Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Парикмахер уводит клиентов из парикмахерской к себе домой, арикмахерская бизнес салон красоты
 
А я вот по честному отработала 15 лет,на дому работала только лишь в самых исключительных случаях.Уводом никогда не занималась.Что имеем на сегодняшний день?Трудовую изуродовали,нужно исправлять.С налогов моих кошку не прокормишь,на пенсию нужно уже бутылки собирать,чтобы в будущем" обналичить".Директор мой,с которым мы вместе начинали,поменял меня на двух побегушек,которые моим же клиентам внаглую впаривают свои телефоны,пока я учусь за свои же деньги.Помещение,которое нужно перевести в нежилое с кучей согласований и заморочек.И куда деваться мне и моим клиентам? P.S. На Ярославке одно время висел рекламный щит:"Талант руководителя-в умении возвысить человека".Вдумайтесь в эти слова.
 
Цитата
candra написал:"Талант руководителя-в умении возвысить человека"


+100
 
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот,в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.


Евангелие от Матфея, Нагорная проповедь.


Слов лучше не подобрать. Лицемеры, наладьте вначале грамотно работу в своих салонах красоты, а уж потом будите осуждать других, кто больше ворует. Вы главные воры, вы в совокупности воруете у государства миллиарды, которые так и не поступают на социальные нужды, на пенсии старикам и медицинское обслуживание детям. Вы главные воры, вы воруете у мастеров их будущие пенсии когда зачисляете на работу по трудовым, пишите им минимальный оклад, а остальное чёрным налом в конверте. Так что господа воры, надо либо заткнуться и не поднимать темы воровства в салонах, либо самим прекратить воровать. Вор у вора дубинку украл. Что, не нравиться? Грубо? Зато от первого до последнего слова чистая, кондавая правда и от неё не спрячешься как страус, засунув голову в песок. Сами воровать прекратите, тогда и с других спрашивайте, будет полное моральное право. А то воры, воруют клиентов, а сами белые и пушистые.....
 
А не пробовали найти другое место?

candra,
Извините за вопрос, Если не секрет, какой у вас официальный оклад? И на каких условиях вы работаете в реале?
 
Цитата
ИриSка написал:А не пробовали найти другое место?

candra,
Извините за вопрос, Если не секрет, какой у вас официальный оклад? И на каких условиях вы работаете в реале?

Очень даже пробовали .Официальный оклад, я думаю,как у всех-минимальный.50%,но поверьте я их заслужила и отрабатывала сполна.
 
Верю :/
 

В итоге:

Для того, чтоб мастера салона не уводили клиентов салона на дом нужно чтоб произошло чрезвычайное совпадение - классный руководитель + классный салон + классные мастера и все друг от друга в восторге целуются в дёсны :-)

Такое может однажды случиться, но тот же день одному мастеру покажеться, что его руководитель любит его меньше, чем других и затаит обиду. А руководителю покажеться, один из его мастеров менее лоялен к нему и проявляет независимость.

Кратковременная идилия прекратится.
Но ведь во всём этом бардаке нужно уметь работать???
Руководителям нужно стремиться обелять свой бизнес и создавать конкурентные условия труда
Мастерам нужно так же стремиться к пониманию, что быть предпринимателем - это не только грести бабло лопатами, а ещё и ответсвенность и обеспечение и поддержание тех условий труда, в которых они хотят работать.

Вопрос времени..., но подозреваю, что долго
 
Цитата
RETVIZAN написал:В итоге:

Для того, чтоб мастера салона не уводили клиентов салона на дом нужно чтоб произошло чрезвычайное совпадение - классный руководитель + классный салон + классные мастера и все друг от друга в восторге целуются в дёсны :-)

Такое может однажды случиться, но тот же день одному мастеру покажется, что его руководитель любит его меньше, чем других и затаит обиду. А руководителю покажется, один из его мастеров менее лоялен к нему и проявляет независимость.

Кратковременная идилия прекратится.
Но ведь во всём этом бардаке нужно уметь работать???
Руководителям нужно стремиться обелять свой бизнес и создавать конкурентные условия труда
Мастерам нужно так же стремиться к пониманию, что быть предпринимателем - это не только грести бабло лопатами, а ещё и ответственность и обеспечение и поддержание тех условий труда, в которых они хотят работать.

Вопрос времени..., но подозреваю, что долго



Алексей, проблема в том, что наше государство вынуждает руководителей салонов воровать у него деньги, которые не поступают в бюджет, в пенсионный фонд. Если работать честно, как положено по закону, дельта будет иметь минусовое значение. Ты утрируешь, при чём здесь идиллия? Люди работают цивилизовано почти во всём мире, так у них государства которые о людях заботиться не на словах, а не деле. Вот когда наше государство спуститься с неба на землю, может что и сдвинется.
Алексей, я 8 лет был владельцем и руководителем одной из самых крупных сетей медицинских центров России, со своим стационаром, поликлиникой, у меня не было никаких проблем с персоналом, а это почти 200 врачей не считая другого персонала. Бывали проблемы с медсёстрами пару раз, но с врачами никогда. При мне не уволился с работы ни один врач без уважительной причины. Уважительная причина: роды, смерть, диссертация, в общем всё то, что не зависело от моего руководства. Знаешь как, не умеешь работать головой, работай руками. Вот мы имеем в качестве сотрудников тех, в большинстве своём кто головой работать не умеет. Отсюда вытекают два варианта, набирать умных мастеров в одном месте, чтобы им психологически комфортно было. Других в другое место, где установить условия жёсткой дисциплины, манипулируя ими используя методы управления толпой.
 
Цитата
RETVIZAN написал:В итоге:

Для того, чтоб мастера салона не уводили клиентов салона на дом нужно чтоб произошло чрезвычайное совпадение - классный руководитель + классный салон + классные мастера и все друг от друга в восторге целуются в дёсны :-)

Такое может однажды случиться, но тот же день одному мастеру покажеться, что его руководитель любит его меньше, чем других и затаит обиду. А руководителю покажеться, один из его мастеров менее лоялен к нему и проявляет независимость.

Кратковременная идилия прекратится.
Но ведь во всём этом бардаке нужно уметь работать???
Руководителям нужно стремиться обелять свой бизнес и создавать конкурентные условия труда
Мастерам нужно так же стремиться к пониманию, что быть предпринимателем - это не только грести бабло лопатами, а ещё и ответсвенность и обеспечение и поддержание тех условий труда, в которых они хотят работать.

Вопрос времени..., но подозреваю, что долго

В десна-ни в коем случае,никакого панибратства, тогда и многих обид можно избежать.И самим предпринимателям нужно понять,что это такая же работа,только тяжелее и ответственности больше.
 
[quote name='ВартанБолотов' date='23.3.2011, 21:50' post='14044']
Алексей, проблема в том, что наше государство вынуждает руководителей салонов воровать у него деньги, которые не поступают в бюджет, в пенсионный фонд. Если работать честно, как положено по закону, дельта будет иметь минусовое значение. Ты утрируешь, при чём здесь идиллия? Люди работают цивилизовано почти во всём мире, так у них государства которые о людях заботиться не на словах, а не деле. Вот когда наше государство спуститься с неба на землю, может что и сдвинется.
"Жалко,что жить в ту прекрасную пору не доведется ни мне,ни тебе"
 

Вартан, то, что у нас твориться в бизнесе для меня не новость. Практически весь малый бизнес работает с нарушениями законодательства. И причина даже не столько в том, что законодательство хреновое, сколько в том, что для легализации и обеления бизнес процессов необходим ресурс: это и люди, которые профессионально знают трудовое и другое законодательство и деньги. Да и самому нужно учиться постоянно!!!

Малый бизнес создаётся предпринимателями, которые в большинстве случаев не имеют ни юридического, ни экономического, ни финансового образования. Для того, чтоб делать бизнес хотя бы с соблюдением минимальных норм законодательства предпринимателю нужны знания в этих сферах. Но чаще бизнес (а в частности, салонный) создаётся наугад, без предварительного написания бизнес-плана, без представления о том, как кого и на каких условиях трудоустраивать, без понимания маркетинговой составляющей и даже !!!!!!!!! с непониманием того, чем отличается валовая выручка от прибыли (я не шучу).

О том, что никто не платит налоги я вообще молчу! Чтоб платить налоги нужен нормальный учёт и грамотный бухгалтер. Какие базы клиентов??? Какие нафиг программы ведения учёта??? Во многих салонах даже компьютера нет... Весь учёт от руки в тетрадках за 12 коп. ведётся...

А салоны разоряются, потому что расходы превышают доходы. Реальная прибыль проедается и никто ничего не предпринимает для того, чтоб из минуса выйти в плюс. Находятся 1000-и оправданий, связанных с влиянием внешних факторов, а то что предприниматель от слова предпринимать - это как бы не то...

Приспосабливаться нужно и предпринимать действия. Если мастера ведут клиентов на дом, значит салон проигрывает в этой конкуренции. В каждом отдельном случае причина будет своя. Искать нужно и действовать.
 
Цитата
RETVIZAN написал:Вартан, то, что у нас твориться в бизнесе для меня не новость. Практически весь малый бизнес работает с нарушениями законодательства. И причина даже не столько в том, что законодательство хреновое, сколько в том, что для легализации и обеления бизнес процессов необходим ресурс: это и люди, которые профессионально знают трудовое и другое законодательство и деньги. Да и самому нужно учиться постоянно!!!

Малый бизнес создаётся предпринимателями, которые в большинстве случаев не имеют ни юридического, ни экономического, ни финансового образования. Для того, чтоб делать бизнес хотя бы с соблюдением минимальных норм законодательства предпринимателю нужны знания в этих сферах. Но чаще бизнес (а в частности, салонный) создаётся наугад, без предварительного написания бизнес-плана, без представления о том, как кого и на каких условиях трудоустраивать, без понимания маркетинговой составляющей и даже !!!!!!!!! с непониманием того, чем отличается валовая выручка от прибыли (я не шучу).

О том, что никто не платит налоги я вообще молчу! Чтоб платить налоги нужен нормальный учёт и грамотный бухгалтер. Какие базы клиентов??? Какие нафиг программы ведения учёта??? Во многих салонах даже компьютера нет... Весь учёт от руки в тетрадках за 12 коп. ведётся...

А салоны разоряются, потому что расходы превышают доходы. Реальная прибыль проедается и никто ничего не предпринимает для того, чтоб из минуса выйти в плюс. Находятся 1000-и оправданий, связанных с влиянием внешних факторов, а то что предприниматель от слова предпринимать - это как бы не то...

Приспосабливаться нужно и предпринимать действия. Если мастера ведут клиентов на дом, значит салон проигрывает в этой конкуренции. В каждом отдельном случае причина будет своя. Искать нужно и действовать.



+ 100 Алексей, дорогой, наконец-то мы с тобой заговорили на одном языке.
 
Форум руководителей изрядно разбавлен участием мастеров))) Не страшно. Их точка зрения тоже актуальна. И она ни в коем случае не противоречит тому о чем я говорю. Конечно, для работника противопоставлять себя руководителю это норма жизни. Дежурный антагонизм. Но если вдуматься, то Трикси (а я ее привожу не как конкретного человека, а как явление вообще) может существовать в таком рабочем режиме именно по причине слабого законодательства. И ее бывшие хозяева тоже (возьмем все написанное Трикси за правду). И тем, и другим подобные вещи не приносят выгоды. Не понимаю зачем открывать ИП имея двух человек в день? И так же не понимаю, как можно допускать работу без обедов, больничных, отпускных и т.п. Ведь никто не принесет тебе на блюдечке твои права. Их просто надо знать. На форуме парикмахеров я постоянно пишу об этом. Но это отступление от темы.


И не можем ничего предпринять, потому как за основу берется не вопрос успешности предприятия в целом, а вопрос успешности в этом предприятии мастеров. Почувствуйте разницу. И, пожалуйста, не надо сразу драться))). Лучше подумайте о том, что в успешном предприятии просто не может быть неуспешных сотрудников. А вот если плясать от обратного и ждать прибыли имея нереальные выплаты мастерам, то очень скоро заведение потерпит крах. Мастера найдут себе новое место или уйдут на дом. А хозяину останется просто посчитать убытки. И опять все в минусе.

Нам всем необходимы законы, позволяющие работникам иметь гарантированные достойные условия труда, а предпринимателям защиту их вложений. И перетягивание одеяла не улучшит ситуации.
 
И так же не понимаю, как можно допускать работу без обедов, больничных, отпускных и т.п.

А я не понимаю почему в критические дня женщинам не дают 2-3 дня за свой счёт. Мной за тридцатилетнюю практику замечено, что в такие дни сотрудник не может выложиться до конца из-за плохого самочувствия, он халтурит не потому, что халтурщик по жизни, соматическое состояние не позволяет сосредоточиться на работе, что на прямую отражается на качестве его работы, в следствии потеря клиентов и прибыли. Не говоря уже о немотивированных скандалах и конфликтах на предприятии. Не все женщины умеют себя держать в руках в такие дни, это непременно надо учитывать. Это не только проявление заботы о сотрудниках, это не допущение упущенной прибыли предприятия и сокращение немотивированных конфликтных ситуаций.

ПС Это каким-же надо быть жадным жлобом, чтобы не дать мастеру отдохнуть и спокойно пообедать. Неудачники из-за жлобства и жадности не понимают, что подобное поведение приводит не только к потери профессиональных мастеров, это на прямую влияет на качестве работы мастера, возврате клиентов в салон и потери клиентов. С руководством быдлом работать противопоказано, от таких надо бежать как от сифилиса.
 
O.B., ВартанБолотов, +100
На самом деле ведь если посмотреть в корень, то именно с салона всё начинается, с салона ...а не с мастеров.

Это как маленькое государство, в котором живёт и развивается свой народ. А вот как он живёт зависит от законов, норм.....если народу плохо...то он уезжает жить в другое государство. Есть конечно не хорошие граждане-мастера, но давайте уж смотреть позитивней, всё таки думаю хороших и адекватных больше.
И если допущена повсеместная распущенность и своеволие, то почему бы и нет, они так себя и ведут....а что - это же норма, здесь и враньё, воровство и т.д.
Да если даже посмотреть в сравнении - благополучные развивающиеся государства, да там это НОНСЕНС а не норма. Если люди привыкли изначально жить по правилам нужным и важным, то они их поддерживают, выполняют и уважают.

Вот и я удивляюсь, салоны открываются постоянно, даже в небольших городах - ПОСТОЯННО.
И ладно если там открывают люди либо опытные, знающие, либо мастера готовые начать своё родное, либо уж люди и не из мастеров и не из опытных, но на столько изучившие и полюбившие эту область, что не хуже выше перечисленных - так в основном, решил открыть дело, вроде салон и деньги хорошие и простое дело и т.д.
Редко бывает, что открывают от балды и в итоге развивают стоящее дело. Бывали случаи, и не мало...не перестаю удивляться....разговариваешь с владельцами - а какой график у такого-то мастера - а я не знаю, она себе на месяц вперёд сама пишет - в другом - на какой косметике работает косметолог и что есть в оснащении кабинета - ну аппарат какой-то стоит, вроде УЗ, дарсонваль, а на какой косметике... не знаю...повальные 50% на косметике и препаратах мастеров - и тому подобное!!!!! Вот так, мастер сам всё решает....а потом удивление, почему это мастер сам решает когда уходить в другое место или на дом, когда телефон дать и т.д.
Если мастер приходит и видит организацию, то и сам организовывается. А если, извините, сам себе хозяин, то и эффект соответствующий.....
 
Спасибо ИриSка. Все так. Но еще все таки есть одно но. Как бы ты ни старался, если у мастера есть выбор отдавать часть заработка или нет - можно даже не сомневаться, он его не отдаст. Это нормально. Вопрос в данном случае к государству. Почему оно не может создать одинаковые условия для ВСЕХ участников рынка. Почему мастер может не платить налоги, не соблюдать правила СЭС, не иметь нормального подтверждения квалификации, пользоваться контрафактом, использовать для рекламы социальные сети и т.д. и т.п.? А салон, между тем, как юридическое лицо обязан соблюдать множество условностей, нести ответственность, платить налоги. Не кажется ли уважаемым участникам обсуждения, что условия изначально не равные?
 
О.В. а почему такой негатив к соц.сетям?
 
Цитата
ВартанБолотов написал:ПС Это каким-же надо быть жадным жлобом, чтобы не дать мастеру отдохнуть и спокойно пообедать. Неудачники из-за жлобства и жадности не понимают, что подобное поведение приводит не только к потери профессиональных мастеров, это на прямую влияет на качестве работы мастера, возврате клиентов в салон и потери клиентов. С руководством быдлом работать противопоказано, от таких надо бежать как от сифилиса.

Вартан, это для нас с тобой салон образ жизни. А для кого то просто способ заработка. Причем неудачный способ. Потому как был слизан с успешных людей, для которых опять же является образом жизни. Вот и гонятся они за мифами о прибыли. А здесь всего то будешь иметь то, что удалось НЕ ИЗРАСХОДОВАТЬ.))))
 
Цитата
Трикси написал:О.В. а почему такой негатив к соц.сетям?

Трикси, давайте не будем. Негатив и все прочее... Если Вы не поняли, то у меня негатив не к соц.сетям и даже не к мастерам, пользующимися ими, а к государственному регулированию малым бизнесом в принципе.
 
Цитата
O.B. написал:Спасибо ИриSка. Все так. Но еще все таки есть одно но. Как бы ты ни старался, если у мастера есть выбор отдавать часть заработка или нет - можно даже не сомневаться, он его не отдаст. Это нормально. Вопрос в данном случае к государству. Почему оно не может создать одинаковые условия для ВСЕХ участников рынка. Почему мастер может не платить налоги, не соблюдать правила СЭС, не иметь нормального подтверждения квалификации, пользоваться контрафактом, использовать для рекламы социальные сети и т.д. и т.п.? А салон, между тем, как юридическое лицо обязан соблюдать множество условностей, нести ответственность, платить налоги. Не кажется ли уважаемым участникам обсуждения, что условия изначально не равные?



Ольга абсолютно согласна с вашим НО!!!
В том то вся и загвоздка. Условия уже издавна не равные, именно поэтому на данный момент мы докатились до такого беспредела, где извините, салонная индустрия не во что не ставится, и мастерами в том числе. Хотя за рубежом это очень перспективное и уважаемое направление, посмотрите сколько там специалистов высокого уровня, сколько там огромных устоявшихся игроков, сетей, которые сейчас под франчайзингом распространяются у нас. А что мы, мы ничего, тысячи салонов и парикмахерских, и даже на зарубежном рынке нашими и не пахнет, у себя то толком развиться не можем, что уж говорить про завоевание рынка по ту сторону. dry.gif

...давайте тогда и юристами, секретарями, адвокатами, инженерами, врачами.....и так далее тоже будем на дому. Сразу чувствуется уровень дозволенности по сравнению с другими областями - согласитесь!
Ольга от того так и получается, что условия не равные, с салонов глаз не сводят а на работу на дому глаза закрывают. Вот и получается. Естественно если бы условия были бы равны, и мастера на дому понимали и несли ту же ответственность, разделяли те же обязанности, то надомников было бы НАМНОГО меньше.

 
Трикси, вы не обижайтесь, здесь нет упора на кого то конкретно. Здесь имеется ввиду общее положение дел.
Никто не против мастеров дома как таковых.
Если мастер не хочет работать в салоне, пожалуйста, его выбор, пускай работает на дому. И все будут только за, если это будет на уровне, как одно из мини-моно-предприятий красоты, несущих ту же ответственность и те же обязанности.

Мы за здоровую конкуренцию!!! ;)
 
Они бы просто составляли НОРМАЛЬНУЮ конкуренцию. Я люблю работать с конкурентами. Это развивает. А вот как с беспределом ужиться?
 
ИриSка, мы писали одновременно одинаковые мысли. Здорово))))
 
Я тоже хотела это написать, что в одно время и с одним смыслом! Бывает же! :D
 
Вы все абсолютно правы.Именно это я и пыталась донести,может и коряво.Уважаемая Ольга Владимировна,на форум руководителей я зашла не из праздного любопытства,и тем более не для того чтобы давать какие-то советы таким грамотным и опытным руководителям как вы ,Вартан Болотов и многие другие.У вас всех за плечами огромный опыт в этой сфере и поэтому вам видно все изнутри.Я же пыталась донести позицию мастера до тех,кто сам в нашей шкуре никогда не был.Поймите, во мне говорит не обиженный мастер,да и не просто мастером я была.Мы вместе выбирали помещение,вместе ремонтировали,вместе сдавали отчеты.А потом это все стало потихоньку загибаться.Да кому это интересно?Просто мне самой не хотелось бы повторять этих ошибок,и не хотелось бы чтобы другие их повторяли.
 
Цитата
candra написал:Вы все абсолютно правы.Именно это я и пыталась донести,может и коряво.Уважаемая Ольга Владимировна,на форум руководителей я зашла не из праздного любопытства,и тем более не для того чтобы давать какие-то советы таким грамотным и опытным руководителям как вы ,Вартан Болотов и многие другие.У вас всех за плечами огромный опыт в этой сфере и поэтому вам видно все изнутри.Я же пыталась донести позицию мастера до тех,кто сам в нашей шкуре никогда не был.Поймите, во мне говорит не обиженный мастер,да и не просто мастером я была.Мы вместе выбирали помещение,вместе ремонтировали,вместе сдавали отчеты.А потом это все стало потихоньку загибаться.Да кому это интересно?Просто мне самой не хотелось бы повторять этих ошибок,и не хотелось бы чтобы другие их повторяли.

А почему бизнес, который Вы выстраивали вместе с друзьями начал загибаться? Что на Ваш взгляд повлияло? Я не совсем поняла.
 
Хочешь потерять друга? Заведи с ним совместный бизнес. С друзьями только дружат, а не зарабатывают совместно деньги.
 
Это так. Но может еще была причина? Или все же "лучше иметь в машине семь поросят, чем двух водителей?"
 
Это долгая история,но дело даже не в том ,что наша дружба не выдержала испытаний.У нашей машины- один водитель,я скорее автомеханик.Так получилось.А что касается причин,то главная -полный пофигизм,которым заражается и весь коллектив.Сегодня заработали-и ладно.Зачем нам учиться-мы и так все знаем(а сами сидим и думаем,какой идиот будет краситься в зеленый цвет?!).Холодно?Одевайтесь теплее.Жарко?На кондиционер денег нет.И так во всем.Отсюда началась текучка,и если старые мастера выезжали за счет энтузиазма,то новым вообще на все наплевать.И вообще проще набрать приезжих и платить не надо не за кого.А то,что одна такая поработала неделю и пропала на 3 месяца,и не знаешь когда она в следующий раз пропадет и что с собой прихватит-не пугает.Извините,голова болит невозможно,мысли улетают.
 
Сандра, к сожалению, не понятно из какого Вы города. Я приглашаю Вас к себе. Приходите, пообщаемся. Хотите, приходите на выставку. Может мы будем интересны друг другу в профессиональном плане?
 
Цитата
O.B. написал:Сандра, к сожалению, не понятно из какого Вы города. Я приглашаю Вас к себе. Приходите, пообщаемся. Хотите, приходите на выставку. Может мы будем интересны друг другу в профессиональном плане?

Что там про выставку? Давайте, я приду. Буду на весеннем Интершарме все дни. ;)

По теме - реально смешно было читать про "беспредел" надомных мастеров! :D
Неужели у вашего салона меньше возможностей привлечь и удержать клиента?
Клиенты - "выгуливают себя" в салон, нафик им шляться по грязным подъездам и мыть голову в позе пьющего оленя?
Выше я рассказывала о знакомой, оборудовавшей суперкабинет на дому - так вот она мне жалилась, что некоторые прихожане норовят с ней расчитаться бутылкой коньяка, а не деньгами, да погонять чаи на кухне. Это, что ли, ваш беспредельщик-конкурент?! :D
 
Цитата
пламя написал:Что там про выставку? Давайте, я приду. Буду на весеннем Интершарме все дни. ;)

По теме - реально смешно было читать про "беспредел" надомных мастеров! :D
Неужели у вашего салона меньше возможностей привлечь и удержать клиента?
Клиенты - "выгуливают себя" в салон, нафик им шляться по грязным подъездам и мыть голову в позе пьющего оленя?
Выше я рассказывала о знакомой, оборудовавшей суперкабинет на дому - так вот она мне жалилась, что некоторые прихожане норовят с ней расчитаться бутылкой коньяка, а не деньгами, да погонять чаи на кухне. Это, что ли, ваш беспредельщик-конкурент?! :D

Ну Вы то мои контакты знаете. Будем только рады.

А по поводу надомников, так я и на форуме мастеров, и здесь пишу о том, что условия должны быть одинаковыми для всех. Салоны теряют всякий смысл развиваться. От этого теряют мастера и клиенты. Все от несовершенного законодательства. Да и надомники всю жизнь не прыгают по квартирам. Либо бросают это тяжкое занятие, либо опять же открывают свое. Тут и у них начинается праздник. Так что мы все в одной лодке. И если сегодня кто то срубил на чем то, завтра он благополучно все потерял, потому что ни социальных гарантий, ни социального обеспечения. Ничего. Месим дружно одно дерьмо.
 
Здравствуйте. Я недавно зарегистрировалась на форуме. Уводит мастер клиентов домой или нет- это сразу становится заметно по посещаемости. Если в салон постоянно звонят и интересуются графиком работы определенного мастера, а постоянных клиентов у него тем не менее становится все меньше, явно говорит о том, что их обслуживают уже на дому. Вы тут пишете, что если создать нормальные условия для работы, мастер не будет уводить клиентов. У меня небольшой салон. Работаем давно,коллектив небольшой, жили дружно,все вроде было хорошо, и условия создавались для мастеров, и оплата приличная, и новшества вводились постоянно , но в последнее время стала замечать , что одна мастер после работы обслуживает еще и на дому клиентов. Женщина она одинокая, семьи нет, до денег очень жадная. Уволить по этой причине я ее не могу, нет такой статьи в трудовом кодексе, чтобы увольнять сотрудника за обслуживание клиентов вне рабочего времени. И держать на работе ее нежелательно- потеряю еще больше клиентов. И как избавиться от такого сотрудника? Может кто поможет советом?
 
Если вы уверены, что она работает на дому у вас два варианта. Эмоции не уместны. Вариант первый если этот мастер приносит солидный доход салону, предложите ей выезжать на дом к клиентам + % от прайса, посмотрите на реакцию. Расскажите , что некоторые мастера ведут себя глупо занижая прайс при надомном обслуживании, когда можно заработать больше и вполне легально, не нарушая уголовный кодекс и административный регламент. Ведь уклонение от налогов и нелегальную предпринимательскую деятельность никто не отменял. Вот недавно)))) одну посадили на 5 лет. А далее составьте новые договора, где будет прописана ответственность мастера при подобных действиях и сошлитесь на статьи из УК. Поверьте это работает.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Если вы уверены, что она работает на дому у вас два варианта. Эмоции не уместны. Вариант первый если этот мастер приносит солидный доход салону, предложите ей выезжать на дом к клиентам + % от прайса, посмотрите на реакцию. Расскажите , что некоторые мастера ведут себя глупо занижая прайс при надомном обслуживании, когда можно заработать больше и вполне легально, не нарушая уголовный кодекс и административный регламент. Ведь уклонение от налогов и нелегальную предпринимательскую деятельность никто не отменял. Вот недавно)))) одну посадили на 5 лет. А далее составьте новые договора, где будет прописана ответственность мастера при подобных действиях и сошлитесь на статьи из УК. Поверьте это работает.

Раньше, когда она только пришла к нам, действительно приносила неплохой доход. Но в последнее время выручка у нее упала. На дому она обслуживает дешевле, чем в салоне. Хотя салон у нас не бизнес класса, цены вполне приемлемы. Попробую составить новый трудовой договор. Посмотрим, что получится. Спасибо за совет.
 
Цитата
Ganna написал:Раньше, когда она только пришла к нам, действительно приносила неплохой доход. Но в последнее время выручка у нее упала. На дому она обслуживает дешевле, чем в салоне. Хотя салон у нас не бизнес класса, цены вполне приемлемы. Попробую составить новый трудовой договор. Посмотрим, что получится. Спасибо за совет.



Ничего у Вас не получиться, не помогут никакие договора, да и вряд-ли она новый договор подпишет. Тем более договор по работе на дому. Она что, полная дура? Зачем ей расценки на дому повышать? Клиенты тупо откажутся от её услуг, ей и так хорошо. Сделайте проще, как обычно делают все профи, без всяких идиотских заморочек с договорами и прочей лабудой, тупо прекратите писать ей клиентов по записи и давать из очереди только в том случае, если другие мастера заняты. Она сама уйдёт, а Вы прямо с завтрашнего дня начинайте искать ей замену. При этом всё нужно сделать достаточно демонстративно для других мастеров, чтобы они видели и понимали, что их ждёт, если выручка будет падать, им так-же перекроют кислород со всеми новыми клиентами. Но этого мало.....впрочем напишите мне в личку, есть вещи которые не обсуждают при большой аудитории...
 
Цитата
Ganna написал:Раньше, когда она только пришла к нам, действительно приносила неплохой доход. Но в последнее время выручка у нее упала. На дому она обслуживает дешевле, чем в салоне. Хотя салон у нас не бизнес класса, цены вполне приемлемы. Попробую составить новый трудовой договор. Посмотрим, что получится. Спасибо за совет.



Я рада, что вы прислушались. Главное, помните, хороший бизнесмен, всякий минус использует в плюс, говорю вам ответственно, как владелица салона, которая сталкивалась с подобным не раз. Наша конечная цель, не месть, не удоволетворение амбиций, а извлечение дохода. Хорошего мастера найти сложно, а вот дать ему почву для размышлений вполне реально. Конечно есть иные мнения от профи))) всех сослать в Сибирь, но...не думаю, что это работает.

Удачи Вам!
 
На мой взгляд проверять мастеров на то уводят они клиентов или нет просто бессмысленно. Пока есть люди, которым удобнее обслуживаться у себя дома или у мастера дома, то ВСЕГДА найдутся мастера, которые будут обслуживать клиентов на дому. Это ни хорошо ни плохо - такова человеческая природа. С другой стороны такой клиент может порекомендовать данного мастера своим знакомым, которые хотят обслуживаться только в салоне. Они то и станут вновь привлеченными клиентами Вашего бизнеса.
 
Тут палка о двух концах. Уволите такого мастера, на его место придет другой. И возможно будет делать то же самое.
 
Ничего подобного. Если мастер не придет в себя - увольнять без сожаления. Во-первых, он дает очень плохой пример другим мастерам, во-вторых, директор теряет авторитет катострофически. И если уж по каким-то причинам директор терпит такую ситуацию, то по крайней мере, хоть делайте вид, что ничего не знаете... иначе ситуация может поменяться в коллективе весьма и весьма неблагополучно.
 
Цитата
Наталия_К написал:На мой взгляд проверять мастеров на то уводят они клиентов или нет просто бессмысленно. Пока есть люди, которым удобнее обслуживаться у себя дома или у мастера дома, то ВСЕГДА найдутся мастера, которые будут обслуживать клиентов на дому. Это ни хорошо ни плохо - такова человеческая природа. С другой стороны такой клиент может порекомендовать данного мастера своим знакомым, которые хотят обслуживаться только в салоне. Они то и станут вновь привлеченными клиентами Вашего бизнеса.

Надо думать, пишет мастер. Зачем пишет сам не знает. Потому что никогда не вкладывал денег в предприятие, не подставлял собственную семью, не рисковал здоровьем, короче, понятия не имеет, что такое бизнес. Оно ему, конечно, не надо. Зачем? Увел клиента и не чихнул. Не важно, что хозяин этого клиента привлек. Воровать оно значительно выгоднее. А это прямое воровство. И вот если этот пост все таки писал не мастер, то потенциальный банкрот. Воровство никогда еще обворованного не делало богаче.
 
Цитата
O.B. написал:Необходимо вести клиентскую базу. Это входит в правила работы успешных салонов, но порой игнорируется начинающими руководителями. Если эта работа проделана четко, то Вы, хотите или нет, очень быстро увидите увод клиента. Достоточно сложить два и два))). Допустим, согласно записям в базе, клиент пришел четыре раза и исчез. Это повод, чтобы задуматься. Раз пришел все таки четыре раза, то у него была причина. А вот почему исчез? И если этот клиент не один, то мастера к увольнению. Только вначале найдите замену.


Ольга, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то форма или шаблон по ведению клиентской базы?
Спасибо
 
Цитата
juliet18 написал:Ольга, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то форма или шаблон по ведению клиентской базы?
Спасибо

Шаблона не существует. Удобно устроено в прогамме, но главное - заполнять. Этого добиться сложно. Остальное ерунда. Я дублировала на бумаге в журнале. Но это, сами понимаете, сложно для ведения статистики. И для салона с хорошим потоком тоже не подходит. Можно делать таблицы в Экселе, если умеете с ним работать. Если нет, то программа для салона.
 
Цитата
O.B. написал:Шаблона не существует. Удобно устроено в прогамме, но главное - заполнять. Этого добиться сложно. Остальное ерунда. Я дублировала на бумаге в журнале. Но это, сами понимаете, сложно для ведения статистики. И для салона с хорошим потоком тоже не подходит. Можно делать таблицы в Экселе, если умеете с ним работать. Если нет, то программа для салона.


Да, с экселем постоянно работаю...то есть получается, что у клиента нужно спрашивать фамилию для этой базы...вот только ее не особо охотно клиент дает...может как-то по номеру телефона идентифицировать....
 
Можно. Имя и номер телефона. И мастер, кто обслуживал.
 
Цитата
O.B. написал:Можно. Имя и номер телефона. И мастер, кто обслуживал.


Ольга, у меня еще вопросик к вам (так, чтобы отдельную тему не открывать). Как сказать постоянному клиенту о том, что его мастер больше у нас в салоне не работает...не буду же я говорить "не сошлись характером". Какой лучше ответ дать, чтобы не спугнуть клиента?
 
Я всегда говорю об ушедшем только хорошее. Говорю, что обстоятельства, к сожалению, сложились таким образом, что пришлось нас покинуть. Жизнь, знаете ли. Телефона, к сожалению, не оставила. Самим жаль, но все же рискнем предложить Вам кое-что интересное. И далее по обстоятельствам.
 
Цитата
O.B. написал:Я всегда говорю об ушедшем только хорошее. Говорю, что обстоятельства, к сожалению, сложились таким образом, что пришлось нас покинуть. Жизнь, знаете ли. Телефона, к сожалению, не оставила. Самим жаль, но все же рискнем предложить Вам кое-что интересное. И далее по обстоятельствам.


спасибо большое!!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)