Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Деловой макияж (business lady). Техника макияжа, Делимся советами по мейк-апу
 
Приветствую, дорогие коллеги!

Наткнулась на статью о деловом макияже. Спешу поделиться. Там столько ерунды, что стало стыдно за автора.

Хочу услышать от Вас мнения, какой макияж должна носить современная бизнес-лейди, чтобы быть самой-самой. Плюс, интересны случаи из жизни… Корпоративные мейки и прочие радости офисной жизни со всеми её прилагательными и существительными. :D

 
Ваш деловой макияж и стиль.

Собеседование при приеме на работу, важные деловые переговоры или обычный день в офисе требуют соответствия принятым стандартам, от которых нередко зависит ваш успех. Макияж при этом не менее важен, чем наряд, который на вас будет. Поговорим о вашем бизнес-лице
Какой макияж выбрать для работы, чтобы даже у капризной Миранды Пристли (героини фильма Дьявол носит Prada, прототипом которой стала Анна Винтур, главный редактор американского Vogue) не было повода для придирок?

Главное правило делового макияжа никакой боевой раскраски во все цвета радуги. Но обходиться совсем без косметики тоже не стоит. Мнение визажиста марки Nars Норманна Сэндза: Деловой макияж должен помогать выглядеть ухоженной, профессиональной и свежей. В первую очередь это означает использование естественных оттенков и подходящих для вашей кожи текстур, которые позволят чувствовать себя комфортно в течение дня.

Деловой макияж совершенно необязательно должен быть блеклым. Например, топ-визажист Бобби Браун считает, что при строгом деловом костюме в мужском стиле требуются яркие акценты на лице, вполне допустим и красный маникюр. Более мягкий стиль в одежде требует, соответственно, и нейтральных оттенков в косметике.

И всегда помните, что флуоресцентный офисный свет придает лицу желтоватый болезненный оттенок. Поэтому выбирайте для делового макияжа средства более теплых тонов, чем обычно. Бобби Браун рекомендует избегать всех оранжевых и зеленых тонов в офисном макияже.

Нанесение макияжа

Начните макияж с маскировки синяков под глазами консилером. Чем холоднее оттенок синяка, тем теплее должен быть тон маскирующего средства.

Густой тональный крем может смотреться неестественно в резком офисном освещении. Воспользуйтесь легким увлажняющим оттеночным флюидом (tinted moisturizer) или компактной основой, которая быстро наносится, что поможет сэкономить время утром.

Закрепите тон прозрачной рассыпной пудрой, которая ложится более тонким слоем и матирует кожу лучше, чем компактная.

Нанесите румяна теплого оттенка высоко на скулы. Если вы носите очки, наносите румяна, надев их, тогда вы четко увидите те участки лица, которые не скрывает оправа.

Усилить теплоту в лице помогут акценты, расставленные с помощью бронзера на щеках, висках и кончике подбородка. Используйте средства только с мягким блеском или матовые сверкающие бронзирующие пудры неуместны в деловом макияже.

Придайте бровям ухоженный вид, нанеся цветной гель для бровей: два взмаха щеточкой, и ваши брови выделены на лице, а волоски не растреплются в течение дня.

Сделайте макияж глаз максимально мягким, используя тени нейтральных тонов: бежевые, коричневатые, молочные, телесные, персиковые. Неяркую подводку тщательно растушуйте имейте в виду, что сильный офисный свет подчеркнет все неровности и огрехи. Коричневая или черно-коричневая тушь в дневном макияже уместнее черной.

Если глаза выглядят покрасневшими и уставшими, сведите макияж к минимуму. Нанесите один слой коричневой туши и, если глаза не слезятся, подведите внутреннее веко белым кайялом это поможет визуально смягчить красноту.

Стойкие и матовые помады сушат губы, поэтому вам будет некомфортно в сухом кондиционированном воздухе офиса. Кремовые помады с легким влажным блеском увлажняют и выглядят естественно, поэтому идеальны для делового макияжа. Избегайте коричневатых землистых оттенков в искусственном освещении они придадут вам нездоровый вид.

В течение дня

Освежая лицо термальной водой из спрея, помните, что это может испортить макияж. Чтобы на коже не появились подтеки тонального крема и пудры, не вытирайте лицо, а дайте воде высохнуть естественным путем.

Не припудривайтесь слишком часто, иначе к концу дня на лице скопятся толстые слои пудры. Лучше держите под рукой матирующие или обычные сухие салфетки, которые устранят жирный блеск кожи.

в рабочей косметичке оттеночные бальзамы, которые помогут бороться с сухостью губ и сочетаются по текстуре с кремовыми помадами.

Офисная вечеринка

Как бы ни была неформальна обстановка на корпоративной вечеринке, не стоит забывать, что вы по-прежнему в окружении деловых коллег и начальства, поэтому не перебарщивайте с макияжем.

Если у вас не будет возможности сделать макияж заново, освежите тот, который делали утром. Ни в коем случае не наносите сверху новый слой тонального крема кожа не будет дышать, а лицо превратится в маску. Лучше аккуратно промокните кожу салфеткой, а затем припудритесь. Нанесите перламутровые румяна или блестящий бронзер это сразу придаст макияжу вечерний вид. Расчешите ресницы влажной расчесочкой и только потом подкрасьте новым слоем туши - если тушь нанести поверх старой, ресницы слипнутся.

Визажист Джита Басс, делавшая макияж Кире Найтли и Миле Кунис, не рекомендует черные smokey-eyes даже для офисных вечеринок. Альтернативный вариант коричневые или сливовые тщательно растушеванные тени.

И почти все визажисты уверены, что классическая красная помада прекрасный выбор для корпоративного вечера. Дополните образ черной тушью и сделайте остальной макияж нейтральным.

 
Это та самая статья которая показалась вам такой провокационной?
 
Мне кажется статья полезной. Речь здесь идет о строгом дресс-коде. А что не так?
 
Я тоже не заметила особой "ерунды". Ничего особо новаторского, но вполне разумные советы. И про текстуры и про цветовые акценты...

По поводу современных бизнес-леди, мне в этом плане очень нравится Эвелина Хромченко. Она и не молода, и не сказочно красива, очки носит, да и вообще на зайца похожа))) но как умело она подчеркивает все свои достоинства. Носит практически монохромный но контрастный макияж, не брезгует красными ноктями и смоуки, но берюзовые тени ей для того чтобы быть "самой-самой" не нужны.



 
Негативное внимание тоже внимание.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Мне кажется статья полезной. Речь здесь идет о строгом дресс-коде. А что не так?

Чтож, если она показалась Вам полезной, я рада, что не замусорила пространство форума ерундой. Меня, честно признаться, смутил изначальный подход к стратегии выполнения делового макияжа, последовательность его выполнения, постоянное педалирование на то, что палитра обязательно должна быть тёплой. Многим дамам с проблемной кожей бронзатор даже в качестве румян противопоказан. В этом тексте странные советы относительно самого главного элемента макияжа — коррекции. Дресс-код, это безусловно важно, опять же, в каждой корпорации он свой.

Я бы хотела получить информацию о конкретных трендах в деловом макияже, акцентах именно в формообразовании макияжа глаз, что-нибудь новенькое, фишки и пр., а здесь этой информации максимум один абзац. Особенно меня интересует "коктейльный" макияж для корпоративов.
 
Цитата
luci написал:Я тоже не заметила особой "ерунды". Ничего особо новаторского, но вполне разумные советы. И про текстуры и про цветовые акценты...

По поводу современных бизнес-леди, мне в этом плане очень нравится Эвелина Хромченко. Она и не молода, и не сказочно красива, очки носит, да и вообще на зайца похожа))) но как умело она подчеркивает все свои достоинства. Носит практически монохромный но контрастный макияж, не брезгует красными ноктями и смоуки, но берюзовые тени ей для того чтобы быть "самой-самой" не нужны.





Спасибо Вам за чудесный пример! Совершенно согласна, Эвелина — истинная бизнес-лейди.

Вот и я к тому же — эта статья не отображает главного момента в деловом макияже: чистота цвета, контрастность, лаконизм, индивидуальность! Ведь, классический стиль одежды, офисный, предполагает некую однообразность образа, если женщина не увлечена компоновкой аксессуаров (кои могут быть допустимы по дресс-коду). Макияж — это единственное место, где можно хоть чуть-чуть "разгуляться" ;)
 
Цитата
Roxane написал:Чтож, если она показалась Вам полезной, я рада, что не замусорила пространство форума ерундой. Меня, честно признаться, смутил изначальный подход к стратегии выполнения делового макияжа, последовательность его выполнения, постоянное педалирование на то, что палитра обязательно должна быть тёплой. Многим дамам с проблемной кожей бронзатор даже в качестве румян противопоказан. В этом тексте странные советы относительно самого главного элемента макияжа — коррекции. Дресс-код, это безусловно важно, опять же, в каждой корпорации он свой.

Я бы хотела получить информацию о конкретных трендах в деловом макияже, акцентах именно в формообразовании макияжа глаз, что-нибудь новенькое, фишки и пр., а здесь этой информации максимум один абзац. Особенно меня интересует "коктейльный" макияж для корпоративов.


Roxane, Вы же знаете, что и коктейль делится на дресс-код, гламур и прочее. Дресс-код есть ограничения, не приклеишь ресницы с перьями и в нос не вставишь серьгу. Тут важно понимать, где человек работает (как Вы правильно заметили) и что можно предложить. Коктейль может быть и с акцентом глаза-губы, но при этом без всяко разных страз и блестелок, а может быть арт-макияж либо еще что-то (если, например, тема вечеринки 20-е годы или, к примеру, Год Дракона). Нет четкого следования, - макияж для корпоративов. Отталкивайтесь от заведения и порядка, где работает клиент, стилизации корпоратива, костюма клиентки, ее цветотипа.
Но так как Вы пишите в теме делового макияжа, то думаю, что макияж будет сдержанным.
 
Чудесный образ авторы фильма "Devil Wears Prada" разработали для Мерил Стрип. Кроме того, что я нахожу её шикарной женщиной, она очень талантлива и никогда не теряет свою индивидуальность. Не будем забывать, что макияж для того и был изобретён нашими предками в допотопные времена, чтобы быть отличительной чертой, своеобразным талисманом, с одной стороны выражением приверженности к той или ииной касте (у войнов, охотников и шаманов были свои типологические черты грима), но так же подчёркивал яркую индивидуальность. И это главное. Я считаю, что в этом фильме создан идеальный грим для бизнес-вумен, такого типажа, как Мерил Стрип.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Roxane, Вы же знаете, что и коктейль делится на дресс-код, гламур и прочее. Дресс-код есть ограничения, не приклеишь ресницы с перьями и в нос не вставишь серьгу. Тут важно понимать, где человек работает (как Вы правильно заметили) и что можно предложить. Коктейль может быть и с акцентом глаза-губы, но при этом без всяко разных страз и блестелок, а может быть арт-макияж либо еще что-то (если, например, тема вечеринки 20-е годы или, к примеру, Год Дракона). Нет четкого следования, - макияж для корпоративов. Отталкивайтесь от заведения и порядка, где работает клиент, стилизации корпоратива, костюма клиентки, ее цветотипа.
Но так как Вы пишите в теме делового макияжа, то думаю, что макияж будет сдержанным.


:/ Про серьги история. У меня была клиент, очень красивая представительница весны, голубые небесные глаза, ангельские черты лица. Решила она сделать себе пирсинг губы, а-ля мушка Мерлин Монро (!!!). Она занимала топовую должность в одном рекламном агентстве; так что вы думаете, её пытались уволить несколько раз за эти "панковские" нововведение, но она стойко держалась и не соглашалась снимать пирсинг. После чего, она уволилась, нашла ещё более крутое место работы, и там ей уже никто ничего не говорил по поводу экстравагантного акцента.

"Нет четкого следования, - макияж для корпоративов".
Со всем вышесказанным Вами согласна. Только я не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду под "сдержанным" коктейльным мейком? Вы имеете ввиду цветовую палитру, текстуры или формообразование?

Кстати, вот ещё тема — деловой макияж для переговоров. Не раз сталкивалась с ситуацией, когда клиент приходит взволнованный и просит "что-то особенное" для важных переговоров. Вот и, попробуй, изобрази нечто особенное и красивое в контексте классики серо-коричневой гаммы и растушевки. Я тогда решала поставленную задачу уместными цветовыми акцентами, отталкиваясь от моих любимых аксессуаров, иногда выполняла деликатную подводку по реснитчатому краю.

Какие будут предложения или соображения?
 
Цитата
Roxane написал: :/ Про серьги история. У меня была клиент, очень красивая представительница весны, голубые небесные глаза, ангельские черты лица. Решила она сделать себе пирсинг губы, а-ля мушка Мерлин Монро (!!!). Она занимала топовую должность в одном рекламном агентстве; так что вы думаете, её пытались уволить несколько раз за эти "панковские" нововведение, но она стойко держалась и не соглашалась снимать пирсинг. После чего, она уволилась, нашла ещё более крутое место работы, и там ей уже никто ничего не говорил по поводу экстравагантного акцента.

"Нет четкого следования, - макияж для корпоративов".
Со всем вышесказанным Вами согласна. Только я не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду под "сдержанным" коктейльным мейком? Вы имеете ввиду цветовую палитру, текстуры или формообразование?

Кстати, вот ещё тема — деловой макияж для переговоров. Не раз сталкивалась с ситуацией, когда клиент приходит взволнованный и просит "что-то особенное" для важных переговоров. Вот и, попробуй, изобрази нечто особенное и красивое в контексте классики серо-коричневой гаммы и растушевки. Я тогда решала поставленную задачу уместными цветовыми акцентами, отталкиваясь от моих любимых аксессуаров, иногда выполняла деликатную подводку по реснитчатому краю.

Какие будут предложения или соображения?


да, имела ввиду форму и цветовую палитру, то есть если это строгая корпоративная вечеринка, а у вас клиент топ-менеджер, и еще в роли докладчика (прямо вспоминаю прошлый НГ), то классика будет как нельзя кстати. А губы можно и яркими сделать, со сцены они вообще едва заметны, особенно в конец зала и в полумраке.
 
Ещё подумалось: ведь самые "деловые" люди — это политики. Мне нравится, как Ирина Хакамада выглядит. Она всегда безупречна. Её имиджмейкеры знают толк в своей работе.

И главное, ощущение создаётся, что она вообще не накрашена... Но при том свежа и презентабельна.
 
Цитата
Roxane написал:Кстати, вот ещё тема — деловой макияж для переговоров. Не раз сталкивалась с ситуацией, когда клиент приходит взволнованный и просит "что-то особенное" для важных переговоров. Вот и, попробуй, изобрази нечто особенное и красивое в контексте классики серо-коричневой гаммы и растушевки. Я тогда решала поставленную задачу уместными цветовыми акцентами, отталкиваясь от моих любимых аксессуаров, иногда выполняла деликатную подводку по реснитчатому краю.

Какие будут предложения или соображения?


Бизнес-макияж является одним из видов визуализированного макияжа, т.е. он отражает не психологический портрет самой личности, а ориентирован на социальные стереотипы.
Руководитель фирмы при ведении переговоров должен производить впечатление высокопрофессионального, решительного, уверенного в себе человека, который стабилен и надежен.
В европейском бизнес-макияже акцент делается на три составляющие – кожу, линию бровей и губы. Иллюзия здоровой кожи говорит о благополучном, ухоженном человеке, брови создают основную характерную линию в лице, а четкие красные губы привлекают внимание к его словам.

Это выдержка из моей дипломной работы в части бизнес макияжа для переговоров. Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции:), но пока писала, перерыла весь интернет в поисках любой информации на эту тему.

Была у меня девушка 35 лет, умная, красивая, руководитель и совладелица московской консалтинговой фирмы. И все у нее получается отлично, кроме одного - новые партнеры и клиенты на переговорах ее просто не замечают и не слышат. Через пару встреч - да, а поначалу просто не воспринимают. А девушка эта абсолютно не красилась. Светлая пудра, коричневая тушь и бальзам для губ - это самый максимум. Еще и брови не корректирует! Вот клянусь, честное слово такое бывает.
И мы с ней в рамках моей дипломной работы разрабатывали различные образы, основной из которых как раз для переговоров. Не только макияж, но и подбор костюмов и аксессуаров.
Так вот, по фото она признала, что лучший образ - это мейк с красной помадой. На переговорах она должна выглядеть именно так. Но в зеркале она себя такой не воспринимала категорически))) Сама она, конечно, такой макияж себе не делает, но вроде понемногу начинает пользоваться косметикой, неяркими помадами. А для особо важных переговоров нашла выход - под костюм надевать красную блузку или водолазку. Говорит, помогает))

Если интересно, могу потом фото выложить.
 
Бизнес-макияж является одним из видов визуализированного макияжа, т.е. он отражает не психологический портрет самой личности, а ориентирован на социальные стереотипы.
Руководитель фирмы при ведении переговоров должен производить впечатление высокопрофессионального, решительного, уверенного в себе человека, который стабилен и надежен.
В европейском бизнес-макияже акцент делается на три составляющие – кожу, линию бровей и губы. Иллюзия здоровой кожи говорит о благополучном, ухоженном человеке, брови создают основную характерную линию в лице, а четкие красные губы привлекают внимание к его словам.


nature, всё вышенаписанное надо повесить под стекло в золотую рамочку! :/ Исчерпывающий комментарий! Огромное спасибо за столь подробную и блестяще изложенную информацию! Буду счастлива, если Вы опубликуете работы и продолжите комментировать тему!
 
nature, могу я осмелиться просить Вас прислать Вашу дипломную работу. Безумно интересно прочитать! Пишите в личку. Думается мне, написана она великолепно и там многое может стать для меня открытием. Не сочтите за труд... Я Вам пришлю алаверды свои методички, если будет интересно, по макияжу и аксессуарам. Там много "вкусного".
 
В статье всё время идёт речь о холодном освещении... А ведь офисное освещение не всегда холодного тона.
Очень важно конечно, чтобы БРОВИ в течении дня не растрепались... :D
Перлы: "Стойкие и матовые помады сушат губы, поэтому вам будет некомфортно в сухом кондиционированном воздухе офиса. "
"Расчешите ресницы влажной расчесочкой и только потом подкрасьте новым слоем туши - если тушь нанести поверх старой, ресницы слипнутся." :/
 
Цитата
Roxane написал:Меня, честно признаться, смутил изначальный подход к стратегии выполнения делового макияжа, последовательность его выполнения


статья написана для простой обывательницы .
и вряд ли писалась для профессионалов.

стиль , в котором она написана - это стиль, характерный для ограниченной размером и форматом обычной журнальной статьи, материал и вдохновение для которой обычно берутся из И-та , где в свою очередь подобные материалы берутся из журналов или из персональных материалов проф.визажистов с их сайтов, жж, или по просьбе для них написать что-нибудь " легкое и необременительное" . Когда я писала для журнала Фаберлик, Вечерней газеты, журнала СтарХит, и нескольких интернет -ресурсов, я всегда получала обратно настолько урезанный материал и настолько он был подкорректирован в соответствии с восприятием текста обывательницей, что от моего изначального текста не оставалось и следа, а порой и пары предложений.

текст предложений должен быть максимально простым в понимании того, что надо делать и по возможности без объяснений почему именно так, иначе форматного текста не хватит ....там масса ограничений, так что, не особенно придирайтесь к этой статье, там не так много галиматьи, как может показаться... ;)

 
А вот у нас с мамой стойкое одно впечатление насчет Хромченко - она ужасна,пардон. :D Как будто с кровати только что встала . И так постоянно. Что-то она не то делает со своей внешностью,хоть и считается "иконой". Она просто использует всегда такие формы и оттенки, как будто она жесткая брюнетка. В ней и так немало грубости, она это еще и усугубляет.
 
Цитата
tatiana-vedeneeva написал:статья написана для простой обывательницы .
и вряд ли писалась для профессионалов.

стиль , в котором она написана - это стиль, характерный для ограниченной размером и форматом обычной журнальной статьи, материал и вдохновение для которой обычно берутся из И-та , где в свою очередь подобные материалы берутся из журналов или из персональных материалов проф.визажистов с их сайтов, жж, или по просьбе для них написать что-нибудь " легкое и необременительное" . Когда я писала для журнала Фаберлик, Вечерней газеты, журнала СтарХит, и нескольких интернет -ресурсов, я всегда получала обратно настолько урезанный материал и настолько он был подкорректирован в соответствии с восприятием текста обывательницей, что от моего изначального текста не оставалось и следа, а порой и пары предложений.

текст предложений должен быть максимально простым в понимании того, что надо делать и по возможности без объяснений почему именно так, иначе форматного текста не хватит ....там масса ограничений, так что, не особенно придирайтесь к этой статье, там не так много галиматьи, как может показаться... ;)


Ищу толковые статьи, техники и комментарии профессионалов для работы, а всё одно и тоже. Эмоции переполняют!

Спасибо, Татьяна, за комментарий, полностью раскрывший все грани причин, по которым эта статья мне не понравилась. :D Жаль, источник не сохранился, не могу даже ссылку на этот текст найти… Видимо, настолько сгоряча опубликовала. Мне дико не нравится подход современного глянца к работе профессионалов, к их методикам и даже простым советам. Почему надо всё так переиначивать и коверкать? Я сама журналист по образованию, представляю кухню, но никогда, интервью или комментарии профессионалов не урезала так варварски и бездумно, в них же самый сок!

Татьяна, буду польщена, если Вы несколько слов скажете о том, каков сейчас по Вашему мнению в современной бизнес-сфере сформирован образ яркой и успешной бизнес-леди (акценты, формы). Вы наверняка сталкивались в работе с политической элитой. Какие макияжи предпочитают жёны депутатов? Заранее спасибо!
 
Цитата
Форум Визажистов написал:А вот у нас с мамой стойкое одно впечатление насчет Хромченко - она ужасна,пардон. :D Как будто с кровати только что встала . И так постоянно. Что-то она не то делает со своей внешностью,хоть и считается "иконой". Она просто использует всегда такие формы и оттенки, как будто она жесткая брюнетка. В ней и так немало грубости, она это еще и усугубляет.


Скорее всего не она, а её консультанты-имиджмейкеры, она всё же "медийная" персона. Возможно, не "усугубляет", а лишь гармонизует со своим имиджем. В конце концов, если бы она в нём чувствовала себя неорганично, имиджмейкеры бы сменили тактику. Так или иначе, она свой образ "стервозной дамы" полностью оправдывает и подкрепляет мейком. Учитывая глубину и магнетизм чёрного цвета и его изобилия в гардеробе Г-жи Хромченко, могу заметить, что подобная стратегия при выборе макияжа вполне оправдана. Она не хочет теряться в толпе блеклых блондинок, а хочет быть яркой. Я не работала с ней в жизни, может быть действительно слишком "тяжело" смотрится макияж, но на экране она всегда выглядит ухожено и броско. Чтож, давайте теперь образ легендарной Мерлин Монро развенчаем, потому, что она неуместно ярко губы красила ;)

Меня, например, больше смущает выбор визажистов и имиджмейкеров Юлии Тимошенко. Её внешность настолько невыразительна, что только её пристяжная коса спасает её образ от забвения… Причём, я слышала от одной моей хорошей знакомой (имиджмейкера), что эта пристяжная коса — гармонизующий противовес её большой, простите, филейной части. ;)
 
Здесь Г-жа Тимошенко откровенно напоминает трупец :o Вроде бы, по цветотипу выбрана гамма, но меня смущает в этом макияже ВСЁО. Особенно, форма бровей, которые разъезжаются и вопрошают "а мы симметричны?"…

… Фото не загружается. :evil: Вот, ссылка. Берегитесь, будет страшно! http://os1.i.ua/3/1/6633629_68a31d3a.jpg
 
Обещанные фото:
обычный вид, уже в процессе корректировки бровей.


После этого в салоне ее подстригли и покрасили.
Бизнес-макияж с красными губами:




С розовыми губами:


Ну и просто ради интереса другие ее образы:



 
Спасибо большое за фото! Очень хорошие работы. Макияжи все понравились. У Вас замечательная школа! :/
 


:D не знаю , какие макияжи предпочитают жены депутатов и предпочитают ли вообще....
Нет, я не сталкивалась с политической элитой и с их женами.... :D
В позапрошлом году я работала лишь с Олегом Митволем , когда он после своего министерского кресла был префектом САО и одним из депутатов его же Северного Округа , когда у нас были выборы в городскую Думу, Вы ведь помните этот эпизод нашей общественной городской жизни , не так ли? :D ;)
Приехали ребята из питерского агенства , и мы с ними снимали печатную рекламу, которой тогда был увешан весь Северный Округ с плакатами его фейса , там я поработала и не более....не могу Вам ничего сказать по этому вопросу....
 


Здесь не смогла скрыть улыбку, настолько точно сказано… :D Ощущение складывается, что некоторые специалисты в сфере глянцевой журналистики застряли в этом противоречивом и уже далком от современности периоде. Как, знаете, у меня есть раритетный альбом, по-моему 80-х гг., где есть перечень модных форм стрижек и макияжей. Это такое ретро! Сразу вспомнила о нём. Там примеры и этапы выполнения дневного макияжа, вечернего сфотографированы, с ретушью… Эдакие, голубые тени и розво-оранжевые помады. Попробую отсканить, опубликую в теме "Колхоз в макияже". А ведь было модно когда-то! ;)

Татьяна! Огромное Вам спасибо за столь развёрнутый ответ на мой вопрос, снимаю шляпу перед Вашим профессионализмом! :/ Вы же прекрасно понимаете, что мы все, так или иначе, работаем в сфере асбтракций. ;) Я не ожидала получить от Вас настолько развёрнутый и конкретный ответ на мой общий вопрос. За что СПАСИБО ВАМ ОГРОМНЕЙШЕЕ ещё раз! :D Очень интересная беседа получается. Думаю, нашим коллегам будет любопытно прочитать тему и оставить свои комментарии.

Имидж, внешний вид, как ни назови, подчиняется канонам красоты настолько хаотично и специфично, что скорее здесь вступает во власть сила законов коллективного бессознательного и диктатура психотипов. Не зря Вы заговорили о сексуально-фрейдистском подтексте ярких губ и чулок в бизнес-сфере (многомиллионные контракты заключаются помимо всех пертурбаций с внешностью участников переговоров, это бесспорно). Вообще, ничто так не будоражит либидо, как деньги и красная помада! ;) 8)
 


Я неточно задала вопрос, извините! Я имела ввиду не просто депутатов и кандидатов в депутаты, а именно медийных личностей! Неужели, когда смотрите новости, не обращаете внимание на то, какой визаж у первых леди самых известных политиков (жена Барака Обамы, опять же Елена Батурина и др.)? Интересно было бы обсудить эти образы и понять, кто им имиджи разрабытывает… Вот бы найти мне имена и фамилии этих специалистов и с ними проконсультироваться... Как Вы, собственно, и посоветовали, из первых рук, без редакции и пр.

У меня мало связей с "глянцевыми" журналистами. Разве что подруга институтских лет работает модным критиком и редактором отдела моды в Esquire. Может, у неё спросить контакты или хотя бы имена специалистов имидж-мейкеров и визажистов такого уровня… Мне для моих теоретических нужд необходима самая точная и актуальная информация.
 


Помню-помню! Это мой район детства, я там прожила весь период обучения в школе… Не скажу, что отчетливо помню эти плакаты. Баннерный адвертайзинг — замечательный self-pr. ;) Чтож, политическая реклама — это очень круто! Я работала с известным политиком Андреем Скочем (это основатель фонда "Дебют"), но как имиджмейкер и специалист по ораторскому искусству. Я ассистировала нашему руководителю (режиссёру и специалисту по речевому имиджу), грим не делала к сожалению.

Что за агентство в Санкт-Петербурге занимается этими вопросами? Если секрет, напишите в личку, пожалуйста!
 
http://www.proftr.ru/news/view/43430

Простите за оффтоп. Вот ссылка на комментарии относительно акции в САО. "Нашисты" не спят. ;)
 


Я просто собираю информацию, мнения, истории их профессиональной жизни мастеров, анализирую, разрабатываю свои методики и теории относительно вопроса бизнес-макияжа. Только и всего. К Вам же обращаюсь с абстрактными вопросами об образе современной бизнес-лейди лишь потому, что у Вас большой опыт и Вы даёте максимально конкретные комментарии относительно темы и, возможно, уже сформировали некое мнение относительно ситуации с имиджем в российской бизнес-среде, о котором высказались выше. Спасибо ещё раз за внимание к теме! Вы очень мне помогли!

Кстати, никакой литературы (пособия, методички, учебники) относительно темы бизнес-макияж я не нашла… Буду спрашивать у знакомых имиджмейкеров… Ищущий да обрящет ;)
 
Цитата
Roxane написал:Я просто собираю информацию,..... относительно вопроса бизнес-макияжа
..... обращаюсь с абстрактными вопросами об образе современной бизнес-лейди .....



нет-нет, под абстрактным " бизнес-макияж" я понимаю чисто технический момент:

когда Вы выполняете макияж деловой даме, которая собирается начать свой рабочий день , Вы :

- первым делом поработаете с кожей, верно? создадите ей эффект "второй кожи", легкий тончик, чуток консилера на синячки, рассыпушку пудру и освежающие румяна на яблочки щек и не более.
- далее, Вы поработаете с линией бровей, если они в том нуждаются. Брови, как мы знаем, это наше все, это наши эмоции , мы ими играем, хмурим, раздвигаем в немом вопросе, мы ими смеемся и т.д.
- дальше. мы с Вами чуток оттеним глазки чем-нибудь приятным и нейтральным, с легкой коррекцией формы века, ежели оно того требует, пройдемся карандашным контуром и завершим макияж глаз тушью. Если цветотип темный , то усилите все оттенки и цвета.
- ну и, напоследок, оттеним кожу губ чем-нибудь тоже приятным, ненавязчиво в тон кожи губ , может быть позволим себе чуть их подъярчить или поправим форму контура губ карандашиком почетче.
верно?
вот, собственно, и будет весь Ваш бизнес-деловой макияж.
Но, простите, почему такой макияж не назвать просто дневным?

Развлеку Вас картинкой , фотошопа нет, все сырое и не отредактированное :



Скажите, пожалуйста, глядя на этот макияж, ( обращаюсь ко всей форумной общественности :D ) , Вы можете дать НАЗВАНИЕ , определение данному макияжу:

1. его можно назвать дневным, ежедневного ? и почему?
2. его можно назвать деловым, в офис ?и почему?
3. он годится, как свадебный ? и почему?
4. он является коррекционным ?
5. он подходит для корпоратива? и почему?
6. можно ли сказать что данный макияж выполнен в европейском стиле? и если нет, то почему?
;)
 
Цитата
tatiana-vedeneeva написал:Девушка взяла для своей работы материал тоже из И-та, навеянный статьями скорее всего имиджмейкеров , и стилистов, которые в свою очередь ваяли свой текст на основе книжек 90-х по стилю ...оттуда скорее всего и выплывают красные , четко очерченные губы для офиса - первое, за что вас уволят из приличного салона, если вы предложите такое бизнес-леди, а тем паче для переговоров - место, где ни в коем случае не должно ничего отвлекать от заключения многомиллионных сделок, а не заставлять самцов думать о скрытом смысле маячащей перед их глазами красной помады .... :D животные инстинкты никто не отменял , так же как и нежелательность : мини-юбки , высокие шпильки-каблуки в офисе , открытые глубокие декольте, голые ноги без чулок душным летом, красных помад в офисной среде и т.д. ...


Я понимаю, что это в мой огород :/
Сразу скажу, красные губы не для офиса, а для переговоров.
Дело в том, что я хоть и собирала информацию в сети, основную концепцию, а именно, четко очерченные красные матовые губы, дали нам на обучении. Вот еще пара образов, сделанных нашими преподавателями.



Школа у нас далеко не последняя, преподаватели практикующие. У одной из них как раз много клиентов из питерской бизнес-элиты. Это я к тому, что я не уверена, что красные губы для бизнес-макияжа остались в 90-х.

Лично мое мнение по поводу пресловутых красных губ - если дама будет чувствовать себя в них :/ комфортно и это придаст ей необходимой уверенности на переговорах, то почему бы и нет. Другое дело, когда клиент категорически их не приемлет. Тогда будем подбирать то, что подойдет именно ему.
Опять же, девушка с которой мы работали, посмотрев на свои фотографии сказала: "да, именно так я хочу выглядеть, чтобы получить желаемые условия на сложных переговорах. Такой вид будет абсолютно уместен". Другое дело, что она не может выходить в люди с красной помадой. Парадокс:)
 
Цитата
nature написал:Лично мое мнение по поводу пресловутых красных губ - если дама будет чувствовать себя в них :/ комфортно и это придаст ей необходимой уверенности на переговорах, то почему бы и нет. Другое дело, когда клиент категорически их не приемлет. Тогда будем подбирать то, что подойдет именно ему.


Очень толковое объяснение по поводу красных губ, и я с ним абсолютно согласна. Как бы ни менялась десятилетиями мода на макияж, психологическое восприятие никуда не отодвинуть. Если желаете, чтобы на переговорах вас слышали, губы должны быть выразительны в цветовой тональности, и красный здесь не исключение. Помним, у красного множество оттенков, от ярких к приглушенным тонам.
 
Цитата
tatiana-vedeneeva написал:Скажите, пожалуйста, глядя на этот макияж, ( обращаюсь ко всей форумной общественности :D ) , Вы можете дать НАЗВАНИЕ , определение данному макияжу:

1. его можно назвать дневным, ежедневного ? и почему?
2. его можно назвать деловым, в офис ?и почему?
3. он годится, как свадебный ? и почему?
4. он является коррекционным ?
5. он подходит для корпоратива? и почему?
6. можно ли сказать что данный макияж выполнен в европейском стиле? и если нет, то почему?
;)


Можно я отвечу?)
Я бы назвала этот макияж в первую очередь свадебным. Образ получился нежным и очень женственным.
Лично мое мнение, что этот макияж уместен везде, потому как он украшает девушку и видно, что сделан профессионалом.
Исключение составляют ситуации, когда нужно выглядеть строго и решительно. Так что, возможно, он не совсем деловой.
Что касается европеизированности макияжа - лично мое мнение, что он слишком хорош для европейского стиля. Слишком изысканен, что ли... Но это мое интуитивное мнение, возможно, я и не права.


 
Цитата
nature написал:Я понимаю, что это в мой огород :/
......
Это я к тому, что я не уверена, что красные губы для бизнес-макияжа остались в 90-х.


я примерно увидела, в какой из школ Питера Вы делали эти фото, кажется, в одной стоят стенды с такой маркой, не помню, так ли это ....тем не менее - я горячо и искренне желаю здравствовать Вашим педагогам, прекрасных и дотошных учеников им от души, и клиенток им щедро !!! :/ Сами макияжи понравились, но вот губы ...ээмн...

ээмн...яркая деловая бизнес-леди на мой взгляд- это не обязательно яркая помада ....не на каждую даму такие оттенки наденешь средь бела дня, в офис и тем паче на переговоры...есть такие дамы, чьи харизма, холеричный взрывной темперамент, общее восприятие от них подразумевает на них цвет не менее, чем красный.
К примеру, это Надежда Бабкина - ураган, человечище сверх- энергичной харизмы и бурлящего темперамента. На ней красная помада в течение дня - легко. Она в ней гармонична и убедительна.
Или, свет наша красота Тина Канделаки ( очень нравится, как с ней работают стилисты! ) - в офисе такая бизнес-леди будет уместно смотреться не меньше. чем с красным ртом.....Все красные оттенки на таких дамах вполне будут уместны, и гармоничны с их внешней, да и внутренней оболочкой...

все имхо и ни на что не претендую ..если что. ;)
 
Цитата
nature написал:Исключение составляют ситуации, когда нужно выглядеть строго и решительно.


зацепилась я , как обычно ... ;) а строго и решительно - это красная помада и ее оттенки ? ( не по поводу моего примера, скорее по поводу вышеприведенных картинок)
 
Цитата
tatiana-vedeneeva написал:зацепилась я , как обычно ... ;) а строго и решительно - это красная помада и ее оттенки ? ( не по поводу моего примера, скорее по поводу вышеприведенных картинок)


зацепились ;) нет, совсем не обязательно красная помада, просто более "сухой" макияж в смысле линий, фактуры, цвета.

и даже я бы сказала, что скорее она выдаст внутренние комплексы , нерешительность и попытку за нею скрыть неуверенность в силах ее носительницы ...думаю, там чистой воды психология.
Очень интересно, думаю, что Вы правы. Но эта неуверенность будет бросаться в глаза, если дама в силу своего темперамента не сможет выдержать красный цвет. Грубо говоря, если с красными губами она будет тихонько что-то бормотать в уголке. А в случае с Бабкиной - это будет ураган:)

Я для себя приняла следующее: все зависит от индивидуальных предпочтений клиента, как обычно. И красные губы никто ему против воли навязывать не будет. Но предложить яркие матовые губы - почему нет. Если нет - значит будут матовые розовые или беж))

И вообще, Татьяна, пользуясь случаем:) хочу сказать вам большое спасибо, что здесь, на форуме, делитесь своим опытом и всегда даете информацию к размышлению.

Тоже все ИМХО.
 
выступаю я :D у меня несколько клиенток, которые занимают высокие посты в банковской сфере и рекламном бизнесе, уровень директоров и вице-президентов, не менеджмента (об этом позже) После Веденеевой добавить что-нибудь трудно, но попробую) Тон я обычно использую фейсэндбади муфовский-эффект ухоженного лица обеспечен ;) По поводу теней-натуральная гамма, лосось, иногда использую золотистые оттенки, серый. Иногда даже контур глаза не очерчиваю Так как я делаю еще и волосы, то в зависимости от прически и одежды делаю макияж более или менее выразительный.Я бы деловой макияж охарактеризовала как экспресс-и по времени выполнения и по количеству использованных цветов. Тени -максимально 2 цвета (естественно для объема использовать можно больше, но чтобы они не читались). Румяна кремовые, даже на скулы делаю блик сухим блеском муфовским. Губы - спокойный блеск на стойкую основу.
По поводу боско, я бы не ориенторовалась на них в плане мейка, я тоже их хорошо знаю, кто откровенно неухожен, кто излишне накрашен, в зависимости от вкуса. Обычный московский менеджмент , выглядит от замученно-убито-грязная голова до красных губ и бровищ (в разных компаниях эта история одинакова) И я заметила что в компаниях попроще девушки в плане мейка выглядят интереснее, чем в больших компаниях ;)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:А вот у нас с мамой стойкое одно впечатление насчет Хромченко - она ужасна,пардон. :D Как будто с кровати только что встала . И так постоянно. Что-то она не то делает со своей внешностью,хоть и считается "иконой". Она просто использует всегда такие формы и оттенки, как будто она жесткая брюнетка. В ней и так немало грубости, она это еще и усугубляет.

Боюсь, вы не совсем понимаете имидж Эвелины. В ее образе сейчас отражен не среднестатистический клиент салона, мающийся борьбой с цветотипами и с любопытством листающий женские журналы. А весьма непростой купаж из главного редактора, телеведущей, автора книг, самостоятельной женщины, хрупкой стальной одновременно. (Кстати, совсем не чистая "бизнес-леди", а фигура фэшн-индустрии.) Человека, который делает то, что вы потом читаете. Поэтому вторичным он быть вообще не имеет права. Остальное на откуп ее имиджмейкерам, я высказала то, что поняла из ее образа сама.
Видела ее в не очень удачные дни, но догадалась, что именно в те дни дело было не в имидже, а в ее личной ситуации.

А про брюнетку я, честно говоря, вас не поняла. Не видела, чтобы на ней использовали что-то, кроме монохрома или близкого к нему. Так что не пойму про формы и оттенки, объясните.
 
Цитата
Roxane написал:Меня, например, больше смущает выбор визажистов и имиджмейкеров Юлии Тимошенко. Её внешность настолько невыразительна, что только её пристяжная коса спасает её образ от забвения… Причём, я слышала от одной моей хорошей знакомой (имиджмейкера), что эта пристяжная коса — гармонизующий противовес её большой, простите, филейной части. ;)

))) визажистов ее я комментировать не буду. а вот насчет противовеса- это точно) плюс коса же не на пустом месте возникла. Леся Украинка нервно курит на купюре в 200 гривен)) Ну а остальной образ гениально продуман именно так, чтобы не стать этнично-глупым, не стать жестко-мужским (тогда с косой будет вообще жутко смотреться), не стать русским (!!!!это тоже важно с данной ситуации), а остаться женским и при этом викториански - сдержанным. Возможно, странные цвета макияжа именно этим объясняются)) Наверно, у них нет цели ее украсить особо, не в этом ее назначение как политика. А может, визажист дала маху в этот день) Или освещение было супер-пупер, как всегда.
Не могу сказать, что она мне нравится, я не фанатка))) Но образ продуман четко. Цель, ход мысли, средства - тут все ясно и на своем месте.
 
Цитата
nature написал:И вообще, Татьяна, пользуясь случаем:) хочу сказать вам большое спасибо, что здесь, на форуме, делитесь своим опытом и всегда даете информацию к размышлению.


и Вам спасибо за то, что Вы тут есть! как и всем нашим замечательным форумчанкам! ;)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:...

согласна со всем вышесказанным. Хромченко безупречна! я даже провела бы аналогию между ней и Тимошенко- обе хрупкие дамы, умудряющиеся двигать делами ,одна в фэшн-индустрии, другая ворочает политические жернова ( дай бог здоровья ей в нынешней ситуации) , и обе выглядят при этом с ярко выраженным образом, не взятым с потолка.
 
Спасибо, что поддерживаете тему! Не представляете, сколько полезной информации почерпнут наши читатели и софорумчане! ;)
 
обычная статья. ничего нового или особенного не нашла. все, что написано- как во всех обычных статьях. такое чувство, что статью просто собрали из ряда других, причем , не очень опытных)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Roxane, Вы же знаете, что и коктейль делится на дресс-код, гламур и прочее. Дресс-код есть ограничения, не приклеишь ресницы с перьями и в нос не вставишь серьгу. Тут важно понимать, где человек работает (как Вы правильно заметили) и что можно предложить. Коктейль может быть и с акцентом глаза-губы, но при этом без всяко разных страз и блестелок, а может быть арт-макияж либо еще что-то (если, например, тема вечеринки 20-е годы или, к примеру, Год Дракона). Нет четкого следования, - макияж для корпоративов. Отталкивайтесь от заведения и порядка, где работает клиент, стилизации корпоратива, костюма клиентки, ее цветотипа.
Но так как Вы пишите в теме делового макияжа, то думаю, что макияж будет сдержанным.

Я согласна, что это всеголишь одна статья одного человека...нюансов очень много в макияже, каждый человек индивидуален как и случай, поэтому действуем по ситуации, опираясь на вкус и чувство меры, в деловом макияже коричневый цвет не всем конечно подойдёт, но в статье приводится просто пример, так как цвета, так сказать земли, более спокойны чем яркие холодные. на мой взгляд статья вполне стандартно-содержательна, классический вариант, просто не нужно применять это на деле буквально.
 
Я недавно начала посещать курсы и вчера было занятие по деловому макияжу. У меня вопрос к профи: должны ли быть в макияже глаз точные линии? Я имею ввиду тушевку теней по складке верхнего века, выходящей на неподвижку? Преподаватель оставила почти нерастушеванное пятно округлой формы, что меня крайне удивило, и уверяла, что так и нужно. Смотрелось как-то нетехнично и грязно. На другом глазу я сделала тушевку, уходящию в кожу, но она опять же подтерла и навела свои точные линии. Может действительно так и нужно??? Помогите разобраться! Пересмотрела фото в этой теме и везде были более плавные переходы без точных границ...
 
Цитата
marishka777 написал:Преподаватель оставила почти нерастушеванное пятно округлой формы, что меня крайне удивило, и уверяла, что так и нужно. Смотрелось как-то нетехнично и грязно.


боюсь, что деловой макияж и здесь не при чем, Вы просто выполнили грамотную тушевку , что было бы правильным при выполнении любого, в т.ч. и делового макияжа ...
 


Спасибо большое за прояснение! Школа пока вполне посредственная из-за недостатка времени, очень не хочется чужие ошибки перенимать... Я именно так и предполагала, как Вы написали.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)