Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Почему мало клиентов?, Вопросы этики в работе визажиста
 
Привет мои милые друзья. Долго думала создавать эту тему или нет... сами понимаете почему. Но вот уж не выдержала.
Я не знаю что происходит...но по сравнению с моими 10тью годами работы...этот год просто голый(((
Я не понимаю что происходит...что не так? Да я не делаю репетиций...да мои работы тырят и выставляют за свои предлагая свои услуги за 3 копейки...но так было и раньше.
Милые коллеги кому не страшно,сознайтесь...как у вас, а то у меня уже руки опускаются. Пытаюсь искать проблему в себе...но не знаю,там ли она.Я люблю свое дело...люблю душой,делом с температурами после невест, но люблю...а она меня как то разлюбила.
 
Все боятся? :o
Понимаете.если вы все скажете только честно,что у вас все хорошо,ничего не меняется....Я задумаюсь о себе еще больше..И это хорошо,а так я просто не понимаю что и думать.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Все боятся? :o
Понимаете.если вы все скажете только честно,что у вас все хорошо,ничего не меняется....Я задумаюсь о себе еще больше..И это хорошо,а так я просто не понимаю что и думать.

Дашенька. Вот от кого-кого, но только не от вас ожидала такой крик души услышать.
Работы чудесные. Невесты-красавицы выходят. Сидишь-любуешься.
Я не знаю в чем может быть дело.
Подозреваю, что потихонечку происходит в Москве насыщение рынка услуг. Свадебных стилистов все больше с каждым днем.

А вообще вопрос поднят интересный.
Есть пара мыслей, конечно. Позже озвучу.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Дашенька. Вот от кого-кого, но только не от вас ожидала такой крик души услышать.
Работы чудесные. Невесты-красавицы выходят. Сидишь-любуешься.
Я не знаю в чем может быть дело.
Подозреваю, что потихонечку происходит в Москве насыщение рынка услуг. Свадебных стилистов все больше с каждым днем.

А вообще вопрос поднят интересный.
Есть пара мыслей, конечно. Позже озвучу.

Благодарю....но жду)
 
Дашик, я тебе честно отвечаю токмо , чтобы поддержать тебя ( а то ты - натура у нас чувствительная и ранимая :D ) - у меня в этом сезоне выдалось аж две недели без работы вообще!!!! ты в это можешь поверить ? в разгар сезона в июле я сидела с ребенком на даче , развалясь под яблонькой грызла крыжовник , пекла оладушки с кабачком прямо с грядки , дышала чистейшим озоном елового леса - и вся эта нирвана в разгар июля???!!!

такое я тоже не могу до сих пор представить себе впервые за 12 лет .... у меня летом 2008-го в разгар кризиса было на порядок больше заработка , чем сейчас! я не знала, где у нас на даче крыжовник растет, а тут с рассветом аккурат перед наступлением дневной дары сижу, рву крыжовник, отбиваюсь от мух-комаров и медленно премедленно набираю запись на август-сентябрь ....и не то, чтобы я была недовольна, свой организЬм тоже надо в порядок приводить иной раз и понять, что оладушки с кабачками с грядки -это просто объедение какое-то ( :D ) , но такое положение дел привело меня в легкое изумление ...

Две недели мониторила рынок , пытаясь понять, что происходит , две недели изучала ситуацию , выводы печальные , но не критичные. Перенасыщение можно обрушить лишь ценой. И тогда снова настанет лето 2008-го .... ;)
 
Да вот смотрю ценовая политика в основном +- одинаковая... Конечно кто только начинает у них ессно дешевле. Но сколько я вижу плагиата у них. Есть кто честно работает...но это на износ, я так тоже работала, когда начинала, чтобы собрать портфолио, обрести имя, таким образом и вышла на те цены, что есть у меня. Но сейчас спина уже дает знать о себе + двое детей, и сумка, которую уже на метро не покатаешь 20 кг. Танюш спасибо огромное,что ты отписалась.. тишина здесь, еще больше напрягала.. Еще не много и я бы удалила тему.
 
[овессно дешевле. Но сколько я вижу плагиата у них.
Вот девушка , которая успешно тырила твои работы, дала объявление на фешенбанке, типа с невестами не справляюсь , за проценты передам вам, вот так-то не справляется. На этой неделе у меня была невеста с мамой, которая была на репетиции уже у 2 стилистов, за час мы управились, а потом еще 3 я слушала какая я замечательная :D , а все остальные ...Когда я спросила в чем дело, что их не устраивает, "тональный крем был не в цвет кожи, лицо как маска и т.д и т.п Мне все стало ясно можно было дальше не продолжать. Притом , что у девочки кожа без проблем. Вот так-то. Скажу про себя, я сайт-то недавно сделала и то не доделала и по части прорекламироваться я тож лох. Отдала 3 тысячи за рекламу, выход - одна несвеста, которая узнала, что 9 тысяч вместе с репетицией, сказала "как здорово!"ее с опасением ждала, нет, прекрасная девушка, единственный "недостаток"-состоятельная невеста оказалась) И после репетиции позвонила и сказала, что ко мне еще 4 человека, неплохой конечно выход, но хотелось бы и колличеством побольше. Сейчас я сотрудничаю с агенством, которое взымает проценты с меня, мои услуги у них стоят дороже, но мне платят еще за ранние выезды и т. д Денег, конечно, поменьше, но зато расписание заполняется. Я после своих вояжей в москве появилась только в начале июля и рвала на голове свои немногочисленные волосы в уверенности, что останусь без невест, так как летом у меня практически нет мероприятий и показов, которые приносят мне основной доход. Но спасибо моим клиентам и май лавели ТВ :D , которые не забыли позаботиться о том как мне оплачивать свои счета :D
 
А у нас в провинции как-то всё пучком. Недостаток чувствую в нехватке рабочего времени, на запись не жалуюсь (тьфу, тьфу).
 
Даш, это действительно объясняется насыщением рынка...
Не думай даже расстраиваться!
Просто раньше стилистов можно было по пальцам пересчитать, а теперь столько школ и столько выпускников каждый месяц практически!
 
у нас в городе самый страшные годы были, пожалуй, -позапрошлый-прошлый. По сравнению с прошлым годом даже неплохо, но все равно не так, чтобы купаться в заказах.
 
в этом году как-то так... в прошлом и позапрошлом было лучше. в этом же, когда нужны деньги на обучение, мастер-классы и т.д. - основной доход имею с ваксинга.. грустно, но я в надежде на лучшее - чего и вам всем желаю!!!!! :/
 
Да, конечно, выпускников сейчас много. Но стоит заметить, что новички есть тоже очень старательные... и ценники у них умеренные... А мэтры считают для себя уже недостойным спуститься чуть ниже в плане цены... и ждут, что толпы будут к ним выстраиваться... Не знаю, у меня много коллег-знакомых, все загружены этим летом... Я еще далеко не профи, но тоже стараюсь. На пробнике по пять часов за тысячу рублей вожусь, лишь бы сделать так, чтобы невесте понравилось и в день свадьбы проблем не возникло... И приходится отказываться еще... Т.к. еще работа в салоне... Я готова снизить ценовую планку, умеренно, конечно, труд свой, разумеется, нужно ценить... Но, возможно, нужно адекватно оценивать ситуацию на рынке... Я в салоне посидела, где стрижка от 1200 р... три месяца.. конечно, самые преданные клиенты за ради качества приезжали... Но не все могут столько отдать за стрижку... Сейчас нашла в салон, где ценник не дешевый, не высокий. Подтянулись мои клиент и много новых. Так и с невестами. Уже понимаю, что за пробник надо побольше брать, т.к. уж больно я со всеми вожусь. Но надо и по ситуации смотреть. Я лучше поработаю за не супер высокий ценник, чем вообще без работы буду сидеть
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Да, конечно, выпускников сейчас много. Но стоит заметить, что новички есть тоже очень старательные... и ценники у них умеренные... А мэтры считают для себя уже недостойным спуститься чуть ниже в плане цены... и ждут, что толпы будут к ним выстраиваться... Не знаю, у меня много коллег-знакомых, все загружены этим летом... Я еще далеко не профи, но тоже стараюсь. На пробнике по пять часов за тысячу рублей вожусь, лишь бы сделать так, чтобы невесте понравилось и в день свадьбы проблем не возникло... И приходится отказываться еще... Т.к. еще работа в салоне... Я готова снизить ценовую планку, умеренно, конечно, труд свой, разумеется, нужно ценить... Но, возможно, нужно адекватно оценивать ситуацию на рынке... Я в салоне посидела, где стрижка от 1200 р... три месяца.. конечно, самые преданные клиенты за ради качества приезжали... Но не все могут столько отдать за стрижку... Сейчас нашла в салон, где ценник не дешевый, не высокий. Подтянулись мои клиент и много новых. Так и с невестами. Уже понимаю, что за пробник надо побольше брать, т.к. уж больно я со всеми вожусь. Но надо и по ситуации смотреть. Я лучше поработаю за не супер высокий ценник, чем вообще без работы буду сидеть

Настя ,поверьте мы тоже так работали....я точно..И в салонах и параллельно свадьбы и клиенты на дому днем и вечером...параллельно дети,готовка.мужья... Снизить планку.возможно...НО! Вы не поверите...я только один раз в жизни платила за рекламу...развели Загсовские журналы... Все что я есть сама.сейчас...я создала сама...самоучась... Загляните сюда... http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A1%D0...7143&lr=213 Видите?Бесплатный сайт.там из всего интересного,только мои работы...Бесплатный хостинг...И этот сайт здесь...И висит уже не первый год...БЕСПЛАТНО! и всегда была работа....всегда был спрос,даже при том,что я не делаю репетиций.. И поэтому тоже я задаюсь вопросом...
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Настя ,поверьте мы тоже так работали....я точно..И в салонах и параллельно свадьбы и клиенты на дому днем и вечером...параллельно дети,готовка.мужья... Снизить планку.возможно...НО! Вы не поверите...я только один раз в жизни платила за рекламу...развели Загсовские журналы... Все что я есть сама.сейчас...я создала сама...самоучась... Загляните сюда... http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A1%D0...7143&lr=213 Видите?Бесплатный сайт.там из всего интересного,только мои работы...Бесплатный хостинг...И этот сайт здесь...И висит уже не первый год...БЕСПЛАТНО! и всегда была работа....всегда был спрос,даже при том,что я не делаю репетиций.. И поэтому тоже я задаюсь вопросом...


Возможно, просто в Вашем месте проживания сложилась такая ситуация. Это же бывает, локально:) Не отчаивайтесь, я думаю, у Вас все будет хорошо. Наверное, Вам дан сейчас свыше отдых, чтобы Вы потом могли попахать:)))))
 
Работы мен ше не стало (ттт),но ооочень чувствуется конкуренция! Визажисты выпускаются просто толпами! есть и хорошие,есть вообще никакие,но тем не менее на каждого есть свой клиент и это чувствуется...что визажистов много стало
 
Да, визажистов стало очень много, в условиях кризиса многие потеряли работу и каждый ринулся кто куда, но в стилисты, визажисты в индустрию красоты так особенно. А спроса такого нет как хотелось бы на те же услуги визажиста. Я сделала вывод, что нужно смежно с макияжем заниматься ещё чем-то, к примеру причёсками, быть более универсальным мастером, отличаться от большинства. Я уверена пройдёт немного времени и многие отсеются, станет полегче и покачественнее будут услуги....
 
у нас сейчас просто визажист востребован также,как визаж-прическа. В прошлые года с визажем все сложней было,мне кажется
 
А у нас в Харькове мастера, которые делают и визаж и причёску очень востребованы, в отличии от просто визажистов, они первые загружены работой, на несколько месяцев вперёд, благо их не так много-), хотя у многих таких универсальных мастеров страдает качество исполнения или макияжа или причёски, но это уже другая тема. При чём иногда клиенты сами, когда звонят говорят, что им бы хотелось одного мастера, который бы им всё сделал, но прозвонив были удивлены, что многие заняты, несмотря на такое колличество предложений и сразу следует вопрос - "А вы не занимаетесь причёсками и макияжем".
 
Мастер 2в 1 востребованее. согласна. У меня в этом сезоне причесок больше, чем макияжей Проще работать когда невесту полностью создаешь ты! тебе никто не мешает, ты никому не мешаешь....
 
согласна с девочками, что клиентки очень любят 2 в 1, видимо считают, если берут двоих мастеров, то незаслуженно переплачивают :
Несмотря на то, что я всегда порекомендую парикмахера с учетом их района проживания, многих такой расклад не устраивает.
Мне тоже все вокруг твердят: займись прическами! а я с детства чужие волосы - не очень...
...
что касается "мертвых периодов", то частенько бывает как-то волнами, то - на разрыв, то - тишь и гладь на горизонте :o
В такие моменты - делаю полную ревизию всей косметики. ;)
 
Ох, девочки... ;) Я только в этом году пришла на ваш "фронт"... мало у меня клиентов, мало.. "копейки" какие-то)
По вашим постам поняла, что ""клиент" у Вас))
 
Цитата
makiyaj написал:согласна с девочками, что клиентки очень любят 2 в 1, видимо считают, если берут двоих мастеров, то незаслуженно переплачивают :
Несмотря на то, что я всегда порекомендую парикмахера с учетом их района проживания, многих такой расклад не устраивает.
Мне тоже все вокруг твердят: займись прическами! а я с детства чужие волосы - не очень...

+1. Не люблю. Только какую-нибудь косичку и своим знакомым.
Да и не верю, честно говоря, в мастеров-универсалов.
 
Цитата
Girl написал:Ох, девочки... ;) Я только в этом году пришла на ваш "фронт"... мало у меня клиентов, мало.. "копейки" какие-то)
По вашим постам поняла, что ""клиент" у Вас))

рановато еще плакать-то ;) в Москве - на любого мастера найдется свой клиент ;) удачи! ;)
 
o_ren, не соглашусь!!!! есть хорошие мастера-универсалы, просто всё равно в одну какую-то сторону его(то есть мастера) "ведет" больше ;)
 
Девушки, напишу свое мнение: на мой взгляд, в Москве сейчас каждый второй - визажист-стилист. И ведь открываются все новые и новые школы. Лично мне поступало уже несколько предложений проводить занятия в подобных школах. Да, конечно, это не Ателье и не Персона, но и цены за обучение там - копейки. Мне когда прайс-лист показали, я в уме прикинула, сколько же мне платить будут и решила, что лучше раз в месяц к невестам ездить. А вот выпускники таких школ, которые клюют на дешевизну, на мой взгляд, здорово рынок опускают - у них цены ниже, чужие работы в портфолио. По поводу предлагаемой работы - из десяти предложений девять будет на условиях ТФП, потому что, опять же, рано или поздно найдется визажист, работающих на таких условиях, а у меня были неудачные опыты, поэтому бесплатно я теперь крашу только очень близких людей, либо для любимых фотографов, либо же профессиональных моделей чтобы просто мосты навести. Вот и получается, что, с одной стороны, не пашу бесплатно, с другой - упускаю клиентов. Ну еще, лично по себе скажу, что у меня сейчас основная работа по специальности, потому что только визажем я бы сейчас необходимую сумму денег в месяц не заработала, а возвращаться в магазин работать не хочу, а визаж - это либо вечером, либо в выходные, из-за этого тоже часть заказов передаю подругам.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:А вот выпускники таких школ, которые клюют на дешевизну, на мой взгляд, здорово рынок опускают - у них цены ниже, чужие работы в портфолио.


это так и есть. Выпускаются толпами, вкалывать не хотят, хотят на все готовое, на готовые работы, чтоб сразу все к ним ломились ...
А , если старается работать самостоятельно, и к примеру, работает с волосами, дай, думаю, отучусь на дешевеньких курсах по-быстрому, и буду денег колбасить в два раза больше, и потом получаются недоразумения с макияжем, хотя прически может и делает неплохо. Но невесты берут два в одном обычно .

Девушка , соседка по району выложила на нашем местном форуме свои работы , макияж у нее стоит 2000 рубь.

http://s017.radikal.ru/i409/1111/e7/57f906737199.jpg
http://i045.radikal.ru/1111/be/ecd7828ad83a.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1111/b4/2fb311d1b02e.jpg

Сейчас меня закидают тапками, обвинят в снобизме, и залезании в чужой карман, но, я искренне считаю, что за такое недоразумение-макияж , за такое , простите. фуфло , только в Москве можно иметь наглость брать 2 тыщщи . Такой размазне красная цена не более тыщщи, и то, только за израсходованные материалы и выезд оправдать, да за старания, ведь она старалась, спору нет, но откуда она взяла. что такое стоит столько, сколько она хочет .

Бороться с таким вот явлением, можно только одним - опустить свои цены и обрушить весь этот рынок из нелепых макияжей. Кто за такое будет платить, если рядом есть работы гораздо лучше и добавить немного и будет вид приличный.

Буквально сейчас звонила невеста, которая нашла себе визажиста в Контакте.
( дальше она рассказывает мне грустную предысторию про состоявшуюся репетицию )

Оказалось на репетиции, что мастер не может повторить ни одну из тех работ, что невесте понравились в портфолио, и тогда, о , чудо, невесту осенило : они же не ее, они - ворованные! мучились они на репетиции долго, потом, когда невеста просто попросила не просто светлыми тенями оттенить, но сделать , чтобы глаза все же были не бледные, но выразительные, мастер ей вообще залепила смоки серыми тенями ( :D :D ), типа так поярче?

...мне понятно, что такие горе-мастера не справляются ни с поставленной задачей, ни не в состоянии повторить сворованные ими чужие работы ( хотя при разборках все клянутся, что мол, выложила потому, что могу повторить также) , и сами потом на репетициях попадают впросак из-за своей тупости и наглости.


 
Проблема не только в этом. Проблема в том, что престиж данной профессии как-то занижен. У нас два критерия: либо Зверев либо я сама. Зверев - супер-дорого, значит, остается второй вариант с небольшими нюансами "подруга накрасит" или "знакомая из соседней парикмахерской"... ;)

вобщем, девули, не хватает нашей профессии серьезности: ведь "услуг стилиста" НЕТ в видах экономической деятельности (ОКВЭД), а профессии "стилист" нет в классификаторе профессий...
 
Цитата
makiyaj написал:Проблема не только в этом. Проблема в том, что престиж данной профессии как-то занижен. У нас два критерия: либо Зверев либо я сама. Зверев - супер-дорого, значит, остается второй вариант с небольшими нюансами "подруга накрасит" или "знакомая из соседней парикмахерской"... ;)

вобщем, девули, не хватает нашей профессии серьезности: ведь "услуг стилиста" НЕТ в видах экономической деятельности (ОКВЭД), а профессии "стилист" нет в классификаторе профессий...

Полностью согласна. Я тоже бываю в ужасе от халтуры коллег, которые берут за это баснасловные деньги. И ведь в ним почему-то идут! А у меня то клиент, то модель, через одну раз в неделю. ПРи том хвалят, но работы не прибавляется.
А недавно на местном форуме дала объявление о своих услугах, так после меня кого-то жаба задушила и тоже девушка написала, что она выполняет прически, маникюр и макияж. Это как вообще? И люди к ней пойдут. А я уверена на все 100, что невозможно быть профессионалом во всех трех областях. Я вон только на начальный этап своей сумочки потратила уже 20 тыс. Ну не поверю я, что у нее тот же арсенал, и качество исполнения.
 
Татьяна, фото работ девочки, которые Вы выложили, мне напоминают мои работы, когда я обучалась. Тогда, два-два с половиной года назад, я ими дико гордилась, кстати! Считала, что это - верх красоты. Сейчас мне их и показать-то кому стыдно :-)
Знаете, я еще по работам на акциях заметила, насколько сильно рынок услуг в Москве перенасыщен. Если раньше ты могла прийтий, пройти собеседование за час-полтора и тебя 100% возьмут на ставку от 600 руб. в час, то сейчас можно проседеть черт знает сколько времени и все равно не попасть на работа, причем ставка - до 300 руб., мне больше еще ни разу не предлагали. За такие деньги работать, конечно, нет желания.
 
Цитата
Мари Л написал:А недавно на местном форуме дала объявление о своих услугах, так после меня кого-то жаба задушила и тоже девушка написала, что она выполняет прически, маникюр и макияж. Это как вообще?


это вообще-то нормально, почему жаба-то? человек тоже работает и предлагает свои услуги . В нашем районе есть несколько мастеров, предлагающих много услуг, но как правило,выигрывает та, у которой работы более профессиональны и не слишком завышена цена , соответствующая в среднем по региону. Остальные сопли жуют и потихоньку начинают сбавлять цену , это и называется - здоровая конкуренция , определяющая цену на услугу.
 
Перенасыщен, это факт. То ли года два назад я не так интересовалась коллегами и рынком в целом, то ли раньше было меньше визажистов. Хотя по поводу выпускников все так же происходит - из выпуска только пара человек, дай бог, начинает работать. Зато начинают сейчас с фриланса. Не знаю, хорошо это или плохо.
По поводу цен. Слишком высокая цена за макияж, по-моему, все-таки неразумна. Макияж, в отличии, скажем, от стрижки носят один день. Для меня цена за макияж в тысяч скажем пять у достаточно рядового (в плане статусов) визажиста всегда шок культурный. Поясню, к чему статусы приплела - они, все-таки, показатель уровня мастера и показатель того, что он развивается (не забудем и о том, чего ему это стоит). При этом я прекрасно понимаю, сколько стоят хорошие курсы, хорошая косметика и хорошие кисти. Получаются странные ножницы - с одной стороны время пользования результатом ограниченное, с другой стороны - высокая стоимость материалов и прочего, не забудем и про пресловутый талант.
Таня высказывалась по поводу снижения цен. Я цены давным давно не поднимала, максимум - это рублей триста накинулось на каждую услугу. Во всем прочем я ориентируюсь на среднерыночную стоимость, что глупо, вообще-то, если учесть, что материалы и уровень выполнения работы у всех разный. Коррекция бровей, к примеру, у меня в 2008 стоила 250 руб. сейчас 300 стоит. Хотя я прекрасно понимаю, что делаю ее лучше многих и могла бы брать больше. Ан не беру.
И со всех сторон меня уговаривают, что я уже вправе поднять цены. А я не могу. Совесть или понимание того, что таки цены неадекватны мне не дают этого сделать. Тогда спрашивается - а ради чего я учусь, покупаю качественную косметику, участвую в конкурсах? Ради удовольствия это понятно, но удовольствие на хлеб не намажешь.
У меня, видимо, вообще какой-то локальный личный кризис. Все время кажется, что я стою на месте, хотя объективно это не так.
И в плане ценовом не понятно, что лучше делать - задрать планку до небес или опять опускать? На понижение идти очень не хочется, по многим соображениям.
 
Я думаю, что опускать цены ниже уж точно не стоит. Тем более, если учесть, что с годами нарабатывается опыт и клиентская база (на такие услуги, как, например, коррекция бровей).
Еще я заметила такую особенность среди клиенток, что они ориентируются все же на среднюю цену. Я имею ввиду не девочек, которые ради интереса решили узнать, сколько стоит и что за сколько сделают, а, например, невесту, которая всерьез планирует нанять специалиста, а не просто пригласить на репетицию, все запомнить и потом сделать самой. Такие, как правило, не пойдут за супер-дорого, пусть их там хоть сам Зверев красить будет, но и не клюнут на очень дешево, т.к. не глупы и понимают, что им могут нарисовать за 500 руб.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Я думаю, что опускать цены ниже уж точно не стоит. Тем более, если учесть, что с годами нарабатывается опыт и клиентская база (на такие услуги, как, например, коррекция бровей).
Еще я заметила такую особенность среди клиенток, что они ориентируются все же на среднюю цену. Я имею ввиду не девочек, которые ради интереса решили узнать, сколько стоит и что за сколько сделают, а, например, невесту, которая всерьез планирует нанять специалиста, а не просто пригласить на репетицию, все запомнить и потом сделать самой. Такие, как правило, не пойдут за супер-дорого, пусть их там хоть сам Зверев красить будет, но и не клюнут на очень дешево, т.к. не глупы и понимают, что им могут нарисовать за 500 руб.

а я видела, как парикмахер красила невесту за 500р. - огрызок черного карандаша, маленький спонжик, старая пудренница и голубая тенюшка :D
 
Цитата
makiyaj написал:а я видела, как парикмахер красила невесту за 500р. - огрызок черного карандаша, маленький спонжик, старая пудренница и голубая тенюшка :D

Это печально :-(
 
Цитата
Итальянка написал:И со всех сторон меня уговаривают, что я уже вправе поднять цены. А я не могу. Совесть или понимание того, что таки цены неадекватны мне не дают этого сделать. .


ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ ! ты этого не знала? ;) а на хлеб намажешь лишь столько, сколько тебе сочтут заплатить люди , посчитав твою цену адекватной ...или неадекватной и ничего не заплатить... ;)

я как-то увидела сайт мастера из Екатеринбурга кажется, она мастер международного класса, участвовала в конкурсах победительница и все такое...открыла свою студию, работает, пашет, большое портфолио из работ, и с конкурсов .......НО, цены , знаешь, какие у нее? только не падай: 2 тыщщи за свадебный, остальные чуть дешевше....я понимаю, что это для региона , где она проживает нормально , но тем не менее, она вкладывает в себя на этих конкурсах и повышениях ровно столько, сколько мастер из Москвы, Питера и т.д. , а никому она на фиг не нужна в своем городе за пять тыщщ со своим " звездным " статусом , победительницей " больших и малых оперных театров" , если в ее населенном пункте люди не в состоянии платить больше, чем они могут...
такая грустная история ... ;)

вот сейчас вроде работаю, расписание наполнено ...но что будет будущим летом, со всеми этими историями про " вдовствующих невест" и прочей дребеденью, я даже не берусь предсказать...
 
Цитата
tatiana-vedeneeva написал:вот сейчас вроде работаю, расписание наполнено ...но что будет будущим летом, со всеми этими историями про " вдовствующих невест" и прочей дребеденью, я даже не берусь предсказать...

Кстати...К слову про вдовствующих невест. Примета связана с тем, что год 2012-високосный.
Собственно, как и раньше, предлагаю поступать по умному совету НЛПеров. А именно: " С человеком следует общаться в формате его собственного бреда"))) Не намекать товарищу невесте, что дурью мается и " да,плевать на эти приметы", а проявить участие и осведомленность)))
Тоись, предложить достойный выход из ситуации.
Порыла тему на предмет)))
Вот, нашла прелестные варианты)))
Високосный год 2012 - свадьба, рождение ребенка, приметы

Ну и, собственно, не забываем, что у нас не европы, а свои погремушки в избушке. Это у них там брак - просто официальное запечатление в докУменте, что "мы вместе, это серьезно. И деньги, если что, поделим пополам (ну или как там прописано в брачном контракте")

А у нас в России свадьба-это акт победы добра над злом (не меньше))) ;) .
Ну и торжества справедливости одной отдельно взятой девушки над подружками и всеми остальными незамужними сверстницами. Вспомним, что "патамушта на 10 девчо-о-о-онок по статистике 9 ребят" ;)

Опять же. Очень большой процент выходит замуж уже с пузиком. И ждать год они вряд ли захотят (при том, что за год, не дай бог, кое-кто засомневается и передумает ).

В общем, я считаю, что суеверие про год вдовствующих невест -актуальная фишка дополнительно приблизить день свадьбы. И актуально будет только до конца этого года. А в следующем, уверена, желание выйти замуж у девушек, по-любому, перевесит любые доводы и суеверия.

 
Цитата
Итальянка написал:Перенасыщен, это факт. То ли года два назад я не так интересовалась коллегами и рынком в целом, то ли раньше было меньше визажистов. Хотя по поводу выпускников все так же происходит - из выпуска только пара человек, дай бог, начинает работать. Зато начинают сейчас с фриланса. Не знаю, хорошо это или плохо.
По поводу цен. Слишком высокая цена за макияж, по-моему, все-таки неразумна. Макияж, в отличии, скажем, от стрижки носят один день. Для меня цена за макияж в тысяч скажем пять у достаточно рядового (в плане статусов) визажиста всегда шок культурный. Поясню, к чему статусы приплела - они, все-таки, показатель уровня мастера и показатель того, что он развивается (не забудем и о том, чего ему это стоит). При этом я прекрасно понимаю, сколько стоят хорошие курсы, хорошая косметика и хорошие кисти. Получаются странные ножницы - с одной стороны время пользования результатом ограниченное, с другой стороны - высокая стоимость материалов и прочего, не забудем и про пресловутый талант.
Таня высказывалась по поводу снижения цен. Я цены давным давно не поднимала, максимум - это рублей триста накинулось на каждую услугу. Во всем прочем я ориентируюсь на среднерыночную стоимость, что глупо, вообще-то, если учесть, что материалы и уровень выполнения работы у всех разный. Коррекция бровей, к примеру, у меня в 2008 стоила 250 руб. сейчас 300 стоит. Хотя я прекрасно понимаю, что делаю ее лучше многих и могла бы брать больше. Ан не беру.
И со всех сторон меня уговаривают, что я уже вправе поднять цены. А я не могу. Совесть или понимание того, что таки цены неадекватны мне не дают этого сделать. Тогда спрашивается - а ради чего я учусь, покупаю качественную косметику, участвую в конкурсах? Ради удовольствия это понятно, но удовольствие на хлеб не намажешь.
У меня, видимо, вообще какой-то локальный личный кризис. Все время кажется, что я стою на месте, хотя объективно это не так.
И в плане ценовом не понятно, что лучше делать - задрать планку до небес или опять опускать? На понижение идти очень не хочется, по многим соображениям.

Я считаю, что поднимать цены нужно тогда, 1)когда у тебя ТАКАЯ запись, что нет времени больше ни на что. Подымая цену, ты должна отдавать себе отчет , что достаточно большой процент твоих клиентов отпадет, но при этом в заработке ты не потеряешь. Второй вариант(мой) - я когда-то подняла стоимость за работу, потому что, плотно занимаясь школой, просто не хотела выезжать еще и по выходным. Теперь я имею пар-тройку невест в месяц, выезжаю задорого, но крайне редко и безумно довольна жизнью. Танюшка права, участием в конкурсах, творческих проектах ты поднимаешь свой уровень, свою самооценку, свой рейтинг среди мастеров, но к клиентам этот статус отношения не имеет. Ну все равно им, выступаешь ты или нет и какое у тебя в этом году место. Важнее, что ты умеешь и сколько ты стоишь.
 
Цитата
Итальянка написал:Слишком высокая цена за макияж, по-моему, все-таки неразумна. Макияж, в отличии, скажем, от стрижки носят один день.

весьма ошибочная и вредная концепция!!!
то, что макияж на один день - вообще не критерий цены!
этот макияж остается НЕ НА ОДИН ДЕНЬ: он запечатлевается на фотографиях и видео! а также в памяти клиента и ее окружающих!

вы, когда билеты на великолепный спектакль покупаете - зачем 5тыр отваливаете ВСЕГО за 2 часа?
а, когда турпутевку покупаете, думаете, что ее цена - нормальная?
а попробуйте на дом пригласить шеф-повара! сколько он возьмет за свою работу? а ведь одно блюдо - вас на всю жизнь не накормит!
а зачем отваливать несколько тыщ за бутылку хорошего вина, когда можно самим из садовых яблок надавить...
я уж молчу, сколько молодоженам обходится ресторан - уж там накрутки такие, что хватает не только на мерседесы для начальства, но и официанты не бедствуют....
а вы, на свою зпл визажиста купите мерседес?...
т.е., те умеют считать свои расходы, а нам - типа, нормально, когда расходы зашкаливают :evil:
...
вот вам вопрос: что для вас занятие визажем:
- хобби
- потребность души, вы без этого жить не можете, как Ван Гог, к примеру, готовы жить в нищете, но кроме картин ничем не заниматься и на последние копейки не булку купить, а новую кисть
- ремесло, через которое вы обеспечиваете уровень жизни себе и своим детям
- или у меня все муж зарабатывает, мне с визажем не так скучно дожидаться его с очередного заседания правления директоров...
...
ух, задела меня, как я зол... :evil:
 
Цитата
makiyaj написал:вот вам вопрос: что для вас занятие визажем:
- хобби
- потребность души, вы без этого жить не можете, как Ван Гог, к примеру, готовы жить в нищете, но кроме картин ничем не заниматься и на последние копейки не булку купить, а новую кисть
- ремесло, через которое вы обеспечиваете уровень жизни себе и своим детям
- или у меня все муж зарабатывает, мне с визажем не так скучно дожидаться его с очередного заседания правления директоров...
...
ух, задела меня, как я зол... :evil:

а я -это все только без 3п.
 
Таня, спасибо за ответ) Как всегда все прояснила. У меня таки кризис жанра, да. Причем на расписание не могу сказать, что жалуюсь, но что-то меня беспокоит. Может быть, надо больше отдыхать) Вообще есть желание остановиться и подумать, к чему все это идет. Но все-таки с вопросом адекватности-неадекватности у меня, значит, все в порядке) Я вообще всегда считала, что пусть лучше придет несколько человек "за поменьше", чем ни одного "за побольше".

По поводу твоего примера согласна, он наглядно показывает многие вещи. У меня тоже есть похожие примеры перед глазами. Только история и вправду грустная.
П.С. когда писала про статусы - подразумевала и умения.
 
Наташа, спасибо за ответ! По поводу клиентов согласна - им это в большинстве ни о чем не говорит. Кризис, кризис, я же говорю..) А может дело в том, что я в принципе, как я тут снова недавно начала понимать, не салонно-ориентированный мастер. И никогда к этому не стремилась, а тут как-то поувязла в этом. И при этом, показать в салонном макияже все, что умею, я почему-то не могу. Не очень понятная для меня ситуация.

А на счет самооценки, как помнит этот форум (увы, некоторых высказываний не сотрешь), у меня с ней всегда все ок было, даже перебор был, я бы сказала. Хорошо, что от перебора избавилась. Хотя на взгляд некоторых людей, может быть, до конца и не избавилась. Это тоже проблемная тема, с самооценкой и амбициями, которые вполне вероятно идут мне же во вред. Причем мозгами-то я понимаю, что делаю все это для себя (я имею ввиду перечисленные мной в предыдущем посте вещи). А если не мозгами - то ощущение простаивания меня не покидает.

 
makiyaj

Не понимаю, почему мое мнение должно Вас злить. У всех свои взгляды. Увы, не вижу региона Вашего проживания, но я говорю об обстановке в Питере. Индустрия конкретно макияжа развита у нас пока не настолько, чтобы были массы людей, готовых платить непомерные цены за макияж, и свой подход я объяснила в посте, обращенном к Татьяне Веденеевой. Повторятся, я полагаю, не стоит.
Но вы меня задели своим совершенно не оправданным и намеренным "наездом" (иначе это просто не назвать), в то время как я высказывала свое мнение, к Вам лично не обращаясь. Поэтому отвечу прямо - мужа, ни кого-бы то ни было, его заменяющего у меня нет, и все, что я зарабатываю я зарабатываю сама. Детей у меня тоже нет, поэтому нет и потребности их обеспечивать. И это не хобби, и не потребность души. Это дело, которое я умею делать и, смею думать, делаю хорошо. И я адекватно оцениваю свои возможности и свои затраты, но при этом адекватно оцениваю и частоту потребности в такой услуге как макияж, и платежеспособность большей части населения. Я достаточно взрослый человек, чтобы реально смотреть на жизнь.
Пример с шеф-поваром неуместен - не каждый визажист "шеф-повар", даже если ему хочется себя таковым считать. И по пальцам можно пересчитать людей, готовых потратить деньги на шеф-повара. Может быть, я Вас разочарую в жизни, но многие люди не покупают тур-путевок, а ездят самостоятельно, не ходят в оперу и театр, а ходят в кино и покупают вполне обычное вино - для того чтобы сэкономить. Ну а свадьбы, как считается - событие вообще одноразовое, за которое платишь только раз в жизни.

А Ваши предположения насчет мужей и тон этого высказывания для меня вообще оскорбителен. Я не считаю уместным такое обращение к незнакомому человеку. И я бы просила Вас принести извинения.
 
Итальянка, мне кажется вы более, чем адекватный человек. Вы все правильно рассуждаете, вы придете к правильным выводам и все у вас будет хорошо. Кстати, не думаю, что makiyaj пыталась вас задеть - это скорее похоже на возмущение сложившегося отношения к макияжу в принципе, но в реальности-то мы с вами знаем, как обстоят дела :D :(
 
Цитата
Мари Л написал:А недавно на местном форуме дала объявление о своих услугах, так после меня кого-то жаба задушила и тоже девушка написала, что она выполняет прически, маникюр и макияж. Это как вообще? И люди к ней пойдут. А я уверена на все 100, что невозможно быть профессионалом во всех трех областях. Я вон только на начальный этап своей сумочки потратила уже 20 тыс. Ну не поверю я, что у нее тот же арсенал, и качество исполнения.


Это нормально. И, кстати, очень разумно. Но! Хорошие многопрофильные мастера в индустрии красоты - это большая, большая редкость. Посчитайте по каждому профилю - вложение средств в качественное обучение, вложение средств в качественные материалы, стаж - то бишь время наработанного опыта (в среднем полгода-год), я уже не говорю о конкурсах и повышении квалификации.

А "мастера-самоучки" на все руки ради халтурного заработка - такие 1. долго на плаву не держатся - раскусят, поутихнет запись 2. вообще уйдут из этой сферы, особенно, если приоритет у них деньги, "овчинка не стоит выделки" 3. таки вложатся по полной и станут настоящими профи - вот тут-то процент таких и падает

Так что я считаю, что быть профессионалом во всех трех областях - можно, но не все так просто. Мое личное отношение - либо делать это по максимуму хорошо, либо не делать вообще. Прежде всего советь должна быть за свою выполненную работу. А деньги приложатся.
 
Миланчик, у тебя правда профессиональный кризис. ;)
Но это здорово, скажу тебе. Потому что после него неизменно приходит новый виток вдохновения, случается что-то неизбежно хорошее - то, что давно должно было случиться. А то, что ты амбициозна - так неглупа же ж) И знаешь себе реальную цену. Возможно, ниша не нашлась ещё правильная, и звёзды не сошлись ещё все...
А по поводу цены на мейк у меня такие же взгляды, как у тебя. ;) Я тоже задрать цену никак не решаюсь. Совесть у меня, видите ли). Но и согласна полностью с makiyaj , очень она уж замечательно сказала про цену. Просто каждому мастеру - своя клиентура. Так получается. Влез ты в публику с высоким уровнем дохода - хорошо. Они могут платить. И платят. И ещё друг перед другом бахвалятся: "Знаешь, сколько мой стилист стоит?" И рекомендации идут потом в ТОМ же кругу. А не влез - работаешь по принципу - пусть будет средняя цена, но будет клиент наверняка.
П.С. Лучше я не буду говорить, сколько стоит у меня в городе макияж невесты.
Дабы не шокировать почтенную публику.
И это - заметьте - при тех же затратах на обучение, косметику, мастер-классы и т.д.
 
Цитата
Итальянка написал:makiyaj

Не понимаю, почему мое мнение должно Вас злить. У всех свои взгляды. Увы, не вижу региона Вашего проживания, но я говорю об обстановке в Питере. Индустрия конкретно макияжа развита у нас пока не настолько, чтобы были массы людей, готовых платить непомерные цены за макияж, и свой подход я объяснила в посте, обращенном к Татьяне Веденеевой. Повторятся, я полагаю, не стоит.
Но вы меня задели своим совершенно не оправданным и намеренным "наездом" (иначе это просто не назвать), в то время как я высказывала свое мнение, к Вам лично не обращаясь. Поэтому отвечу прямо - мужа, ни кого-бы то ни было, его заменяющего у меня нет, и все, что я зарабатываю я зарабатываю сама. Детей у меня тоже нет, поэтому нет и потребности их обеспечивать. И это не хобби, и не потребность души. Это дело, которое я умею делать и, смею думать, делаю хорошо. И я адекватно оцениваю свои возможности и свои затраты, но при этом адекватно оцениваю и частоту потребности в такой услуге как макияж, и платежеспособность большей части населения. Я достаточно взрослый человек, чтобы реально смотреть на жизнь.
Пример с шеф-поваром неуместен - не каждый визажист "шеф-повар", даже если ему хочется себя таковым считать. И по пальцам можно пересчитать людей, готовых потратить деньги на шеф-повара. Может быть, я Вас разочарую в жизни, но многие люди не покупают тур-путевок, а ездят самостоятельно, не ходят в оперу и театр, а ходят в кино и покупают вполне обычное вино - для того чтобы сэкономить. Ну а свадьбы, как считается - событие вообще одноразовое, за которое платишь только раз в жизни.

А Ваши предположения насчет мужей и тон этого высказывания для меня вообще оскорбителен. Я не считаю уместным такое обращение к незнакомому человеку. И я бы просила Вас принести извинения.


Никаких обидных слов и прочего в моем посте нет и не было. Высказанное мое мнение - неоднократно выстраданный анализ происходящего в окружающей меня жизни.

...
что касается обиды на то, что я "чЁй-то влезла в ваш разговор с Татьяной Веденеевой", то в своем посте вы не обозначили адресата: ни цитату с ее поста не вставили ни по имени к ней не обратились... А такие посты повсеместно расцениваются "для всех"...
...
мой вам совет: не искать наездов там, где их нет...
...
если мой ответ вас не удовлетворил, можете написать жалобу модераторам, а заставлять меня извиняться за то, чего я не делала - это уж слишком!


p.s. желаю вам успехов в личной жизни... и профессиональной сфере ;)
 
А у меня на лето 2012 наоборот радужные прогнозы - пророчат ведь конец света и вот многие пары, наверное, решат, что пусть хоть последние пару-тройку месяцев законными мужем и женой побудем :-) Ну у меня такие именно мысли на этот счет :-) Надеюсь, работы у всех навалом будет!
 
makiyaj
Если бы Вы знали меня чуть лучше, чем предполагает формат форума, или хотя бы как более близко знакомые со мной участники, то Вы бы поняли, что последнее, чем я занимаюсь в своей жизни - это ищу наезды - где они есть и где их нет. Мне неприятно, когда моя позиция не только воспринимается в штыки, что нормально в некоторых пределах, но и обявляется "упаднической и вредящей здоровому социализму") Так же как и Вы, я высказываю свое свободное и выстраданное мнение. И волей или неволей, но Вы меня задели, буквально-таки за точку восприятия окружающего мира. Я приношу извинения за, вероятно, излишне резкий ответ.

За сим предлагаю закончить разбор двух непримиримых позиций и картин мира.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)