Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 87 След.
RSS
заточка парикмахерского инструмента, форму парикмахеров об инструментах
 

Сергей, привет! Я буду работать в обычном временном ритме, как на работе и хорошую заточку инструмента быстро несделаеш. Спасибо тебе за поддержку!
 


Тоже пожелаю УСПЕХОВ!!!!!

добавляю...мысль посетила...может, какой-нибудь слоган придумать как раз типа этого "хорошую заточку инструмента быстро не сделаешь"...ну, или еще подумать....чтобы за душу брало и одной фразой все объясняло... и под этим девизоом работать
 
Сергей, привет!
Как прошла выставка?
Что интерестного было по заточке инструмента?
Кто был из заточников и из каких городов?
Какое качество и на чем делали заточку инструмента ?
Какой их уровень профессионализма на твой взгляд?
Есть ли новые способы заточки инструмента в отличии от твоей?
 

Всем привет! Не мог войти под старым логином. сделал новый.Выставка прошло на ура!Принцип заточки как всегда. Халтура имеется, небуду называть кто и что, но есть! Многим надо заточить быстро, порой отказываеш, идут к другим. результат известен заранее.Только одного видел мастера из Москвы кто правил и доводил новые Кедаки.Кто затачивал маникюр из Москвы невидел, сидел новый крендель, я его незнаю.На него было жалко смотреть.Станок весь ходит ходуном. Весь мастер грязный.Индустрия Красоты была из Питера, Толик Козлов из Каре Классик, ну и я.Приходили на перезаточку даже уже с этой выставки и с февральской.Сегодня на работе полный аншлаг был, народ пошел с выставки. А так в целом я очень доволен результатом.Визиток раздал очень много, если народ понимает, придет прямо на Нарвский-18.Быстро и качественно инструмент несделаеш!!! В общем был полный дурдом!
 

Катерина,доброе утро! Вы уж на меня необижайтесь!Приехали на конкурс Тверчанки, подошли ко мне и показали Кедаки и Кашо, которые им затачивали еще в прошлые разы.В принципе полный хлам, ни чего нестал обещать, посмотрел и сделал.Восстановил весь профиль полотна(сабля), так они привели еще пять человек, то же самое.Они хотели этого мастера просто убить, но его в этот раз небыло.Так что кто ,,точит,, инструмент даже неимеет элементарной технологии по заточке и правке инструмента!Ну пока, пишите.
 
Весь мастер грязный))) прикольно))) да еще станок ходуном))) Как же он на нем заточку делал то!?...))) Сергей, скажи пожалуйста, сабля это по форме полотна как полу-месяц?
 
Все очень просто))) Саблевидной заточки я не знаю, а вот Японская или точнее конвекционная т.е. выпуклая передняя поверхность это знаю ее можно сразу отличить от обычной заточки. Поэтому я и задал такой вопрос, чтобы можно было определить вид заточки, а не формы полотна.

Саблевидная форма ножниц скорее всего это да, когда режущая кромка и само полотно по всей длинне имеет выгнутую или дугообразную поверхность, а не прямую как обычно и таким образом уменьшает угол заострения, и силы резания волоса. Поэтому не стоит путать саблевидную форму полотна ножниц и вид заточки)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Все очень просто))) Саблевидной заточки я не знаю, а вот Японская или точнее конвекционная т.е. выпуклая передняя поверхность это знаю ее можно сразу отличить от обычной заточки. Поэтому я и задал такой вопрос, чтобы можно было определить вид заточки, а не формы полотна.

Саблевидная форма ножниц скорее всего это да, когда режущая кромка и само полотно по всей длинне имеет выгнутую или дугообразную поверхность, а не прямую как обычно и таким образом уменьшает угол заострения, и силы резания волоса. Поэтому не стоит путать саблевидную форму полотна ножниц и вид заточки)))


Сергей, привет! Ты меня что неузнал? Я всегда конвеуционку называю саблей! Давай проще общаться! И не надо сильно умничать. dry.gif Юра из Кирова приезжал ко мне.Диму я видел.
 
Сергей Борисович, что за мастер из Кирова - Юра, где он там работает??? Я сам тоже из Кирова (Вятки)... :/

Дома бываю изредка, хочу познакомиться, порекомендовать его знакомым мастерам!!!
 

Павел, здравствуйте! Я с Юрой переписываюсь, задатки будущего мастера у него есть.На выставке дал ему несколько рекомендаций во время работы(когда пошел клиент).Было что-то вроде мастер-класса по заточке инструмента, народа было очень много, я даже сам увлекся, честно.Мне это чем-то напоминало показательную работу мастера по стрижке волос! Может и смешным покажется, но я на какое-то время даже вошел в кураж.Наверно глупо, но мне даже понравилось.Я подумал, пусть народ посмотрит и оценит работу.Для меня на выставке было главное не денег заработать.А на счет достойных на выставке, так я видел только одного человека по отдельной работе(доводка ,,Кедаки,,).Он из Москвы.А Юра он думаю пойдет в гору.Что еще написать, лично мне эти выставки очень интересны, узнаёш много нового о производителях.Правда ходить совсем некогда!Народ просто атакует, обожгётся, походит и опять ззанимает очередь, но уже к нам в ,,Олимпию,,.На этой выставке опять очень много испортили инструмента.Человек подходит, хочет заточить инструмент по быстрее, но я ж немогу разарваться.идет к другому...Наверно на выставке в феврале я думаю дать мастер-класс по заточке инструмента, правда места маловато будет.Хотя и технологию показывать не хочу.Хотя это и не секрет, просто надо головой думать, да и работу свою любить! Сейчас чувствую начинается гонка по заточке и хотят из этого сделать быстрый безнес, в интернете рекламы хватает.Но все это кропотливая работа, которая отнимает много сил и времени.Хотелось бы вас увидеть на выставке.Пока.Сергей с Нарвского-18.
 
Конечно узнал))) Сергей, ты используешь сленг, а я "стараюсь" профессионально называть вещи своими именами чтобы не было путаницы. То, что ты мне предлагаешь: "проще общаться и не сильно умничать" не по теме форума. Без обид. Мир-дружба-колбаса-сало!!!

Хочу уточнить разницу между "конвекс" и "сабля".
Конвекс - это вид заточки ножниц, а "сабля" никак не относится к виду заточки, а скорее ассоциируется с холодным оружием.

Называть "конвекс" "саблей" означает подмену понятий. Это в корне не верно и тем более некорректно так как вводит в заблуждение читателей и профессиональных парикмахеров.

Конвекс" это точное определение выпуклой заточки. С английского convex: выгнутый, выпуклый. Ее еще называют японской заточкой.

Конвекс включает в себя существенный признак - "выпуклая передняя поверхность" зеркального (глянцевого) вида, а также вогнутая задняя поверхность. Такая геометрия выпуклой передней поверхности полотна ножниц уменьшает угол резания на 12-13 градусов по сравнению со стандартной плоской передней поверхностью ножниц.
 
Уважаемые мастера! вернее, уважаемые Мастера!!! Так интересно Вас читать! только поймал себя на мысли, что стесняюсь задать вопрос, представляете? :/

ну, вроде, как-то не профессионально он прозвучит, что-ли...но, это все эмоции, вопрос-то я по-любому задам...

Подлежат ли заточке прямые ножницы с насечками на одном из полотен? те, которые не для скользящего среза? или они точатся, как и для скользящего?

спасибо... :/
 
Здравствуйте, Павел! Нормальный вопрос))) Можно заточить и оставить, а можно и снять макро-насечку. Микро-насечка идет уже от самого заточного круга. Это если не делать под скользящий срез.

Под скользящий срез можно сделать любые ножницы. Но, в этом случае, стойкость РК зависти от качества стали и мастера по заточке. Работать такими ножницами станет конечно же лучше и приятнее)))
 
Привет, Всем! Наглядный пример, на фото видно ножницы с полотнами саблевидной формы и заточкой конвекс, а так же, ножницы с полотнами прямой формы и заточкой конвекс. Поэтому саблевидный относится к форме, а конвекс к виду заточки.
 
и я ножницы у Сергея Журбы заточила...
 
Светлана, расскажите какие там заточники и как быстро Вам сделали заточку?
 


Здравствуйте,Павел. Насечки на одном из полотен служат, как известно, для того, чтобы волос не скользил по полотну и используются для прямого среза. Есть два пути заточки таких ножниц. В первом полотно стачивается (убирается микронасечка) и затем с помощью спец станка наносится снова. Во втором случае используется круг с зернистостью, которая не позволит волосу "скользить" по полотну. А вот для заточки скользящего среза используется уже другой образив, который затачивает полотно с большей чистотой. После этого уже идет доводка. Каждый ее делает по разному. Кто вручную, кто на фетровых или войлочных кругах.
 
Вообще то дорогое удовольствие сточить микродентацию или макро-насечку и затем ее снова нанести. Но это неплохо иметь такой станок в мастерской, потому, что есть ножницы на которых очень плохо нанесена такая макро-насечка. Тогда, такой станок, что ни на есть спасение))) Войлочный или фетровый круг... вообще то рисковано, я уже пытался так делать но отказался. Вручную долго и тяжело да и кромку все таки не так качественно можно вывести как на специальном доводочном станке. Но вручную будет точнее чем на фетровом и войлочном круге только очень осторожно)))
 

ну мне Журба Сергей Борисович же сделал))хорошо всё)делали не долго...не помню по времени сколько
 

А вот интересно, на Мире красоты в Москве он случайно (проездом) не будет?
 
В Москве, на выставке будут японские мастера по заточке и будут демонстрировать как нужно заточить ножницы. Выставка на сколько я знаю будет с 19 по 21 сентября.
 

Если кто будет в Москве, расскажите.Смотря какой инструмент, в каком состоянии.Мне рассказывал один мастер из Питера, он видел как он затачивал. Заточил только режущую кромку, снял обзол и отдал заказчику. Дай бог что бы эти делали не так. Мне на выставке приносили порой просто испорченный уже инструмент и кроил заново все полотно и работали.
 

А кто этот мастер Сергей?

Насчет испорченого инструмента... Сергей, так им видимо все равно как заточить, или просто не понимают, что парикмахеру работать нужно.

А на счет японских мастеров то я узнаю как там прошло это выступление. К тому же, на таких мероприятиях очень сложно да и порой невозможно полностью сделать все операции и переходы по заточке ножниц. Только и останеться, РК править, снять заусенцу или точнее жало с РК и отдать клиенту. А как там дальше будет ему по барабану. Потом бегут к хорошему мастеру и просят чтобы он исправил плохую заточку так как нечем работать. Обычная история...

Завтра у меня будет клиентка которой испортили инструмент, она с этого форума, мне даже интересно, что там наваяли с инструментом... Расскажу вечером)))
 
Привет, всем! Принесла мне ножницы клиентка. Надо же такое... откуда только руки растут у такого... правильнее сказать точильщика... Загнал он ножницы конкретно. Прошелся по РК под прямым углом на крупным абразиве зернистость не меньше 0.25 мм. Когда смыкаешь ножницы то полотна аж хрустят... Сделал большую ступеньку перед буртиком и все! А, еще закрутил и зажал их так, что только "Рембо" может ими стрич проволоку... Работает этот заточник в ларьке на Оболони рядом ст.м. Оболонь. Еще раз предупреждаю, отдавайте ножницы только в специализированную мастерскую, а то вот так заточат как портняжные и все, пропал инструмент.
 
Сергей, совет Вам как мастеру - хотя-бы сайт свой в подписи укажите, а то народ не видел наверно. Удивительный факт я заметил - у большинства людей великолепно умеющих делать свою работу напрочь отсутствует талант предпринимателя...
 
Сайт указал.

Исправил ножницы, сделал из них лялечку, заточил и вывел под скользящий срез)))
Могу сказать, что там 10 заточек можно было сделать до того как их тот точильщик испоганил...
 


Мои ножницы, жду не дождусь, завтра заберу, потом до вечера стричь, потом отчитаюсь.))
 

Всеволод, добрый вечер! Я этот сайт еле родил. И вообще комб и работа как первая брачная ночь! :D Нет времени, ну конечно и знаний в этом деле. Но замепчание правильное! Спасибо. Сергей.
 

Еще раз всем привет! Из области приехала сегодня постоянная клиинтка(г.Всеволожск).Были её дувушки на выставке в СКК(она хозяйка салона), подошли ко мне.Дороговато и очередь стоит, побежали к другому, а итог узнал сегодня. Так что не все золото что блестит, я ценю свою работу, еще дешево за отдельные ножницы. Да и ,,Лялечек,, на выставке пришлось тоже сделать очень много, дурят вашего брата, ой дурят! Извините за каламбур! Пора бы знать хоть самое элемтарное, как выглядели ваши инструменты новые, посмотреть как делают, а потом и отдавать в заточку!Спасибо за внимание! Сергей.
 
Сергей, а какой сайт у тебя? Адрес в личку скинь пожалуйста)))
 
Цитата
Vsevolod написал:Сергей, совет Вам как мастеру - хотя-бы сайт свой в подписи укажите, а то народ не видел наверно. Удивительный факт я заметил - у большинства людей великолепно умеющих делать свою работу напрочь отсутствует талант предпринимателя...


Статистика подтверждает, что специалисты редко становятся предпринимателями. Не в укор им. Специалист.как правило, смотрит как сделать лучше свою работу, а предприниматель как привлечь дополнительных клиентов и выгодно продать хорошую работу. Можете в частности посмотреть мой сайт...

С уважением, Дмитрий. Санкт-Петербург.
 

И йа посмотрел. Ни работ, ничего, одна реклама. Картинки содранные. Работы покажи свои, Заточнег :D - а ребята заценят надеюсь ;)
 


Да не, парень нормальный (Vsevolod). С юмором. Ценю таких. Все просто расслабься.)) Я внимательно читаю и нормально отношусь к участникам форума. Почти ко всем. Ты поднял очень важный вопрос о предпринимательстве. Я не гуру, но мне интересен этот вопрос. Вот я и ответил тебе. Единственный ответил на эту тему. У меня есть опыт в этом вопросе. Небольшой, но хороший.
По поводу сайта все просто. А что ты там хотел еще увидеть кроме информации и рекламы? Клиенты приходят и уже чувствуют качество. А на сайте можно показать какие угодно фотографии. Вот поэтому и не вывешиваем их. Насчет "содранных" фотографий... Если мне нужно на сайт поместить фотографию парикмахерского феная лезу в интернет и беру от туда красивую фотографию. В чем "содранность" то? Фото станка моя. Вы всеволод определитесь сначала с темой, а потом юморите))) Да и с посещаемостью все в порядке. А создать такой поток поверьте мне сложно. Но можно.Вот ваших работ точно никто не видел/). Ладно я без подкола. Просто если есть тема, то ее то и хочется обсудить, а не лезть с вопросами не по существу. Я тоже умею разруливать на раз такие вопросы с подколами. У Журбы спросите. Мы с ним в хороших отношениях сейчас. Но был и негативный этап в отношениях. Я достойно умею отвечать.
Надеюсь это письмо к Вам не послужит причиной раздора.
 

Всем привет! А вот и я! Сегодня 22 годовщина моей свадьбы!Да я не про то.Вот и решил ответить.Диму и меня лучше невозбуждать! Да сейчас я свой пыл убавил,да и Дима узнал меня.С Димой на выставке мы виделись, говорили. Я нелюблю ложь, большое преувеличение всего.Если я и пишу чернь, то сущая правда, ну такой я.Все проехали! Про наши мастерские в городе я уже писал. Сегодня пришел мужик, принес две пары ножниц(филера и саблевидную форму с конвекционной заточкой, точнее что от нее осталось).Затачивали в Индустрии Красоты на Московском 216-а. Полный абзац!!! Я с ними на выставке гутарил, а они пяткой в грудь! Делаем её запросто! Привел аргументы насчет их станков...Забабахали на Сантачи угол не 40% а аж 70%...Завалили все напрочь! Ну ваш покорный слуга все сделал, исправил. Вот честно, как надоела халтура! Но благодаря ей я приподнял свой иминдж! Что все бегут к приезжим на выставке, непонимаю! Да не буду про фирмы писать, кто знает поймет.Я рад, что форум опять ожил. Давайте писать без издевки, то что есть, без унижения ...поняли меня.Я сам люблю подковырнуть любого, но в меру.На клиентуру, я тоже поменял свои позиции, кому надо, придут, несмотря на цены! Я свою работу уважаю, да я себя тоже.Насчет фотографий работ, у каждого свое мнение, я могу свои выставить, а кто неможет.Дело не в этом.Сейчас в Питере пошел самоотбор заточников(все как в природе). Я пока в городе еще невидел работ с конвекционной кромкой и саблевидной формой как у меня.Простите за это меня!!!Ну неумеют её делать!Технологии есть, но не те. Ладно, читайте! Простите, за красноречие меня!!! Пока, Сергей!
 



Сереж, спасибо огромное, ножницы совершенно потрясающие теперь, слайсинга такого гладкого не было даже в самом начале после покупки, стричь - сплошное удовольствие. мне даже и в голову не могло прийти, что заточка может так изменить инструмент.))))
 
Спасибо большое за отзыв!))) Желаю приятной работы и удачи тебе)))
 
Сергей, к Вам на заточку попадались поддельные Kasho? - слышал хватает их на нашем рынке.. и если не сложно, расскажите пожалуйста, как оличить подделку (если такая есть и Вы её видели) от оригинала. Заранее спасибо.
 


Я был свидетелем, когда представитель Кашо в России показывал новые фелера, которые должны поступить на рынок. Так вот, фелера не стригли!!!! Хотя были и родными Кашо.
 
Поддельные Kasho не попадались, там ведь применяется особая сталь, даже не представляю как их можно подделать))) Я общался с генеральным представителем Джовелл на Украине, Александром Шпаком, так вот он сказал мне, что подделка это редкость, обычно по лицензии штампуют, но вот качество такого инструмента... сталь, термообработка, заточка и т.д. зависит от того кто их делает. Технология производства есть, а вот сталь могут другую использовать или подсунуть более дешевую.

Как отличить подделку от оригинала, вот тут скорее о подделке врят ли можно говорить, просто нужно уметь выбрать из того, что уже есть. Например, Ягуар делают уже не так добросовестно как прежде. Даже 4 класс ножниц отличаются друг от друга. Кашо мне понравились тем, что у них очень малый износ РК по задней грани. Они тяжеловаты, сказывается большое содержание углерода и легирующих металлов. Оформлены просто но практично, без излишеств. Массивные полотна придают им жесткости, что поддерживает постоянство зазора и равномерному износу по задней грани РК. Большое содержание углерода и качественная закалка увеличивает стойкост РК в 3-4 раза чем в обычных стандартных ножницах. Единственное, надо посмотреть на внутреннюю поверхность ножниц. Под самой режущей кромкой видна такая светлая, блестящая полосочка. Она должна быто равномерной по всей длинне РК, особенно возле кончиков. Там как правило она часто увеличена. При износе по задней грани РК ножницы из-за этого начнут заламывать волосы на кончиках. Очень малый зазор между полотнами у кончиков ускоряет этот процесс.

Некоторые заточники чтобы улучшить простригание волоса кончиками ножниц немного загибают их рихтовкой, чтобы увеличить зазор между ними. Это такая уловка чисто техническая для выхода из этой ситуации но не решения ее. Такой способ увеличивает угол атаки между кончиками(временному улучшению работы), залипанию при размыкании буд-то их что-то держит, срыву РК и форсированному самоизносу их. Есть такие, что просто оселком от руки правят на коленке внутреннюю поверхность полотна на кончиках. Они увеличивают задний угол и тем самым изменяют образующую профиль РК, заодно толщина обушка становится меньше на кончиках, жесткость теряется при срезе и ножницы начинают заламывать волос. Вот тут заточники и загибают их, но я уже написал почему.

Натяг полотен должен быть по всей длинне РК. Этого сложно добиться если изначально на заводе был увеличен зазор между полотнами во время заточки. Его может исправить заточник но только зная как. Иначе можно запросто сломать ножницы во время рихтовки если он делает ее. Можно обойтись без рихтовки используя другие способы. Таким образом восстановив правильный зазор и натяг полотен можно продлить срок их службы, дольше ими работать. Этим мы обеспечим равномерный износ РК по задней грани.

Конечно тут все уже зависит от того как пользуются и ухаживают за ними. Можно за месяц их посадить , а можно 5-6 лет работать без проблем.
 
Вот и я о том же, нужно выбирать из того, что есть.
 
Народ, вы круты, профи и всё такое. Но ПЛЗ - насчёт кромок, углов и т.д... Я подозреваю, что 90% здесь присутствующих (в том числе и я) не понимают о чем вы. Лучшее пособие - наглядное. Можно заснять ножницы и стрелочками, в Фотошопе, показать где кромка, пятка и т.д. Фантазируйте :D а йа флудить пойду ;)
 
Привет всем! Как мастер по заточке нахожусь под впечатлением работы мастеров на Невских берегах. Питер и Москва как всегда на высоте.Особено работа Сергея из Питера.работает по своей технологии.настоящий профессионал.Три дня очередь на заточку.
Удачи Сергей!
Юрий,г.Киров.
 

Всем привет! Работы было очень много, если бы не новые стаки, то было бы сложней работать.Настроил их на определенные операции и то было конечно мало. На следующей буду работать наверно на четырех станках, так проще и быстрее. За отзыв Юра тебе спасибо. Сергей с Нарвского-18.
 
Сегодня мне принесли ножницы Кедаки и Тондэо, пять с половиной дюйма. Кедаки были разболтаны, винтик постоянно раскручивался в них. Из-за этого РК сильно завольцевались и они стали заламывать волос по всей длинне. Она ходила по мастерским и ей там отвечали, что такого винтика нового нет и не смогут сделать... блин, они даже не попытались, что за мастера такие пошли!?...
А там работы, ну, на раз, два и всего-то... Сделал этот винтик, закрутил его с трудом, что она его уже врят ли открутит))) Отрегулировал натяг полотен и довел РК, они ведь притупились слегка)))

А вот Ножницы Тондэо, заточил сегодня совершенно по новому. Я просто обалдел на сколько просто и классно получилось. Такую заточку можно применять на простых ножницах 1 и 3 класса, даже линию поддержки сделать можно без напряга, и задний угол на 2-3 градуса уменьшить, так, что они дольше острыми будут оставаться. Вот бывает же такое, прошло всего три месяца, а уже новая технология заточки есть. Каких-то 10-15 минут и готово)))))) Причем на задней поверхности полотна режущая кромка получилась узкой зеркальной полоской и остальную часть внутренней поверхности полотна трогать не пришлось и на пару градусов угол получился даже меньше чем задний угол на Кидаке. Главное, что это делать просто.
 



Значит, в вашем заточном деле, как и в нашем преподавательском тоже есть ИНТЕНСИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ? :/
 
Просто это позволяет выполнить минимум требований для заточки ножниц но не заменяет ее. Я бы мог моему клиенту сделать как говориться по всей программе и придти ей вечером. Но пришла идея, довольно интересная и я решил проверить на ее ножницах. Я ведь сейчас уже просто чувствую, что можно делать и чего не надо))) Ну и как говорится... не отходя от кассы проверил))) Вот такие моменты меня очень радуют так как продвигаюсь вперед:-) Теперь я могу такой способ использовать как часть обычной, выверенной годами технологии или сделать ее отдельной, новой и частично дополнить базовыми операциями заточки. Дальше конечно и ее буду совершенствовать. Соответственно нужно будет сделать новые станки для неё.
 
Фото ножниц фелеровочных Ягуар, 1 класс: PRESTYLE TS39, № 83750, 5 дюймов=13,0 см. Перевел их в 4 класс.
 
Здравствуйте, Юрий! Привет Вам из Киева! Скажите пожалуйста, ваша технология заточки чем-то отличается от технологии мастеров из Питера и Москвы? И еще, делаете ли Вы заточку задней поверхности парикмахерских ножниц?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 87 След.
Читают тему (гостей: 1)