Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Роаккутан
 
Здравствуйте!

У меня проблемная кожа - много комедонов, жирная. Прыщики есть, конечно, но основная проблема - именно черные точки. Мой косметолог уговаривает меня начать прием роаккутана. Но от него столько побочных эффектов - почитала статьи в Инет, в ужас пришла! Неужели с комедонами только ретиноидами можно справиться? Подскажите!
 
у меня была когда-то проблемная кожа. что я только не пробовала, но ничего не помогало. потом узнала про одного врача, от которого все были в восторге. он мне выписал цискутан(таблетки из одной группы) и каждые две недели я еще ходила к нему на ТСА пилинг. Ой что с моим лицом было!!!! Это нужно пережить. Я на улицу выйти не могла Лицо было красное и сильно шелушилось. Все продолжалось в течение 3 месяцев .А потом у меня было после этих таблеток легкое воспаление почки. Побочные эффекты конечно ужасают. Но я выбрала красивое лицою Теперь у меня ни одной даже черной точки на лице нету. Так что думайте сами, готовы ли вы к таким испытаниям.
 
Системные ретиноиды показаны при угревой болезни тяжелой степени! Вы о чем?! Какие "черные точки" с помощью таких серьезных препаратов вы убираете?!!! Вы уже в 20 лет хотите сказать "ПРОЩАЙ" печени. Лечение данным препаратом может назначать только врач дерматолог и то не каждый! Доза подбирается строго индивидуально.
Вы должны написать расписку, что предупреждены о его тератогенном действии и предохраняться 2-мя! способами в течение не менее года(а желательно и больше) после курса и соответственно весь период лечения(ок 6 мес.)Эти рекомендации дают производители препарата, которым необходимо все-таки его продать. Вы же взрослые люди, задумайтесь сейчас масса более "легких"методов.
Вообщем я в ауте от вашего слогана: Ешьте роаккутан- забудьте о "черных точках"
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Системные ретиноиды показаны при угревой болезни тяжелой степени! Вы о чем?! Какие "черные точки" с помощью таких серьезных препаратов вы убираете?!!! Вы уже в 20 лет хотите сказать "ПРОЩАЙ" печени. Лечение данным препаратом может назначать только врач дерматолог и то не каждый! Доза подбирается строго индивидуально.
Вы должны написать расписку, что предупреждены о его тератогенном действии и предохраняться 2-мя! способами в течение не менее года(а желательно и больше) после курса и соответственно весь период лечения(ок 6 мес.)Эти рекомендации дают производители препарата, которым необходимо все-таки его продать. Вы же взрослые люди, задумайтесь сейчас масса более "легких"методов.
Вообщем я в ауте от вашего слогана: Ешьте роаккутан- забудьте о "черных точках"

я написала, что не только избавилась от прыщей, но и от черных точек в том числе за счет шелушения кожи .Не спорю, что этот метод не самый идеальный Но когда ничего больше не помогает, это единственный выход.И это должен каждый решать сам за себя
 
Цитата
Форум Косметологов написал:я написала, что не только избавилась от прыщей, но и от черных точек в том числе за счет шелушения кожи .Не спорю, что этот метод не самый идеальный Но когда ничего больше не помогает, это единственный выход.И это должен каждый решать сам за себя


Подобное решение проблемы- стрельба из пушки по воробьям!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Подобное решение проблемы- стрельба из пушки по воробьям!

Я ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА!
А ТУТ ЕЩЕ КОМБИНАЦИЯ ТАБЛЕТОК И ТСА ПИЛИНГА!!!!ПРОСТО! :evil:
ДЕВОЧКИ,А ЧТО БУДЕТ С ВАШИМ ЗДОРОВЬЕМ ПОТОМ!!!!!
МОЖЕТ СТОИТ НАЙТИ ИСТИННУЮ ПРИЧИНУ ЭТИХ ВЫСЫПАНИЙ.
ВЕДЬ ВЫСЫПАНИЯ НА КОЖЕ ИМЕЮТ СВОЮ ПРИЧИНУ И РОАКУТАН ИХ НЕ РЕШАЕТ.И ЧЕРЕЗ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ ВЫСЫПАНИЯ МОГУТ ВЕРНУТЬСЯ.
И ВЫДЕРЖИТ ЛИ ПЕЧЕНЬ СЛЕДУЮЩИЙ КУРС ТАБЛЕТОК?
КОГДА Я УЧИЛАСЬ НАМ ГОВОРИЛИ,ЧТО ПЕЧЕНЬ ЭТО НАШ КОСМЕТОЛОГ. ОТ СОСТОНИЯ ПЕЧЕНИ ЗАВИСИТ ЧИСТОТА ВАШЕЙ КОЖИ!ЗАДУМАЙТЕСЬ!
 
Я пила роаккутан, кожа стала как персик. Но, увы его эффекта хватило на год. Все вернулось на свои круги.
Проблема воспалений кожи может быть связана с дисфункцией печени, следовательно роаккутаном можно усугубить ситуацию.
Вывод: Находить и решать проблему изнутри, а внешние проявления корректировать косметическими средствами.
 
Цитата
умничка написал:Здравствуйте!

У меня проблемная кожа - много комедонов, жирная. Прыщики есть, конечно, но основная проблема - именно черные точки. Мой косметолог уговаривает меня начать прием роаккутана. Но от него столько побочных эффектов - почитала статьи в Инет, в ужас пришла! Неужели с комедонами только ретиноидами можно справиться? Подскажите!

Мда! На вашем месте я бы сменила косметолога!!!
Найдите хорошего дерматолога, думаю он поможет развеять все сомнения по поводу роаккутана и выяснить причины высыпаний!
Применение подобных препаратов, по-моему, крайняя мера и может рассматриваться только при тяжелой степени угревой болезни!!!
 
Цитата
non nocere написал:Мда! На вашем месте я бы сменила косметолога!!!
....Применение подобных препаратов, по-моему, крайняя мера и может рассматриваться только при тяжелой степени угревой болезни!!!


Полностью согласна...
Проблема наличия комедонов достаточно успешно решается косметологами и даже не супер-глубокими и стрессовыми средствами...
 
А мне Роакутан дерматолог назначил уже от безисходности, так как антибиотики перестали действовать. Хочу вам сказать эффект действительно потрясающий, но при внутренней проблемме даже он не стойкий. Проблеммы начались снова уже через полтора года. Повторили Роакутан, эффект на 6 месяцев и снова незначительные проблеммы.
Препарат очень серьёзный и очень опасный, инструкцию можно в интернете почитать И НАЗНАЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ПРИ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМАХ АКНЕ!!! В инструкции написано, что при применении нельзя на солнце выходить без защиты, а пилинги можно делать только через 6 месяцев после окончания приёма, поэтому не понимаю как тут некоторым умудрились ещё пилинг трихлоруксусный проделать :o В общем даный препарат может назначить только дерматолог!!!
 
Цитата
askaniya написал:В общем даный препарат может назначить только дерматолог!!!

Вместе с гастроэнтерелогом, после б/х скринига и УЗИ. ИМХО.
 
Цитата
умничка написал:Здравствуйте!

У меня проблемная кожа - много комедонов, жирная. Прыщики есть, конечно, но основная проблема - именно черные точки. Мой косметолог уговаривает меня начать прием роаккутана. Но от него столько побочных эффектов - почитала статьи в Инет, в ужас пришла! Неужели с комедонами только ретиноидами можно справиться? Подскажите!

Здравствуйте! А как долго вы с комедонами боретесь? Роаккутан пить однозначно себя совсем не любить. Сходите к другому косметологу,дерматологу на консультацию.
 
Роаккутан - отличный препарат. Если хотите вылечит угревую болезнь, а не полечить и ничего больше не помогает, то и думать нечего. Печень очитстится. да и рожают все прекрасно, уже через месяц следов роаккутана в организме нет.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:у меня была когда-то проблемная кожа. что я только не пробовала, но ничего не помогало. потом узнала про одного врача, от которого все были в восторге. он мне выписал цискутан(таблетки из одной группы) и каждые две недели я еще ходила к нему на ТСА пилинг. Ой что с моим лицом было!!!! Это нужно пережить. Я на улицу выйти не могла Лицо было красное и сильно шелушилось. Все продолжалось в течение 3 месяцев .А потом у меня было после этих таблеток легкое воспаление почки. Побочные эффекты конечно ужасают. Но я выбрала красивое лицо. Теперь у меня ни одной даже черной точки на лице нету. Так что думайте сами, готовы ли вы к таким испытаниям.

Я вообще поражаюсь как от такой комбинации не возникло проблем с пигментацией. Действительно, можно начинать с менее глубоких пилингов.
Уж если так хочется ретиноидов, то лучше взять местные а не системные.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Роаккутан - отличный препарат. Если хотите вылечит угревую болезнь, а не полечить и ничего больше не помогает, то и думать нечего. Печень очитстится. да и рожают все прекрасно, уже через месяц следов роаккутана в организме нет.


У НАС ПОСЛЕ КУРСА Р. ЗАПРЕЩАЮТ БЕРЕМЕНЕТЬ В ТЕЧЕНИЕ 1,5 ЛЕТ!
А ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА ПОСЛЕ ПРИЕМА БЕРЕТ МИНИМУМ 6 МЕСЯЦЕВ, ЧТО ДОКАЗАНО КЛИНИЧЕСКИМИ ИСПЫТАНИЯМИ.
 
Цитата
ksuxa написал:Я вообще поражаюсь как от такой комбинации не возникло проблем с пигментацией. Действительно, можно начинать с менее глубоких пилингов.
Уж если так хочется ретиноидов, то лучше взять местные а не системные.


Это еще не говорит о том, что не возникнет в ближайшее время...
Кроме того, нужно знать назначенную дозировку... реакция на организм и на кожу зависит и от этого...
Во время приема Р. вообще нельзя делать пилинги... только легкие увлажняющие маски и эмульсии!
Пилинги (легкие) можно начинать с 3-его месяца после прекращения курса.
 
Цитата
Ella написал:Это еще не говорит о том, что не возникнет в ближайшее время...
Кроме того, нужно знать назначенную дозировку... реакция на организм и на кожу зависит и от этого...
Во время приема Р. вообще нельзя делать пилинги... только легкие увлажняющие маски и эмульсии!
Пилинги (легкие) можно начинать с 3-его месяца после прекращения курса.

Полностью согласна!
 
Цитата
Ella написал:Это еще не говорит о том, что не возникнет в ближайшее время...
Кроме того, нужно знать назначенную дозировку... реакция на организм и на кожу зависит и от этого...
Во время приема Р. вообще нельзя делать пилинги... только легкие увлажняющие маски и эмульсии!
Пилинги (легкие) можно начинать с 3-его месяца после прекращения курса.

даже любой, неудачно убраный элемент (а клиенты любят "давить") может дать пигментное пятно.
Многим Р. назначают без обследования, просто так, не думая о дальнейших последствиях.
 
А здесь есть кто-нибудь из Екатеринбурга? Очень бы хотелось узнать, у кого лечитесь и где?
 
Чтобы развеять мифы об этом лекарстве, выкладываю файл, описание для дерматологов от производителя.

Моя ИМХА: прежде чем бежать за роа в аптеку (в Украине его могут без рецепта продать, к примеру), стоит проверить свой организм вдоль и поперек (гормонольное состояние, заболевания жкт, наличие любых хронических заболеваний и инфекций (Лор, гинекология, урология и т.д.), бак посевы кожи.
Если вы здоровы как слон, нету никаких отклонений, все анализы отличные. Ну что же, пейте роа. А если у вас хотя бы один орган хромает, лечите его, а уже потом стоит кричать: караул, ничего не помагает, буду пить роаккутан.
Кстати, он не их дешевых препаратов. И действительно, во многих случаях имеет место ухудшения в той или иной степени после отмены препарата. Да, и тот факт что найти специалиста, который правильно назначит необходимую дозу и будет ЗАИНТЕРЕСОВАН в выздоровлении пациента (а не выкачке денег за визиты), практически очень сложно.
Найдите форум роаккутанщиков, и почитайте отзывы, побочки, и о том что будет после полугода приема. У многих желание пить возрастает, а у многих убавляется!
 
Здравствуйте.. Я из Иркутска.. проблемы с кожей начались в 15 лет.. ничего не помогало.. ну и я тянул до последнего.. стали появляться глубокие прыщи.. на них чуть надавишь - и из них выливается всякая бяка.. ну я пошел к первому косметологу.. она посмотрела спину и лицо.. сказала что степень заболевания тяжелая и она советует сразу начать принимать роаккутан. я отказываюсь в силу дороговизны препарата. Тогда она предлагает делать озоно-терапию... сказала может помочь (в итоге это оказалось что шприцом под кожу лица вводится озон и потом косметолог начинает их давить) ну.. мне не понравилось такое отношение.. я пошел к другому косметологу(в косметологическую клинику) и там врач тоже сказала, что нужно роаккутан пить, но попросила сдать только кровь на анализ (билирубин и т.д.) сказала что все в норме и я могу спокойно его пить. пропил я его курс.. закончил я этот курс в начале лета этого года (дозировка вроде была 250мг по 2 капсулы в день = 6 мес) прыщи прошли.. на коже остались пегментые пятна от того наверное, что я давил лицо. И ужасные шрамы-впадины. Вот.. пиллиги она сказала это вылечат.. но их можно будет начать только с октября (она мне сказала это после курса приема роа) мол, солнце в тот момент было сильно активным. с октября я пошел на пиллинги.. он сказала, что 10 поверхностных должно хватить.. сделал уже 5.. но меня беспокоит другой момент! Перед приемом она говорила, что мол это очень верный вариант и я вылечу лицо.. но высыпания стали появляться вновь... не очень большие, конечно.. но бывают и глубокие прыщи появляются.. я уже практически совсем исключил из пищи сладкое, острое.. я совершенно не пью и не курю.. правда занимаюсь в тренажерном зале. Я постоянно у своего косметолога этого спрашиваю из-за чего появляются высыпания - она отвечает, что нужно соблюдать строго диету и ухаживать за кожей с помощью масок и лосьенов! что мол эти высыпания - это остаточные явления! но! у меня очень плохое предчувствие, особенно когда я прочитал все это... иногда даже глаза слезами уже наливаются, я не знаю что делать.. мне сейчас 19.. в 13 у меня был диагноз острый гастрит.. и летом я делал анализ (глотал зонд) и поставили поверхностный... меня беспокоит что ни первый ни второй косметологи, даже не дали мне направления на проверку всего организма.. а я даже не занаю что именно мне нужно проверять и к кому обращаться...(( и что делать, подскажите пожалуйста.. это портит мне жизнь...
 
melis, вам нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога (возможно ваш гастрит или др. заболевания желудочно-кишечного тракта, о которых вы не подозреваете, служат причиной воспалительных явлений на коже лица), сдать анализ на уровень свободного тестостерона в крови, проконсультироваться у ЛОРа, иммунолога, взять направление на бак. посев из гнойничка на лице и провести антибиотикограмму на чувствительность микроорганизмов, вызывающих воспаления на коже, к антибиотикам, сдать соскоб на демодикоз. Это будет проверка вашего организма.
Самому вести пищевой дневники: если прослеживается чёткая связь между приёмом каких-то продуктов и появлением воспалений на лице, то понятно,что эти продукты в пищу желательно не употреблять.
Если у вас не только пигментные пятна, а и как вы пишите "ужасные шрамы-впадины" (достаточно глубокие шрамы-постакне), то поверхностные пилинги вам не помогут, хоть вы их 10 сделаете, хоть 100. Нужны другие методы для коррекции постакне.
 
Я дерматовенеролог и уже более 10 лет применяю роаккутан. Можете задавать вопросы. Похоже, многие на этом форуме имеют об этом препарате очень мутное представление.

Молодой человек из Иркутска - Вы что-то путаете с дозами, там капсулы по 10 и 20мг, других не бывает, или Вы пополам делили? 250 мг/сутки - Вы должны весить 125 кг минимум, 25 мг/сут - Вы лилипут? Не важно, сколько времени Вы пили, важно, набрали ли кумуляционную дозу, отсюда и стойкость эффекта.
 
Здравствуйте, прыщи мучают меня с 17 лет. сейчас мне 21 год. Каких только и где только высыпаний не было - на лбу, щеках, подбородке, около ушей + спина. В данный момент имеются угри на левой щеке (3 шт), левом виске (1 шт), лоб (1 шт), подбородок (3 шт), около уха и множество мелких на спине, даже мелкие пупырышки на бедрах + куча черных точек на носу + жирность кожи и волос. Чем только не лечился: базирон, скинорен, зинерит, куча мазюкалок, болтушки, лосьоны. Недавно обратился к дерматологу. Сдал 2 анализа - на лямблии и на демодекс. Оба результата положительные. В данный момент лечусь от лямблий. Опять прописали болтушку - не помогает! только кожа сушится! по поводу демодекса: в настоящее время не доказано, что он является причиной УБ!!! Он просто "оживает", если создается благоприятная микрофлора. УБ страдает сестра (ей сейчас 25). Очень не хотелось бы также мучаться..... какие есть у вас идеи? может мне поможет Роа?
 
РОА при легких и средних степенях. Допустимо ли?

Безопасность Роаккутана: правда и вымысел

М. Курдина доктор медицинских наук


Среди современных методов терапии акне лидирующее положение занимает системное лечение ретиноидами. За четверть века, прошедшую со времени появления роаккутана (изотретиноина), накоплен значительный опыт его применения при угревой болезни. Изучены и внедрены различные схемы монотерапии и комбинированного лечения, проведены крупномасштабные сравнительные исследования их эффективности. Целый ряд публикаций посвящен безопасности терапии, побочным эффектам и возможному взаимодействию с другими препаратами. Необходимость в появлении настоящей статьи возникла в связи с распространенным мнением в среде практикующих врачей, прежде всего – дерматологов, о высокой токсичности изотретиноина.

Настоящая работа представляет собой обзор современных литературных данных, а также результаты собственных исследований переносимости и безопасности роаккутана.

1. Реакции со стороны кожи и слизистых оболочек

К основным побочным эффектам лечения роаккутаном со стороны кожных покровов в первую очередь относится дерматит лица и открытых участков тела, тыльных поверхностей кистей и предплечий. Многие врачи ошибочно расценивают эти симптомы как проявления аллергической реакции или на изотретиноин, или на какие-либо продукты, медикаменты и наружные средства, которые пациент употреблял во время лечения. Конечно, токсикодермия на сам роаккутан или на другие медикаменты или продукты на фоне приема изотретиноина возможна, однако в этом случае она будет сопровождаться общими явлениями и носить генерализованный, а не локализованный (лицо, руки) характер. Простой контактный или аллергический дерматит на косметические средства, используемые во время лечения, напротив, будет располагаться только в одной анатомической области, а очаг поражения будет иметь более четкие границы.

Другая распространенная ошибка – оценка эритемы и десквамации лица и кистей как проявлений фотосенсибилизации. Исследования фототоксичности изотретиноина in vitro на микробиологической модели с Candida albicans, а также моделях фотогемолиза и лимфоцитов человека дали отрицательные результаты [1]. Большинство описанных в литературе клинических случаев развития фотосенсибилизации не являются достоверными, так как она могла быть вызвана другими причинами, например, приемом миноциклина одновременно с роаккутаном. Опровергают фотосенсибилизирующий эффект изотретиноина и результаты фототестирования больных, получавших препарат. Было показано [1], что минимальные эритемные дозы ультрафиолетового облучения (УФО) при этом не снижаются.

Приведенные ранее ошибки врачей вполне закономерны, так как в инструкции по применению роаккутана побочные эффекты лишь перечислены, но не объяснена их суть. На самом деле развитие эритемы и десквамации лица и кистей – следствие гипервитаминоза А, одним из проявлений которого является ретиноидный дерматит. Зимой на его возникновение влияет мороз и ветер, а летом – повышенное УФО, поскольку роаккутан подавляет экскрецию кожного сала и изменяет структуру рогового слоя эпидермиса. Эти же причины обусловливают и другие описанные в литературе реакции со стороны кожи и слизистых оболочек на прием изотретиноина: сухость, шелушение, зуд. Нарушение гидро-липидной мантии ведет к появлению трещин, воспаления (дерматит, паронихии, ксерофтальмия, конъюнктивит, хейлит), вторичных инфекций (пиогенная гранулема). Средством их профилактики является рациональная дозировка роаккутана, а также использование смягчающих и увлажняющих кремов. Кроме того, при сухости глаз рекомендуется «искусственная слеза», сухости рта – повышенное потребление жидкости.

2. Беременность

Чрезвычайно распространенной врачебной ошибкой является определение срока отказа от беременности после окончания лечения роаккутаном. Врачи рекомендуют женщинам не беременеть в течение 2 лет после окончания приема изотретиноина, путая два системных ретиноида: роаккутан и тигазон (неотигазон).

Для выведения 99% препарата из организма необходимо время, равное 7 периодам его полураспада. Период полураспада изотретиноина колеблется от 7 до 50 часов (в среднем – 20 часов), следовательно, 7 периодов – максимально 350 часов, то есть 14,58 суток. Иными словами, женщина может планировать или сохранить беременность, наступившую через 15 дней после окончания приема роаккутана. Для тигазона период полураспада составляет 100 дней, 7 периодов – 700 дней, то есть 1,9 года. Поэтому женщине, принимавшей тигазон, нельзя беременеть в течение почти 2 лет.

Общеизвестно такое осложнение роаккутана как тератогенность. В отечественной литературе нет ни одной статьи, посвященной этому вопросу, поэтому представляются интересными данные американского 5-летнего исследования, в которое были включены 177216 женщин, принимавших изотретиноин [2]. У 402 из них наступила беременность (3,4 случая на 1000 курсов роаккутана) во время лечения, несмотря на предупреждения врачей о ее недопустимости. Медицинские аборты были сделаны 72% беременных женщин, у 16% наступили самопроизвольные выкидыши, 3% оперированы по поводу внематочной беременности, 8% родили 32 живых ребенка. Тринадцать детей были обследованы тератологом, у 5 из них обнаружены пороки развития, соответствующие изотретиноиновой эмбриопатии. Среди остальных детей, родители которых отказались от осмотра специалиста, у одного обнаружен детский церебральный паралич, один умер от пороков развития сердца, почек, печени, уха, глаз.

Таким образом, роаккутан можно назначать женщинам с высокой, но не абсолютной степенью безопасности, которую нельзя достичь, несмотря на существующую комплексную программу профилактики беременности, разработанную фирмой-производителем.

3. Гепатотоксичность

Одним из распространенных предрассудков является миф о высокой гепатотоксичности роаккутана. Однако повышение показателей функциональных проб печени отмечают менее, чем у 10% пациентов, принимающих изотретиноин, причем эти изменения дозозависимы и полностью обратимы [3]. Поэтому было предложено контролировать функцию печени только до начала приема роаккутана, то есть если патологии исходно не выявлено, то исследовать печеночные пробы на фоне терапии необязательно [4].

Роаккутан редко является причиной серьезных гепатотоксических реакций, значительно уступая по частоте их развития нестероидным противовоспалительным препаратам, антибиотикам, противотуберкулезным, некоторым нейро- и психотропным средствам, анаболическим и противозачаточным стероидам. В тех случаях, когда поражение печени все же развивается, оно носит характер метаболической идиосинкразии. Поэтому невозможно прогнозировать развитие гепатотоксичности при лечении ретиноидами конкретного больного. Из этого следует принципиальная невозможность профилактики развития подобного рода реакций. Более того, риск развития гепатотоксичных реакций возрастает при одновременном использовании других лекарств, особенно гепатотропных. Плановое лечение ретиноидами желательно проводить при минимальном количестве сопутствующих назначений. Использование так называемых «защитников печени» – гепатопротекторов – не только бессмысленно, но и вредно. Чем меньше одновременно принимается лекарств, тем меньше вероятность развития побочных эффектов, в том числе – гепатотоксических.

4. Липидный обмен

Еще 20 лет назад было обнаружено, что у 25% пациентов, получающих изотретиноин, повышается уровень триглицеридов в сыворотке крови, что в ряде случаев сопровождается повышением концентрации общего холестерина и липопротеидов низкой плотности и снижением липопротеидов высокой плотности [5]. Этот эффект дозозависим и обратим. Он развивается в течение первых 4–6 недель приема препарата. Обычно уровень триглицеридов не превышает 7–8 ммоль/л, что клинически никак не проявляется. Выше этого значения он может быть только у больных с исходной гиперлипидемией, получающих большие дозы роаккутана.

Доказано, что временный дисбаланс липопротеинов высокой и низкой плотности не влияет на риск возникновения сердечно-сосудистой патологии в этой группе больных [6].

Чрезвычайно важными представляются результаты десятилетнего (!) исследования, в ходе которого было установлено, что у женщин, принимавших одновременно роаккутан и пероральные контрацептивы, существует статистически достоверная связь между приемом последних и гипертриглицеридемией и гиперхолестеринемией [7]. В то же время корреляционная зависимость между приемом роаккутана и повышением концентрации триглицеридов и холестерина в сыворотке крови отсутствует. В самом деле, все пероральные контрацептивы содержат прогестерон – контринсулярный гормон, повышение уровня которого приводит к гипергликемии, дислипидемии, изменениям водного и минерального балансов (задержке жидкости, остеопорозу, гиперостозам, миалгии и т.д.). Поэтому женщинам, принимающим роаккутан, категорически не рекомендуется использовать оральную контрацепцию. Возможно предохранение от беременности любыми другими методами: барьерным, химическим, комбинированным, ВМС и др.

5. Психоневрологические расстройства

В последние годы появился целый ряд публикаций, посвященных изучению причинной связи между невротическими и психическими расстройствами и терапией изотретиноином. Кроме того, были проведены крупные когортные исследования в популяции больных акне в целом. Среди психических нарушений изучали тяжелую депрессию, ажитированную депрессию, тревогу, нарушение концентрации, ухудшение памяти, раздражительность, агрессию, патологию сна, расстройства личности и суицидальное поведение.

Обнаружено, что в возрасте от 12 до 20 лет в ответ на угревую болезнь у 30–50% больных акне развиваются психологические реакции. Эти нарушения могут варьироваться от легкой тревоги до тяжелой депрессии и суицида, сопровождаться снижением самооценки и уверенности в себе, чувством социальной дезадаптации [8, 9]. В наиболее крупном исследовании нервно-психических расстройств более, чем у 8 тысяч подростков Великобритании и Канады, страдавших акне, сравнивали две группы пациентов: леченных роаккутаном и леченных любыми другими методами, кроме роаккутана [10]. Результаты показали, что изотретиноин не повышает частоту развития депрессии, тревоги, агрессии, патологии сна, суицида и других перечисленных выше состояний. Знание природы угревой болезни, ее прогноза и, особенно, успешное лечение снижают уровень психических нарушений.

Практическому врачу важно уметь распознавать психоневрологические проблемы у больных акне, для чего целесообразно использовать следующие скрининговые вопросы: «Чувствовали ли Вы постоянную грусть и тоску, иногда ежедневно, в течение последних 2 недель? Не потеряли ли Вы интерес к прежним видам деятельности (работа, хобби), друзьям, родным, домашним животным?» и т.д. В специальных психологических опросниках нет необходимости.

При подозрении на психоневрологические расстройства необходимо проконсультировать больного у специалиста соответствующего профиля до начала приема роаккутана.

[...]

7. Заключение

На основании всего сказанного ранее можно сделать вывод, что изотретиноин – высокоэффективное средство для лечения акне. К сожалению, многие врачи считают его высокотоксичным без достаточных на то оснований.

К наиболее серьезным осложнениям при терапии роаккутаном относится тератогенность, поэтому контрацепция за 2 недели, во время и в течение 2 недель после лечения обязательна. Она может проводиться любыми методами, за исключением пероральных контрацептивов. Женщина может планировать или сохранить беременность через 15 дней после окончания приема роаккутана.

Роаккутан редко является причиной серьезных гепатотоксических реакций. Последние в случае их развития на фоне приема изотретиноина носят характер метаболической идиосинкразии, поэтому невозможно прогнозировать развитие гепатотоксичности при лечении ретиноидами конкретного больного. Из этого следует принципиальная невозможность профилактики развития подобного рода реакций. Использование гепатопротекторов не только бессмысленно, но и вредно, так как риск развития гепатотоксичности возрастает при одновременном использовании других препаратов, особенно гепатотропных.

Средством профилактики наиболее распространенных, но наименее опасных осложнений в виде сухости кожи и слизистых оболочек, хейлита, ретиноидного дерматита является рациональная дозировка роаккутана, а также использование смягчающих и увлажняющих наружных средств.

Противопоказано сочетание роаккутана с препаратами прогестерона (пероральными контрацептивами), витамином А, УФО, аминогликозидами и тетрациклинами. Лечение угревой болезни роаккутаном, по нашим данным, возможно при перечисленных ранее сопутствующих заболеваниях (вне обострения).
 
Еще в защиту роаккутана приведу побочные эффекты обычного витамина D. я понимаю, что они приведены для случая передозировки. Этим я хочу показать, что елси его (роаккутан) правильно применять - то будет все отлично! а если неправильно - то ... и обычная витаминка может покалечить :/



Прием препаратов витамина D в дозах, значительно превышающих суточную потребность без рекомендации врача недопустим. При передозировке витамина D появляется слабость, потеря аппетита, необычная жажда, тошнота, рвота, поносы, резкие позывы на мочеиспускание, появляются белок и эритроциты в моче, снижение веса, резкие боли в суставах, лихорадка, воспаление глаз (конъюнктивит), сухость и зуд кожи, повышение артериального давления, судороги, замедление пульса, затруднение дыхания. Длительное применение витамина D в повышенных дозах или использование его в ударных дозах может приводить к рассасыванию стромы костей, развитию остеопороза, деминерализации костей, увеличению синтеза мукополисахаридов в мягких тканях (сосуды, клапаны сердца и т.д.) с последующей их кальцификацией, ненормальные отложения кальция в стенках кровеносных сосудов, печени, легких, почках и желудке. При остром гипервитаминозе D у ребенка резко изменяется поведение: вначале он беспокоен, капризен, а затем малоподвижен, вял. Кожа бледная, аппетит резко снижен, печень увеличивается, появляются стойкие запоры, реже поносы. Ребенок начинает много пить и часто мочиться. При прогрессировании заболевания появляются упорная рвота, отказ детей от пищи, задержка нарастания веса тела, нарушения сердечно-сосудистой деятельности. В тяжелых случаях дыхание становится затрудненным, пульс редким и слабым, появляются судороги, реакция на окружающее становится замедленной или резко снижается. В последние годы описаны случаи возникновения инсулин-зависимого сахарного диабета у людей, использовавших в пище растительное масло, обогащенное витамином D и предназначенное в корм курам на птицефабриках. Масло содержало большие дозы витамина D, которые в эксперименте вызывали инсулин-зависимый сахарный диабет у крыс.
 
Нормальная статья, почитала с удовольствием. Действительно, гепатотоксичность роаккутана сильно преувеличена.
А вот по поводу допустимости роаккутана при легких и средних степенях УБ - моё мнение - нет. Хотя случалось и мне гонять соответствующие израильские схемы. И всё же я против стрельбы из пушки по воробьям. Но самое худшее - когда этот замечательный препарат безграмотно назначают...
 
Мой косметолог хочет назначить повторный курс роа!! я не понимаю! но ведь если проблема не решена внутри, то никакой роа не поможет и через год все опять будет так.. я не прав!??!? подскажите что делать!!!
 
вроде как мне сказали курс был завершен в дозе 123 мг на кг массы тела
 
Цитата
melis написал:если проблема не решена внутри, то никакой роа не поможет и через год все опять будет так.. я не прав!?

Не правы. Роаккутан вообще не имеет никакого отношения к "причине" УБ, зато он максимально действует на её основной субстрат.
Минимальная кумулятивная доза препарата начинается от 120 г/кг . Очевидно, вам было недостаточно.
 
Мне кажется настоящие показания для приема роаккутана есть только у единиц из тысяч и тысяч больных. Потому что принимая такое сильнодействующее лекарство, мы убиваем не врага, а лишь гонца, принесшего с войны плохую весть. Создается впечатление, что мы лишь затыкаем рот своему организму, который нам "сигналит" о своих проблемах. Заставив ненадолго замолчать лицо ( у кого-то год, а у кого-то чуть больше), мы тем самым не решаем проблему ,а лишь в нее глубже закапываемся.
Как психиатры , советуют искать проблемы настоящего в детстве, так и этой проблемой нужно расправляться такими же способами.ИМХО.
P.S. Вот только кто бы верно подсказал как глубоко и как долго нужно копать))
 
Добрый вечер! Меня зовут Таня, мне 24 года, у меня есть несколько вопросов относительно Роа.

Мой диагноз — акне 3й степени (локализация преимущественно на щеках (подкожные прыщи, которые время от времени воспаляются в кисты) и подбородке (точно так же, но реже).

Дерматолог прописал Роа (40 мг в день, вес — 63 кг), я начала его пить 26 января сего года, то есть на сегодняшний день — 3 дня. Позавчера у меня вскрылась давняя киста на щеке, я надавила, содержимое вышло наружу. Был легкий отек и сукровица. Я помазала мазью Левомеколь и Живокост. Вчера место раны было умеренно красным и слегка отекшим.. Сегодня наутро рана стала мокнущей, вокруг нее появился большой отек красного цвета и бугорки. Такие же бугорки ближе к шее и вискам. Все это чешется сильно. Как я понимаю, это дерматит. Сейчас у меня такие же бугорки на пальце руки...Немного, диематр примерно полсантиметра, почти не чешутся.

В побочках Роа есть дерматит. Но меня интересует, будет ли теперь так все время или это пройдет? Может мне надо понизить дозу? Что делать с дерматитом, чем его мазать? (сегодня марганцовка была и супрастин).

Я понимаю, что дистанционно никто не может дать точных советов, но буду очень благодарна хоть какой-то информации и мнениям. Спасибо.
 
Вам что, не объясняли, что на роаккутане НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДАВИТЬ? Никаких чисток, НИЧЕГО! Это раз.
Второе. Доза ваша и так в 1,5 раза меньше рекомендованой, куда ещё снижать?!
Третье, по "дерматиту". Вит Е вам назначили? Я так и не поняла, есть у вас этот дерматит или нет, но если есть, вам стоит только радоваться, т.к. это может означать вашу принадлежность к счастливчикам, чувствительным к малым дозам. По моим наблюдениям, клинический эффект у таких пациентов более радикальный.
Четвёртое. Обострение в первые 2 недели применения типично для всех ретиноидов.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Мне кажется настоящие показания для приема роаккутана есть только у единиц из тысяч и тысяч больных. Потому что принимая такое сильнодействующее лекарство, мы убиваем не врага, а лишь гонца, принесшего с войны плохую весть. Создается впечатление, что мы лишь затыкаем рот своему организму, который нам "сигналит" о своих проблемах. Заставив ненадолго замолчать лицо ( у кого-то год, а у кого-то чуть больше), мы тем самым не решаем проблему ,а лишь в нее глубже закапываемся.
Как психиатры , советуют искать проблемы настоящего в детстве, так и этой проблемой нужно расправляться такими же способами.ИМХО.
P.S. Вот только кто бы верно подсказал как глубоко и как долго нужно копать))

Типичные рассуждения человека с беспроблемной кожей. Бла-бла-бла, ищите причину, ходите с прыщами, покрывайтесь рубцами...
Ну вот генетика, допустим, причина, анатомические особенности сальных желёз - разветвлённые они, глубокие, с бешеной салопродукцией и чего будем делать? Уход подбирать? :D
Есть показания - надо назначать, нет - не надо.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Типичные рассуждения человека с беспроблемной кожей. Бла-бла-бла, ищите причину, ходите с прыщами, покрывайтесь рубцами...
Ну вот генетика, допустим, причина, анатомические особенности сальных желёз - разветвлённые они, глубокие, с бешеной салопродукцией и чего будем делать? Уход подбирать? :D
Есть показания - надо назначать, нет - не надо.

Ой, как бы мне хотелось бы быть типичным человеком с беспроблемной кожей))) Уже лет десять как не выйду из состояния подростка. И не писала бы я в этой теме про роа, и было бы мне вообще в этой ветке делать нечего, если бы все было так шоколадно))
Не нравится мне подход к этому лекарству у подростков, у девочек лет до 20. Которые идут в аптеку, сами себе выписывают, назначают дозу, советуются с такими же "профессионалами", как и они сами, на разных форумах( не этот форум имею ввиду). А потом все начинается заново.
И так же не понимаю косметологов, которые с порога назначают это сильное лекарство.
Я тоже хочу ходить с ровной кожей, очень хочу! НО я в первую очередь думаю о последствиях для организма, и для будущего ребенка(это главное). Планировать я пока не планирую, но если такое случится - буду только счастлива. И пусть говорят, что роа через какое то время выводится из организма, и все будет ОК, по-моему в таких вещах лучше перебдеть, чем недобдеть.
И я также понимаю,что не все думают так же как я.
Но это лишь мое мнение, и я никого ни в коем случае не пытаюсь переубедить.
 
Про самолечение понятно. Можно и пилингом самому намазаться и пойти загорать (история из жизни). Перестанем делать пилинги?
Чем КОНКРЕТНО вам не нравится роаккутан? Какие побочные эффекты вы лично видели?
Не помню точно, сколько пациентов на роаккутане у меня за 10 лет было, но точно больше сотни. АЛТ и АСТ контролировали, был даже парень с гепатитом В в анамнезе - так что про печень - только не при мне. Про ребёнка - почитайте фармакокинетику в инструкции к препарату, а с учётом того, что 2/3 таких пациентов мужчины, тут вообще не о чем говорить.
А по поводу назначений с порога - тут вы прямо пальцем в небо. Именно так - тех, кому роаккутан ПОКАЗАН видно за версту. ;)
Откроем страшную тайну? ;) Назначив роаккутан, мы лишимся денег - теряем клиента, который постоянно делал чистки-пилинги и т.д. зато останемся ВРАЧОМ, а не превратимся в продавца-консультанта.
 
Пламя, в том то и дело что ЛИЧНО МНЕ не нравится, и не нравится когда назначают его мне "просто так". Показания отнюдь не для моей степени болезни, ттт. И назначают девочки-косметологи. А не врачи-дерматологи. Они то как раз и против его приема.
А также мне не нравится список побочных действий этого лекарства. Он же не писателями-фантастами написан?
Я еще раз хочу повторить - Каждый сам выбирает для себя, что ему важнее в данное время в данном месте. И нужно попробовать все, прежде чем приступать к радикальным действиям.

 
Так... Я - врач-дерматовенеролог и давно не девочка. Какие-такие дерматологи против роаккутана?! Это ЧИСТО ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРЕПАРАТ!
Против могут быть именно "девочки", которые не знают, как пишется "список побочных действий" в инструкции у западных препаратов. Они обязаны указать ВСЁ, даже если это было в 1 раз на миллион. Вы вообще не медик, что ли?
Вы не указали ничего конкретного и явно не знакомы с препаратом. Смысла обсуждать его дальше с вами не вижу.
 
Представляете, я даже и не медик :D
И не спорила я здесь с вами, а лишь выражала СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ)
Агрессия в этом случае мне кажется не приемлема.

 
Делал обследование. Сейчас не могу сделать полную выписку.. Но ЛОР нашел в нсоу золотистый стафилокок.. а в ЖКТ у меня поверхностный гастрит и воспаление пищевода, мол туда кислотная среда чуть-чуть забрасывается. Скажите, это может влиять на воспаления?
 
На данный момент Раккутан считается самым эффективным средством в мире для лечения акне! То что у нас его продают на право и на лево без рецепта, и принимают так же - это другое дело.
Мало того, много моих пациентов поначитываются всяких советов на таких форумах и начинают самолечение!
Относительно нахождения и лечения внутренних заболевание - спору нет, но тогда не надо забывать и про то, что акне, как правило, связано с психосоматикой. И для того, чтобы вывести пациента из депрессивного состояния иногда приходится прибегать к изотретиноину и при не тяжёлых формах.
К тому же, этиология акне до конца не изучена, а правильнее сказать не известна!!! Мы можем воздействовать, как правило, только на симптомы патогенеза!!!
Да, и кстати, уже давно разработана, запатентована и с успехом применяется методика лечения акне низкими дозами Роаккутана при одновременном применении химических пилингов!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Типичные рассуждения человека с беспроблемной кожей. Бла-бла-бла, ищите причину, ходите с прыщами, покрывайтесь рубцами...
Ну вот генетика, допустим, причина, анатомические особенности сальных желёз - разветвлённые они, глубокие, с бешеной салопродукцией и чего будем делать? Уход подбирать? :D
Есть показания - надо назначать, нет - не надо.


Согласна, но если сейчас у каждого второго хронический гастрит или панкреатит, а мы ещё дадим такую нагрузку на организм, какие последствия ждут? Что делать людям у которых причина - генетическая предрасположенность к УБ и плюс к этому проблемы с жтк?
 
Цитата
ligaboy написал:На данный момент Раккутан считается самым эффективным средством в мире для лечения акне! То что у нас его продают на право и на лево без рецепта, и принимают так же - это другое дело.
Мало того, много моих пациентов поначитываются всяких советов на таких форумах и начинают самолечение!
Относительно нахождения и лечения внутренних заболевание - спору нет, но тогда не надо забывать и про то, что акне, как правило, связано с психосоматикой. И для того, чтобы вывести пациента из депрессивного состояния иногда приходится прибегать к изотретиноину и при не тяжёлых формах.
К тому же, этиология акне до конца не изучена, а правильнее сказать не известна!!! Мы можем воздействовать, как правило, только на симптомы патогенеза!!!
Да, и кстати, уже давно разработана, запатентована и с успехом применяется методика лечения акне низкими дозами Роаккутана при одновременном применении химических пилингов!

Здравствуйте, на сайте с сегодняшнего дня. Хочу проконсультироваться у компетентных людей: дерматологов, косметологов и просто у посетителей сайта.
Почитал форум и сразу есть вопросы:
1. Некоторые пишут применял 8 мес.,а разве не написано, что положено 16-18 недель, если я ничего не путаю в анотации так написано, что можно норму превышать?
2. Я применял 2,5 мес. по 1 таб, помоему 20 мг и жир перестал топиться и прыщи прошли почти, волосы стали нормальными (раньше мыл через день, очень жирилась кожа и волосы), но через месяц-другой опять тоже самое, как и у многих здесь написано, есть ли смысл еще применять, если через некоторое врямя опять тоже или может все же пройти?
3. Самый главный вопрос по поводу вредности печени, некоторые пишут мол потом печень очистится, но если она заболит-что печень, что желудок- раз заболело и уже хроническим становится, по крайней мере опыт врачей об этом говорит, да и люди об этом говорят(поел яичницу с жареной колбасой и заныло) Как все же Роа для печени?
4.Что такое комулякотивная доза , что ее обязат. надо набрать, а как понять, что ее набрал?
5.Возможен ли жаждущий метод лечения-минимальная доза(я пил по одной таб, как и писал: губы сохли , трескались и кожа шелушилась, боли в мышцах и т.п, вообщем все побочки)), не представляю куда больше.
Очень буду благодарен, если ответят Пламя и Liqaboy
 
Цитата
Алекс05 написал:Здравствуйте, на сайте с сегодняшнего дня. Хочу проконсультироваться у компетентных людей: дерматологов, косметологов и просто у посетителей сайта.
Почитал форум и сразу есть вопросы:
1. Некоторые пишут применял 8 мес.,а разве не написано, что положено 16-18 недель, если я ничего не путаю в анотации так написано, что можно норму превышать?
2. Я применял 2,5 мес. по 1 таб, помоему 20 мг и жир перестал топиться и прыщи прошли почти, волосы стали нормальными (раньше мыл через день, очень жирилась кожа и волосы), но через месяц-другой опять тоже самое, как и у многих здесь написано, есть ли смысл еще применять, если через некоторое врямя опять тоже или может все же пройти?
3. Самый главный вопрос по поводу вредности печени, некоторые пишут мол потом печень очистится, но если она заболит-что печень, что желудок- раз заболело и уже хроническим становится, по крайней мере опыт врачей об этом говорит, да и люди об этом говорят(поел яичницу с жареной колбасой и заныло) Как все же Роа для печени?
4.Что такое комулякотивная доза , что ее обязат. надо набрать, а как понять, что ее набрал?
5.Возможен ли жаждущий метод лечения-минимальная доза(я пил по одной таб, как и писал: губы сохли , трескались и кожа шелушилась, боли в мышцах и т.п, вообщем все побочки)), не представляю куда больше.
Очень буду благодарен, если ответят Пламя и Liqaboy

Ув. Алекс, для начала хочу акцентировать Ваше внимание на том, что Роаккутан - это медицинский препарат, СИСТЕМНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ, поэтому назначить и контролировать его прием может только ВРАЧ!!!
Чтобы не было "поел яичницу с жареной колбасой и заныло", именно врач определяет продолжительность приема и общую кумулятивную дозу для Вас, а также отслеживает состояние печени (АЛТ и АСТ).
Из личного профессионально опыта скажу, что при правильно разработанной местной терапии Роаккута выступает лишь как вспомогательное вещество, что дает возможность минимизировать его дозу, а соответственно и негативные побочные эффекты!

 
Цитата
ligaboy написал:Ув. Алекс, для начала хочу акцентировать Ваше внимание на том, что Роаккутан - это медицинский препарат, СИСТЕМНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ, поэтому назначить и контролировать его прием может только ВРАЧ!!!
Чтобы не было "поел яичницу с жареной колбасой и заныло", именно врач определяет продолжительность приема и общую кумулятивную дозу для Вас, а также отслеживает состояние печени (АЛТ и АСТ).
Из личного профессионально опыта скажу, что при правильно разработанной местной терапии Роаккута выступает лишь как вспомогательное вещество, что дает возможность минимизировать его дозу, а соответственно и негативные побочные эффекты!

Препарат мне назначил врач из Областного Кожно Венерологического Диспансера Нижнего Новгорода, брали анализы из вены, все как положено, дозу снизил врач, я писал, что стал пить по 1 таб. Пропил курс 2,5 мес., побочных эффектов небыло. Вы не ответили на главное: после курса через месяца 3-4 началось все поновому, здесь многие про это писали, как с этим быть?
С ув.
 
Цитата
Алекс05 написал:Препарат мне назначил врач из Областного Кожно Венерологического Диспансера Нижнего Новгорода, брали анализы из вены, все как положено, дозу снизил врач, я писал, что стал пить по 1 таб. Пропил курс 2,5 мес., побочных эффектов небыло. Вы не ответили на главное: после курса через месяца 3-4 началось все поновому, здесь многие про это писали, как с этим быть?
С ув.

Алекс, для того, чтобы ответить на эти вопросы мне как минимум надо Вас увидеть, чтобы оценить состояние кожи (тяжесть акне и т.д.), а также знать Вашу массу тела, возраст, собрать маломальский анамнез предыдущей терапии (чем и как до этого лечились и какие были результаты) и, конечно же, результаты биохимического анализа крови.
Если говорить о рецидивах вообще, то да, они возможны и после Роаккутана.
Чтобы мы могли говорить более предметно, опишите по-максимуму затронутые мною параметры в первом абзаце.
 
Цитата
ligaboy написал:Алекс, для того, чтобы ответить на эти вопросы мне как минимум надо Вас увидеть, чтобы оценить состояние кожи (тяжесть акне и т.д.), а также знать Вашу массу тела, возраст, собрать маломальский анамнез предыдущей терапии (чем и как до этого лечились и какие были результаты) и, конечно же, результаты биохимического анализа крови.
Если говорить о рецидивах вообще, то да, они возможны и после Роаккутана.
Чтобы мы могли говорить более предметно, опишите по-максимуму затронутые мною параметры в первом абзаце.

31 год, вес 60, по рез. крови я не спец., но врач из Областного Кожно-Венерологич. Диспансера сказал рез. хорошие, можно применять лекарство(врачи грамотные, например по месту жительства в кожном диспансере мне вообще про Роа не говорили, а лишь на Демодекс проверяли)-каюсь что раньше не поехал в областную, там уже 5 лет Роа применяли.
Состояние кожи такое: 15 лет назад-очень жирная(и волосы тоже, хоть каждый день мой), прыщи или даже я бы сказал фурункулы, не угри черные, а именно прыщи на скулах, носу, по переферии носа, подбородка, на щеках еденично, спустя 15 лет сейчас их намного меньше, это даже до приема Роа, но жирность осталась и прыщи тоже бывает вылазят(проблема в том, что прыщ большой, а у меня именно большие в основном, долго созревает, как чирий, прежде чем прорваться, вот и ждешь днями когда эта гадость вытечет((.
Ну как до этого лечился 15-16 лет назад, наверное как и все: диета, переливание крови, лечебная косметология( чистка , маска, дарсонваль), еще озон делали(по лицу водила ватой на палочке). Протирал кожу салициловым спиртом, от чего она еще больше жирилась, потом не стал вообще лицо трогать. Что-то еще делал, но результат был нулевой, 3 года назад узнал про Роаккутан, поехал в НИКВИ(это областная больница кожно-венерологич-ая)-там мне сразу врач сказал про Роаккутан,
взяли из вены кровь, выписали лекарство, начал пить, пропил курс 2,5 мес-результат после 15 лет мучений был удивительный-прыщей почти нет, а главное жира этого нет, я даже голову мыть часто перестал. Прошло время -мес.4 и опять все по новой началось. Я взял и пропил еще пачку, опять эффект, но опять не надолго. Вот сейчас опять весь в жиру и прыщи вылазят((
Вот и думай теперь есть ли смысл еще пить, если опять все возратится, да и побочные эффекты не шуточные.
 
Цитата
Алекс05 написал:31 год, вес 60, по рез. крови я не спец., но врач из Областного Кожно-Венерологич. Диспансера сказал рез. хорошие, можно применять лекарство(врачи грамотные, например по месту жительства в кожном диспансере мне вообще про Роа не говорили, а лишь на Демодекс проверяли)-каюсь что раньше не поехал в областную, там уже 5 лет Роа применяли.
Состояние кожи такое: 15 лет назад-очень жирная(и волосы тоже, хоть каждый день мой), прыщи или даже я бы сказал фурункулы, не угри черные, а именно прыщи на скулах, носу, по переферии носа, подбородка, на щеках еденично, спустя 15 лет сейчас их намного меньше, это даже до приема Роа, но жирность осталась и прыщи тоже бывает вылазят(проблема в том, что прыщ большой, а у меня именно большие в основном, долго созревает, как чирий, прежде чем прорваться, вот и ждешь днями когда эта гадость вытечет((.
Ну как до этого лечился 15-16 лет назад, наверное как и все: диета, переливание крови, лечебная косметология( чистка , маска, дарсонваль), еще озон делали(по лицу водила ватой на палочке). Протирал кожу салициловым спиртом, от чего она еще больше жирилась, потом не стал вообще лицо трогать. Что-то еще делал, но результат был нулевой, 3 года назад узнал про Роаккутан, поехал в НИКВИ(это областная больница кожно-венерологич-ая)-там мне сразу врач сказал про Роаккутан,
взяли из вены кровь, выписали лекарство, начал пить, пропил курс 2,5 мес-результат после 15 лет мучений был удивительный-прыщей почти нет, а главное жира этого нет, я даже голову мыть часто перестал. Прошло время -мес.4 и опять все по новой началось. Я взял и пропил еще пачку, опять эффект, но опять не надолго. Вот сейчас опять весь в жиру и прыщи вылазят((
Вот и думай теперь есть ли смысл еще пить, если опять все возратится, да и побочные эффекты не шуточные.

Алекс, кумулятивная доза Роаккутана составляет 100-120 мг/кг массы тела, тоесть для Вас она составит от 60*100=6000 мг до 60*120=7200 мг. Вы принимали капсулы по 20мг 2,5 месяца и потом еще 1 месяц с интервалом 4 месяца. Тоесть за все время Вы приняли 2,5*30=75 дней + 30 дней =105 дней, 105 дней*20мг= 2100 мг. Как видите в 3 раза меньше общепринятой кумулятивной дозы. Очень плохо то, что на фоне терапии Роаккутаном Вам не проводили местную терапию!!!
Алекс, у меня был пациент с очень похожей ситуацией, а может и похлеще. Мы справились без Роаккутана!!!
Поскольку я не приверженец антибиотиков, то хочу сразу обратить Ваше внимание такие препараты для местной терапии, как азелаиновая кислота, бензоила пероксид и топические ретиноиды (н-р, третиноин, изотретиноин, адапален).
Относительно волосистой части головы, то используя для мытья средства содержащие ихтиол, дёготь или серу, я думаю Вы без проблем снизить уровень жирности волос.
Алекс, также Вы должны помнить, что АКНЕ, не обособленное заболевание и у мужчин связано, как правило с нарушениями деятельности ЖКТ и нейрогуморальной системы. Поэтому Вам необходимо обследовать свой желчный пузырь, желудок, двенадцатиперстную кишку и братить внимание на состояние толстого кишечника. А также длительным курсом (до 6 мес.) пропить седативные препараты растительного происхождения (валериана, пустырник и т.д.), так как гиперсекреция сальных желез может быть связана с ваготонией.
Что касается диеты, то на время терапии (6-12 месяцев) не принимать алкоголь и исключить сигареты на всегда, убрать подушки с пухом/пером. Остальные указания Вам даст врач-гастроэнтеролог после обследования.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)