Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как реагировать если коллега просит вашу косметику?, Вопросы этики в работе визажиста
 
Здравствуйте уважаемые форумчяне. Я начинающий визажист.устроилась на работу в салон. Там оказалось что есть коллега у которой стаж 2 года. у меня, в основном проф косметика. у нее самые дешевые, плюс нет никаких помад или хотя бы блеска для губ.
Сегодня пока ждали клиенток разговорились конечно о макияже. И вот она говорит, у тебя есть белый карандаш для глаз, дай чуть пожалуйста, ой а у меня помады нет, дашь пока куплю... ну разговор в этом духе. как быть, вроде девушка хорошая а с другой стороны, моя косметика дорогая а она за 2 года хотя бы карандаш хороший не купила. попробовать дала но когда она не спрося открыла мой чемодан с косметикой, меня задело и очень dry.gif не люблю когда мои вещи без спроса трогают. :evil: так меня распирает и не сдержалась, решила высказаться.
сейчас я в замешательстве, а ваше мнение что делать?

 
ну почему никто не отвечает :(
 
Я бы при следующем акте самовольничества отвела девушку в сторону от чужих ушей и попросила пользоваться своей косметикой и не трогать мои дорогие вещи без спросу или покупать мне пачками успокоительное. Она тебя не стесняется, чего тогда тебе ее стесняться?

Интересно, как и чем эта мадам клиентам губы красит?
 
ну я свою косметику не даю никому,я жадина))) Могу что-то дать на каком-то разовом проекте-ну типа, я забыла стик темный взять,дай пожалуйста,разок мазануть))) Или там-блин, нет подходящего тона помады,можно стрельнуть?))) Ну тут еще куда ни шло,взаимовыручка некая может быть. Но вот хроническое стреляние я бы пресекла сразу же.
 
Косметику я не даю...это моё правило. - Говорю - что в целях гигиены....Если и бывают исключения - то крайне редко.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Я бы при следующем акте самовольничества отвела девушку в сторону от чужих ушей и попросила пользоваться своей косметикой и не трогать мои дорогие вещи без спросу или покупать мне пачками успокоительное. Она тебя не стесняется, чего тогда тебе ее стесняться?

Интересно, как и чем эта мадам клиентам губы красит?


Когда я присутствовала при макияже она посоветовала девушке дома каким нибудь блеском ... ;) я к этому времени свой чемодан убрала с глаз. ;)

а на счет гигиены...это прекрасная идея.
спасибо за отзывы.
 
Цитата
nadea написал:... но когда она не спрося открыла мой чемодан с косметикой, меня задело и очень dry.gif не люблю когда мои вещи без спроса трогают. :evil: так меня распирает и не сдержалась, решила высказаться.
сейчас я в замешательстве, а ваше мнение что делать?

Захлопнуть чемодан, оставив внутри еще шевелящиеся пальцы, и глядя в глаза спокойно и уверенно произнести: "Только бизнес, детка, ничего личного" :D
А если серьезно, присекать это надо. Она себе будет клиентов нарабатывать на Вашей косметике и получать денежки, а Вы вот так в стороне?
Как вариант (если не хочется портить отношения) , в следующий раз можно сказать что-то типа: "Знаю я одно место, где классные циркули профессиональные блески для губ продают". Вот интересно что она скажет в ответ, почему не обзавелась профессиональной косметикой за 2 года.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Захлопнуть чемодан, оставив внутри еще шевелящиеся пальцы, и глядя в глаза спокойно и уверенно произнести: "Только бизнес, детка, ничего личного" :D
А если серьезно, присекать это надо. Она себе будет клиентов нарабатывать на Вашей косметике и получать денежки, а Вы вот так в стороне?
Как вариант (если не хочется портить отношения) , в следующий раз можно сказать что-то типа: "Знаю я одно место, где классные циркули профессиональные блески для губ продают". Вот интересно что она скажет в ответ, почему не обзавелась профессиональной косметикой за 2 года.

+1 ;) :D
 
nadea
мдя...ну хамством просто попахивает....!

интересно, вы думаете, что она искренне верит, что вы периодами попадаете под декоративно-косметический дождик..и набираете всяких блесков, помадок, и прочего под ним целое лукошко???!!!! 8) Конечно нет! Всё она понимает...просто на дурака расчитанно такое поведение...и порою мы сами позволяем это делать с нами..так что держите хвост пистолетом и не давайте на вас ездить! dry.gif
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Захлопнуть чемодан, оставив внутри еще шевелящиеся пальцы, и глядя в глаза спокойно и уверенно произнести: "Только бизнес, детка, ничего личного" :D
А если серьезно, присекать это надо. Она себе будет клиентов нарабатывать на Вашей косметике и получать денежки, а Вы вот так в стороне?
Как вариант (если не хочется портить отношения) , в следующий раз можно сказать что-то типа: "Знаю я одно место, где классные циркули профессиональные блески для губ продают". Вот интересно что она скажет в ответ, почему не обзавелась профессиональной косметикой за 2 года.


хихи

хамство да и только присечь! запете после "только"
 
абсолютная блондинка, насмешили :D а ведь если с улыбкой отказывать, то и нервы на месте и человек это воспримет как должное, что ты никому и ничего не одалживаешь. Когда-то, когда я только начинала работать, параллельно со мной начинала работать моя знакомая, я на то время купила уже все снаряжение, она только начинала покупать. Однажды позвонила и говорит: "мне завтра нужно девочку накрасить на свадьбу, одолжи мне кисти, я тебе завтра же их и отдам". И я ответила очень добрым голосом, что кисти и косметику свою я никому и никогда не одалживаю. Цель моя была такая - чтобы впредь человек не звонил по таким вопросам 8) Она не обиделась. Потому что я спокойно дала понять - это неприемлемо со мной.
 
Да уж, любителей халявы масса и разумеется нужно дать человеку понять, что нужно самостоятельно собирать арсенал, а не одалживать чужую косметику. Сто раз говорили, что косметика это инструмент не только рабочий (хотя и этого достаточно, что бы не хватать чужое, тем более без спроса) но и элемент самопрезентации. Вот пусть и "презентуется" с тем, что есть - это только показатель отношения к работе.

А про кисти - был такой случай, подменяла визажиста (в виде жеста доброй воли в адрес знакомой, организующей работу) в одном всем известном магазине на стенде марки. В тот день приехала мадам представитель бренда, как раз когда я сменялась с девочкой. Кисти, разумеется у всех свои, но девочка почему-то приехала без них. И вот мадам-представитель меня спрашивает, не оставлю ли я кисти сменщице (а я там работала всего два дня, это был последний) На что я отвечаю, что я свои кисти никому и никогда не одалживаю, а на вопрос почему просто сказала, что они стоят очень дорого, кроме того, это мой рабочий инструмент и он всегда должен быть при мне. Мадам делает круглые глаза и спрашивает меня, как же девочка будет работать :o Я ответила, что визажисты этого бренда вообще работают без кистей, пальцами, и меня этот вопрос ни сколько не волнует - негр сделал свое дело, негр может уходить.
Так что беспардонность некоторых меня нисколько не удивляет.
 
Цитата
nadea написал:Здравствуйте уважаемые форумчяне. Я начинающий визажист.устроилась на работу в салон. Там оказалось что есть коллега у которой стаж 2 года. у меня, в основном проф косметика. у нее самые дешевые, плюс нет никаких помад или хотя бы блеска для губ.
Сегодня пока ждали клиенток разговорились конечно о макияже. И вот она говорит, у тебя есть белый карандаш для глаз, дай чуть пожалуйста, ой а у меня помады нет, дашь пока куплю... ну разговор в этом духе. как быть, вроде девушка хорошая а с другой стороны, моя косметика дорогая а она за 2 года хотя бы карандаш хороший не купила. попробовать дала но когда она не спрося открыла мой чемодан с косметикой, меня задело и очень dry.gif не люблю когда мои вещи без спроса трогают. :evil: так меня распирает и не сдержалась, решила высказаться.
сейчас я в замешательстве, а ваше мнение что делать?

пресекать халяву на корню, простота хуже воровства или пусть откат с мейков платит , сразу желание халявы отпадет :D Ну а если серьезно, просто поставить себя сразу спокойно и уверенно , мол "кризис на дворе, денег нет и ваще мама ругает, если я свои веще кому-то даю...."С одной стороны портить отношения не стоит, но с другой-такая ситуация будет длиться вечность, а на дворе кризис :D
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Захлопнуть чемодан, оставив внутри еще шевелящиеся пальцы, и глядя в глаза спокойно и уверенно произнести: "Только бизнес, детка, ничего личного" :D

можно я воспользуюсь советом :D
 
ура,девочки кажется поняла она, сегодня опять ходила по салону то за пинцетом для бровей то ватную палочку, а у меня не посмела попросить ;)
а на счет косметики сказала что хочет от NOUBA приобрести, но пока... кризис во дворе :D
 
nadea, а как ты поступила?
 
Цитата
Форум Визажистов написал:nadea, а как ты поступила?

когда была следующая смена вместе,при очередном разговоре о косметике, я разобрала чемодан и сказала цену всего что там есть.(и при этом наблюдала как глаза все больше у девушки становились :D )а потом собирая его подчеркнула что в долг я ничего никогда не даю, потому что занимают чужое а когда возвращать то это уже свое dry.gif и еще за качество возвращенного я не ручаюсь так как люди привыкли все покупать на базаре.и потом "торжественно " закрыла его и убрала по дальше :D ;)
но больно хотелось по пальцам пройтись... ;)
что скажете? :/
 
Молодец)) Все по своему сделала))
 
Я никому и никогда не даю ничего!!!!
Главное из за гигиены и с какой это радости? :evil: :evil: :evil:
 
Я иногда делюсь. Всякие разные случаи бывают. Иногда самой ну оочень нужно попросить, а тебе все скажут: "Ты мне не дала, и я тебе не дам". Поступай с людьми так, как хочешь, чтоб поступали с тобой.

Но, конечно, не в этом случае
 
бывает иногда так что дашь, потом сильно жалеешь..лучше вообще в таком случае не давать. это же косметика.
 
А можешь не дать и сильно пожалеть.
Я недавно потеряла все свои палитры теней, а клиенты-то по расписанию остались! Наша Алена предложила чуть ли не весь свой чемодан в пользование! Я не взяла, конечно, но за отзывчивость благодарна!
 
Бизкой подруге или знакомой, или вообще человеку, который мне приятен, я бы разрешила попользоваться моим. Но если человек наглеет и уже откровенно пользуется залявой, меня такое в людях всегда отталкивает.
 
вот завтра у меня просять .. после основной части подготовки шоу.. оставить свой чямодан в студии.. мол если что то девочка парикмахер поправит.. а она моя коллега..
я сделаю и пойду себе домой.. немогу целий день там провести.. как просили изночально..
вот что я коза ответила!
нет.. чямодан никому неоставлю!
и кисти хихи недам..
вот такая я вредная!
а и зачем им собственно вся косметика.. .
пудру оставлю и хватит.. подправить
 
да, и правду говорят что волк шерсть меняет а нрав никогда. эта коллега от меня отстала за то пристает уже к другим девушкам с просьбами :o :D сегодня уже кисть у кого-то просила. короче говоря далеко ей...
 
Цитата
Форум Визажистов написал:А можешь не дать и сильно пожалеть.
Я недавно потеряла все свои палитры теней, а клиенты-то по расписанию остались! Наша Алена предложила чуть ли не весь свой чемодан в пользование! Я не взяла, конечно, но за отзывчивость благодарна!

Катерина - как ты так??? не нашлись???
 
Да на параде невест все посеяла, будь он не ладен :D
Не нашла.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Да на параде невест все посеяла, будь он не ладен :D
Не нашла.



Катя, ни фига себе..Сочувствую :(
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Да на параде невест все посеяла, будь он не ладен :D
Не нашла.

и вправду очень жаль :(
 
КАТЯ - очень жаль!!! :(
 
Да я уже лучше купила! ;) Не переживайте :/
Что ни делается все к лучшему
 
мне вообще кажется немного странной эта девушка, она уже 2 года работает непонятно как без необходимой косметики, я понимаю, когда только начинаешь учиться может все сразу сложно купить к первым занятием, можно пострелять у сокурсников того, чего не хвататет и одолжить то, чего нет у них. А так, прикиньте, приходите на макияж, а вам все сделали, а губы не накрасили и сказали дома чем-нибудь подкрасить :o я бы, мягко говоря, послала за такой макияж и больше туда не пришла.
 
помниться, встретились с одной девушкой в студии. И пока ждали - разглядывали чемоданы друг друга - почти не одного совпадения не нашли, интересно же. Очень ей приглянулись пигменты маковские. Начинаем работать - дай пигмент попробовать, хочу себе такие прикупить.
Один раз - пожалуйста. А дай второй - вроде бы тругая текстура. Следующий образ: ой, а я у тебя пигментов возьму. Пришлось ответить:
- Дорогая, банка пигмента стоит 700 рублей (до кризиса). Полбанки - 500. Предлагаю тебе найти тару и я тебе отсыплю полбанки легко. Судя потому, что понравились - ты все равно покупать будешь.
- ээээ...нуууууууу... а почему 500, а не 350? и у тебя банки уже вскрытые!
- млин, за доставку и затест!

губы надула, но больше не подходила.

Разово выручить человека - это одно. Превращаться в халявный стенд - другое.
Кисти отдельный вопрос. Никому и никогда. Это просто неприлично - клянчить чужие кисти. Тем более что при смекалке и сноровке можно выкрутиться и без них - коль уж жизнь приперла.
 
ы:)
на такие случаи лежат пара кистей, палитра тенюшек 5 шт и пудра:)
собственно в свой чумадан ничьи лапы не пускаю:)
если у кого-то чем-то впечатлюсь, то пойду и куплю, а просить врят ли:)

хотя всего и не купить, но список составлю хотя бы:)

один раз на студии такое было, это и вынудило завести мини наборчик, для любителей попросить чего-то), вполне выручательный набор) и никому не обидно)
 
А я вот все раздаю, если просят. А если без спроса могу и рявкнуть :evil: И сама могу попросить ;) . Ну конечно не кисти, ножници, тушь, расческу... А тени или карандаши легко.
Одно время с девушкой работала, ну очень несчастной и у нее в косметичке было пусто, ну вот совсем ничего. А про кисти вообще молчу. Так она не одалживалась. Так вот ничем и красила и клиенты были А потом в гримеры на картину какую-то ушла и я ее больше не встречала.
 
бррр... сейчас на обучении наткнулась на такое(((
девочки берут что-то... но потом приходится просить, чтоб клали на место. оч напрягает... и еще больше напрягает то, что мои палитры лишний раз не отряхнут после себя, карандашик не почистят((( обииидно(
и как спрашиваешь "у кого?"... тишина такааая...
а отказывать неудобно(

тоже мне визажисты... (если читаете, то фырк вам!)
 
Работала на чужом чумудане лишь однажды. Свой был заперт в машине, а хозяйка уехала на выходные. Срочная клиентка в салоне, что делать? Звоню коллеге (начинающей), прошу ее кейс, косметика незнакомая, любимых цветов нет, как ложатся тени не знаю... Уф-ф-ф! Макияж сделала, но чувствую, что восторга клиентки ждать не приходится. Но самое-то интересное то, что этой самой клиенткой оказалась Аня Солана, далекая тогда от визажа. Мы недавно встречались, перетерли тот случай
 
Ничего себе, случаются в жизни вещи!!!! :D
И после этого клиентка ( то бишь Аня Солана), "не испытав восторга", сказала: нет уж, поеду-ка я сама учиться визажу!!!! :D :D :D

Ань, так дело было?...

Девчонки, не обижайтесь! Это я тут фантазирую!!!!! ;)
 
Думаю, что так :D . Вот так некий курьез привел к самореализации человека.
 
Чёт не знаю туда ли пишу, если что, перенесите плиз, но вроде не нашла такого обсуждения- а вот просят не косметику, а "научи нас так".
Одна парикмахер, а другая косметолог. Причём знаю 100 пудов что будут клиентов рисовать, хоть и говорят для себя. Научи их в карандашной технике разъём рисовать, а то и другое что-нибудь. И не в том дело, что так просто не научишь, а в том, что как отказать, к ней я хожу стричься и она мне подарки на Рождество дарит. А вот учить за так, когда мне мои знания достались через года и деньги немалые, совсем не хочется, а отказать необидно.... ((((
 
Сделай скидку, подешевле, но не бесплатно.
 
Когда в салоне работала, систематически просили научить ;) Я заменяла на макияж с подробной консультацией. Так она хоть себя сможет обслуживать, а клиентам после такой консультации, предложить нечего. Ну и нужно конечно сразу оговаривать, что Я клиентам не предлагаю косы плести, а вы стрелы пририсовывать ;) Хотя грань тонкая и можно только своей конкурентно-способностью клиентов удерживать.
 
Цитата
miro написал:Когда в салоне работала, систематически просили научить ;) Я заменяла на макияж с подробной консультацией. Так она хоть себя сможет обслуживать, а клиентам после такой консультации, предложить нечего. Ну и нужно конечно сразу оговаривать, что Я клиентам не предлагаю косы плести, а вы стрелы пририсовывать ;) Хотя грань тонкая и можно только своей конкурентно-способностью клиентов удерживать.

да а это мысль-заменить на консультацию для себя
спасибо
шляпница, то, что не бесплатно, зареклась с 1го января этого года работать без оплаты))) отработала уже))))
 
Вообще более интересно услышать мнение безотносительно к конкретной игре. Все необходимые исходыне данные я вроде написал.

Просто иначе обсуждение скатывается в обсуждение первоисточника, и спор о
 
Моё мнение, что эфтаназия необходима. Но согласна с Иваном, что это должно быть чётко организованное и жёстко контролируемое мероприятие.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)