Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Может ли категорирование помочь развитию салонного бизнеса?, парикмахерская бизнес салон красоты
 
.... отмороженную Чужую Сороку забанили я, не сам, так как разбираюсь в компах и админцентре, как свинья в апельсинах, даже на своём сайте не знаю как забанить, по этому прошу хозяина всех наших сайтов сделать это за меня. Забанили её именно за то, что наезжала на новичков, нагло и грубо. Оскарбляла всех подряд, в личку писала угрозы всем активным пользователям, мне обещала машину сжечь. Кстати это единственный экземпляр за всё время существования сайта, которого забанили за угрозы в личку ВСЕМ активным пользователям кто ей возражал. Забанили за явную лож, инсинуации и прочие паскудства. По сути она озлоблена на то, что ей помешали разводить руководителей на деньги, она так старалась и такой облом. Если откровенно, в начале её никто не трогал потому, что я решил ей воспользоваться как клоуном раскручиком сайта, своим неадекватным поведением она привлекала новых пользователей, сегодня нужды в клоунах нет, форум развивается в рабочем режиме. Вот теперь периодически заходит под разными никами, чтобы в очередной раз нагадить, превратить дискуссию в скандал, свой то сайт "генеральных директоров туалетов" молчит, ни один вменяемый руководитель не воспользуется советами дилетанта и не принесёт ни копейки денег.
 
Прочитала всю ветку. О чём написано не поняла вообще! Господа, не сочтите за труд, что обсуждаем? Работы нету ни у кого или что, воскресенье объявили официальным выходным для салонов? Ну так устройте генеральную уборку!
 
Цитата
Зотов Алексей написал:Может ли помочь категорирование развитию салонного бизнеса????? Ваше мнение?


Алексей, здесь вы серьезных предложений не добьетесь. Этот форум сделан в довесок к форуму парикмахеров, организованному школой Павла Баженова.
Это предприятие не заинтересовано ни в каких категорированиях. Оно как раз заточено под массовый выпуск "жопоруких" парикмахеров с коронами на голове. Это их бизнес. Выпускают они их десятками, если не сотнями. Эта братия толпами скачет по просторам России, растаскивая и без того редеющую клиентуру по домам.
Ищите ответы в другом месте, не ведитесь на кулацкие подхихикивания Великого Варана.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Ну так устройте генеральную уборку!


Вы не поверите - именно этим сейчас и занимаемся! Чистим за Вараном. Уж больно после него мозги загажены.
А если бы он не хотел тут со мной переругиваться, не поминал бы всуе в каждом посте.
Скучно ему без меня. Так что получай Варан свою порцию десерта! Пока не забанили, может кто из новичков успеет понять, что Варан отнюдь не притча во языцех.
 
Цитата
soroka1 написал:Алексей, здесь вы серьезных предложений не добьетесь. Этот форум сделан в довесок к форуму парикмахеров, организованному школой Павла Баженова.
Это предприятие не заинтересовано ни в каких категорированиях. Оно как раз заточено под массовый выпуск "жопоруких" парикмахеров с коронами на голове. Это их бизнес. Выпускают они их десятками, если не сотнями. Эта братия толпами скачет по просторам России, растаскивая и без того редеющую клиентуру по домам.
Ищите ответы в другом месте, не ведитесь на кулацкие подхихикивания Великого Варана.



А вот здесь не могу не вмешаться!!! В данный момент напротив меня стрижёт девушка из школы Павла! Работает первый день, но впечатление такое, что у мастера опыт лет 10)). Бесподобная работа! Я довольна, впрочем как и клиенты салона.
 
Цитата
soroka1 написал:Алексей, здесь вы серьезных предложений не добьетесь. Этот форум сделан в довесок к форуму парикмахеров, организованному школой Павла Баженова.
Это предприятие не заинтересовано ни в каких категорированиях. Оно как раз заточено под массовый выпуск "жопоруких" парикмахеров с коронами на голове. Это их бизнес. Выпускают они их десятками, если не сотнями. Эта братия толпами скачет по просторам России, растаскивая и без того редеющую клиентуру по домам.
Ищите ответы в другом месте, не ведитесь на кулацкие подхихикивания Великого Варана.



Вот извольте, очередная лож о Чужой Сороки. Школа Паши Баженова уже давно не имеет никакого отношения к форуму парикмахеров и его хозяину, он за наличные деньги уже давно выкупил школы в Москве и Питире, теперь рулит один. Паша платит за свою рекламу на форуме мастеров как все. Зачем так нагло врать? Как и все, если не будет платить, темы о его школе будут удалены.
И не надо меня цитировать, как всегда всё перевирая, школа Паши действительно в последнее время штампует мастеров уже не самим Баженовым, а набранным на работу инструкторами, он же мечется между Москвой и Питером. Да, в начале школа работала на качество, сегодня на количество, о чём я неоднократно писал, когда меня спрашивали, куда пойти учиться. Паша не Бизнесмен, вот и превратил хорошую идею в штамповку мастеров.
Вот господа, врёт Чужая Сорока как обычно, не в теме, не в материале, а так хочется быть компетентным, давать советы космических масштабов и космической глупости, цитируя профессора Преображенского.
 
О! Какое оживление сразу! Раскудахтались как куры! Ну ка админ, давайте как мне медаль за реанимацию вашей скукоты....
 
Ах вот в чём проблема))) Славы не хватает? Не ценят ни в семье, ни на работе? Я сожалею, правда. Это наверное ужасно, быть никому не нужным...
 
Обострение.....
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:А вот здесь не могу не вмешаться!!! В данный момент напротив меня стрижёт девушка из школы Павла! Работает первый день, но впечатление такое, что у мастера опыт лет 10)). Бесподобная работа! Я довольна, впрочем как и клиенты салона.



Света, дорогая, при всём моём уважении к тебе и желании с тобой сотрудничать по любым вопросам, зная тебя как порядочного и совестливого человека, здесь с тобой не соглашусь. Да, школа Баженова поступает честно по отношению к ученикам, плати один раз, ходи пока не научишься и в любое удобное время. Но, подготовка рассчитана на то, что ученик пойдёт работать в эконом набивать руку, приобретая квалификацию, чтобы уже потом пойти работать в салон. Тебе просто не с чем сравнить истинную квалификацию мастера. Именно по этому надо вводить категорирование салонов. Как звёзды у Мишлен обращать внимание не на интерьер, а на профессионализм мастеров. При этом далеко ходить не надо, в Москве тупо повторить как было при СССР. В салоне красоты может работать только мастер со стажем работы в Москве от 7 лет, успешно сдавший квалификационный экзамен. Иногородние в не зависимости от стажа, через три года работы в обычной парикмахерской и сдавшие квалификационный экзамен. Салон красоты укомплектовывается мастерами в пропорции 80% высококлассных профи и 20% стажёров не достигших стажа 7 лет, но занимавших призовые места на крупных конкурсах красоты. В Москве в своё время надо было войти в десятку не островного состава. Именно по этому нет клиентов в салонах, потому, что есть только название "салон красоты", приличный интерьер и нет квалифицированных мастеров. Клиент может заплатить 100 руб. в простой парикмахерской и 100 баксов в салоне, однако на голове у него будет тот же Ужопинск. Спрашивается, зачем переплачивать?
У нас в салоне работают две девушки которые года три назад закончили школу Баженова. Тот колхоз 8 марта, что они делали на головах клиентов, тянет с трудом на социальную чесальню. Одна из девушек меня вчера удивила, мои уроки не прошли для неё даром, приятно удивлён её работой по мужским стрижкам. Другая же одела себе корону Мухосранска на голову и по прежнему херачит клиентов, полностью уверенная, что она умеет работать. Впрочем это уже проблема Толяна, ему нужен колорист на подхвате, стрижки у него дороже окрасок у ассистентов, запись под потолок, он не успевает красить. У меня та же история, готовлю себе колориста.
Вот и получается, что большинство арендаторов и владельцев бояться категорирования как огня. Их салоны красоты по сути являются социальными парикмахерскими, если судить по градации Мишленовских звёзд. Хороший ремонт, стильный дизайн, при этом плохое освещение и полное отсутствие квалифицированных мастеров. Прибавить к этому, что ещё и работают на имитациях Лореаль, Велла и Шварцкопф, а должны бы на любом бренде 21 века, изготовленным с помощью нанотехнологий, работающим на низких оксидах не повреждающих волос даже при пастельном окрашивании, краска должна держать естественный блеск и тон 6 недель и при тонких волосах увеличивать диаметр волоса на 75%, при этом увлажняя его изнутри и запечатывая микротрещины. Салон красоты может называться только тогда, когда в салоне работает дипломированный технолог эксперт того бренда, на котором работает салон.
Мало клиентов или их вовсе нет в салонах красоты. Их и не будет до тех пор, пока не будет введено категорирование салонов. Клиенты не идиоты, их уже порядком достали разводы на деньги, потерянное время и слёзы от бессилия, что их в очередной раз оболванили, сожгли волосы, да ещё за это деньги взяли.
 
Вартан, позвольте отвлеченный вопрос: того мастера, работой которой Вы были приятно удивлены зовут Валентина?
 
Цитата
ВартанБолотов написал:Света, дорогая, при всём моём уважении к тебе и желании с тобой сотрудничать по любым вопросам, зная тебя как порядочного и совестливого человека, здесь с тобой не соглашусь. Да, школа Баженова поступает честно по отношению к ученикам, плати один раз, ходи пока не научишься и в любое удобное время. Но, подготовка рассчитана на то, что ученик пойдёт работать в эконом набивать руку, приобретая квалификацию, чтобы уже потом пойти работать в салон.



Да? А мне всегда казалось, что Павел пропагандирует именно старт в салоне))И мастеров готовит высокого класса. И тем более, что мне есть с чем и с кем сравнить! Бывали у меня дамы со стажем)) вот это было действительно жутко...
 
Цитата
Александрия1 написал:Вартан, позвольте отвлеченный вопрос: того мастера, работой которой Вы были приятно удивлены зовут Валентина?



Как не странно Вика, откровенно не поверил бы, если б не Толян, за годы знакомства привык ему доверять, вот он мне и сказал, что у Вики есть большой потенциал к обучаемости. При этом я несправедливо, категорически утверждал, что у неё ни хрена не получиться. Вчера три мужские стрижки сделала так, что даже такой самодур как я остался больше чем доволен. Валентина пусть красит, надо отдать ей должное, тона чувствует на подсознании, при этом совсем не умеет и не хочет учиться наносить краску на волосы так, чтобы потом не отмывать кожу по краевой линии. Главное, чтобы Толян был доволен её окрасками, не смотря на её Мухосранскую корону на голове. Стричь не умеет и учиться не хочет.
С Викой вчера перешли к обработке волос на сухую при женских стрижках, если так и дальше пойдёт, через 6-8 месяцев сможет делать дымчатый переход при тушёвке чище чем у меня, грамотно обрабатывать длинные пряди на сухую и зарабатывать больше 50 тыс. за 15 рабочих дней. Главное она умудрилась суть схватить. Кстати, в моей практике это не в первый раз, когда мне вначале казалось, что девушка никогда, ничему не научиться и вот извольте, я вновь оказался не прав. Чему откровенно рад, не мне судить, но наверно я всё же научился без воды и конкретно преподносить материал, при том, что дара педагога у меня нет.
Теперь главное вторую Вику грамотно обучить, та ещё круче на лету всё схватывает. Так в 16 лет самый пик обучаемости. Уверен, здесь физико математическая школа сыграла свою роль. Память у ребёнка феноменальна, всего один раз прочла техническое досье Эстель и всё запомнила. Пойдёт учиться на Ревлон, совершенно точно в лёт разберётся со всеми формулами по окраске. Хорошая подмога к моему склерозу.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Да? А мне всегда казалось, что Павел пропагандирует именно старт в салоне))И мастеров готовит высокого класса. И тем более, что мне есть с чем и с кем сравнить! Бывали у меня дамы со стажем)) вот это было действительно жутко...



Вот это мне и не нравиться, что он на салон ориентирует мастеров. Зайди в Яндекс фотки на мою страницу, посмотри стрижки. Буквально все стрижки техники эконом и салона парикмахерской, ни одной стрижки люкс ты не увидишь, принципиально не показываю их пока, ещё не время. Однако Паша утверждает, что Вартан мол так шутит и всё его техники, что он показывает, салонные работы. Это меня откровенно злит. Это в конце концов вводит людей в заблуждение, тебя в том числе. На какой то из выставок показал на стенде стрижку эконом за 50 руб. И тут Паша сказал, что я так шучу. Какие на хер шутки, это быстрая технология для потоковых парикмахерских, когда мастер прямыми срезами делает качественную стрижку требующую укладки и стайлинга, за 3-7 минут. Это между прочем по ГОСТу времён СССР. Это не я придумал, были люди и поумней меня, вот они и вводили ГОСТы. А сегодня, наше правительство ГОСТы отменило, теперь мы не едим, а жрём чего сами не знаем, а салонах красоты Жопорукие парикмаХерши херачат клиентов так, что бедные клиенты разбежались и красят волосы дома. Что правильно, домашняя окраска ни чем не отличается от салонной. Мужики стригутся дома под насадку, тоже верно, уж лучше под насадку, чем топ менеджер выйдет на работу с Ужопинском на голове. Он не сельский тракторист, он топ менеджер.
Салоны прогорали, прогорают и будут прогорать, пока не будет введено категорирование, лицензирование мастеров и пока мастеров не будут принимать на работу без трудовых книжек.
 
По поводу Вали удивлена:( Взяли эту девочку даже не сразу после обучения у Павла Баженова, а во время него. Так что Светлану в вопросе школы Баженова поддерживаю: для ученика она стригла отлично. База усвоена отменно, да и желания работать было хоть отбавляй. Правда, с гонором девочка:)
Надеюсь, она вовремя одумается: ручки-то из правильного места растут. Жаль будет, если не воспользуется возможностью стать экстра-профи по стрижкам.
 
Цитата
Александрия1 написал:По поводу Вали удивлена:( Взяли эту девочку даже не сразу после обучения у Павла Баженова, а во время него. Так что Светлану в вопросе школы Баженова поддерживаю: для ученика она стригла отлично. База усвоена отменно, да и желания работать было хоть отбавляй. Правда, с гонором девочка:)
Надеюсь, она вовремя одумается: ручки-то из правильного места растут. Жаль будет, если не воспользуется возможностью стать экстра-профи по стрижкам.


А что вы можете сказать о Светлане Демировой?
 
Светлана, с удовольствием ответила бы на Ваш вопрос, но, к сожалению, Светлана Димитрова у нас не работала:)
Просто именно с Валей получилась такая ситуация: у нас был аврал с мастерами, поиск мастеров с опытом ничего не дал, на собеседование приходили....в общем не те, кто нужен приходили:)). Посидела на форумах, почитала отзывы о школах. Нагло выпросила номер телефона Павла Баженова и терроризировала его дня три с просьбой направить к нам мастера под его (то биш Павла) ответственность. Сложность состояла еще в том, что из его учеников особо работать в Жулебино никто не хотел. Устав от моих стенаний, Павел порекомендовал Валю и предупредил, что учебу она еще не закончила. В общем, все закончилось хорошо:)
Я до сих пор с теплом вспоминаю Валечку, поэтому и спросила у Вартана, как там она:))
 
Цитата
Александрия1 написал:По поводу Вали удивлена:( Взяли эту девочку даже не сразу после обучения у Павла Баженова, а во время него. Так что Светлану в вопросе школы Баженова поддерживаю: для ученика она стригла отлично. База усвоена отменно, да и желания работать было хоть отбавляй. Правда, с гонором девочка:)
Надеюсь, она вовремя одумается: ручки-то из правильного места растут. Жаль будет, если не воспользуется возможностью стать экстра-профи по стрижкам.



.... Александра, у меня свои критерии к работе, строго и критично отношусь к себе, так почему я должен снисходительно относиться к другим. Для эконом класса, Валя может сгодиться, но и там ей надо руку набивать. Впрочем как уже писал, в красках она разбирается хорошо, вот пусть красит, даже мне не напряг спросить у неё совет по бренду. У Толяна не у Пронькиных, за столом не ...... он и её научит грамотно краску на волосы наносить. А учиться стричь она не хочет, сегодня услышав общую похвалу в адрес Вика, безапелляционно зло, с гонором заявила, что мол стричь мужские стрижки она умеет и учиться ей нечему. При том, что так и работает на залётных клиентах, под запись к ней редко кто на окраску записывается. Сегодня косвенно от Толяна в лоб получила за вчерашние разборки с прайсом, даже не чирикнула, сделала вид, что ничего не слышит.
 
Цитата
Александрия1 написал:Светлана, с удовольствием ответила бы на Ваш вопрос, но, к сожалению, Светлана Димитрова у нас не работала:)
Просто именно с Валей получилась такая ситуация: у нас был аврал с мастерами, поиск мастеров с опытом ничего не дал, на собеседование приходили....в общем не те, кто нужен приходили:)). Посидела на форумах, почитала отзывы о школах. Нагло выпросила номер телефона Павла Баженова и терроризировала его дня три с просьбой направить к нам мастера под его (то биш Павла) ответственность. Сложность состояла еще в том, что из его учеников особо работать в Жулебино никто не хотел. Устав от моих стенаний, Павел порекомендовал Валю и предупредил, что учебу она еще не закончила. В общем, все закончилось хорошо:)
Я до сих пор с теплом вспоминаю Валечку, поэтому и спросила у Вартана, как там она:))


Поняла вас. А почему вы не оставили Валентину в таком случае?
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Поняла вас. А почему вы не оставили Валентину в таком случае?



Сваета, у Вали гонора много, вечно всем недовольна, улыбки на лице не увидишь, постоянно устраивает разборки по зарплате и т.п. Зная тебя, ты бы её точно убрала из своего салона.
 
Причины ее увольнения не знаю: Валя уходила уже после моего ухода(простите за тавтологию). Люди меняются со временем: такое впечатление, что Вартан говорит совершенно о другом человеке.
Валя определенно была с гонором, но недовольства, разборок по з/п и т.д. мне она не устраивала. Может потому, что Вартан более резкий и жесткий руководитель. Мне проще было мягко настоять на своем, уйти от конфликта. Сложно по 12 часов находиться в коллективе, где кто-то "выясняет отношения". Я так работать не могу, поэтому все "некомфортные" ситуации проговариваю и решаю сразу. Трудовую дисциплину Валя не нарушала. Время от времени я поднимала вопрос об акценте: она ни в какую не шла на исправление украинского"гэканья":)))
Это единственный вопрос, по которому мы с ней "воевали".
Как обстоят с ней дела сейчас, спустя 1,5 года, не знала. Огорчена:(
 
Скажу даже больше: Вартан, очень многие мастера хотели бы оказаться на ее месте, чтобы НАУЧИТЬСЯ. Видела я , что просятся к Вам мастера - хоть учеником, хоть кем, лишь бы рядом стоять и опыта набираться...я определенно ничего не понимаю... :( ((
Ладно, может, поумнеет. Хотела все-таки продублировать предложение по поводу сайта:
Еще, как вариант, можно создать сайт на манер Клеос - город красоты, где будет размещаться информация о салонах, но не та, которую предоставляют владельцы в качестве рекламы, а экспертное заключение профессионалов. На сайтах, где есть просто база салонов в определенном районе города, отзывы предприятиям красоты (да и то очень редкие)дают клиенты(впрочем, не всегда адекватные) или конкуренты под видом клиентов (совсем уж неадекватные)). А здесь -готовый "вердикт"от тех, кто понимает, КАКИМ должен быть салон/парикмахерская. Можно "судить" по нескольким критериям:

-салон (соблюдение норм СЭС, профессионализм администраторов, качество материалов, используемых в салоне и т.д.)

- владелец/управляющий (что-то типа тестирования на знание Трудового кодекса и т.д. )

- мастер(опять же знание и соблюдение им норм СЭС, качество работы, знание технологий в окрашивании и т.д.)

Можно было бы принимать заявки на тестирование салона, но бесплатные, чтобы не возникло вопроса по поводу беспристрастности. Далее по результатам тестирования, при выявлении пробелов в работе салона можно предложить то же обучение и семинары для владельцев, админов и мастеров. Главное, что сайт можно сделать на базе СРО. Согласна,что нужны ресурсы: нужны люди, которые смогут профинансировать проект(желательно, не из "красивого бизнеса"по аналогии с "Мишлен"). Нужны люди, которые будут проводить переговоры с сотрудниками СЭС, Пожарной, Роспотребнадзора для сотрудничества и консультаций. Мне кажеться, что если делать это централизованно, то мы сможем найти поддержку. Что скажете?
 
Цитата
ВартанБолотов написал:Сваета, у Вали гонора много, вечно всем недовольна, улыбки на лице не увидишь, постоянно устраивает разборки по зарплате и т.п. Зная тебя, ты бы её точно убрала из своего салона.




Неа))) перевоспитала бы!
 
А вот, между прочим, появление некоей Зарины и возврат Сороки весьм симптоматично, коллеги. Мы тут думаем как создать работающую контролирующую группу. Но как убедить таких как они? А ведь их много. Скажем так, большинство. С ними то что делать? Если их невозможно убедить просто конструктивно общаться? Насильно в рай не загонишь.
 
Цитата
Александрия1 написал:Можно было бы принимать заявки на тестирование салона, но бесплатные, чтобы не возникло вопроса по поводу беспристрастности. Далее по результатам тестирования, при выявлении пробелов в работе салона можно предложить то же обучение и семинары для владельцев, админов и мастеров. Главное, что сайт можно сделать на базе СРО. Согласна,что нужны ресурсы: нужны люди, которые смогут профинансировать проект(желательно, не из "красивого бизнеса"по аналогии с "Мишлен"). Нужны люди, которые будут проводить переговоры с сотрудниками СЭС, Пожарной, Роспотребнадзора для сотрудничества и консультаций. Мне кажеться, что если делать это централизованно, то мы сможем найти поддержку. Что скажете?


Полностью согласен! Вот поэтому и пришла идея создания СРО для того, чтобы сплоченно можно было решать вопросы которые выводят бизнес красоты из тупика! Поэтому отвечаю прямо, что я не парикмахер, у меня нет салона.... но есть консалтинговое агенство которое сможет выступать в качестве людей, (желательно, не из "красивого бизнеса"по аналогии с "Мишлен"), которые смогут проводить переговоры с сотрудниками СЭС, Пожарной, Роспотребнадзора для сотрудничества и консультаций! проводит тестирование салонов, обучение и семинары для администраторов и руководителей под эгидой СРО!
 
Цитата
O.B. написал:А вот, между прочим, появление некоей Зарины и возврат Сороки весьм симптоматично, коллеги. Мы тут думаем как создать работающую контролирующую группу. Но как убедить таких как они? А ведь их много. Скажем так, большинство. С ними то что делать? Если их невозможно убедить просто конструктивно общаться? Насильно в рай не загонишь.


Ольга, думаю, на этапе формирования такой группы никто ни в чем таких людей не убедит. Только когда будут результаты. Ведь против фактов, как говорится, не попрешь, а пока идут только разговоры о планировании такой организации, скептики,циники, параноики и просто завистники не устанут поливать желчью в общем и целом здравую идею.
Все как всегда: "Земля плоская, а Хто чАВо супротив скажет - на костер еретика":))) Первопроходцам всегда сложнее...
 
Цитата
O.B. написал:А вот, между прочим, появление некоей Зарины и возврат Сороки весьм симптоматично, коллеги. Мы тут думаем как создать работающую контролирующую группу. Но как убедить таких как они? А ведь их много. Скажем так, большинство. С ними то что делать? Если их невозможно убедить просто конструктивно общаться? Насильно в рай не загонишь.


Научите конструктивно и без оскорблений общаться свою подружку - Варана. Может дело и сдвинется с мертвой точки.
Связывайте мое появление исключительно с тем что этот маромой уже достал. И если бы этот чудак на букву "м" не вызывал бы моего духа столь регулярно, то вам бы и не пришлось опять рядиться в белые одежды.
А ведь просили - не буди лиха...
Так что и вам, уважаемая О.В., рекомендую не заниматься столоверчением. Упражняйтесь в логике и красноречии на форуме парикмахеров - это вам ближе.
При этом, весьма уважая вашу позицию на этом форуме, считаю все ваши посты бессмысленным разбазариваем сил и времени.
 
То, что мне ближе я разберусь сама. Обходилась до сих пор без сопливых. И рекомендации свои засунь себе сам знаешь куда, бестолочь.
 
Цитата
Александрия1 написал:Ольга, думаю, на этапе формирования такой группы никто ни в чем таких людей не убедит. Только когда будут результаты. Ведь против фактов, как говорится, не попрешь, а пока идут только разговоры о планировании такой организации, скептики,циники, параноики и просто завистники не устанут поливать желчью в общем и целом здравую идею.
Все как всегда: "Земля плоская, а Хто чАВо супротив скажет - на костер еретика":))) Первопроходцам всегда сложнее...

Мне другое хочется понять. Каким образом выстроить эти категории. Существуют же сегодня четкие понятия. Но их никто не придерживается. Ничего нового. Все есть. Но вот соблюдается в редких случаях и то только по желанию владельца. Захочет он - будет все как надо. Нет - ничем его не уешь. Вон и вездесущий Сорока до недавнего времени был уверен, что трудовые книжки в метро покупают. А ведь руководитель со стажем, а поди ж ты. И еще долго огрызался по этому поводу)))))))).
 
Цитата
O.B. написал:То, что мне ближе я разберусь сама. Обходилась до сих пор без сопливых. И рекомендации свои засунь себе сам знаешь куда, бестолочь.



Оля!!! Нас клиенты читают!!!)))))))

Сороке. Какова ваша цель присутствия на форуме? Вы в предыдущем посте обвинили Ольгу Пегарёву в отсутствии конструктивизма. А сами вы тем же не страдаете? Задумайтесь над этим.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Оля!!! Нас клиенты читают!!!)))))))

Да. Вот пусть и почитают как к этому типу относятся реальные участники форума. А то кто то может подумать, что у этого д..ма есть право учить и советы давать.
 
Сложно по 12 часов находиться в коллективе, где кто-то "выясняет отношения".

У нас никто не выясняет отношений, мы с Толяном разделились на две смены, каждый как бригадир при СССР отвечает за свою смену. Валя работает у него, я отказался брать её к себе. На сколько могу судить, он нашёл с ней общий язык и отношения у них хорошие. Меня так же устраивает моя смена, вчера косметолог сказала, что она очень рада с нами в смене работать. Единственно, уберу маникюршу, как только найду достойного мастера, а так, всё тип топ. К концу лета выведу оборот с каждого кресла на 300 тыс. в месяц, а дольше само пойдёт. Мне бы выздороветь до конца побыстрее, а там трава не расти.
Нет уж, предпочитаю строить команду так, чтобы на работу как домой приходить, иначе с ума сойдёшь и перевоспитывать взрослых людей не собираюсь, занятие бесполезное и без перспективное. Что выросло, то выросло. И пусть Толян рулит, он моложе, а мне уже в напряг, теперь его очередь, я своего наелся до сыта.
 
Цитата
O.B. написал:Да. Вот пусть и почитают как к этому типу относятся реальные участники форума. А то кто то может подумать, что у этого д..ма есть право учить и советы давать.



Оля, виноват мой склероз, закончились деньги на мобиле, пошёл в магазин и забыл положить деньги на телефон. Завтра дозвонюсь Володе, чтобы этого субъекта забанили. До кучи есть его угрозы в личку пользователей, порошу связаться с его провайдером, чтобы ему совсем кислород перекрыли. У него же мозгов нет, угрожать на уголовном уровне, а за подобное любой провайдер накажет подобного клиента. А в сущности пошёл он на хер, не стоит внимания, которого он так настойчиво добивается. Света права, ущербных пожалеть надо, их уже Господь наказал, лишив ума.
Кстати Оля, предлагаю пригласить Александру на нашу встречу, она так же как ты адекватные меня, как сказала Света. Пора замутить наконец семинары, сегодня Толяна озадачил, чтобы он методичку написал для себя по женским стрижкам.
 

http://fotki.yandex.ru/users/vartan-b/view/204885/

Для информации, мужская стрижка по технологии класса салона парикмахерской, технологией класса люкс даже не пахнет. Беда руководителей и мастеров в том, что они не имеют даже отдалённого представления о градации технологий для салона красоты, для салона парикмахерской, для парикмахерской эконом, для социальной парикмахерской. При этом совершенно отдельно стоят эксклюзивные технологии класса люкс для очень богатых людей, это уже не салоны, а конкретные личности мастеров. Фотографии таких работ с клиентом увидеть невозможно, так же как имена самих клиентов, никто никогда не скажет. Это не поющая, танцующая и примелькавшиеся по ТВ массовка, называющая себя звёздами. Научиться этим технологиям так же негде, их либо передают близким родственникам, либо еденицы очень продвинутых мастеров доходят до них сами.
Вот когда будет категорирование или думаю правильно сказать градация салонов и соответственно мастеров, клиент вновь вернётся в очереди в салоны красоты, как было при СССР. Тогда существовали жёсткие правила по градации салонов и мастеров и закон стоял на стороне потребителя, защищая его права. Клиент отвечал взаимностью. В среднем я зарабатывал 1000 рублей в месяц, безо всяких чаевых, это были большие деньги. Схему я уже описывал.


ПС Кстати, жопорукие парикмаХЕРши на форуме мастеров писали, что на фотографии укладка волос. Нет здесь никакой укладки феном, подстриг и перед тем как смыть стриженный волос с головы, нанёс на волосы какой то стайлинг и причесал.
 
Цитата
O.B. написал:То, что мне ближе я разберусь сама. Обходилась до сих пор без сопливых. И рекомендации свои засунь себе сам знаешь куда, бестолочь.


Нет, не знаю, поясните, тетенька
:/
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Сороке. Какова ваша цель присутствия на форуме? Вы в предыдущем посте обвинили Ольгу Пегарёву в отсутствии конструктивизма. А сами вы тем же не страдаете? Задумайтесь над этим.


Да что вы? Кто это тут посмел в чем то обвинить Ольгу Пегареву? Она из касты неприкасаемых. Разве только в том, что вечно все переврет и передернет. Вот хоть история с трудовыми книжками.... Ну да ладно, кому надо, найдет в поисковике на форуме.
Цель моего присутствия вас интересует? Она очевидна. И озвучена была в одном из предыдущих постов.
Мне по большому счету наплевать о чем вы тут чирикаете. Разговор глухого со слепым мне полгода не был интересен, если бы ваши визави периодически не задевали мой ник своими грязными язычонками, постоянно перевирая мои слова.
Скучно вам было без меня - получите. Еще раз заденете - еще раз получите.
По моему - весьма конструктивный подход.
 
Цитата
ВартанБолотов написал:Кстати Оля, предлагаю пригласить Александру на нашу встречу, она так же как ты адекватные меня, как сказала Света. Пора замутить наконец семинары, сегодня Толяна озадачил, чтобы он методичку написал для себя по женским стрижкам.

Спасибо! С радостью приму приглашение:) Номер своего телефона сброшу Вам в личку.
 
Цитата
Александрия1 написал:Спасибо! С радостью приму приглашение:) Номер своего телефона сброшу Вам в личку.


Вот и хорошо, думаю совместными усилиями девушки, мы сможем сделать нечто действительно стоящее. Я вам свой номер в личку скинул.
Вот хрень, сейчас можно работать в основном только с женщинами, мужики перевелись, вот пример, совсем безмозглая Чужая Сорока, которой так легко манипулировать. Пусть гавкает пока, на этого клоуна заходят посмотреть как на зрелище, до кучи он сам себя со своим сайтом "генеральных директоров туалетов" до конца дискредитировал как придурок и откровенный врун. Тема наконец сдвинулась, этот чмо пользователей привлёк. Хлеб и зрелища. Ржу не могу... Ну как с таким придурком можно вести бизнес, если его с пол пинка можно назначить штатным клоуном темы?
Проблема с мужиками, на нашем форуме по пальцам могу пересчитать тех мужиков с которыми можно иметь дело, радует то, что мужики стоящие.
 
Ну вот, собственно, такая политика форума.
Декларируется бан за флейм, офтоп, ругань и т.п. Однако админу дела нет до "творчества" Великого Варана. Как впрочем и до этой разборки руки дойдут не скоро. Валом всех почистят через месяц.
На форуме парикмахеров Варана под возмущенные крики парикмахеров забанили навечно. Здесь же он цветет, как в малиннике.
Делайте вывод, дорогие посетители, можно ли иметь дело с этим хабалом. А если решите все же писать ему в личку или звонить, знайте - он не отвечает, ничего не получает, от всего отключен, забыл оплатить телефон, телефон у него в его ауди спутниковый, но он его забыл, админ не подключил его к форуму, на форуме он забыл пароль. Ну и далее в том же духе.
Салон у него был, но из-за козлов закрылся. Потом был еще один и опять из-за каких-то подонков закрылся. Там, куда его приглашают, не умеют постелить красную дорожку и бабы в кокошниках не по фронту стоят. Везде, куда его не приглашают - туалеты...
ну и т.д.
 
Гимлер доморощенный. Ну коль мозгов нет, сказать конструктивно нечего, так надо больше лжы и инсинуаций, вот только Гимлер херово закончил. Неймётся Чужой Сороке, а главное трус конкретный, сидит этакая мерзость под ником, а своего имени и чесальню, где он генеральный директор туалета назвать боится. Тоже мне, тайна Полишинеля.
Впрочем клоун полезный для привлечение в тему новых пользователей, глядишь больше народа присоединиться к обсуждению актуальной темы. А потом как обычно его посты уберём. Всё это он уже неоднократно проходил, даже своим бредом, по моей инициативе ему было позволено в начале к форуму больше пользователей привлечь, однако продолжает развлекать публику. Ну тупой.....
 
Всем доброй ночи, хочу представиться, меня завут Валентина, я именно та Валя о которой идёт речь на последних двух страничках, давайте познакомимся. Да я действительно обучалась у Павла, но только не три года назад, а полтора. Не знаю как сейчас обстоят дела в этой школе, но при мне всё было волшебно, Павел Иванович просто гуру в своём деле, он умничка, он умеет донести невозможное, практически все ученики из моего потока нашли свои салоны. Сашенька я рада, что в твоей памяти я осталась хорошим и добрым человечком (коим и остаюсь по моему мнению до сих пор, хотя судить не мне, а наверное тем замечательным людям с которыми я работаю сейчас) из Дивайна ушла по простой причине, руководство потеряло интерес к салону, а мне как начинающему мастеру хотелось расти и отрабатывать те полученные знания которые я получала в процессе своего маленького роста как мастер. Что касается моих творческих отношений с Вартаном я думаю некоретно обсуждать их на этих страничках хотя бы из уважения к его возрасту (зачем выносить сор из избы, мы их можем выяснить и в стенах салона), корона на голове - это не мой вариант хотябы потому что стаж ну никак не позволяет мне её надеть (а если кому и позволяет не знаю зачем это делают, видимо забывают с чего начинали), а если мне не нравится чей либо подход к работе и отношение к клиенту - ну извините, хамства не переношу, а ещё не переношу когда в лицо улыбаются, а за спиной поливают грязью . А улыбки моей Вартан ты не можешь видеть т.к. на работу надо ходить почаще. Надеюсь никого не обидела. Да Сашунечка а я ведь до сих пор гэкаю. Рада что я тебя нашла.
 
С этим никто и не спорит, Павел действительно педагог от Бога, умный, интеллигентный, воспитанный, тактичный и т.п что не мешает готовить мастеров исключительно для работы в потоковых парикмахерских и если судить с профессиональной точки зрения, выпускает сырой материал не умеющий владеть парикмахерским инструментом, однако предмет преподносит изумительно. Ты этому живой пример, стричь не умеешь и не хочешь учиться. Про краски молчу, здесь всё в порядке, надо только научиться правильно их наносить, чтобы так сильно не пачкать кожу по краевой линии. Есть мастера, как например Володя Амелин, которые достигают вершин профессии, но опять таки, своими силами, но с базой Павла, а не его инструкторов.
 
Цитата
Valiko_a написал:Всем доброй ночи, хочу представиться, меня завут Валентина, я именно та Валя о которой идёт речь на последних двух страничках, давайте познакомимся. Да я действительно обучалась у Павла, но только не три года назад, а полтора. Не знаю как сейчас обстоят дела в этой школе, но при мне всё было волшебно, Павел Иванович просто гуру в своём деле, он умничка, он умеет донести невозможное, практически все ученики из моего потока нашли свои салоны. Сашенька я рада, что в твоей памяти я осталась хорошим и добрым человечком (коим и остаюсь по моему мнению до сих пор, хотя судить не мне, а наверное тем замечательным людям с которыми я работаю сейчас) из Дивайна ушла по простой причине, руководство потеряло интерес к салону, а мне как начинающему мастеру хотелось расти и отрабатывать те полученные знания которые я получала в процессе своего маленького роста как мастер. Что касается моих творческих отношений с Вартаном я думаю некоретно обсуждать их на этих страничках хотя бы из уважения к его возрасту (зачем выносить сор из избы, мы их можем выяснить и в стенах салона), корона на голове - это не мой вариант хотябы потому что стаж ну никак не позволяет мне её надеть (а если кому и позволяет не знаю зачем это делают, видимо забывают с чего начинали), а если мне не нравится чей либо подход к работе и отношение к клиенту - ну извините, хамства не переношу, а ещё не переношу когда в лицо улыбаются, а за спиной поливают грязью . А улыбки моей Вартан ты не можешь видеть т.к. на работу надо ходить почаще. Надеюсь никого не обидела. Да Сашунечка а я ведь до сих пор гэкаю. Рада что я тебя нашла.


Валечка, рада, что ты "нашлась":)
Думаю, что Вартан так жестко отзывается о тебе только потому, что очень хочет твоего роста как мастера. Я его понимаю: обидно, когда хочешь передать весь свой опыт и знания, а тебя не "слышат". Особенно, когда видишь в человеке потенциал! Поверь мне, если бы ты в плане мастерства совсем ничего не представляла, на тебя бы и внимания не обращали...ну, стрижешь себе в уголочке потихонечку, скоро уволили бы под благовидным предлогом, а так: "Кому много дается, с того много спрашивается". Согласна, что у Вартана своеобразный стиль общения - режет правду-матку в лоб, но уверяю, что это не из-за плохого отношения к тебе. Любой руководитель начинает "бесится", когда его слова игнорируют. И я не исключение - сама знаешь:) Надеюсь, вам удастся наладить отношения. Школа Павла Баженова - отличный старт, но если пройдешь школу Вартана Болотова - считай, что ты состоялась как мастер.

З.Ы. Пыталась тебе сбросить телефон в личку, не получилось:( Если что, пиши в личку или звони, если остался мой номер.
 
До сих пор вопрос о том, к какой категории относится салон красоты или другое предприятие индустрии, был, чаще всего, вопросом амбиций владельца. Разница между классом «эконом» и «бизнес» и между «бизнес» и «люкс» не подтверждалась конкретными характеристиками предприятия и оказываемых им услуг. Потребитель же вообще различал салоны только по уровню цен, а вовсе не по качеству услуг и профессионализму персонала. Если на ресепш мрамор и кожа, то, соответственно, «люкс», если пластик и дерматин — «эконом»!


Введение стандарта позволит привести классификацию в предсказуемое русло, кроме того, сделает более открытой конкуренцию между салонами, когда предприятие вынужденно будет доказывать делом принадлежность к более высокой категории либо отказаться от нее.

Как считают создатели Стандарта, основными целями категорирования является:

- введение дифференцированного подхода к организациям, различающимся по качеству оказываемых бытовых услуг при реализации региональных программ и мероприятий социально-экономического характера;

- повышение информированности потребителя о качестве услуг для предупреждения действий, вводящих потребителя в заблуждение и обоснованности им выбора организации;

- создание возможности компетентного подтверждения качества услуг в рекламных целях;

-повышение конкурентоспособности организаций;

-обозначение базовых ступеней качества для оценки развития организаций и отрасли, которые можно использовать в качестве стимулов для саморазвития организаций;

-стимулирование развития добросовестной конкуренции в сфере бытового обслуживания.


Согласно ГОСТ Р при определении категории заведения будет учитываться три направления оценки:

1. Оценка качества оказываемых организацией бытовых услуг по степени удовлетворенности потребителя.

2. Оценка возможностей и деятельности организации по поддержанию стабильности и повышению качества услуг.

3. Оценка результатов взаимодействия организации с обществом и окружающей средой (побочные эффекты и ущербы).


Категории организаций в сфере бытовых услуг подразделяют на высшую, первую и вторую. Они могут быть названы и иначе, как, к примеру, традиционно назывались ранее в любой отрасли бытового обслуживания, в том числе, и в индустрии красоты. Но названия будут утверждаться именно Техническим комитетом, а не придумываться самим владельцем.


Результаты категорирования будут характеризовать уровень качества бытовых услуг, оказываемых организацией, и могут использоваться в рекламных и информационных целях в качестве обоснования для установки цен на услуги. Информация о присвоенных категориях должна присутствовать на информационных стендах или в информационных проспектах организации в элементах визуальной рекламы на любой другой рекламной продукции.


В том случае, если салон использует категорию в рекламных целях или в целях завышения цен на услуги, не обладая на это правом, Технический комитет вправе применить свои полномочия для проверки предприятия, а конкуренты могут использовать этот факт для того, чтобы доказать клиентам, что на рынке появился «самозванец». Кроме того, судя по тому, как пристально следит за состоянием рынка Федеральная антимонопольная служба, «самозванцы» могут попасть под санкции в соответствии с законом о «О рекламе».



К основным направлениям государственного контроля ФАС России относятся:
- предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или нанести вред здоровью граждан.
- защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы,
- привлечение субъектов рекламной деятельности к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе.



Категорирование организации может быть осуществлено в виде самостоятельной процедуры либо в рамках добровольной системы сертификации. В ситуации, которая на данный момент существует на рынке индустрии красоты, правомернее было бы участие общественных некоммерческих организаций в создании критериев оценки и системы категорирования.


Обратите особое внимание на то, что категории не присваиваются предприятию «пожизненно», они подлежат регулярному пересмотру и обновлению.

Категорирование будет проводиться по трем группам показателей:


Показатели безопасности. Включают в себя требования безопасности, определенные законодательными актами (санитарно-эпидемиологическая, пожарная и экологическая). Характеристики безопасности жизни и здоровья, имущества потребителя, связанные с оказанием конкретных услуг.


Показатели возможностей организации предоставлять бытовые услуги рассматриваются в двух подгруппах:

1. Характеристики факторов качества (ресурс организации).

К факторам относятся трудовые ресурсы организации, используемые при оказании услуг, помещение, оборудование, инструменты, материалы технологии и т.п.

2. Характеристики элементов системы менеджмента качества.

Характеристики элементов системы менеджмента качества включают наличие и эффективность системы менеджмента качества организации или ее отдельных элементов.



Показатели фактического качества оказываемых услуг отражают характеристики процессов обслуживания и качество результата оказываемых услуг, включая наличие зарегистрированных обоснованных жалоб или претензий потребителей о нарушениях их потребительских прав.


Как подтверждается соответствие категории

Для предприятий второй категории (самой низкой) достаточно просто соблюдать требования законодательства, регулирующего оказание бытовых услуг, первая категория подтверждается наличием измеряемых качественных показателей услуги, высшая категория определяется исключительными достоинствами и характеристиками как самой услуги, так и предприятия в целом.



Со дня введения в действие Национального стандарта предприятие не имеет права самостоятельно присваивать себе категорию, оно должно обратиться в Технический комитет по стандартизации и предоставить документы для определения категории. Либо снять гордое слово «люкс», солидное «бизнес» или скромное «эконом» с рекламных носителей и числиться предприятием вне категорий, то есть не имеющим законного подтверждения качества оказываемых услуг. Именно так его и будут воспринимать потребители — ваши клиенты.



 
Александра, не по теме, но вопрос в другом. Ни я, ни Анатолий Ивлев не будем учить приезжих, иногородних и Валю в том числе, тратя на них время, они рано или поздно уедут, а нам нужны постоянные кадры. Вика тоже вскоре уедет, правильно сделает, учу её и других приезжих лишь потому, что в них дерьма нет, они воспитаны, доброжелательны от природы, просто хорошие бабы, если по простому. Не выгодно вкладывать время в тех, кто не останется в салоне, в тех кто не никогда не будет работать по трудовой книжке. Это касается ВСЕХ сотрудников салона. И руководить я больше никогда не собираюсь, мне моя гипертония ближе к сердцу, чем все салоны и руководство ими вместе взятое. Саша, я о чём пишу, нет у меня сил организовать курсы, прошу вас девушки поучаствовать, мне реально проще показать и рассказать, чем мутить всё самому. Здоровье дороже, его ни за какие деньги не купишь.
Так что ничего личного, голый расчёт построить команду профессионалов. Брать и учить только тех, у кого есть собственная квартира, максимум в 30 минутах общественным транспортом от дома до салона. Возраст строго до 21 года, пока ещё есть способность к образованию. Воспитание, природная доброжелательность, интеллигентность, грамотная русская речь. Вот критерии всех сотрудников салона. Мы хотим в итоге построить салон класса люкс, а не проходную чесальню, где работают в основном приезжие и иногородние без трудовых книжек, где текучка напоминает броуновское движение. На базе салона организовать курсы повышения квалификации, где мастер классы будут проводить по настоящему хорошие и продвинутые мастера.
 
До сих пор вопрос о том, к какой категории относится салон красоты или другое предприятие индустрии, был, чаще всего, вопросом амбиций владельца. Разница между классом «эконом» и «бизнес» и между «бизнес» и «люкс» не подтверждалась конкретными характеристиками предприятия и оказываемых им услуг. Потребитель же вообще различал салоны только по уровню цен, а вовсе не по качеству услуг и профессионализму персонала. Если на ресепш мрамор и кожа, то, соответственно, «люкс», если пластик и дерматин — «эконом»!


Целесообразно привлечь Общество охраны потребителей, чтобы независимо подтверждать квалификацию персонала.
Удавить любого соседа открывшего салон, на сегодняшний день проще пареной репы, достаточно скрытой камерой заснять подставного клиента, грамотно прокомментировать действия персонала и разместить ролик в интернете, лучше на местном сайте района, в котором располагается салон. Вот почему то нам с Анатолием Ивлевым не страшно. А вам? Имею ввиду тех кто продолжает дурить и разводить клиентов на деньги, подсовывая им за бешеные деньги дилетантов с руками растущими из жопы, лишая тем самым работы профессионалов. Так что всё в Волгограде получится, а в скором времени и в Москве так же.
 
Цитата
Зотов Алексей написал:Со дня введения в действие Национального стандарта предприятие не имеет права самостоятельно присваивать себе категорию, оно должно обратиться в Технический комитет по стандартизации и предоставить документы для определения категории. Либо снять гордое слово «люкс», солидное «бизнес» или скромное «эконом» с рекламных носителей и числиться предприятием вне категорий, то есть не имеющим законного подтверждения качества оказываемых услуг. Именно так его и будут воспринимать потребители — ваши клиенты.


Этот закон принят еще в 2008 году, но почему-то ничего не меняется:( Тем более, что зачастую только экономы указывают на вывеске, что они эконом-парикмахерские. Салон, претендующий на "звание" бизнес-класса не указывает этого вовсе. Впрочем некоторые салоны указывают в рекламных проспектах и/или на вывеске, что они "Люкс". Скажите: ХОТЬ ОДНА проверка хоть в одном салоне по поводу добросовестности рекламы или незаконного присвоения "не своей категории" была???? Закон прекрасный, многие моменты учтены, составлено все достаточно грамотно....что дальше??? Уже столько обсуждаем необходимость категорирования и контроля за правомерностью, а воз и ныне там. С чего начнем, "господа присяжные заседатели"?

Насколько я поняла, самые грамотные владельцы кровно заинтересованы в том, чтобы самому явиться в технический комитет, получить честно заработанную категорию и пойти постучать на менее добросовестных конкурентов. А на практике что?
 
Цитата
Александрия1 написал:Этот закон принят еще в 2008 году, но почему-то ничего не меняется:( Тем более, что зачастую только экономы указывают на вывеске, что они эконом-парикмахерские. Салон, претендующий на "звание" бизнес-класса не указывает этого вовсе. Впрочем некоторые салоны указывают в рекламных проспектах и/или на вывеске, что они "Люкс". Скажите: ХОТЬ ОДНА проверка хоть в одном салоне по поводу добросовестности рекламы или незаконного присвоения "не своей категории" была???? Закон прекрасный, многие моменты учтены, составлено все достаточно грамотно....что дальше??? Уже столько обсуждаем необходимость категорирования и контроля за правомерностью, а воз и ныне там. С чего начнем, "господа присяжные заседатели"?

Насколько я поняла, самые грамотные владельцы кровно заинтересованы в том, чтобы самому явиться в технический комитет, получить честно заработанную категорию и пойти постучать на менее добросовестных конкурентов. А на практике что?



На практике..воз и ныне там!!!! Так что нужно начинать сдвигать воз, но только сообща и в команде(Союз), а поодиночке ничего не выйдет!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)