Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Освещение рабочего места дома. Как сделать освещение?, Советы визажистов
 
Здравствуйте!
Я просмотрела топики в этом разделе, и не смогла удовлетвориться тем, что я нашла)

Давайте еще раз - отдельно - поднимем вопрос об освещении рабочего места в домашних условиях, так как данный вопрос (в отличие от студийного, где можно изначально спроектировать раб.место***) несет в себе больше напряженности по поводу эргономики всей конструкции, ее дешевизны и рациональности...))


***вот как здесь) http://vizage.parikmag.ru/index.php?showtopic=157

Надо все же разобраться!

1 Теплый, холодный свет.
Судя по всему, лучше использовать и тот, и другой. и если говорить еще и о лампах-прищепках в походных условиях - обычные лампочки накаливания - теплые, верно? как найти холодные?)) они, выходит, и по силе должны совпадать - суммарно Ватт теплых и холодных? :o :o
2 Направление и расположение света.
Есть вариант три, и даже четыре источника света. Четвертый - как я понимаю, снизу?)))

В школе у нас было две матовых обычных теплых лампочки непосредственно по бокам зеркала на уровне лица модели, и лампы дневного света на потолке =получается три, но есть вопрос - не лучше ли расположить и верхний источник над зеркалом?

В итоге - сколько людей, столько и мнений, и в принципе, это самый важный вопрос - сколько источников света и как они расположены.. Нужен ли источник, удаленный от зеркала, сколько и насколько удален?)

Мне почему-то все время представляются ряды ламп с трех сторон.. только что поняла, что надо еше позаботиться о глазах клиенток - ведь если лампы будут слишком сильными.. вобщем, есть над чем призадуматься))

3 Крепление
Товарищи, что вы делаете со стенами?)) не жалеете?)) а с крашенными?.. быть может, кто то выходил из положения) я пока склоняюсь к каркасу, на который будет крепиться и зеркало, и лампы ;)

Еще конечно будет такой молчаливый пункт номер четыре..)

4 Бюджед! -))))




Заранее благодарна за ответы! =)
 
Хорошая тема.
На самом деле, сейчас ближе к зиме у меня этот же вопрос встает большим ребром.
Если летом я могла делать пробники невестам допоздна, развернув их лицом к окну, чтобы падал дневной свет, то чем ближе к зиме-тем быстрее темнеет и реально начинает не хватать освещенности.
Крашу я людей не перед зеркалом. Так что к этому предмету особо не привязана и лампы могу располагать практически в любом месте.

В общем, надо что-то придумывать)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Крашу я людей не перед зеркалом. Так что к этому предмету особо не привязана и лампы могу располагать практически в любом месте.


И все же, устойчиво бытует мнение, что использовать зеркало в работе крайне полезно) и тем более, если речь идет о домашнем рабочем месте - то зеркало - на мой взгляд, его самый главный отличительный элемент :/
 
Я вот в Ikea видела лампы для визажа такие как в гримерках знаете? С торчащими лампочками.их на стену вокруг зеркала вешают, по бокам и сверху короче нужно 3 шт выходит( по хорошему вниз тоже нужно) короче выходит 4 даже они по 2 с чем то тысячи получается чуть больше 8000 вот думаю стоят ли результат который они дадут этих денег?... Или заменить обычными плоскими длинными лампами мне кажется результат будет тот же а цена в 3 раза ниже..
 
Цитата
zoe gonzales написал:И все же, устойчиво бытует мнение, что использовать зеркало в работе крайне полезно) и тем более, если речь идет о домашнем рабочем месте - то зеркало - на мой взгляд, его самый главный отличительный элемент :/

На самом деле, устойчивых мнений в нашем обществе бытует немеряное количество. :D
Многие им следуют.

Я предпочитаю руководствоваться логикой и удобством.
Это парикмахеру зеркало крайне необходимо. Потому что он работает стоя за спиной у клиента.

А визажист работает фейс ту фейс.
И зачем мне зеркало у меня за спиной перед клиентом, если я и сама его не вижу и от клиента заслоняю спиной?)))))
Так оно ни ему ни мне ничем не поможет.

Зеркало у меня небольшое лежит рядом (чисто для успокоения человека). Если клиентка сильно уж хочет на себя посмотреть-смотрится в него.
А симметрию предпочитаю проверять или через фотоаппарат или отвожу к большому зеркалу, стою сзади и смотрю через плечо.
 
Цитата
эллая написал:Я вот в Ikea видела лампы для визажа такие как в гримерках знаете? С торчащими лампочками.их на стену вокруг зеркала вешают, по бокам и сверху короче нужно 3 шт выходит( по хорошему вниз тоже нужно) короче выходит 4 даже они по 2 с чем то тысячи получается чуть больше 8000 вот думаю стоят ли результат который они дадут этих денег?... Или заменить обычными плоскими длинными лампами мне кажется результат будет тот же а цена в 3 раза ниже..



у меня братик такие повесил в ванную над зеркалом штук 8
рядом стоять руки мыть - нереально жарко и глазам дискомфортно
но смотрится - круть!
может, лампочки не такие мощные если вкрутить.. а смысл тогда деньги такие тратить?...

лично я с двух сторон от модели ставлю фото импульсный свет, просто включенный (вспышки) + свет в комнате ( люстра в Икее за 1399 с тремя направляющимися светильниками)
а если есть возможность то дневной, конечно )
 
В смысле Ваш братик именно эти поставил? Там просто на полоске 6 лампочек не 8( вроде бы), а светит ярко? Хотя если глаза юолят то так ослепнуть можно.. Я если знала точно что буду от них в восторге купила бы их... У меня сейчас тоже 2 лампы на шее стоят с двух сторон, но они меня раздражают, вечно их нужно подкручивать, подправлять, направлять и.т.д.
 
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20217485
вот такие он брал, две штуки в линию, сверху зеркала

НО, может жарит сильно, потому что в ванной? она же не комната большая, поэтому так жарко становится ))

..."Источник света продается отдельно. Мы рекомендуем энергосберегающую лампу СПАРСАМ E14 7 Вт."

спросила у братика, у него 40Вт стоит ( не Икеевские)
 
Да о такой я речь и веду)), думаю жар от нее будет, у меня от обычной лампы жарко , ну и как она ему? Он доволен? Ярко светит? Вы как визажист как оценили бы ее?
 
Посоветуйте братику все таки поставить рекомендованные лампочки, иначе свою люстру спалит))) Кстати и жара поубавиться, все таки разница в мощности различается в разы.
Про свет визажиста не скажу - но использование энергосберегающих ламп вам в помощь. От них и жара поменьше и их можно найти двух видов - холодный свет и теплый свет. Ну и длительность работы и экономия электроэнергии не будет лишней, особенно долгими зимними днями, которые и в полдень требуют дополнительного света.
 
кто то что то говорил насчет того, что энергосберегающие лампочки в плане утилизации очень опасны для природы может, враки.. теплый/холодный - это гуд.
 
утилизация - не озабачивалась....
но такими лампочками Европа пользуется
 
У Икеи другое обозначение мощности.
Вообще 40Вт это почти минимум.

Лично мне было себя хорошо видно при этом свете. Удобно.

Я сегодня делала макияж, поймала на мысли себя, что мне очень неудобно и ничего не видно(
Свет сверху от лампы направленный на лицо я сама закрываю собой, когда стою (сижу) напротив модели...
по бокам света мало ( от импульсного, он мягкий).

В общем, если бы я не уезжала в ближайшее время, то все же купила лампы икеевские, выбрала лампочки подходящие и собрала бы из них квадрат ( чтобы все лицо освещалось равномерно). Повесила бы на стену, посадила бы модель лицом к лампам, а сама села б спиной ( конечно же))). Думаю, это было б удобней, чем свет от люстры с потолка или офисные лампы, которые постоянно слетают со стола (

вот, как то так

А братик пофигист и шалопай )))
ему нравится, что ярко )) а то, что маме жарко по утрам, когда красится, эт ничего ))) типа согреется )))
 
Икеевские ламспы - энергосберегающие.
По сути энергосберегающие 7 ватт соответствуют 40 ваттам лампы накаливания, 11 ватт - это 60 ватт, 15 ватт - 75 ват, 17 ватт - 100 ватт
 
Значит пойду собирать световой квадрат, кстати я в икее и зеркало и столик туалетный купила удобный и красивый мне нравится он узкий со стеклянной поверхностью что удобно , все что упало мимо легко вытирается и не оставляет пятен, внутри выдвижная полка где и лежит все добро http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70143147 на фото он не очень смотрится в жизни куда лучше,в общем люблю его
Зеркало тоже там же купила под стол, в черной раме, большое, но это естессно дома, для рабочего места вне дома наверное не пойдет, обычно визажисту кусочек выделяют
 
Эллая - а ссылку дайте на зеркало...
Я там сейчас для выездов маленькое присмотрела - больше модели чтобы посмотреться на себя можно было
 
Прикольный столик!

Но мы пока без постоянного жилья, поэтому во временной бабушкиной квартире мы пошли экономным путем )
купили полочки по 100 руб белые длинные в Икее, и повесили их на уровне пояса, там я разложила косметику, кисти. + еще внизу такая же полочка. А над столом - зеркало повесили параллельно этому импровизированному столику-полочке. ( блин, надеюсь, я понятно описываю ))) Зеркало дешевое, но неплохое тож икеевское 399руб ( в деревянной рамке)
Но вот со светом я мучаюсь... Вернусь к весне, тоже соберу из этих ламп квадрат ( переносной ваще круто будет).
 
Стол свой я люблю
Зеркало у меня такое http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30125980
+ настольное прямоугольное длинное на ножке, но его почему то в каталога нет, но если вы ведете речь о выездах, то оно все таки стационарное ;)
Как нибудь закину фотки моего домашнего места :D
 
Кстати, хотела как-раз предложить выкладывать фотографии своих домашних рабочих мест. Во игра слов)
 
Пошла я вчера за обсуждаемые нами лампами, крутилась вокруг них, пытаясь допрыгнуть ( а я 170 см) до зеркала, над которым они демонстрационно висели и светили, мне хотелось увидеть, как же они таки светят и какой дают свет, мне это неудалось, так как все это добро было крепенько прибито почти под потолком я даже озиралась в поисках табуреточки какой, но, в икее не дураки, отдел со стульями организовали в другом конце, я не сдаваясь косилась на эти лампы, уговаривая себя купить их, но бдительный голос Жабы не разрешал.. Я пыталась приводить разные доводы, и как здорово это будет, и что это сооружение может легко демонтироваться и вообще это на всю жизнь ;) ( обычно это действует при покупке дорогущих очередных туфель) Жаба предложила просто посчитать----4 лампы по 1999 ;) рэ это уже без 5 копеек 8000 тыс, можно ,конечно ,обойтись и 3 лампами, но это уже облом, но!!!! Вы правы, там лампы специальные 2 шт* 300 р!!! То есть если в каждой лампе по 5 лампочек то нужно ...5*4=20*150=3000 ( эконом вариант 3*5=15*150=2250) короче все это освещение выйдет в 11000, услышав это я быстренько согласилась с Жабой и мы пошли на выход, сев в машину меня осенило, я заехала в рядом стоящий OBI ,купила 3 больших люминесцентных лампы, притащила домой----светит так что хватит еще соседям( я еще спрашивала будет ли свет от стены доставать до лица сидящего за столом :D ) все это вышло со всеми шнурками и двойными лампами мне в 2000, все довольны и заснула я сегодня без вздохов и не ворочаясь ;)
Как прикручу их к стене покажу образ в целом :D
 
http://s52.radikal.ru/i136/1010/a6/b3e909367579.jpg

у нас смешен свет и можно при необходимости включать или один или другой. В ИКЕИ в отделе с кухнями есть дневного света лампы с выключателями ( примерно 400р )
 
а я склоняюсь к лампам, которыми пользуются девочки-маникюрши, их можно устанавливать по-разному, надо срочо покупать что-то, а то темеь везде) а самое крутое-лампочку себе на лоб)
 
Эллая, я тоже посчитала прослезилась, и мы с жабой пошли дальше. Показали подсчеты мужу, сказали что нужно именно такое,так что...
В общем мне обещано самодельное такое сооружение - аналог икеевским светильникам на 5 ламп, чтобы все таки лампочки холодного и теплого цвета чередовать.
Ждемс....
 
Самое интересное, что я тоже подумала что само устройство вполне простое и удивилась цене, но к сожалению в электрике я не шарю, а к мужу с этим вопросом не подойдешь ,он деловая колбаса :D
 
Соня, ты гений! В следующей своей студии так и сделаю. Пока у меня только свет чуть с теплинкой, что иногда мешает.
 
Цитата
zoe gonzales написал:Здравствуйте!
Я просмотрела топики в этом разделе, и не смогла удовлетвориться тем, что я нашла)

Давайте еще раз - отдельно - поднимем вопрос об освещении рабочего места в домашних условиях, так как данный вопрос (в отличие от студийного, где можно изначально спроектировать раб.место***) несет в себе больше напряженности по поводу эргономики всей конструкции, ее дешевизны и рациональности...))


***вот как здесь) http://vizage.parikmag.ru/index.php?showtopic=157

Надо все же разобраться!

1 Теплый, холодный свет.
Судя по всему, лучше использовать и тот, и другой. и если говорить еще и о лампах-прищепках в походных условиях - обычные лампочки накаливания - теплые, верно? как найти холодные?)) они, выходит, и по силе должны совпадать - суммарно Ватт теплых и холодных? :o :o




Заранее благодарна за ответы! =)


они не должны совпадать по сумме ВАТТ. у меня на курсах учитель говорит, что соотношение теплого и холодного света 2:3.
 
Ой у меня тут неожиданный паоворот судьбы.
В общем вместо домашнего рабочего места - готовлю угол визажиста в студии. В результате вопрос по освещению:
Про соотношении теплого и холодного света поняла. Но возник вопрос. Влияет ли цвет стен и панели на коротой свет закреплен и соответственно отражается, на результат?
И еще пара вопрос. не нашла тему про угол визажиста в студии - какой ширины должен быть стол для инстументов и если можно минимально допустимую ширину? НОрмально если он будет откидной? 20 кг максимальной нагрузки - нормально? Если зеркало будет фигурной резки по бокам - нормально?
Студия рассчитана и на съемку и на проведение мастер классов - поэтому каждый метр на счету.
 
Цитата
кьяза написал:Ой у меня тут неожиданный паоворот судьбы.
В общем вместо домашнего рабочего места - готовлю угол визажиста в студии. В результате вопрос по освещению:
Про соотношении теплого и холодного света поняла. Но возник вопрос. Влияет ли цвет стен и панели на коротой свет закреплен и соответственно отражается, на результат?
И еще пара вопрос. не нашла тему про угол визажиста в студии - какой ширины должен быть стол для инстументов и если можно минимально допустимую ширину? НОрмально если он будет откидной? 20 кг максимальной нагрузки - нормально? Если зеркало будет фигурной резки по бокам - нормально?
Студия рассчитана и на съемку и на проведение мастер классов - поэтому каждый метр на счету.

на занятиях говорили что минимальный размер столешницы, или на чем вы раскладываете косметику, 30*50 см. То,что зеркало резное, врядли повлияет на результат работы. А вот цвет стены наверное может. Может вам там белое вешать или рефлектор стоит поставить?
 
белая стена.
 
Белая стена исключена в виду специфики студии - белое бликует. Серая пойдет стена?
 
Цитата
кьяза написал:Белая стена исключена в виду специфики студии - белое бликует. Серая пойдет стена?

Разве что светло серого холодного оттенка..
 
серый матовый нейтральный. по оттенку ближе к средне-серому. Но пока я могу варьировать, и договорюсь на более светлую
 
Цитата
кьяза написал:серый матовый нейтральный. по оттенку ближе к средне-серому. Но пока я могу варьировать, и договорюсь на более светлую

а это правильно, чем светлее тем лучше
 
я хотела показать свое место визажиста в студии.
полностью самодельное,
ТЫРК
 
Цитата
Форум Визажистов написал:а я склоняюсь к лампам, которыми пользуются девочки-маникюрши, их можно устанавливать по-разному, надо срочо покупать что-то, а то темеь везде) а самое крутое-лампочку себе на лоб)

Да согласна! Лампочка себе на лоб очь удобна!!!! Только вот клиенты подшутивают что я типа шахтер :D
 
Девочки, подскажите, пожалуйста по поводу света. Почитала обсуждения, посмотрела картинки, пожадничала как и многие в икее )) в итоге решили с мужем сами собрать свет по периметру зеркала (точнее с трех сторон решили достаточно будет). Соорудили панель и на нее прикрепили по бокам по 5 светильников (типа точечных одиночных, но не плоских, а у которых как бы головка на ножке вращается). А сверху лампу дненого света. Для боковых панелей купили лампочки по 9 Вт (энергосберегающие, спрятанные под матовое стекло, написано что по факту как 45 Вт) как тут советовали - часть теплый свет, часть холодный. Вроде все хорошо и смотрится и светит, но вот в чем проблема: если в их сторону случайно глянуть, то глазам больно. Вот пока делали сегодня пока их вращала глаза заболели. Я вот посмотрела все фотки рабочих мест, которые нашла и у многих вообще сделаны точечные светильники в панели, которые светят только прямо и жалоб на яркость и боль в глазах не встречала, все довольны своими студиями. Подскажите, что не так мы сделали и в чем проблема?
 
Коллеги, не совсем по теме топика, но назрел вопрос. Хочу приобрести готовое компактное рабочее место. Поясняю - на чемпионатах обычно ставятся на сцену такие конструкции: складные двусторонние зеркала с полками. Для меня обязательное условие именно два зеркала (спереди с сзади, если можно так сказать). На картинках пример того, о чем веду речь. Одно складное и без ламп, второе стационарное, но на колесиках и с лампами. По стоимости примерно равны: 8,000 и 8,500 р.
в связи с чем два вопроса.
1) Какой из этих вариантов более удобен на ваш взгляд?
2) Есть ли шанс приобрести что-то аналогичное, но дешевле, может кто знает-видел?



 
Цитата
Итальянка написал:Коллеги, не совсем по теме топика, но назрел вопрос. Хочу приобрести готовое компактное рабочее место. Поясняю - на чемпионатах обычно ставятся на сцену такие конструкции: складные двусторонние зеркала с полками. Для меня обязательное условие именно два зеркала (спереди с сзади, если можно так сказать). На картинках пример того, о чем веду речь. Одно складное и без ламп, второе стационарное, но на колесиках и с лампами. По стоимости примерно равны: 8,000 и 8,500 р.
в связи с чем два вопроса.
1) Какой из этих вариантов более удобен на ваш взгляд?
2) Есть ли шанс приобрести что-то аналогичное, но дешевле, может кто знает-видел?

я - ЗА складное, вообще люблю эргономичность-лаконичность-много воздуха и пространства-и нафиг убиранства, чтоб не мешалось
 
makiyaj, спасибо за мнение!) Я тоже к нему склоняюсь.
 
Девушки, добрый день! Продам свой макияжный столик. профессиональный свет. Очень долговечные лампы ( 5-7 лет). Б/У 2 недели. Самовывоз (зеркало снимается). Высота стола -80 см (включая выдвижной вместительный ящик -15 см). 12 000 р. Возможен разумный торг. Мне великоват в высоту. 8915 115 91 51 Альбина Посоветуйте пож. куда можно еще разместить мое объявление? спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)