Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Время и скорость работы с одним клиентом Салона Красоты
 
Иногда просто удивляюсь, наблюдая, как опытные мастера новичков подгоняют и критикуют. Такое ощущение, что люди впали в глубокий склероз и не помнят свои начинания в профессии))). Прямо с ножницами в руках родились!
 
ну вот, сегодня делала брашинг, сказали, за 10 минут должна сделать :| это норма?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Люблю классическое каре и с удовольствием его делаю в одном случае, как первую стрижку для девочки, для того чтобы отличить девочку от мальчика.
Во всех других случаях каре было и остаётся классической стрижкой. Когда ко мне приходят женщина за 40 и просит каре, я её отговариваю, предлагая какую то альтернативу. Приведу наглядный пример.





estilista, так ты чего молчишь??? спроси у них прямо в лоб: где? где написано? покажите мне этот документ с нормами, где черным по белому будет указано "укладка брашингом 10 мин",иначе,ты лох
сушка феном-12 минут, иначе ты лох..." и т.д. А то устроили тут армию!!И возьми и засеки сколько у них это занимает времени...ч то за кретенизм
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ну вот, сегодня делала брашинг, сказали, за 10 минут должна сделать :| это норма?

Да в конце-концов, каждый человек имеет различный темперамент и даже скорость движений, один ходит быстро, даже гуляя, другой - неторопливо. Требовать для всех одинаковой скорости - идиотизм, он только в армии пригоден, там нет индивидуумов, все выглядят одинаково, ходят строем и думают об одном - о дембеле... Никаких норм по времени не существует в парикмахерском деле, главный упор на качество работы. И еще, не надо новичкам верить всяким басням, что Маша,мол, завивку за 20 минут успевает, многие выдают желаемое за действительное.
 
Я уже как-то писала, что моя хозяйка включала мне будильник, если стрижка превышала 20 мин.
На мой взгляд, головы бывают разные, если на одну требуется 10 мин, то другой может быть и часа мала. Главное, чтобы не в ущерб остальной работе, и чтобы и клиент и мастер остались довольны результатом. Ведь нельзя же выпустить человека с недосушенной головой, разве что, если он сам попросит.

Чисто для информации: в книге Жан-Клода Обри и Клода Вотрана "Паспорт для удачи" (Если правильно перевела) дают такие цифры скорости работы в салоне, так сказать продуктивное время. Первая цифра время для мужского сервиса, вторая - для дам:
балияж - 25,25
брашинг, укладка, бигуди - 5, 20
краска - 10,15
стрижка ребенка до 11 лет - 12
до 3 лет - 10
дамская стрижка -20
мужская - 12
челка, подравнивание кончиков волос - 3,3
обесцвечивание - 20,20
смывка - 40
флеш - 10,10
мелирование - 40,40
мордансаж - 3,3
кудри на плойку - 15,15
завивка - 40
пре-окрашивание -6,6
шампунь - 3,3
уход (маска) - от 2 до 5
это я не очень поняла,наверное, полное изменение прически (total look) - 120,180
классическая вечерняя - 30
сложная - 60
для больших торжеств - 90
свадебная -90
трибал - 30
 
Мелирование и завивка 40 мин - это на все манипуляции? Кудри на плойку за 15 минут? И знаете, мытье головы в салоне нормального уровня занимает времени поболее 3 минут ))). В основном неосуществимые мечты хозяина салона - работа со скоростью звука и довольные клиенты. Есть замечательная сказка "О Попе и работнике его Балде", там Поп тоже много чего хотел, да мало получил...., хотя ему мало не показалось.
 
Полностью с вами согласна. Я полтора года работала под таким давлением, когда высчитывалась каждая минута, отбирали из рук фен и щетку и т.д. Иногда сами клиенты, видя такую ситуацию, мне говорили:" Вы мне сегодня укладку не делайте, просто быстренько просушите". Было стыдно. Да и в любом случае это не на пользу ни мастеру, ни салону. Ушла я оттуда.
Кстати, разоткровенничались мы с одним клиентом, ну я и продемонстрировала ему эту книгу с определением времени, после чего он мне сказал: "В салон, где мне за три минуты помоют голову,затем столько же потратят на массаж, я второй раз не приду, и жену свою не пущу". Кстати, из одного из салонов эта пара ушла, так как им уделяли недостаточно времени (поточный вариант).
 
Полтора года в этом аду отработать! Это какие же нервы иметь надо! Мне даже завидно, не могу похвалиться долготерпением ((((.
 
вот и я про то, когда меня не торопят, я все аккуратно делаю, в меру своих возможностей новичка, а когда торопили, я так девочке волосы тянула, бедненькая, сегодня хоть шоколадку ей принесу...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я уже как-то писала, что моя хозяйка включала мне будильник, если стрижка превышала 20 мин.
На мой взгляд, головы бывают разные, если на одну требуется 10 мин, то другой может быть и часа мала. Главное, чтобы не в ущерб остальной работе, и чтобы и клиент и мастер остались довольны результатом. Ведь нельзя же выпустить человека с недосушенной головой, разве что, если он сам попросит.

Чисто для информации: в книге Жан-Клода Обри и Клода Вотрана "Паспорт для удачи" (Если правильно перевела) дают такие цифры скорости работы в салоне, так сказать продуктивное время. Первая цифра время для мужского сервиса, вторая - для дам:
балияж - 25,25
брашинг, укладка, бигуди - 5, 20
краска - 10,15
стрижка ребенка до 11 лет - 12
до 3 лет - 10
дамская стрижка -20
мужская - 12
челка, подравнивание кончиков волос - 3,3
обесцвечивание - 20,20
смывка - 40
флеш - 10,10
мелирование - 40,40
мордансаж - 3,3
кудри на плойку - 15,15
завивка - 40
пре-окрашивание -6,6
шампунь - 3,3
уход (маска) - от 2 до 5
это я не очень поняла,наверное, полное изменение прически (total look) - 120,180
классическая вечерняя - 30
сложная - 60
для больших торжеств - 90
свадебная -90
трибал - 30


Интересно,а при таких темпах работы качество не пострадает ?
Я считаю что огрраничение времени не выход главное качество работы все-таки))
ну и естественно стремиться к лучшему и оттачивать скорость
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:вот и я про то, когда меня не торопят, я все аккуратно делаю, в меру своих возможностей новичка, а когда торопили, я так девочке волосы тянула, бедненькая, сегодня хоть шоколадку ей принесу...

Когда В.В.Путин был Президентом РФ, его один американский хрен пытался учить жить, на что Путин отвелит:"Поучите свою жену щи варить...". Тем, кто вас излишне критикует и торопит, посоветуйте торопить своих мужей в определенной ситуации.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Полтора года в этом аду отработать! Это какие же нервы иметь надо! Мне даже завидно, не могу похвалиться долготерпением ((((.



я тогда одновременно училась и нужна была дополнительная денежка платить за учебу и опыт работы, так как работа на дому с клиентами не давала мне необходимых знаний для сдачи экзаменов: "Обецвечивание с последующей окраской, мужская и женская стрижки по фотографии, накрутка на бигуди с торжественной укладкой и последующей трансформацией этой укладки в прическу-коктейль" и т.д. В общем пришла с надеждой, а ушла... Мне было заявлено, что я не ученица и поэтому нечего наблюдать за работой других мастеров, когда можно протереть полочки и проверить запас продукции, и вообще мне нужно оставить учебу, так как великим мастером мне не стать, с моими способностями можно только Барби причесывать, прерывали на середине стрижки (не так ножницы держу). Но это все мелочи. Главный скандал состоялся перед самым эзаменом: пришел клиент, я подметаю пол и в ближайший час у меня на записи никого нет, остальные забиты работой на ближайшее время, девочка смотрит в тетрадку, ищет куда бы его записать. А я с ним разговариваю и предлагаю взять его прямо сейчас, если он свободен. Мужчина обрадовался, сказал, что это я его стригла в прошлый раз и он остался очень доволен. Постригла, он оплатил стрижку (16 евро) и дал на чай 20. А когда ушел, меня позвали в комнату отдыха и началось, что я не знаю свое место и т.д. На следующий день я принесла заявление об уходе. Финал: хозяйка сказала, что совершенно не понимает, почему я ухожу, да еще в летний период, когда не успеваем обслужить всех клиентов.
Самая большая радость в то лето для меня было не получение диплома, а лицо хозяйки, когда я этим дипломом помахала у нее перед носом.

Извините, что нажаловалась и отошла от темы.
 
Кстати с нами на эзаменах было два мастера (11 и 8 лет работы), которые сдали второй раз. В первый раз: одна провалила мужскую стрижку-укладку по фотографии (пока модель дошел до зала жюри, потрогал рукой челку и прядь поменяла место), вторая - вечерняя прическа была больше похожа на свадебную. Так что, начинающие мастера, все в наших руках, можно совершенствоваться до бесконечности и в скорости и в мастерстве .
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:я тогда одновременно училась и нужна была дополнительная денежка платить за учебу и опыт работы, так как работа на дому с клиентами не давала мне необходимых знаний для сдачи экзаменов: "Обецвечивание с последующей окраской, мужская и женская стрижки по фотографии, накрутка на бигуди с торжественной укладкой и последующей трансформацией этой укладки в прическу-коктейль" и т.д. В общем пришла с надеждой, а ушла... Мне было заявлено, что я не ученица и поэтому нечего наблюдать за работой других мастеров, когда можно протереть полочки и проверить запас продукции, и вообще мне нужно оставить учебу, так как великим мастером мне не стать, с моими способностями можно только Барби причесывать, прерывали на середине стрижки (не так ножницы держу). Но это все мелочи. Главный скандал состоялся перед самым эзаменом: пришел клиент, я подметаю пол и в ближайший час у меня на записи никого нет, остальные забиты работой на ближайшее время, девочка смотрит в тетрадку, ищет куда бы его записать. А я с ним разговариваю и предлагаю взять его прямо сейчас, если он свободен. Мужчина обрадовался, сказал, что это я его стригла в прошлый раз и он остался очень доволен. Постригла, он оплатил стрижку (16 евро) и дал на чай 20. А когда ушел, меня позвали в комнату отдыха и началось, что я не знаю свое место и т.д. На следующий день я принесла заявление об уходе. Финал: хозяйка сказала, что совершенно не понимает, почему я ухожу, да еще в летний период, когда не успеваем обслужить всех клиентов.
Самая большая радость в то лето для меня было не получение диплома, а лицо хозяйки, когда я этим дипломом помахала у нее перед носом.

Извините, что нажаловалась и отошла от темы.



Вы умница,побольше таких ммастеров,и поменьше таких "хозяев"
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:я тогда одновременно училась и нужна была дополнительная денежка платить за учебу и опыт работы, так как работа на дому с клиентами не давала мне необходимых знаний для сдачи экзаменов: "Обецвечивание с последующей окраской, мужская и женская стрижки по фотографии, накрутка на бигуди с торжественной укладкой и последующей трансформацией этой укладки в прическу-коктейль" и т.д. В общем пришла с надеждой, а ушла... Мне было заявлено, что я не ученица и поэтому нечего наблюдать за работой других мастеров, когда можно протереть полочки и проверить запас продукции, и вообще мне нужно оставить учебу, так как великим мастером мне не стать, с моими способностями можно только Барби причесывать, прерывали на середине стрижки (не так ножницы держу). Но это все мелочи. Главный скандал состоялся перед самым эзаменом: пришел клиент, я подметаю пол и в ближайший час у меня на записи никого нет, остальные забиты работой на ближайшее время, девочка смотрит в тетрадку, ищет куда бы его записать. А я с ним разговариваю и предлагаю взять его прямо сейчас, если он свободен. Мужчина обрадовался, сказал, что это я его стригла в прошлый раз и он остался очень доволен. Постригла, он оплатил стрижку (16 евро) и дал на чай 20. А когда ушел, меня позвали в комнату отдыха и началось, что я не знаю свое место и т.д. На следующий день я принесла заявление об уходе. Финал: хозяйка сказала, что совершенно не понимает, почему я ухожу, да еще в летний период, когда не успеваем обслужить всех клиентов.
Самая большая радость в то лето для меня было не получение диплома, а лицо хозяйки, когда я этим дипломом помахала у нее перед носом.

Извините, что нажаловалась и отошла от темы.

Я кстати вообще не понимаю зачем ускоряться. Наоборот,стараюсь увеличивать время. Не хочется напрягаться куда-то мчать. Мне нравится с клиентами общаться и им тоже. На это надо время. Во время стрижки у меня работает правое полушарие мозга которое отвечает за творчество и восприятие форм,делая прическу я как будто рисую,а художниками и преподавателями рисования давно замечено,что когда рисуешь,левое логическое полушарие как бы отключается,и говорить становится трудно. То есть во время стрижки не наговоришься,я впадаю в своеобразный транс,лицо сосредоточенное,ничего вокруг себя не замечаю,что очень веселит моих коллег))
Так вот общаться приходится перед стрижкой,на это у меня уходит минут десять,чтобы настроиться на волну клиента,понять его настроение,потом мытье,это еще пять минут. Маска 5-10 минут(в это время я иду пить кофе),затем тщательно смыть. Итого до момента как я беру в руки ножницы проходит около двадцати минут... Кстати на голове есть определенные точки,нажав на которые можно погрузить клиента в полусонное расслабленное состояние,чтоб болтовней не отвлекал (с этого коллеги тоже угорают,когда я с очень серьезным сосредоточенным лицом стригу спящего клиента))) стрижка 5-10 минут,сушка 15,доработка и челка 10-15. Плюс надо еще клиента проводить и прибраться на рабочем месте. Меньше чем за час,хоть ты меня на части порежь,не справляюсь и не хочу.
 
сегодня похвалили, что хорошо и уже быстрее делаю брашинг ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Кстати на голове есть определенные точки,нажав на которые можно погрузить клиента в полусонное расслабленное состояние,чтоб болтовней не отвлекал (с этого коллеги тоже угорают,когда я с очень серьезным сосредоточенным лицом стригу спящего клиента)))


Не подскажите что за точки?)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не подскажите что за точки?)))


Есть две такие за ушами. Пальчиками надавил несколько раз - и готово))
Объяснил?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Есть две такие за ушами. Пальчиками надавил несколько раз - и готово))
Объяснил?

где они? покажите географически на картинке 8) ведь таким способом можно и врагов вырубать :D
 
точка еще, если прямой пробор от челки к макушке. три пятых от макушки. т.е если пробор поделить на 5частей, точка ббудет в третьей от макушки. незнаю как вырубаются или нет но колени сводят именно при работе с ней))))
 
И еще на голове более 20 эрогенных точек, смотрите не перепутайте с успокаивающими!)))).
 
http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/206799.html
здесь еще можно скачать информацию)))))))))
 
Помните о том, что на каждого мастера находится свой клиент, вот и всё.

Считаю что чистота работы важнее скорости. Как правильно было замечено у всех разный темперамент, разный подход. Иногда, я работаю медленнее своих коллег по залу, но мои клиенты возвращаются, и многие из клиентов других мастеров, приходят ко мне. Они говорят, что отдыхают, когда я с ними работаю. Я вообще никогда не тороплюсь. Иногда, люди оставляют бешеные чаевые просто за мытьё головы (!) Одно из самых главных правил - общайтесь с клиентами, хорошо подвешенный язык настолько облегчает ситуацию, особенно если по какой-то причине работа затянулась. Потом ты уже клиента к выходу подпихиваешь, а он всё расстаться с тобой не может))) Мои клиенты - мои лучшие друзья, на тот момент пока они сидят в моём кресле.

Если администратор или хозяин салона скажут, что вы слишком медленно работаете, просто спокойно предложите ему выполнить работу за вас, работает на 100%. В салонах хорошего уровня таких разговоров не возникает вообще никогда. И вообще, торопить мастера во время работы - дурной тон, это не приведёт ни к ускорению, ни к качеству, человек будет ещё больше путаться и психовать, а это моментально передастся клиенту. Советую всем новичкам, кого поторапливают, пропускать это мимо ушей, соглашайтесь, и делайте по-своему, скорость приходит только с практикой.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:У меня вот такая история. Некоторые стрижки я могу сделать минут за двадцать, а с некоторыми могу и час провозиться. Мне все хочется довести до идеала, чтобы не придраться к этому. И вот реакция клиентов бывает разная. Одни говорят, что долго. Другие, наоборот: "Вы так аккуратно и нежно все делаете, не так, как бывает - что голову крутят в разные стороны, побреют под машинку и вперед". И иногда даже чаевые в размере стрижки оставляли. Иногда директора не понимают в салоне, что так долго можно стричь. Объяснение, что волосы сложные или еще там чего, не всегда убедительны.
Еще вчера мне передали, что тут одна клиентка, которая приходила с мамой мелироваться и краситься, кстати, это еще и знакомые директора оказались, говорила, что мелирование и стрижка длилась слишком долго, 2 часа 40 минут. Хотя я время уже и не помню, сколько затратила. Но помню, что с мамой, которую обслуживала другая девушка, они ушли одновременно.
Я, конечно, не говорю, что нужно работать как улитка, но считаю, что пока качественно не будет выполнена работа, клиента отпускать нельзя. Но все же интересно, насколько принципиально работать на скорость? И сколько в среднем времени должно уходить на стрижку и окраску?
Нам мастер говорила, что для новичка 40 минут на стрижку с мытьем и сушкой - это приемлемо. Я работаю пятый месяц.

Если Вам необходимо ускорить процесс окрашивания, и в добавок усилить стойкость красителя ( любого типа, любой фирмы), вы можете добавить 10 капель TCA - ускоритель окрашивания ( The Color Accelerator) к 60 ml краски в миске, или несколько большее количество капель, в зависимости от объема.

TCA оптимально работает в сочетании с теплом ( климазон или фен) для ускорения процесса ( можно краску смывать через 5-7 минут, в зависимости от процедуры), а без тепла просто делает окрашивание более стойким и ярким.

30мл хватает в среднем на 50 клиентов, и продукт содерит масло жожоба, минеральные масла и витамин Е, так что нет никакой химической реакции.

Купить вы можете ТСА на сайте www.sexyhair.ru ( стоимость 700 руб) и этот продукт особенно помоагет, когда клиент опаздывает на окрашивание. Вы можете быстро нагнать потерянное время. TCA уже 7й год на рынке России и работает именно как мы говорим. Вы можете позвонить технологам фирмы и они ответят на доп. вопросы. www.sexyhair.ru
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/206799.html
здесь еще можно скачать информацию)))))))))



Komp'uter vydal:

Самусенко Ольга Леонидовна. Морфологическая характеристика биологически активных точек на голове у кур :D



Tam ewe est' sobachki i krupnyj rogatyj.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:У меня вот такая история. Некоторые стрижки я могу сделать минут за двадцать, а с некоторыми могу и час провозиться. Мне все хочется довести до идеала, чтобы не придраться к этому. И вот реакция клиентов бывает разная. Одни говорят, что долго. Другие, наоборот: "Вы так аккуратно и нежно все делаете, не так, как бывает - что голову крутят в разные стороны, побреют под машинку и вперед". И иногда даже чаевые в размере стрижки оставляли. Иногда директора не понимают в салоне, что так долго можно стричь. Объяснение, что волосы сложные или еще там чего, не всегда убедительны.
Еще вчера мне передали, что тут одна клиентка, которая приходила с мамой мелироваться и краситься, кстати, это еще и знакомые директора оказались, говорила, что мелирование и стрижка длилась слишком долго, 2 часа 40 минут. Хотя я время уже и не помню, сколько затратила. Но помню, что с мамой, которую обслуживала другая девушка, они ушли одновременно.
Я, конечно, не говорю, что нужно работать как улитка, но считаю, что пока качественно не будет выполнена работа, клиента отпускать нельзя. Но все же интересно, насколько принципиально работать на скорость? И сколько в среднем времени должно уходить на стрижку и окраску?
Нам мастер говорила, что для новичка 40 минут на стрижку с мытьем и сушкой - это приемлемо. Я работаю пятый месяц.

Добрый день! Приходите на обучение в феврале на Рэйфа Харди по методу стрижки "Структура в Движении" скорость вам гарантированна, а еще много благодарностей от ваших клиентов.
 
Цитата
naleu написал:Здравствуйте, уважаемые мастера! Стаж у меня уже два года, но работаю я очень медленно. На женскую стрижку у меня уходит часа полтора, а на мужскую час. Не знаю, как можно увеличить скорость? Когда работаю не спеша, выходит все идеально, но стоит прибавить скорость, как появляются партаки. Я очень переживаю из-за этого. Иногда и у клиента нету времени высиживать столько в кресле. Я вижу, что он нервничает, я тоже начинаю переживать. Из-за этого получается только хуже!


Здравствуйте, в ноябре прошлого года была на дне открытых дверей в Sexy Hair. Стилист компании показывал метод стрижки Структура в Движении. Была приятно удивлена)))стрижка выполнена за 7 мин. Качество - 5+.....Собираюсь на обучение в конце февраля.....
 
Цитата
Марья Искусительница написал:Добрый день! Приходите на обучение в феврале на Рэйфа Харди по методу стрижки "Структура в Движении" скорость вам гарантированна, а еще много благодарностей от ваших клиентов.

я никуда не тороплюсь
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Komp'uter vydal:

Самусенко Ольга Леонидовна. Морфологическая характеристика биологически активных точек на голове у кур :D



Tam ewe est' sobachki i krupnyj rogatyj.


У кур??????? А я и не обратил внимания))) На людях все прекрасно работает!! Проверено.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:У кур??????? А я и не обратил внимания))) На людях все прекрасно работает!! Проверено.

 
самая качественная стрижка может занять несколько дней.по дню на зону.дабы парикмахер стричь мог в то время суток в которое он максимально творчески настроени и сосредоточен.

Вот уж чушь собачачья!
 
Лично я, как мне кажется, тоже очень долго все делаю...
Но, прекрасно понимаю - почему! Опыта мало..
Однако, я стараюсь, а старания даром не проходят!
А с другой стороны, приходя к своему парикмахеру
(а у нее опыта по-более), в первый раз у нее провела 2 часа
Мы попили вместе кофе (так сказать изучали друг-друга ;) ),
поговорили мин.10, мытье волос - мин.15 (с элементами массажа),
потом стала меня стричь ( я попросила ее срезать
все сеченное, стрижку не менять - волосы средней длины и густоты, волнистые) - мин.40-50,
а потом сушила и вытягивала щипцами еще минут 40, оставшееся время мин.15 она
предложила еще мне чашечку кофе excl.gif Результатом я осталась довольна,
с тех пор на протяжении 2-х лет я хожу только к ней (кстати сказать,
цены у них выше средних, но при качественном подходе и обслуживании,
при том, что тебе уделяют время никогда не жалко потратить больше, ко
всему еще и дать чаевые)
Конечно обязательно работать с клиентом, не как на станке!
Ведь еще Д.Карнеги писал, что "...ничто так для человека не важно,
как чувство собственной значимости!"
:D
А если кто-то из клиентов будет намекать на низкую скорость,
нужно уметь ответить, сгладить углы и прочее! Главное не ругаться
и не оставлять негатив! Пошутить, улыбнуться, в общем быть психологом ;)
 
У нас тоже гонятся за скоростью, что очень обидно!
Опыта у меня мало, плюс ко всему я еще и перфекционистка, буду стричь и проверять до тех пор, пока не буду полностью удовлетворена результатом! Бывает, что клиенты в самом конце просят чуть по-быстрее, но такое было пару раз от силы, а вот администратор иногда очень обидные вещи говорит.... У нас нормативы 1час на стрижку (встреча клиента, обсуждение стрижки, мытье с массажем, стрижка, сушка, доработка, укладка, прощание с клиентом, уборка рабочего места) и 2 часа на окрашивание (тоже все услуги), конечно очень тяжело вписаться в такие рамки, но я всячески пытаюсь. К претензиям стараюсь относиться спокойно или с юмором, насколько это возможно.
 
Нет, товарищи, скорость важна. Скорость это дисциплина. Если ты не умеешь дисциплинировано работать, то надо учиться. Учиться четкости. Ведь не велосипед же изобретаем. Я, например, могу четко сказать сколько времени у меня уйдет на ту или иную работу. И это при том, что подхожу к клиенту строго индивидуально и творчески. Иначе не умею. Но рассусоливание как раз признак непрофессионализма. Там щипнул, тут скользнул. Это не дело. Если я вижу, что мастер так работает, советую ему подчистить свои технологии работы. И я, кстати, тоже никогда не выпущу клиента, если мне что то не нравится, но при этом клиент страдать не должен. Это его время и я не имею право пользоваться им как мне захочется. Уважать надо и себя, и клиента. Тут правильно заметили ранее, что надо отрабатывать скорость. И еще надо понимать, что если стрижка затягивается слишком надолго, то технология явно не в порядке. Что то делаете не так.
 
У меня кабинет в моей квартире и так изначально повелось что приходят только по предварительной записи по телефону. Ну зачем мне клиент, гуляющий по моей квартире вне моего поля зрения.....Четко знаю сколько времени занимает тот или иной клиент. Поэтому они у меня не сталкиваются и я имею время пропылесосить волосы с пола, развесить полотенца. и пр..Все распланировано. А знание времени приходит со стажем работы.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:У меня кабинет в моей квартире и так изначально повелось что приходят только по предварительной записи по телефону. Ну зачем мне клиент, гуляющий по моей квартире вне моего поля зрения.....Четко знаю сколько времени занимает тот или иной клиент. Поэтому они у меня не сталкиваются и я имею время пропылесосить волосы с пола, развесить полотенца. и пр..Все распланировано. А знание времени приходит со стажем работы.

Да, у меня тоже моя работа у меня дома))) Но времени уходить больше, чем в салоне. Все свои, вроде - пока поговорим... ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:самая качественная стрижка может занять несколько дней.по дню на зону.дабы парикмахер стричь мог в то время суток в которое он максимально творчески настроени и сосредоточен.

Вот уж чушь собачачья!

вы работаете быстро потому что это нужно вам(дабы клиент по квартире не ходил и так далее).в некоторых салонах люкс.если в таких бывали клиент приходит провести хорошо время.походить по парикмахерской в маске с чашечкой кофе.пошутить с мастерами.почитать газету утреннюю и после порции оздоровительного массажа сесть к парикмахеру который во время стрижки будет активно жестикулируя ей рассказывать про то как корабли бороздят просторы большого театра.время стрижки нужно определять по клиенту.это я хотел сказать,а не по требованиям своего кармана
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:вы работаете быстро потому что это нужно вам(дабы клиент по квартире не ходил и так далее).в некоторых салонах люкс.если в таких бывали клиент приходит провести хорошо время.походить по парикмахерской в маске с чашечкой кофе.пошутить с мастерами.почитать газету утреннюю и после порции оздоровительного массажа сесть к парикмахеру который во время стрижки будет активно жестикулируя ей рассказывать про то как корабли бороздят просторы большого театра.время стрижки нужно определять по клиенту.это я хотел сказать,а не по требованиям своего кармана


Где ты видел такие парикмахерские? На сколько я знаю, время - всегда деньги прежде всего для мастера. И именно мастер заинтересован сделать услугу максимально быстро, т.к. на подходе могут быть еще клиенты, а клиенты - это финансы. Да и далеко не каждый клиент выразит желание часами болтаться по салону в шапочке и слушать зачастую откровенный бред мастеров (т.к. мастера тоже разные бывают, не все психологами рождаются, знаете ли).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:на счет чуши согласен:)я в настроении шутить был.а с чувством юмора видать не очень у людей в возрасте поэтому прежде чем оставить комментарии выпейте грамм сто для смягчения текстур :)благодарю за внимание :/


вы работаете быстро потому что это нужно вам(дабы клиент по квартире не ходил и так далее).в некоторых салонах люкс.если в таких бывали клиент приходит провести хорошо время.походить по парикмахерской в маске с чашечкой кофе.пошутить с мастерами.почитать газету утреннюю и после порции оздоровительного массажа сесть к парикмахеру который во время стрижки будет активно жестикулируя ей рассказывать про то как корабли бороздят просторы большого театра.время стрижки нужно определять по клиенту.это я хотел сказать,а не по требованиям своего кармана

Психологами не рождаются- становятся.нас учили помолчать с тем кто не склонен к беседе и поддержать беседу с говорливым, даже если тебе не хочется. И всегда улыбаться. У меня есть клиенты у которых "три пера" на голове. А я их стригу медленно чтобы показать что на их волос тоже нужно ручки приложить- по 20 лет ко мне ходят.
 
Однажды я стригла женщину, так она у меня в кресле натурально медитировала!
Я подозреваю все оттого, что долговато я возилась! Ну ниче, классная такая тетка
оказалась, понимала, что у ученика стрижется! Да и вообще, я вот ни на какие точки
специально не нажимаю, но почти все уходят в "отключку" - стригу ли, крашу ли...
Мне подруга призналась (так бы я и не понимала почему) - говорит, что я все очень
аккуратно делаю, не дергаю и это очень приятно и расслабляет
Но мне то оно и на руку!!! Пока опыта не наберусь - пусть спят, хоть времени
не заметят! ;)

А вот сегодня стригла одну, не очень было приятно - проблемы с кожей головы,
так я ее так быстро подстригла, что сама не поняла blush.gif (результат - не супер,
но и не плохо (я самокритична, а ей понравилось несколько раз спасибо сказала)

А вообще, когда впервые человека видишь, не совсем представляешь,
что же он хочет, поэтому и времени дольше тратишь, хочется, ну чтоб ОЧЧЧЕНЬ
ему понравилось и сам боишься ошибиться, вдруг чего не так понял,
спрашиваешь, останавливаешься, уточняешь (уверенности не столько,
сколько хотелось бы - надеюсь, что это с опытом придет),
а вот когда повторно стрижешь, то время конечно сокращается!
у меня, чуть ли не вдвое!

ОПЫТ, ОПЫТ, ОПЫТ... и больше ничего :/
 
По поводу сна в кресле - это норма для мастера. Я тихо подозреваю, что человек, расположенный к нашей профессии что то такое делает подсознательно или энергетика какая то специальная и клиент расслабляется и даже засыпает иногда. У меня мужчины засыпали во время бритья. Но главное, что бы мастер не засыпал. Четкость и еще раз четкость. Это все таки один из признаков мастерства)))).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Нет, товарищи, скорость важна. Скорость это дисциплина. Если ты не умеешь дисциплинировано работать, то надо учиться. Учиться четкости. Ведь не велосипед же изобретаем. Я, например, могу четко сказать сколько времени у меня уйдет на ту или иную работу. И это при том, что подхожу к клиенту строго индивидуально и творчески. Иначе не умею. Но рассусоливание как раз признак непрофессионализма. Там щипнул, тут скользнул. Это не дело. Если я вижу, что мастер так работает, советую ему подчистить свои технологии работы. И я, кстати, тоже никогда не выпущу клиента, если мне что то не нравится, но при этом клиент страдать не должен. Это его время и я не имею право пользоваться им как мне захочется. Уважать надо и себя, и клиента. Тут правильно заметили ранее, что надо отрабатывать скорость. И еще надо понимать, что если стрижка затягивается слишком надолго, то технология явно не в порядке. Что то делаете не так.

Да! Именно так и обязан работать уважающий себя мастер. Вначале он вырабатывает качество, а когда приходит уверенность, нужно учиться работать на скорость.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:У меня вот такая история. Некоторые стрижки я могу сделать минут за двадцать, а с некоторыми могу и час провозиться. Мне все хочется довести до идеала, чтобы не придраться к этому. И вот реакция клиентов бывает разная. Одни говорят, что долго. Другие, наоборот: "Вы так аккуратно и нежно все делаете, не так, как бывает - что голову крутят в разные стороны, побреют под машинку и вперед". И иногда даже чаевые в размере стрижки оставляли. Иногда директора не понимают в салоне, что так долго можно стричь. Объяснение, что волосы сложные или еще там чего, не всегда убедительны.
Еще вчера мне передали, что тут одна клиентка, которая приходила с мамой мелироваться и краситься, кстати, это еще и знакомые директора оказались, говорила, что мелирование и стрижка длилась слишком долго, 2 часа 40 минут. Хотя я время уже и не помню, сколько затратила. Но помню, что с мамой, которую обслуживала другая девушка, они ушли одновременно.
Я, конечно, не говорю, что нужно работать как улитка, но считаю, что пока качественно не будет выполнена работа, клиента отпускать нельзя. Но все же интересно, насколько принципиально работать на скорость? И сколько в среднем времени должно уходить на стрижку и окраску?
Нам мастер говорила, что для новичка 40 минут на стрижку с мытьем и сушкой - это приемлемо. Я работаю пятый месяц.



я работаю 5 лет. есть у меня клиенты которых я стригу и укладываю 30 мин. а есть и полтора часа. все зависит от волос. но когда я только начала работать нас тоже директор напрягал, но от спешки я делала ошибки и люди оставались не довольны.а мелирование и стрижка за 2.5 часов ето нормально.
 
Всё нормально ... блин, ну я так думаю, у меня на технику Кан Кей уходит по 1.5 - 2 часа ... зато клиенты до уссачки довольны ...
 
на предыдущей работе время от времени меня подгоняли: "что ты так возишся?" я начала торопиться,даже по времени засекала,сколько на стрижку должно уйти. В итоге получалось.мне кажется хуже,я даже нервничала. Потом сказала себе-"стоп!,работай,спокойно, уделяй человеку времени столько,сколько нужно. потом смирились,а я со временем стала стричь быстрее
 
Когда меня кто то гонит и смотрит в спину я работать не могу,ненавижу это со времен как отслужил в армии.если никто не гонит я могу сделать работу быстро сам того не замечая.так же не люблю когда приходит клиент с такими требованиями будто я разносчик пиццы. Как в анекдоте "... Спи быстрей,мне подушка нужна... Скорость конечно важна но стрижка должна занимать столько времени сколько посчитает нужным мастер так как работу выполняет он а не клиент,другим советую взглянуть шире неопозно.дальше бугра и посмотреть на работу парикмахеров в германии и не в средних салонах а в элитных комплексах, где материально обеспеченых людей гораздо больше чем у нас.и прежде всего ценится качество а не работа на скорость и где поход в парикмахерскую планируется за долгое время и этому отводится определенный день в месяце а не как у нас пока на голову не станут поглядывать кукушки в период кладки или пока пройдя мимо зеркала не хватит кондратий с утра случайно:) я например точно знаю что полностью на автомате человек не может работать и чем выше скорость тем больше шанс у него сделать ошибку.конечно ее можно исправить но зачем если можно уделить определенным деталям чуть больше времени но полностью контролируя процесс, или вы хотите сказать что можете контролировать каждое движение до мелочей размахивая быстро ножницами и стараясь сделать работу быстрей так как клиент хочет уйти побыстрей.если хочет на голове видеть работу мастера придется и уделить время этому.это в первую очередь клиенту надо объяснять а не между собой спорить что да как:)
 
То, что специально торопиться не стоит, абсолютная правда. Но скорость все же важна. Когда действия отработаны до автоматизма намного легче. Ты просто решаешь, что должно получиться, а ручки сами уже все сделают. Когда я работала в мужском зале, мне было интересно, если я закрою глаза смогут ли мои руки сами все сделать)))). Было именно такое ощущение. При этом я всегда была очень востребованным мастером. Так что не стоит себя успокаивать, что я делаю долго потому что тщательно. Скорее всего долго получается оттого, что слабая наработка. Надо совершенствовать.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:То, что специально торопиться не стоит, абсолютная правда. Но скорость все же важна. Когда действия отработаны до автоматизма намного легче. Ты просто решаешь, что должно получиться, а ручки сами уже все сделают. Когда я работала в мужском зале, мне было интересно, если я закрою глаза смогут ли мои руки сами все сделать)))). Было именно такое ощущение. При этом я всегда была очень востребованным мастером. Так что не стоит себя успокаивать, что я делаю долго потому что тщательно. Скорее всего долго получается оттого, что слабая наработка. Надо совершенствовать.

Согласна полностью. Ведь только вспомню с какой скоростью работала в союзе...и без напряга. так получалось. Выработанный рефлекс что ли...а теперь упиваюсь возможностью стричь медленно. Кстати этому пришлось учиться. Не любят здесь быстро. услуга дорогая и клиент не понимает как это за такие деньги и быстро. Вот и делаешь вид...особенно если в кресле не русскоязычный....наши по привычке раз- два и побежал..а эти отдохнуть приходят.все мансы про политику и расспродажи пока мне не вывалят, не уйдут. Вот и тяну времечко.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)