Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
О создании салона красоты с нуля
 
Мы с супругой являемся владельцами салона красоты. Открыли его вместе с самого нуля, не имея, при этом, опыта и не работая раньше в салонном бизнесе. Мы многому научились в процессе подготовки и открытия салона. Я решил вести свой блог на эту тему (my-first-business.ru), чтобы помочь таким же новичкам, какими были мы.
Также, буду рад помочь всем, кому нужна помощь в этой теме. Задавайте любые вопросы.
 
Наш салон красоты находится в г. Казань, называется "Красивая мама". Можете найти нас в поисковике...
 
Здравствуйте, посмотрела ваш сайт, ну очень душевненький салон!

Видно, что делали с любовью. Правда не нашла фото салона, только детской комнаты.

Очень много к вам вопросов, расскажите, пользуется ли популярностью детская комната, можно приходить с совсем маленькими детьми, за ними кто то смотрит, няня или персонал салона?
Сколько у вас мастеров, каких?
И еще, какая у вас система записи и учета клиентов, какая программа стоит?

Мы с мужем сейчас тоже открываем салон, тоже без опыта и тоже с нуля, вопросов милион, надеюсь, что вы мне подскажите!
 
Цитата
Юля1234 написал:Здравствуйте, посмотрела ваш сайт, ну очень душевненький салон!

Видно, что делали с любовью. Правда не нашла фото салона, только детской комнаты.

Очень много к вам вопросов, расскажите, пользуется ли популярностью детская комната, можно приходить с совсем маленькими детьми, за ними кто то смотрит, няня или персонал салона?
Сколько у вас мастеров, каких?
И еще, какая у вас система записи и учета клиентов, какая программа стоит?

Мы с мужем сейчас тоже открываем салон, тоже без опыта и тоже с нуля, вопросов милион, надеюсь, что вы мне подскажите!


Постараюсь помочь. Про миллион вопросов прекрасно понимаю, у нас было не меньше)
Давайте по-порядку. Сначала отвечу на те, что вы задали.

Да, детская комната пользуется популярностью. Не каждый день, конечно, приходят с детишками, но довольно часто.
С маленькими тоже приходят, с грудничками даже.
Сначала у нас был воспитатель, но поработав немного, мы решили пока отказаться от такой схемы до тех пор, пока не наберем хороших оборотов и высокой посещаемости. В данный момент мы нашли другой выход: ребенка смотрит свободный мастер (в крайнем - случае администратор), ему идет почасовая доплата. Рассматривали вариант нанять няню по записи, но для этого нужен человек, живущий в шаговой доступности, пока не нашли. Нынешний вариант тоже не плох, у нас все женщины, почти у всех свои дети, так что для них это не проблема) даже веселей возиться с малышами. Большие дети сами играют.

У нас в начале был 1 парикмахер, сейчас 2. Было 2 врача-косметолога, одного уволили за воровство( и недовольство клиентов (не наш оказался человек), теперь пока один, она же делает массаж (хороший мастер), два мастера маникюра и педикюра (один из них - моя жена), администратор (было 2, сейчас один, за второго пока работает жена).

У нас с самого начала стоит программа "КЛАТЧ". Мне в целом нравится, есть некоторые моменты, но производитель обещает доработать. Я потом доберусь до нее, составлю перечень недочетов, которые я бы хотел доработать и отправлю им. Программу мы арендовали пока на пол года, со временем выкупим.

Подписывайтесь на мой блог, там буду всю информацию постепенно выкладывать, со временем, надеюсь, будет хороший и полезный блог)
 
Цитата
Денис Садыков написал:Постараюсь помочь. Про миллион вопросов прекрасно понимаю, у нас было не меньше)
Давайте по-порядку. Сначала отвечу на те, что вы задали.

Да, детская комната пользуется популярностью. Не каждый день, конечно, приходят с детишками, но довольно часто.
С маленькими тоже приходят, с грудничками даже.
Сначала у нас был воспитатель, но поработав немного, мы решили пока отказаться от такой схемы до тех пор, пока не наберем хороших оборотов и высокой посещаемости. В данный момент мы нашли другой выход: ребенка смотрит свободный мастер (в крайнем - случае администратор), ему идет почасовая доплата. Рассматривали вариант нанять няню по записи, но для этого нужен человек, живущий в шаговой доступности, пока не нашли. Нынешний вариант тоже не плох, у нас все женщины, почти у всех свои дети, так что для них это не проблема) даже веселей возиться с малышами. Большие дети сами играют.

У нас в начале был 1 парикмахер, сейчас 2. Было 2 врача-косметолога, одного уволили за воровство( и недовольство клиентов (не наш оказался человек), теперь пока один, она же делает массаж (хороший мастер), два мастера маникюра и педикюра (один из них - моя жена), администратор (было 2, сейчас один, за второго пока работает жена).

У нас с самого начала стоит программа "КЛАТЧ". Мне в целом нравится, есть некоторые моменты, но производитель обещает доработать. Я потом доберусь до нее, составлю перечень недочетов, которые я бы хотел доработать и отправлю им. Программу мы арендовали пока на пол года, со временем выкупим.

Подписывайтесь на мой блог, там буду всю информацию постепенно выкладывать, со временем, надеюсь, будет хороший и полезный блог)




Денис, спасибо за подробный ответ!
Посмотрела ваш блог, вы большой молодец, что находите время делиться своим опытом!
Можно еще пару вопросов?
Хочу описать нашу ситуацию, может вы мне что то подскажите!
Нам достался уже готовый салон красоты, не смейтесь, он назывался "Светлана":). Ремонт в салоне соответствует названию и в качестве софта у них были три альбомные тетрадки:)
Сейчас мы пытаемся привести все это в порядок, по помещениям у нас парикхмахерский зал на три раб места, кабинет маникюр/мадикюр , один кабинет косметологии, и кабинет директора.
Я уже который день терзаюсь вопросом, что нужнее кабинет или большая комната ожидания-детская игровая. Вы пишите, что без кабинета не удобно, но сейчас, что бы вы выбрали?

Еще про софт- про вашу программу не слышала, надо почитать, я все больше склонялась к Юниверсу, какое у вас мнение насчет нее?

Еще хотела спросить, как вы проводите собеседования? И как вы поймали на воровстве косметолога, не приятно все это, но говорят, в этой индустрии такое очень часто происходит..

Заранее спасибо за ответ!
 
Цитата
Юля1234 написал:Денис, спасибо за подробный ответ!
Посмотрела ваш блог, вы большой молодец, что находите время делиться своим опытом!
Можно еще пару вопросов?
Хочу описать нашу ситуацию, может вы мне что то подскажите!
Нам достался уже готовый салон красоты, не смейтесь, он назывался "Светлана":). Ремонт в салоне соответствует названию и в качестве софта у них были три альбомные тетрадки:)
Сейчас мы пытаемся привести все это в порядок, по помещениям у нас парикхмахерский зал на три раб места, кабинет маникюр/мадикюр , один кабинет косметологии, и кабинет директора.
Я уже который день терзаюсь вопросом, что нужнее кабинет или большая комната ожидания-детская игровая. Вы пишите, что без кабинета не удобно, но сейчас, что бы вы выбрали?

Еще про софт- про вашу программу не слышала, надо почитать, я все больше склонялась к Юниверсу, какое у вас мнение насчет нее?

Еще хотела спросить, как вы проводите собеседования? И как вы поймали на воровстве косметолога, не приятно все это, но говорят, в этой индустрии такое очень часто происходит..

Заранее спасибо за ответ!


Спасибо за лестный отзыв о моей персоне, я ещё и крестиком вышивать могу)))
Если серьезно, мне будет приятно, если мой опыт поможет кому-то и информация, которую я даю, для кого-то окажется ценной. Это будет означать, что я потратил время не зря.

Чтобы подсказать по поводу вашего салона, мне не достаточно информации: вы приобрели салон работающий или нет, с мастерами или без, в собственность или он в аренде, какой площади, где он расположен (район), какого класса салон вы планируете делать, сколько этот салон работал до вас, есть ли у вас какая-то концепция, определились ли вы с нишей?

Не хочу вас пугать, но как вас угораздило взять существующий салон? Нет, чтобы дать оценку, как я уже сказал, у меня не достаточно сведений. Просто, как правило, готовый бизнес, который хорошо стабильно работает и приносит прибыль, редко кто продает. А привлечь клиентов в салон с испорченной репутацией на порядок сложнее. И тем не менее, если это так, не пугайтесь, опишите мне ситуацию поподробнее, я постараюсь что-то подсказать.

По поводу выбора кабинет-детская комната (она же, как я понял, зона ожидания). Тут опять же зависит, какую стратегию и концепцию вы выбрали. Если вы хотите позиционировать себя, как салон с детской комнатой, и выставлять это, как свое УТП (уникальное торговое предложение), то вам придется жертвовать кабинетом, как нам.

Про Юниверс я раньше не слышал, я сейчас посмотрел на сайте. В общем-то у нее те же функции, что и у КЛАТЧа, только КЛАТЧ дешевле и его можно взять в аренду, если нет возможности купить сразу, как было у нас. К тому же можно отдельно приобретать разные модули, те, которые необходимы именно вам. На КЛАТЧ я тоже наткнулся по совету и, как уже говорил, доволен. У них кстати, очень хорошая служба поддержки, по любому вопросу можно звонить. Вы уж сами посмотрите, что вам удобнее.

У нас есть анкета для собеседования, вопросы в которой подобраны так, чтобы поближе узнать человека с разных сторон. Надо будет ее как-нибудь выложить на моем сайте. Это довольно большая тема по подбору персонала, одним сообщением не отделаешься), я скоро как раз буду готовить материалы на эту тему для сайта, хотя и не могу сказать на сколько скоро, будет зависеть от свободного времени)

По поводу воровства. У нас подобрался очень хороший коллектив, среди которого оказался человек, который в него не вписывался, стал вести себя не адекватно, на замечания реагировать не хотел, клиенты были не довольны. Как следствие, доходы его упали, и он решил, что имеет право компенсировать это нашими материалами. А заметить это было не сложно, моя жена почти каждый день в салоне, и когда вдруг исчезает по полбанки препарата, никакие видеокамеры не нужны. В общем, мы довольно напряженно расстались)
 
Денис вы с супругой большие мододцы. Процветания вашему салону и благодарных клиентов. А как вы относитесь к открытию салонов красоты в торговых центрах? Мне предложили приобрести такой действующей салон.Но владелица совершенна им не занималась. Ни мастеров, ни клиентов там практически нет. Может совет какой дадите.

 
Цитата
Loly написал:Денис вы с супругой большие мододцы. Процветания вашему салону и благодарных клиентов. А как вы относитесь к открытию салонов красоты в торговых центрах? Мне предложили приобрести такой действующей салон.Но владелица совершенна им не занималась. Ни мастеров, ни клиентов там практически нет. Может совет какой дадите.


Спасибо за пожелания!
Лично я ничего плохого не вижу в салоне, который находится в торговом центре. Тем более, что наверняка он там один, так как обычно руководство ТЦ следит за тем, чтобы их арендаторы чувствовали себя комфортно, и такие специфические услуги, как салон красоты, химчистка, или какое-нибудь ателье больше, чем в одном экземпляре не пускают.
Другое дело, что нужно придумать соответствующую месту концепцию, определиться с тем, кто будет вашей целевой аудиторией.

Большой поток в ТЦ - это с одной стороны хорошо, а с другой - набрать классическую базу постоянных клиентов будет не легко, если вообще возможно. Разве что это будут люди, живущие неподалеку или работающие поблизости.

Здесь, думаю, хорошо предлагать услуги, которые можно сделать очень быстро, как экспресс маникюр, плетение кос, или что-то в этом духе. Это стало довольно распространенным явлением последнее время. Поэтому нужно придумать какую-нибудь изюминку. Делать то или так, как не делают другие.

Что же касается того, что салон действующий, то, конечно, нужно хорошо изучить и взвесить все его плюсы и минусы. Посмотреть, что за мастера там работают, если работают, документацию, если она велась, поспрашивать соседей (продавцов, арендаторов), что они могут рассказать о салоне, есть ли посетители, как часто заходят, какое было направление салона, какие услуги оказывались, что там за ремонт, сколько потребуется времени и вложений для того чтобы что-то подремонтировать или обновить оборудование и так далее, и так далее.

В общем прежде, чем решиться на покупку готового салона, выясните о нем как можно больше информации. Стоимость оборудования нужно тоже подсчитать с учетом его амортизации за весь период эксплуатации, тем самым вы будете понимать, насколько адекватную цену у вас просят за этот салон.

Удачи!
 
Цитата
Денис Садыков написал:Спасибо за лестный отзыв о моей персоне, я ещё и крестиком вышивать могу)))
Если серьезно, мне будет приятно, если мой опыт поможет кому-то и информация, которую я даю, для кого-то окажется ценной. Это будет означать, что я потратил время не зря.

Чтобы подсказать по поводу вашего салона, мне не достаточно информации: вы приобрели салон работающий или нет, с мастерами или без, в собственность или он в аренде, какой площади, где он расположен (район), какого класса салон вы планируете делать, сколько этот салон работал до вас, есть ли у вас какая-то концепция, определились ли вы с нишей?

Не хочу вас пугать, но как вас угораздило взять существующий салон? Нет, чтобы дать оценку, как я уже сказал, у меня не достаточно сведений. Просто, как правило, готовый бизнес, который хорошо стабильно работает и приносит прибыль, редко кто продает. А привлечь клиентов в салон с испорченной репутацией на порядок сложнее. И тем не менее, если это так, не пугайтесь, опишите мне ситуацию поподробнее, я постараюсь что-то подсказать.

По поводу выбора кабинет-детская комната (она же, как я понял, зона ожидания). Тут опять же зависит, какую стратегию и концепцию вы выбрали. Если вы хотите позиционировать себя, как салон с детской комнатой, и выставлять это, как свое УТП (уникальное торговое предложение), то вам придется жертвовать кабинетом, как нам.

Про Юниверс я раньше не слышал, я сейчас посмотрел на сайте. В общем-то у нее те же функции, что и у КЛАТЧа, только КЛАТЧ дешевле и его можно взять в аренду, если нет возможности купить сразу, как было у нас. К тому же можно отдельно приобретать разные модули, те, которые необходимы именно вам. На КЛАТЧ я тоже наткнулся по совету и, как уже говорил, доволен. У них кстати, очень хорошая служба поддержки, по любому вопросу можно звонить. Вы уж сами посмотрите, что вам удобнее.

У нас есть анкета для собеседования, вопросы в которой подобраны так, чтобы поближе узнать человека с разных сторон. Надо будет ее как-нибудь выложить на моем сайте. Это довольно большая тема по подбору персонала, одним сообщением не отделаешься), я скоро как раз буду готовить материалы на эту тему для сайта, хотя и не могу сказать на сколько скоро, будет зависеть от свободного времени)

По поводу воровства. У нас подобрался очень хороший коллектив, среди которого оказался человек, который в него не вписывался, стал вести себя не адекватно, на замечания реагировать не хотел, клиенты были не довольны. Как следствие, доходы его упали, и он решил, что имеет право компенсировать это нашими материалами. А заметить это было не сложно, моя жена почти каждый день в салоне, и когда вдруг исчезает по полбанки препарата, никакие видеокамеры не нужны. В общем, мы довольно напряженно расстались)




Денис, здравствуйте!
Мы купили салон, он расположен в спальном райноне в новых домах, их построили буквально год назад. Прежние владельцы не успели поработать, они сделали ремонт, купили оборудование, и все абсолютно новое. Продовали из-за семейных обстоятельств. Салон площадью 100 метров, хол, комната парикхмахерской, кабинет ногтевого сервиса, кабинет косметолога, и кабинет директора, ну и кухня, кабинет, все стены несущие..
По поводу концепции и фирменного стиля уже определились могу скинуть на почту, посмотрите:)
Уровень цен хотим держать очень средненьким, на процентор 20 ниже чем в соседних салонах.

Обязательно покажите анкету для собеседования, очень интересно посмотреть!

А насчет воровства, я не думаю, что тяжело обнаружить пропажу, тяжелее понять кто своровал..Вот я по этому поводу волнуюсь.

Вот сейчас делаем ремонт, а фото вашего салона можно где-то посмотреть?
 
Цитата
Юля1234 написал:Денис, здравствуйте!
Мы купили салон, он расположен в спальном райноне в новых домах, их построили буквально год назад. Прежние владельцы не успели поработать, они сделали ремонт, купили оборудование, и все абсолютно новое. Продовали из-за семейных обстоятельств. Салон площадью 100 метров, хол, комната парикхмахерской, кабинет ногтевого сервиса, кабинет косметолога, и кабинет директора, ну и кухня, кабинет, все стены несущие..
По поводу концепции и фирменного стиля уже определились могу скинуть на почту, посмотрите:)
Уровень цен хотим держать очень средненьким, на процентор 20 ниже чем в соседних салонах.

Обязательно покажите анкету для собеседования, очень интересно посмотреть!

А насчет воровства, я не думаю, что тяжело обнаружить пропажу, тяжелее понять кто своровал..Вот я по этому поводу волнуюсь.

Вот сейчас делаем ремонт, а фото вашего салона можно где-то посмотреть?


Добрый день, Юлия!
Если все новое, то это, конечно, хорошо. Хотя отмазка "семейные обстоятельства" самая распространенная)) С соседями общались? Что они говорят про прошлых хозяев? А вообще это, наверное, довольно распространенное явление. Мы пока ремонтировались, вокруг нас открывались магазины продуктов, магазин одежды, строительные магазины, и даже хотели открыть салон красоты прямо в нашем доме (не знаю решатся они все-таки или нет). Так вот большинство из них уже закрылось, кто продает, а кто пытается сдать в аренду.
Видимо многие не хотят тратить много сил и времени на развитие своего бизнеса, попробовали месяца два-три, не пошло, выручка маленькая, закрылись.
Но чтобы элементарно наработать свою базу клиентов на новом месте должен пройти ни один месяц с любым маркетингом (мгновенно клиенты не появятся). И к этому не многие оказываются готовы. Поэтому запаситесь терпением. Если все делать правильно, то результат будет в любом случае!

Да, мне было бы очень интересно взглянуть на вашу концепцию!

Что касается цен, не советую делать их слишком низкими. Потенциальный клиент, который вас еще не знает, чаще всего будет оценивать вас в том числе по уровню цен. Если у вас приличный салон, хороший ремонт и т.д., а цены низкие, то инстиктивно ищешь, а в чем же подвох? Может мастера не опытные, качество страдает, препараты не очень или еще что-то.
Мы сделали цены примерно на уровне уже существующих в районе салонов, ну может совсем чуть-чуть ниже. Но скоро планируем немного поднять цены, тем более поставщики нам тоже слегка приподняли (как раз будет повод).

Анкету я подготовлю и выложу у себя на сайте попозже, постараюсь побыстрее)

Чтобы контролировать препараты, нужно наладить учет в программе которую вы выберете. Прописать все нормы расходов на каждую процедуру, следить за фактическим расходом, периодически делая ревизию склада. На мой взгляд, всякие там видеокамеры - это все ерунда.

Фотографий обзорных я как-то не делал, не было необходимости. Какие-то есть на моем сайте. Да и передать атмосферу салона с помощью фотографий тяжело, поэтому я хотел передать через сайт именно концепцию и настроение)

Успехов вам!
 
Денис, добрый вечер!

Анкета при собеседовании это очень хорошая идея. Когда у Вас будет время покажите, как она выглядит.

А вот меня очень сильно интересует вопрос рекламы. Что из рекламы Вы считаете самым продуктивным и действенным?
 
Цитата
Jaine написал:Денис, добрый вечер!

Анкета при собеседовании это очень хорошая идея. Когда у Вас будет время покажите, как она выглядит.

А вот меня очень сильно интересует вопрос рекламы. Что из рекламы Вы считаете самым продуктивным и действенным?


Добрый вечер!

Если смотреть с точки зрения эффективности, то самая эффективная реклама, на мой взгляд, это сарафанное радио, рекомендации. Есть разные приемы, чтобы запустить его и получать наибольший эффект. Но СР работает также и в обратную сторону, то есть негатив тоже распространяется, только в разы больше и быстрее.

Реклама на телевидении, радио, глянцевых журналах актуальна, наверное для салонов высокого класса где-нибудь в центре города. Для нашего спального района - это все равно, что "из пушки по воробьям" - деньги на ветер. Мы молодой салон и о какой-то брендовой рекламе говорить пока рано.

Сейчас очень эффективна реклама в интернете: сайт, соц.сети, различные тематические ресурсы и т.д. Мы стараемся активно работать в этом направлении.

Ну и классические таблички, указатели в районе. А также листовки, флаеры. Мы стараемся придумать какие-нибудь нестандартные формы их подачи (от тонн листовок, запихиваемых каждый день в ящики, людей уже воротит). Например, как-то мы сделали объявление об акции в виде ромашки, у которой лепестки можно было отрывать, и на них была информация об акции и контакты. Прикольно смотрелось.
 
Здравствуйте ,подскажите, у вас мастера сами покупают расходный материал или вы покупаете и сколько % идёт им с клиента?
 
Цитата
Маргарита И написал:Здравствуйте ,подскажите, у вас мастера сами покупают расходный материал или вы покупаете и сколько % идёт им с клиента?


Добрый день!
Материалы все наши, кроме макияжа. Один парикмахер у нас работает 50/50, все остальные мастера 40/60. Я прекрасно понимаю, что 50/50 это очень много. Но пока не могу ничего с этим поделать, парикмахеры в нашем городе очень избалованы и хорошего мастера днем с огнем не сыщишь, вот и приходится идти на уступки. Тем более, мы недавно только стартовали, нужно нарабатывать свою базу. Когда обороты будут большие и мы сможем предложить хорошие деньги за меньшие проценты, мы введем другой (дифференцированный) способ начисления зароботной платы, когда процент будет зависить от выручки мастера. Но сейчас, как я уже сказал, это нереально, останемся совсем без мастеров.
 
Денис добрый день! Денис ранее я вам писала про покупку салона в Тор.комплексе.Так вот изначально концепция данного салона -это детская парикмахерская с комнатой, где находится одно взрослое оборудованное парикмахерское место и игровой комнатой и игровая комната для детей.Цена вопроса 180 тыс.Аренда 35 тыс. Вот я тоже согласна с идеей салона в тор.комплексе, но не с детской концепцией. Вы как считаете?
 
Цитата
Loly написал:Денис добрый день! Денис ранее я вам писала про покупку салона в Тор.комплексе.Так вот изначально концепция данного салона -это детская парикмахерская с комнатой, где находится одно взрослое оборудованное парикмахерское место и игровой комнатой и игровая комната для детей.Цена вопроса 180 тыс.Аренда 35 тыс. Вот я тоже согласна с идеей салона в тор.комплексе, но не с детской концепцией. Вы как считаете?


Добрый день, Loly!
Маловато данных... Какой площади помещение? В каком месте ТЦ оно расположено (этаж, расположение, какая в этом месте проходимость)? Я не совсем понял, сколько всего рабочих мест? Одно взрослое кресло, а детских сколько? Или имеется ввиду только игровая детская комната, где дети ждут своих родителей?
Вы подсчитали стоимость оборудования? Оно стоит эти 180 тыс.?
Я тоже не уверен, что детская парикмахерская в ТЦ - это правильный вариант. Хотя у нас в городе есть ТЦ, ориентированный именно на аудиторию дети и их родители. Может быть там это было бы актуально. Но в любом случае, нужно чем-то привлекать и удивлять, чтобы и дети, и родители захотели воспользоваться вашими услугами.
Что касается аренды, проведите расчеты хотя бы "на коленке". Например:
1. Какие услуги вы будете оказывать? Подсчитайте среднюю стоимость этих услуг для ваших клиентов. Допустим - это 1000 р.
2. Сколько времени в среднем нужно потратить на процедуру? - скажем 1 час
3. Сколько вы заработаете за месяц при максимально возможной загруженности (исходя из того, что работаете вы скажем 10 часов): 1000р*10часов*количество мастеров*30дней.
4. А теперь возьмите процентов 20-30 от полученной суммы, так как стопроцентная загруженность - это практически не реально, тем более на начальном этапе (возможно когда-нибудь вы достигнете 60-80%). Это и будет ваша выручка за месяц.
5. Вычтите из этой суммы аренду, зарплату ваших сотрудников, налоги, расходы на материалы (процентов 10-20) и прочие расходы.
6. Что-нибудь осталось? Это ваша прибыль!))

Как-то так...

 
Добрый день всем!
Здесь несколько человек просили выложить анкету для собеседования при приеме на работу сотрудников в салон красоты.
Кому интересно, можете забрать ее на моем сайте: http://my-first-business.ru/poleznye-fajjl...sedovaniya.html
 
Цитата
Денис Садыков написал:Добрый вечер!

Если смотреть с точки зрения эффективности, то самая эффективная реклама, на мой взгляд, это сарафанное радио, рекомендации. Есть разные приемы, чтобы запустить его и получать наибольший эффект. Но СР работает также и в обратную сторону, то есть негатив тоже распространяется, только в разы больше и быстрее.

Реклама на телевидении, радио, глянцевых журналах актуальна, наверное для салонов высокого класса где-нибудь в центре города. Для нашего спального района - это все равно, что "из пушки по воробьям" - деньги на ветер. Мы молодой салон и о какой-то брендовой рекламе говорить пока рано.

Сейчас очень эффективна реклама в интернете: сайт, соц.сети, различные тематические ресурсы и т.д. Мы стараемся активно работать в этом направлении.

Ну и классические таблички, указатели в районе. А также листовки, флаеры. Мы стараемся придумать какие-нибудь нестандартные формы их подачи (от тонн листовок, запихиваемых каждый день в ящики, людей уже воротит). Например, как-то мы сделали объявление об акции в виде ромашки, у которой лепестки можно было отрывать, и на них была информация об акции и контакты. Прикольно смотрелось.


Добавлю от себя немного.

СР - лучший двигатель процесса.
Таблички, указатели, щиты - не эффективны. Их не видят! У меня через год после открытия люди приходили и удивлялись, что мы тут есть, хотя у нас светящаяся вывеска + "раскладушка" стоит.
Листовки и флаеры работают только при раздаче их людьми в руки, но эффективность тоже не высокая. Из 1000 розданных листовок получается получить не более 10 звонков, которые еще надо превратить в клиентов.
Самый эффективный метод - реклама сайта. Вот тут я пишу более подробно.
 
Здравствуйте ! smile.gif
Решила открыть свой салон красоты , стартовый капитал имеется , а вот познания к сожалению нулевые ( но над этим усердно работаю) , в данный момент работаю над бизнес планом
Вопросов у меня множество, но самый основной это стартовая закупка (красок , оксидантов )
Было принято решение о продаже красок таких как :LOREAL professional краска для волос INOA, L'OREAL Dia Light краска, WELLA ILLUMINA Color, возможно еще какая нибудь серия красок от велла ,LONDACOLOR, SCHWARZKOPF PROFESSIONAL, Igora Royal
Сразу чтобы предотвратить вопросы по поводу класса салона красоты отвечу :
Салон красоты будет располагаться в подмосковном городе Мытищи , уровень В+ ., помещение 100-130 м. кв.
Скажите пожалуйста какая должна быть стартовая закупка и возможно вы знаете хороших поставщиков ?
 
Цитата
Joil написал:Здравствуйте ! smile.gif
Решила открыть свой салон красоты , стартовый капитал имеется , а вот познания к сожалению нулевые ( но над этим усердно работаю) , в данный момент работаю над бизнес планом
Вопросов у меня множество, но самый основной это стартовая закупка (красок , оксидантов )
Было принято решение о продаже красок таких как :LOREAL professional краска для волос INOA, L'OREAL Dia Light краска, WELLA ILLUMINA Color, возможно еще какая нибудь серия красок от велла ,LONDACOLOR, SCHWARZKOPF PROFESSIONAL, Igora Royal
Сразу чтобы предотвратить вопросы по поводу класса салона красоты отвечу :
Салон красоты будет располагаться в подмосковном городе Мытищи , уровень В+ ., помещение 100-130 м. кв.
Скажите пожалуйста какая должна быть стартовая закупка и возможно вы знаете хороших поставщиков ?


Здравствуйте!
Над бизнес планом я тоже работал)) Честно сказать - это почти бесполезное занятие. Потому что, когда вы начнете работать весь ваш план скорее всего полетит к ... Но! Планировать все равно нужно, просто потом вы научитесь делать это проще и быстрее.

Я не совсем понял, вы имели ввиду использовать эти краски, или все-таки продавать (тогда я не понял зачем?)?
Не нужно вам столько красок. Выберите один-два бренда и на нем работайте. Иначе вам придется обучать мастеров работе с кучей красок, не все же работали со всеми этими брендами. Лучше хорошо работать на одном, чем плохо на 10-ти брендах, не зная всех тонкостей каждого.

По поставщикам в Мытищах не могу подсказать, я из Казани. При поиске поставщика, узнайте какие у них условия и сроки доставки. Если быстро доставляют после заказа, то делать большую стартовую закупку нет необходимости (особенно если нет лишних средств). Можно для начала закупить самые ходовые краски, а затем докупить остальные, учитывая спрос.
 
Цитата
Денис Садыков написал:Здравствуйте!
Над бизнес планом я тоже работал)) Честно сказать - это почти бесполезное занятие. Потому что, когда вы начнете работать весь ваш план скорее всего полетит к ... Но! Планировать все равно нужно, просто потом вы научитесь делать это проще и быстрее.

Я не совсем понял, вы имели ввиду использовать эти краски, или все-таки продавать (тогда я не понял зачем?)?
Не нужно вам столько красок. Выберите один-два бренда и на нем работайте. Иначе вам придется обучать мастеров работе с кучей красок, не все же работали со всеми этими брендами. Лучше хорошо работать на одном, чем плохо на 10-ти брендах, не зная всех тонкостей каждого.

По поставщикам в Мытищах не могу подсказать, я из Казани. При поиске поставщика, узнайте какие у них условия и сроки доставки. Если быстро доставляют после заказа, то делать большую стартовую закупку нет необходимости (особенно если нет лишних средств). Можно для начала закупить самые ходовые краски, а затем докупить остальные, учитывая спрос.

Спасибо большое за ответ ! Краски мастера будут использовать для покраски волос клиентам.
Салон открываю примерно через год , работаю над бизнес планом чтобы просчитать затраты на старте открытия салона красоты , мастеров у меня пока нет , и советоваться к сожалению не с кем , тогда вы предлагаете этот пункт в бизнес плане не просчитывать , а после того как я подберу мастеров у них уточнить с какими они красками работали и заказать эти краски ?
По поводу поставщиков ( читала на одном форуме) официальные поставщики брендов помогают составить стартовую закупку и дают консультацию полную, у них еще предусмотрены обучения , и еще разные интересные плюшки )) , но на форуме не оставили контакты этих чудо поставщиков , а в интернете к сожалению я не нашла никакую информацию, может быть вы подскажите ?) ;)
 
Цитата
Joil написал:Спасибо большое за ответ ! Краски мастера будут использовать для покраски волос клиентам.
Салон открываю примерно через год , работаю над бизнес планом чтобы просчитать затраты на старте открытия салона красоты , мастеров у меня пока нет , и советоваться к сожалению не с кем , тогда вы предлагаете этот пункт в бизнес плане не просчитывать , а после того как я подберу мастеров у них уточнить с какими они красками работали и заказать эти краски ?
По поводу поставщиков ( читала на одном форуме) официальные поставщики брендов помогают составить стартовую закупку и дают консультацию полную, у них еще предусмотрены обучения , и еще разные интересные плюшки )) , но на форуме не оставили контакты этих чудо поставщиков , а в интернете к сожалению я не нашла никакую информацию, может быть вы подскажите ?) ;)


Вы можете и сами выбрать бренд, на котором хотели бы работать и искать мастеров, работающих на этом бренде. Или, что проще, заранее их обучить у поставщика этого бренда работе на этих красителях. У всех нормальных поставщиков есть свои технологи и калористы, котрые бесплатно обучают своих клиентов, с этим проблем быть не должно. И со стартовой закупкой они тоже помогут, это правда. Тем более у многих есть специальные скидки для начинающих с разными приятными бонусами. После того как вы определитесь с уровнем салона и уровнем цен в нем, выберите соответствующий бренд. Конечно это можно все заранее подсчитать и внести в ваш бизнес план.
То, что вы так основательно и заранее начали готовиться - это хорошо. Главное сильно не затягивать этот процесс и не перегнуть палку. Многие страдают таким явлением, как перфекционизм - желание все сделать идеально. Так, к сожалению, не бывает.
Заходите на мой блог, там я постепенно рассказываю, как мы открывали свой салон http://my-first-business.ru/blog
 
Цитата
Денис Садыков написал:Вы можете и сами выбрать бренд, на котором хотели бы работать и искать мастеров, работающих на этом бренде. Или, что проще, заранее их обучить у поставщика этого бренда работе на этих красителях. У всех нормальных поставщиков есть свои технологи и калористы, котрые бесплатно обучают своих клиентов, с этим проблем быть не должно. И со стартовой закупкой они тоже помогут, это правда. Тем более у многих есть специальные скидки для начинающих с разными приятными бонусами. После того как вы определитесь с уровнем салона и уровнем цен в нем, выберите соответствующий бренд. Конечно это можно все заранее подсчитать и внести в ваш бизнес план.
То, что вы так основательно и заранее начали готовиться - это хорошо. Главное сильно не затягивать этот процесс и не перегнуть палку. Многие страдают таким явлением, как перфекционизм - желание все сделать идеально. Так, к сожалению, не бывает.
Заходите на мой блог, там я постепенно рассказываю, как мы открывали свой салон http://my-first-business.ru/blog


Денис , добрый день!
Спасибо за ваш ответ и за то что так своевременно отвечаете на вопросы форумчан!!)) Блог ваш уже изучила , до того как задала вам первый вопрос ))
На самом деле, вы бы мне очень помогли, если бы скинули ссылку на официальных дистрибюторов : LOREAL professional , LONDACOLOR, SCHWARZKOPF PROFESSIONAL, к сожалению как я вам писала ранее в интернете не нашла какую либо информацию по данным поставщикам =(
Заранее спасибо за ваш ответ ! :/
 
http://lorealprofessionnel.ru/
http://www.londaprofessional.com/ru-RU/home
http://www.schwarzkopf-professional.com/skp/com/en/home.html

Не пойму в чем трудность.
 
Цитата
Joil написал:Денис , добрый день!
Спасибо за ваш ответ и за то что так своевременно отвечаете на вопросы форумчан!!)) Блог ваш уже изучила , до того как задала вам первый вопрос ))
На самом деле, вы бы мне очень помогли, если бы скинули ссылку на официальных дистрибюторов : LOREAL professional , LONDACOLOR, SCHWARZKOPF PROFESSIONAL, к сожалению как я вам писала ранее в интернете не нашла какую либо информацию по данным поставщикам =(
Заранее спасибо за ваш ответ ! :/


Добрый день.
Ну, в общем-то все правильно здесь скинули ссылки. Позволю себе только чуть уточнить ссылки на московские контакты:
https://www.londaprofessional.com/ru-RU/contact-us
http://www.schwarzkopfprofessional.ru/skp/...ces/europe.html
http://lorealprofessionnel.ru/question-contact
Позвонив по указанным номерам, вы, наверняка, узнаете как заказать товар и есть ли еще какие-либо постовщики в Мытищах.
Еще один отличный способ: найдите ближайший салон, работающий на необходимой вам продукции, и спросите, у кого они ее заказывают)) Так будет вернее всего! Не думаю, что это секретная информация.
 
А на каких красителях вы работаете?
 
Цитата
Татьяна Крайних написал:А на каких красителях вы работаете?


Мы работаем пока с двумя ценовыми категориями: на Estel и Londa. В дальнейшим еще хотим добавить краситель премиум сегмента, потому что, в нашем случае, мамы к нам приходят с разными кошельками).
 
Цитата
Денис Садыков написал:Добрый день.
Ну, в общем-то все правильно здесь скинули ссылки. Позволю себе только чуть уточнить ссылки на московские контакты:
https://www.londaprofessional.com/ru-RU/contact-us
http://www.schwarzkopfprofessional.ru/skp/...ces/europe.html
http://lorealprofessionnel.ru/question-contact
Позвонив по указанным номерам, вы, наверняка, узнаете как заказать товар и есть ли еще какие-либо постовщики в Мытищах.
Еще один отличный способ: найдите ближайший салон, работающий на необходимой вам продукции, и спросите, у кого они ее заказывают)) Так будет вернее всего! Не думаю, что это секретная информация.

Добрый день !
И вновь спасибо за своевременный ответ и информацию и помощь ! :/
 
Добрый день, всем!
Недавно добавил статью об изменениях в СанПине. Если кто еще не в курсе, заходите сюда http://my-first-business.ru/poisk-pomeshhe...akh-dlya-p.html
 
Здравствуйте!
Моя новая статья про нишевание и уникальное торговое предложение: http://my-first-business.ru/vybor-nishi/un...oskhodstvu.html
 
Добрый день!
Многие меня спрашивают (здесь в том числе) о работе с персоналом. Это действительно одна из самых больных тем, и не только в салонном бизнесе.
Я решил рассмотреть ее со всех сторон как можно шире, и начал серию статей о том, как искать сотрудников в салон красоты, кого искать, как работать, как мотивировать и так далее, и так далее.
Надеюсь, всем будет интересно, и предлагаю пообсуждать тему, как на форуме, так и в комментариях к статьям.
Первую статью уже можно почитать в моем блоге...
 
Здравствуйте!
Мы планируем открыть салон красоты в Краснодаре с различными лифтингами, омоложениями, терапиями и т.д.
Но основываясь на примерах других салонов у меня получился очень длинный список :
желтый пилинг, резиновый пилинг, озонопластика лица, лимфодренаж лица oxy one, фотоомоложение IPL, Eos омоложение, Термолифтинг RF, омоложение Microgei, озонотерапия, моделирование овала Transion, кислородные ингаляции, газождкостный пилинг jetpeel, лечение угревой сыпи : фототерапияэлос терапия RF терапия терапия кислородом, мезотерапия бездольные иньекции oxy jet, кислородный массаж, лазерный липолиз ( удаление жира)
биоревитация гиалуроновой кислотой + б/и, мезотерапия кислородная б/и, татуаж, иньекции красоты: биоревитализация мезотерапия, ионофорез, дарсонваль, лифтинг на аппарате uithera system, радиочасточный лифтинг с применением микроигл - needle lift , термаж -thermage, нитяной лифтинг aptos, 3D мезонине , agf-биоармирование , PRGF (акне анти аж, трихология) , PRP терапия , SPRS терапия, микротоковая терапия, химический пилинг, лазерная шлифовка, дермароллер...
НО после всего этого я окончательно запуталась(
я, как новичок, совершеннло не понимаю, что действительно нужно, а что нет? Есть ли смысл покупать комбайн типа 4в1 и предлагать кучу услуг ? Или появились какие-то новые технологии, которые затмили все ? подскажите советом , пожалуйста. На чем лучше остановиться ? есть ли смысл брать аппараты для решения одной проблемы, но различными способами ? или лучше один вид для одной проблемы?

Заранее спасибо !
 
Цитата
Nastasi Vt написал:Здравствуйте!
Мы планируем открыть салон красоты в Краснодаре с различными лифтингами, омоложениями, терапиями и т.д.
Но основываясь на примерах других салонов у меня получился очень длинный список :
желтый пилинг, резиновый пилинг, озонопластика лица, лимфодренаж лица oxy one, фотоомоложение IPL, Eos омоложение, Термолифтинг RF, омоложение Microgei, озонотерапия, моделирование овала Transion, кислородные ингаляции, газождкостный пилинг jetpeel, лечение угревой сыпи : фототерапияэлос терапия RF терапия терапия кислородом, мезотерапия бездольные иньекции oxy jet, кислородный массаж, лазерный липолиз ( удаление жира)
биоревитация гиалуроновой кислотой + б/и, мезотерапия кислородная б/и, татуаж, иньекции красоты: биоревитализация мезотерапия, ионофорез, дарсонваль, лифтинг на аппарате uithera system, радиочасточный лифтинг с применением микроигл - needle lift , термаж -thermage, нитяной лифтинг aptos, 3D мезонине , agf-биоармирование , PRGF (акне анти аж, трихология) , PRP терапия , SPRS терапия, микротоковая терапия, химический пилинг, лазерная шлифовка, дермароллер...
НО после всего этого я окончательно запуталась(
я, как новичок, совершеннло не понимаю, что действительно нужно, а что нет? Есть ли смысл покупать комбайн типа 4в1 и предлагать кучу услуг ? Или появились какие-то новые технологии, которые затмили все ? подскажите советом , пожалуйста. На чем лучше остановиться ? есть ли смысл брать аппараты для решения одной проблемы, но различными способами ? или лучше один вид для одной проблемы?

Заранее спасибо !


Добрый вечер!

Столько процедур вы написали)) я даже про некоторые и не слышал)))
Давайте по-порядку.
Во-первых, у нас нет медицинской лицензии, поэтому у нас только эстетическая косметология. И поэтому о многих из перечисленных процедур я ничего не знаю (точнее мои знания поверхностные и ничем Вам не помогут).
Во-вторых, зачем Вам столько процедур? Вы для начала выберите несколько самых популярных и востребованных в вашем городе. А затем будете потихоньку добавлять новые услуги в зависимости от спроса и потребностей ваших клиентов. Зачем вам куча дорогостоящих аппаратов и оборудования, если все это будет стоять мертвым грузом? В общем, внедряйте последовательно и только после анализа спроса.
В-третьих, по поводу комбайнов - я бы не советовал. Если выйдет из строя комбайн, то вы потеряете сразу 4 (или больше) аппарата, из которых он состоит, и соответственно эти услуги встанут. Один аппарат для одной процедуры надежнее. Хотя, наверное, бывают комбайны с какой-то одной направленностью/назначением, но разными методами.

Не торопитесь вкладывать кучу денег в то, в чем Вы даже сами уже запутались. Начните с основного, а затем постепенно сами выясните и поймете, что Вам (вашим клиентам) еще не хватает для полного счастья))
Немного скомкано, но как-то так...
 
Цитата
Денис Садыков написал:Добрый вечер!

Столько процедур вы написали)) я даже про некоторые и не слышал)))
Давайте по-порядку.
Во-первых, у нас нет медицинской лицензии, поэтому у нас только эстетическая косметология. И поэтому о многих из перечисленных процедур я ничего не знаю (точнее мои знания поверхностные и ничем Вам не помогут).
Во-вторых, зачем Вам столько процедур? Вы для начала выберите несколько самых популярных и востребованных в вашем городе. А затем будете потихоньку добавлять новые услуги в зависимости от спроса и потребностей ваших клиентов. Зачем вам куча дорогостоящих аппаратов и оборудования, если все это будет стоять мертвым грузом? В общем, внедряйте последовательно и только после анализа спроса.
В-третьих, по поводу комбайнов - я бы не советовал. Если выйдет из строя комбайн, то вы потеряете сразу 4 (или больше) аппарата, из которых он состоит, и соответственно эти услуги встанут. Один аппарат для одной процедуры надежнее. Хотя, наверное, бывают комбайны с какой-то одной направленностью/назначением, но разными методами.

Не торопитесь вкладывать кучу денег в то, в чем Вы даже сами уже запутались. Начните с основного, а затем постепенно сами выясните и поймете, что Вам (вашим клиентам) еще не хватает для полного счастья))
Немного скомкано, но как-то так...



Спасибо за ответ!
Но вы меня немного не поняли ) я как раз и думала спросить про нужные процедуры. Я ни в коем случае не хочу делать все все и покупать кучу аппаратуры) я думала у вас спросить, может вы работаете с чем-то и вы можете что-то рассказать про них. Я хочу несколько аппаратов для ключевых процедур. Но не могу определиться каких) ведь просто купить что-то а потом только разбираться пойдет это или нет - не самый идеальный вариант для бизнеса. Да и хочется отличаться от всех салонов и предлагать иные, новые процедуры, для своей изюминки. Я даже в ступоре чье оборудование лучше брать ( вы случайно не знаете к кому можно обратиться с таким вопросом? Я прекрасно понимаю, что это не бесплатная информация и хочу проконсультироваться у знающего специалиста, который мне поможет в моем деле :/

Спасибо вам еще раз за ответ !!
 
Цитата
Nastasi Vt написал:Спасибо за ответ!
Но вы меня немного не поняли ) я как раз и думала спросить про нужные процедуры. Я ни в коем случае не хочу делать все все и покупать кучу аппаратуры) я думала у вас спросить, может вы работаете с чем-то и вы можете что-то рассказать про них. Я хочу несколько аппаратов для ключевых процедур. Но не могу определиться каких) ведь просто купить что-то а потом только разбираться пойдет это или нет - не самый идеальный вариант для бизнеса. Да и хочется отличаться от всех салонов и предлагать иные, новые процедуры, для своей изюминки. Я даже в ступоре чье оборудование лучше брать ( вы случайно не знаете к кому можно обратиться с таким вопросом? Я прекрасно понимаю, что это не бесплатная информация и хочу проконсультироваться у знающего специалиста, который мне поможет в моем деле :/

Спасибо вам еще раз за ответ !!


Еще раз здравствуйте!
Как я уже сказал, я в этих процедурах не очень разбираюсь.
Позволю себе дать вам совет...
Вы сами себе противоречите: "просто купить что-то а потом только разбираться пойдет это или нет - не самый идеальный вариант для бизнеса" и "хочется отличаться от всех салонов и предлагать иные, новые процедуры, для своей изюминки"
Дело в том, что продвигать на рынке новые товары или услуги в разы сложнее и дороже (в маркетинговом плане), чем общеизвестные. Это происходит потому, что потребитель еще ничего не знает об этих услугах и вам придется их убедить, что это очень круто и им это просто необходимо.
Я еще раз хочу вам посоветовать не стараться поразить ваших еще не существующих клиентов чем-то из ряда вон. Посмотрите, что на данный момент популярно в других салонах, тщательно проанализируйте ближайших конкурентов, введите сначала процедуры, на которые есть спрос сейчас, а затем, когда у вас будут собственные клиенты, вы сможете понять (или спросить у них), что они бы еще хотели. Или проанализировать, какое направление у вас более востребовано и предложить что-то новое в этом направлении.
Так вы сэкономите кучу времени и денег.
Специалистов посоветовать, к сожалению, не могу. Просто потому, что не знаю таких...
 
Добрый день, форумчане!
В своей новой статье в блоге недавно поделился печальным опытом с одним нашим, теперь уже бывшим, сотрудником.
Если интересно, проходите по ссылке http://my-first-business.ru/poisk-sotrudni...otrudnikov.html
 
Денис добрый день.
Хочу узнать Ваше мнение по поводу кандидата на работу.
Девушка с опытом работы парикмахером, мастером ногтевого сервиса и администратора. Самое главное - она еще была владелицей собственного салона красоты, который хотела продать (я его рассматривал как один из вариантов, но в итоге купил другой), но в итоге просто закрыла. И теперь готова работать просто администратором за зарплату потому что "надоело за все отвечать и работать по 20 часов в сутки"
Меня радует её профессиональный опыт, но есть факт неудачной попытки руководства собственным салоном. И несмотря на неудачу, замашки "я все знаю" остались, поэтому либо это будут конфликты в видении дальнейшего развития, либо попытки перестроить бизнес "под себя".
Сталкивались ли Вы в своем опыте с такими кандидатами?
 
Цитата
ЦК Bionika написал:Денис добрый день.
Хочу узнать Ваше мнение по поводу кандидата на работу.
Девушка с опытом работы парикмахером, мастером ногтевого сервиса и администратора. Самое главное - она еще была владелицей собственного салона красоты, который хотела продать (я его рассматривал как один из вариантов, но в итоге купил другой), но в итоге просто закрыла. И теперь готова работать просто администратором за зарплату потому что "надоело за все отвечать и работать по 20 часов в сутки"
Меня радует её профессиональный опыт, но есть факт неудачной попытки руководства собственным салоном. И несмотря на неудачу, замашки "я все знаю" остались, поэтому либо это будут конфликты в видении дальнейшего развития, либо попытки перестроить бизнес "под себя".
Сталкивались ли Вы в своем опыте с такими кандидатами?


Добрый день!
Попробую высказать свою субъективную точку зрения.
Человек с опытом - это конечно хорошо, если у вас не достаточно времени, чтобы уделять его салону. Как я понял, вы купили готовый салон, а не стали открывать его с нуля, на это, видимо, есть свои причины. С другой стороны, как вы правильно заметили, необходимо, чтобы этот человек разделял именно вашу миссию и стратегию, а не навязывал свой неудачный опыт. Важно, чтобы он помогал, а не мешал, и тем более не подрывал ваш авторитет перед остальными сотрудниками.

В многих случаях создать новое легче, чем переделать старое. Но для этого у вас должно быть свое четкое видение того, как и куда вашему бизнесу двигаться. Надеюсь, я понятно говорю)
Решать конечно же вам, я бы скорее всего не взял такого человека. Мне гораздо проще объяснить и научить, что и как нужно делать, чем биться об стену "я все знаю".
 
Время то есть, и я нахожусь в салоне каждый день - нужно и прайс переделать, и сайт разработать, и макет на полиграфию согласовать. Поэтому сотрудник будет под присмотром :-)
Поэтому основной риск, который я вижу - это конфликт на рабочем месте. Мало того, что сотрудникам этого видеть не надо, а если вдруг перед клиентом ...

Но справедливости ради, другие кандидаты на должность администратора до этого совсем не дотягивают. Вроде кризис, салоны закрываются, но профессионалов нет.
 
Цитата
ЦК Bionika написал:Время то есть, и я нахожусь в салоне каждый день - нужно и прайс переделать, и сайт разработать, и макет на полиграфию согласовать. Поэтому сотрудник будет под присмотром :-)
Поэтому основной риск, который я вижу - это конфликт на рабочем месте. Мало того, что сотрудникам этого видеть не надо, а если вдруг перед клиентом ...

Но справедливости ради, другие кандидаты на должность администратора до этого совсем не дотягивают. Вроде кризис, салоны закрываются, но профессионалов нет.


Поэтому я и говорю, что тут все очень индивидуально. Положитесь на свои чувства. Чего от этого человека больше вреда или пользы и насколько? И какие могут быть последствия от вреда. И сможете ли вы с этими последствиями справиться. И насколько это будет болезненно для вас...

Да, хорошего администратора найти тоже не просто. Но и легче, чем мастеров.
Главное, чтобы его цели совпадали с вашими, а именно процветание и развитие салона, а не только личная выгода.

Я конечно не могу вот так на расстоянии судить о человеке. Мне не известно, какая у них была раньше система оплаты, и какая будет у вас теперь, чем вы планируете мотивировать своих сотрудников, и насколько эти способы отличаются от прежних. В общем нюансов много, однозначно ответить я, к сожалению, не смогу.
 
Добрый день!
Хотела бы получить помощь и совет от знатоков своего дела!
Что есть? Есть в аренда магазин в очень проходном месте в г.Мытищи, площадь 100м, аренда 160тыс.
Есть предложение от Бизнес Центра рядом с этим магазином, площадь около 40-60кв.м. аренда около 100-120тыс.

Район где много новостроек, не бедный. Конкуренция большая, но не вижу среднего сегмента в явно доступном месте, много экономов и дорогих. Поэтому думаю сделать салон бизнес-класс. Приятный ремонт, средний ценник.

Первый вопрос с такой арендой в кризис реально потянуть дело???
Какой начальный капитал нужно иметь для открытия (не включая аренду).
Окончила курсы владельцев салонного дела, и честно говоря никак не решусь((
Дала объявления о наборе персонала.
Нашла очень ответственного администратора. Есть желающие мастера маникюра, парикмахеры и косметолог.
 
Цитата
олеч-ка написал:Добрый день!
Хотела бы получить помощь и совет от знатоков своего дела!
Что есть? Есть в аренда магазин в очень проходном месте в г.Мытищи, площадь 100м, аренда 160тыс.
Есть предложение от Бизнес Центра рядом с этим магазином, площадь около 40-60кв.м. аренда около 100-120тыс.

Район где много новостроек, не бедный. Конкуренция большая, но не вижу среднего сегмента в явно доступном месте, много экономов и дорогих. Поэтому думаю сделать салон бизнес-класс. Приятный ремонт, средний ценник.

Первый вопрос с такой арендой в кризис реально потянуть дело???
Какой начальный капитал нужно иметь для открытия (не включая аренду).
Окончила курсы владельцев салонного дела, и честно говоря никак не решусь((
Дала объявления о наборе персонала.
Нашла очень ответственного администратора. Есть желающие мастера маникюра, парикмахеры и косметолог.


Добрый вечер!
1. Мне трудно говорить о ценовом диапазоне в других городах, тем более в Москве и Подмосковье, и я не знаю уровень цен на услуги в Мытищах, но по мне - так это не реально дорого! С такой арендой, открываясь с нуля, имея приличных конкурентов, вы и без кризиса будете работать в минус долгое время. Готовы ли вы к этому в финансовом плане?
2. Про начальный капитал тоже не могу сказать. Ведь я не знаю, на что его нужно будет тратить: какой ремонт, косметический или может глобальный с выравниванием стен и полов; какое и сколько оборудования вы будете закупать и т.д. В моем блоге я выкладывал файл, где указаны полностью все затраты на ремонт и оборудование нашего салона с ценами и количеством. Если хотите, вы можете там посмотреть и спроецировать на свои нужды.
 
Сначала в любом случае вам достаточно сложно придется. Необходимо время, чтобы привлечь в свой салон клиентов и каким-то образом зарекомендовать себя на данном рынке. Чтобы быстрее происходил подобный процесс, многие обращаются в такие компании как Е-raskrutka тут , которые занимаются подобными вещами.
 
Создавать любой проект с нуля всегда достаточно сложно и нужно приложить много сил, чтобы этот проект был успешным и приносил желаемый доход. Помнится, что пришлось потратить не мало нервов при открытии своего салона. Недавно заказала несколько вывесок на reklamaom.ru , хочу провести какую-то масштабную рекламную кампанию, которая могла бы положительно повлиять на доход фирмы.
 
Цитата
bigsassa написал:Создавать любой проект с нуля всегда достаточно сложно

особенно сейчас
 
мне кажется если с нуля, франшизу проще купить
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)