Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Этика общения коллег-визажистов, Вопросы этики в работе визажиста
 
Девушки, не так давно столкнулась вот такой вещью, в общем мне хотелось бы узнать Ваше мнение! Как же правильно поступать в таких ситуациях. Вроде бы работаю не первый год, но такой подход к вопросу явно поставил в тупик. Причем я знаю, что так поступают многие. К примеру ты следишь за творчеством человека, видишь у него интересные работы начинаешь им восхищаться, вдруг тебе становится нужна помощь, ладно бы когда спрашивают о техниках тушевок или какой то авторской технике, но когда банальный вопрос по продукту и тебе ставят плати деньги и тогда я скажу... Эм как то странно и не понятно. Мы же вроде бы в одной профессии находимся все в равных условиях, неужели сложно помочь и написать 2 слова. Либо же тогда открыто писать консультации не даю, платите деньги тогда и расскажу.

Есть у нас титулованная девушка визажист (пока что не будем называть ее имя) все таки соблюдать будем поликорректность. Подруга была у нее на мастер классе и мы с ней разговорились, нужен был ее совет насчет одного средства, что из этого вышло ниже. Такой же вопрос я потом задала Валерии Куцан, почему я о ней сразу не вспомнила я не знаю, но суть в том что человек, у которого за плечами более богатый опыт и прочее прочее более охотно делится информацией. К слову на мастер классе Куцан я была, но об этом я не упоминала.

Итак переписка номер один: (с девушкой визажистом)
Ольга Добрый вечер! Прошу прощения за беспокойтво говорят вы используете перламутровые тона ателье нужен совет по ним 05.06.13
Svetlana
скажите какие наиболее ходовые оттенки? :/ _ и насколько вообще они стойкие? т.е. текстура у них как у увлажняющего тонального ателье или как у водоустойчивого флюида 11:24:12
Оля
А Вы были у меня на мастер классе? 11:30:58
Svetlana
нет не была 11:31:05
Оля
Вы приходите, я на них все рассказываю и показываю! 11:31:20
Svetlana
ясно спасибо большое:))))))) 11:32:00
Оля
Пожалуйста. 11:32:21
Svetlana
я вас правильно поняла, что если человек не приходил на Ваш МК, то вопросы вам задавать нельзя:)))) 11:36:14
Оля
почти так. Я снимаю видео - там есть ответы на ваши вопросы, не полностью конечно, но некоторые есть.
У меня нет времени каждому объяснять, для того я и провожу мастер классы - что бы показывать и объяснять!
Я не раздаю информацию бесплатно, ведь я за не плачу деньги, так почему я должна ее раздавать бесплатно?
А те кто ходят на мастер классы они получают на все свои вопросы - ответы! 11:39:30
И скажите с какой целью я должна Вам рассказывать информацию?
Svetlana
Оль нет ни с какой простите что потревожила:))) просто обычно никто не делает секрета из средств это же не техника в которой вы работаете, а всего лишь мнение на продукт и все:))))) ладно мне понятна позиция еще раз извините за беспокойство:))) 11:43:00
Оля
Смотрите видео там все снято!! Я не делаю секретов. Я не люблю - когда лежит перед носом - но человеку лень посмотреть. 11:44:16
Svetlana
извините еще раз если потревожила!!!!!!

При том всем, что именно потому что меня интересовало на видео ответов не было т.к. я регулярно смотрю видео.

Теперь переписка с Валерией Куцан:
Валерия добрый день! Извините за бескопойство! Я знаю, что вы работаете на марке Ателье:) мне нужен ваш совет помощь по тональным этой марки в частности по одному скажите перламутровый тон флюид по своей текстуре больше ближе к водоустойчивому флюиду этой марки или к увлажняющему тональному этой марки:) 12:08:54
Валерия
Приветствую! Это разновидность водостойкого флюида.

Нет я понию, что можно обратится к официалам и т.д. вариантов масса, но вот что делать когда ты наталкиваешься на вот такой подход к делу?????? Т.е. признаюсь честно первый мастер класс девушки визажиста у меня не было возможности посетить, но во второй раз были наметки сходить посмотреть. Теперь становится вопрос, если человеку лень (нет финансового мотивирования) ответить на самый простой и банальный вопрос, то есть ли смысл посещать МК такого мастера. И вообще насколько адекватно такое поведение среди визажистов. Понятно, что каждый сам решает для себя на что отвечать на что нет, но таже Настя Дурасова, та же Дарья Холодных Феликс Штейн Таисия Васильева отвечают. Вот такое поведение признак чего?????
 
amenola, это её право, не вижу в её ответе Вам ничего ужасного, грубого или невоспитанного.. такая позиция, кстати, у многих мастеров. и она вполне адекватна, имхо. и не только в этой ситуации, к примеру, кто-то общается с клиентами как с добрыми друзьями, а кто-то предпочитает держать дистанцию и никогда даже не перейдет в общении "на ты".. это всё - дело каждого. и действительно, вы - конкуренты, с какой стати она должна Вам что-то там рассказывать о свойствах продуктов и т.п., делиться опытом, который она нарабатывала годами?... если бы я столкнулась с аналогичной ситуацией, мне кажется у меня бы не было такой обиды и непонимания, как у Вас...

у меня самой немного другое отношение.. мне, в принципе, было бы не жалко ответить на вопрос конкурирующего мастера о каком-то продукте.. ну а вот ей - жалко)) и это её право ;)
 
Я скажу так - отвечать или не отвечать на вопросы (любые, хоть по косметике, хоть по чему еще) личное дело каждого. Я очень часто отвечаю на вопросы по косметике. Более того, в своих группах всегда пишу списки маст-хэвов с пояснениями. Ну и лишний раз объяснить за мной не заржавеет. Не вижу смысла делать тайну из того, какой тон лучше взять или кисть для карандашки. Мне и самой иногда нужны бывают такие советы, правда, стараюсь спрашивать у знакомых или на форуме. В конце-концов, все мы люди, все мы человеки и должны друг другу помогать. Такова моя позиция. У кого другая - их право.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:amenola, это её право, не вижу в её ответе Вам ничего ужасного, грубого или невоспитанного.. такая позиция, кстати, у многих мастеров. и она вполне адекватна, имхо. и не только в этой ситуации, к примеру, кто-то общается с клиентами как с добрыми друзьями, а кто-то предпочитает держать дистанцию и никогда даже не перейдет в общении "на ты".. это всё - дело каждого. и действительно, вы - конкуренты, с какой стати она должна Вам что-то там рассказывать о свойствах продуктов и т.п., делиться опытом, который она нарабатывала годами?... если бы я столкнулась с аналогичной ситуацией, мне кажется у меня бы не было такой обиды и непонимания, как у Вас...

у меня самой немного другое отношение.. мне, в принципе, было бы не жалко ответить на вопрос конкурирующего мастера о каком-то продукте.. ну а вот ей - жалко)) и это её право ;)

во-первых мы не конкурентки т.к. территориально проживаем в разных городах. И мне не обидно мне просто не понятно. Т.е. делится опытом который нарабатывался годами это когда ты рассказываешь о какой-то специальной технике тушевки:)))) которую придумала ты и она у тебя авторская технике запудривания наконец. Т.е. давайте тогда если это личное дело каждого, все блогеры все кто дает советы перейдут на процесс монетизирования, хочешь получить свотч плати, хочешь чтобы я сказала какая тушь лучше плати. Платят за знания за постановку руки, за то что показывают, что и как делают, платят за рассказ о продукте и когда виден фифект от использования этого продукта, т.е. все наглядно, а когда у тебя спрашивают просто о продукте. Вот представьте вы приходите в магазин за продуктами и спрашиваете у продавца "А какая колбаса свежая" вам могут ответить "Я эту колбасу пробовала и если вы хотите получить мой ответ заплатите мне" это конечно грубое сравнение, но суть не меняется.
 
Цитата
Итальянка написал:Я скажу так - отвечать или не отвечать на вопросы (любые, хоть по косметике, хоть по чему еще) личное дело каждого. Я очень часто отвечаю на вопросы по косметике. Более того, в своих группах всегда пишу списки маст-хэвов с пояснениями. Ну и лишний раз объяснить за мной не заржавеет. Не вижу смысла делать тайну из того, какой тон лучше взять или кисть для карандашки. Мне и самой иногда нужны бывают такие советы, правда, стараюсь спрашивать у знакомых или на форуме. В конце-концов, все мы люди, все мы человеки и должны друг другу помогать. Такова моя позиция. У кого другая - их право.

Вот именно:))) их право:)))) но сюда же напрашивается банальный вопрос, хорошо прийдешь ты к примеру на МК такого мастера и если она посчитает, что она мало заработала... то..? :/ )) Это просто сугубо человеческий фактор и не больше:)))) но часто ты сам можешь оказаться в ситуации, когда тебе нужна будет помощь.
 
Безусловно все спрашивают,читают,интересуются,а вот отвечать или нет-дело личное. Я поняла о ком вы говорите(думаю,что не ошибаюсь). Но тоже не вижу ничего страшного в ее ответе,правильно уже сказали,она нарабатывала годами этот опыт,и как вы говорите: "всего лишь сказать свое мнение по поводу косметики",только это "всего лишь" тоже стоит денег. Так вы купите этот тон,а он окажется не такой текстуры,какой вы ожидали. Попали на деньги? попали. А она своим советом уберегла бы вас от нерациональной покупки. Вот и все,все стоит деньги, особенно знания!

На самом деле на блоггеров надо Богу молиться,они многое рассказывают полезного. Не знаю решилась бы я так много рассказывать о чем либо бесплатно,что годами нарабатывала.

Сама много отвечала на вопросы,но сейчас перестала это делать. Но и деньги не требую,просто не говорю.
 
Цитата
Алина Мкртчян написал:Безусловно все спрашивают,читают,интересуются,а вот отвечать или нет-дело личное. Я поняла о ком вы говорите(думаю,что не ошибаюсь). Но тоже не вижу ничего страшного в ее ответе,правильно уже сказали,она нарабатывала годами этот опыт,и как вы говорите: "всего лишь сказать свое мнение по поводу косметики",только это "всего лишь" тоже стоит денег. Так вы купите этот тон,а он окажется не такой текстуры,какой вы ожидали. Попали на деньги? попали. А она своим советом уберегла бы вас от нерациональной покупки. Вот и все,все стоит деньги, особенно знания!

На самом деле на блоггеров надо Богу молиться,они многое рассказывают полезного. Не знаю решилась бы я так много рассказывать о чем либо бесплатно,что годами нарабатывала.

Сама много отвечала на вопросы,но сейчас перестала это делать. Но и деньги не требую,просто не говорю.

Алин давайте не будем про то кто и что понял:)))) Понимаете никто не просит уберегать:))))))) все равно все и все покупают даже не задумываясь смогут ли они этим пользоваться и вопрос стоял не в том чтобы делится секретами нанесения, а в том чтобы адекватно сказали он похож на увлажяющий и водостойкий и все:)))))))) в вопросе где то было написано расскажите как наносить какой эффект и т.д.
Т.е. если у тебя клиентка спросит какой номер помады ты мне нанесла на губы, ты скажешь ей давай еще денег ведь это мой опыт и я тебе скажу. Или когда ты работаешь на показе и главный визажист показывает фишку этого показа он требует с тебя денег? или когда ты работаешь спина к спине с другим мастером и потом после работы ты говоришь ой а чем это ты.... кто то требует с тебя денег? :/ ) Алин ну вот не смеши :/ ))))) т.к. ты и он прекрасно понимает, что вы можете столкнуться еще раз и тогда все может сложится совсем иначе.
 
amenola, а я считаю неэтичным и бестактным задавать незнакомым визажистам такие вопросы. Вы же не то что не подруги, а даже лично не знакомы.
Ну, представьте, вы работаете поваром в ресторане, а вам звонят или пишут незнакомые люди и спрашивают на какой сковородке блинчики жарить.
И то, что Виктория Куцан вам ответила быстро и по существу говорит не о том, что это норма, а о том, что она уже привыкла к таким бесцеремонным людям и знает, что проще ответить, чем объяснять вам что вы не правы.
 
Цитата
Bet Nenharma написал:amenola, а я считаю неэтичным и бестактным задавать незнакомым визажистам такие вопросы. Вы же не то что не подруги, а даже лично не знакомы.
Ну, представьте, вы работаете поваром в ресторане, а вам звонят или пишут незнакомые люди и спрашивают на какой сковородке блинчики жарить.
И то, что Виктория Куцан вам ответила быстро и по существу говорит не о том, что это норма, а о том, что она уже привыкла к таким бесцеремонным людям и знает, что проще ответить, чем объяснять вам что вы не правы.

представляю:) только вот мы все друг с другом лично не знакомы:) но это не мешает никому. Бестактно это тогда когда я вообще ни в теме и не понимаю о чем речь и просто мимо проходящая личность. И бестактно от своего имени приглашать на свой мастер класс на тот момент абсолютно не знакомого человека вообще. Вот это бестактно.

Лично мое мнение лучше просто промолчать. Не ответить, чем писать что бесплатно не консультируем.
 
Скажу из личного опыта, что не все визажисты отвечают на подобные вопросы в соц.сетях. Но например Таисия Григорьевна Васильева отвечала на мои вопросы и при этом мы не были близко знакомы! Все зависит от человека!
 
amenola, мы все здесь лично не знакомы, но мы на форуме, который собственно и предназначен для того, чтобы делиться информацией, а вне курсов, форумов, соц.сетей и работы у человека реальная личная жизнь и своими "простыми" вопросами вы часть ее отнимаете. Это неуважение к чужому времени.
Есть люди, типа блогеров, которые в соцсетях практически живут. Для них это в радость, когда им задают вопросы. Это поднимает у них чувство собственной важности. А есть люди, которые в интернете общаются выборочно, только с теми, с кем хотят. Я отношусь ко второй категории, но я тоже часто отвечаю на вопросы. Только не по макияжу. У меня спрашивают как сделать визу в Чехию, а сколько у нас стоят продукты, а в начале сентября стоит брать куртку, а что лучше привезти в качестве сувениров и т.д. Тоже все простые вопросы, и я отвечаю, потому что мне же не "лень (нет финансового мотивирования) ответить на самый простой и банальный вопрос"? А так иногда хочется отправить их в пеший эротический тур.

А по поводу денег, есть люди которые зарабатывают на том, что продают информацию. Для них она товар, поэтому на то, чтоб ей бесплатно поделиться такая реакция. Для них вы человек, который хочет на халяву получить их товар.
А есть люди - учителя. Для них информация это инструмент, с помощью которого они зарабатывают деньги. Соответственно и другое отношение. Для них вы потенциальный ученик, который получив каплю информации, может придти за полной чашей.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Скажу из личного опыта, что не все визажисты отвечают на подобные вопросы в соц.сетях. Но например Таисия Григорьевна Васильева отвечала на мои вопросы и при этом мы не были близко знакомы! Все зависит от человека!

Как правило, отвечают без стонов и капризов люди, уверенные в себе, с огромным багажом знаний, накопленным опытом и... настоящие преподаватели... Это мое личное мнение.... им не страшно высказать свое мнение по продукту или по другому вопросу, они не боятся критики и не боятся, что вдруг отдадут больше, чем заработают.... Но, это уже мудрость человеческая, и до нее далеко не все добираются молодыми, а некоторые и в старости ее не приобретают....
Кстати, по затратам времени и желании пообщаться в соц.сетях - Валерия Куцан своего времени затратила намного меньше на практичный ответ.....
 
Цитата
Bet Nenharma написал:amenola, а я считаю неэтичным и бестактным задавать незнакомым визажистам такие вопросы. Вы же не то что не подруги, а даже лично не знакомы.
Ну, представьте, вы работаете поваром в ресторане, а вам звонят или пишут незнакомые люди и спрашивают на какой сковородке блинчики жарить.
И то, что Виктория Куцан вам ответила быстро и по существу говорит не о том, что это норма, а о том, что она уже привыкла к таким бесцеремонным людям и знает, что проще ответить, чем объяснять вам что вы не правы.


нет, дело все в том, что В.Куцан, в отличии от др.визажиста, званимается преподаванием в школе Ателье, а это тоже самое, что и продажа марки Ателье, по сути она представитель, лицо компании в Москве/России, и отвечая на вопросы она продвигает марку и знакомит с ней. это мое мнение. не ответить на элементарный вопрос по продукту на ее месте было бы глупо, а на месте др. визажиста вполне адекватно, она как уже и писали платила деньги за пробу продукта.
 
Имхо, первому визажисту было бы адекватнее вообще не отвечать на вопрос ТС, если нет времени и т. д. Тут на самом деле вопрос в воспитании и все.
Как писали выше, если преподаватель реально преподаватель, то он ответит, пусть даже и незнакомый человек спросит. От этого репутация зависит. Таким образом, выходит что девушка О. потеряла клиента ( ученика). И да, я поняла о ком идет речь.
 
;) нет, ну черт возьми, о каком жешь идет речь??? все поняли, а я как пень...может и я буду знать, что к такому человеку не фиг лезть с вопросами... :D
 
Цитата
amenola написал:Алин давайте не будем про то кто и что понял:)))) Понимаете никто не просит уберегать:))))))) все равно все и все покупают даже не задумываясь смогут ли они этим пользоваться и вопрос стоял не в том чтобы делится секретами нанесения, а в том чтобы адекватно сказали он похож на увлажяющий и водостойкий и все:)))))))) в вопросе где то было написано расскажите как наносить какой эффект и т.д.
Т.е. если у тебя клиентка спросит какой номер помады ты мне нанесла на губы, ты скажешь ей давай еще денег ведь это мой опыт и я тебе скажу. Или когда ты работаешь на показе и главный визажист показывает фишку этого показа он требует с тебя денег? или когда ты работаешь спина к спине с другим мастером и потом после работы ты говоришь ой а чем это ты.... кто то требует с тебя денег? :/ ) Алин ну вот не смеши :/ ))))) т.к. ты и он прекрасно понимает, что вы можете столкнуться еще раз и тогда все может сложится совсем иначе.


Клиент-это не мастер. И я не спрашиваю "ой ,а чем это ты?",это как-то бесцеремонно. Я по другому устроена.
Резко как-то на "ты" перешла.

У нас люди сейчас все любят на халяву получить,так устроено большинство. Я знаю,что за все в этой жизни нужно платить,в прямом и переносном смысле. И не вижу ничего преступного,что Оля не ответила на вопрос. Задавайте блоггерам,те ответят бесплатно и развернуто.
Придешь в ресторан,фиг тебе расскажут рецепт шеф-повара! И так ВСЁ! Я считаю,что так и должно быть,хочешь знать-плати.
Значит мастер-класс должен стоить денег,а ответ на вопрос(который можно задать и на мастер-классе),нет!

И правильно сказали,Куцан представитель Ателье,она должна отвечать.

В конце-концов,задавайте вопросы на форуме)))
 
Я так думаю, что речь о ком-то из тех, кто активно тут на форуме рекламирует свои курсы/мастер классы.
 
курс "Свадебный макияж" в Ателье-Москва:
вопрос к преподу:
- а можно сочетать это с этим?
ответ:
- это вам расскажут на другом курсе...
...
без комментов :D
 
Цитата
Алина Мкртчян написал:Значит мастер-класс должен стоить денег,а ответ на вопрос(который можно задать и на мастер-классе),нет!

Одна моя колега визажист сходила на мастер класс к какой-то именитой мастерице. Единственное, что она узнала нового и полезного было то, что осыпавшиеся с глаз блестки и слюду легко убирать скотчем. Получилось, что за эту информацию девушка заплатила 100 евро. Информация конечно полезная, но цена несколько завышена, не находите? :-)
Тем не менее она легко поделилась ей со мной и другими "конкурентками".
Ну, а я написала сейчас здесь, может тоже кому пригодится.

Я к тому, что на мастер классах должна быть действительно качественная и полезная информация, по сравнению с которой вопрос про тональник это полная ерунда. Ну, а если для препода такая информация это коммерческая тайна, то я очень сомневаюсь в ценности всего остального.
 
Bet Nenharma,ну извините,нужно ходить не к "какой-то там мастерице",а знать к кому идешь,также как и учиться.
Поэтому так и получилось.

Послушайте,я считаю,что эта тема вообще раздута,ну не ответила,ну подумаешь.. Есть куча представителей Ателье,которые ответят на этот и другие вопросы. Вообще не проблема..

Я думаю,если говорить про этику,то куда хуже когда тебя просто поливают грязью например. Вот тут уже тема для разговора,а найти ответ на вопрос не проблема сейчас. Тот же форум,я уже говорила.
 
Цитата
Bet Nenharma написал:А по поводу денег, есть люди которые зарабатывают на том, что продают информацию. Для них она товар, поэтому на то, чтоб ей бесплатно поделиться такая реакция. Для них вы человек, который хочет на халяву получить их товар.
А есть люди - учителя. Для них информация это инструмент, с помощью которого они зарабатывают деньги. Соответственно и другое отношение. Для них вы потенциальный ученик, который получив каплю информации, может придти за полной чашей.


Ох как верно, девочки! Я тоже всегда так считала, что есть продавцы информации, как точно было сказано, а есть учителя. И учителю никогда не жаль информации ни бесплатной (в разумных вопросах), ни платной превыщающей взятую плату на порядок. Это для них дело чести, мне кажется, и призвания. И я всегда обращаюсь ко вторым за знаниями, потому что именно они передают не только знания, но и часть себя. Эти люди для меня пример для подражания и образец преподавателя.

П.С. Я тоже поняла, о ком речь. 8)

Но, как и писала выше - каждый живет по своим правилам и никто никого не может судить.
 
Цитата
Bet Nenharma написал:Одна моя колега визажист сходила на мастер класс к какой-то именитой мастерице. Единственное, что она узнала нового и полезного было то, что осыпавшиеся с глаз блестки и слюду легко убирать скотчем. Получилось, что за эту информацию девушка заплатила 100 евро. Информация конечно полезная, но цена несколько завышена, не находите? :-)
Тем не менее она легко поделилась ей со мной и другими "конкурентками".
Ну, а я написала сейчас здесь, может тоже кому пригодится.

Я к тому, что на мастер классах должна быть действительно качественная и полезная информация, по сравнению с которой вопрос про тональник это полная ерунда. Ну, а если для препода такая информация это коммерческая тайна, то я очень сомневаюсь в ценности всего остального.

вот именно, что на МК дается инфа гораздо более важная нежели информация по поводу тонального ну мне так казалось. Поэтому и задавался вопрос человеку чьи работы мне нравятся по фотографиям, чьи МК я хотела в будущем посетить (на чьем МК была подруга и она же и посоветовала просить у этого мастера т.к. девушка на проводимом ею МК упоминала интересующий продукт). Для меня вопрос о текстуре тонального не показался коммерческой тайной. Более того если бы просто промолчали или же сказали бы: что адекватно я не могу ответить вы лучше приезжайте ко мне на МК я вам и расскажу и покажу, поверьте не было бы такой темы в помине:)))) Ладно спасибо всем выказавшимся:))))) тема создана была не для того чтобы ее раздули, а всего лишь для того чтобы понять такой тонкий и щекотливый момент.
 
Да, что тут понимать)
Тут сразу прозвучало мнение: все мы люди разные, со своими принципами и тараканами.
И кстати, это не делает нас хуже, или лучше.
Вот если человек оступился, упал (образно), а кто-то увидел и не помог - это не очень хороший человек :/
А тут... ну не хочет. Ну хочет заработать. В нашем меркантильном мире это уже давно не грех.
Кто-то просто не любит делится. Всего лишь информацией.
Я вот допустим обожаю. Я форум зачитываю до дыр и у всех знакомых визажистов, как ходячая он-лайн энциклопедия (благодаря вам, девочки) Но мне вот реально в кайф быть авторитетным мнением :D :D :D (не кидайте тапками - хоть в чем-то).
Вот буквально ситуация сегодняшнего вечера:
прошу парикмахера (в сети) взять меня на стрижку на определенную дату. Она не может именно в этот день. Я прошу кого-то посоветовать. Она - игнор :/

Я вот допустим всегда, если занята, посоветую кого-то из коллег. И знаю, они поступят так же.
Но мастера я тоже не могу осудить. С одной стороны, я пойду впервые и останусь уже у другого мастера. Но, с другой стороны, к ней я уже тоже не попаду все равно, т.к мне надо только в этот день.
Но это её дело. Посоветовать она может, работает в крупном хорошем салоне. И серии "и сам не гам, и другому не дам" (наша хохляцкая поговорка, произносить с нашим "Г") :D

Так, что в итоге, вы то нужную информацию получили? Её никто вам не должен (ни по совести, ни по обязательствам). Нашелся человек, который уделил вам время и поделился опытом - низкий поклон ему. Кто-то отказался - пройдите мимо. Не тратьте ни нервы, ни время на пустяки)
 
Меня ежедневно заваливают приглашаениями на различные МК. Главное - знать, что ты хочешь сам. Ибо действительно, как сказала Милана, большая часть этих "учителей-преподавателей", приехали только за капустой, и не могут отвечать на вопросы, потому что сами многого не знают.
Ну и потом, из плана МК можно примерно понять, какого рода будет приподноситься информация (общая, которую не знают только дилетанты или что-то более глубокое).
Конечно, настоящий учитель будет делиться всем, по возможности, что знает, тем более, если интересуются. Одно дело брать информацию, и другое ее запоминать)) усваивать и применять.
 
Цитата
amenola написал:Вот представьте вы приходите в магазин за продуктами и спрашиваете у продавца "А какая колбаса свежая" вам могут ответить "Я эту колбасу пробовала и если вы хотите получить мой ответ заплатите мне" это конечно грубое сравнение, но суть не меняется.

Вы сами и ответили. Когда я хочу получить информацию о продуктах проф.марки, а именно Ателье, я иду в их магазин, где девочки-консультанты, они же визажисты, все мне подробно рассказывают.
 
И еще мои маленькие "пять копеек"))
Я весьма зеленый визажист) вопросов меня мучает куча. Стараюсь сначала сама выискивать ответы, но если уж совсем не вмоготу обращаюсь за помощью либо к коллегам, которых знаю лично и считаю более опытными, либо к Мастерам, у которых занималась и планирую делать это еще, а также получив от них разрешение мучить их своими вопросами. Сама не люблю беспокоить людей, и понимаю, что они за эти знания получают деньги.
 
Цитата
Мари Л написал:Вы сами и ответили. Когда я хочу получить информацию о продуктах проф.марки, а именно Ателье, я иду в их магазин, где девочки-консультанты, они же визажисты, все мне подробно рассказывают.

везет вам в Ростове, в Москве - все не так: народ пытается сам что-то выбрать, че к чему, друг у дружки спрашивает, а ... молодой человек сидит рядышком за компом, наблюдает и ждет, когда к нему подойдут и денежку за покупку отдадут, а он - деловито будет их спрашивать "покажите диплом визажиста", ... больше ничего не говорит... Ассортимент - всегда НЕПОЛныЙ, то одного нет, то другого, цены тоже на товаре не проставлены... диллеры, блин dry.gif
 
А я недавно побывала по другую сторону баррикад: в соц.сетях незнакомка с закрытым профилем задала мне несколько вопросов о косметике. Я, недавно прочитав эту тему, решила дабы не прослыть черствой гордячкой, ответить по полной программе. Ради этого даже в друзья добавилась (чего терпеть не могу, им надо - пусть и стучаться). А в ответ тишина... Даже человеческого "спасибо" нет. Не жалко, просто интересно.
 
девчонки,привет! меня тут,наверное,уже не помнят, вот решила почитать,что нового)
насчет темы-я посещала кучу мастер-классов визажистов и скажу,даже за деньги не все готовы полностью делиться знаниями. Для меня эталон просто преподавателя-Ксения Никитина-человек, которому не жалко никакой информации, всегда поможет и ответит) Еще мне очень нравится в этом плане Анастасия Дурасова)

Насчет себя самой. Хоть я давно не появляюсь на форуме,совсем нет времени, но мне периодически отсюда пишут визажисты-новички с разными вопросами по продуктам, по организации работы. Я отвечаю всем. Не всегда особо распинаюсь с подробностями-по настроению, но стараюсь отвечать по делу. Мне вообще не жалко никакой информации,тк смысл ее жопить,если человек все-равно ее найдет где-то в другом месте,если захочет. Но иногда прям правда напрягает,если вопросов очень много(( тк я не успеваю даже отвечать своим клиентам,в мозгах все путается, а тут еще советы новичкам- еще доп.путаница в мозгах. Сама я стараюсь вообще не спрашивать посторонних визажистов о чем-то, даже если они совсем не против-ну я просто не хочу напрягать. Училась полный курс у стилиста Паши Павлова-открытейший человек,такая душка, говорит-пиши всегда,как только возникнут вопросы. Но я не могу) у меня пунктик по жизни-никого ни в чем не напрягать) Поэтому сама я конечно всем отвечу, но только не надо прям сиииильно напрягать меня и других малознакомых вам визажистов-это не очень этично,как мне кажется. Немножко можно,это вполне нормально, но без перебора ;) Ведь для активного общения и подробных ответов есть различные форумы)
 
Оля, мы тебя помним)))

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)