Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Шпательная Техника. Мнение косметологов, Косметология, вопросы депиляции
 
Цитата
Забааава написал:В отношении шугаринга по правилам используется только мануальная техника! В этот и состоит уникальность данной процедуры и отсутствие противопоказаний. Шпатели, бандажи и полоски пришли из восковой техники. Они автоматически увеличивают расход пасты и появляются противопоказания проведения данной процедуры для клиентов. Во многих школах на сегодня нет преподавателей, хорошо владеющих мануальной техникой и способных правильно обучить девочек. Я научилась в прошлом году шугарингу. Сейчас делаю процедуру быстро и безболезненно. Главное правильно выбрать школу. Если интересно могу скинуть данные.
Всем удачных процедур


Каким образом шпательная техника влияет на противопоказания и на расход пасты (кроме рекламы школы)?
 
Я смотрела видео Дмитрия. Как же он ловко управлялся шпателем на ГБ! Загорелась научиться, очень уж понравилась техника ))
 
Вот и я после просмотра этого видео загорелась попробовать. Огромное спасибо Дмитрию, за то, что выложил это видео! Для меня работа шпателем просто чудо )))) очень понравилось! И самой себе удобнее делать! Можете рассказывать что либо о моем "неумении" работать с пастой, но мне кажется, что не важно как, важен результат! Всё чисто. Шпателем даже черные точки вытаскиваются ))
 
Я тоже после просмотра видео попробовала сделать гб шпателем, мне понравилось, даже быстрее получилось, но не могу понять почему... Уже пробовала на нескольких девочках, сказали что нравится. Мне нравится, что мягкая паста долго играет и не успевает таять. Но не могу сказать, что я готова уйти с мануальной на шпательную. Делаю просто для разнообразия. Дмитрию отдельное спасибо за познавательное видео:)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Абсолютно верно! Шпательная техника очень сильно ограничивает возможности полноценного шугаринга. Лучше мануальной техники ничего нет. Шугаринг шпателем - вобще не шугаринг, а какое-то извращение, имхо. Использую апельсиновую палочку или тоненький шпатель при коррекции бровей - вот это да, удобно :/



К комментарию Дмитрия добавить нечего, согласна полностью. Какой техникой работать: шпательной, ракельной, мануальной или какой-то другой, выбирает сам мастер. Если у вас не очень хорошо получается работать какой-то техникой, не нужно делать вывод, что это не шугаринг. Совершенствуйте свое мастерство, повышайте квалификацию, развивайтесь профессионально. И тогда ничто не ограничит ваши возможности в шугаринге.
 
Цитата
olka_sever написал:Я смотрела видео Дмитрия. Как же он ловко управлялся шпателем на ГБ! Загорелась научиться, очень уж понравилась техника ))

А можно ссылочку ;) Не получается у меня шпателем также, как мануалкой, и все тут. А научиться хочется)
 
Мануальная техника шугаринга в некоторых салонах в Америке абсолютное противопоказание к трудоустройству, там иск получить за сексуальные домогательства можно только потрогав рукой клиента, если он решит что это было излишним в процессе депиляции. Я узнавала, как там мои дипломы будут котироваться в индустрии красоты, и меня предупредили девочки - эмигрантки на форуме, учусь на всякий работать шпателем.
Очень удивила категоричность некоторых девушек, любительниц мануальной техники. Откуда вообще пошло что мануальная техника это правильно? Шугарингу сколько сот лет? И сколько лет ему учат на треннингах? Я вообще читала историю, так в древности делали шугаринг по-другому: наносили сахарную ил медовую пасту, потом прижимали палочку и ее прокатывали, в рулончик скатывали застывшую пасту. Никто ее не возюкал по клиентам, как в современной технике.
Так что вопросы "правильности" остаются не вопросами профессионализма, а вопросами привычки, пиара и саморекламы как "супер-мастеров". Причем голословными.
Я за все техники и за разнообразие!
 
Леди Оля, вот не могу пройти мимо и не вставить свои 5 копеек :D
Цитата
Леди Оля написал:учусь на всякий работать шпателем.

Ну, да, ну, да ;) ...Когда пытаетесь оправдать применение той или иной техники работы, Вы хотя бы потрудитесь докопаться до истинной причины появления ее на рынке, и станет понятно, откуда то самое "разнообразие". Ну а для коммерческой стороны все ясно - повод составить и вывести на рынок очередной "необходимый и нужный" курс для "совершенствования" специалиста.
Для меня все очевидно - рвение к шпательной технике обусловлено лишь тремя причинами:
1. специалист не владеет в полной мере мануальной техникой (к примеру, не получается мануально обработать зону пол.губ..а ведь все просто достигается мануальной техникой - нужно только вникнуть, увидеть нюансы своих ошибок либо найти опытного наставника, который откорректирует и отпустит с поставленной рукой);
2. попытка сократить время проведения процедуры...хотя сомнительно это;
3. лень (а тут, казалось бы, и спасительная шпательная и бандажная техника не вытянут из Вас даже задатки профессионала шугаринга)
Других объяснений я не вижу. Может я чего-то не понимаю, так сказать, не вижу "изюма" данной техники шугаринга? Бандажи...шпатели - атрибуты не забытого ваксинга, для чего перенимать их в сахарную депиляцию? Шугаринг принципиально контактный метод депиляции, который подразумевает несомненные усилия над его постижением...К чему неоправданно упрощать метод и намеренно поощрять лень специалистов?
 
Цитата
Brera написал:Леди Оля, вот не могу пройти мимо и не вставить свои 5 копеек :D

Ни прибавить, ни убавить - "на всякий"

Я удивлена: Вы еще вспомните про массу для удаления волос, которая содержала в списке ингредиентов сажу и свинец, которой жрецы натирали свое тело...и на досуге, оформляя брови, про каменный век вспомните, когда волосы выдергивали посредством обыкновенной ракушки, которую использовали неандертальцы как пинцет, попросту зажимая волос между половинками раковины

Лично я не могу ни к одному профессионалу применить подобное интерпретирование его действий...Специалист, вступающий в диалоги на профессиональной площадке, должен подбирать более гуманные определения своих действий, которые он применяет в отношении своих клиентов.

Ну, да, ну, да ;) ...Когда пытаетесь оправдать применение той или иной техники работы, Вы хотя бы потрудитесь докопаться до истинной причины появления ее на рынке, и станет понятно, откуда то самое "разнообразие". Ну а для коммерческой стороны все ясно - повод составить и вывести на рынок очередной "необходимый и нужный" курс для "совершенствования" специалиста.
Для меня все очевидно - рвение к шпательной технике обусловлено лишь тремя причинами:
1. специалист не владеет в полной мере мануальной техникой (к примеру, не получается мануально обработать зону пол.губ..а ведь все просто достигается мануальной техникой - нужно только вникнуть, увидеть нюансы своих ошибок либо найти опытного наставника, который откорректирует и отпустит с поставленной рукой);
2. попытка сократить время проведения процедуры...хотя сомнительно это;
3. лень (а тут, казалось бы, и спасительная шпательная и бандажная техника не вытянут из Вас даже задатки профессионала шугаринга)
Других объяснений я не вижу. Может я чего-то не понимаю, так сказать, не вижу "изюма" данной техники шугаринга? Бандажи...шпатели - атрибуты не забытого ваксинга, для чего перенимать их в сахарную депиляцию? Шугаринг принципиально контактный метод депиляции, который подразумевает несомненные усилия над его постижением...К чему неоправданно упрощать метод и намеренно поощрять лень специалистов?

Владею мануальной техникой "в полной мере")) Шпательной вообще не владею :D Но очень хочу научиться)) С трудом представляю себе как вообще на губах можно шпателем работать... но при этом отзывы слышу неплохие) Вот и интересно посмотреть) Искала на ютубе, в итоге посмотрела несколько рекламных роликов (пасту рекламируют) с мануальной техникой :o :o :o Это нечто))) Вывод мастер, мастер и еще раз мастер, ибо тебя могут такой "мануальной" техникой отработать, что с эпиляцией завяжешь навсегда))
 
По моему "в полной мере" владение подразумевает что мастер умеет всё, и подстраивается под клиента и обстоятельства.
Мануальная техника шугаринга еще не пик развития, возможно скоро будет предложено еще что-то более продвинутое.
 
Brera, согласна с Вами на 100%.
Я тоже не понимаю зачем меняют мануальную методику. Кстати, если мастер владеет мануальной техникой - работать шпателем тоже самое, только паста не на пальцах, а на палочке. Основа одна. Т.е. не надо этому учиться как-то специально, вопрос только в том зачем это делать.
Я уже писала как на выставке технолог делала ноги вот этой так называемой шпательной методикой, выглядело просто отвратительно, как будто клиенту бедра палкой ковыряют ))
Леди Оля, Вы говорите что мануальная техника - не пик развития. Ее просто не надо развивать и менять, потому что она меняется не в лучшую сторону, а реально деградирует. Я много лет работаю с сахаром, проходила и повышения и реквалификации и прекрасно знаю что такое "шпательная методика". И если кто-то не использует ее в работе - это не значит что кто-то не умеет это делать и тем более не значит что как-то ограничивает клиента и не подстраивается под него в полной мере.
А, кстати, слышала тоже что используют столовый нож вместо шпателя, как считаете, тоже надо взять себе на заметку?))
И еще вопрос: как должны сложиться обстоятельства предполагающие использование "шпательной техники"?
 
Так выше я уже писала, почему решила для себя обучиться шпательной )
Как раз эта необходимость у меня и возникла.
Насчет совершенствования метода - я имела ввиду переход с воска на сахар как прогресс, может произойдет новый - переход на энзимную эпиляцию или еще что-то принципиально новое.
Шугаринг - не пик развития в области депиляции, я об этом.
Спасибо что в теме о методах работы шпательной техникой столько выступают против, как в фильме получается-
"значит надо брать!" Только освоив все методы можно будет так категорично с пеной у рта защищать что-то одно.
Всем спасибо за дискуссию, увы, меня по-прежнему интересует эта техника.
 
Цитата
Леди Оля написал:"значит надо брать!" Только освоив все методы можно будет так категорично с пеной у рта защищать что-то одно.
Всем спасибо за дискуссию, увы, меня по-прежнему интересует эта техника.

Так вроде бы "с пеной у рта" никто и не защищал...было б от чего защищать ;) Я лично призываю стремиться к совершенству в мануальной технике, а не оправдывать шпательный, бандажный методы как нечто стоящее на одной полке с мануальной работой. Не стоит стремиться преподносить данные техники "шпательная" * "мануальная" как одинаково эффективные и говорить о комфортности клиента, качестве процедуры делая акцент на единственное исключительное различие в отсутствии-присутствии " рабочей прокладки " в виде шпателя.
Леди Оля, я еще Вас могу понять - работая в штатах необходимо минимизировать контакт "клиент-специалист" . Да, действительно при непреодолимой любви к сахару как к инструменту депиляции можно касаться клиента и палочкой. Но когда специалисты не ограниченные требованиями к работе и берут в руки шпатель, при равных условиях утверждая, что владеют мануальной техникой,...СМЫСЛ??? Ну, расколитесь уже пользователи данной техникой в истинных причинах ... иначе моя голова придумывает разнообразные домыслы и мне кажется я права в своих домыслах по поводу причин рвения к использованию данной техники
 
Причина банальна, оптимизировать процесс. У многих есть ряд ограничений, почему прикладывать много-много времени на совершенствование и оттачивание одного навыка не имеет смысла (далеко ездить обучаться, бросать деток не с кем, кредиты, ипотеки,платежи по аренде, когда простои в работе дорого стоят).
Есть олимпийские чемпионы, а есть фитнесс-инструкторы, это как пример. Не все стремятся к медалям, кто-то просто достигает мастерства в своей области и преданно работает, имея кучу клиентов и положительных отзывов.
 

Я за мануальную технику, и клиенткам больше нравится мануальная.
 
Цитата
Nifrit91 написал:Я за мануальную технику, и клиенткам больше нравится мануальная.

А девушек после бритвы берете на ГБ мануально шугарить?
 
Цитата
Леди Оля написал:А девушек после бритвы берете на ГБ мануально шугарить?

да,так же. Шпатель использую очень редко. А вообще, клиентки нынче "грамотные" пошли)) коллега жаловалась что ей одна клинтка сказалаа я вам за шугаринг плачу чтоб вы мне мануально делали а не работали бандажем как привоске ,или шпателем работли)))вот так вот)))Мне просто нравится мануально, а каждый мастер работает как ему удобно и считает нужным.Каждый мастер индивидуален.И я считаю нет смысла спорить)))
 
Цитата
Nifrit24 написал:да,так же. Шпатель использую очень редко. А вообще, клиентки нынче "грамотные" пошли)) коллега жаловалась что ей одна клинтка сказалаа я вам за шугаринг плачу чтоб вы мне мануально делали а не работали бандажем как привоске ,или шпателем работли)))вот так вот)))Мне просто нравится мануально, а каждый мастер работает как ему удобно и считает нужным.Каждый мастер индивидуален.И я считаю нет смысла спорить)))

Я не спорю, я честно в восхищении мастерством, которое демонстрируют мастера шугаринга. Сама бы хотела так же владеть, так что я в процессе становления навыка. Я на ГБ не беру, если волос после бритвы. Не уверена в своих силах на все 100%, предлагаю альтернативные варианты. Или рекомендую найти другого мастера.
 
Цитата
Леди Оля написал:Я не спорю, я честно в восхищении мастерством, которое демонстрируют мастера шугаринга. Сама бы хотела так же владеть, так что я в процессе становления навыка. Я на ГБ не беру, если волос после бритвы. Не уверена в своих силах на все 100%, предлагаю альтернативные варианты. Или рекомендую найти другого мастера.


А как же вы будете оттачивать свои навыки? Мне кажется не правильная у вас позиция. Берите всех! А на месте разберетесь. В конце концов есть много способов справиться с ГБ после бритвы. У меня вообще такого вопроса не возникало. Единственное, прошу скраб накануне сделать

Шпателем попробовала после видео Дмитрия. Мне понравилось. Но всё равно больше мануально делаю
 
Цитата
Леди Оля написал:Я не спорю, я честно в восхищении мастерством, которое демонстрируют мастера шугаринга. Сама бы хотела так же владеть, так что я в процессе становления навыка. Я на ГБ не беру, если волос после бритвы. Не уверена в своих силах на все 100%, предлагаю альтернативные варианты. Или рекомендую найти другого мастера.

Вы так своих клинтов растеряете. Я лично как клинтка точно бы ушла,так как мне было бы лень бегать на ноги к одной а на ГБ к другой.Нужно учится.
 
Цитата
olka_sever написал:А как же вы будете оттачивать свои навыки? Мне кажется не правильная у вас позиция. Берите всех! А на месте разберетесь. В конце концов есть много способов справиться с ГБ после бритвы. У меня вообще такого вопроса не возникало. Единственное, прошу скраб накануне сделать

Шпателем попробовала после видео Дмитрия. Мне понравилось. Но всё равно больше мануально делаю

Девочки, ну дайте ссылку, где можно посмотреть это видео)
 
Цитата
Ольга новичок написал:Девочки, ну дайте ссылку, где можно посмотреть это видео)

http://www.youtube.com/watch?v=P1aFjmLchnU

 
Цитата
Zota написал:http://www.youtube.com/watch?v=P1aFjmLchnU

Спасибо)
 
Цитата
Zota написал:http://www.youtube.com/watch?v=P1aFjmLchnU

Посмотрела видео полностью, мне, честно говоря, совсем не понравилось. Я так и не поняла зачем там шпатель, вот правда. Наверное он нужен для тех у кого паста по всей руке растекается, возможно, таким образом многим ее так легче контролировать.
Так же мне не понятно почему удаление волос происходит исключительно в одном направлении (нижняя часть губ). Подозреваю что волосы там удаляются против роста, ни разу не видела чтобы они там росли вниз.
Бикини на котором проводится мастер-класс легче сделать мануальной техникой, это будет быстрее и экономичнее. Вобщем еще раз убедилась в том что лучше ручной техники ничего нет, просто ее надо всегда совершенствовать.
 
Цитата
Brera написал:Леди Оля, вот не могу пройти мимо и не вставить свои 5 копеек :D

Ни прибавить, ни убавить - "на всякий"

Я удивлена: Вы еще вспомните про массу для удаления волос, которая содержала в списке ингредиентов сажу и свинец, которой жрецы натирали свое тело...и на досуге, оформляя брови, про каменный век вспомните, когда волосы выдергивали посредством обыкновенной ракушки, которую использовали неандертальцы как пинцет, попросту зажимая волос между половинками раковины

Лично я не могу ни к одному профессионалу применить подобное интерпретирование его действий...Специалист, вступающий в диалоги на профессиональной площадке, должен подбирать более гуманные определения своих действий, которые он применяет в отношении своих клиентов.

Ну, да, ну, да ;) ...Когда пытаетесь оправдать применение той или иной техники работы, Вы хотя бы потрудитесь докопаться до истинной причины появления ее на рынке, и станет понятно, откуда то самое "разнообразие". Ну а для коммерческой стороны все ясно - повод составить и вывести на рынок очередной "необходимый и нужный" курс для "совершенствования" специалиста.
Для меня все очевидно - рвение к шпательной технике обусловлено лишь тремя причинами:
1. специалист не владеет в полной мере мануальной техникой (к примеру, не получается мануально обработать зону пол.губ..а ведь все просто достигается мануальной техникой - нужно только вникнуть, увидеть нюансы своих ошибок либо найти опытного наставника, который откорректирует и отпустит с поставленной рукой);
2. попытка сократить время проведения процедуры...хотя сомнительно это;
3. лень (а тут, казалось бы, и спасительная шпательная и бандажная техника не вытянут из Вас даже задатки профессионала шугаринга)
Других объяснений я не вижу. Может я чего-то не понимаю, так сказать, не вижу "изюма" данной техники шугаринга? Бандажи...шпатели - атрибуты не забытого ваксинга, для чего перенимать их в сахарную депиляцию? Шугаринг принципиально контактный метод депиляции, который подразумевает несомненные усилия над его постижением...К чему неоправданно упрощать метод и намеренно поощрять лень специалистов?



Когда вижу такие комментария, что бандажная и шпательная техника - это не шугаринг, вспоминаю рекламный ролик (правда не помню, что рекламировали), его крутили на ЦТ. Там один герой, увидев рысь, говорит:"Не люблю кошек". Другой герой отвечает:"Просто ты не умеешь их готовить". Те мастера, которые работают, используя бандажную и шпательную технику, делая это красиво, качественно и профессионально, никогда не скажут, что это не шугаринг. Многое зависит от мастерства мастера (извините за тавтологию) и качества сахарной пасты. А "накосячить" можно и работая мануально.
 
Я в каждой технике вижу свои плюсы, использую и мануальную (1, 2, 3 пальца, персидская дорожка), и бандажную (удобно на больших площадях), и шпательную. Причем на обучении нас не учили шпательной, только мануалка и бандаж. Когда делала свое 3-е в жизни бикини, было много залипов и мне сама модель посоветовала попробовать шпатель (ей в каком-то учебном центре так делали). И дело пошло - быстро, безболезненно, без залипов.
Потом я попробовала сама себе сделать подмышки (первый раз, до этого всегда брила). Работала как раз шпательной, потому что на себе мануальной сложно "размахнуться", а шпательная давала мне бОльший простор для этого. Весь процесс в итоге занял минут 7-10, ничего не залипало. Мне кажется, это дело вкуса и удобства мастера, и конечно - комфорта клиента.

Шпательная нравится тем, что в работе очень чисто, не приходится все время менять перчатки, а также при горячей коже клиента паста не течет, не залипает.
Мануальная - тем, что все хорошо руками чувствуешь, маневренностью какой-то что ли :/
Бандажная - нравится скоростью (но мануальную люблю больше)
 
Уважаемые мастера! Вы не могли бы для особо одаренных;) поконкретнее пояснить - чем по факту шпательная техника например на гб хуже мануалки? Кроме общих фраз - " профессионально и не профессионально". Для клиента более болезненна процедура, обламываются волоски? На днях была у мастера - впервые она делала мне шпателем! ГБ было сделано отлично - не больнее мануалки и так же чисто! Почему к этой технике такое предвзятое отношение? Я лично работаю исключительно мануально, но с этой техникой захотелось ознакомиться поближе! Моя проблема - горячие руки, летом при любом миске пасты через какое-то время сахар начинает заметно таять, Но на практически плотную совесть перейти не позволяет. А на шпателе, в таком случае, на сколько я могу судить, паста дольше сохраняет рабочее состояние! P/S. Тему прочитала всю, ответов на вопрос в чем реально минус - в процессе или результате - не нашла! Работаю с кондиционером. Всем заранее спасибо за ответы!
Хотелось бы не плюсы мануалки, а минусы шпательной!
 
Поясню, вопрос о работы шпателем на зоне ГБ, не на ногах!!
 
Цитата
Adamanka написал:Поясню, вопрос о работы шпателем на зоне ГБ, не на ногах!!

Будьте готовы к тому, что никто вам не ответит почему. Просто поверьте уважаемым мануалистам что они по-всякому круче тех, кто работает в других техниках.
По-моему только на этом форуме такое засилие снобов и гуру. Пообщайтесь на форумах других стран. И там скажут, что разницы нет, если ты все сделаешь правильно.
 
Спасибо, но я все же не теряю надежды, что мне пояснят именно практические минусы, как например с воском (часто больнее, против роста - облом волоса, вросшие), бандажка (особенно на маленьких площадях сложно соблюсти рост, многие отмечают, что тоже больнее). А вот что тут? Просто я как клиент разницы для себя не уловила - быстро и чисто! но может я чего-то и не понимаю....
 
Цитата
Adamanka написал:чем по факту шпательная техника например на гб хуже мануалки?
...
Хотелось бы не плюсы мануалки, а минусы шпательной!

а минусов и нет, кроме как его попытка обломиться при неправильном заборе пасты или слишком надавливании при нанесении ;)
смотрите видео Дмитрия и все сами поймете.
а плюсов куча зато. ;)
 
Шпательной техникой я владею, но работать предпочитаю все же мануально)
 
Первый раз решила попробовать шпателтную технику на себе)сделала себе руки и ГБ очень понравилось,лично для себя заметила,что шпательная техника мне больше понравилась,чем мануальная) и делается на много быстрее
 
Коллеги, хочу вставить свои 5 копеек про шпательную технику, ибо часто на семинарах спрашивают.
Да, нет ничего лучше хорошо поставленной руки - это мое личное мнение (которое может отличаться от истины а может и нет))).

Но, если нравится работать шпателем /новички любят брови делать шпателем - больше контроля и меньше страха, что палец большой, а бровь совсем маленmrfz - как бы все не заклеить/ (по каким угодно причинам, не будем разбираться и разводить холивар) и вы ПОНИМАЕТЕ то, как нужно наносить и, самое главное - снимать сахарную пасту - можно работать любыми пальцами (1,2,3,4, да хоть 5) , шпателем, пластиковой палочкой, апельсиновой палочкой!

самое главное - ТЕХНИКА и ваше желание сделать удаление волос максимально комфортным и безопасным!

извиняюсь за капслок, наболело :/

Побольше всем благодарных клиентов :facepalm: :/
 
Работаю шпателем уже лет 15.Шпатель обычный из медтехники(стальной,можно стерилизовать или просто замачивать).На полное бикини (постоянный клиент ) тратим примерно 15 минут. Считаю эту технику более эстетичной и комфортной. дёргаю бумагой.
 
Цитата
юлия52 написал:Работаю шпателем уже лет 15.Шпатель обычный из медтехники(стальной,можно стерилизовать или просто замачивать).На полное бикини (постоянный клиент ) тратим примерно 15 минут. Считаю эту технику более эстетичной и комфортной. дёргаю бумагой.

На бикини дергаете бумагой? При всём моём уважении к Вашему многолетнему опыту, стоит все же пройти современные техники депиляции!!!
 
Каждый отстаивает ту технику, которой уверенней владеет. Что плохого в шпательной технике? Работаю более 5 лет. Владею как шпательной, так и мануальной. Расход пасты при депиляции бикини шпательной-кусочек, время- ну 20 минут. Можно убрать как один волосок, так и ноги сделать. Ориентируюсь только на желание клиента. Сама предпочитаю ноги-руки обрабатывать мануально, а бикини-шпательной, ощущения эстетичней . Извините, не всем нравится когда ТАМ руками трогают. Удачи всем.
 
Цитата
юлия52 написал:Работаю шпателем уже лет 15.Шпатель обычный из медтехники(стальной,можно стерилизовать или просто замачивать).На полное бикини (постоянный клиент ) тратим примерно 15 минут. Считаю эту технику более эстетичной и комфортной. дёргаю бумагой.

Добрый день. Если я правильно поняла, вы наносите пасту шпателем, а дергаете ( то есть отрываете) бумагой (это наверно полоски для восковой эпиляции). Я бы назвала такую технику бандажной, а не шпательной. Шпательная техника подразумевает и нанесение и отрыв шпателем.
 
Цитата
Skif1616 написал:Извините, не всем нравится когда ТАМ руками трогают.

А натягивайте чем?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)