Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Мастер по депиляцииили мастер эпиляции?, Косметология, вопросы депиляции
 
И всё же, как правильно, мастер по депиляции или мастер депиляции???
 
Мастер по депиляции, я думаю правильно))
 
Есть мастер маникюра, мастер педикюра, но мастер по наращиванию ногтей, мастер по коррекции бровей. Мне кажется, что если зависимое слово одно, то надо говорить мастер..... - мастер депиляции, а если зависимых слов несколько. то мастер по...- мастер по бикини-дизайну
 
В Википедии написано, что "Эпиляция — искусственное удаление волос (от фр. epiler — удалять волосы) посредством разрушения волосяных луковиц с помощью выдергивания, применения специальных пластырей, облучения и других технологий. От депиляции отличается тем, что позволяет избавиться от волос на более длительный период. В современной косметологии применяют несколько методов эпиляции: восковую эпиляцию, электроэпиляцию, лазерную эпиляцию, фотоэпиляцию, элос эпиляцию (Elos технология), шугаринг, эпиляцию фитосмолой. Удаление волос с помощью бритв и кремов относится к депиляции, так как не затрагивают луковицу волоса.

На сегодняшний день нет метода для удаления волос навсегда, поскольку применяемые технологии могут воздействовать только на существующие волосы. Таким образом, эффективность различных методов эпиляции определяется числом процедур, необходимых для получения достаточно длительного эффекта. Эффективность зависит также от индивидуальных характеристик организма. Например, у южных народов рост волос намного интенсивнее, чем у северных, а у мужчин - интенсивнее, чем у женщин; соответственно, и эффективность эпиляции будет различна."
Так что скорее мастер эпиляции. Хотя сама привыкла к слову "депиляция".
 
Цитата
ума написал:В Википедии написано, что "Эпиляция — искусственное удаление волос (от фр. epiler — удалять волосы) посредством разрушения волосяных луковиц с помощью выдергивания, применения специальных пластырей, облучения и других технологий. От депиляции отличается тем, что позволяет избавиться от волос на более длительный период. В современной косметологии применяют несколько методов эпиляции: восковую эпиляцию, электроэпиляцию, лазерную эпиляцию, фотоэпиляцию, элос эпиляцию (Elos технология), шугаринг, эпиляцию фитосмолой. Удаление волос с помощью бритв и кремов относится к депиляции, так как не затрагивают луковицу волоса.

На сегодняшний день нет метода для удаления волос навсегда, поскольку применяемые технологии могут воздействовать только на существующие волосы. Таким образом, эффективность различных методов эпиляции определяется числом процедур, необходимых для получения достаточно длительного эффекта. Эффективность зависит также от индивидуальных характеристик организма. Например, у южных народов рост волос намного интенсивнее, чем у северных, а у мужчин - интенсивнее, чем у женщин; соответственно, и эффективность эпиляции будет различна."
Так что скорее мастер эпиляции. Хотя сама привыкла к слову "депиляция".

Не согласна! Если это все говорит Вики значит не согласна с ней, да и не верно брать за идеал Википедию. Есть более проверенные источники)))
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Есть более проверенные источники)))

Выслушаю с удовольствием.
 
Цитата
ума написал:Выслушаю с удовольствием.

))) лучше конечно почитать о строение волос в дерматологии или косметологии, писать много лень)))).
Эпиляция, это когда воздействие идет целенаправленно на фоликул волоса с целью его уничтожить чтобы волос из него больше не рос. Депиляция, это удаление стержня волоса, воздействие на фолликул есть но не целенаправленное а так сказать косвенное, он может разрушится а может продолжать функционировать. Насчет того что нельзя навсегда удалить волосы, почему нельзя? если разрушить фолликул он вряд ли восстановиться. Другое дело найти способ и поймать все волоски в анагене.
 
Цитата
ума написал:Выслушаю с удовольствием.

Ой, я там написала а надо было источники скинуть, да?
 
Если Вас не затруднит, а то путанница какая-то лично для меня, прям самой неудобно.
 
Цитата
ума написал:Если Вас не затруднит, а то путанница какая-то лично для меня, прям самой неудобно.

Литературы много выложено в интернете, ссылку на одну книгу скину, чтобы ее скачать вам нужно зарегистрироваться, в скаченном варианте ее у меня нет. Вообще сама я читаю много и не только ее, но там вроде все что нужно есть
 
фр. йpilation — удаление волос
анг. depilation — удаление волос

анг.
мастер по удалению волос
master of hair removal

фр.
мастер по удалению волос
maоtre de l'йpilation

латынь
удаление волос
depilation

«Удаление волос» в этих языках это одно слово-глагол.
И так и так правильно, но используется чаще
Google
эпиляция 36 500 000
депиляция 7 630 000

мастер по депиляции 1 600 000
мастер по эпиляции 2 100 000

мастер эпиляции 2 190 000
мастер депиляции 1 700 000

мастер дипиляции+ мастер депиляции 5 360 000 ))))
 
У меня на сертификате Пандис написано "сахарная депиляция", а на дипломе Александрии "методика сахарной эпиляции"!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Литературы много выложено в интернете, ссылку на одну книгу скину, чтобы ее скачать вам нужно зарегистрироваться, в скаченном варианте ее у меня нет. Вообще сама я читаю много и не только ее, но там вроде все что нужно есть


Я всегда думала, что шугаринг относится к депиляции. Для меня эпиляция - это лазерная, фото- и электроэпиляция. И действительно Pandhy's преподносит это как депиляцию, а Александрия почему-то эпиляцией называет. Я с этими словами затупалась совсем. И никто толком не объясняет, почему одно и тоже называется по-разному
 

Я всегда думала, что шугаринг относится к депиляции. Для меня эпиляция - это лазерная, фото- и электроэпиляция. И действительно Pandhy's преподносит это как депиляцию, а Александрия почему-то эпиляцией называет. Я с этими словами затупалась совсем. И никто толком не объясняет, почему одно и тоже называется по-разному
[/quote]


Лина считает , что при работе на Alexandria Professional, воздействие происходит непосредственно на луковицу волоса, разрушая ее ( лично задавала ей этот вопрос ) . Поэтому в Alexandria - эпиляция )
 
Dobayxxx, я читала об этом в пособие, но почему-то меня это не убедило. И я продолжаю называть это депиляцией. не только работая с Alexandria, но и работая с Pandhy's можно добиться перманентной депиляции, если постоянно шугариться. Как там она на луковицу воздействует, не понимаю. Хоть убейте)))
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Dobayxxx, я читала об этом в пособие, но почему-то меня это не убедило. И я продолжаю называть это депиляцией. не только работая с Alexandria, но и работая с Pandhy's можно добиться перманентной депиляции, если постоянно шугариться. Как там она на луковицу воздействует, не понимаю. Хоть убейте)))

)))) просто я написала , почему у Александрии - эпиляция, но опыту и моему мнению для меня шугаринг- депиляция
 
Здравствуйте.
ЭПИЛЯЦИЯ - удаление волос навсегда, подразумевает необратимое разрушение волосяных фолликулов, в результате теряющих способность воспроизводить стержень волоса. К методам эпиляции относят: фотоэпиляцию (лазерную, IPL, LHE), электроэпиляцию (термолиз, электролиз).
ДЕПИЛЯЦИЯ - временное удаление, это удаление внешней части волоса, которое может сопровождаться обратимым повреждением волосяного фолликула, а может происходить и без него. К методам депиляции относят: ваксинг (шугаринг), бритье, выщипывание, химическую депиляцию с помощью специальных косметических средств. (источник Эрнандес, НК, 2 том)
А по поводу написания, мне кажется, что мастер по депиляции/ мастер по эпиляции
 
Цитата
Жаннетт написал:И всё же, как правильно, мастер по депиляции или мастер депиляции???

Мастер оружия, мастер войны, опыт депиляции, мастер депиляции. Это книжные формы прошлого века. В последнее время предлог "по" активно употребляется вместо других предлогов, а также используется в конструкциях, которые раньше были беспредложными, например: программа по литературе (вместо программа литературы), лекция по истории (вместо лекция об истории), совещание по животноводству, соревнования по плаванию, мастер по ремонту (сравните: совещание о животноводстве, соревнования в плавании, мастер ремонта) и т. п.
Поэтому, правильно говорить и мастер депиляции и мастер по депиляции. Но первый вариант постепенно устаревает ))
 
меня мучают тоже эти все вопросы.
Шугаринг все-таки это эпиляция или депиляция? меня учили как -"Эпиляция", для себя уяснила, что , если удаление волоса поверхостное кремом-Депилятором, например, то - Депиляция, если удаление волоса посредством удаления его с корнем, то это Эпиляция - Эпилятором, например.

еще так и не поняла, как правильно "предоставляю Услуги по Эпиляции или Услуги Эпиляции"?)) :o
 
Цитата
tigrizca написал:еще так и не поняла, как правильно "предоставляю Услуги по Эпиляции или Услуги Эпиляции"?)) :o

Всем добрый день! Согласна с belmas!
Мне кажется, что и так и так правильно! В прайсе салона либо в объявлении совершенно нормально будет звучать как "Услуги по эпиляции " так и "услуги эпиляции".
 
Цитата
Iriska-depil написал:Всем добрый день! Согласна с belmas!
Мне кажется, что и так и так правильно! В прайсе салона либо в объявлении совершенно нормально будет звучать как "Услуги по эпиляции " так и "услуги эпиляции".

И все же, правильнее звучит- мастер эпиляции, мастер депиляции, мастер шугаринга и т.п.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)