Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Парикмахерское дело или парикмахерское искусство, парикмахерский мир
 
Цитата
pikaman написал:Ваш кэп))

Браво! excl.gif Хороший ответ! :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Nikola-ruюдит, а это и есть creator - творец)))
А резюме?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вопрос на засыпку. ;) Можно ли назвать искусством работу художника который в точности копирует оригинальные творения известных авторов. ;)

Ответ: художник, который в точности копирует произведения известных авторов, в совершенстве владеет искусством художника-копииста. :D

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вопрос на засыпку. ;) Можно ли назвать искусством работу художника который в точности копирует оригинальные творения известных авторов. ;)

Искусством - да, творчеством - нет.
Хотя и в копировании должна присутствовать частица вдохновения, особенно, если копировать работу великого мастера))).
 
Можно) Если изучить биографии великих художников, все они начинали свой путь с копий своих учителей и других известных живописцев. Копируя великих мастеров, художник ищет свой неповторимый стиль, собирая по крупицам знания своих предшественников. В дальнейшем происходит рост и становление себя как мастера. Известны и такие случаи, когда копии превосходили оригинал, и так происходит в любой сфере)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Можно) Если изучить биографии великих художников, все они начинали свой путь с копий своих учителей и других известных живописцев. Копируя великих мастеров, художник ищет свой неповторимый стиль, собирая по крупицам знания своих предшественников. В дальнейшем происходит рост и становление себя как мастера. Известны и такие случаи, когда копии превосходили оригинал, и так происходит в любой сфере)

Великий (да и любой) художник начинает свой путь самостоятельно, потом в классах учителя (где сначала показывает, на что сам способен). Учитель учит своей манере изображения, а не заставляет копировать свои произведения. Хотя и такой метод существовал.
У нас как раз метод копирования сначала, иначе вообще ничему невозможно научиться. ;)
 
Ребята, а я вступаю в Ваши ряды, после 15-ти летнего стажа бухгалтером, из них последние 4 года главбухом была на транспортном гос предприятии.. Надоело все до чертиков и решила воплотить в жизнь мою месту стать мастером еще с детства... я наверное лет с пяти всем окружающим меня куклам, мишкам, людям прически делала.. Лет с 15-16 стригла всех родственников, причем довольно успешно... blush.gif многие мамыны подружки ко мне приходили.. потом, когда в институт поступила на учет и аудит (родители отговорили от училища и образования парикмахер, варикозного расширения вен от постоянного стояния и волос в легких...) послала всех и долго ножницы в руки не брала... Ну если подруги очень плакались - укладку делала.. Мне и до сих пор по ночам иногда снится что я в салоне работаю, причем своем собственном...
Написала заявление на расчет и еду в Дюденко Киев учится :D :D :D :D :D :D :D :D :D
 
Однако, сон вещий был ;) так что непременно сбудется ;)
 
А я сразу вспоминаю старенький анекдот- "все болезни от нервов-один сифилис от удовольствия" пардон=)
Может и тут так? blush.gif
Если плюсы профессии у тебя перевешивают минусы - тогда таки Искусство.Если нет - Дело.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Если плюсы профессии у тебя перевешивают минусы - тогда таки Искусство.Если нет - Дело.

А если твои "плюсы" отрадны только для тебя, а клиентов не особо радуют, тогда что?
Определение: Иску́cство (от церк.-слав. искусьство (лат. eхperimentum — опыт, проба); ст.-слав. искоусъ — опыт, реже истязание, пытка[1][2]) — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения[3] внутреннего или внешнего[4] мира творца в (художественном) образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей[5]. (С)
Тогда, исходя из определения, точно не искусство.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А если твои "плюсы" отрадны только для тебя, а клиентов не особо радуют, тогда что?
Определение: Иску́cство (от церк.-слав. искусьство (лат. eхperimentum — опыт, проба); ст.-слав. искоусъ — опыт, реже истязание, пытка[1][2]) — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения[3] внутреннего или внешнего[4] мира творца в (художественном) образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей[5]. (С)
Тогда, исходя из определения, точно не искусство.

Отчего же нет?Разве мастер не воплощает из волос свое видение человека,его привычек и стиль его жизни?Или мало истязаний и пыток проходит мастер,пока не найдет золотую середину?Или вы не можете определить работу Мастера,или школы просто глядя на голову?
Говоря про плюсы,или минусы я имела в виду лишь те многочисленные метания и терзания мастера по поводу своей работы и то,как она влияет на окружающих его людей,семью,близких.А не звезду на лбу-когда ты крут а все кругом бездари и не понимающие...Это уже психологическая проблема-несоответствие внутреннего восприятия с внешним.
"если видишь в своей работе только плохое-больные ноги,здоровьее и аллергия-идиоты клиенты,а тебя никто не понимает и ты ноешь-дело.
Если ты не умеешь что то-но не боишься научиться,если меняешь обстоятельства,в любом препятствии видишь способ приобрести опыт-неважно,негативный,или позитивный-как его обратить в свою пользу-тогда искусство".Так лучше? ;)
 

Отчего же нет?Разве мастер не воплощает из волос свое видение человека,его привычек и стиль его жизни?

Нет. настоящий мастер воплотит не свое видение человека, а увидит, каким человек видит себя и воплотит это.
Или вы не можете определить работу Мастера,или школы просто глядя на голову?
Сессона определю, Тони энд Гай, да Ллонгуэраса. Больше ничем не похвалюсь.

Если ты не умеешь что то-но не боишься научиться,если меняешь обстоятельства,в любом препятствии видишь способ приобрести опыт-неважно,негативный,или позитивный-как его обратить в свою пользу-тогда искусство".Так лучше? ;)
Нет. Не лучше. Я вам дала определение слова "искусство". Если ты что-то не умеешь, то это не искусство. Если обретаешь опыт - опять-таки, до искусства далеко.
[/quote]
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Нет. Не лучше. Я вам дала определение слова "искусство". Если ты что-то не умеешь, то это не искусство. Если обретаешь опыт - опять-таки, до искусства далеко.

Ну, тогда судя по постам тут все дельцы.Потому что я даже от старых Мастеров вижу лишь желание узнавать и учиться.Они не стесняются признавать,что чего то может и не знают-но изучают неизвестный им раньше вопрос.А как только появляется новая технология,или всплывает одна из забытых-они не стесняются признаться,что так же учатся,как и новички.
Мне все таки кажется,что мы говорим об одном и том же,только на разных языках.
И еще-я абсолютно уверенна,что ни один человек не может знать все,даже в рамках своей профессии.Если мастер консервируется в своем опыте,говоря "я уже так много знаю,что ни одна шпана меня ничему не научит новому"-он начинает умирать.
Может я и ерунду пишу,но я и правда так считаю.У каждого есть свой опыт,свои навыки и свои убеждения- сможет он жить с ними всю жизнь,или меняет со временем-вот в чем проблема...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:я даже от старых Мастеров вижу лишь желание узнавать и учиться.Они не стесняются признавать,что чего то может и не знают-но изучают неизвестный им раньше вопрос.А как только появляется новая технология,или всплывает одна из забытых-они не стесняются признаться,что так же учатся,как и новички.
У каждого есть свой опыт,свои навыки и свои убеждения- сможет он жить с ними всю жизнь,или меняет со временем-вот в чем проблема...

Анько[b], я повторю то, что написала выше, искусство это (по определению) [b]процесс или итог выражения[3] внутреннего или внешнего[4] мира творца в (художественном) образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.
Но мы говорим не об одном и том же. Процесс совершенствования, как мастера, у каждого вменяемого человека должен идти. Но это не значит, что каждый - искусный парикмахер, занимающийся самореализацией, создавая сплошные произведения искусства.
Мы - ремесленники, разного уровня. Повседневную стрижку или окраску не возведешь в ранг искусства. Если ты не гениальный маэстро. Я - не гениальный маэстро. Учусь и буду учиться.
Насчет бизнеса - альтруистов здесь нет и быть не может. Все мы учимся для того, чтобы поднять профессионализм для себя, а затем получаем материальный эквивалент в виде денег. Приятный бонус, но мы не бессеребенники. ;)
 
Тяжкий, порой не благодарный труд. Но когда ты сумел, вопреки своему видению, создать то что пожелал клиент и и это понравилось не только клиенту, но и тебе...вот это настоящее искусство. И для этого мы учимся всю жизнь.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мы - ремесленники, разного уровня. Повседневную стрижку или окраску не возведешь в ранг искусства. Если ты не гениальный маэстро. Я - не гениальный маэстро. Учусь и буду учиться.
Насчет бизнеса - альтруистов здесь нет и быть не может. Все мы учимся для того, чтобы поднять профессионализм для себя, а затем получаем материальный эквивалент в виде денег. Приятный бонус, но мы не бессеребенники. ;)

Если сравнивать эту профессию с любой другой творческой,то есть свои ранги.Есть Микеланджело,Рафаель,а есть пониже-Пикассо,еще пониже Айвазовский и много много неизвестных.Жаль,что повышение в ранге(признание) ты чаще всего получаешь посмертно.Да,тут глупо заявлять что все парикмахерское дело можно назвать искусством.Но!
Бывает смотришь на какую то мазню-бездарность,нелепость...а у тебя сердце екнуло!..стоишь и млеешь,ощутил творец интуитивно что то такое,от чего душа отозвалась.Он не великий,даже не талант...но что то нащупал.На заборе краску плеснули,а у тебя от этого пятна коленки дрожат,ты вспомнил что то и кайф ловишь.Как в детстве,ведешь пальцем по узору ковра,пытаясь соединить рисунок,на рисунке линий обоев лицо увидел,и ищешь похожести,как в небе фигурки из облаков угадывал.Так и в твоей работе- можешь стричь идеально,но бездушно это все как то.Не человек стрижку носит,а она его.А вот попал,как пальцем в небо,и человек тает,ностальгию вы его разбудили.
Иногда не в мастерстве дело,а в интуиции.У каждого своя коробочка в душе спрятана,как в "Амели",помните?Кому то старая жестянка с фотокарточкой,стеклянным шариком и пластмассовым солдатиком-а кому то богатства мира в обмен на нее не нужно.
И не надо мне заливать,что вы не кайфуете,когда поймаете человека за эту ниточку,когда он счастлив от вашей работы...это почище наркотиков и денег...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Если сравнивать эту профессию с любой другой творческой,то есть свои ранги.Есть Микеланджело,Рафаель,а есть пониже-Пикассо,еще пониже Айвазовский и много много неизвестных.
И не надо мне заливать,что вы не кайфуете,когда поймаете человека за эту ниточку,когда он счастлив от вашей работы...это почище наркотиков и денег...

Анько, у вас столько в голове понаверчено... Никакой Микеланджело не сможет написать море так, как писал Айвазовский, и Рафаэлю тоже до него в плане моря далековато. Пикассо сравнивать стилистически с хужодниками и скульпторами эпохи Возрождения так же странно, как Венеру Костенковскую и Афродину Книдскую. blush.gif
И где я вам что-то "заливала" про то, что чувствую от своей работы? Не припомню. Не было такого.
Кайф от работы ловлю, да. Двадцать лет уже. Так же, как и ощущение неудовлетворения - наверное, почти в равных пропорциях. Если клиент удовлетворен и ему кажется, что все классно, мне - не всегда.
Но даже тогда, когда все сошлось, когда мне нравится и клиенту тоже - не считаю это искусством.
Искусство - конкурсные техники, сложные работы, отточенная техника + идеальный стиль работы, в совокупности с имиджем модели. А это в жизни редко совпадает.
 
Про вкусы я уже где то цитировала Веллера.Есть вкус,а есть безвкусица- вкус и безвкусицу и сравнивать нечего-а если кому то нравится Айвазовский,а кому то Пикассо-просто вкусы разные,спорить тут нечего.Еще раз повторяю-мы все таки говорим о том же,просто на разных языках.
А сравнивать конкурсные работы и работы в салоне-как моду сравнивать.Есть фантазия модельера,которую сложно носить в жизни,ибо не поймут-а есть одежда для улицы.
Это разные вещи.
Но это не значит,что салонные работы нельзя назвать искусством.Хотя бы тот же сессун-это была уличная мода,не подиумная-но прекрасно чувствует себя и там,и там.
В общем,мы можем долго греметь совками в своих песочницах,но уже вечереет и мама на обед зовет ;)предлагаю остановиться на этом...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Про вкусы я уже где то цитировала Веллера.Есть вкус,а есть безвкусица- вкус и безвкусицу и сравнивать нечего-а если кому то нравится Айвазовский,а кому то Пикассо-просто вкусы разные,спорить тут нечего.

Вы вначале как следует почитайте историю "того же сессуна", историю человека, который создал то, чем пользуются до сих пор. Стрижка "сессон" спустилась в массы с подиума и экранов ТВ. К Сессону в салон ходили весьма состоятельные люди, звезды кино и т.д., и стрижка уже после них стала повсеместно используемой технологией. В СССР была внедрена под названием "Вальс", без использования имени человека, который ее создал.
А после того, как вспомните, кто это, сравните свой "сессон" на клиентке из вашего салона с фото Мирей Матье (к примеру) и ответьте на вопрос, который следует далее.

Заинтересовало - а вы сами считаете себя кем? Человеком, занимающимся парикмахерским делом, или парикмахерским искусством?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Заинтересовало - а вы сами считаете себя кем? Человеком, занимающимся парикмахерским делом, или парикмахерским искусством?

Я считаю себя ремесленником,который хочет достигнуть мастерства в своем деле.Но ни в коем случае не претендую на роль "исскуства".Во первых мне не нравится как заканчиваются подобные истории талантливых людей.Во вторых-считаю что лучше востребованы и счастливы именно ремесленники.Я прагматик,нудный червь."каменная задница",как пренебрежительно называли Молотова.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я считаю себя ремесленником,который хочет достигнуть мастерства в своем деле.

Ну, вот и я тоже. Ни о каком искусстве речи в моей профессии нет. Совершенствовать себя я хочу постоянно, а вот назваться "маэстро" - и речи нет. А благодарность клиентов - да, мне это приятно. Но я всегда говорю на их "спасибо": "пожалуйста. работа такая" blush.gif
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну, вот и я тоже. Ни о каком искусстве речи в моей профессии нет. Совершенствовать себя я хочу постоянно, а вот назваться "маэстро" - и речи нет. А благодарность клиентов - да, мне это приятно. Но я всегда говорю на их "спасибо": "пожалуйста. работа такая" blush.gif

Неужели вы сменили гнев на милость и прекратили волшебные пендали раздавать?а то у мине уже пятая точка побаливает.
Я же не пела о том,что все мы искусники.Речь о том,чтобы заниматься любимым делом,а уж если повезет(хотя как посмотреть),то может это и будет искусством.
Но.
Вопрос об обучении-у кого бы вы хотели учиться..?Я все таки надеюсь,что на начальном уровне хватит и "дела",а вот для повышения уровня мастерства хотелось бы вкусить искусства.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Неужели вы сменили гнев на милость и прекратили волшебные пендали раздавать?а то у мине уже пятая точка побаливает.
Я же не пела о том,что все мы искусники.Речь о том,чтобы заниматься любимым делом,а уж если повезет(хотя как посмотреть),то может это и будет искусством.
Но.
Вопрос об обучении-у кого бы вы хотели учиться..?Я все таки надеюсь,что на начальном уровне хватит и "дела",а вот для повышения уровня мастерства хотелось бы вкусить искусства.

Анько, о каких пенделях речь? Об уточнениях, кто что из художников писал и что есть искусство, а что нет? Это только уточнения. Т.к. выражались вы туманно и примеры приводили противоречивые.
У кого бы я хотела учиться? У кого хотела, уже поучилась. Теперь снова хочу у них же. В Долорес и в Сессон в Лондон. Правда, при существующей материальной стороне вопроса на данный момент в Лондон третий раз не получится. В Долорес, конечно, получится. Последний раз была в 2007 году, подтверждала модельерство. Может, в 2012 поеду опять.
"Искусство" уже было - с конкурсами я закончила, когда мне стукнуло 35 лет. решила, что хватит.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Анько, о каких пенделях речь? Об уточнениях, кто что из художников писал и что есть искусство, а что нет? Это только уточнения. Т.к. выражались вы туманно и примеры приводили противоречивые.
У кого бы я хотела учиться? У кого хотела, уже поучилась. Теперь снова хочу у них же. В Долорес и в Сессон в Лондон. Правда, при существующей материальной стороне вопроса на данный момент в Лондон третий раз не получится. В Долорес, конечно, получится. Последний раз была в 2007 году, подтверждала модельерство. Может, в 2012 поеду опять.
"Искусство" уже было - с конкурсами я закончила, когда мне стукнуло 35 лет. решила, что хватит.

Омг,ну начинается.Я же не спросила "где вы учились",я задала вопрос-у кого бы вы хотели учиться...у мастера,или человека совмещающего талант искусства и мастерства.
Мне этот спор напоминает двух лягушек в банке-одна квакает,а вторая выбирает пьедестал повыше,то есть голову второй-и уже оттуда вещает.Научите и меня так же,а?Я тоже люблю поспорить,но не умею ставить собеседника ниже,или выше себя.Не получается у меня тонко облить другого,не запачкавшись.Завидую вам даже.
Не в обиду,но вы как доберман - вцепитесь в собеседника и жилы тянете.Тут как бы спрашивали,что вы считаете правильным "дело,или искусство" я высказала свое мнение.Это мое мнение,может оно и неправильное,но мое.Вы высказали свою точку зрения.Все бы хорошо-но к чему этот спор?Друг друга мы не убедим,а сказать по теме все что могли мы уже выложили.
 
Видите ли, каждая точка зрения опирается не просто на опыт или интуицию, или "вИдение" вопроса, она опирается на четкие и совершенные определения понятий.
Понятие "искусство" я вам процитировала из словаря. С ним сложно не согласиться. Тема называется "Дело или искусство". Мы занимаемся парикмахерским делом. Как выходит из вашего и моего повествования.
У кого бы я хотела учиться, если конкретно?
В России - у Светланы Рыжковой, Дмитрия Агеева, вообще у группы ведущих преподавателей академии. У Баклушиной, разумеется. Который раз и все с удовольствием. :D Вот у них совмещение искусства и мастерства.
Никогда не достигну степени их мастерства. Салонная работа дает возможность применить на практике лишь малую часть того, что усвоил за время учебы.
А насчет добермана вы зря. Я совершенно хладнокровна в спорах. И люблю подискутировать. С аргументами, не просто так. Тогда это интересно и познавательно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Как называть , то , чем занимаются парикмахеры? Парикмахерское ДЕЛО или парикмахерское ИСКУССТВО?
Как Вы считаете?
И вообще, важно ли название??? Или "как Вы лодку назовете, так она и поплывет"? :/ ))
Я считаю, что зависит от ситуации и самого мастера. ))
А Вы чем занимаетесь? А аргументировать сможете? только , пожалуйста без вот этого модного и туповатого "это мое личное мнение, и я имею право его высказать..." :/ )


вот склько читаю ваши посты и думаю какой же вы неинтерестный и пресный.вот нет в вас харизмы только осторожные высказывания типа ДЕЛО или ИСКУССТВО
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:вот склько читаю ваши посты и думаю какой же вы неинтерестный и пресный.вот нет в вас харизмы только осторожные высказывания типа ДЕЛО или ИСКУССТВО

Может это все-таки дипломатичность и не агрессивность, основанная на огромном опыте и мегазнаниях, по принципу "зачем спорить с тупнем и уподобляться ему"? шуста, подумайте на досуге об этом, прежде чем оскорблять человека, до которого многим тянуться и тянуться....
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:вот склько читаю ваши посты и думаю какой же вы неинтерестный и пресный.вот нет в вас харизмы только осторожные высказывания типа ДЕЛО или ИСКУССТВО

Это в Павле Баженове нет харизмы? Ого, сколько угодно. Если вы, шуста, "много читали его постов", то, наверное, вообще не поняли, в чем его харизматичность. А она у всех в разном выражается.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Как называть , то , чем занимаются парикмахеры? Парикмахерское ДЕЛО или парикмахерское ИСКУССТВО?
Как Вы считаете?
И вообще, важно ли название??? Или "как Вы лодку назовете, так она и поплывет"? :/ ))
Я считаю, что зависит от ситуации и самого мастера. ))
А Вы чем занимаетесь? А аргументировать сможете? только , пожалуйста без вот этого модного и туповатого "это мое личное мнение, и я имею право его высказать..." :/ )


Конечно же искусство,ведь парикмахер-это художник. :facepalm:
 

Когда-то давно один мудрый пилигрим, странствовавший по разным землям, шел мимо чистого поля по направлению к храму. В поле он увидел трех работающих людей. В этой земле пилигрим еще ни с кем не встречался, и ему захотелось поговорить с этими людьми. Пилигрим приблизился к трем работникам и, желая предложить свою помощь, обратился к тому, который выглядел самым уставшим и, как показалось пилигриму, недовольным и даже озлобленным. "Что Вы тут делаете?" - задал вопрос пилигрим. Первый работник, весь перепачканный и уставший, с нескрываемой злобой в голосе ответил: "Что, не видишь, камни ворочаю". Такой ответ удивил и расстроил пилигрима, и тогда он обратился ко второму работнику с тем же вопросом. Второй работник на мгновение отвлекся от своей работы и безучастно сказал: "Не видишь разве? Деньги зарабатываю!" Пилигрим почему-то был неудовлетворен и таким ответом, а ведь он, напомню, был мудрым человеком. Тогда он подошел к третьему работнику, чтобы задать все тот же вопрос. Третий работник остановился, отложил в сторону свой незамысловатый инструмент, отряхнул руки, поклонился страннику и, подняв глаза к * , тихо сказал: "Я здесь строю дорогу к храму".
Вот так и для нас, для кого-то, это каторжный труд, для кого-то, средство для зарабатывания денег, а для кого-то, искусство.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот так и для нас, для кого-то, это каторжный труд, для кого-то, средство для зарабатывания денег, а для кого-то, искусство.

только когда жрать нечего....как-то не до дороги в храм
 
юдит. просто есть категория людей которые никак не нажрутся. и никогда не нажрутся. и им пох. строить дорогу в храм или разобрать её, чтоб построить наприммер "чебуречную". и даже чебуреками этими они и сами не нажрутся и никого не накормят)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:юдит. просто есть категория людей которые никак не нажрутся. и никогда не нажрутся. и им пох. строить дорогу в храм или разобрать её, чтоб построить наприммер "чебуречную". и даже чебуреками этими они и сами не нажрутся и никого не накормят)

Знаю. таких много. Я получаю удовольствие от процесса работы. Но я не дочь Ротшильда...меня никто не накормит кроме меня...вот сегодня не было записи...так одна с утра постриглась...я сижу...бесплатно...и меня это совсем не радует. Мы живем в мире товарно- денежных отношений.Вопрос о том получаете ли вы эстетическое наслаждение не от зарабатывания денег(а они необходимы), а от процесса создания прически, стрижки и т.д.
 
я получаю эстэтическое наслаждение, обычно от нифига не деланья :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:я получаю эстэтическое наслаждение, обычно от нифига не деланья :D

а это уже флуд
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:я получаю эстэтическое наслаждение, обычно от нифига не деланья :D

роман гончаров, надо же, я тоже от этого получаю эстетическое наслаждение! Да мы сибариты с вами!

 
Иногда я занимаюсь работой, а иногда искусством.
Иногда я хочу поработать, а понимаю - что денег не заработала, за то получила огромное удовольствие
от проделанного, видимо это и есть искусство? а иной раз, знаю, что займусь чем то дико интересным.. а в итоге - то ли звезды так совпали, то ли пмс пришло, но искусством перестает пахнуть, а чувствуешь дикую тяжесть пахоты ))

Вот далеко ходить не надо. Вчера моя клиентка, которая у меня уже была трижды сама, детей приводила, и вот вчера привела свою маму. Та из тех, что "давно ищу себе мастера, годами найти не могу"
Ну что, взялась я за нее. Стрижка + покраска.
Я вот от своих собственных работ практически не бываю довольна. Ну т.е. процесс может нравиться, а к результату вечно цепляюсь Все мне кажется, что могло быть и лучше.
Так вот, а вчера, я прям нарадоваться не могла! И цвет получился хорошо, попала в него и стрижка и даже укладка мне далась (чего я раньше не делала и боялась, теперь, наконец-то уже с неделю беру на укладку в работу - раньше просто отказывалась)!
У меня было ощущение, что это моя лучшая стрижка за все время работы - градуированная, на базе каре.
Я делала новую форму, до - были волосы одной длины до середины лопаток.
Но потом я поняла, что вот самой клиентке не настолько уж и удалось угодить. Цвет говорит - да, сзади лежит - шикарно, а спереди - что то не то. Ну просто еще момент - она хотела прямую челку - я ее отговорила, убедила в том, что прямая челка бы сделала ее, и без того широкие, щеки огромными, а лицо грубым.
Предложила косую (на мой взгляд это был бы идеальный вариант) - она отказалась. В итоге сошлись на том, что пока так оставим, пока она созреет на косую, я обновила ей обрамление у лица чуть чуть. Там была отрастающая, когда то состриженная челка. Сначала одним способом уложила пряди у лица, потом перечесала по-другому, поняв что ей не очень первый вариант.

К чему я .. в общем сначала мне казалось, что я занималась искусством, а после того, как она ушла.. в общем осадочек то остался...и никакого морального удовлетворения

а я все задаюсь воросами - ЧТО и ПОЧЕМУ все же не понравилось...? Может она сама к себе критична и уже не та, что в молодости и ей ее отражение в любом виде не нравится?? Потому что я старалась и с чистой совестью могу сказать - это лучшее, что я могла сделать и это идеальное, что ей подходит.
 
mouse-trap, насчет "спереди что-то не то" - клиентка просто не видела себя такой. Она еще в прошлом, а вы ее в будущее, при помощи стрижки, как на машине времени.
Попробуйте выйти из машины времени в 22 век - и покажется, что "что-то не то".
Если она поймет - будет ваш клиент.
 
я скажу даже больше. Парикмахерское искусство это стиль жизни я сама начинающий парикмахер. мой лучший друг и работодатель работает парикмахером уже почти 10 лет. могу вам с уверенностью сказать, это сложно но интересно жить каждый день с мыслью что еще можно придумать как оно будет выглядеть это увлекательнорада что есть такой форум я за парикмахерское искусство
 
Это самое красивое искусство!! ;) ;) ;)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)