Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Масла как косметическое средство. Мнения косметологов, Вопросы о составе косметических средств
 
После ряда запугивающих передач на ТВ, народ массово кинулся заменять всю "химию" всем "натуральным"... готовы намазать на себя хоть сливочное масло, "зато без консервантов".
Коллеги, как вы относитесь к применению масел вцелом, и косметических масел в частности, в качестве средства очищения (гидрофильное масло), как замену кремов и масок для лица и тела? Лично меня пока наблюдения за клиентами не радуют...
 
Цитата
Форум Косметологов написал:После ряда запугивающих передач на ТВ, народ массово кинулся заменять всю "химию" всем "натуральным"... готовы намазать на себя хоть сливочное масло, "зато без консервантов".
Коллеги, как вы относитесь к применению масел вцелом, и косметических масел в частности, в качестве средства очищения (гидрофильное масло), как замену кремов и масок для лица и тела? Лично меня пока наблюдения за клиентами не радуют...


В умеренных количествах полезно:) Полезно использовать оливковое масло как очищающее средство, но не всем.
Но в целом, конечно, использование только масел может привести к пережириванию, перенасыщенности и аллергиям. Я уже не говорю про людей с акне - в начале может быть временное улучшение, но потом... не дай Бог...
 
Цитата
dkarina написал:В умеренных количествах полезно:) Полезно использовать оливковое масло как очищающее средство, но не всем.
Но в целом, конечно, использование только масел может привести к пережириванию, перенасыщенности и аллергиям. Я уже не говорю про людей с акне - в начале может быть временное улучшение, но потом... не дай Бог...

Масла в кремах, масках - продукт незаменимый. Но в чистом виде - не согласна.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Масла в кремах, масках - продукт незаменимый. Но в чистом виде - не согласна.

helen, в чистом виде масла хороши для кожи головы, для массажа лица и тела. Безусловно, мазаться маслом в качестве дневного или ночного крема - только вредить коже. А локально использовать хорошие масла, особенно ароматические для конкретных, разумных целей... почему нет:)
 
речь как раз о замене уходовых средств маслами. Это просто паранойя какая-то: гидрофильное масло для умывания, персиковое или оливковое масло для лица вместо дневного и ночного крема, в т.ч для век и периорбитальной области, плюс на тело джонсонс беби (просто убиться какой натур продукт :D ) , реже оливковое... причем это массовое явление после устрашающих телепередач про химию в косметике... я уже просто за голову хватаюсь... итог данных экзерсисов пока уныл...
 
Цитата
Форум Косметологов написал:речь как раз о замене уходовых средств маслами. Это просто паранойя какая-то: гидрофильное масло для умывания, персиковое или оливковое масло для лица вместо дневного и ночного крема, в т.ч для век и периорбитальной области, плюс на тело джонсонс беби (просто убиться какой натур продукт :D ) , реже оливковое... причем это массовое явление после устрашающих телепередач про химию в косметике... я уже просто за голову хватаюсь... итог данных экзерсисов пока уныл...


Вы знаете, это пройдет. Это как сейчас эпопея с гречкой:)))))) Практически то же самое. Цель одна - поднять цены, запугать. С косметикой идет активное лобби определенных людей. Главное - соблюдать спокойствие. Это временно.
Кстати говоря, НАСТОЯЩЕЕ гидрофильное масло супер вещь - в нем нет масел, там как правило водорастворимые силиконы, которые прекрасно очищают... К сожалению, рынок самому понятию "гидрофильное масло" репутацию очень подпортил...
Джонсонс беби - чистое вазелиновое масло. Для детской кожи хорошо, для взрослой чревато прыщами...
Терпение:) И это пройдет:))
 
Цитата
dkarina написал:helen, в чистом виде масла хороши для кожи головы, для массажа лица и тела. Безусловно, мазаться маслом в качестве дневного или ночного крема - только вредить коже. А локально использовать хорошие масла, особенно ароматические для конкретных, разумных целей... почему нет:)

Не люблю массаж лица делать на масле ( да и не делаю) Люблю спец. массажные крема, работаю на креме 30 мин. Маджерей и шелковом Спа Абисс. Довольна.
 
Цитата
dkarina написал:Вы знаете, это пройдет. Это как сейчас эпопея с гречкой:)))))) Практически то же самое. Цель одна - поднять цены, запугать. С косметикой идет активное лобби определенных людей. Главное - соблюдать спокойствие. Это временно.
Кстати говоря, НАСТОЯЩЕЕ гидрофильное масло супер вещь - в нем нет масел, там как правило водорастворимые силиконы, которые прекрасно очищают... К сожалению, рынок самому понятию "гидрофильное масло" репутацию очень подпортил...
Джонсонс беби - чистое вазелиновое масло. Для детской кожи хорошо, для взрослой чревато прыщами...
Терпение:) И это пройдет:))

У вас тоже истерика с гречко? )))

Если можно, прокоментируйте пожалуйста гидрофильное масло с основой сквалан. Спасибо. )


 
У нас гидрофильные масла, в основном - hand made... занимаются этим частные мастера... вот один из составов: оливковое масло, касторовое масло, масло виноградных косточек, полисорбонат Твин 80, ЭМ апельсина, танжерина, лимона.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:У нас гидрофильные масла, в основном - hand made... занимаются этим частные мастера... вот один из составов: оливковое масло, касторовое масло, масло виноградных косточек, полисорбонат Твин 80, ЭМ апельсина, танжерина, лимона.

Потом что -то еще идет для умывания или это всё?
 
Это все:) называется сие " гель для умывания"... впихнули это девочке с жирной, проблемной кожей у которой несколько позже подтвердился демодекоз...
 
Существуют потрясающе работающие гидрофильные масла в профессиональной косметике, работают они не самостоятельно- они же гидрофильные- т.е. для эффекта очищения "жирные хвосты" в их составе должны с чем-то с эмульгировать, вода не всегда подходит, для очищения кожи они работают с гидрогелями в паре. Получается нейтральный для липидного слоя очиститель и это важно для любого типа кожи. ;) Чистым маслом при помощи влажного ватного диска удаляют только тушь с ресниц.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Не люблю массаж лица делать на масле ( да и не делаю) Люблю спец. массажные крема, работаю на креме 30 мин. Маджерей и шелковом Спа Абисс. Довольна.

helen, приавльно делаете, что не любите:) Крем, гель - лучшие формы для массажа для лица. Согласна.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:У вас тоже истерика с гречко? )))

Если можно, прокоментируйте пожалуйста гидрофильное масло с основой сквалан. Спасибо. )


Гречка - да, в магазинах ее нет, поэтому всем срочно необходимо покупать гречку:)))))))

Гидрофильное масло тем и хорошо, что в нем нет масла:) Туда входят только водорастворимые компоненты. Масло в самых мимимальных концентрациях может быть только как подочный продукт))
 
Цитата
Форум Косметологов написал:У нас гидрофильные масла, в основном - hand made... занимаются этим частные мастера... вот один из составов: оливковое масло, касторовое масло, масло виноградных косточек, полисорбонат Твин 80, ЭМ апельсина, танжерина, лимона.

Это обычное масло. Не гидрофильное. Твин 80 - солюбилизатор, который позволяет эфирным маслам подольше задержатся в масле...
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Это все:) называется сие " гель для умывания"... впихнули это девочке с жирной, проблемной кожей у которой несколько позже подтвердился демодекоз...

Мама дорогая........................
 
Цитата
ЛЕНА написал:Существуют потрясающе работающие гидрофильные масла в профессиональной косметике, работают они не самостоятельно- они же гидрофильные- т.е. для эффекта очищения "жирные хвосты" в их составе должны с чем-то с эмульгировать, вода не всегда подходит, для очищения кожи они работают с гидрогелями в паре. Получается нейтральный для липидного слоя очиститель и это важно для любого типа кожи. ;) Чистым маслом при помощи влажного ватного диска удаляют только тушь с ресниц.

Лена, возможно Вы немного путаете водные растворы и гидрофильные масла. Я уже говорила о них, но повторюсь: существует большое количество так называемых гидрофильных масел, ВОДОрастворимых, но при этом их очищающие свойства просто превосходны. Они как правило либо прозрачные, либо слегка забеленные. И работают они сами по себе очень хорошо.
И простите, но очищать тушь с ресниц лучше специальными лосьонами для снятия макияжа с век, либо двухфазниками. Масло оливковое еще неплохо справляется с тушью, но крайне неприятное ощущение в глазах после использования...
Я предпчитаю двухфазники, они и тонизируют, и в питают. Но не "жирнят".
 
dkarina спасибо Вам большое за консультации. Не бросайте нас, заглядывайте иногда, а то не всегда возможно найти ответы даже с помощью Google.
 
Цитата
olsha написал:dkarina спасибо Вам большое за консультации. Не бросайте нас, заглядывайте иногда, а то не всегда возможно найти ответы даже с помощью Google.


Спасибо!
Рада быть полезной:)
 
Была клиентка на массаже. Кожа лица с сильным кератозом(загарать очень любит), воспаленная, чувствительная. Спросила чем пользуется, какие крема. Она сказала, что только маслом виноградных косточек (натуральное!). Пыталась убедить ее пользоваться кремами, подходящими к коже. Надеюсь, что убедила, но не совсем в этом уверена.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Была клиентка на массаже. Кожа лица с сильным кератозом(загарать очень любит), воспаленная, чувствительная. Спросила чем пользуется, какие крема. Она сказала, что только маслом виноградных косточек (натуральное!). Пыталась убедить ее пользоваться кремами, подходящими к коже. Надеюсь, что убедила, но не совсем в этом уверена.



Добрый день!

Конечно, для чувствительной кожи одного масла не достаточно. НАверняка у нее истончен роговой слой, есть шелушение и сухость. Как следствие, краснота и зуд. Но чувствительность очень хорошо лечится.
Успехов Вам!
 
А что скажите ...о маслах Жожоба и Эму ?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:А что скажите ...о маслах Жожоба и Эму ?

Если б любительницы масел видели во что :o превращается кожа с лёгким акне, а даже и вполне чистая кожа просто с единичными комедонами, когда её обладательница берётся за ней ухаживать только при помощи масел. Когда делается самомассаж на маслах виноградных, персиковых косточе. Причём маслице после массажа оставляют, не смывая, чтоб им кожа лучше напиталась. Или ваяют дома/подружка ваяет самодельную супернатуральную ;) косметику на маслах и ланолине и ей мажутся. ;) Такая косметика и масла становится настоящим сюрпризом и для тех, кто перенёс ещё в молодости демодекоз, счастливо от него излечился и не вспоминал о нём долгие годы. Кремчик на ланолине или маслице, а сверху тоналкой ещё замазать это ж просто счастье для клещей.
 
Цитата
vesnna написал:Если б любительницы масел видели во что :o превращается кожа с лёгким акне, а даже и вполне чистая кожа просто с единичными комедонами, когда её обладательница берётся за ней ухаживать только при помощи масел. Когда делается самомассаж на маслах виноградных, персиковых косточе. Причём маслице после массажа оставляют, не смывая, чтоб им кожа лучше напиталась. Или ваяют дома/подружка ваяет самодельную супернатуральную ;) косметику на маслах и ланолине и ей мажутся. ;) Такая косметика и масла становится настоящим сюрпризом и для тех, кто перенёс ещё в молодости демодекоз, счастливо от него излечился и не вспоминал о нём долгие годы. Кремчик на ланолине или маслице, а сверху тоналкой ещё замазать это ж просто счастье для клещей.


Я имела ввиду в чистом виде...
 
да вообще-то речь как раз о маслах в чистом виде
 
Доброе время!
Использую готовые масляные смеси для массажа, но как средство основного ухода - нет.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:А что скажите ...о маслах Жожоба и Эму ?

Существуют трактаты о пользе и особенностях применения масел в косметологии и терапии,если не проводить ликбез,нужно отметить несомненную пользу эфирных масел как активных компонентов(в том числе и Жожоба,и эму),и возможный вред(ожоги при нарушении дозировки и концентрации),комедогенность и потенциирование кожных заболеваний при использовании в чистом виде либо самодельной продукции,на что сделала акцент выше уважаемая доктор vessna.
Что интересует Вас в этих маслах?Возможность применять их в моновиде или активность их как компонентов косметологических средств?
 


я, никак, что-то пропустила... давно ли масло жожоба и масло Эму стали эфирными и стали способны давать ожоги??? :o :D
 
[quote name='katherin' date='6.2.2012, 17:46' post='73107']
я, никак, что-то пропустила... давно ли масло жожоба и масло Эму стали эфирными и стали способны давать ожоги??? :o :D
[/quote
С критикой согласна,ерунду написала в отношении масла жожоба и эму,эти масла ,в отличие от чистых эфирных,ожогов не дадут.
Эмоции нахлынули,т.к. вспомнилась барышня,смазывавшая лицо с себореей гусиным(!) жиром и отдушкой (достаточно значительной) эфирными маслами в ассортименте...кстати,переубедить ее так и не удалось
а вот по поводу масла жожоба нагуглила-стимулирует рост волос,у пациенток с явлениями гипертрихоза на лице в чистом виде не применяется,разводится 1 к 10,
по поводу масла эму-одни хвалебные оды на сайтах производителей и отсутствие бурных восторгов у коллеги,которая увлекается изготовлением косметики с маслами(специально позвонила :D ,раз уж такой казус со мной приключился)-говорит,в чистом виде не дает,в ее практике вызывал высыпания вследствие закупорки пор
Впрочем,это не личный опыт,а со слов...


 
Цитата
Форум Косметологов написал:А что скажите ...о маслах Жожоба и Эму ?

Слышала, что масло Эму обладает "антикуперозным" свойством. И вообще, все такое-разтакое.... Конечно, информация от производителя.
 
А что думаете по поводу масел в уходе за телом?
Я не так давно была в Марокко, и захаживала в марокканские спа, в следствии чего очень прониклась аргановым маслом и маслом макадами. Привезл это чудо домой, использую только для тела - мне нравиться.
Но насколько правильно использовать в уходе за телом только масла?
 
Работаю ТОЛЬКО с аптечными препаратами и натуральными продуктами. Активно использую масла, из которых также сама готовлю препараты. Результаты всегда хорошие. Я училась по советской методике института красоты , который в Москве. Многие косметологи современные считают, что это архаизм, а мне моя школа нравится. Я считаю ее классической. Плюс прошла обучение во Франции, Болгарии, Индии. Индия вообще на маслах строит свои методы борьбы со старением и проблемами внешности, использует древнейшую рецептуру. Конечно, если просто мазать лицо маслом, то эффекта мало, а то и поры забить можно, воспаление вызвать, раздражение. и т д. Но в целом фабричная косметика не может заменить высококачественного натурального масла или комбинацию из нескольких масел.
 
Я не видела хороших антивозрастных программ, составленных только на основе масел и подходящих абсолютно всем. Возможно, для каких-то типов и состояний кожи они годятся в качестве anti-age. Не секрет, что кожа у всех разная, ее состояние зависит, в частности, от региона проживания, национальных, расовых особенностей. Не исключено, что жителям Индии отлично подходят натуральные масла. А европейцам? Не факт. Да и отказываться от современных достижений лично мне как-то не хочется. Зачем же ограничивать себя только маслами, когда вокруг регулярно появляется столько нового и интресного? ;)
 
почему-то считается,особенно люди того поколения считают что чем больше масла вливаешь в кожу,то тем больше она увлажнится.Соотвественно мажут и сужие участки, и себорею и морщины. Чем суше кожа,тем больше её мажут маслами и жирными кремами, веки трут чуть ли не в глаза эти масла вливают))) ,и сидят ждут чудес. :o
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)