Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как организовать свой маникюрный салончик
 
Всем здравствуйте

Планирую открыть небольшой маникюрно-педикюрный салон

Опыта в индустрии красоты нет, но имеется опыт в ведении бизнеса, поэтому вопросов с юр. лицом, бухгалтерией и прочими финансово-юридическими моментами нет.

Зато есть целый ворох вопросов по профилю

Буду крайне признателен за любую полезную информацию т.к. поиск по форуму мне не помог

Кратко опишу, что планируется и приведу первую порцию вопросов

В салоне предполагается 3 маникюрных рабочих места и одно педикюрное с возможностью делать одновременно и маникюр и педикюр, всего 4 рабочих места,
при этом площадь зала достаточно мала - 15м2, но есть отдельный санузел порядка 3м2. Потолки 3,2м.

Вопросы:
1. Санпин от 2010 года является самым свежим?
2. Требуется ли соблюдение иных норм кроме тех, что указаны в санпине. Интересует именно область данной деятельности, пожарники, трудовой кодекс и подобные не в счет.
3. Лицензирование и сертификация - как я успел понять, они в этом направлении не требуются, если ошибаюсь - поправьте.
4. Необходимо ли получать разрешения на данную деятельность? У местных властей или каких либо иных.

В общем по моим вопросам можно понять, что на данном этапе я хочу составить точный список документов, требований, нормативов, правил и.т.п. для последующего их выполнения и претворения в жизнь.
 
1. Да
2. Нет
3. правильно думаете
4. Нет.

И вопрос от меня - если у Вас есть другой бизнес - нафига Вы в красивый бизнес идете - при лучшем раскладе Ваша средняя прибыль от такого маникюрно педикюрного заведения будет около 50 000 в месяц. При ужасной головной боли в виде постоянной текучки кадров, их нытья и конкуренции с надомниками.
Тем более Вы берете совсем уж узкую тему и клиентов удержать будет очень тяжело - мало кто идет в один салон за стрижку, а за маникюром в специальную студию.
А учитывая Ваш формат - эксклюзивом и не пахнет - на 15 метрах делать 2 маникюра и педикюр - подумайте о Ваших клиентах :/


 
Цитата
Чужой1 написал:1. Да
2. Нет
3. правильно думаете
4. Нет.

И вопрос от меня - если у Вас есть другой бизнес - нафига Вы в красивый бизнес идете - при лучшем раскладе Ваша средняя прибыль от такого маникюрно педикюрного заведения будет около 50 000 в месяц. При ужасной головной боли в виде постоянной текучки кадров, их нытья и конкуренции с надомниками.
Тем более Вы берете совсем уж узкую тему и клиентов удержать будет очень тяжело - мало кто идет в один салон за стрижку, а за маникюром в специальную студию.
А учитывая Ваш формат - эксклюзивом и не пахнет - на 15 метрах делать 2 маникюра и педикюр - подумайте о Ваших клиентах :/


Благодарю за ответ и хотел бы пояснить почему иду в красивый бизнес

В первую очередь хотел уточнить, что концепция заведения предполагает экспресс маникюр-педикюр, аналогия с nail bar в торговых центрах, в сочетании с местоположением точки в 50ти. метрах от метро получается неплохое соотношение проходимости и скорости процедуры. Это не эксклюзив, Вы правы, по уровню хочется чтобы получился крепкий середнячок или чуть выше.

По оборотам и прибыли не берусь считать, надо пробовать. Помещение в собственности, это плюс.

Осмелюсь опередить Ваш вопрос "а почему бы тогда не открыть там фаст фуд или что нибудь в этом роде"
1. Помещение в жилом доме, фаст фуд и прочие "жарю-парю" не вариант.
2. Торговля продуктами питания отталкивает куда больше "красивого бизнеса"
3. В помещении небольшая электрическая емкость, а увеличение мощности это процесс о котором даже думать не хочется, но на данный вид деятельности хватает.

А на тему площади и количестве рабочих мест, могу сказать, что в ознакомительных целях посетил не мало заведений и встречал куда более худшие условия, так что тут я думаю можно создать вполне комфортную среду.
 
У вас всего 15 метров? На кабинет маникюра - педикюра необходимо не менее 10 метров. Так же понадобится место для персонала, чтобы было где раздеться, покушать. И место для встречи клиентов. Не поняла каким образом вы воткнете 4 рабочих места на 15 метров.
 
Леонид, если честно не пойму, а зачем Вам мучиться - сдали бы все в аренду и голову не ломали.

ОВ
Цитата
Леонид написал:У вас всего 15 метров? На кабинет маникюра - педикюра необходимо не менее 10 метров. Так же понадобится место для персонала, чтобы было где раздеться, покушать. И место для встречи клиентов. Не поняла каким образом вы воткнете 4 рабочих места на 15 метров.


Как я понимаю, Леонид юр лицо регистрить не будет, так что на СЭС с его нормами и Роспотребнадзор ему наплевать...
То что помещение в 50 метрах от метро - дает ему шанс быть в хорошем плюсе...

наймет таджичек, они не прихотливы и могут работать в антисанитарии,
Найдутся такие же не прихотливые клиенты, которые о своем здоровье не пекутся и им наплевать какие заболевания через грязные маникюрные ножнички передаются и сколько грибка может летать после педикюра.

В принципе - я думаю Леонид найдет общий язык с участковым и ФМС, что бы они не трогали его работников... и скорее всего с таким подходом , как это не печально, будет в не плохом плюсе...

К сожаление такое наше государство, что дает возможность вести бизнес вот в таком стиле.
 
Не форум, а гнездо коршунов ;)

Уважаемые, я понимаю и сам не однократно сталкивался с примерами крайне не добросовестного построения и ведения бизнеса
И могу Вас заверить, а особенно это относится к "Чужой1" мне также как и Вам не нравится стиль, когда в угоду прибыли
пренебрегают всеми, абсолютно всеми нормами, правилами и моральными принципами.

Цитата
Чужой1 написал:Леонид, если честно не пойму, а зачем Вам мучиться - сдали бы все в аренду и голову не ломали.

Я на раз убеждался, что при правильном управлении, заработать с одного квадратного метра можно куда больше, чем от сдачи
этого же квадратного метра в аренду.

ОВ

Вот Вам ответ на Вопрос.



Как я понимаю, Леонид юр лицо регистрить не будет, так что на СЭС с его нормами и Роспотребнадзор ему наплевать...
То что помещение в 50 метрах от метро - дает ему шанс быть в хорошем плюсе...

наймет таджичек, они не прихотливы и могут работать в антисанитарии,
Найдутся такие же не прихотливые клиенты, которые о своем здоровье не пекутся и им наплевать какие заболевания через грязные маникюрные ножнички передаются и сколько грибка может летать после педикюра.

В принципе - я думаю Леонид найдет общий язык с участковым и ФМС, что бы они не трогали его работников... и скорее всего с таким подходом , как это не печально, будет в не плохом плюсе...

К сожаление такое наше государство, что дает возможность вести бизнес вот в таком стиле.


Уважаемый, я не совсем понимаю и не люблю, когда люди услышали звон, не узнали где он, но уже скачут во весь опор с шашкой на голо.

Не знаю откуда Чужой1 решил, что я не собираюсь регистрировать ООО и плевать на СЭС и Росптребнадзор

Целю создания темы на этом форуме, было услышать здравую критику и полезные советы, а не ворох тухлых помидор, причем за то, чего я даже не писал.

Но это все эмоции, как говориться, я предпочитаю конструктив.

Итак, я планирую все делать по закону и с соблюдением норм и требований. И без привлечения таджикских сил, уверяю Вас.

Если бы, Вы внимательно читали мой первый пост, там было написано "площадь зала 15м2" под словом "зал" я подразумевал рабочее пространство, ту площадь на которой необходимо разместить рабочие места и всё.

Место где покушать, переодеться и.т.п. есть, на секунду, общая площадь помещения ок. 300м2. (просто зал в 15м2 имеет свой персональный выход на улицу, с крыльцом и дорожкой к нему, вот я и решил его задействовать таким образом)

По последнему санпину, площадь маникюрного или педикюрного кабинета - 4,5м2 и их можно объединять. Для начала планирую сделать 2 рабочих места маникюра и 1 рабочее место педикюра, отделенное ширмой от маникюрных. Потом буду смотреть, может добавлю еще одно маникюрное рабочее место. Получается все по санпину. В помещении достаточно мощная проточная вентиляция, но я хочу поставить дополнительный вентилятор и в подвесном потолке сделать локальные раструбы над каждым рабочим местом.

В общем, сейчас штудирую санпин, уверен что возникнут еще вопросы. Рад буду услышать ваши советы и замечания ;)
 
Цитата
Леонид написал:Не форум, а гнездо коршунов ;)

Уважаемые, я понимаю и сам не однократно сталкивался с примерами крайне не добросовестного построения и ведения бизнеса
И могу Вас заверить, а особенно это относится к "Чужой1" мне также как и Вам не нравится стиль, когда в угоду прибыли
пренебрегают всеми, абсолютно всеми нормами, правилами и моральными принципами.



Уважаемый, я не совсем понимаю и не люблю, когда люди услышали звон, не узнали где он, но уже скачут во весь опор с шашкой на голо.

Не знаю откуда Чужой1 решил, что я не собираюсь регистрировать ООО и плевать на СЭС и Росптребнадзор

Целю создания темы на этом форуме, было услышать здравую критику и полезные советы, а не ворох тухлых помидор, причем за то, чего я даже не писал.

Но это все эмоции, как говориться, я предпочитаю конструктив.

Итак, я планирую все делать по закону и с соблюдением норм и требований. И без привлечения таджикских сил, уверяю Вас.

Если бы, Вы внимательно читали мой первый пост, там было написано "площадь зала 15м2" под словом "зал" я подразумевал рабочее пространство, ту площадь на которой необходимо разместить рабочие места и всё.

Место где покушать, переодеться и.т.п. есть, на секунду, общая площадь помещения ок. 300м2. (просто зал в 15м2 имеет свой персональный выход на улицу, с крыльцом и дорожкой к нему, вот я и решил его задействовать таким образом)

По последнему санпину, площадь маникюрного или педикюрного кабинета - 4,5м2 и их можно объединять. Для начала планирую сделать 2 рабочих места маникюра и 1 рабочее место педикюра, отделенное ширмой от маникюрных. Потом буду смотреть, может добавлю еще одно маникюрное рабочее место. Получается все по санпину. В помещении достаточно мощная проточная вентиляция, но я хочу поставить дополнительный вентилятор и в подвесном потолке сделать локальные раструбы над каждым рабочим местом.

В общем, сейчас штудирую санпин, уверен что возникнут еще вопросы. Рад буду услышать ваши советы и замечания ;)


Ну так бы и написали, что у Вас есть 300 метров.
А из того что Вы писали до этого - как раз и следовало полное нарушение СЭС.

 
А нечего расшаркиваться перед залетными птицами. Гнездо коршунов говорите? Если угодно, то да! Причем подобный стиль общения сформирован как раз такими выскочками, которые не имея и малой доли понятия о нашем бизнесе, начинают выстраивать дебильные проекты, а мы их должны каким-то образом комментировать. Челюсти сводит.

Уже в сотый раз по одному и тому же месту - форум для общения профессионалов и тех, кто хочет ими стать. Это не образовательная программа и клуб по выдаче советов всем подряд. Найдите время, обучитесь тому, чем хотите заниматься, наймите профессиональных консультантов, чтоб они занимались вашим проектом и уже тогда, когда возникнут вопросы по ходу пьески, обращайтесь к коллегам. Мы не консалтинговое агенство и адвокатская контора. Мы работаем каждый над своим проектом. Набиваем свои шишки и можем рассказать свой опыт. Так же мы прекрасно понимаем, что каждый салон это уникальный проект и лезьть в него со своим опытом и советами нелепо. Один человек должен взять на себя отвественность за ведения бизнеса с нуля и выстраивать его, руководствуясь идеей только этого бизнеса. Только тогда дело пойдет.

Я тоже не понимаю, как можно выстроить то, о чем пишет Леонид на 15 метрах. Ну и что, что там еще 300? Надеюсь это не подсобка))).

Вход с улицы. Значит, по любому должно быть место для этого входа. Я сейчас хожу в маникюрный салон. Не буду его здесь называть. В моем салоне нет маникюра. Мы занимаемся только волосами. Так вот, там как раз такая картина - стеклянные двери с улицы сразу в зал. У дверей стойка администратора. Девочки жутко мерзнут. Повесить тепловую завесу нельза, потому что сразу зал. Ну и что это такое? Скажу. НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К СОТРУДНИКАМ.

И тут, пожалуйста, мы гнездо коршунов! Леонид! В вашем отношении это не так. Для вас это вообще гадючья дыра до тех пор, пока вы и вам подобные не поймут, что наш бизнес это прежде всего забота о людях. Если эта идея будет лежать в основе, то все пойдет. А если в основе будет лежать идея использования метров лишь бы не простаивали - это прямая дорога к провалу. И не надо потом никого обвинять.



P.S. Кстати, рассказала тут своей очень хорошей знакомой, доктору мед. наук, заведующей лабороторией крупного косметологического института про то, что народ безо всяких знаний решает заниматься фото эпиляцие и фото омоложением. Реакция была такая же как у меня - ужас. Поэтому тем, кто нарывается на нашу такую реакцию, стоит быть просто благодарными нам за неравнодушие. Могли бы просто предложить свои услуги по консалтингу)))
 
У меня подруга открыла в мае на дому салон. Уже много клиентов. Она купила все самое необходимое и работает теперь спокойно. Главное качественную косметику покупать, типо Люксио
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)