Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Частный косметолог в Украине, Вопросы о профессии - косметолог
 
Девочки косметологи из Украины, кто знает какие документы нужны для того чтобы открыть свой кабинет?
 
Смотря, где этот кабинет и чем вы планируете заниматься. Если кабинет арендуется в работающем салоне, то у них уже, скорей всего, есть разрешения и от СЭС, и от пожарников, вам остается только в налоговой ЧП открыть.
 

В салоне арендать проблематично, в основном там уже есть штатные косметологи. А вот если арендовать площадь в офисном центре или в торговом, там думаю самой нужно получать все эти разрешения! Работаю по лицу, все кроме иньекций.
 
Хорошая тема,я сейчас как раз сдала документы в налоговую на оформление ЧП и договорилась с хозяйкой салона об аренде кабинета.Она сказала,что нужно заключить договор аренды-кто нибудь в курсе,какие могут быть подводные камни в заключении этого договора?На что обратить внимание ?
 
Не думаю, что с договором аренды на кабинет в салоне могут возникнуть какие-то проблемы.Если будет оговорено в договоре состояние,принимаемого в аренду помещения, при подписании акта приема-передачи,стоит обратить на это внимание, чтобы по окончании срока действия договора не возникло проблем при сдаче.
 
Ну и оборудования состояние(если оговаривается).
 
Оборудование мое -арендовать буду стены и окно.Думала буду оформляться на ЕН, а теперь не уверена может лучше на общую систему?Свои плюсы есть и там и там :o
 
И еще вопрос:существуют ли прописаные санитарные нормы для косметологических кабинетов ?Если да-то подскажите пожалуйста,где прочитать.Не общие правила асептики и антисептики,а ориентированные именно на косметологическую деятельность.
 
На общую систему можно? ТОгда,наверное, на нее лучше - можно будет вообще мизер показывать) Пенсионный отчислять и в том и в том случае.
 
а можно вопрос? вы, я так понимаю, не врач-косметолог? у вас в Украине разрешено официально использовать пилинги и аппараты в неврачебных косметических кабинетах?
я в Беларуси, вот узнавала, официально не разрешено:(
 
Я не врач.....написала сначала "у нас в Украине можно все" -а потом подумала -если никого из моих знакомых не наказывала прокуратура или налоговая,наверно это не значит,что у нас совсем нет законов.Если я, и никто из моих знакомых коллег косметологов Украины не видел и не слышал,а как он выглядит "полностью легальный,оборудованный и правильный кабинет косметолога (даже не врача косметолога)"-то наверное это не значит что нашему законодательству совсем наплевать на индустрию красоты.
Но на данный момент ситуация такова -все работают и с пилингами и с аппаратами и с иньекциями,работают все кто имеет хоть какое то отношение к медицине или хотя бы "проходил мимо".Почти все считают,что это нормально.
 
У меня вроде как"полностью легальный,оборудованный и правильный кабинет косметолога"
Арендую кабинет в салоне, есть заключение СЭС на косметологические услуги, имею высшее мед и корочку по физиотерапии, поэтому аппараты легально.Пилинги , уходы само собой. кабинет оборудован согласно санПИНА ВОТ ЭТОГО. Мезо не делаю, так как тут уже нужна медлицензия, а это геморно и накладно.
Работаю на едином налоге.Плачу ЕСВ. Вот как-то так.
 
А что такое заключение СЭС?Документ типа :размерам соответствует,освещение достаточное,вода есть в кабинете -работать разрешаем?Вы его сами брали или руководство салона?
Я что то не поняла про аппараты :o не врачам в Белоруссии нельзя работать с аппаратами?Со всеми ?Дарсоваль,уз-скрабер чтобы ввести в работу надо высшее образование получить? :o как все сложно.....
 
Ага, положительное заключение согласно всем нормам, прописанным в СанПине, список оборудования, оснащения и т.п., причем все с положительными заключениями СЭС, брала даже на пластиковые окна, двери и ламинат Брала сама в СЭС, писала заявление, приходили две сердитые тетеньки...
 
Ирэна, самое смешное, что я имею высшее медицинское образование - но не врач-дерматокосметолог, а стоматолог, и, понятное дело, в своей специальности и шью, и режу, и аппаратуру использую - а как косметик не могу использовать аппарат без лицензии медсестринской по аппаратной косметологии, корочки, в целом, можно получить - но эти назначения должен тоже доктор -косметолог назначать:)
Ну вот так официально у нас. Очень удивлена была, при том, что прокол ушей - можно, а уз-чистка и пилинги - типа как нельзя:)
 
Цитата
мазур ирэна написал:Хорошая тема,я сейчас как раз сдала документы в налоговую на оформление ЧП и договорилась с хозяйкой салона об аренде кабинета.Она сказала,что нужно заключить договор аренды-кто нибудь в курсе,какие могут быть подводные камни в заключении этого договора?На что обратить внимание ?

Я тоже так сначала арендовала часть кабинета в салоне тоже по договору аренды. Но салон был новый там с документами какие то проблемы были и он был " типа закрыт" и я вообще без чп там работала. Правда не долго, плата за аренду была высоая, а место глухое. Но сейчас хочется нормальное место найти и оформить официально все..
 
Цитата
мазур ирэна написал:Оборудование мое -арендовать буду стены и окно.Думала буду оформляться на ЕН, а теперь не уверена может лучше на общую систему?Свои плюсы есть и там и там :o

А какая сумма в месяц на ЕН и на общей системе получается?
 
sasha2012,я до налоговой еще не дошла.Сначала нужно в регистрационной палате зарегистрироваться- у меня этот этап из-за майских праздников долгим получился.А теперь нужно ехать в налоговую и все детально узнавать.Еще не известно,можно ли вообще на общую систему пойти,может мой вид деятельности под общую систему не подпадает.На этой неделе все узнаю и отпишусь,что к чему...и почем ;)
 
Цитата
мазур ирэна написал:sasha2012,я до налоговой еще не дошла.Сначала нужно в регистрационной палате зарегистрироваться- у меня этот этап из-за майских праздников долгим получился.А теперь нужно ехать в налоговую и все детально узнавать.Еще не известно,можно ли вообще на общую систему пойти,может мой вид деятельности под общую систему не подпадает.На этой неделе все узнаю и отпишусь,что к чему...и почем ;)


Отпишись обязательно, буду ждать! Тебе удачи!!!
 

Мне казалось, что на Украине нет такого закона ( как в РФ), где чётко прописано, что мезо может делать только врач. Очень хочу прочитать это своими глазами.
 
Мезотерапия считается медицинской процедурой, что автоматически попадает под лицензирование отдельных видов деятельности. Да, у нас , чтоы получить лицензию на медуслуги, можно просто иметь высшее медицинское образование и не быть дерматокосметологом(тем более, в Украине такой специализации пока нету), но само получение лицензии достаточно дорогой и длительный процесс, что не окупается, если у тебя маленький кабинет, а не клиника.
 

Вот об этом я и говорю. Где это написано? Дайте пожалуйста конкретно номер статьи/закона...
 
[quote name='Анастасия 21' date='5.6.2013, 22:07' post='104834']
Вот об этом я и говорю. Где это написано? Дайте пожалуйста конкретно номер статьи/закона...
[/quote
Такого наименования медуслуги как МЕЗОТЕРАПИЯ в классификаторе медицинских манипуляций в Украине нет.Наказ від 14.02.2007 № 67 Про затвердження тимчасового галузевого класифікатора медичних процедур (послуг) та хірургічних..
Есть в/к, п/к, в/м и т.д. инъекции (или парентеральное введение лекарственных средств), которые согласно Наказа МОЗ України від 29.03.2002 № 117 "Довідник кваліфікаційних характеристик професій працівників" с.181, 186 может выполнять медсестра по назначению врача.
 
Отписываюсь о моих мытарствах в официальном оформлении кабинета.Тем кто собирается идти в налоговую и становиться частным предпринимателем,дельный совет:настройтесь на хамское отношение к себе,а еще лучше принять успокоительное и идти.Никто и ничего разьяснять не собирается,по этому стоит взять консультацию дельного бухгалтера чтобы разложил по полочкам что и как.Общая система в косметологии возможна,но это ведение тетради учета и больше отчетов.Т.к. я после первого посещения налоговой решила как можно реже с ними общаться-выбрала единый налог 1гр.Платить по нему 400 грн в ПФ и 130 -налог.
По поводу договора аренды все оказалось не так просто -пришлось чуть ли не с боями обьяснять хозяйке что в кабинете косметолога не нужно ковровое покрытие,что лежащая белая плитка вполне подходит.Что огромное окно не надо завешивать такой же огромной тканевой шторой,а повесить жалюзи.В общем тяжело когда хозяйка видела в мечтах "будуар Мадам Помпадур "в кабинете косметолога,а пришла я -арендатор с кардинально противоположным мнением ))))пока воюю
 
Ирэна, а какой вид услуг прописан в свидетельстве частного предпринимателя(или что там сейчас вместо свидетельства)?
 
Оказание услуг парикмахерскими и салонами красоты
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Мне казалось, что на Украине нет такого закона ( как в РФ), где чётко прописано, что мезо может делать только врач. Очень хочу прочитать это своими глазами.

Аналогично!
 
Цитата
мазур ирэна написал:sasha2012,я до налоговой еще не дошла.Сначала нужно в регистрационной палате зарегистрироваться- у меня этот этап из-за майских праздников долгим получился.А теперь нужно ехать в налоговую и все детально узнавать.Еще не известно,можно ли вообще на общую систему пойти,может мой вид деятельности под общую систему не подпадает.На этой неделе все узнаю и отпишусь,что к чему...и почем ;)



Девочки, недавно открыла свой кабинет в Украине. Рассказываю что делала:

В налоговой оформляете документы на открытие ЧП. Для этого возьмите с собой паспорт и ИНК можете заранее сделать ксерокопии этих документов, чтобы потом сдать в налоговую. В налоговой вам скажут сколько заплатить. Я заплатила примерно 250 грн за открытие ЧП. Через неделю или две вам позвонят, чтобы вы забрали документы. Когда придёте за ними вам расскажут как заполнят книгу учёта и как и когда платить налоги. Кстати в налоговую ещё потребуют принести договор аренды. Подумайте заранее где будет ваш кабинет или арендуйте офис заключив договор аренды и принесите его так же в налоговую на оформление ЧП. По поводу сантации: я долгое время работала в больнице медсестрой. Девочки, сантация ВСЕГДА найдёт к чему придраться, как бы вы не соблюдали все их приказы и ГОСТы. Не думаю что они к вам пожалуют в гости в частный кабинет, но всё таки у вас всегда будет один ответ: работаю одноразовым инструментом, в перчатках, одноразовыми салфетками, никаких инъекций не делаю! Уборку делаю ежедневно, рабочую поферхность (кушетку, столик) обрабатываю дез. р-рами. И главное показать эти дез. р-ры и знать какая концентрация для чего. Так что ничего страшного нет.
 
Цитата
мазур ирэна написал:Отписываюсь о моих мытарствах в официальном оформлении кабинета.Тем кто собирается идти в налоговую и становиться частным предпринимателем,дельный совет:настройтесь на хамское отношение к себе,а еще лучше принять успокоительное и идти.Никто и ничего разьяснять не собирается,по этому стоит взять консультацию дельного бухгалтера чтобы разложил по полочкам что и как.Общая система в косметологии возможна,но это ведение тетради учета и больше отчетов.Т.к. я после первого посещения налоговой решила как можно реже с ними общаться-выбрала единый налог 1гр.Платить по нему 400 грн в ПФ и 130 -налог.
По поводу договора аренды все оказалось не так просто -пришлось чуть ли не с боями обьяснять хозяйке что в кабинете косметолога не нужно ковровое покрытие,что лежащая белая плитка вполне подходит.Что огромное окно не надо завешивать такой же огромной тканевой шторой,а повесить жалюзи.В общем тяжело когда хозяйка видела в мечтах "будуар Мадам Помпадур "в кабинете косметолога,а пришла я -арендатор с кардинально противоположным мнением ))))пока воюю


По поводу хамского отношения в налоговой------ в городе Николаев в налоговых консультации платные. платишь 100 грн и тебе всё разжовывают и в рот кладут.
 
Девочки, а если нет мед.образования, то на какие проблемы можно нарваться со стороны СЭС? И актуально ли заканчивать медучилище?
 
Цитата
admeta написал:Девочки, а если нет мед.образования, то на какие проблемы можно нарваться со стороны СЭС? И актуально ли заканчивать медучилище?


Смотря какой кабинет и где вы пытаетесь открыть. Я не думаю, что частные косметологи все вызывают для контроля СЭС. Просто не афишируйте ненужным людям о своём местонахождении. И принимайте всех по записи от знакомых и т.д. А вот по поводу медучилища-лично я считаю что мед. образование вам будет только помогать в вашей практике и усовершенствоваться. Лично я заканчивала медицинское и очень много лет работала медсестрой. Но знаю, что есть курсы в течении нескольких месяцев , после которых так же выдаётся сертификат, что вы прошли первичную подготовку для средних медицинских сотрудников (т.е. медицинских сестёр). Но опять жен всё зависит только от вас и вашего желания. Я желаю вам удачи и мудрого принятия решений:)
 
Спасибо ;)
 
Девочки,нужен коллективный разум!У меня скоро заключение договора аренды и проблема вот в чем.Все кроме шкафа большого у стены -мое оборудование:кушетка,стульчик,лележка с лупой,уф-контейнер,стелаж ....пока я арендовала кабинет одна,а на второй смене хозяйка делала массажи то себе,то своим знакомым -все было вроде ничего.Но недавно она решила сдать в аренду вторую смену и тут начались непонятки.Я ей сразу сказала что пользоваться своим оборудованием (на которое брала кредиты когда то) никому не дам.Да и где справедливость ?Я переезжала грузовым автомобилем и кто то предет с сумочкой и мы будем платить одинаковую аренду?Может быть у кого то есть опыт в таких ситуациях?Как выстраивать отношения с коллегами,и как поступить правильно?
И еще -договор аренды мы будем заключать в октябре - можно ли его заключать на 8 месяцев например,или только на год?И пункты договора прописываются любые,какие я себе составлю -такие в договор и могу внести?
 
Цитата
мазур ирэна написал:Девочки,нужен коллективный разум!У меня скоро заключение договора аренды и проблема вот в чем.Все кроме шкафа большого у стены -мое оборудование:кушетка,стульчик,лележка с лупой,уф-контейнер,стелаж ....пока я арендовала кабинет одна,а на второй смене хозяйка делала массажи то себе,то своим знакомым -все было вроде ничего.Но недавно она решила сдать в аренду вторую смену и тут начались непонятки.Я ей сразу сказала что пользоваться своим оборудованием (на которое брала кредиты когда то) никому не дам.Да и где справедливость ?Я переезжала грузовым автомобилем и кто то предет с сумочкой и мы будем платить одинаковую аренду?Может быть у кого то есть опыт в таких ситуациях?Как выстраивать отношения с коллегами,и как поступить правильно?
И еще -договор аренды мы будем заключать в октябре - можно ли его заключать на 8 месяцев например,или только на год?И пункты договора прописываются любые,какие я себе составлю -такие в договор и могу внести?

В договор можно вносить любые пункты - другое дело захочет ли хозяйка, чтобы они были внесены. Старайтесь любыми путями отстаивать свои права. Вносите в договор все мелочи. Было бы очень хорошо, если бы Вам помог грамотный юрист, специализирющийся на хозяйственных делах.
По поводу сроков. Договор можно составлять на любой срок - хоть на месяц, хоть на 6 и т.д. Опять же зависит от воли хозяйки.
Теперь по поводу работы со сменщицей - Вы готовы делиться с ней своим оборудованием? Тогда обсуждайте с хозяйкой словия. В этом случае Ваша аренда должна быть сильно уменьшена. Если нет - поставьте хозяйку перед фактом - ведь ей придется покупать все обрудование для второй смены, в случае Вашего ухода - опаснсть ухода многих клиентов с косметологом.
 
Ирэна,настаивайте на уменьшении арендной платы. Помимо того, что Вами оборудован кабинет, износ Вашего имущества в условиях ежедневной активной эксплуатации происходить будет ускоренными темпами.
 
Цитата
sasha2012 написал:А какая сумма в месяц на ЕН и на общей системе получается?

Получается 398 грн -в пенсионный фонд и 115 -ЕН.
Ой девочки,у меня с этим оформлением официальным столько головной боли прибавилось.Как только оформилась как ЧП и сказала хозяйке,что надо бы договор аренды заключить-началось самое интересное.Она всеми правдами и неправдами убеждает меня,что ни ей ни мне это не выгодно,что все равно никто с проверкой не придет если налоги платятся вовремя. :o
 
Цитата
мазур ирэна написал:Получается 398 грн -в пенсионный фонд и 115 -ЕН.
Ой девочки,у меня с этим оформлением официальным столько головной боли прибавилось.Как только оформилась как ЧП и сказала хозяйке,что надо бы договор аренды заключить-началось самое интересное.Она всеми правдами и неправдами убеждает меня,что ни ей ни мне это не выгодно,что все равно никто с проверкой не придет если налоги платятся вовремя. :o


По факту аренды. Нужно быть осторожной -- необходимо отнести копию договора аренды в налоговую и в некоторых случаях раз в квартал сдавать отчет по аренде в налоговую. Не помню точно, от чего это зависит - вроде от вида регистрации хозяйки. Я снимала кабинет и сдавала отчет раз в кварттал, потом хозяин сменил вид деятельности (то ли стал юрлицом или еще что-то не помню) и отчет отменили. Теперь снимаю кабинет в новом здании - хозяин юрлицо, отчет не сдаю. Так что узнайте - там штрафы большие примерно полторы тысячи гривен.
 
Цитата
мазур ирэна написал:Получается 398 грн -в пенсионный фонд и 115 -ЕН.
Ой девочки,у меня с этим оформлением официальным столько головной боли прибавилось.Как только оформилась как ЧП и сказала хозяйке,что надо бы договор аренды заключить-началось самое интересное.Она всеми правдами и неправдами убеждает меня,что ни ей ни мне это не выгодно,что все равно никто с проверкой не придет если налоги платятся вовремя. :o

Пока Вы ЧП,Вас вроде как и не проверяют. Главное чтобы отчеты вовремя подавались и вовремя платился налог.
Но когда вы надумаете закрыть ЧП или сменить род деятельности, начинается проверка в налоговой за последние три года. И тут всплывает, что Вы должны были подавать отчет (по-моему 1-ДФ) раз в квартал о том, кому и сколько Вы платили денег за аренду. Вы же где-то работали, значит предоставьте документы на право собственности или договор аренды.
Так что договор аренды должен быть
 
Проконсультировалась я с моим бухгалтером можно не заключать договор аренды,а работать по найму,"на дому" у клиента.И отчет я не раз в квартал сдаю -1 раз в год.
Обьясните мне кто знает,почему моей хозяйке не выгодно договор аренды сос мной заключать?Единый налог больше,если есть арендаторы?
 
Потому что сдача помещений в аренду - отдельный вид деятельности.
 
Цитата
мазур ирэна написал:Проконсультировалась я с моим бухгалтером можно не заключать договор аренды,а работать по найму,"на дому" у клиента.И отчет я не раз в квартал сдаю -1 раз в год.
Обьясните мне кто знает,почему моей хозяйке не выгодно договор аренды сос мной заключать?Единый налог больше,если есть арендаторы?

"На дому" у клиента работать косметологом нельзя, т.к. нельзя проверить соблюдение норм СЭС (также как и парикмахером, маникюрщицей). СЭС должна Вас проверять планово минимум 1 раз в год.
Прочитайте Державні санітарні правила та норми для перукарень різних типів ДСПІН 2.2.2.022-99 (они действующие), там есть требование к работе косметического кабинета.
Nati-fil правильно сказала: хозяйке надо открывать еще один вид деятельности, а это как минимум больше отчетности, а как максимум другая ставка единого налога.
 
Это в общем то логично.А как проверяются нормы и какие, когда медсетра идет делать укол больному домой?Кто при этом несет ответственность за нормы СЭС?
Какая получается ерунда -очень хочется работать легально и по всем правилам -со всех сторон встречаешь сопротивление.
 
Цитата
мазур ирэна написал:Это в общем то логично.А как проверяются нормы и какие, когда медсетра идет делать укол больному домой?Кто при этом несет ответственность за нормы СЭС?
Какая получается ерунда -очень хочется работать легально и по всем правилам -со всех сторон встречаешь сопротивление.

Ситуация может быть разная.
Медсестра идет делать укол на дом, т.к. она участковая и это ее РАБОТА,
Или, медсестра идет делать укол своему соседу (другу, знакомому и т.д.), потому что он не хочет идти в поликлинику и попросил свою знакомую медсестру.
Со стороны закона первая ситуация имеет право быть, вторая ситуация не легальная. По сути дела -- разницы никакой.
Но, если у пациента получился после такой инъекции абсцесс, то в первом случае разбор полетов в медучереждении, где работает эта медсестра (с проверкой как она ходит на участок, в чем носит шприцы, как там моет руки и.т.д.) с последующим выговором или просто "ну-ну-ну", а во втором случае, если выясниться что инъекция делалась не там где надо, то решение принимается уже по уголовному кодексу с лишением права заниматься меддеятельностью.
Я уже писала, что пока Вы работающий ЧП, Вас не трогают, главное чтобы налоги платились. Но если вы решите закрывать ЧП, начинается проверка Вашей деятельности и тут начинается выяснение где Выработаете и т.д.
Говорю так про закрытие, т.к. сама прошла эту процедуру, в которой были и штрафы, и суд. При этом у меня максимально было приближено к тому, как должно быть.

По правильному: Вы частный косметолог ( у Вас должно быть св-во ЧП с указанием КВЕДа, св-во о том что Вы на упрощенной системе, если она присутствует), арендуете помещение (надо разрешение СЭС и пожарных на открытие в этом помещении кабинета косметологии+договор аренды) или часть помещения в салоне ( разрешение от СЭС -- головная боль хозяйки, но договор аренды должен быть),наличие и ведение Книги доходов и расходов, наличие санитарной книжки с прохождением медосмотра 2 раза в год, и вовремя уплаченные взносы и сданные отчеты в налоговою и в пенсионный фонд.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Я уже писала, что пока Вы работающий ЧП, Вас не трогают, главное чтобы налоги платились. Но если вы решите закрывать ЧП, начинается проверка Вашей деятельности и тут начинается выяснение где Выработаете и т.д.
Говорю так про закрытие, т.к. сама прошла эту процедуру, в которой были и штрафы, и суд. При этом у меня максимально было приближено к тому, как должно быть.

Плохо знакома с законами на Украине, но :/ у вас проверяются ЧП на стадии закрытия??? :o В РФ только общества (ООО, ОАО, ЗАО) подвержены такой проверке...ИПэшачек не трогают
Гложет интерес к такой информации...
 
Девчонки,подскажите кто знает...
Занимаюсь шугарингом на дому у клиентов,но хочу арендовать кабинет в офисном здании или просто отдельное помещение и работать строго под запись(так сказать кабинет "закрытого типа").Смогу ли работать без оформления ЧП и прочих разрешительных документов? Не ходят ли по офисам проверяющие органы(пожарные,санстанции,и другие)?Или с ними все решает хозяин офиса? Если я оформляю договор аренды офиса,не будут ли потом у меня проблемы для чего я арендовала кабинет(хозяин офиса куда-то же сдает эти договора и мои данные будут светиться где-то)?В общем запуталась я в этом и даже не знаю что делать?((
За ранее всем спасибо!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Девчонки,подскажите кто знает...
Занимаюсь шугарингом на дому у клиентов,но хочу арендовать кабинет в офисном здании или просто отдельное помещение и работать строго под запись(так сказать кабинет "закрытого типа").Смогу ли работать без оформления ЧП и прочих разрешительных документов? Не ходят ли по офисам проверяющие органы(пожарные,санстанции,и другие)?Или с ними все решает хозяин офиса? Если я оформляю договор аренды офиса,не будут ли потом у меня проблемы для чего я арендовала кабинет(хозяин офиса куда-то же сдает эти договора и мои данные будут светиться где-то)?В общем запуталась я в этом и даже не знаю что делать?((
За ранее всем спасибо!


Я снимаю офис в офисном здании.
Оформила ЧП, плачу налоги. Нужен договор аренды для оформления ЧП, в котором указывает род деятельности. Пожарными и др. службами занимается арендодатель. Его необходимо поставить в известность для каких целей вы снимаете у него офис. Иногда заходят ко мне пожарные проверяют сигнализацию.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)