниже опускаться придется.
Развести на бабки хозяев не получится, т.к. нам тут сказали, чтоб мы воду не мутили, там все знают и без нас.
К нам тут одно время ходила клиентка на укладки, постоянно просила что-нибудь новенькое соорудить на голове, типа ее прежний мастер постоянно на ее форму делала множество разных укладок. Я больше двух вариантов ничего ей предложить не смогла. Клиентка удивлялась, как так, вы не можете сделать мне что-нибудь новенькое.
Я тут вообще опозорилась - корни не смогла поднять при укладке. Тоже возмущений был шквал. Ну а чего возмущаться - у нас в салоне одна укладка в полгода и та по праздникам. Поэтому тему и создавала. С одной стороны вроде как и не хочется в эконом, с другой стороны деградация как мастера в очередном бизнес-классе неизбежна. Каждый раз прыгать из салона в салон утомляет. Сидеть полгода в салоне и понимать, что вот уже полгода клиентов нет, надо посидеть еще чуть-чуть, наработать, подождать - тоже упариваешься. Я тут не жалуюсь и не плачусь, это просто мои размышлизмы.
Я тут смотрю, много копьев было сломано на форуме на тему идти или не идти в эконом работать, я про себя над этим смеялась, пока сама не задумалась.
 
Так чем дешевле цены, тем капризнее клиенты.
Здесь тебе иногда такое сказали, а там через одного будут.
Стоить стрижка будет в разы меньше, а бонус с фырканием, нервотрепкой прибавится.
 
Роман Гончаров, идея моя была и видимо не досказал, чтобы перейти на эконом классе на пару лет для набирания опыта, а уж потом в салон. Все зависит от нее самой, какая у нее цель и на что она готова. Но по последним ее коментариям, понял что у девочки другие понятия.......
"тут два искушения: с одной стороны красивый теплый салон со всеми примочками, но полтора клиента в день, с другой стороны руки напрочь при такой клиентуре забывают все, чему их учили)) Да, спускаться с небес на землю (в эконом) как-то и не хочется вроде как, но и облажаться однажды перед клиентом тоже не в кайф".
Кстати очередной хороший пример история Волоска.........
 
Цитата
Светлана*** написал:Так чем дешевле цены, тем капризнее клиенты.
Здесь тебе иногда такое сказали, а там через одного будут.
Стоить стрижка будет в разы меньше, а бонус с фырканием, нервотрепкой прибавится.


Это вы на собственном опыте познали?
Я вот тоже хочу в эконом для набивания руки. Потому как опыта после курсов ноль и надеялась, что как раз из-за копеечной цены на стрижку претензий почти не будет...
 
Цитата
Юля-21 написал:Это вы на собственном опыте познали?
Я вот тоже хочу в эконом для набивания руки. Потому как опыта после курсов ноль и надеялась, что как раз из-за копеечной цены на стрижку претензий почти не будет...

Претензии есть всегда и везде. а вот терпелку тренировать там не плохо.
 
Цитата
Кузьмина написал:Ребят, очень нужен взгляд со стороны.
Чего делать не знаю, и хочется, и колется.



Суть в том, что если ты чувствуешь, что есть выбор и он складывается в пользу того места, где ты реально можешь вырасти , я не в плане лестницы выше или ниже уровня социальной, а именно роста над собой!
Я считаю это самым главным критерием!
И если ты чувствуешь, что можешь подняться как мастер в том же экономе, то значит нужно идти туда!
И дело тоже так же не в статусе самого салона..
У нас эта градация весьма условна.. тут тебе и парикмахерские, и салоны красоты и студии и бутики красоты.. кто во что горазд. Все зависит от климата на работе и твоих потенциальных возможностях.

Я сейчас так же стою на перепутье перед выбором.
Но не из престижного салона в эконом. А из небольшого парикмахерского салона (так они называются, но по телефону мы отвечаем - парикмахерская) в салон с большей площадью (они позиционируются студией красоты)
Так вот а по таким критериям как парикмахерский зал - разницы практически нет что по оказываемым услугам, что по ценовой категории. Просто во втором месте есть еще кабинет косметолога и площадь больше.
Салон новый буквально 2 месяца, но очень потенциальный. Проходимость уже такая же (примерно), что в том, где я сейчас работаю.
До недавнего времени мне оно казалось идеальным местом работы, и уходить оттуда я даже не помышляла (совмещала 2 дня там и 1 день в новом)
Но из описанных мной ситуации на теме "недовольные клиенты" как то само собой складывается выбор в пользу второго. Я рассказала о своей этой неудачи с укладкой, на что мне предложили во втором месте взять меня на поруки и "воспитать" а именно оттренировать то, в чем у меня проблемы. В обмен на то, что я буду выходить туда на работу. Им нужен мастер - порядочный и ответственный, а мне учитель, котороый меня поднатаскает. Я сказала, что подумаю. Конечно я опасаюсь ( мало ли что_) и вообще очень привыкаешь к одному месту работы и я не люблю бегать из одного в другое. Но тут я просто начала выписывать плюсы и минусы каждого по отдельности. Тут еще и добавляются два момента - минус первого места работы в том, что как то после последнего случая я чувствую появилось напряжение среди коллег и начальства. Мне просто сказали - что надо мне учиться делать укладки и там винова именно я (и когда я попросила на ней же и отработать, она как то так не была в восторге) и спустили все это дело на тормозах, тогда как на вором месте работы я рассказала про ту неудачу (и мне без всяких там ультиматумов, просто по человечески предложили найти модель с короткой стрижкой и привести ее в салон, чтобы она посмотрела что я делаю не так и проработала со мной несколько раз над тем, как надо) Уже научишься раз и навсегда и не будет у тебя больше этих проблем никогда (ее слова) при этом она не заставляла и не уговаривала меня из за этого оставить свое основное место работы. И еще один огромный плюс - это на базе этого салона организовывать и участвовать в шоу причесок! А так же уже сделали заявку на участие в конкурсе причесок, где мне тоже было предложено поучаствовать в качестве конкурсанта, уже от этого салона!
В общем, я уже собственно дала согласие уйти с первого места работы, но только еще не озвучила.
И теперь у меня скорее проблема - как озвучить свое решение.
(они кстати знают, что я еще в другом месте работаю и именно может поэтому у них отношение ко мне испортилось, но я не могла не сказать тогда, т.к. я часто выходила на подмену, чего совмещая делать уже не могла.)
Так же клиентов жалко терять. Так как многие уже ко мне и я к ним привыкли. Но они останутся частью салона и за мной конечно не перейдут. По отношению к многим из них мне как то неудобно. Ну и еще момент - я бы не хотела, чтобы обо мне как то негативно отзывались после ухода хотя этот момент проконтролировать не реально) но все же, как расстаться полюбовно? Тем более, что какое то время (а именно полгода) мне работалось там очень хорошо и я испытывала только положительные эмоции.. но сейчас туда даже выходить не хочется Да и роста над собой я там совершенно не вижу - что умела делать, то и буду уметь, а что не умела так и буде не уметь...

Мой друг мне вообще говорит, чего ты вечно паришься, ты никому ничего не обещала и не должна теперь до гробовой доски у них трудиться. Говорит, что я сама себя не люблю и вечно думаю о других, как им лучше, совершенно забывая о себе. Вот и тут, чего ты переживаешь, что они без тебя останутся, может они вообще только того и ждут, но сами пока не сказали. Что вот есть у них и другие мастера и ты не бросаешь их оставляя без мастеров. Так не парься. Они давно в этом бизнесе и сами должны создавать комфортные условия для того, чтобы мастер не хотел уходить. Чтобы он мог расти, отправлять на семинары и т.п. и это не твои заботы. А ты вправе делать то, что нужно именно тебе, а не кому то там.
Я в общем то согласна с ним.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Роман Гончаров, идея моя была и видимо не досказал, чтобы перейти на эконом классе на пару лет для набирания опыта, а уж потом в салон. Все зависит от нее самой, какая у нее цель и на что она готова. Но по последним ее коментариям, понял что у девочки другие понятия.......
"тут два искушения: с одной стороны красивый теплый салон со всеми примочками, но полтора клиента в день, с другой стороны руки напрочь при такой клиентуре забывают все, чему их учили)) Да, спускаться с небес на землю (в эконом) как-то и не хочется вроде как, но и облажаться однажды перед клиентом тоже не в кайф".
Кстати очередной хороший пример история Волоска.........

Вот та же фигня ;) И главное что обидно: работаешь в прикольном салоне, но блин денег лишних нет куда-то пойти на супер-пупер-курсы))) А привлекать клиентов в салон мне не в кайф разными рекламками и листовками. Плавали - знаем. Я в начале своей деятельности была наивной дурой и имела глупость для хозяйки побегать попривлекать клиентов. Но даватьсвои координаты этим клиентам я не могла, т.к. клиент, пришедший в салон - это клиент салона. Так и обломалось мне всё.
 
оч перекликается с темой Зары из Одессы. но та вообще одна была и почти без практики и даже без вывески)

Кузьмина. вроде сама говорила начальство нормальное.. я х.з. что делать. если город не большой то действительно тупик. если нормальный то мож и подёргаться. как-то инфы не много.
с экономками ситуация следующая. люди здесь отписавщиеся восновном из других стран. с опытом СССР.
в союзе была иерархия, в одном салоне или парикмахерской работали и мастера которые ещё Буденного стригли и мастера продвинутые и молодеж. там разнородную информацию можно было свести в одну точку и клиентов зрелые мастера пересаживали в кресла молодых иногда просто по причине запары.
сейчас советский контингент почти закончился, в системе провал. всевозможные курсы и мастер-классы это челночное обучение . уровенть сейчас примерно у всех одинаков. вот и передирают друг у друга косяки и непонятки всякие. клиенты экономок независимо от региона и возраста как будто одной рукой сделаны. ты просто со временем замылишь глаз и сломаешь руку. тебя будут дрючить за скорость и ты начнёшь "срезать углы" освоишь до совешенства две-три стрижки и пару окрасок. руководству на тебя плевать, бабки сдаёшь и ладно, хоть хлоркой крась. когда перейдешь в снова в салон будешь лепить это у.г. просто по привычке.
в эконом хорошо уходить после лет 20работы в салоне)) чтоб спокойно встретить старость)

vitiok70 у вас вообще какая-то размытая подача. характерная для современных продавцов пустоты.
рекламные слоганы, мотиваторы из вконтактиков и комсомольский задор. по делу есть чё?

Юля-21 здесь все на собственном опыте что-то познали)
 
Мдааа, едрен батон, кругом одни небожители. О каком ломании техники можно рассуждать? О такой, что мастер сидит сиднем и разучивается укладки делать, потом, такими темпами и стричь можно разучиться? Я уже не говорю о сложных окрашиваниях и др. химических процедурах. И потом - эконом эконому рознь, не обязательно идти в привокзальную забегаловку. Есть вполне приличные места, с ценами не сильно отличающихся от рядовых салонов. Насчет скорости - лучше сразу этот момент обсудить с начальством. Есть вполне адекватные люди на белом свете.
Человек никогда не научится ценить хорошее не испробовав плохого.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Претензии есть всегда и везде. а вот терпелку тренировать там не плохо.


Просто безнадега выходит... И на курсах (в техникумах и пр.) не учат нормально и в экономе руку собьешь. Какой же путь по Вашему верный сейчас?
 
Ну у меня в голове рождаются иногда такие же мысли, как у топикстартера, т.к. я сейчас ушла из своего салона по аналогичной причине.
Но в экономе меня больше всего напрягает необходимость всем разжевывать о целесообразности мытья головы. Надоедает, т.к. каждый стремится сэкономить эти несчастные 30-50 рублей. Клиентов к мойке приходится вести со скандалом.
Я начинала в экономе, никто над душой не стоял и время стрижки не засекал. Но там хозяйка была парикмахером и работала в другом месте, нас не контролировала, и админов не было, мы сами себе запись делали.
 
про техникум как раз нормально. там система!

ты спросила стоит-ли. я описал ситуацию. если она привлекательна то плиз. для советов, что делать очень мало информации. конкретный совет по ситуации с тётей могу дать. которая разнообразия хочет. нет у неё никакого "предыдущего" мастера. ни у кого его нет. это такой-же бабский миф как и "настоящий мужик" так что работай спокойней))

Marigate. о таком.. в пту и техникумах то же каре по два часа стригут. пряди по 3мм выбирают. т.е. все всё проработали, все всё знают. а теперь любое каре после эконома возьмите, навскидку..
 
Ромка, читаю тебя и восхищаюсь... Какой ты умный... Вот без издевок... ;)
 
кому-то умным. кому-то богатым))) Лен. этож просто наблюдения.
 
Я могу описать один из экономов, на который я неожиданно попала, пока обзванивала салоны.
Проходимость хорошая, сказали мне. В день хозйка платит мастеру 1000 руб, если он не доработал до этой суммы, или, если выручка мастера превысила 1000 руб, он забирает себе то, что наработал.
Ну длительность работы 11 часов, как везде - с 10 утра и до 9 вечера. Стоимость стрижки: 400 руб. мужская и 450 женская.

Я так прикинула, обычно в парикмахерских клиентов-мужчин больше. Это чтоб мне заработать 1000 руб, мне надо 5 человек подстричь - это 5 часов.
Представляю, сколько там будет стоить мелирование или окрашивание, которое занимает уйму времени и обычно по времени не выгодно. В моем бывшем салоне окрашивание коротких волос стоило 700-900 рублей, длится оно 2 часа, итого за работу я получаю 350-450 рублей (т.е. 175-225 руб/час, когда при короткой стрижке выходит 300 руб/час без напряга).
Предполагаю, в экономе за окрашивание мастер получает кошкины слезки, поэтому стимула брать окрашивания в экономе у мастера в общем-то нет. По крайней мере брать сложные и интересные окрашивания.
 
Цитата
Кузьмина написал:Вот та же фигня ;) И главное что обидно: работаешь в прикольном салоне, но блин денег лишних нет куда-то пойти на супер-пупер-курсы)))


Денег лишних нет никогда!!Но, тем не менее задача новичка - найти способ научиться! Будь то крутые супер пупер курсы или отдельно взятый мастер, на которого ты стажируясь будешь работать. Каждый сам выбирает себе по возможностям.


Друзья!! Так никто мне и не ответил, как мирно и хорошо уйти с работы? Как правильно озвучить решение. Чтоб с одной стороны не задавали кучу ненужных вопросов, а с другой - за глаза грязью не поливали? (ну типа такая-сякая, променяла, ушла и т.п.)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Друзья!! Так никто мне и не ответил, как мирно и хорошо уйти с работы? Как правильно озвучить решение. Чтоб с одной стороны не задавали кучу ненужных вопросов, а с другой - за глаза грязью не поливали? (ну типа такая-сякая, променяла, ушла и т.п.)

А почему вы вообще должны что-то объяснять? Ну скажите по семейным обстоятельствам. В заявление же пишут- по собственному желанию.
 
Marigate, вот блин и я к этому вела.Не выбирать бодегу с мойкой в стиле "мама полола грядки",а чистенький эконом, где хозяин снимает план и не имеет мозг по поводу глупостей типа дружного коллектива, общих собраний и взносов на лампочки.И пахать, не отвлекаясь на интриги коллектива.
Не советую искать дружный общительный коллектив, потому что все больше убеждаюсь, что это миф.Полюбому на любом месте работы будут свои группировки, которые так любят сериалы и интриги мадридского двора, что без них уже никак...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Друзья!! Так никто мне и не ответил, как мирно и хорошо уйти с работы? Как правильно озвучить решение. Чтоб с одной стороны не задавали кучу ненужных вопросов, а с другой - за глаза грязью не поливали? (ну типа такая-сякая, променяла, ушла и т.п.)

Я думаю, поливание вас после вашего ухода неизбежно. Это уже зависит от порядочности населения салона.
Я спустя два года узнала, что моя первая хозяйка меня так поливала на форуме руководителей салоноов, что просто смешно. И что я курю, и что много ем, и что махнула хвостом и ушла, и базу клиентскую нарабатываю медленно, и всякое-прочее. А она-то в меня всю душу вложила, и даже на семинар со мной сходила для моей же поддержки (семинар предоставляла компания Голдвелл и являлся обязательным семинаром перед началом работы с их материалами). Смешно, учитывая, что хозяйка - мастер по маникюру и к стрижкам-окраскам как мастер никакого отношения не имела.
Впрочем, справедливости ради должна сказать, что ни один ушедший от нее мастер не удостоился ни одного хорошего слова, все были безрукими и неблагодарными.
 
mouse-trap. твой друг прав

Чика зачот :D
 
Цитата
Кузьмина написал:но полтора клиента в день, с другой стороны руки напрочь при такой клиентуре забывают все, чему их учили))

Это очень распространеное явление когда руки "забывают как работать...У начинающих мастеров даже перерыв в три дня дают сбой рукам...Пройдет лет 10 ..и вы забудите об этом странном поведение рук, но при одном условие -в день вы должны обслуживать хотя бы от 8до 10 клиентов.
Три года назад я попал в аварию на велосипеде ..поломал обе руки...думал, что с профессией придется распрощаться раз и навсегда...но через пару месяцев , после тренировок с отягащениями и массажами начал работать...К большому моему удивлению...руки ничего не забыли.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:но при одном условие -в день вы должны обслуживать хотя бы от 8до 10 клиентов.

"Хотя бы" - это, как я понимаю, минимум? :o
 
Цитата
annMari написал:А почему вы вообще должны что-то объяснять? Ну скажите по семейным обстоятельствам. В заявление же пишут- по собственному желанию.



Блин!Ну да! Наверное это внушенный мне с детства комплекс вины, что я кому то там чем то должна! Ух уж это моя идиотская натура! А ведь верно, хорошим для всех все равно не будешь!

Роман, да, хорошо, что друзья такие есть, от них мотивированный взгляд со стороны куда дороже всех остальных представлений о себе самой.

Так, пошла готовить речь на завтра, аха-ха :D

Вообще, пока не могла решить точно и определиться, ходила, испытывала такой нервяк, дергалась. Как только для себя все решила (в голове) то как то так легко стало и наплевать уже кто там что скажет и подумает, собстна.. все равно там уже атмосфера гнилая стала.. как то я не вливаюсь в дружное логово кто кого круче обсудит..
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Друзья!! Так никто мне и не ответил, как мирно и хорошо уйти с работы? Как правильно озвучить решение. Чтоб с одной стороны не задавали кучу ненужных вопросов, а с другой - за глаза грязью не поливали? (ну типа такая-сякая, променяла, ушла и т.п.)

Скорее всего- никак.Даже при условии, что все будут облизываться при прощании и говорить добрые слова, при появлении ваших бывших клиентов им будут говорить, что вас уволили и мастер вы на троечку, у них в салоне намного лучше и обслужат их как королей.
Лучше поговорить по-взрослому с хозяйкой, обговорить ситуацию, в которую вы попали.Что вы принимаете ее критику и понимаете, что возможно вы не лучший мастер в ее салоне, и да вам нужно повысить скорость, но вы чувствуете неудобство от того, что вы этим можете повлиять на эффективность работы ее салона и раз уж хозяйка вами недовольна, лучше вам идти дальше.Спросите, нужно ли отработать месяц, пока она не найдет вам замену и по возможности приведите свои дела в порядок.То есть, потихоньку перетаскивайте свои вещи, оставляя на работе то, что не жалко оставить(на случай, если ваша хозяйка решит что вас пора выставить на штрафы или прочие прелести и "арестовать" ваши вещи),ножницы и фен машинку возите в сумке.Так же при прощании убедитесь, что вы выплатили друг другу все задолженности(если платите за оформление, план или прочие расходы).
В общем, план поведения, как при погашении кредита в банке- убедиться что вы никому ничего не должны, некоторые недобросовестные банки и хозяева любят пост фактум ставить счет на проценты с долга...в худшем из вариантов.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Скорее всего- никак.Даже при условии, что все будут облизываться при прощании и говорить добрые слова, при появлении ваших бывших клиентов им будут говорить, что вас уволили и мастер вы на троечку, у них в салоне намного лучше и обслужат их как королей.
.
В общем, план поведения, как при погашении кредита в банке- убедиться что вы никому ничего не должны, некоторые недобросовестные банки и хозяева любят пост фактум ставить счет на проценты с долга...в худшем из вариантов.


Ой, какие ужасы оказывается бывают!!! кааашмааар!!! Ну а на счет всего своего - я все ношу с собой, т.к работаю на второй и ессно все приходится таскать в сумаре.. хотя да, пара сертификатов по обучению там лежит моих и несколько вещей и инструментов типа плойки/утюжок.. я и забыла об этом.. (по одному разу использовала и то и другое)
п.с .. я кстати обозлилась сильно на днях и сегодня, в свой выходной, сделала НАКОНЕЦто свою вечно неудающуюся укладку! такой объем навела, что пришлось приминать, я в восторге. Я наконец-то поняла что куда укладывать!! Не бывает прогресса без неудач!! Я молодец!!!! ;) ;) ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Marigate. о таком.. в пту и техникумах то же каре по два часа стригут. пряди по 3мм выбирают. т.е. все всё проработали, все всё знают. а теперь любое каре после эконома возьмите, навскидку..

Ну так и после навороченных салонов бывает приходят с таким каре, что плакать хочется. Так, что тут вопрос спорный. Тем более, что многие салоны ставят к станку без стажировки учеников. Сама я уходила из салона на три года в эконом, чтобы не сидеть сиднем, как ТС, а руку набить и на хорошую учебу заработать. И на технику это никак не повлияло. Считаю, что техника или есть, или нет. Возможно, на кого-то эконом и повлиял негативно, мне такие случаи напоминают генетическую предрасположенность к алкоголизму: склонный человек попадая в соответствующую обстановку опускается, а несклонный думает как сделать все, чтобы туда больше не попасть. Но это мое субъективное мнение.
 
Marigate. так в этих салонах и стоят мастера с опытом эконома и руководство их с эконом сознанием) ну вообще как повезёт. но это пальцем в небо. всё равно экономка это система, особая субкультура и философия если хотите) если застрянешь то после нее не бывает бывших. это проявляется
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:"Хотя бы" - это, как я понимаю, минимум? :o

Пока вы молоды ..можно конечно и побольше принемать клиентов...
Но я стараюсь сейчас работать в более спокойном режиме...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:поэтому стимула брать окрашивания в экономе у мастера в общем-то нет.



Удивительно да?????

У нас в районе Белорусской "говорят" есть экономка. Никак не дойду, хочется на это чудо посмотреть. У меня там маникюрша знакомая неделю проработала. Короче 10 (десять) маникюристок в смену. А парикмахеров она так и не смогла подсчитать. Но сказала примерно 25-30 человек. И это в одну смену. Удивительно откуда такой поток????

 
mulyona. интересно сколько стоит аренда помещения на Белорусской, где свободно могут разместиться одновременно 40мастеров) +столько-же клиентов. концертный зал какой-то))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:mulyona. интересно сколько стоит аренда помещения на Белорусской, где свободно могут разместиться одновременно 40мастеров) +столько-же клиентов. концертный зал какой-то))

Как то недавно показывали документальный фильм про Северную Корею...И прошлись по их салонам красоты. Такого я еще не видел..Чистота и красота безупречная..кресла стоят в ряд до горизонта наверно 50шт(и какие кресла, таких я никогда не видел)..а может быть и того больше...маленький завод, а не парикмахерская, Мастера все как на подбор
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Удивительно да?????

Да, удивительно. Я 8-10 стрижек сделать в день могу, от этого у меня руки не сломаются, но после 8-10 срижки уже идет халтура. Поэтому я и удивилась именно этому "хотя бы".
 
Волосок. на Белорусской нет места "до горизонта" там квадрат небось стОит как всё государство Северная Корея :D мне это напоминает про "одного чувака" который Элвиса на почте видел. рядом с нами две экономки и нифига там никогда никого нет, бабки какие-то склочные да кассирши из пятёрочки. а это норм. район 8км от Кремля. афигенно там руку набьёшь, лет за сто. я не понимаю зачем там люди вообще работают.
 
мне кажется что для "набивания руки" 1-2 месяца в экономе хватит... а потом начнется убивание ног
 
Цитата
Helga Shak написал:мне кажется что для "набивания руки" 1-2 месяца в экономе хватит... а потом начнется убивание ног

Как сегодня учат....искать надо эконом с большой проходимостью.за год может и получится мастер....а вот набрав азы практической работы, можно и о салоне подумать.
 
Нам во время учебы мастер говорила так-"на каждого грибника свой гриб. кто то может сразу в салон пойти а кому то пару лет в экономе надо поработать чтобы уверенность в себе почувствовать, научится работать с людьми и понимать их"
Чем меньше денег тем больше понтов, я так считаю. И в экономе некогда творить и вытворять))) Конечно экономы тоже разные бывают-где то стрижка 170ре, а где то 400. У меня рядом с домом вообще конюшня-расчески на пол роняют, поднимают и спокойно чешут ими, машинку друг у друга берут и тд. а народу у них полно-всякие дядьки жуткого вида, тетки с пергидрольными волосами и все счастливы))) :D
 
Цитата
Helga Shak написал:Нам во время учебы мастер говорила так-"на каждого грибника свой гриб. кто то может сразу в салон пойти а кому то пару лет в экономе надо поработать чтобы уверенность в себе почувствовать, научится работать с людьми и понимать их"
Чем меньше денег тем больше понтов, я так считаю. И в экономе некогда творить и вытворять))) Конечно экономы тоже разные бывают-где то стрижка 170ре, а где то 400. У меня рядом с домом вообще конюшня-расчески на пол роняют, поднимают и спокойно чешут ими, машинку друг у друга берут и тд. а народу у них полно-всякие дядьки жуткого вида, тетки с пергидрольными волосами и все счастливы))) :D

А я работала 5лет в хорошем салоне, в месяц от 60т.р. до 90 т.р. имела. Ушла в декрет с третьим ребенком. Так как работала далеко от дома,два часа езды,приезжала не раньше 12 ч. ночи,то выйдя с декрета устроилась рядом с домом. Парикмахерская,низкие цены. Пенсионерам скидки. Приходит какая нибудь бабка,и с порога спрашивает,не ученицы ли мы,раз за такие копейки их стрижем.Честно,прибить уже хочется за такое,фиг тогда ищут где дешевле и качественнее.А еще убивает,когда за 150р. стрижку с журнала Долорес просят исполнить,чтоб вош энд гоу.Стригла одну постоянную клиентку,креативчик небольшой,обработка 1,5часа заняла и это за 350р.Голос из очереди ожидающих клиентов-а мне такую же сделаете? Я иногда на любимых клиентах творю не за деньги,а за спасибо.Вот не удержалась и сказала.Сделаю,но эта стрижка стоить будет 1.500р. Вот понимаю,что без штанов останусь,т.к. пока колдую над одним клиентом,напарница успевает троих сделать,а качество ппц,плакать хо...
 
Цитата
Helga Shak написал:мне кажется что для "набивания руки" 1-2 месяца в экономе хватит... а потом начнется убивание ног

Да нет. Потом начинается либо понимание того, что можно делать гораздо лучше, либо тупое молотилово за копейку. Убийство ног за 2-3 месяца не бывает. Если патологии нет и мастер не любитель работать на шпильках 15 см. :D
 
Цитата
Astrely написал:А я работала 5лет в хорошем салоне...

А почему за такую работу цена как за простую?Даже при совковой уравниловке такого не было. Если я невесту только вычесывала час...сказала буду как все и согласилась дирекция чтоб брала как за длинную завивку. Почему мастер должен терять заработок? не понятно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)