Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Как грамотно уйти из салона красоты с базой клиентов?, парикмахерская бизнес салон красоты
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вы были директором салона? Думаю нет. То что Вы описали частенько происходит именно потому что персонал выходит из-под контроля в результате преувеличения своих заслуг. Такое бывает и в салонах. Набираешь персонал с нуля. Все радостно беруться за дело. И через два года персонал начинает тянуть одеяло на себя. То, что хозяин является центром бизнеса их не волнует. Центром бизнеса они начинают мнить себя, чем реально подрывают рабочую обстановку. Приходится с ними расставаться. Вот так. И не хочется, а уволишь. Либо он уволит тебя. А на что предприятие будет развиваться? Об этом такие сотрудники не думают. Так же они не хотят знать, что кто платить, тот и музыку заказывает. Вот и Вы, оспаривая очевидные вещи, обозначаете себя как потенциально конфликтного сотрудника. Вам это надо? Когда будете хозяйкой, тогда у Вас будут все права и возможности по организации бизнеса. А до этого Вы простой сотрудник, который должен соблюдать правила работы в компании. Если Вы еще при этом будете порядочной и инициативной, думаю, что хозяева это оценят. Только не надо ставить себя выше хозяев. Это чревато. И не стоит воспринимать мой пост как нравоучения. Лучше как добрый совет. Я очень хорошо знаю о чем говорю))).



И что дальше. Хозяин дурак и сто умников с этим ничего поделать не могут?


Я не была директором салона, это был бизнес в другой сфере. Свои личные заслуги я не преувеличиваю. Говорю за тех ребят, которые работали в коллективе. Они были поставлены перед фактом в день получения з/п о том, что они эти деньги не получат. Не заслужили, оказывается... Но только если кто-то чего-то не заслуживает, об этом извещается за месяц до зарплаты. А те деньги которые должны были пройти по зарплатной части ушли в другом направлении. Всю финансовую картину я знала и мне было
неприятно, что нашим сотрудникам заливают небылицы, чтоб они работали задаром..
Я не была конфликтным человеком, наоборот ко мне ходили за справедливостью.
А когда поняла что справедливости не добиться я уволилась по собственному желанию, кстати меня с з/п не обидели. Просили остаться. Но я не захотела отвечать за них и их решения перед сотрудниками. Вот и все. И строилось у нас все изначально все мучительно и долго, коллектив не сразу сложился, постепенно кто-то отсеивался, но когда все заработало как часовой механизм, все сотрудники знали наконец кто за что отвечает
и что делает (а воспитать, поубирать амбиции, тоже не так то просто у тех, кто в твоем подчинении, у каждого свое видение как должно быть, каждый самый умный и особенный), когда предприятие стало приносить постоянную уверенную прибыль, хозяева решили, что лучше бы платить поменьше, а то и совсем не платить...

На счет ста умников - не знаю умники ли, но сейчас все работают, потому как
это высококвалифицированные специалисты. Я со всеми общаюсь и у меня отличные отношения. А на счет хозяев - их бизнес прогорел - просто некому было работать, а коллектив набрать они уже не смогли.. потому как постепенно нарабатывается, притирается... это долгий процесс, а вот потерять очень уж легко то что строилось годами...

Да, кстати - о самом главном - с чего то тема началась..
Как Вы думаете, те клиенты которые обслуживались у нас, где-то сейчас обслуживаются??

Естественно! И многие там, куда перешли наши бывшие сотрудники! Потому как профессионалы в своем деле! А клиенту по большому все-равно где! Он хочет получить услугу - качественно и быстро, а еще и приятнее, если ее будет оказывать уже знакомый
человек.. и какая разница как фирма называется..

И если честно мне не хотелось бы кого-то в чем то убеждать, просто рассказала, как бывает.

Но также бывают и адекватные работодатели, мне они тоже встречались! Мало того ты и сам учишься все большему и большему сталкиваясь с разными людьми и их манерами поведения, но теперь лишний раз перестраховываешься и проверяешь порядочность.. Может это и неправильно, но жизнь всему учит... По головам я никогда не ходила, но и в обиду себя дать не хочу..

О.В. ! Давайте жить дружно! :/
 
Мне понравилось Ваше утверждение, что бывают адекватные работодатели. В свою очередь хочу сказать, что и сотрудники бывают вполне адекватные. Работодатели таких ищут. Так вот, очень хочется, чтобы и сотрудники понимали, что искать надо адекватного работодателя. Но если мастер изначально настроен на собственное Я, то и найдет он соответствующее. Меня реально беспокоит ситуация в целом. И Ваше предложение дружить к этому ну никакого отношения не имеет. Я не пытаюсь здесь позиционировать себя. Я просто очень хорошо знаю ситуацию со всех сторон и стараюсь донести, что все возможно только в сотрудничестве. Об этом, кстати, не только я пишу. Все, кто прошел путь от мастера до руководителя, имеют такую же позицию. Я не против дружить, но своего мнения я не поменяю. А вот Вам придется еще многое понять, да и то, только в том случае, если и в сегодняшней профессии Вы дотянете до директора. Со своей стороны могу пожелать Вам только удачи и терпения))).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мне понравилось Ваше утверждение, что бывают адекватные работодатели. В свою очередь хочу сказать, что и сотрудники бывают вполне адекватные. Работодатели таких ищут. Так вот, очень хочется, чтобы и сотрудники понимали, что искать надо адекватного работодателя. Но если мастер изначально настроен на собственное Я, то и найдет он соответствующее. Меня реально беспокоит ситуация в целом. И Ваше предложение дружить к этому ну никакого отношения не имеет. Я не пытаюсь здесь позиционировать себя. Я просто очень хорошо знаю ситуацию со всех сторон и стараюсь донести, что все возможно только в сотрудничестве. Об этом, кстати, не только я пишу. Все, кто прошел путь от мастера до руководителя, имеют такую же позицию. Я не против дружить, но своего мнения я не поменяю. А вот Вам придется еще многое понять, да и то, только в том случае, если и в сегодняшней профессии Вы дотянете до директора. Со своей стороны могу пожелать Вам только удачи и терпения))).


Спасибо! Они мне пригодятся! (P.S. не дружить, а жить дружно!) ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:(P.S. не дружить, а жить дружно!) ;)

Прямо лозунг!
 
когда-то и у меня был салон....
мы с подругой делали попытки открыть свой бизнес...но не пошло...финансирование заглохло не успев начаться и мы не вытянули

Все Клиенты остались в том же помещении, но с "новой начинкой"(остались только 2 человека работат на новых хозяев)...просто потому, что выбирали салон по территориальному признаку, а своих Клиентов мастера не спешили переводить, да и не всем было удобно ездить..

я прекрасно понимаю и владельцев бизнеса и мастеров....тут нужен только тандем!! и если мастер (достойный) уходит, я считаю, он вправе "забрать" своих Клиентов, да и Клиенты если захотят, сами уйдут и найдут контакты))) и в этой ситуации я, как директор, буду думать: что я сделала не так, что позволила мастеру с обширной, очень меня устраивающей клиентской базой, сбежать...
мое мнение, надо уметь делиться и учить своих мастеров тому же )))
 
Вы Светлана разумная и спокойная работодатель.А я работаю в собственном салоне и еще у знакомой.Это для опыта работы...Чтобы знать изнутри так сказать обстановку.И тоже ничего-но не знаю сколько продержусь.Во всяком случае уводить за собой клиентов уходя-не буду.Не хочу превращаться в комарика(кровососа!).
 
Здравствуйте!Я считаю 50%процентов лохотроном.Отсюда высосаные из пальца штрафы.35% это максимум,который дает честный хозяин бизнеса.Потому что есть понятие фонда заработной платы.И если он превышает 45%-предприятие будет терпеть бедствие.Потому что есть повсеместные расходы которые необходимо нести,чтобы парикмахерская не захудалая была.Так что остается бизнесмену 20% от валового дахода.Да вот так!Я хоть и работаю у работодателя-а все знаю.Работодатель парикмахер-сама у кресла стоит в 52 года.Мы в отпуск а она пашет,клиентов нам сохраняет...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ггг...сам полгода назад двух уволил за раздачу личных визиток - в своем салоне разрешаю раздавать визитки только салона.


Салон в первую очередь должен заботится о мастерах, не клиенты их хлеб, а хорошие мастера. не будет хорошего мастера -не будет много клиентов. Поэтому в первую очередь надо заботится, чтобы мастеру было хорошо, создавать ему условия, довольный мастер делает хорошую работу и никуда не хочет уходить и его никому не переманить. поэтому запрет визиток эта такая глупость. приводит к слежке, недоверию.
 
Я работник,работаю у знакомой.Что за фикгня медкнижку забирать?Первый раз слышу вообще.Мы сами платим за медосмотр.Выплачиваем налоги с зарплат.Получаем отпускные.Ну хочешь уходить-забирай документы уходи.Просто иди себе и иди-не конфликтуй и если чего-то не попрет.Делай себе предпринимательство.Просто!И никто не виноват.
 
Цитата
dimaterehov999@rambler.ru написал:Здравствуйте!Я считаю 50%процентов лохотроном.Отсюда высосаные из пальца штрафы.35% это максимум,который дает честный хозяин бизнеса.Потому что есть понятие фонда заработной платы.И если он превышает 45%-предприятие будет терпеть бедствие.Потому что есть повсеместные расходы которые необходимо нести,чтобы парикмахерская не захудалая была.Так что остается бизнесмену 20% от валового дахода.Да вот так!Я хоть и работаю у работодателя-а все знаю.Работодатель парикмахер-сама у кресла стоит в 52 года.Мы в отпуск а она пашет,клиентов нам сохраняет...

Честно, первый раз читаю подобное от мастера. Порадовали. Спасибо. Значит не все так ужасно и есть у нас думающие мастера.
 
Цитата
dimaterehov999@rambler.ru написал:Здравствуйте!Я считаю 50%процентов лохотроном.Отсюда высосаные из пальца штрафы.35% это максимум,который дает честный хозяин бизнеса.Потому что есть понятие фонда заработной платы.И если он превышает 45%-предприятие будет терпеть бедствие.Потому что есть повсеместные расходы которые необходимо нести,чтобы парикмахерская не захудалая была.Так что остается бизнесмену 20% от валового дахода.Да вот так!Я хоть и работаю у работодателя-а все знаю.Работодатель парикмахер-сама у кресла стоит в 52 года.Мы в отпуск а она пашет,клиентов нам сохраняет...


В Питере повсеместно дают 50% от услуги. И редко где 40% - это будет или салон бизнесс-класса со своими фенами-расческами, или уж вообще драный эконом, где хозяева жмоты.
В основном всегда вижу - 50%.
 
Спасибо-я думающий мастер и не алчный...Поэтому и трудовая есть и клиетов полно.
 
О.В.-вы еще забыли сказать,что с зарплаты налоги должны перечисляться.А их не много ни мало-с 13 000 почти 5 000.И отпускные примерно 20000 с такого заработка.И опять с них налоги.А прочие налоги с предпринимателя.А создание условий для работы и снабжение.
А ведь парикмахеры хотят процент повыше а обязательств никаких.Так что 50% зарплата -просто нереально.Может на первых порах-когда хотят переманить мастеров откуда-то и без трудоустройства.Но не надолго-поймут что просчитались(работодатели-рабы парикмахеров).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Салон в первую очередь должен заботится о мастерах, не клиенты их хлеб, а хорошие мастера. не будет хорошего мастера -не будет много клиентов. Поэтому в первую очередь надо заботится, чтобы мастеру было хорошо, создавать ему условия, довольный мастер делает хорошую работу и никуда не хочет уходить и его никому не переманить. поэтому запрет визиток эта такая глупость. приводит к слежке, недоверию.

хорошие мастера работают на себя, арендуя салон или рабочее место. А нашему народу никогда хорошим не будешь, хоть 100% им отдай! Все равно будут лезть в твой карман и считать твои деньги. Здравомыслящий мастер реально понимает, какие растраты у руководителя, относительно налогооблажения, закупки материалов, комунальных услуг и т.д. Поэтому, когда он вырастает из этих процентов, он просто начинает работать самостоятельно!

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Салон в первую очередь должен заботится о мастерах, не клиенты их хлеб, а хорошие мастера. не будет хорошего мастера -не будет много клиентов. Поэтому в первую очередь надо заботится, чтобы мастеру было хорошо, создавать ему условия, довольный мастер делает хорошую работу и никуда не хочет уходить и его никому не переманить. поэтому запрет визиток эта такая глупость. приводит к слежке, недоверию.

хорошие мастера работают на себя, арендуя салон или рабочее место. А нашему народу никогда хорошим не будешь, хоть 100% им отдай! Все равно будут лезть в твой карман и считать твои деньги. Здравомыслящий мастер реально понимает, какие растраты у руководителя, относительно налогооблажения, закупки материалов, комунальных услуг и т.д. Поэтому, когда он вырастает из этих процентов, он просто начинает работать самостоятельно!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:хорошие мастера работают на себя, арендуя салон или рабочее место. А нашему народу никогда хорошим не будешь, хоть 100% им отдай! Все равно будут лезть в твой карман и считать твои деньги. Здравомыслящий мастер реально понимает, какие растраты у руководителя, относительно налогооблажения, закупки материалов, комунальных услуг и т.д. Поэтому, когда он вырастает из этих процентов, он просто начинает работать самостоятельно!



Так мне никто и не ответил...Ау! Предприниматели-вы вообще мастеров трудоустраиваете,и налоги перечисляете с зарплат?
Или нет...Мне просто интересно!Почему никто не желает работать официально?Домушники плодятся как плесень!!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В Питере повсеместно дают 50% от услуги. И редко где 40% - это будет или салон бизнесс-класса со своими фенами-расческами, или уж вообще драный эконом, где хозяева жмоты.
В основном всегда вижу - 50%.

Что-то как-то очень сомнительно, что в немаленьком городке СПб повсеместно 50% или максимум 40% ;) Бизнес может дать 40% исключительно когда дела из рук вон плохи, чтобы хоть как-то удержать мастеров, при условии, что аренда вообще не платится, но это единичные (!) случаи,иначе это убыточное предприятие. Я никогда не видела салонов, работающих на дорогой продукции, с ценой стрижки, к примеру, от 1000р, которые платят 40%, это прямой путь к закрытию.
 
Цитата
dimaterehov999@rambler.ru написал:Так мне никто и не ответил...Ау! Предприниматели-вы вообще мастеров трудоустраиваете,и налоги перечисляете с зарплат?
Или нет...Мне просто интересно!Почему никто не желает работать официально?Домушники плодятся как плесень!!!

Да можно и все 70% отдать. Вопрос в том надолго ли? Устала уже объяснять - заработок не в высоких процентах, а в качественном ассортименте и отличном владении профессией. Ну что Вам это процент он нулевого оборота?
 
"...Домушники плодятся как плесень..."
Грубо, молодой человек... Не там причины ищите кошмарного неофициального оформления или неоформления, если угодно. Вполне закономерна тенденция всякого человека зарабатывать больше, только при существующей в нашем государстве системе, это проблематично, любая попытка человека заработать, пресекается на корню, при этом хоть частного мастера бери, хоть хозяина салона, хоть какого-угодно предпринимателя. Бесчисленные узаконенные поборы, СЭС, травля Роспотребнадзором и прочими есть хотящими службами. Да триста раз у вас в салоне будет все чисто и по правилам, пока вы не отслюнявите кому-то определённую таксу, будете прыгать как уж на сковородке. Ещё скажите, что это не так) Вы сами сказали про налоги 5000 из заработанных 13000!!! Кому-то нужны комментарии? Все красиво об этом молчат, все красиво и правильно рассуждают про налоги, трудовые книжки, белую зарплату, пенсии и прочую хрень. Хозяева обвиняют мастеров в домушничестве, мастера хозяев в жлобстве, но если вы все хоть немного поднимите голову выше, поймёте в чём и где искать ответы на вопросы! Никто не вправе осуждать человека в его стремлении работать на самого себя. Если к мастеру идут за услугой домой, значит он этого стоит. Кому-то хватает заработанного в салоне (как правило, это салоны высокого уровня), кому-то нет, это Личное дело каждого мастера, ибо никто не позаботится о тебе, кроме тебя самого!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Что-то как-то очень сомнительно, что в немаленьком городке СПб повсеместно 50% или максимум 40% ;) Бизнес может дать 40% исключительно когда дела из рук вон плохи, чтобы хоть как-то удержать мастеров, при условии, что аренда вообще не платится, но это единичные (!) случаи,иначе это убыточное предприятие. Я никогда не видела салонов, работающих на дорогой продукции, с ценой стрижки, к примеру, от 1000р, которые платят 40%, это прямой путь к закрытию.


Да вот, только увидела Ваш пост. Пишу про то же самое.
Честно признаться, нашла только один салон с 40 процентами. Работает, правда, долго - более 8-ми лет существует. Но у них там прекрасные условия, инструменты все свои, ничего таскать не нужно. Клиентов тоже сами ищут (дирекция).
Обещали, что через 3 года буду зарабатывать 30 тысяч в месяц стабильно. А раньше - уж извините... раньше не получится.
В первый месяц, говорят, всего 5 тысяч, дай бог, получите. Но там и коллектив - все сплошь модельеры и колористы (судя по словам директора).
 
До 30000 заработок? Зато 40%! Чего добиваемся то? Чика, мастера, что малые дети, ведуться даже не на конфетку, а уже на обертку. Шелестящая бумажка привлекает больше чем начинка. Рентабельность бизнеса 20%. Откуда мастерам то 40? Значит начинаем в какие нибудь нужды не докладывать. Что страдает быстрее всего? Правильно - развитие. Недоумки-владельцы посчитали, что однажды вложившись, можно уже деньгу заколачивать. И страшно удивляются, что клиентов нет и мастера не удерживаются. Все же ведь есть. Кресла там и краски какие то. Чо не хватает? И мастерам отстегиваем солидно, но дело не идет. А то, что из этих 40% 13 это фонд развития должен потребить, им недоумкам невдомек. А мастерам так и вовсе ни к чему. Посидят, подумают и на дом. Хорошо если последнего клиента не уведут.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Что-то как-то очень сомнительно, что в немаленьком городке СПб повсеместно 50% или максимум 40% ;) Бизнес может дать 40% исключительно когда дела из рук вон плохи, чтобы хоть как-то удержать мастеров, при условии, что аренда вообще не платится, но это единичные (!) случаи,иначе это убыточное предприятие. Я никогда не видела салонов, работающих на дорогой продукции, с ценой стрижки, к примеру, от 1000р, которые платят 40%, это прямой путь к закрытию.


Ну слава богу...А то я уже думала, везде такой высокий процент платят,40%-50%.А на что же владельци бизнеса содержат свои салоны!Я скорее ответы получала от парикмахеров ,которые прижали своих работодателей (неумеющих определить зарплатный фонд от прибыли)- донельзя.И приведут к раззорению.У нас тут вообщем-то понаоткрывались скороспелые парикмахерские на аренде.И сманивают высоким процентом мастеров с насижиных мест.Понятно,что везде так же...Ну держаться надо господа профессионалы!Не работали мы Эстелью и не заманите-все равно,дешовка качественной не бывает.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:До 30000 заработок? Зато 40%! Чего добиваемся то? Чика, мастера, что малые дети, ведуться даже не на конфетку, а уже на обертку. Шелестящая бумажка привлекает больше чем начинка. Рентабельность бизнеса 20%. Откуда мастерам то 40? Значит начинаем в какие нибудь нужды не докладывать. Что страдает быстрее всего? Правильно - развитие. Недоумки-владельцы посчитали, что однажды вложившись, можно уже деньгу заколачивать. И страшно удивляются, что клиентов нет и мастера не удерживаются. Все же ведь есть. Кресла там и краски какие то. Чо не хватает? И мастерам отстегиваем солидно, но дело не идет. А то, что из этих 40% 13 это фонд развития должен потребить, им недоумкам невдомек. А мастерам так и вовсе ни к чему. Посидят, подумают и на дом. Хорошо если последнего клиента не уведут.


Вот, Ольга, за что купила, за то и продаю)))) Что услышала, то и пишу))))
Говорят, у них там мастера работают по 8-10 лет. 30 тыр - это уже на руки. Не знаю, что там у них про оформление. На семинары и развитие дают порядка 20 тысяч в год на каждого человека, семинары, говорят, тем более со скидками.

Но пишу то, с чем сталкиваюсь каждый раз - у нас в городе стабильно дают 50% мастеру. Ниже 40% не видела. На 35% никто не идет, да таких и процентов-то нету. Ну я и могу понять, почему.
Простая арифметика. Берем эконом, где наибольшая посещаемость народа, где стрижка стоит в среднем 300 рублей. Предположим, за день через вас прошло 10 человек, все стрижки 350 рублей, ну пусть там еще будут окраски, ну пусть не только короткие волосы, но и длинные... Ну, грубо говоря, в в салон принесли 4000 рублей. Мастеру отслюнявливается 50% - это 2000 в день. Мастера в среднем работаю по графику 2/2, т.е. 15 дней в месяц. Умножаем: 2000 х 15 = 30 тысяч. При благоприятном раскладе, если у вас стабильно народ, и вы не сидите без дела (не будет брать нехлебные дни).
А если мастеру пойдет 35% от 4000, то это уже будет в месяц 21 тысяча. Ну а про 20 процентов даже говорить смешно - это 12 тысяч в месяц, за такие деньги даже работать мало кто будет с такой интенсивностью (800 рублей в день за 10 человек - смешно).

Ребят, не претендую на истину, но я думаю вот так, Если не права - поправьте, пожалуйста.



Ребят, как пример ссылки на салоны, где в объявлениях указан процент (в качестве примера, были найдены за пару минут):

http://spb-beauty.ru/vacancy.html?id=5769

http://spb-beauty.ru/vacancy.html?id=5856

http://spb-beauty.ru/vacancy.html?id=5647

http://spb-beauty.ru/vacancy.html?id=5564

http://spb-beauty.ru/vacancy.html?id=5620
 
Ну и что? Дают 50 потому что больше дать нечего. Сколько они на этих пятидесяти зарабатывают? Думаю тоже не больше тридцатки. Это не заработки. Я о том, что 50% заработков не гарантирует. Вернее, его гарантированно не будет. А будут проблемы с поставками, рекламой, посещаемостью салона, дисциплиной, плохой администрацией и т.д. Проверять будем?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну и что? Дают 50 потому что больше дать нечего. Сколько они на этих пятидесяти зарабатывают? Думаю тоже не больше тридцатки. Это не заработки. Я о том, что 50% заработков не гарантирует. Вернее, его гарантированно не будет. А будут проблемы с поставками, рекламой, посещаемостью салона, дисциплиной, плохой администрацией и т.д. Проверять будем?


В первую очередь с посещаемостью.
2 минуты назад звонили из салона на пл.Александра Невского (центр города, рядом - невский проспект), приглашали на работу. Спрашиваю про посещаемость, отвечают - 1-2 человека в день, но если базы нет, то лучше уж сидите у себя в Купчино.
Вы совершенно правильно говорите, никто не гарантирует вам заработков. Совершенно верно. Все хотят работников, и чтоб работники закончили не курсы (или курсы типа Мая или РР), но чтоб умели делать стрижки, окраски, прически, дреды, плетения, наращивание, еще черт знает чего!!! но при этом все хотят со своей базой, а иначе - никто ничего вам не гарантирует. Меня это всегда умиляло - все хотят готового мастера, со своими клиентами, чтоб он всенасветеумел, при этом чтоб сидел в салоне... Как хорошо - пришел готовый мастер и привел своих клиентов!
А потом все удивляются, куда уходят клиенты, почему мастера уводят клиентов с собой на дом. А что сделали работодатели в данном случае, чтоб этих клиентов привлечь? Ну да, рекламка в газетке... на которую всем пофиг... таких рекламок в газетках - как грязи.
В общем, полностью с вами, Ольга, солидарна.

Да, и мало кто будет вас трудоустраивать. Т.к. это никому не нужно. 80% мастеров в городе работают без оформления. Просто вот так - сегодня пришел, завтра захотел - ушел. Человека ничего не держит, только личная порядочность. Платить налоги за мастера никому не нужно, это не выгодно, как мне тут сообщили в салоне.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Налог с дохода платит сам мастер. Остальное салон. Сейчас налоги выросли. Что еще сказать? Мы работаем официально.


Да можно и все 70% отдать. Вопрос в том надолго ли? Устала уже объяснять - заработок не в высоких процентах, а в качественном ассортименте и отличном владении профессией. Ну что Вам это процент он нулевого оборота?


Ну дак отдайте 70%,и сами скоро на дому окажетесь...
Все правильно-кто хочет больше 35%-должен сам взять предпринимательство и попробовать поработать.Таких алчьных мастеров только так и учат.Идите и работайте вот все ваши 100% распределяйте по алчущим и страждущим проверяющим и карающим...Супер!Мне нравится когда мастера примеряют на себя шкуру ИПешника или ОООшника.
 
Цитата
elenamigo@mail.ru написал:Ну дак отдайте 70%,и сами скоро на дому окажетесь...
Все правильно-кто хочет больше 35%-должен сам взять предпринимательство и попробовать поработать.Таких алчьных мастеров только так и учат.Идите и работайте вот все ваши 100% распределяйте по алчущим и страждущим проверяющим и карающим...Супер!Мне нравится когда мастера примеряют на себя шкуру ИПешника или ОООшника.


При чем тут алчных? Ну я же расписала двумя постами выше про арифметику у нас... Ну да, алчность тоже присутствует.
Но тут скорее совокупность факторов: жадность мастеров, недостаток клиентов, неумение их привлечь работодателем, неумение удержать тех, кто пока еще с вами (ценами, услугами, мастерством ли), обилие салонов разных мастей.
На мой взгляд, тут несколько причин во всем этом. Ну и культура: открыл салон - теперь можно грусти деньги лопатой и ничего не делать. Или - пришел работать мастером, теперь можно раздавать свои телефоны направо и налево и тоже грести деньги лопатой. Только где клиенты...? Ладно, бросаем салон, бежим в другой, может, там клиентов будет больше? В другом салоне - та же ерунда.
Не так давно звонила работодателю, мужчина, так он так и сказал: ну а мне какое дело, работает салон сам - и работает. Я туда заезжаю раз в неделю. И все само работает (что удивительно, так само работает уже тоже около 8-ми лет, ничего не лопается, клиенты у староработающих мастеров есть, получают тоже 50%, ходят куда-то на семинары, чего-то там учат, развиваются для себя. А хозяин снимает 50%, и все довольны))))))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В первую очередь с посещаемостью.
2 минуты назад звонили из салона на пл.Александра Невского (центр города, рядом - невский проспект), приглашали на работу. Спрашиваю про посещаемость, отвечают - 1-2 человека в день, но если базы нет, то лучше уж сидите у себя в Купчино.
Вы совершенно правильно говорите, никто не гарантирует вам заработков. Совершенно верно. Все хотят работников, и чтоб работники закончили не курсы (или курсы типа Мая или РР), но чтоб умели делать стрижки, окраски, прически, дреды, плетения, наращивание, еще черт знает чего!!! но при этом все хотят со своей базой, а иначе - никто ничего вам не гарантирует. Меня это всегда умиляло - все хотят готового мастера, со своими клиентами, чтоб он всенасветеумел, при этом чтоб сидел в салоне... Как хорошо - пришел готовый мастер и привел своих клиентов!
А потом все удивляются, куда уходят клиенты, почему мастера уводят клиентов с собой на дом. А что сделали работодатели в данном случае, чтоб этих клиентов привлечь? Ну да, рекламка в газетке... на которую всем пофиг... таких рекламок в газетках - как грязи.
В общем, полностью с вами, Ольга, солидарна.

Да, и мало кто будет вас трудоустраивать. Т.к. это никому не нужно. 80% мастеров в городе работают без оформления. Просто вот так - сегодня пришел, завтра захотел - ушел. Человека ничего не держит, только личная порядочность. Платить налоги за мастера никому не нужно, это не выгодно, как мне тут сообщили в салоне.


Это плохая ситуация в городе.Мы обязательно трудоустраиваем.Причем через 3 месяца,мало ли,человек не приработался,чтобы с документами тусования не было.А то поработают месяц,а отчеты весь год сдавай.Но на 35%-у нас косметика итальянская две линии.Сами и стажируем молодежь.
 
Ну если его устраивает тотальное воровство в салоне, почему бы и нет. Хозяин - барин. Но что то слабо вериться в подобную благодать. Скорее всего есть там некто, кому и правда надо, что бы салон работал и давал деньги. Вот этот некто и ведет все дела, а заодно и обогащается. А есть ли реально 50% в выделенной хозяину сумме, еще вопрос.)))

Цитата
dimaterehov999@rambler.ru написал:Это плохая ситуация в городе.Мы обязательно трудоустраиваем.Причем через 3 месяца,мало ли,человек не приработался,чтобы с документами тусования не было.А то поработают месяц,а отчеты весь год сдавай.Но на 35%-у нас косметика итальянская две линии.Сами и стажируем молодежь.

Короче, работаете. Оно и понятно тогда, почему не более 35%.
 
Когда полтора года назад первый раз сам искал работу в Питере, то 45% встречались всего пару раз, а переговоров была уйма, и собеседовений по три штуки в день. Ехал куда успевал доехать. Рассматривал варианты только 50% и только с ежедневной зарплатой (чтобы не обманули). К счастью, это самые типичные питерские условия. Цена мужской стрижки случалась от 250 до 950 руб. Правда кое-кто норовил из каждой стрижки ещё что-нибудь ужержать, а потом отсчитать псевдо-проценты, но при таких случах забирал вечером деньги и прощался на совсем.

P.S. Сразу оговорюсь, что при моей ситуации оформлене по ТК дело десятое -- у меня даже гражданства РФ нет. А уж как будет, то заведут мне рос. трудовую и проч. -- за прошедшее время какой-никакой клиентской базой обзавёлся, и авторитет у директора заработал.
 
Цитата
KUZ~MIN написал:Правда кое-кто норовил из каждой стрижки ещё что-нибудь ужержать, а потом отсчитать псевдо-проценты


Не могу не поделиться)))) Бывает, из твоих (!!!) процентов могут удержать стоимость шампуня и бальзама (как будто голову ты мыл себе, а не клиенту), полотенца, воротнички, укладочные. В общем, бывает действительно, по-разному.
По первости, помню, стажировалась в салоне, так из общей стоимости стрижки (читай - услуги) вычитали стоимость бальзама, шампуня и воротников, а затем уже считали мои 40%. Естественно, после всего этого выходило 30%.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не могу не поделиться)))) Бывает, из твоих (!!!) процентов могут удержать стоимость шампуня и бальзама (как будто голову ты мыл себе, а не клиенту), полотенца, воротнички, укладочные. В общем, бывает действительно, по-разному.
По первости, помню, стажировалась в салоне, так из общей стоимости стрижки (читай - услуги) вычитали стоимость бальзама, шампуня и воротников, а затем уже считали мои 40%. Естественно, после всего этого выходило 30%.

Это всё, Чика, только с опытом приходит. И с профессиональныим и вообще с жизненным. Вычитание за шампунь и воротничёк дело типичное. Штрафы за опоздания и проч. И в Питере и в Минске и, думаю, много где ещё. Обман при рассчёте тоже. Как быть? Я, простой гастарбайтер, могу только затребовать ежедневную зарплату (это несложно) и этим себя обезопасить. И менять работу до тех пор пока меня не устроит. Методом проб и ошибок нашёл. Хорошо отношусь к директору и коллегам. Всегда мир, покой, творчество и гармония.
P.S. Как-то исходил пешком всё Купчино. Какой-то там район парикмахерский -- по три в доме! И такие малюсенькие, что даже простого места для ожидания и чаепития нет -- сразу рабочие кресла. Колхоз какой-то!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:При чем тут алчных? Ну я же расписала двумя постами выше про арифметику у нас... Ну да, алчность тоже присутствует.
Но тут скорее совокупность факторов: жадность мастеров, недостаток клиентов, неумение их привлечь работодателем, неумение удержать тех, кто пока еще с вами (ценами, услугами, мастерством ли), обилие салонов разных мастей.
На мой взгляд, тут несколько причин во всем этом. Ну и культура: открыл салон - теперь можно грусти деньги лопатой и ничего не делать. Или - пришел работать мастером, теперь можно раздавать свои телефоны направо и налево и тоже грести деньги лопатой. Только где клиенты...? Ладно, бросаем салон, бежим в другой, может, там клиентов будет больше? В другом салоне - та же ерунда.
Не так давно звонила работодателю, мужчина, так он так и сказал: ну а мне какое дело, работает салон сам - и работает. Я туда заезжаю раз в неделю. И все само работает (что удивительно, так само работает уже тоже около 8-ми лет, ничего не лопается, клиенты у староработающих мастеров есть, получают тоже 50%, ходят куда-то на семинары, чего-то там учат, развиваются для себя. А хозяин снимает 50%, и все довольны))))))


Да,работаем.И руководим и сами стоим у кресла,Н мастере одна забота обслужить клиента хорошо.Мастера у нас не знают больших забот.А все отчеты снабжение проверки и обучение на мне и бухгалтере.На 13 мастеров у нас 6 чел обслуживающего персонала.Их тоже кормить надо.Чтобы мастера ни в чем не нуждались.
 
Цитата
KUZ~MIN написал:P.S. Как-то исходил пешком всё Купчино. Какой-то там район парикмахерский -- по три в доме! И такие малюсенькие, что даже простого места для ожидания и чаепития нет -- сразу рабочие кресла. Колхоз какой-то!

Да, такое сплошь и рядом. Люди выкупают квартирки, колясочные, арендуют углы в торговом зале. Заходишь - сразу кресла (пишу про большинство салонов, т.к. в сове время исходила больше половины салонов в Купчино в поисках работы), тут же сидят люди, ждут своей очереди. Мастер им попой чуть ли не по лицу елозит (бывает и такое, что не удивительно - просто от тесноты, когда один стоит, а другой сидит и ждет). Тут же маникюрка или педикюрка, там пятки откуда-то торчат.
Маленьких салончиков - тьма. И некоторые работают не один год, где мастера на 50%, и некоторые имеют вполне значительную клиентуру.
Я сама работала в таком салончике, где все мы (парикмахер и маникюрист) располагались на 3-х метрах. Салончик очень чистенький, вполне уютный, клиенты его очень любили. Единственное - душно, когда много народу.
Не всегда просто есть возможность устроить полноценный Салон.
Другое дело, что сейчас все - салоны. Даже самая бомжарня, снимающая угол в магазине какого-нибудь универсамчика - все равно салон. Грязь, низкие цены, но все равно - Салон красоты)))))


А по три в доме, так это сейчас сплошь и рядом. Тоже ничего удивительного. Районы Купчино, Московская метро, Комендантский проспект (перечисляю спальные районы) - по три в каждом доме, совершенно верно.
Да что там, у нас недавно два дома новых сдали, прямо рядом с тем местом, где я живу. Фасады выходят на безлюдный проспект, где никто никогда не ходит, только если до метро добежать, да и то по другой стороне дороги. Так вот, идем и читаем: на одной стороне фасада "Салон красоты Орхидея", потом идет магазинчик продуктовый, потом сразу же "Салон красоты Диана", проходим мимо этого дома, поворачиваем голову и видим сбоку, буквально за углом этой Дианы ступеньки, над ними вывеска "Студия красоты Белла". Подходим к рядом стоящему дому, который в 15-ти метрах, и уже издалека читается надпись "Салон красоты Владлена".
И везде цены не бросовые, не эконом. А если зайти вглубь этого нового квартальчика, состоящего из 7-10 новых домов, то там ситуация не лучше. И рядом - парикмахерская-эконом, куда валят все желающие, про которую я тут создавала тему "Как я сходила в эконом...". Т.е. при наличии далеко неплохого жилья (может я и ошибаюсь, простите) и наличия массы презентабельных салонов в экономе всегда очередь. Всегда!!!
Вот такая вот, блин, музыка....
 
По моему разумению - 50% платить - нереально (но если все проводить официально), а официально по ТК... чаще всего назначают МРОТ с них уже и налоги и проч. выплаты государству, доходы фактически занижаются, больше половины сотрудников либо не оформлены никак (а выплаты лишь с оформленных общим валом), остальные не числятся , просто "рядом стояла" или клиентка. Так же полтос могут озвучить только тем у кого база реальная есть. Посудите сами - пришла девочка после курсов, клиентов раз-два и обчелся.. ну заработала она 1000 в день (в лучшем случае), 500 забрала а 500 хозяину, ну что он с них заплатит?? Так что хозяева салона, лукавят, не верю, что в нашей стране кто-то работает абсолютно честно и не обходит государство!! Схем обмана - полно! И самое веселое, что все об этом знают, как хозяева, так это самое государство.. кому там лапку греют??? Конечно же надо быть грамотным руководителем, и салон быстрее закроется не от недостатка клиентов и мастеров, а от неумения вести бухгалтерию и неумения "общаться" с властями и проверяющими органами.
Еще до сих пор практикуют с планом. План назначили, на личное усмотрение, а все что сверху - мастеру. Каждый сам рассчитывает - устраивают такие условия, либо же нет.

А к теме твой клиент-свой клиент...уже ни раз тема обсуждалась. У мастера своя правда, у хозяина своя. Цели у обоих похожи, но как с тем одеялом в разные стороны. Пока мастер - мастер - клиентов считает своими, но как только он станет хозяином, в его понимании почти ничего не изменится, как прежде будет считать клиентов своими, но уже с точки зрения хозяина... ой.. замудрила..

подведу итог, всему выше сказанному - лучший салон - это тот, где все всем более менее довольны, дружественный коллектив, вовремя выплаченная з.п., налоги, много довольных клиентов... и много всего положительного, но эта общая заслуга вкупе и в тесной связке - хороший мастер+ грамотный работодатель, без этой связки предприятию - крах!

Хороший мастер от хорошего руководителя просто так не уйдет, подлянок делать не будет, так же, как и хороший работодатель не будет преследовать уволившегося сотрудника, угрожать ему и портить жизнь.




 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да, такое сплошь и рядом. Люди выкупают квартирки, колясочные, арендуют углы в торговом зале. Заходишь - сразу кресла (пишу про большинство салонов, т.к. в сове время исходила больше половины салонов в Купчино в поисках работы), тут же сидят люди, ждут своей очереди. Мастер им попой чуть ли не по лицу елозит (бывает и такое, что не удивительно - просто от тесноты, когда один стоит, а другой сидит и ждет). Тут же маникюрка или педикюрка, там пятки откуда-то торчат.
Маленьких салончиков - тьма. И некоторые работают не один год, где мастера на 50%, и некоторые имеют вполне значительную клиентуру.
... ... ... ... ... ... ... ... ...


ну, видать, просто в центре домА не такие и помещения иные, потому именно в Купчино мне эта "уплотнённость" парикмахерских кресел так бросилась в глаза. Все мы, конечно (ну почти) во всяких подвалах начинали, но как можно работать, если тебя буквально задевает открывающейся уличной дверью!?
На меня одного вообще целый зал для некурящих приходится.(это тот, что ближе к диванчику) Так что я, оказывается, чувак с большими понтами! 8-)))))))))

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:По моему разумению - 50% платить - нереально (но если все проводить официально), ... ... ... ... ... ...


Сразу верно оценили ситуацию! 8-)
Я, когда в Минске работал, то там стандартные условия 28-32%. О большем и думать нечего. Как-то у меня было 35%, но дутых -- вычетов по полной. Естественно официально никто всё не проводил.
В Питере стандарт 50%. Ну, может 45. Но ниже просто нельзя опускать -- работников вообще не будет. Так рынок устроен. При чём и там и там устроиться официально -- целое дело!
Вот и дурим друг друга и сами выживаем кто как сможет.
 
Ну наконец то хоть кто то сказал правду. А то 40, 50. Кто больше? Реальность то на самом деле такова, что так или иначе, но вымутят. Я уже не раз тут писала и буду писать - предлагают не глядя больше тридцати процентов только желая обманным путем завладеть вниманием мастера. Но мастерам не нужны обстоятельные владельцы, готовые обсуждать только реальные цифры. Ведетесь, уважаемые, на фантики.
И не стоит думать, что у мастеров своя правда, а у владельцев своя. Это только в случае, когда стороны желают выставить друг друга. Но я знаю массу мест, где ответственные владельцы развивают и свой бизнес, и мастеров, и клиентов. Да. И клиентов тоже. Вот тут у всех одна правда. Да она вообще одна. Просто она либо есть, либо нет. И не надо пенять на владельцев, если сами ищем не пути развития, а способы урвать побольше. Подобное к подобному. Этого закона никто не отменял.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:



Тогда объясните мне, пожалуйста, как при стоимости стрижки 400 рублей на 20% мастеру удается прилично зарабатывать, не глядя в сторону надомной работы?
У меня не было подобных примеров, поэтому я даже не представляю, что в итоге имеет мастер в виде зарплаты...
Я уже приводила арифметику питерских мастеров выше.
Укажите, где я ошибаюсь? И расскажите пожалуйста, как у вас строится работа, если мастера сидят на таком низком проценте, при этом никуда не уходят и полностью заинтересованы в работе... Или просто в вашем салоны цены выше, чем 400 рублей стрижка?
Я понять не могу...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Тогда объясните мне, пожалуйста, как при стоимости стрижки 400 рублей на 20% мастеру удается прилично зарабатывать, не глядя в сторону надомной работы?
У меня не было подобных примеров, поэтому я даже не представляю, что в итоге имеет мастер в виде зарплаты...
Я уже приводила арифметику питерских мастеров выше.
Укажите, где я ошибаюсь? И расскажите пожалуйста, как у вас строится работа, если мастера сидят на таком низком проценте, при этом никуда не уходят и полностью заинтересованы в работе... Или просто в вашем салоны цены выше, чем 400 рублей стрижка?
Я понять не могу...

Да, у нас цены намного выше. Но при 400 рублях за стрижку 20% никто и не дает. Даже я))). Вы, Чика, не складывайте все в одну кучу. Но и не 40 или 50. Либо только на первые три месяца для раскрутки салона. В работающем салоне не выше 35%. 20% там, где стрижка стоит от 1000 рублей. Но даже 35 для Вас, как я понимаю, мало. Это потому что Вы не работали с нормальным владельцем. У которого в салоне не только стрижки по 400 рублей делают. Поймите, что чем больше услуг введено в салоне, тем интереснее мастеру и клиенту. Что мы прицепились к стрижке?))) Других работ не выполняем что ли? И продаж нет? Хотя я согласна с тем, что при выплате мастеру 50% не разбежишься с поддержанием ассортимента в зале и на витрине. А о новинках и вовсе забыть надо. Так то, Чика. Все закономерно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Что мы прицепились к стрижке?))) Других работ не выполняем что ли? И продаж нет?


Да, 35% для меня мало. Потому что я, заходя сейчас в разные салоны, вижу, что никто никакой гарантии в том, что у меня будут клиенты, не дает (а я вроде как не дегенерат, и обращаться с клиентами умею), даже никто не даст гарантии, что клиенты вообще сюда зайдут. Все сидят и пассивно ждут.
35% для меня мало еще и потому, что при стрижке в 700-900 рублей при 1-2 человеках в день я умру с голодухи. Про стрижки в более 1000 рублей говорить не приходится - работодатели так и говорят в нашем городе: ждите, ищите своих клиентов.

В общем, я все прекрасно понимаю. Видимо, мастера не понимают, как можно работать на 20-35 процентах, а работодатели не хотят нормально вести дела, это слишком энерго- и трудозатратно.

Наша беседа начинает идти по спирали, поэтому, думаю, можно ее закончить)) В любом случае, было интересно узнать мнение работодателя. :/

Да, к стрижке я прицепилась именно потому, что это - самая ходовая, на мой взгляд, услуга. И еще по стоимости короткой стрижки легче всего понять, какой салон перед тобой: эконом, бизнес или премиум. Мы ведь не видим друг друга по интернету или по телефону. Поэтому в качестве примера мне и было удобнее всего говорить про салоны, опираясь на стоимость стрижки в них.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Стрижки, окраски, химическая завивка, карвинг)))) Основной набор)))) ... ... ... ... ... ... ... ... ...
В общем, я все прекрасно понимаю. Видимо, мастера не понимают, как можно работать на 20-35 процентах, а работодатели не хотят нормально вести дела, это слишком энерго- и трудозатратно.

Наша беседа начинает идти по спирали, поэтому, думаю, можно ее закончить)) В любом случае, было интересно узнать мнение работодателя. :/

Да, к стрижке я прицепилась именно потому, что это - самая ходовая, на мой взгляд, услуга. И еще по стоимости короткой стрижки легче всего понять, какой салон перед тобой: эконом, бизнес или премиум.

Верняк. Так и есть. Что бы мне не пообещали, я на 35-40% даже и не взгляну. Печальный опыт белорусского прошлого. 8-( Ежу понятно, что при нынешнем насыщении рынка очереди бывают только в экономах, да и то не в каждом, а если цены чуть повыше, то надо эту очередь вокруг себя создавать и создавать! Долго я насоздаю на 35%??? Месяц-другой, потом всё равно уйду к соседям на 50/50, благо таких полно. А уж куда девать финансы -- на ножницы, семинары или джинсы я предпочитаю решать сам.

P.S. 50/50 forever! И ни копейкой меньше! Но лучше, конечно, все 100% и никакого директора. Надеюсь, к этому вскоре придти.
 
40-50% в экономах и среднего класса,30-40(потолок)% в бизнес-классах и выше.А заработок, на самом деле ,зависит от месторасположения,организаторских способностей руководителя и желания мастеров работать и учиться.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:30-40(потолок)% в бизнес-классах и выше


К слову. Звонила сегодня подружка, обзванивала в Питере салоны премиум-класса. Та же картина - своя клиентская и 50% у вас в кармане. Она великолепный парикмахер от бога, естественно, имеется своя клиентская база, которую она обслуживает на дому у самих клиентов. Стрижет быстро и качественно.
На предложение притащить свою базу в салон та долго смеялась)))
 
Цитата
KUZ~MIN написал:Но лучше, конечно, все 100% и никакого директора. Надеюсь, к этому вскоре придти.

Придите уже скорее)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Видимо, мастера не понимают, как можно работать на 20-35 процентах...

))) Чика, те, кто понимают, сюда не пишут. Они просто работают. Им все уже понятно. Сюда, как я смотрю, пишут те, кто не доволен даже 50%. Потому что этим и нельзя быть довольным. Нельзя быть довольным разваленным предприятием, где никому не до чего дела нет. А в нормальных, работающих салонах, где заботятся о заработках, таких процентов и рядом быть не может. Ну не может и все тут. Я никого не хочу обидеть, но когда я была в Питере, то основная масса салонов, которая мне попадалась по дороге весьма низкого качества. Вы, Чика, меня просто вынудили это написать. Да, в Москве тоже такого добра полно. Поэтому я и в курсе почему 50% и что там делают. Но это не значит, что у них все в порядке, но они просто такие альтруисты. Это, согласитесь, смешно. Любой владелец создает бизнес не для того, чтобы прогореть. Но не всякий реальное не прогорает. Существуют экономические законы бизнеса. И если он Вам не приносит определенную прибыль, значит он убыточный. Чика, откуда такая тяга к лузерам))). Взрослые ведь люди. Я объясняю это для себя тем, что мастера не желают вникать в происходящее и становятся невольными жертвами своей же недальновидности. Или глупости?)))

P.S. Это аналогично тому, что на соседней ветке с пеной у рта доказывали, что в экономе заработки по пять тыщ в день))). Вполне достаточно открыть глаза и уши и как следует проанализировать ситуацию. А она такова - УСПЕШНЫХ САЛОНОВ СРЕДИ ТЕХ, КТО ПЛАТИТ 50% НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. И надо уже заканчивать искать черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да, такое сплошь и рядом. Люди выкупают квартирки, колясочные, арендуют углы в торговом зале. Заходишь - сразу кресла (пишу про большинство салонов, т.к. в сове время исходила больше половины салонов в Купчино в поисках работы), тут же сидят люди, ждут своей очереди. Мастер им попой чуть ли не по лицу елозит (бывает и такое, что не удивительно - просто от тесноты, когда один стоит, а другой сидит и ждет). Тут же маникюрка или педикюрка, там пятки откуда-то торчат.
Маленьких салончиков - тьма. И некоторые работают не один год, где мастера на 50%, и некоторые имеют вполне значительную клиентуру.
Я сама работала в таком салончике, где все мы (парикмахер и маникюрист) располагались на 3-х метрах. Салончик очень чистенький, вполне уютный, клиенты его очень любили. Единственное - душно, когда много народу.
Не всегда просто есть возможность устроить полноценный Салон.
Другое дело, что сейчас все - салоны. Даже самая бомжарня, снимающая угол в магазине какого-нибудь универсамчика - все равно салон. Грязь, низкие цены, но все равно - Салон красоты)))))


А по три в доме, так это сейчас сплошь и рядом. Тоже ничего удивительного. Районы Купчино, Московская метро, Комендантский проспект (перечисляю спальные районы) - по три в каждом доме, совершенно верно.
Да что там, у нас недавно два дома новых сдали, прямо рядом с тем местом, где я живу. Фасады выходят на безлюдный проспект, где никто никогда не ходит, только если до метро добежать, да и то по другой стороне дороги. Так вот, идем и читаем: на одной стороне фасада "Салон красоты Орхидея", потом идет магазинчик продуктовый, потом сразу же "Салон красоты Диана", проходим мимо этого дома, поворачиваем голову и видим сбоку, буквально за углом этой Дианы ступеньки, над ними вывеска "Студия красоты Белла". Подходим к рядом стоящему дому, который в 15-ти метрах, и уже издалека читается надпись "Салон красоты Владлена".
И везде цены не бросовые, не эконом. А если зайти вглубь этого нового квартальчика, состоящего из 7-10 новых домов, то там ситуация не лучше. И рядом - парикмахерская-эконом, куда валят все желающие, про которую я тут создавала тему "Как я сходила в эконом...". Т.е. при наличии далеко неплохого жилья (может я и ошибаюсь, простите) и наличия массы презентабельных салонов в экономе всегда очередь. Всегда!!!
Вот такая вот, блин, музыка....


Добрый вечер!Чем дальше на форуме общаюсь-тем перпендикулярнее головы волосы встают.У вас там что-ли Роспотребнадзор с СанПинами вообще не существуют.Никто не читает и не проверяет.И что с тогда нам Москва в регионах диктует.Если салон-то пусть лицензируются по правилам.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Придите уже скорее)))

Ежедневно этот момент приближаю. ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)