Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Открываю свой салон красоты нужны советы и помощь
 
Здравствуйте!

Меня зовут Оксана, мне 28 лет, подруга открывает салон красоты, я буду его директором (открываемся через неделю). Немного о себе: у меня имеется опыт работы в сфере рекламы и PR (в т.ч. раскрутка орагинизаций, дизайн и т.д), опыт управления коллективом в сфере маркетинга, т.е. от парикмахерского дела я далека и подруга тоже (у нее большой опыт руководства бизнесом. но в сфере оптовой торговли).

По поводу салона красоты.
Салон расположен в новом 16-тиэтажном доме (парикмахерских в доме и в 3 квартах рядом нет).
Планируем открыть салон бизнес-класса с последующим выводом салон на VIP-уровень.
У нас имеется помещение в собственности - 80 кв.м
Парикмахерский зал на 5 кресел.
Помещение для мастера маникюра и педикюра с соответствующим оборудование.
Еще одно помещение 10 кв.м (попрошу совета что лучше в нем открыть что больше пользуется спросом на ваш взгляд)
Комната персонала (люди должны отдыхать от работы и где то покушать)
Ресепшеп и зона ожидания (с ЖК телевизором, чаем. кофе, сладостями)
И, естественно, санузел.
При желании могу выложить фото.

Для начала работы салона была выбрана ценовая категория (чуть выше среднего, для примера стрижки от 550 руб на среднюю длину волос, в городе в основном салоны работают от 350 рублей)
Решили взять 4 мастера (по 2 на смену) график работы с 10 до 20, 2 мастера маникюра/педикюра.
Оплата %. ДЛя начала решили сделать на испытательный срок и пока идет раскрутка салона 20% чистыми ( у нас в городе работают в основном на 40% -материалы), посчитали при нашей ценовой категории это 20% (возможно я ошибаюсь). Могу еще добавить что я буду находиться в салоне ежедневно с 10 до 20 выполняя функции и администратора параллельно и контроля.

Хотелось бы посоветоваться по следующим вопросам:
- где найти хороших профессионалов, т.к. приходят на собеседование девушки без опыта работы, а наш планируемый статус салона не позволяет такую квалификацию. Для поиска персонала объехала все учебные заведения где мастера повышают свою квалификацию и естественно объявления в интернете и газетах. Возможен конечно вариант отправить на курсы повышения квалификации, но вот где гарантия что люди потом не уйдут работать в другой салон.
-что посоветуйте открыть в пустом помещении. Есть следующие варианты: массаж, солярий, коррекция фигуры (обертывания и т.д), процедуры по укреплению и росту волос ( различные маски, азон и т.д.) возможно кто то по опыту подскажет с чего лучше начать и какие вообще услуги пользуются популярностью.
-по рекламе планируется следующее: листовки на каждую дверь окружающих домов, реклама на самом здании, статья в журнале о салоне и его услугах. В последующем будем придумывать акции каждый месяц, а возможно каждую неделю. Больших торговых центров где можно раздать листовки поблизости нету. Возможно еще что то?

Заранее юлагодарю за уделенное время и жду ваших советов.

 


Прежде чем создавать эту ветку, а еще до принятия решения об открытии салона Вам надо было бы прочитать данный форум, а начать чтение с навигатора по форуму :http://salon.parikmag.ru/index.php?showtopic=1077 />
На большинство вопросов, особенно в части персонала - там уже есть ответы...

Теперь по Вам ...
1. спуститься с Випа до бизнес класса можно, наоборот - не получиться... да и цены у Вас не позволяют говорить о Вас как о Бизнес классе - на каких материалах с такими ценами Вы собираетесь работать?

2. По тому как привлекать персонал и вообще можно ли его привлечь - читайте навигатор.... если в кратце - мастеров хороших найти тяжело, а если не найдете - лучше закрываться... Растить профи у себя - тем более с заявленными Вами параметрами и зарплатами - себе дороже - обучите и они Вас покинут...

3. Вы бизнес план составляли - хотелось бы увидеть Ваши выкладки :/ если составляли - интересно по чему у вас на момент открытия не проработан вопрос о том какие Вы услуги планируете оказывать, по-чему не проведен конкурентный анализ окружения?
Кстати какой бюджет заложен на сие предприятие?

Единственное что Вас спасает - это отсутствие конкурентов поблизости - но это не долго... Хотя есть шанс, что пока они не появятся - Вы поймете в чем проблемы данного бизнеса и может быть научитесь на своих ошибках...

P/S/ откройте секрет - какой город планируете осчастливить своим заведением?

P/P/S - немного постебусь:
1.
Цитата
lada_657 написал:Решили взять 4 мастера (по 2 на смену) график работы с 10 до 20, 2 мастера маникюра/педикюра.


Я смотрю Ваша подруга просто Вас эксплуатирет :/ решила с экономить на администраторах... интересно на чем еще будете экономить? разбавлять брендованный шампунь жидким мылом? Покупать просроченную косметику?

Оксана Вы представляете себе что такое администратор в салоне бизнес класса? и Вы хотите работать без Выходных и еще обеспечивать оперативное управление салоном?
Гоните в три шеи свою подругу с такими предложениями.


 
Ну вечно человек своим ответом все испоганит... Просят же вас о помощи, думают адекватные люди напишут. А тут P/P/S - немного постебусь:
1.
Цитата(lada_657 @ 24.3.2010, 13:49)
Решили взять 4 мастера (по 2 на смену) график работы с 10 до 20, 2 мастера маникюра/педикюра.
Интересно - а мастера об этом в курсе
2.
Цитата(lada_657 @ 24.3.2010, 13:49)
я буду находиться в салоне ежедневно с 10 до 20 выполняя функции и администратора параллельно и контроля.

Я смотрю Ваша подруга просто Вас эксплуатирет решила с экономить на администраторах... интересно на чем еще будете экономить? разбавлять брендованный шампуть жидким мылом....и т.д.

Вы в своем уме вообще такое про незнакомых людей писать? А кто как работает-не ваше дело.
Уважаемая lada_657, на этом сайте не все люди реально помогают в открытие бизнеса, сами подумайте , а зафига им это ? Конкурентов плодить? Вы думаете кто то скажет -Да! Здорово, удачи вам в начинаниях?.Кстати призыв гнать подругу -это призыв: "не открывайтесь, нам больше достанется."

"P/S/ откройте секрет - какой город планируете осчастливить своим заведением?" ....))) Ну верх профессионализма!!!
Чужой1, вы непризнанный гений что ли ? Понимаю теперь откуда такое злорадство над всеми...
 
Цитата
Фелиз написал:Чужой1, вы непризнанный гений что ли ? Понимаю теперь откуда такое злорадство над всеми...


Фелиз - а Вы очередной консультант пришедший на огонек, который слащавым голосом будет напевать про суперприбыльный салон красоты?

ХВАТИТ - ну не приносит реальной прибыли салон красоты при текущей конъюнктуре рынка - когда аппетиты персонала превышают всякий здравый смысл!
И я не один такой - вот прочтите очень подробный анализ КАЧа - который живет отнюдь не в Москве.... а проблемы там все те же!
http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?sh...ost&p=89536

 
Я - не консультант. Не опущусь до такого . Суперприбыльных салонов у нас единицы. А аппетиты персонала тут причем? Если вы о псевдо "звездности" мастеров, эта звездность должна пресекаться сразу после первого же проявления не в том направлении. Если нет- будете вы работать на мастеров всю жизнь. Знаете почему царей у нас больше нет? Не каждый царь вынесет каждое утро " Эй слышь, ты, на троне, ноги подними, не видишь пол мою ."

Я вообще к чему всё... Давайте солидарны будем друг с другом. Если человек просит вас на этом форуме помочь советом , не надо его опускать и ехидничать , много людей здесь так делают. Спорить не буду, бОльшая часть с провальными "бизнес- планами", ну если например "что сделать в пустой комнате салона?"...lada_657, да какие услуги будут у вас спрашивать, а вы отвечать- у нас пока таких нет- вот те и делайте... ну или что то в этом роде ...
 

1. Коллектив набирается в течении года. На момент открытия дай Бог иметь парочку парикмахеров, маникюриста и косметолога. Хотя, если процесс начать за 4 месяца до открытия - вполне можно успеть. Но тогда Ваш салон должен быть очень привлекательным для мастера. А первое, на что клюют мастера, это профессиональное развитие.

2. Для того, чтобы понять, как лучше использовать помещение, надо немного поработать и Вы обязательно поймете желание Ваших клиентов. Дело в том, что в каждом салоне они разные. Нету общих советов. Надо внимательно отнестись к пожеланиям клиентов. Слушайте и запоминайте. Вам они все подскажут.

3. Что касается постепенного выхода в дорогой сегмент - ставить надо сразу запланированный уровень. И на самом деле интересно на чем планируете работать.
 
O.B., спасибо, на самом деле думали сначала открыться и потом проанализировать какие доп.услуги будут спрашивать,
Чужой1, по поводу эксплуатации моей персоны я не согласна, я просто не дописала что рабоатть буду с пн по пт, а на выходные мы взяли администратора, и то это на первое время, потому что считаем что если в "кухне" не повариться, то и "залезть в бизнес" нереально))) по поводу уровня салона, мы подумали начать с бизнес уровня, постепенно увеличивая цены, потому что во-первых, салон находится рядом с центром города (чуть вдали от массового сосредоточения салонов VIP уровня), т.е. начать с чуть выше среднего, постепенно подниматься, начинать сразу с VIP я подумала нецелесообразно, потому что я пока не уверена, что мы можем предложить на данный момент именно VIP-уровень услуг (мастреа еще набираются и квалификация их непроверена) и распознать целевую категорию салона.
Возможно, я ошибаюсь, поэтому написала на форум услышать советы, потому что одна голова хорошо, а хорошие советы не помешают, да и критика в разумных пределах не повредит))) Город я думаю не суть важен какой, население ~1 млн. человек, соответственно не маленький, но и не мегаполис. По поводу материалов хотелось бы еще услышать ваше мнение, нужно выбрать на каких материалах будут работать парикмаеры, если варианты Londa, Матрикс, Wella, Лореаль, Шварцкопф, С:ЕНКО (на этих материалах работали мастера ранее по резульатам собеседования). Еще стоит большой вопрос по поводу KAARAl...
Вообще, большое спасибо за ваши мнения :/
 
Ремарка для тех, кто сначала режет, а потом отмеряет – естественно не по теме…

Многие люди, берущиеся за серьёзное дело, просто не сомневаются в своих умственных и организаторских способностях. Вкладывают деньги, время, нервы… всё идёт хорошо - аренда или покупка помещения, ремонты, оборудование, регистрации и т.д. Но для всех таких мажорчиков, стартовые дела всегда идут хорошо только до одной и той же черты. – Черты осмысления. И … что удивительно, но начинают появляться запоздавшие вопросы, с которых, первостепенно и надо было приценяться к цене вопроса. Ан нет… мы же «ух ты, ах ты – … космонавты»… Что же теперь, когда вляпались в издержки, Вас заставляет, под наивным предлогом советика, ласково спрашивать – где ключ от квартиры, где деньги лежат?... И что же меняется в одержимости мажорчиков, когда на языке фактов и цифр, им разжевывают про ключик - что есть что, и про квартирку без денег - кто есть кто?... Видать, сильна центробежная сила инерции… И топырится самому изобрести своё колесо, - оно будет колесее и круглее.
В итоге, после двух, трёх лет, среди таких мажорчиков, уцелевают единицы (точнее, если уцелевают). Пар, спесь, самомнение и прочее, - всё слетает. Эти годы борьбы с минусовой рентабельностью и копеечной перспективой при нескончаемых заморочках, поправляет мозги всем. И вот только тогда эти люди начинают правильно понимать и оценивать всё то, что говорилось им теми, кто выстоял в «сегодняшней мясорубке», и что с таким негативом отвергалось… Зададитесь вопросом, почему же сладкие макароны, так желанно ложились на уши от других людей, которые не являлись ни владельцами, ни руководителями бизнеса. Которые кроме лести не представили ни одного цифрового расчёта, в доказательство своих макарон… Да много ещё зададите себе вопросов… Вот так и придёт мудрость у разбитого корыта.

 
Цитата
lada_657 написал:Здравствуйте!

Меня зовут Оксана, мне 28 лет, подруга открывает салон красоты, я буду его директором (открываемся через неделю). Немного о себе: у меня имеется опыт работы в сфере рекламы и PR (в т.ч. раскрутка орагинизаций, дизайн и т.д), опыт управления коллективом в сфере маркетинга, т.е. от парикмахерского дела я далека и подруга тоже (у нее большой опыт руководства бизнесом. но в сфере оптовой торговли).

По поводу салона красоты.
Салон расположен в новом 16-тиэтажном доме (парикмахерских в доме и в 3 квартах рядом нет).
Планируем открыть салон бизнес-класса с последующим выводом салон на VIP-уровень.
У нас имеется помещение в собственности - 80 кв.м
Парикмахерский зал на 5 кресел.
Помещение для мастера маникюра и педикюра с соответствующим оборудование.
Еще одно помещение 10 кв.м (попрошу совета что лучше в нем открыть что больше пользуется спросом на ваш взгляд)
Комната персонала (люди должны отдыхать от работы и где то покушать)
Ресепшеп и зона ожидания (с ЖК телевизором, чаем. кофе, сладостями)
И, естественно, санузел.
При желании могу выложить фото.

Для начала работы салона была выбрана ценовая категория (чуть выше среднего, для примера стрижки от 550 руб на среднюю длину волос, в городе в основном салоны работают от 350 рублей)
Решили взять 4 мастера (по 2 на смену) график работы с 10 до 20, 2 мастера маникюра/педикюра.
Оплата %. ДЛя начала решили сделать на испытательный срок и пока идет раскрутка салона 20% чистыми ( у нас в городе работают в основном на 40% -материалы), посчитали при нашей ценовой категории это 20% (возможно я ошибаюсь). Могу еще добавить что я буду находиться в салоне ежедневно с 10 до 20 выполняя функции и администратора параллельно и контроля.

Хотелось бы посоветоваться по следующим вопросам:
- где найти хороших профессионалов, т.к. приходят на собеседование девушки без опыта работы, а наш планируемый статус салона не позволяет такую квалификацию. Для поиска персонала объехала все учебные заведения где мастера повышают свою квалификацию и естественно объявления в интернете и газетах. Возможен конечно вариант отправить на курсы повышения квалификации, но вот где гарантия что люди потом не уйдут работать в другой салон.
-что посоветуйте открыть в пустом помещении. Есть следующие варианты: массаж, солярий, коррекция фигуры (обертывания и т.д), процедуры по укреплению и росту волос ( различные маски, азон и т.д.) возможно кто то по опыту подскажет с чего лучше начать и какие вообще услуги пользуются популярностью.
-по рекламе планируется следующее: листовки на каждую дверь окружающих домов, реклама на самом здании, статья в журнале о салоне и его услугах. В последующем будем придумывать акции каждый месяц, а возможно каждую неделю. Больших торговых центров где можно раздать листовки поблизости нету. Возможно еще что то?

Заранее юлагодарю за уделенное время и жду ваших советов.



Здравствуйте, Оксана.

Разрешите высказать свое мнение:) Кстати, а в каком городе салон?

1. Открыть сначала бизнес класс, а потом перейти на VIP уровень - считайте, что подписываете себе приговор "Банкротство". Это ДВА разных класса, два разных салона, ценовая политика, ремонт, мастера, материалы и пр - ВСЕ разное. КАК Вы планируете ПЕРЕХОДИТЬ из одного уровня в другой?

2.Работать и администратором, и директором - НЕРЕАЛЬНО.

3.Относительно свободного кабинета в 10м2 - можно открыть косметологию, а точнее косметический кабинет.

4.В новый салон мастера хорошие пойдут только при гарантированной плате в день. А процент от облачных перспектив нормального мастера не привлечет. Опять-таки Вы пишите про "статус" Вашего салона и сетуете, что приходят "девушки без опыта" - как решить вопрос персонала я Вам написала.

5.По рекламе могу посоветовать обратить внимание также на интернет. Создать хороший сайт, сделать рекламную кампанию в яндекс директе, зарегистрироваться в различных каталогах и пр.
 
Цитата
lada_657 написал:O.B., спасибо, на самом деле думали сначала открыться и потом проанализировать какие доп.услуги будут спрашивать,
Чужой1, по поводу эксплуатации моей персоны я не согласна, я просто не дописала что рабоатть буду с пн по пт, а на выходные мы взяли администратора, и то это на первое время, потому что считаем что если в "кухне" не повариться, то и "залезть в бизнес" нереально))) по поводу уровня салона, мы подумали начать с бизнес уровня, постепенно увеличивая цены, потому что во-первых, салон находится рядом с центром города (чуть вдали от массового сосредоточения салонов VIP уровня), т.е. начать с чуть выше среднего, постепенно подниматься, начинать сразу с VIP я подумала нецелесообразно, потому что я пока не уверена, что мы можем предложить на данный момент именно VIP-уровень услуг (мастреа еще набираются и квалификация их непроверена) и распознать целевую категорию салона.
Возможно, я ошибаюсь, поэтому написала на форум услышать советы, потому что одна голова хорошо, а хорошие советы не помешают, да и критика в разумных пределах не повредит))) Город я думаю не суть важен какой, население ~1 млн. человек, соответственно не маленький, но и не мегаполис. По поводу материалов хотелось бы еще услышать ваше мнение, нужно выбрать на каких материалах будут работать парикмаеры, если варианты Londa, Матрикс, Wella, Лореаль, Шварцкопф, С:ЕНКО (на этих материалах работали мастера ранее по резульатам собеседования). Еще стоит большой вопрос по поводу KAARAl...
Вообще, большое спасибо за ваши мнения :/


Вы собираетесь "подниматься до ВИП уровня", просто поднимая цены?? Наоборот нужно акции и скидки для клиентов придумывать, а не постоянно цены повышать - это убьет всякое желание клиента посещать Ваш салон. Как не придет - новый ценник в сторону увеличения. Сами подумайте, поставьте себя на место клиента.

Администратор знает "кухню" администратора, директор - "кухню" директора. Кем Вы себя видите? Администратором или директором? Вот кем видите - тем и становитесь сразу в этом салоне.

Распознать целевую категорию салона ОБЯЗАТЕЛЬНО ДО открытия оного, ибо именно после такого исследования можно начинать строить бизнес план.

Разброс материалов поражает. Опять-таки, тут важно: КТО Ваш потенциальный клиент. От этого зависит уровень салона - его цены - материалы, на которых он работает и т.д. Все по цепочке пойдет.
 
Кресчакова Катер... , спасибо, будем думать :/
 
Здравствуйте. К сожалению, по действующим санитарным нормам 10 м2 не подойдут под косметологию - должно быть не менее 12 м2. Но сейчас для открытия салона по закону не требуется обязательного разрешения Роспотребнадзора. С плановой проверкой придут только через 3 года. Если совесть позволяет ;-) можно попробовать и косметологию...
 
Насколько я знаю, чтобы лицензировать косметологию надо не менее 15кв.м.
 
Цитата
Татьяна_К написал:Здравствуйте. К сожалению, по действующим санитарным нормам 10 м2 не подойдут под косметологию - должно быть не менее 12 м2. Но сейчас для открытия салона по закону не требуется обязательного разрешения Роспотребнадзора. С плановой проверкой придут только через 3 года. Если совесть позволяет ;-) можно попробовать и косметологию...


Да, согласна, для открытия косметологии требуется не менее 12 м2, если бы было хотя бы 11 с копейками то можно быб было еще как то договориться, так что косметология, к сожалению, отпадает. А разрешения мы решили взять сразу все до открытия салона, чтоб избежать ненужных проблем.
 
Цитата
lada_657 написал:Здравствуйте!

Меня зовут Оксана, мне 28 лет, подруга открывает салон красоты, я буду его директором (открываемся через неделю). Немного о себе: у меня имеется опыт работы в сфере рекламы и PR (в т.ч. раскрутка орагинизаций, дизайн и т.д), опыт управления коллективом в сфере маркетинга, т.е. от парикмахерского дела я далека и подруга тоже (у нее большой опыт руководства бизнесом. но в сфере оптовой торговли).

По поводу салона красоты.
Салон расположен в новом 16-тиэтажном доме (парикмахерских в доме и в 3 квартах рядом нет).
Планируем открыть салон бизнес-класса с последующим выводом салон на VIP-уровень.
У нас имеется помещение в собственности - 80 кв.м
Парикмахерский зал на 5 кресел.
Помещение для мастера маникюра и педикюра с соответствующим оборудование.
Еще одно помещение 10 кв.м (попрошу совета что лучше в нем открыть что больше пользуется спросом на ваш взгляд)
Комната персонала (люди должны отдыхать от работы и где то покушать)
Ресепшеп и зона ожидания (с ЖК телевизором, чаем. кофе, сладостями)
И, естественно, санузел.
При желании могу выложить фото.

Для начала работы салона была выбрана ценовая категория (чуть выше среднего, для примера стрижки от 550 руб на среднюю длину волос, в городе в основном салоны работают от 350 рублей)
Решили взять 4 мастера (по 2 на смену) график работы с 10 до 20, 2 мастера маникюра/педикюра.
Оплата %. ДЛя начала решили сделать на испытательный срок и пока идет раскрутка салона 20% чистыми ( у нас в городе работают в основном на 40% -материалы), посчитали при нашей ценовой категории это 20% (возможно я ошибаюсь). Могу еще добавить что я буду находиться в салоне ежедневно с 10 до 20 выполняя функции и администратора параллельно и контроля.

Хотелось бы посоветоваться по следующим вопросам:
- где найти хороших профессионалов, т.к. приходят на собеседование девушки без опыта работы, а наш планируемый статус салона не позволяет такую квалификацию. Для поиска персонала объехала все учебные заведения где мастера повышают свою квалификацию и естественно объявления в интернете и газетах. Возможен конечно вариант отправить на курсы повышения квалификации, но вот где гарантия что люди потом не уйдут работать в другой салон.
-что посоветуйте открыть в пустом помещении. Есть следующие варианты: массаж, солярий, коррекция фигуры (обертывания и т.д), процедуры по укреплению и росту волос ( различные маски, азон и т.д.) возможно кто то по опыту подскажет с чего лучше начать и какие вообще услуги пользуются популярностью.
-по рекламе планируется следующее: листовки на каждую дверь окружающих домов, реклама на самом здании, статья в журнале о салоне и его услугах. В последующем будем придумывать акции каждый месяц, а возможно каждую неделю. Больших торговых центров где можно раздать листовки поблизости нету. Возможно еще что то?

Заранее юлагодарю за уделенное время и жду ваших советов.

Гм....Мой Вам совет-НЕ НАДО С ПОДРУГОЙ!!! Истина из истин :( К сожалению,примеров мооооре.
 
Оксана, как с Вами можно связаться? У меня есть для Вас полезная информация по решению Ваших задач.
 
Всем привет. Если вы собираетесь открывать свой салон, то вам понадобиться как можно больше информации. Когда я в интернете искала что-нибудь про праздничные прически на средние волосы, то наткнулась на отличный журнал "Ekrasota", где есть довольно много интересных идей.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)