Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
По какому принципу распределять клиентов среди мастеров парикмахеров
 
В салоне работают в смену два мастера, парикмахерская открыта недавно, есть трудности с клиентами (с их наличием), возник вопрос по поводу записи клиентов к конкретному мастеру. Получается, что к более опытному мастеру в смене администратор направляет больше клиентов, чем к другому, чтобы каждый клиент был по максимуму удовлетворен. Но, это может вызвать недовольство со стороны другого мастера. Скажите,как в ваших салонах решаются подобные вопросы?
 
Цитата
mind написал:В салоне работают в смену два мастера, парикмахерская открыта недавно, есть трудности с клиентами (с их наличием), возник вопрос по поводу записи клиентов к конкретному мастеру. Получается, что к более опытному мастеру в смене администратор направляет больше клиентов, чем к другому, чтобы каждый клиент был по максимуму удовлетворен. Но, это может вызвать недовольство со стороны другого мастера. Скажите,как в ваших салонах решаются подобные вопросы?



Два прайса, у опытных мастеров прайс всегда выше, чем у менее опытных. Надо дать клиенту право выбора, как в колбасном отделе магазина, хочешь сырокопченую колбасу, плати дороже. Главное не обманывать клиента, мол у нас все мастера одинаковы, это явная лож и введение клиента в заблуждение. Клиент нас кормит, поит и одевает, его нельзя так дешево обманывать, с ним надо быть честным как с самим собой. Одинаковых мастеров не бывает по определению. А на менее опытных мастеров Вам должно быть глубоко плевать, это их проблемы учиться и повышать профессиональный уровень, Вы не должны страдать из за потери клиентов, которых менее опытные мастера отпугивают от салона и делают ему не лицеприятную рекламу. У нас всё просто, два прайса и право клиента выбирать к какому мастеру идти. На вчерашний захерон недовольства одной мастерицы, что общий прайс был понижен в цене, предложили искать другую работу или повышать профессиональный уровень.
Принято первого клиента давать тому мастеру который первым пришёл на работу, второго клиента, второму мастеру, который пришёл на работу за первым, запись клиентов осуществляется в первую очередь к тем мастерам, у которых % возврата клиентов в салон выше, чем у других. В случае когда менее опытный мастер регулярно, раз в месяц посещает семинары по окраскам того бренда на котором работает салон, старается стать хорошим колористом, качественно, не нарушая технологий производит окраску волос, в качестве стимула и поощрения его стараний повысить свой уровень профессионализма, запись на окраску клиентов ему пишут в первую очередь. Чтобы другие начинающие бездельники видели, руководство поощряет только тех, кто не стоит на месте, тех, кто хочет стать настоящим профи. От тех, кто не хочет повышать уровень, надо постепенно избавляться, в рабочем порядке меняя их на вменяемых мастеров.
Поздравляю, у Вас грамотный администратор, цените это, он стоит на страже вашего дела.
 
Цитата
ВартанБолотов написал:Два прайса, у опытных мастеров прайс всегда выше, чем у менее опытных. Надо дать клиенту право выбора, как в колбасном отделе магазина, хочешь сырокопченую колбасу, плати дороже.

Вартан, что значит "более опытный" и "менее опытный"? Т.е. кто дольше оттработал - тот и более опытный по вашему уразумению?
Думаю, тут уместнее говорить о профессионализме. И не факт, что одна, отработавшая 20 лет в парикмахерской, более профессиональна другой, которая вчера выпустилась с курсов, но умеет делать работу более качественно. Примеров - масса в любом салоне. Я на свое голове могу это подтвердить, когда пожилая мастер, всю жизнь стригущая, с опытом в 15-20-30 лет делает на моей голове полное г.вно, которое невозможно уложить ничем.
Давайте уж лучше вы нам расскажете, как непосвященный в парикмахерское дело руководитель салона может отличить профессионала от "лабателя", пусть даже у того за плечами и 30 лет работы.
 
Цитата
ВартанБолотов написал:А на менее опытных мастеров Вам должно быть глубоко плевать, это их проблемы учиться и повышать профессиональный уровень

Давайте не будем скидывать со счетов перспективность мастера. А то ведь и проплеваться недолго.
Менее опытный, но подающий надежды может развернуться и уйти, плюнув в ответ на вас.

И еще. Да, сейчас так и происходит, что салону наплевать на своих мастеров, это действительно наши проблемы, где и как мы будем повышаться. Но только все салоны хотят хороших мастеров, которые все умеют, плохих они не хотят. Но и содействовать в обучении хозяева салонов тоже не желают.
Так почему мастер тогда должен уважительно относиться к своему хозяину, если тому наплевать? По-моему то, что сейчас мастера уходят на вольные хлеба или на другое место, наплевав на салон и руководство, - это вполне оправдано. Исходя их ваших слов.
Тут все ахают, что ах, какие мастера, уходят, не держатся. А почему же тогда они должны держаться? За что? Вы открыли салон, вам наплевать на то, как будет повышаться и развиваться мастер... Какие тогда претензии к мастеру? В общем, ничего удивительного, что у одних и у других наплевательское отношение друг к другу.
 
Давайте уж лучше вы нам расскажете, как непосвященный в парикмахерское дело руководитель салона может отличить профессионала от "лабателя", пусть даже у того за плечами и 30 лет работы.

Чика, если внимательно читала мои посты, определить легко, это прежде всего % возврата клиентов, нет у тебя 50-70% возврата клиента, учись, набивай руку в экономе, но не в салоне. Мало опытных мастеров которые не хотят или не желают повышать уровень мастерства надо посылать в жопу или на вольные хлеба, короче это их проблемы куда они пойдут. Лично нам профи по барабану, мы без хороших мастеров никогда не останемся, сами научим начинающих, но тех кто учиться не хочет, заменим по мере появления перспективных начинающих мастеров. То же касается ВСЕХ сотрудников салона. Лично мы хотим в итоге получить команду, а не базарных баб в гадючнике. Лодырей держать и распальцованых колхозников держать не будем.

Вартан, что значит "более опытный" и "менее опытный"? Т.е. кто дольше оттработал - тот и более опытный по вашему уразумению?


Чика, у тебя есть инструмент стоимостью 30-50 тысяч рублей? Расчёски средней стоимостью 800 рублей? Ты умеешь делать стрижки не требующие специального ухода, срезами не нарушающими структуру волос? Ты умеешь обрабатывать бесшумными срезами сухой волос? Ты можешь сделать женскую стрижку на длинные волосы так, что коррекция стрижки понадобиться через 9-12 месяцев? Ты умеешь делать мужские классические стрижки применяя только ножницы и расчёски, даже без окантовочной машинки? Список можно продолжить. Так вот, ты малоопытный мастер, тебе при работе в салоне, надо ещё устроиться работать в эконом класс, не зарабатывать там деньги, а набивать руку на моделях, только в этом случае тебя будут держать в профессиональном салоне красоты. А то, что мастера дилетанты бегают из салонов дилетантов в салоны других дилетантов, это их проблемы, во всяком случае на работу к профи в салон их точно никогда не возьмут. Мышиная возня, нас профи мало интересует. Нас по России не более 5%, нам в любых профессиональных вопросах всё по барабану.
 
Брейк:)))

Чика, мне понятно Ваше возмущение: мастерам-новичкам хочется повышать свой уровень. Вопрос в том, готовы ли они платить за повышение квалификации?
Получается замкнутый круг: у мастера без большого опыта нет клиентов.Нет клиентов - нет денег. Нет денег - за что повышать свой уровень? То, что владелец салона неохотно оплачивает обучение мастера, вполне логично: знаю массу примеров, когда обучившиеся за счет салона мастера благополучно увольнялись (ну....мы сейчас не будем о том, что владельцы тупо не знали, что такое ученический договор и о том, что даже оформленный мастер может тупо "потеряться" на просторах родины, а судебные дела хлопотны и времени массу отбирают). Так что вкладывая деньги, силы и время даже и на перспективного мастера, владелец всегда рискует. У нас в салоне мастер ВСЕГДА оплачивал свое обучение/повышение квалификации, если мастер после обучения отрабатывал в салоне определенный срок, часть либо полная стоимость обучения ему возвращалась. Таким способом мы сразу выясняли, насколько мастер хочет учиться и насколько настроен на дальнейшее сотрудничество

Чика, поймите: если мастер плохо подстриг клиента, клиент не просто не вернется к этому мастеру, а не вернется в САЛОН. И будет уверен,что ВСЕ мастера этого салона непрофессиональны, и всем друзьям/знакомым расскажет об этом. Мастер рискует одним клиентом. Владелец салона - репутацией салона, а следовательно, своим бизнесом.

Именно поэтому на одной из соседних веток так активно обсуждается обязательное категорирование салонов. Мастера с малым опытом априори не могут работать в салонах высокого класса. Причем опыт - далеко не всегда количество лет, проработанных в парикмахерской. Вы правильно заметили, что можно и через 30 лет стажа творить нечто невразумительное на головах клиентов. Думаю, что и mind имел/а в виду более качественные стрижки и окрашивания, а не стаж парикмахера.

В принципе, более демократичный прайс на услуги малоопытного мастера - это вполне достойный выход из этой ситуации. Если мастер считает, что стОит больше...либо доказывает это опытным путем(% возврата клиентов, рекомендация мастера по "сарафанному радио"), либо владельцу с мастером не по пути - жизненная проза.



 
Александрия, я писала не про это. Я все прекрасно понимаю о том, что вы пишете.
Если боитесь, что мастер убежит вместе с вашими новыми знаниями - заключайте договор. Я не руководитель, не знаю, что у вас там делается. Ведь есть же какие-то рычаги разумного регулирования и воздействия друг на друга.
Я писала про то, что ненужно так откровенно друг на друга плевать. И я тоже знаю салоны (стажировалась в таких), где руководитель подчеркнуто пренебрежительно выделял молодого мастера - типа, у тебя ни опыта, ни стажа, какой тебе прайс - сиди учись, смотри, пока позволяют, да скажи еще за это спасибо. Естественно, работать в таких салонах у новых мастеров желания не возникало.

Кстати, мне так и не ответили, как распознать директору салона, профессиональный ли перед ним мастер или обычный, без особых талантов?
Вот к вам приходят двое мастеров, Мария Иванна 50 лет (стаж 30 лет) и Катя 25 лет (стаж полгода). Как определить мастерство?
Не удивлюсь, если Марии Иванне сразу дадут козырной прайс. А Катю поставят рядом учиться.
 
Забыла добавить, что директора не всегда являются мастерами. Неоднократно видела, как директора пожимали плечами "нормальная стрижка" на откровенную халтуру, не замечая неровностей в той же самой стрижке. Поэтому проверка стрижкой (типа, подстрижет - сразу увидим, кто кого мастеровитее) не всегда прокатывает.
 
Цитата
Чика написал:Я писала про то, что ненужно так откровенно друг на друга плевать. И я тоже знаю салоны (стажировалась в таких), где руководитель подчеркнуто пренебрежительно выделял молодого мастера - типа, у тебя ни опыта, ни стажа, какой тебе прайс - сиди учись, смотри, пока позволяют, да скажи еще за это спасибо. Естественно, работать в таких салонах у новых мастеров желания не возникало.

Кстати, мне так и не ответили, как распознать директору салона, профессиональный ли перед ним мастер или обычный, без особых талантов?
Вот к вам приходят двое мастеров, Мария Иванна 50 лет (стаж 30 лет) и Катя 25 лет (стаж полгода). Как определить мастерство?
Не удивлюсь, если Марии Иванне сразу дадут козырной прайс. А Катю поставят рядом учиться.

Чика, согласна: в салонах, где "откровенно(и даже не очень откровенно)ненавидят друг друга" счастья ни владельцам, ни мастерам ни,тем более, клиентам не будет:)
Могу сказать, что брала на работу мастеров и без опыта, сразу после обучения. Прекрасно мы ладили:) И пренебрежительного отношения к ним не было - сами прекрасно понимали, что учиться, учиться и еще раз учиться. И поддержка была. И зареванных отпаивала валерьянкой после неудачной стрижки...всякое бывало. Но в обиду не давала. И сидеть, чаи попивать в отсутствие клиентов тоже не давала, садилась вместе с ними, раскладывали профессиональные журналы со стрижками, прическами: обсуждали интересные моменты, тренировались на "соседях" воспроизводить всю эту красоту.
Опытный директор может определить все: от качества сделанного маникюра до правильности техники окрашивания:)) Он же живет этим бизнесом.
По большому счету адекватному директору можно ничего и не распознавать. У него 80% мастеров (ну хорошо...как минимум 2:)) опытных. Они и определяют уровень мастерства новичка. На первое время такой "оценки" хватает. Дальше уже все определяется возвратом клиентов.
 
Чика, давай определимся, мухи отдельно, котлеты тоже отдельно. Читай, мы не ведём речь о дилетантах которые открыли салоны, мы говорим о профи. Так вот профи достаточно нескольких минут, чтобы определить квалификацию мастера. Далее в течении определённого времени смотрим как мастер работает, стаж по барабану, возраст так же. Вычисляем предположительный % возврата клиентов к мастеру и определяем его прайс. Чика, дорогая, ты же читаешь посты руководителей салонов, порой натуральный дурдом. Я не психиатр, я такой же пациент как мы все. Пойми, мы не обсуждаем салоны-дурдом и горе руководителей, сайт профессионалов, именно по этому мы подразумеваем, что только с профессионалом мы можем быть на равных, с ним и ведём диалог. Начинающие руководители, которые дружат с головой, делают правильные выводы, идиоты злятся и психуют.
К примеру, когда я учу начинающего мастера мужским стрижкам, он просто обязан сделать дымчатый переход при тушёвке чище чем у меня, с учётом моего плохого зрения и прочих болячек это не сложно. Как сделает, так сразу будет по работать по прайсу, выше общего прайса. Как только сможет при мужской, классической стрижке построить грамотный геометрический проект стрижки так, что и через 4-6 месяца форма стрижки не измениться, а будет требовать исключительно коррекции краевой, прайс мастера поднимется ещё выше. Как только мастер научиться делать всё то же самое, но только одними ножницами и расчёской, без применения даже окантовочной машинки, он будет работать мужскую классическую стрижку по моему прайсу, на ровне со мной. Возраст и стаж не имеют значения, чем младше, тем лучше, у них ещё не потерян дар к обучаемости. Берём ассистентов строго от 16 до 21 года, предпочтение до 18 лет.
Самая главная награда для учителя, это когда ученик его превзойдёт. Вот к этому и стремлюсь. Кто не желает так учиться, им в салонах красоты руководимыми профи делать нечего, могут катиться в жопу, разбегаться, короче это их проблемы, профи они не касаются. Таких горе мастеров мы даже в расчёт не берём, как будто их вовсе нет и конечно не называем их коллегами. Какие на хер коллеги, если они дискредитируют профессию, это диверсанты.
 
Простите, что не совсем в тему, но как-то навеяло)))
Прихожу устраиваться в салон. Немного посидела, поглядела, есть ли перспектива тут сидеть, и зашла речь о профессиональном развитии, о краске, на которой салон работает. Я всегда не против посетить какой-нибудь семинар. И тут хозяйка мне сообщает, что готова меня отправить, но я должна подписать договор, что я хотя бы месяц у нее отработаю после семинара. Причем вопрос был поставлен настолько хитро, что что-то как-то подозрительно все было. Аргументировала она тем, что "мы в вас вкладываем все-таки деньги, мы должны получить какую-то отдачу, чтоб вы посидели понарабатывали нам клиентов" (салон только-только открылся, уже работал месяц, а рекламу хозяйка так и не сподобилась сделать. Сидели и на авось надеялись, когда все же кто-нибудь зайдет).
Так вот в итоге оказалось, что семинар-то бесплатный, и записаться на него могут все желающие со стороны, как салонные, так и частные мастера. Честно говоря, было очень неприятно.
 
Цитата
ВартанБолотов написал:Чика, дорогая, ты же читаешь посты руководителей салонов, порой натуральный дурдом. Я не психиатр, я такой же пациент как мы все. Пойми, мы не обсуждаем салоны-дурдом и горе руководителей, сайт профессионалов, именно по этому мы подразумеваем, что только с профессионалом мы можем быть на равных, с ним и ведём диалог. Начинающие руководители, которые дружат с головой, делают правильные выводы, идиоты злятся и психуют.

Я уже где-то писала тут на форуме мастеров, что в Питере не встречала подобных проблем, которые выносят на обсуждение здешние мастера. Иными словами, такое чувство, что вы работаете в сказках.
У нас все намного печальнее в Питере.
О.В. где-то еще со мной соглашалась, не помню в какой теме. Я еще удивлялась, что в открывающемся салоне положена зарплата мастерам, чтоб те не ушли во время "насиживания" клиентов. У нас такого нет (полагаю, продолжать не стоит :/ )
 
Цитата
Чика написал:Я уже где-то писала тут на форуме мастеров, что в Питере не встречала подобных проблем, которые выносят на обсуждение здешние мастера. Иными словами, такое чувство, что вы работаете в сказках.
У нас все намного печальнее в Питере.
О.В. где-то еще со мной соглашалась, не помню в какой теме. Я еще удивлялась, что в открывающемся салоне положена зарплата мастерам, чтоб те не ушли во время "насиживания" клиентов. У нас такого нет (полагаю, продолжать не стоит :/ )



У нас в салоне мастера и ассистенты получают первое время гарантированный дневной оклад, иначе быть не может. Мастеру надо покушать, покурить, нужны деньги на дорогу. Но это касается как ты понимаешь перспективных мастеров и ассистентов. От ВСЕХ нерадивых работников, вне зависимости от их обязанностей, включая уборщиц, избавляемся, остаются только СО ТРУДНИКИ, от слова сотрудничество, как верно подметила Ольга ОВ. Мы проводим на работе треть жизни, по этому надо сделать всё возможное и невозможное, чтобы мы приходили на работу как домой.
Ассистент вначале учиться грамотно мыть голову и грамотно красить волосы соблюдая все технологии окраски и технологии владения средствами производства, чтобы после 12-ого занятия мог самостоятельно, по общему прайсу покрасить клиента тон в тон, конечно на низких оксидах, и заработать деньги. При этом за это время он обязан знать продукцию бренда на котором он работает, как Отче Наш. Через год, полтора года ассистент обязан зарабатывать в месяц, за 15 рабочих дней более 50.000 рублей. Те горе мастера которые не вытягивают из за лени, раздолбайства, либо распальцованных пальцев, могут катиться в жопу или к дилетантам, что по сути одно и то же. Чтобы строго требовать с мастера, ему прежде всего надо помогать во всём, что касается профессиональной деятельности. Прайс мастера вырастает только тогда, когда Анатолий Ивлев и я, единогласно признаём его профессионализм.
 
Чика, проблема в том, что система себя изжила. Договора уже никого не держат. Ни хозяев, ни работников. Я уже поняла, что держит. Тема серьезная. Спорить попусту не стоит. Все уже поменялось. Надо создавать новое.
По поводу бесплатного семинара скажу одно - от непорядочности никто не застрахован. Договаривайтесь сразу, читайте договора, узнавайте больше информации, звоните в компании, предоставляющие обучение. Не позволяйте себя обманывать. Становитесь уже гражданами общества, а не быдлом. И все будет как надо. Все вышесказанное имеет отношения к обеим сторонам.
 
Цитата
mind написал:В салоне работают в смену два мастера, парикмахерская открыта недавно, есть трудности с клиентами (с их наличием), возник вопрос по поводу записи клиентов к конкретному мастеру. Получается, что к более опытному мастеру в смене администратор направляет больше клиентов, чем к другому, чтобы каждый клиент был по максимуму удовлетворен. Но, это может вызвать недовольство со стороны другого мастера. Скажите,как в ваших салонах решаются подобные вопросы?

А вот так и решаются. К опытному мастеру запись приоритетна. Мало того, он всегда идет в книге записи в первой колонке. Остальные подтягиваются. Я всегда объясняю, если возникают вопросы, что есть куда расти.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)